B2B или от Байоны до Байонны (Север Испании и Франции)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: B2B или от Байоны до Байонны (Север Испании и Франции)

Сообщение: #61

Сообщение Yury_classic » 26 апр 2012, 11:43

этот вариант тоже рассматриваем, но хочется увидеть что то кардинально иное в плане пейзажей и архитектуры))
любишь бездну?-имей крылья!
Аватара пользователя
Yury_classic
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 23.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: B2B или от Байоны до Байонны (Север Испании и Франции)

Сообщение: #62

Сообщение desordenado » 26 апр 2012, 11:44

Yury_classic
Вы по-моему сами ответили на свой вопрос. Если у вас - полуторагодовалый ребенок, то вы особо сильно не напутешествуетесь, а если и поедете кататься на большие расстояния (я про север Испании), то вряд ли получите от этого большое удовольствие)). Я бы на вашем месте слетал на Мадейру. В августе там будет жарко, но мягко. И потом на одном острове увидите сразу столько всего, сколько чтобы увидеть это в Испании - пришлось бы проделывать большие расстояния. Там и отдохнете и попутешествуете. Мадейра - очень разносторонний остров. Я там 3 раза был. И до сих пор тянет туда.

Cinnamon_87
как то Вы жестко про Португалию. Все совсем не так. Португальцы очень приветливы, но, к сожалению, в основном - в сельской местности. Например... на Мадейре. И язык у них на мой взгляд очень красивый.

У меня к знатокам севера Испании вопрос(ы):

1. Откуда удобнее и ближе ехать до Пикос де Еуропа: из Кантабрии (Сантандер), или из Астурии (Овьедо, Хихон)?
2. Соответственно, если из Астурии - то где лучше жить: в Овьедо, или в Хихоне? (3 дня)
3. Где лучше остановиться в Галисии: варианты - Ла-Корунья, Сантьяго-де-Компостела и далее на ваш выбор.
4. Как лучше в Испании оплачивать авто? По приезду, или загодя?
5. Вопрос автолюбителям: механика в Кантабрийских и Пиренейских горах кого-нибудь сильно напрягала?

Спасибо!
desordenado
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 29.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: B2B или от Байоны до Байонны (Север Испании и Франции)

Сообщение: #63

Сообщение Cinnamon_87 » 26 апр 2012, 12:08

возможно, в сельской местности португальцы другие, у меня мнение сложилось от городов: Лиссабон, Порту, Кашкайш... на самом деле, хочу в Португалии проехать вдоль границы с Испанией - видится мне, места там совершенно дикие, и тру-Португалия именно там, и да, люди тоже другие.

1. Откуда удобнее и ближе ехать до Пикос де Еуропа: из Кантабрии (Сантандер), или из Астурии (Овьедо, Хихон)? - я переехала из Хихона в Кангас де Онис, и ездила в ПдЕ оттуда. Кангас приятный маленький городочек в горах, вокруг него очень приятно покататься на веле, до ПдЕ доехать можно на автобусе. Недорогое жилье можно найти типа casas rurales прямо на пути к ПдЕ, их там очень много. Опять же, если будете брать к-л активидадес, типа каное, лошадок и пр., удобнее из Кангаса добраться, чтобы не срываться с ранья из Хихона. Опять же, в Хихоне есть что посмотреть, очень позитивное место, вкусная еда. а Сантандер прибил меня своей суетностью, миллионом машин и грязным воздухом. У меня в отчере можно почитать.
Север Испании: от Виго до страны Басков

2. Соответственно, если из Астурии - то где лучше жить: в Овьедо, или в Хихоне? (3 дня) - я бы на 1 день остановилась в Хихоне, а потом переехала поближе к ПдЕ, раз есть желание их осмотреть. И еще Llanes!!! Посетите его обязательно! и обязательно проделайте кусочек путии вдоль берега на велосипеде или пешком!!! Моя мечта - вернуться туда еще раз!

3. Где лучше остановиться в Галисии: варианты - Ла-Корунья, Сантьяго-де-Компостела и далее на ваш выбор. - а почему бы не посетить оба? И что Вы хотите? СдК - типичный туристический город, очень много людей, паломники, туристы. Но собор посмотреть надо. Маст си, конечно. А Корунья мне показалось поспокойней, хоть и крупнее + есть пляж. Просто хорошенький город на побережье, но ярких маст си мест не заметила. Но по мне - чем меньше туристов, тем мне уютнее. В отчете есть и эти оба города.
Cinnamon_87
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 23.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: B2B или от Байоны до Байонны (Север Испании и Франции)

Сообщение: #64

Сообщение desordenado » 26 апр 2012, 12:21

Cinnamon_87

Спасибо.))
проблема в том, что я не очень люблю переселяться. по мне лучше пожить где-то в одном месте 3-4 дня и оттуда точечно исследовать территорию. а потом проблема №2 - у меня нет открытого шенгена и отели мне надо бронировать перед получением визы.

я так понимаю - в Овьедо интересная архитектура, а в Хихоне - море. что выбрать?

а из Сантьяго ближе ехать до Порту и Оренсе, хотя Корунья мне заочно больше нравится.))
desordenado
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 29.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: B2B или от Байоны до Байонны (Север Испании и Франции)

Сообщение: #65

Сообщение Мурсия » 26 апр 2012, 14:56

Да, Юрий, разрывает Вас не по-детски. :-)
Вот Вам к раздумьям несколько важных факторов:

1) Сан-Себастьян: покупаться там вряд ли получится в привычном понимании слова "купаться" - там не море, а океан (хотя и залив), там серферы и волны. Поэтому это так, в волнах попрыгать, а не заплывы кролем устраивать.
2) Байона и окрестности: то же самое, что с Сан-Себастьяном - залив один. К тому же океан не сильно прогревается, Вы это тоже имейте в виду.
3) Португалия-Лиссабон: хе-хе, там-то вообще купаться не получится, потому как океан +17 максимум, а волны еще больше чем в районе Сан-Себастьяна. Купаться в Португалии можно только в районе Алгарве, и я представляю, что там может быть в августе, когда в отпуск едет вся Европа.
4) Мадейра: это тоже не купательное место - пляжи там каменистые, вход в воду либо с пантона, либо никак вообще. Есть насыпной пляж в районе Машику - а так вход в воду с ребенком полутора лет ограничен.

Это если Вы эти места рассматриваете с точки зрения купания. А если с точки зрения нового и интересного, то в любом из этих мест будет что посмотреть и чем заняться.
На Мадейре да, природа впечатляет, остров небольшой, поэтому неделя оптимально не спеша. Лиссабон - прикольный город, но моё мнение, что не для детей.

Я не родитель, поэтому мои знания теоретические и что-либо советовать я не могу, но и не высказаться тоже - Вам не кажется, что для маленького малыша лишние перелеты и многокилометровые броски совершенно ни к чему? Это Вам ведь хочется в Лиссабон, архитектуру и новое, а не ему?
Мурсия
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 21.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: B2B или от Байоны до Байонны (Север Испании и Франции)

Сообщение: #66

Сообщение Мурсия » 26 апр 2012, 15:18

desordenado писал(а) 26 апр 2012, 11:44:
1. Откуда удобнее и ближе ехать до Пикос де Еуропа: из Кантабрии (Сантандер), или из Астурии (Овьедо, Хихон)?
2. Соответственно, если из Астурии - то где лучше жить: в Овьедо, или в Хихоне? (3 дня)
3. Где лучше остановиться в Галисии: варианты - Ла-Корунья, Сантьяго-де-Компостела и далее на ваш выбор.
4. Как лучше в Испании оплачивать авто? По приезду, или загодя?
5. Вопрос автолюбителям: механика в Кантабрийских и Пиренейских горах кого-нибудь сильно напрягала?

Спасибо!
1. Ближе из Астурии: в Овьедо, как уже отметили, интересная архитектура, а Хихон-университетский город со всеми вытекающими. Мне и тот, и другой понравились - он разные. Но еще ближе до Пикос из Кангас де Онис (Cangas de Onis) (тут уже писали, но он очень туристический, хотя и милый) или Рибадасейи (Ribadacella) и Йянеса (Llanes) на море.
2. Тут не то, чтобы лучше, просто что нравится - Овьедо старинный и тихий, а про Хихон - выше.
3. И тот, и другой сильно туристические и населенные. Мы останавливались в Ла-Корунье, но не могу сказать, что произвел какое-то сильное впечатление. Город и город - много машин и людей. В плане архитектуры Сантьяго поинтересней будет.
4. Мы оплачивали после сдачи машины. Брали one-way - взяли в Виго, сдали в Бильбао.
5. Я автолюбитель с автоматом. В поездках чаще водит муж, в том числе катались и на механике по горам, его не напрягало, даже наоборот, нравилось.
Мурсия
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 21.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: B2B или от Байоны до Байонны (Север Испании и Франции)

Сообщение: #67

Сообщение desordenado » 26 апр 2012, 15:20

Мурсия

Не соглашусь, что купание на Мадейре возможно только в районе Машику. На Мадейре действительно мало пляжей, и то, что они вулканические - по большому счету роли не играет. В западной части Фуншала много достаточно пологих (происхождения их я не знаю) пляжей, где народ постоянно купается и загорает. Даже в декабре.
desordenado
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 29.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: B2B или от Байоны до Байонны (Север Испании и Франции)

Сообщение: #68

Сообщение desordenado » 26 апр 2012, 15:26

Мурсия
Спасибо за ответы))

1,2 - Астурия всем больше нравится и хорошо, что из нее ближе)). скорее всего остановлюсь на Овьедо...
3 - От Сантьяго ближе все остальное...
4 - "После сдачи машины" - как это?!... Это какое ж агентство?
5 - Просто "спасибо"))
desordenado
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 29.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: B2B или от Байоны до Байонны (Север Испании и Франции)

Сообщение: #69

Сообщение Мурсия » 26 апр 2012, 15:26

desordenado писал(а) 26 апр 2012, 15:20:Мурсия

Не соглашусь, что купание на Мадейре возможно только в районе Машику. На Мадейре действительно мало пляжей, и то, что они вулканические - по большому счету роли не играет. В западной части Фуншала много достаточно пологих (происхождения их я не знаю) пляжей, где народ постоянно купается и загорает. Даже в декабре.
Конечно, не только. Для взрослого это не имеет значения, но для отдыха с ребенком, как мне кажется, очень имеет.
Мурсия
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 21.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: B2B или от Байоны до Байонны (Север Испании и Франции)

Сообщение: #70

Сообщение Мурсия » 26 апр 2012, 15:32

desordenado писал(а) 26 апр 2012, 15:26:4 - "После сдачи машины" - как это?!... Это какое ж агентство?
Hertz, Avis, Europcar. Бронирую на сайте (без предварительной оплаты), в офисе оформляем документы, берем тачку, рент-контора блокирует деньги на карте, а фактическое списание суммы аренды уже после сдачи машины происходит. Блокировка - это ж ведь не оплата. Всё, как обычно.
Мурсия
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 21.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: B2B или от Байоны до Байонны (Север Испании и Франции)

Сообщение: #71

Сообщение Мурсия » 26 апр 2012, 15:39

Cinnamon_87 писал(а) 26 апр 2012, 11:25:Португалию бы стразу отмела: грязная занюханная страна, обшарпанный Лиссабон и ледяной океан с волнами.
А как же Вы в Индию собираетесь (посмотрела в карту профиля), если Португалия - грязная и занюханная?
Мурсия
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 21.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: B2B или от Байоны до Байонны (Север Испании и Франции)

Сообщение: #72

Сообщение desordenado » 26 апр 2012, 15:42

Мурсия писал(а) 26 апр 2012, 15:32: Hertz, Avis, Europcar. Бронирую на сайте (без предварительной оплаты), в офисе оформляем документы, берем тачку, рент-контора блокирует деньги на карте, а фактическое списание суммы аренды уже после сдачи машины происходит. Блокировка - это ж ведь не оплата. Всё, как обычно.


А карта кредитная или дебетная? Это тоже важно. У меня так в Израиле прокол вышел, поскольку им требовалась кредитная, а с дебетной они не списывали.

Мурсия писал(а) 26 апр 2012, 14:56:2) Байона и окрестности: то же самое, что с Сан-Себастьяном - залив один. К тому же океан не сильно прогревается, Вы это тоже имейте в виду.


То есть в Биарриц ехать смысл что-то новое смотреть не имеет смысла, если побывал в Сан-Себастьяне?

***
С Economy Car Rentals не сталкивались?
desordenado
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 29.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: B2B или от Байоны до Байонны (Север Испании и Франции)

Сообщение: #73

Сообщение Мурсия » 26 апр 2012, 15:48

desordenado писал(а): А карта кредитная или дебетная? Это тоже важно. У меня так в Израиле прокол вышел, поскольку им требовалась кредитная, а с дебетной они не списывали.
Дебетовая (или дебетная, как правильно?). Но мы говорим, что кредитная, если спрашивают (не часто). Всегда прокатывало и не только в Европе, но и в США, Австралии, Южной Америке.

desordenado писал(а):
Мурсия писал(а) 26 апр 2012, 14:56:2) Байона и окрестности: то же самое, что с Сан-Себастьяном - залив один. К тому же океан не сильно прогревается, Вы это тоже имейте в виду.

То есть в Биарриц ехать смысл что-то новое смотреть не имеет смысла, если побывал в Сан-Себастьяне?
Ха-ха! Да не, я писала про океан, про купание, потому что залив-то один. А так, конечно, разные места, безусловно, в отчете писала про это.

desordenado писал(а):С Economy Car Rentals не сталкивались?
Нет.
Мурсия
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 21.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: B2B или от Байоны до Байонны (Север Испании и Франции)

Сообщение: #74

Сообщение desordenado » 26 апр 2012, 15:54

Мурсия

Спасибо! Очень благодарен.
Ещё вернусь наверняка к Вам с вопросами))
desordenado
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 29.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: B2B или от Байоны до Байонны (Север Испании и Франции)

Сообщение: #75

Сообщение Cinnamon_87 » 26 апр 2012, 16:09

Мурсия
оффтоп, конечно... но от европейской страны ожидаешь относительного порядка, чистоты, опрятных городов-исторических центров с соответствующей архитектурой. От Идии я этого не жду, и жаловаться не буду ни в коем случае. Здесь есть соответствующее ожидание от страны, куда собираешься. В случае с Португалией меня просто постигло разочарование: полуразрушенный, исписанный граффити исторический центр в городах, ледяной океан с огромными волнами и не очень приветливые люди (те, которых я встречала, по крайней мере). Тем более с ребенком я бы не поехала в Лиссабон и Порту.
Cinnamon_87
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 23.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: B2B или от Байоны до Байонны (Север Испании и Франции)

Сообщение: #76

Сообщение Мурсия » 26 апр 2012, 18:34

Cinnamon_87
может просто не Ваша страна. Так бывает. У меня вот как-то с Данией не сложилось: видимо, тоже слишком много ожидала.
Просто Вы так категорично, да за всю Португалию, что прямо и не знаю... Мне, как любителю Португалии, за Португалию обидно даже! Но согласна, что с детьми в Лиссабоне и Порту, да тем более с маленькими как-то не очень...
Мурсия
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 21.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: B2B или от Байоны до Байонны (Север Испании и Франции)

Сообщение: #77

Сообщение desordenado » 26 апр 2012, 22:40

Я вот думаю, может быть на Астуриас оставить 2 дня а не 3, а один день перекинуть на Галисию ил на Бильбао?... Что там смотреть-то по большому счету: Овьедо? Пикос де Еуропа? и пара-тройка приморских городков?
desordenado
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 29.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: B2B или от Байоны до Байонны (Север Испании и Франции)

Сообщение: #78

Сообщение Tor40 » 27 ноя 2014, 22:03

Подскажите пожалуйста, места просто замечательные! Природа, океан, архитектура.... красота! Но, а реально ли поплавать на побережье? Я даже не имею в виду температуру. Смущает течение, скалистые берега. Час кролем, в перерыве между походами? Есть шанс? Астурия, Галисия, Кантабрия?
Tor40
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 595 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: B2B или от Байоны до Байонны (Север Испании и Франции)

Сообщение: #79

Сообщение anatol' » 27 ноя 2014, 23:43

Tor40 писал(а) 27 ноя 2014, 22:03:Подскажите пожалуйста, места просто замечательные! Природа, океан, архитектура.... красота! Но, а реально ли поплавать на побережье? Я даже не имею в виду температуру. Смущает течение, скалистые берега. Час кролем, в перерыве между походами? Есть шанс? Астурия, Галисия, Кантабрия?

ух, какой интересный отчет на верх вытащили
позволю себе ответить, именно с местами для купания проблем нет, ну может в Галисии с среднем чуть поменьше
для большинства основной сдерживающий фактор все же температура
есть куча ресурсов по пляжам, с картами и прочим, соответственно если это считается пляжем, то проблем со скалами и течением точно не будет
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: B2B или от Байоны до Байонны (Север Испании и Франции)

Сообщение: #80

Сообщение Мурсия » 28 ноя 2014, 09:49

Tor40 писал(а) 27 ноя 2014, 22:03:Подскажите пожалуйста, места просто замечательные! Природа, океан, архитектура.... красота! Но, а реально ли поплавать на побережье? Я даже не имею в виду температуру. Смущает течение, скалистые берега. Час кролем, в перерыве между походами? Есть шанс? Астурия, Галисия, Кантабрия?
В конце августа-сентябре океан прогревается, но это ближе к Франции. В Сан-Себастьяне реально так плавать. Правда, в это время туда устремляется вся Испания, но зато вода теплая. Скалистые берега на севере не везде, даже в Галисии - посмотрите в гуггл мэпс. А течение, да - это же океан.
Мурсия
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 21.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 17
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль