за 30 дней вокруг Австралии (январь)

Лучшие маршруты по Австралии, идеи маршрутов обсуждение, города в Австралии, достопримечательности и национальные парки Австралии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

за 30 дней вокруг Австралии (январь)

Сообщение: #1

Сообщение starmaker » 08 окт 2014, 00:58

Имеем 30 дней отпуска в Австралии с 3-го января по 1-ое февраля. Есть желание посмотреть все самое интересно. При этом не отдаём предпочтений какому-то одному виду отдыха. Хотим всего в меру: и природа, и города, и море

План примерно такой:
1. Пару дней в Перте
2. Перелёт в Алис Спрингс с поездкой на Улуру (возможно с ночёвкой в Айерс Рок)
3. Перелёт в Аделаиду, как место старта по ГОР
4. Мельбурн
5. Тасмания
6. Перелёт в Кернс или Таунсвиль, как стартовый горд для путешествия по голд кост с выездом на ББР
7. Сидней и вылет в Сингапур

Как Вы заметили, маршрут в виде наброска, пока не насыщен конкретными местами. Знатоки, что скажете, возможно ли уместить все это в 30 дней? Возможно можно что-то добавить?

Хочется всего: и на концерты сходить, и на какие-нить спортивные соревнования, и в городах потусоваться, и в клетке к акулам нырнуть
В бюджете не сильно ограничены, поэтому может быть где-то на вертолёте полетать над красивыми атолами большого барьерного рифа можно будет. Что подскажите?
Аватара пользователя
starmaker
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 27.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: за 30 дней вокруг Австралии (январь)

Сообщение: #2

Сообщение starmaker » 29 окт 2014, 21:24

Подскажите пожалуйста, какие места между Кернсом и Голд Костом достойны посещения. Есть 10 дней, хотим посетить самое интересное.
Аватара пользователя
starmaker
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 27.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: за 30 дней вокруг Австралии (январь)

Сообщение: #3

Сообщение starmaker » 29 окт 2014, 22:44

Где лучше поселиться на севере Куинслэнда: в Порт Дугласе или Кернсе?
Аватара пользователя
starmaker
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 27.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: за 30 дней вокруг Австралии (январь)

Сообщение: #4

Сообщение sulya » 29 окт 2014, 23:06

Смотря, что вы хотите. Порт Дуглас - пляжится колбасится. Кернс - совершать экскурсии, если машину не рентуете.
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: за 30 дней вокруг Австралии (январь)

Сообщение: #5

Сообщение starmaker » 30 окт 2014, 00:26

sulya писал(а) 29 окт 2014, 23:06:Смотря, что вы хотите. Порт Дуглас - пляжится колбасится. Кернс - совершать экскурсии, если машину не рентуете.


Машина у нас будет по всему маршруту. Кернс или Порт Дуглас рассматриваем исключительно как место выезда на ББР. Хотим брать вертолётные экскурсии и морские поездки. Важно, чтобы выбор был и того и другого (а судя по всему и там, и там всего вдоволь) и городок был приятный, чтобы и в городе искупаться и вечером пивка попить
Аватара пользователя
starmaker
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 27.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: за 30 дней вокруг Австралии (январь)

Сообщение: #6

Сообщение sulya » 30 окт 2014, 01:48

Если "исключительно как место выезда на ББР", то Порт Дуглас.
Но побывав в тех краях, мне нравится Пальмовая Бухта (Palm Cove), это только мое мнение. Там тихо, можно снять отель на 1й линии, хорошие кафе и ресторанчики. Выезд на ББР можно сделать из Кернса, это не так далеко.

Правда, если вам все же важен вечерне-ночной движняк, то Порт Дуглас.

Уже 10 лет путешествую по Австрали и заметила, что есть Австралия для Австралийцев (те места о которых путеводители не говорят) и Австралия для приезжих туристов.

Вот пара примеров:
Все едут отдыхать на Золотое Побережье (Gold Coast), а местные на Солнечное Побережье (Sunshine Coast), потому что тихо.
В Сиднее все туристы рвутся на Бондай, а местные на Мэнли (тут есть заливчик, где можно поплавать с ластами и маской, есть старая серферская школа, кафе и рестораны гораздо лучше)

Для ГОР альтернативы нет. Увы. Там красивые песчаные формации.
Но для меня, как человека живущего в Сиднее, есть Таинственная Бухта (Mystery Bay) и формации тут лавовые, но небольшие. Не так далеко есть устричная ферма, поэтому ресторанчики с морепродуктами дешевле.

Вот вы написали выше "в клетке к акулам нырнуть". А без клетки? Не знаю как сейчас, но год назад можно было в Manly Aquarium поплавать с акулой - http://www.manlysealifesanctuary.com.au ... shark-dive

Вот еще ссылочки -
https://www.redballoon.com.au/water-spo ... vQodhCYAQQ
http://www.adrenalin.com.au/water/swimm ... est+price;
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: за 30 дней вокруг Австралии (январь)

Сообщение: #7

Сообщение Nikolay Ustinov » 13 ноя 2014, 11:59

starmaker писал(а) 08 окт 2014, 00:58:Имеем 30 дней отпуска в Австралии с 3-го января по 1-ое февраля.
6. Перелёт в Кернс или Таунсвиль, как стартовый горд для путешествия по голд кост с выездом на ББР
В бюджете не сильно ограничены, поэтому может быть где-то на вертолёте полетать над красивыми атолами большого барьерного рифа можно будет. Что подскажите?


На ББР несезон будет. Думаю, лучше либо не ехать туда, либо иметь в запасе несколько дней и "ждать от моря погоды".
И от Голд Коста это очень далеко. На машине планируете ехать?
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: за 30 дней вокруг Австралии (январь)

Сообщение: #8

Сообщение starmaker » 17 ноя 2014, 16:45

Nikolay Ustinov писал(а) 13 ноя 2014, 11:59:
На ББР несезон будет. Думаю, лучше либо не ехать туда, либо иметь в запасе несколько дней и "ждать от моря погоды".
И от Голд Коста это очень далеко. На машине планируете ехать?


Нет, на машине большие расстояния. Хотим определить 3-4 места на восточном побережье и между ними передвигаться самолётами.
Аватара пользователя
starmaker
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 27.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: за 30 дней вокруг Австралии (январь)

Сообщение: #9

Сообщение Zoobaw » 20 ноя 2014, 12:13

Nikolay Ustinov писал(а) 13 ноя 2014, 11:59:На ББР несезон будет. Думаю, лучше либо не ехать туда, либо иметь в запасе несколько дней и "ждать от моря погоды".
И от Голд Коста это очень далеко. На машине планируете ехать?


Что имеется ввиду под "несезон"? Был там в конце декабря.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: за 30 дней вокруг Австралии (январь)

Сообщение: #10

Сообщение Nikolay Ustinov » 20 ноя 2014, 12:45

Имел ввиду, что начнется сезон дождей (типа как в ЮВА летом) и шанс на ясную погоду без шторма будет не столь высок, как австралийской зимой.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: за 30 дней вокруг Австралии (январь)

Сообщение: #11

Сообщение starmaker » 27 ноя 2014, 19:37

А есть ли смысл проехать на машине по маршруту Кернс-Таунсвиль-Боуэн-Эрли Бич-Макейн? Какие интересные места есть по пути? Из Эрли Бич точно хотим посетить Уайтсанди, но больше пока ничего не изучали.

Хотели нырнуть к акулам в клетке где-нить на ББР, но я так и не смог найти где это можно было бы сделать, кроме как рядом с Аделаидой
Аватара пользователя
starmaker
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 27.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: за 30 дней вокруг Австралии (январь)

Сообщение: #12

Сообщение sulya » 27 ноя 2014, 23:27

starmaker писал(а) 27 ноя 2014, 19:37:Хотели нырнуть к акулам в клетке где-нить на ББР, но я так и не смог найти где это можно было бы сделать, кроме как рядом с Аделаидой


Акулы на ББР есть, только вы ныряете к ним без клетки, вы ныряете смотреть красоты подводного мира, а там зависит от обстоятельств. Акулы они разные.

Я уже где-то тут недавно писала, что в Сиднее можно без клетки в аквариуме поплавать с акулами (аквариум в Менли).
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: за 30 дней вокруг Австралии (январь)

Сообщение: #13

Сообщение starmaker » 04 дек 2014, 19:48

sulya писал(а) 27 ноя 2014, 23:27:Акулы на ББР есть, только вы ныряете к ним без клетки, вы ныряете смотреть красоты подводного мира, а там зависит от обстоятельств. Акулы они разные.

Я уже где-то тут недавно писала, что в Сиднее можно без клетки в аквариуме поплавать с акулами (аквариум в Менли).


Я занимался дайвингом и вынужден был забросить это занятие, так как перестало продуваться ухо. Поэтому для меня единственная возможность "нырнуть" - это погрузиться не более, чем на метр. Это та глубина, на которую опускают клетку. Смотреть на рифовых акул нет никакого интереса. Интересны только большие белые акулы. Нырять в аквариум - это ваще какое-то детское развлечение

Подскажите пожалуйста, парад Пингвинов, который можно увидеть на острове Филиппе - это какое-то эксклюзивное зрелище или на Тасмании мы вдоволь на них насмотримся? Хочу понять, стоит ли вообще тратить время на поездку на остров Фелиппе?

А город Балларат действительно впечатляет?
Аватара пользователя
starmaker
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 27.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: за 30 дней вокруг Австралии (январь)

Сообщение: #14

Сообщение Take it easy » 06 дек 2014, 09:58

starmaker писал(а) 04 дек 2014, 19:48:Подскажите пожалуйста, парад Пингвинов, который можно увидеть на острове Филиппе - это какое-то эксклюзивное зрелище или на Тасмании мы вдоволь на них насмотримся? Хочу понять, стоит ли вообще тратить время на поездку на остров Фелиппе?

На Тасмании живут небольшие колонии, примерно такие же, как и на пляже Ст.Килда в Мельбурне (я писала про это много раз). На острове Филлипа их просто МНОГО и всей толпой они идут. Кого-то впечатляет количество, по мне так ради этого ехать и мерзнуть вечером - удовольствие ниже среднего.

А город Балларат действительно впечатляет?

Впечатляет не сам Балларат, а Соверенн Хилл - шоу-деревушка золотоискателей. Там очень интересно, главное чтобы повезло с погодой и не было дождя.
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: за 30 дней вокруг Австралии (январь)

Сообщение: #15

Сообщение sulya » 07 дек 2014, 00:15

starmaker писал(а) 04 дек 2014, 19:48:Нырять в аквариум - это ваще какое-то детское развлечение


Можно по-взрослому, даже не ныряя, просто плавая где-нибуди у берегов Южной Австралии, желательно чтоб пляж был дикий и табличка была, что тут акулы водятся.

Подскажите пожалуйста, парад Пингвинов, который можно увидеть на острове Филиппе - это какое-то эксклюзивное зрелище или на Тасмании мы вдоволь на них насмотримся? Хочу понять, стоит ли вообще тратить время на поездку на остров Фелиппе?


Я на параде Пингвинов на острове Филиппа ни разу не была (хотя именно на острове были и не один день) - жалко время; не люблю толпу; видела Пингвинов на Ст.Килда в Мельбурне и на Апостолах на Великой Океанской совершенно бесплатно.

А город Балларат действительно впечатляет?


Как ответили выше, впечатляет Соверенн Хилл. Но если настроится и ждать что-то нечто, то не впечатлит.
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: за 30 дней вокруг Австралии (январь)

Сообщение: #16

Сообщение starmaker » 08 дек 2014, 21:26

Изучил сайт Соверен Хил, но так и не понял, в какое время проходит световое и музыкальное шоу

Парк работает до 17:00, а свето-музыкальное шоу, судя по картинкам, проходит в темное время суток. Знатоки, не могли бы разъяснить ситуацию?
Аватара пользователя
starmaker
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 27.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: за 30 дней вокруг Австралии (январь)

Сообщение: #17

Сообщение starmaker » 08 дек 2014, 21:28

sulya писал(а) 07 дек 2014, 00:15:
Я на параде Пингвинов на острове Филиппа ни разу не была (хотя именно на острове были и не один день) - жалко время; не люблю толпу; видела Пингвинов на Ст.Килда в Мельбурне и на Апостолах на Великой Океанской совершенно бесплатно.


Подскажите пожалуйста, в каком месте ГОР можно увидеть пингвинов? Они там круглогодично или только в какие-то сезоны?
Аватара пользователя
starmaker
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 27.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: за 30 дней вокруг Австралии (январь)

Сообщение: #18

Сообщение sulya » 08 дек 2014, 22:45

starmaker писал(а) 08 дек 2014, 21:26:Изучил сайт Соверен Хил, но так и не понял, в какое время проходит световое и музыкальное шоу

Парк работает до 17:00, а свето-музыкальное шоу, судя по картинкам, проходит в темное время суток. Знатоки, не могли бы разъяснить ситуацию?


http://www.sovereignhill.com.au/sound-l ... es-prices/
примерно в 9 вечера и в 10



starmaker писал(а) 08 дек 2014, 21:28:Подскажите пожалуйста, в каком месте ГОР можно увидеть пингвинов? Они там круглогодично или только в какие-то сезоны?


На смотровой площадке на Апостолах. Там только одна стайка в 10-15 пингвинов. После захода солнца.
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: за 30 дней вокруг Австралии (январь)

Сообщение: #19

Сообщение Тозита » 09 дек 2014, 12:38

А мне очень понравился парад пингвинов и я совершенно не жалею ни времени, ни денег. Это нереальное ощущение, когда толпы пингвинов топают к своим норам в полуметре от тебя...
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7928
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: за 30 дней вокруг Австралии (январь)

Сообщение: #20

Сообщение starmaker » 09 дек 2014, 13:49

Тозита, а Вы бывали на Тасмании? Интересно сравнительное мнение.
Аватара пользователя
starmaker
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 27.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумМаршруты по Австралии



Включить мобильный стиль