Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Сообщение: #1

Сообщение Оля LeCype » 23 ноя 2014, 13:08

Не знаю на сколько актуально и интересно писать отчёты с поля, но я попробую.

Моё путешествие в Камбоджу началось с перелета в Алматы 21.11.2014. Летела я Air astana. Довольно не плохая компания, кормят сытно, дают индивидуальные наборы с берушами, микрофоном, зубной счеткой, пастой, повязкой для глаз. Набором как по мне переплюнули Emirates. Ну и ещё очень повезло, что людей в самолёте было мало, можно было растянуться на все 3 сиденья.

Прилетев в Алматы мне необходимо было доехать до своего хостела и предпочтительно на автобусе. Совет: не слушайте таксистов про их байки, что автобус не ходит. Чтоб понять где автобусная остановка спросите у рабочих аэропорта или в бюро. Или просто при выходе идите немного свернув направо. Вам необходимо выйти за шлагбаум и пройти метров 150 до остановки. Я прилетела в 5:30, села в автобус в 7.

После приезда на остановку пересечения Шевченко и Фурманова я ещё немного поискала свой хостел и таки нашла. Завалилась спать, так как надо беречь силы для следующего дня.

За этот день мне удалось посмотреть гору Мэдео и только взглянуть на Чимбулак, туда, к сожалению, канатка не работала. Когда подымаешься на гору виды там очень красивые. Советую. На Кок Тобе не успела. Зато заглянула в метро. Понравилось, современное, чистое.
Также автобусы не плохие. Видно власть хотела побороть коррупцию и установила автоматы по билетам, куда надо бросить 80 тенге и оно тебе напечатает билет. Но водители умудряются обходить этот автомат и выручку класть себе в карман.
Люди оставили положительные эмоции. Не адекватов не встречала) а когда ехала в аэропорт для дальнейшего перелета в Бангкок, вот какая случилась история) запрыгнула я на автобус 92, а он до аэропорта не идёт вечером, в парк ехал. Высадил на своей конечной и сказал, что мол сейчас будут автобусы до аэропорта идти. Я на остановке не одна ждала. Один парень местный спросил куда мне ехать. Как я поняла на той остановке люди ловили прпутки и доезжали так до своего пункта. Я же ждала свой автобус. За парнем приехала машина, он чтр -то обсуждал с водителем. Потом меня подозвал и предложил подкинутт. "Сколько?", "Бесплатно". Чему я удивилась. Мир не без добрых людей. Надо просто в них верить) сначала сказали, что подкинут до места от куда надо будет пройти минут 15, но в итоге подбросили до шлагбаумами, где до аэропорта рукой подать. Спасибо добрым алматинцам)

А ещё пограничники меня любят)) любят надо мной прикалываться) пока проходила паспортный контроль чуть не выдали замуж))) значит просит у меня погранец миграционную карту, ну я говорю, не было такой у меня, не просили меня заполнять. Говорит должна быть, иначе снимим с рейса. Ну все не слишком серьёзно говорит, но меня настораживает. Говорит, снимим с рейса и выдадим замуж))) ну в шутку конечно. По смеялись, поставил штамп и я пошла на следующий рейс и сейчас жду посадки.
Последний раз редактировалось Оля LeCype 23 ноя 2014, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Open heart, open mind
Аватара пользователя
Оля LeCype
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 03.11.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский
ангкор ват отзыв

Re: Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбодда

Сообщение: #2

Сообщение V-Tashtaiskiy » 23 ноя 2014, 13:33

Оля, формат прежний "10 городов за 14 дней"? Похвальная активность: только завершился индийский отчет, а вскоре и камбоджийский оформится. Удачи, бесстрашия в пути и традиционных встреч с добрыми людьми. Можно при случае и замуж выйти)))
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбодда

Сообщение: #3

Сообщение Оля LeCype » 23 ноя 2014, 15:14

Хаха. Не, замуж за камбоджийца не пойду. Ну или ещё какого-то азиата. А отчёт по Индии я просто завершить никак не могла. Так что решила этот с поля писать, если пойдет
Open heart, open mind
Аватара пользователя
Оля LeCype
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 03.11.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбодда

Сообщение: #4

Сообщение V-Tashtaiskiy » 23 ноя 2014, 18:28

Маршрут по Камбодже уже составлен, или экспромтом?
(PS в заглавии можно исправить одну буковку -"д" на "ж", и получится не "Камбодда", а Камбоджа, так будет правильнее. Используй функцию "правка",
просто ты ,наверное, не обратила внимания)
Keep your mind is open and take care..
Последний раз редактировалось V-Tashtaiskiy 23 ноя 2014, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбодда

Сообщение: #5

Сообщение Оля LeCype » 23 ноя 2014, 18:58

Я экспромтом не езжу, у меня все заранее готовится. Спасибо, что указал на ошибку. С телефона все набирают, так что могут проскакивать)
Open heart, open mind
Аватара пользователя
Оля LeCype
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 03.11.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбодда

Сообщение: #6

Сообщение senator » 23 ноя 2014, 19:04

В-Таштайский писал(а) 23 ноя 2014, 18:28:нужно исправить одну буковку -"д" на "ж", и получится не "Камбодда", а Камбоджа, так будет правильнее.

Это отчет. Соответственно авторское видение и право)) Может автор Камбоджу воспринял как Камбодду и, соотвветственно, так и передает свои впечатления)) Давно уж никто "Тай" не исправляет на полное название...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29285
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3752 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Сообщение: #7

Сообщение Оля LeCype » 23 ноя 2014, 19:10

Нееее, я за правильное написания имён, которые дали не мы)
Open heart, open mind
Аватара пользователя
Оля LeCype
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 03.11.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Сообщение: #8

Сообщение V-Tashtaiskiy » 23 ноя 2014, 21:17

В категорической форме на исправлении заголовка не настаивал. На усмотрение автора.
Некоторые путешественники часто используют сокращение "Камбо" (по аналогии с Тай).
А , в общем, вопрос не принципиальный
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Сообщение: #9

Сообщение Nikolay Ustinov » 24 ноя 2014, 08:08

Оля LeCype писал(а) 23 ноя 2014, 13:08:Не знаю на сколько актуально и интересно писать отчёты с поля, но я попробую.
Совет: не слушайте таксистов про их байки, что автобус не ходит. Чтоб понять где автобусная остановка спросите у рабочих аэропорта или в бюро. Или просто при выходе идите немного свернув направо. Вам необходимо выйти за шлагбаум и пройти метров 150 до остановки. Я прилетела в 5:30, села в автобус в 7.

За шлагбаумом можно очень недорого поймать такси (1000 тенге / 5,5$ -это максимум), смысла ждать автобус нет.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Сообщение: #10

Сообщение Оля LeCype » 24 ноя 2014, 14:51

А я автобус не ждала. Он уже стоял и по ходу они там ходят с 6 утра точно.
Open heart, open mind
Аватара пользователя
Оля LeCype
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 03.11.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Сообщение: #11

Сообщение Оля LeCype » 24 ноя 2014, 15:02

Часть 2. К сожалению, утренняя погода в Алмате не порадовала. Из за сильного тумана наш рейс задержался на 3 часа. Зато я хорошо отоспалась. Air astana снова порадовала малым количеством пассажиров на борту и я смогла спать на 2 креслах.
Для Бангкока у меня оставалось часов 3 после прохождения всех процедур по получению визы, по этому мои запланированные поиски жилья на обратный путь пришлось отложить. Буду искать на месте.
Переехав на бесплатном шатле, который находится на 2 этаже в Дон Мыанг (билеты проверяют) я ещё немного там погуляла и вылетела в Сием Рип. Совет: шатл едит 1 час с Суварнапум до Дон Мыанга. Может быть пробка на эстакаде, учитывайте это.
По прилету в Срем Рип необходимо заполнить health card. И кстати виза, которая ходит в инете не подходит, заполняйте ту, которую дадут в самолёте. И фото понадобилось только 1.
По прилёту меня встречал тукер с хостела моего. Пик ап до жилья бесплатный и завтрак включён.
На улице высокая влажность и жарковато. Так было вечером, посмотрим как будет днём. А пока спать.

Утро началось с завтрака. Лёгкий перекус - то что надо. Большие планы на сегодня. Вот сейчас закончу дожевывать арбуз и прыгну в тук и помчусь))
Open heart, open mind
Аватара пользователя
Оля LeCype
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 03.11.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Сообщение: #12

Сообщение Оля LeCype » 24 ноя 2014, 19:34

День удался! Проехалась сегодня по малому кругу Ангкора. Просто потрясающие места! Для археологов и историков - рай. Мне же хватило просто ознакомиться. Не вдаваясь в каждый камушек. Тук тук мне обошелся в 12$ без торга. Начала я осмотр около 11:30. До 17:20 в принципе все успела, только по терассе прокаженного короля пришлось ускориться. Тут лучше смотреть фото. Билет проверяют на входе каждого храма.
Когда была возле Сра Сранг пристала одна девочка. От куда я спрашивает. Все хотела мне продать какие-то браслеты. Потом спрашивает мол есть ли нац валюта Украины ( ещё до этого правильно назвала столицу), а потом просила просто конфет. А я их забыла в хостеле(( вобщем потом она мне подарила какой-то простенький браслет) на завтра конфеты в рюкзак уже закинула.
После такого насыщенного дня решила я ещё сходить на Паб стрит- главную топталовку. Домчалась туда за 1$ на байке.
Всем тусовщикам именно туда. Ярко, громко. Хорошо, что ч там не живу, у меня тут очень тихо)
Зашла в ресторанчик почти в конце улицы, а там как раз apsara dance! Тукер до этого предлагал съездить, где билет стоил 12$. Ая выходит поужинала и бесплатно посмотрела выступление)
Еда, кстати, мне очень нравится. Индийская будет острее в разы.
Вот так довольно насыщено и интересно прошёл мой день.
Кстати, камбоджийцам очень нравится когда им говоришь на кхмерском что-то)
Open heart, open mind
Аватара пользователя
Оля LeCype
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 03.11.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Сообщение: #13

Сообщение Кошк » 14 янв 2015, 15:17

Вот что значит писать "отчёт с поля"..
Теперь ломай себе голову читатель - Ольчик просто забила на отчёт или .. решила в Камбо поселиться и забила на отчёт)
Кошк
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Сообщение: #14

Сообщение Оля LeCype » 14 янв 2015, 18:13

Сори, ребятки) я подзабила на отчёт с поля. Это оказалось тяжело для моего стиля путешествия, зато очень скоро будет полноценный отчёт с фотками и всем всем) главное успеть до следующего путешествия))
Open heart, open mind
Аватара пользователя
Оля LeCype
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 03.11.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Сообщение: #15

Сообщение Оля LeCype » 20 сен 2015, 23:36

Переписывать уже написавшее не буду, по этому буду просто продолжать начатое

Последующие 1,5 дня по храмам Ангкора будоражили мою душу, я просто не могла поверить, что я все вижу это воочию. И как? Как же они все это построили так давно? Самое интересное, что историки еще не пришли к единому мнению.
Еще немножко самых вкусных фото.

Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Все эти красоты съедают много энергии, так как площадки большие. И когда подбирается голод самое время съесть амок - рыбный или куриный суп в кокосовом молоке, в идеале подается в кокосе. Не пропустите возможность такое попробовать.

Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Осмотр храмов продолжается.

Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Самое идеальное место в жару - это храмы в джунглях.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Многие знают, что 70-е годы для Камбоджи были не простые. Много было разрушено во время режима Пол Пота. Также пострадали и храмы. Все, что мы можем видеть сейчас - это восстановленные храмы, после реконструкции. Восстанавливали храмы в прямом смысле слова по камушкам. Каждый камушек измеряли, присваивали ему номер и математическим путем рассчитывали где какой должен быть.
Вот подтверждение:
Камень ждет своей очереди на реконструкцию.

Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
И он не одинок
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
А вот храм Бенг Мелеа потряс меня своей первозданной красотой. Реконструкция этого храма почти не коснулась. Единственное - это безопасно разложили камни, чтоб по ним можно было лазить и обустроили территорию поставив деревянный мостик вдоль всей площади храма.
Не выкидывайте этот прелестный храм с вашего маршрута.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Такое уединение с природой и храмами вы сможете получить только тут. Конечно, если только не попадете туда вместе с огромной китайской группой)
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
После этого храма я направилась на туке к озеру Тонлесап. Очень жаль, что был сухой сезон, хотелось бы увидеть не дома на сваях, а реальные дома на воде.
На Тонлесап я поехала через Кампонг Клейн. Сравнить его с другими городками не могу, с которых обычно катают. Но в сам Кампонг Клейн я не заезжала, там вход оказался платный. А при въезде в город стоит причал с лодками. К сожалению, присоединиться к какой-то группе не удалось, уже не совсем туристическое время было и туристов не было. Пришлось раскошелиться на $22. Сама прогулка занимает около 1 часа или полтора. Разок прокатиться можно, но я бы не сказала, что это стоит $22 (цена за лодку).
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
И даже на озере найдется работа.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
А вот девчата на работу едут.. или с работы.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Вот на таких лодочках катают туристов.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Когда возвращались в СиемРип, по дороге продавали много разных местных видов перекусов. Например, рис в кокосовом молоке запеченный в бамбуке. Я не могла проехать мимо)
В середине рис с бобами, имеет слегка сладковатый вкус. Довольно сытно. Стоимость такого перекуса $1.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Одним рисом деликатесы не закончились) Также можно легко найти на рынках или вечерних базарчиках жаренные личинки, кузнечики, паучки и тараканчики полевые.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Open heart, open mind
Аватара пользователя
Оля LeCype
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 03.11.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Сообщение: #16

Сообщение Оля LeCype » 21 сен 2015, 16:52

Рано утром по плану я должна была отправиться в город Батамбанг. Для этого я купила билет на автобус прямо на ресепшене. Цена была такая же, как и предполагалось - $6.Хозяин пообещал мне, что пикап приедет за мной в 7 утра и повезет на автобусную станцию.

Утром, встав не спеша в 6 утра и приняв прохладный душ, так как за ночь вся кожа снова стала липкой, я пошла на завтрак. Когда я завтракала, ко мне с небольшой растерянностью подошел хозяин и спросил почему я не уехала. Оказалось, что время, что он мне написал на билете - это время отправления автобуса, а пикап приходит за час до отправления. И хоть я и переспрашивала время вечером несколько раз, все-равно вышло недопонимания. Хозяин быстро сориентировался, позвонил на станцию и сказал, чтоб билет поменяли на время позже, на следующий автобус. А он уходил в 11 утра. Тут без проблем все решилось, хотя билет с уже уехавшего автобуса обычно не меняют. Это я потом узнаю в Кампоте.

Добираться с СиемРипа до Баттамбанга на автобусе занимает 3-3,5 часа. В Баттамбанг стоит поехать чтобы:
- узнать что такое бамбуковый поезд
- посмотреть на хорошо сохранившуюся колониальную архитектуру.
Приехав в Баттамбанг, я купила в тур офисе по совместительству автостанция билет на вечерний автобус до Сиануквиля через Пномпень. Напрямую автобуса нет. Поэтому придется пересесть в Пномпене на другой автобус. Но билет продается как бы на 2 автобуса. Потом доплачивать ничего не надо. Стоимость билета на автобус с СиемРипа в Баттамбанг составляет $13.
Так как за спиной я постоянно носила все свои вещи, то попросилась оставить свой рюкзак в этом турофисе, который открыт круглосуточно. Ценного, естественно, там ничего не было, но на всякий я закрепила замки пластмассовыми стяжками. И оставила свой небольшой флисовый плед просто в кульке. Взяла его, так как по опыту с моей поездки в Индию, ночи были холодные. В итоге я использовала этот плед только 1 раз в автобусе, когда были врублены кондишены.
Поторговавшись, я взяла тук-тук до бамбукового поезда и обратно за $4.
Билет же на бамбуковый поезд стоит $5 туда и обратно. Ехала я с испанцем, также одиночным путешественником.

Про камбоджийский бамбуковый поезд.
В Камбодже есть такое уникальное средство передвижения как бамбуковый поезд. Курсирует он не по всей стране. Почему, это вы узнаете с фотографий) Поезд этот ездит в пригороде Батамбанга. Выглядит поездка так: есть рельсы, они почти параллельны. Есть 2 штанги с колесами, есть бамбуковая платформа с двигателем. Садишься, значит, ты на эту платформу. Не удивляйся, если сядут еще местные, так они переезжают в другую деревню. Сзади садиться водитель, заводит двигатель и оно движется! Иногда проезжаешь через тоннель с деревьев, справа или слева будет озеро, потом мост (!) и потом прибываешь через минут 20-25 в другую деревню. Иногда скорость была довольно большой для такого устройства, а едешь-то без никакой защиты, без ограждений. А когда на встречу едет другой поезд, то надо останавливаться и либо ты, либо тебя пропускают. Но водители все равно друг другу помогают и ставят другой поезд на рельсы. Да что я вам все рассказываю, лучше смотреть))
https://www.youtube.com/watch?v=87fAv-oz3V4
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Конечная остановка в деревне Осролау. Там я попробовала понмуан или балют. Яйцу было 24 дня. Без костей, перья есть, но особо не замечаются во рту.

Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Вся поездка на поезде занимает 1 час. Даже прибыв в Баттамбанг в 14:30 хватит времени и город посмотреть, и на поезде покататься. Делать тут особо нечего, так что полдня вполне хватит.
Памятник Нага в честь мира и процветания.Создан с найденного оружия после войны.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Здесь я впервые заметила спортивную активность камбоджийцев. На набережной стоит целая площадка с различными тренажерами. Используются они очень активно. Хотела сама что-то попробовать, но они все были заняты и даже очереди присутствовали. Проследила такой забавный момент – вечером камбоджийцы ходят в таких костюмах на подобии нашей пижамы, я думаю у них такие спортивные костюмы, выглядит для нашего глаза очень весело.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Погуляв так до позднего вечера, я направилась на автостанцию. Мой рюкзак лежал в целости и сохранности.
Автобус до Пном Пеня был хороший, с кондиционером. Удалось немного поспать. На моё удивление автобус прибыл на час раньше, что не очень радовало, так как ждать автобуса до Сиануквиля теперь надо 3 часа на непонятной автостанции среди ночи. Немного подремав на каменной скамейке, я проснулась, когда уже светало. Народ начал просыпаться и прибывать на станцию. В ту ночь я впервые увидела камбоджийского таракана в мусорной корзине. Он был здоровенный, 5-6 см, жирный.
Правило 3. Воду покупайте в магазинах с фиксированными ценами, в супермаркетах или при заправках. Там цены ниже, чем обычно покупать. Так 0,5л стоило там 1200 риелей вместо 4000 за 2 по 0,5л.
Очень долго в то утро выезжали с Пном Пеня, пробки были жуткие. Мне очень понравилось, что в Камбоджийских автобусах есть wi-fi. Он не всегда идеальный, но есть.
Приехала я в Сиануквиль около 13 часов. По моему плану мне необходимо было в этот же день отправиться на остров Кох Ронг Самлоем. Когда времени очень мало, а надо успеть купить билет на последнюю лодку сегодня и забронировать жилье, то очень помогает мотобайкер. Кстати, мне так понравилось ездить на мотобайке с водителем, что в последующие локальные поездки я использовала только его. И дешевле так, и с ветерком. Я быстро нашла турофис, который продал жилье на 1 ночь и билет туда и обратно. Лодка отправляется с материка по такому расписанию: 8:00, 11:00, 15:00. Лодка плывет как на Кох Ронг, так и на Кох Ронг Самлоем. Цена билета туда и обратно $20. Обратно открытая дата, то есть можно возвращаться в любой день и время.

К счастью, на лодку я успевала. Жилье найти также не составило труда. Самого дешевого, а это dorms в TheBeach уже не было, там стоит бронировать заранее. Места в общежитии там от $10. Я же забронировала 1 ночь в Freedom Bungalows. Ехать на остров без брони даже на 1 ночь рискованно. Например, в конце ноября-декабря бюджетных вариантов может не быть. При бронировании с материка необходимо заплатить за 1 ночь минимум. Обычно на острова плывут на 1-2 ночи, поэтому администрация удивилась и обрадовалась одновременно, когда я сказала, что остаюсь у них на 4 ночи. Сторговалась я за $25 за ночь. В следующие дни пыталась найти что-то дешевле на острове, но там было от $35 без торга. Мой отель находился на той стороне острова, где главный пирс. Если идти пешком, то он самый крайний справа. Но по прибытию на остров у вас будет pickup, который вас довезет до отеля, можете не переживать, что придется тащить тяжелые сумки и чемоданы. Просто подойдите к главной на лодке, не знаю кем она точно является, но она координирует отправку всех лодок, рассаживает пассажиров, рассказывает что-то, скажите, что у вас отель Freedom Bungalow и она подзовет парня с лодкой.

Пирс на острове Кох Ронг.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Так выглядят бунгало
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Это пирс к Freedom Bungalows
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

На территории:
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

А это место оказалось для меня самым пугающим и страшным, но об этом позже)
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

На острове нвеероятно красиво. Ну или мне так показалось потому что я еще не избалована красивыми видами. Смотрите и оценивайте сами
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Каждую ночь шли дожди с грозой, но ничего нигде не протикало)
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

А такой пейзаж открывался каждое утро с веранды
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Номер
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Про FreedomBungalows.
Из минусов: не совсем чистая москитная сетка и постель, но терпимо. Свой пляж есть, но небольшой. Я предпочитала ходить пешком до большого центрального пляжа 10 минут не спеша, свой ресторан не очень готовит. Из плюсов: хорошая природа, водопад, дёшево, бесплатный пикап с и на главный пирс.
Ресторан фридома готовит так себе, мне не очень нравилось. Я для себя открыла позже Сарасен Бей, там прекрасный персонал, всегда улыбается, говорит красивые слова на английском. Там очень душевно, советую. И готовят вкусно. Вкуснее всего, где я была там. Ещё было раз ходила в ресторан, который прямо напротив причала, но там мне тоже не очень понравилось, да и мухи надоедали.
Плыть на лодке с материка 1 час, а вот с острова на материк может занять больше 2 часов.
На острове людей не много, от чего мне было как-то неловко. И в море мало купаются. Если вы привыкли приходить на пляж в 7 утра чтоб забить место, то это место вам покажется очень диким, тут места море!
Природа конечно шикарная. Такой чистой воды я ещё не встречала , да и на острове я вообще то впервые) Вода где лазурная, где голубенькая. Тёплая и очень комфортная. Волн нет, вода так приятно держит тело, как пушинку. Пляжная полоса не широкая, так как на острове большая площадь джунглей.
Первую половину дня электричества в бунгало нет, горячей воды нет вообще. Но она там особо не нужна даже во всей Камбодже. Так как на улице жарко и высокая влажность, хочется часто принимать душ. Что и делают сами камбоджийцы, как минимум 3 раза в день принимают душ. Ну и холодная вода не ледяная, ею спокойно можно мыться.
Остров собирает на себя самые различные национальности. Это и французы, которых в большинстве, немцы, китайцы, японцы, американцы, русские.
Единственное к чему все ещё было тяжело привыкнуть это звуки природы, а именно звучания насекомых с деревьев. Звук громкий и напоминает сирену. Неприятно.

На острове Кох Ронг Самлоем помимо баров и кафе есть другие интересные места: водопад и другая сторона острова. Водопад находился прямо на территории моего резорта. Фото его я выкладывала ранее.
Одним прекрасным жарким днём я решила к нему подняться, чтоб немного пофотографировать. Подыматься к нему 5 минут от ресторана по нормальной тропинке. К самому водопаду можно подойти поближе, если перейти по камням. Когда я подошла к нему, то обнаружила, что его оккупировали несколько китайцев и вылезать они не собирались. Я развернулась и решила вернуться чуть позже. По дороге обратно нашла тропинку еще выше, решила подняться, но там кроме водонапорной бочки и сарайчика ничего не было. Зато открывался симпатичный вид.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Спустившись потом вниз, обнаружила, что водопад был свободен, рядом ни души. Я подошла к нему поближе, сняла рюкзак и поставила на камни и начала фотографировать водичку.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Когда я вдоволь налюбовалась водопадом, я повернулась к рюкзаку чтоб спрятать фотоаппарат. И тут меня охватил страх - на моем рюкзаке сидел самый настоящий тропический ядовитый желто-черный паук. То, что он ядовитый я поняла с наличия длинных педипальп (щупальцы). В диаметре с ногами он был около 15 см. Согнать его просто помахав руками, естественно, не удавалось, а сердце начинало биться все быстрее и ноги подкашивались. От моих странных движений рук паук начал направляться на меня. Поняв, что забрать рюкзак мне сейчас никак не удастся, я решила взять ноги в руки и спуститься к ресторану, чтоб позвать кого-то на помощь. Действовать надо было быстро, так как паук не черепаха и двигался быстро. С трясущимися ногами и руками мне удалось быстро пройти через мокрые камни и подняться на сухую тропинку. Спустившись к ресторану, я всеми языками и жестами постаралась объяснить, что случилось. Мне дали местного камбоджийского поводыря, с которым я вернулась к водопаду. Он видимо знаток общения с пауками подошел к рюкзаку, вооружившись веткой с листьями, проверил, нет ли страшного зверя в открытом рюкзаке, застегнул его и так радостный мне его передал. Меня еще всю трясло, но я была рада, что все так хорошо закончилось. На мои бесчисленные благодарности на английском камбоджиец просто улыбался, так как на английском ничего не понимал.
Так что, дети, не ходите в джунгли сами гулять!

Спустя день я решилась пойти на другую сторону острова через джунгли. Было 2 пути, более крутой и более спокойный. После перенесенного стресса я поняла, что сама не осилю идти по сложной тропе и выбрала путь к LazyBeach.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Дорога занимает около 20 минут нормальным шагом.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
И вот он долгожданный выход к пляжу.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

На этом пляже стоят буквально несколько бунгал, может с десяток и 1 кафе. Место очень тихое и безлюдное. От моего пляжа он отличался желтым песком и наличием волн.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
А вода еще более голубая.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Вот такая мне живность там повстречалась.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

На закате я вернулась домой и пошла в ресторан, где увидела самого большого гекона:
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Еще немного видов центрального пляжа:
Это те дешевые места в виде общежития.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Однажды утром у себя возле двери нашла такого охранника
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Как-то вечером я шла на вечернее купание. Смотрю, местные камбоджийцы играют в бадминтон - моя любимая игра! Не смогла пройти мимо. Попросилась поиграть с ними, ясное дело, что на английском они ничего не поняли, объяснила жестами. Дали поиграть. Чтоб было понятно, то в бадминтон я не играю как нормальный человек, я режусь, кричу как Курникова и бегою как под скипидаром. Моя игра привлекла еще обслуживающий персонал с ресторана, они стояли и смотрели за этим смешным зрелищем. Было весело
В последнее утро я собрала свои вещи и направилась к своему пирсу, чтоб плыть до материка. Пик ап меня отвез на главный пирс.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
По расписанию я должна была уплыть в 10:00. Но оказалось, что лодка уплыла на 1 час раньше. Об этом мне сообщила девушка, которая организовывает всех на лодки. Она мне сказала, что вчера всем резортам передала, что утренний рейс переноситься. Я немного расстроилась от такой новости, так как у меня по плану сегодня было переехать в Кампот. Теперь я застряла на острове на лишних 5 часов Но эта девушка предложила возмещение от себя, так как случился такой казус. Я могла пойти в ресторан недалеко от главного пирса и поесть там за её счет.
Эти 5 часов я просто гуляла по пляжу, каталась на качельках и разговаривала с местными. Купаться уже не шла, так как уже порядком надоело и море. Да, такое может быть)
Наконец в 15:00 пришла лодка и я уплыла на материк.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Open heart, open mind
Аватара пользователя
Оля LeCype
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 03.11.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Сообщение: #17

Сообщение Оля LeCype » 21 сен 2015, 22:08

Меня переполняла радость – наконец я плыву на материк, от куда смогу отправится дальше в Кампот. Но радость через 2 часа улетучилась. Дело в том, что обратный путь с острова на материк занимает не 45 минут, как с материка на остров, а может целых 2-3 часа, так как лодка объезжает все острова. Приплыв на материк уже в темноте (а время то было уже около 19), я мало надеялась, что будет какой-то автобус до Кампота. Возле самого пирса справа есть турофис, который продает автобусные билеты. Спросив там, я подтвердила свои догадки – автобусов сегодня больше нет. Ну что ж, я покупаю билет на завтрашний рейс в 9:30 или 10:00 и отправляюсь на поиски жилья. Особо долго я не искала, но пожалуй самое дешевое, что мне удалось найти было койко-место в небольшой комнатке на 4 человека без окон, но со своим душем и туалетом за $7 ночь. В комнате кроме меня еще было 2 парня, но хозяйка уверила, что они вполне адекватные, а один из них их хороший знакомый.И в правду, никаких проблем с ними не было. Размещение для меня было более чем удачное – возле пирса и турофиса. Жилье, если я не ошибаюсь, называлось Mango guesthouse,находиться по левую сторону, если идти от причала. Хозяева там европейцы, точно не помню от куда, но очень приветливые. Вечером когда ужинала у них вручили комплимент в виде рюмочки сладкого горячительного напитка. Они как будто чувствовали, что день у меня выдался тяжелым. А на улице в это время накрапал дождик, слабенький такой, камбоджийский.
Ложиться спать было еще рано и переждав дождь я отправилась немного прогуляться по Сиануквилю – место паломничества многих русских туристов. Передо мной открывались различные картины: уже наряженные елки стояли у прилавков магазинов (на улице 2 декабря), кто-то ужинал в дорогих и простых кафешках, на мопедах ездили и туристы, и местные, пытались передвигать ноги пьяные русскоговорящие туристы, кто-то ругался с банкоматом на русском. Сиануквиль адаптировали под русского туриста неплохо – много вывесок на русском и даже русские блюда.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Вдоволь налюбовавшись ночным Сиануквилем, я набрела на массажный салон, где мне сделали массаж спины за небольшие деньги. Размяв спину я отправилась в свой хостел спать.
После завтрака у меня было немного времени для утренней прогулки по пляжу Сиануквилля. По сравнению с островским пляжем, этот желал лучшего.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Вскоре я уже мчалась на комфортабельной маршрутке в Кампот. Приехав в город у меня не было ни жилья, ни транспорта передвижения. Но это не проблема, эта же Азия, тут тукеров и мототукеров хватает. На автобусной остановке я купила сразу билет на следующее утро в Пном Пень. И там же нашла себе мотобайкера, с которым договорилась о поиске жилья и поездке в национальный парк Бокор. Жилье нашлось довольно таки быстро за $5/ночь. Адрес и название я не помню.
Такой вид открылся передо мной ранним утром.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

А вот сам номер.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Около трех часов дня я уже подымалась с водителем на мопеде к парку. Все, кто едет туда на мопеде обязательно должны иметь шлем, его моно взять напрокат при въезде. Моя рекомендация: как будете туда ехать возьмите ветровку, так как чем выше, тем прохладнее.
Виды там открываются хорошие.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

И даже доехали до облаков)
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Еще заехали и к водопаду.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Вскоре мы доехали и до заброшенного казино. Так как время уже было вечернее, то туристов там не было, только несколько местных камбоджийцев.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Удивительно, что это здание сейчас арендуют и для торжеств, о чем свидетельствовал данный украшенный зал.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Пока мы ехали до вершины парка, погода была облачная и возможность увидеть красоты с верхнего этажа казино уменьшались. Но на большое удивление, облака разбежались как по дуновению ветра и нам таки удалось полюбоваться красивым закатом и видом не только на Кампот, но и на Кеп.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Спускаться с горы пришлось уже в темноте. Было немного страшно, но весь страх развеяли украинский народные песни, которые пришлось исполнять мне по просьбе водителя. Разговорившись про песни, мой водитель предложил поехать в их местное караоке и послушать, как он будет петь. Сначала я подумала отказаться, но с другой стороны такой возможности у меня больше не будет.
Перед караоке как и полагается надо заехать в местный «Гендель» и продегустировать местные настойки на бананах, разных фруктах. Что вам сказать, бражка бражкой)) Попробовать можно, но ничего особенного. А дальше путь в самый что не на есть аутентичный камбоджийский кабак.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Меню все на хмерском, ничего не понятно, по этому я выбирала по картинке. Как оказалось, я ткнула на огромную порцию риса с потрохами курицы. То есть в рисе и курицы особо не было, были какие-то кости, хрящи, мясом там и не пахло. Не в восторге я была)) А теперь про камбоджийское караоке.Кратко – нам этого не понять))
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

В 22:30 я уже вернулась к себе в номер после такого неоднозначного вечера))
А на следующее утро у меня был автобус в Пном Пень. Я договорилась со своим водителем, что он меня отвезет на автовокзал прямо от моего отеля. Немного уставшая, но довольная новыми открытиями я легла спать.

В 5:30 я проснулась, так как в 6:30 водитель меня должен забрать и по плану мы должны были еще заехать на местный базар купить их известный перец.
На часах 6:40, а его все нету. Автобус отправляется скоро, а куда идти/ехать я не знаю. В 6:50 я решаюсь идти сама и искать любого водителя, который меня отвезет на автовокзал. Идя по дороге, вскоре я встречаю таки своего водителя, который просто проспал. Я запрыгиваю на мопед, слышу тысячи извинений и мы мчимся к тур офису, от куда меня должен повезти другой тукер до автовокзала. За это небольшое время меня начинают грызть мысли, что я не успела ни на базар съездить, ни немного посмотреть Кампот. И когда мы подъезжаем к тур офису я решаюсь на перенос поездки в Пном Пень на позднее время. К сожалению, по тому же билету изменить время не удалось, как не просила. Пришлось потерять около $4-$6 и купить новый билет в Пном Пень на позже. Теперь я стояла в другом тур офисе с билетом в Пном Пень на около 14:00 (точно не помню).
Теперь времени хватит и на покупку перца, и на что угодно.

Я согласовываю с водителем, что делать дальше – и мы едем на местный небольшой солончак.
По дороге мы заезжаем на рынок, где большое обилие различных продуктов.
Рыба:
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Изготовление кокосовой стружки. Мне бесплатно подарили там половинку кокоса, с которого можно сделать тарелку. Все руки не дойдут обработать.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
А это очень вкусное лакомство - рис запеченный с кокосовым молоком в листе банана. Совутею попробовать.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Еще одно лакомство - пампушки с рисовой начинкой. Кхмерское название не помню, но я назвала пампушками. Тесто очень мягкое, пышное и сладковатое.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Различная рыба.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Это то ли сыр домашний, то ли десерт какой-то. Не пробовала.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Далее мы добрались до солончака. На самом деле, ничего интересного, можно проезжать мимо.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
По дороге к фабрике перца, мы заехали в небольшую деревушку.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Рассказываю одну веселую детскую забаву. В Камбодже много где встретите такое растение. Проведите пальцем легонько по листочку и посмотрите что будет. Не бойтесь, оно не ядовитое и ничем не прыснет.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Для любознательных - видео.
https://youtu.be/06GWTP02048

Наконец плантации перца.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Такой пейзаж мне встретился на обратном пути.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Еще мы успели заехать в один храм, на территории которого была экспозиция черепов жертв полупотовского режима.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Когда я вернулась в Кампот оставалось совсем немного времени прогуляться по набережной.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Вскоре я уже сидела в автобусе, который отправлялся в Пном Пень. Дорога была не то чтобы долгая, она была бесконечная. На подъезде к городу я попала в такую пробку, что успела выспаться несколько раз. В итоге автобус опоздал где-то на часа полтора. Прибыв в Пном Пень уже было темно, а жилья у меня не было. Пришлось быстро соображать и искать тукера, который меня повезет на поиски жилья. Договорившись с одним за $1, мы объездили несколько вариантов, но все куда он меня вез были какими-то дорогими. После очередного отеля я вышла к тукеру,а у него уже были другие клиенты, чему я удивилась так как места для жилья не нашла, а он готов был сваливать. Я забрала свои вещи, даю 1 доллар, он говорит, что я должна 3. С удивленными глазами, начинаю выяснять почему так. В итоге разошлись на том, что ему мой доллар не нужен и он умчался с другими туристами. Ну что ж, $1 сэкономлен
Вскоре найдя приемлемое жилье для бэкпекеров в виде общаги на 6 человек, я завалилась спать под звуки тропического ливня и грозы. А на уме были мысли о том, что не все в этом мире идеально и ярко, попадаются люди и не совсем с доброжелательной аурой. Но стоит ли на это обращать большое внимание? Нет.
Проснувшись утром раньше всех в своей комнате, я собралась, оставила рюкзак на ресепшене, выписалась и отправилась гулять по Пном Пеню.

Так как мой график немного сдвинулся, пришлось урезать свой план.
Сначала я заехала на центральный русский рынок за сувенирами. По ценам ничего не скажу, так как уже не помню.
Дальше по программе был музей геноцида.
Это место нельзя пропустить, будучи в Пном Пене. Музей геноцида, или Туол Сленг, находится в здании бывшей школы. Но от школы там напоминают только небольшие комнатки, которые когда-то служили классами. В каждой комнате находится экспозиция орудий пыток, которые использовали красные кхмеры против "врагов народа". Местечко жуткое, но в этом история Камбоджи. Кстати, жертвами этой тюрьмы стали около 14 000 человек, с которых только 8 человек вышли живыми.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

После такого мрачного места очень захотелось более светлых эмоций и я отправилась в храм Оуналом - главный буддийский храм в Пном Пене.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Вот вам немножко доброго излучения от буддийского монаха. В этом храме я попросила мне на запястье попросить завязать красную шерстяную нить. Процедура это занимает около 5 минут - монах читает-поет молитву о пожелании благополучия, здоровья. Окропляет нить водой с плавающим лотосом, повязывает нить, окропляет меня.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

После заряда от такой церемонии я вышла с храма в более спокойном расположении духа.
Идя по набережной Меконга, я направилась в храм Ват Пном.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Просто таки весь день походов по храмам. Храм этот имеет большое историческое значение, так как по словам легенды именно от сюда начали строить город Пном Пень.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Различные подаяния для госпожи Пень - основательницы города.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа

Подошло время возвращаться в хостел за рюкзаком и отправляться в аэропорт.

По дороге я очень хотела найти орехи лотоса, но все никак не попадались. Ну как на зло, когда не надо - на каждом шагу, а когда надо - то не сыщешь ни днем, ни ночью.
Погрузив свою рюкзак в тукер, я попросила водителя, если увидит орехи лотоса, то остановиться. Снова нигде нету. До аэропорта осталось ехать минут 15. Стоим на светофоре, рядом подъезжает тукер с целой корзиной таких орехов. Я на радостях покупаю и теперь полностью довольная своим путешествием по Камбодже прибываю в аэропорт, где меня ждет самолет в Бангкок, который я чуть не пропустила. Но об этом в следующем посте.
Отчет с поля. Киев-Алматы-Бангкок-Камбоджа
Open heart, open mind
Аватара пользователя
Оля LeCype
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 03.11.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль