Сан Себастьян: город нашего лета.

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сан Себастьян: город нашего лета.

Сообщение: #1

Сообщение Feronika » 08 авг 2013, 09:40

Уже 3-й год подряд мы путешествуем на машине в город нашего лета,почти не меняя маршрут: Эйндховен-Шамбор-Блуа-Сан Себастиан-Ле Ман-Эйндховен. И если первый раз я в город моей мечты (это я о Доностье/Сан Себастьяне) попала на 3 недели райского отдыха, толком не понимая что к чему, не вникая в историю Стараны Басков, то в последнюю нашу поездку я к путешествию отнеслась с детальностью в планировании до одного дня.
Ведь что такое 14-15 дней с маленьким ребенком на отдыхе - хорошо,если успеваешь посмотреть хотя бы 60% от задуманного. В этот раз (июль 2013) мне удалось выполнить план как раз минимум на 60%. В прошлом году мы по незнанию застряли возле Парижа в пробке на 5 часов. Поэтому скорректировали маршрут на этот год, объезжая город грез по сельским дорогам. Итог - сэкономили минимум 50-60 евро (на обратном пути проделали тоже самое,но все равно застряли в пробке возле Бордо на 2 часа ) Для ночевки намеренно сделали остановку в Блуа (с заездом в Шамбор - это отдельная история), а на обратном пути в Ле Мане. Итак, после 2-х дней пути мы приехали в Сан Себастьян. Нужно отметить,что в этом году нам очень повезло с проживанием. Муж ведь ехал в Себастьян работать,а я и дочка (плюс на хвост мои родители-пенсионеры) - отдыхать. Поэтому нас поселили в отличные 3-хкомнатные апартаменты на самой вершине горы, прямо на границе между двумя знаменитыми пляжами города: Ондаретта и Ла Конча. Апартаменты находятся в доме с названием,известном в кругах приглашенных в Себастьян ученых как Talent House , проживание в котором нам любезно предоставил университет Nano Gune, куда мой муж приехал по работе. К слову, в прошлом году нам повезло меньше, мы остановились в отеле вблизи от пляжа Ондаретта, 4* NH Aranzazu, цена за номер тогда варьировалась от 150 евро до 180 евро/ночь. Номера (если их бронировать за несколько месяцев до летнего сезона,т.к. свободных ну просто не найти,отель под завязку заполнен) были так себе,малюсенькие,уборка и прочее - тоже не ахти. В общем,жить 2 недели в отеле с ребенком тяжело. А тут такая удача с апартаментами, где ценник для приглашенных ученых весьма гуманный, за 2 недели,что мы там провели, в сутки получилось в среднем 50 евро. 3 комнаты (2 спальни и гостиная), кухня, терраса,большая ванная комната. Все фасилити на отличнейшем уровне
Теперь плавно перейду к рассказу о том,как мы проводили время. Т.к. город я знаю уже довольно хорошо,неплохо ориентируюсь в кафе,где можно вкусно пообедать, что и где посмотреть интересного, то для своих родителей, которые поехали с нами,я была гидом-экскурсоводом. Первую неделю мы посвятили полностью экскурсиям (которые я же сама и организовывала) по местным достопримечательностям. Первую половину дня мы проводили на пляже Ондаретта (т.к. он считается более "семейным", чем Ла Конча (первый ближе к воде, наличие игровых площадок и т.п.). Ла Конча сам по себе знаменит: он является самым известным в Испании пляжем среди расположенных в городе. А во второй половине дня, после обеда (пережидали жару, июль выдался удивительно солнечным и + 30 почти каждый день в промежутке с 13 по 29, дождь был только единожды), мы выбирались исследовать город. Первое, что нужно сделать - это вдоволь наесться "пинчос" (pintxos на баскском) с бокалом rosado (розовое вино) или txakoli (знаменитое баскское вино), ну или просто cerveza (пиво оно и в Африке пиво ). Пинчос-это закуска, зачастую на багете (типа бутербродика) или м.б. просто кусочек осьминожки/селедки/колбаски на шпажке. Тут главное по времени не прогадать: кушают в Испании (по крайней мере там,где я была) странно..практически по часам. Если прийти раньше или позже, то еды может и не быть...мы вот так как-то вышли на ужин не в то время (около 19.00-нормальное человеческое время для ужина, но не в Испании ) и пили риоху под чипсы (просто в кафе ничего съестного,кроме чипсов и оливок с луком)
Но вообще, я еще вернусь к баскской кухне в дальнейших выпусках.
Второе, что стоит сделать в Сан Себастьяне (уже когда под завязку налопался пинчос ) - это пройти всю набережную от начала и до конца. Чуть больше, чем 2 км - а такой восторг от красивейших видов на океан, на горы, на просто улыбающихся идущих тебе навстречу загорелых людей. Главное - удобная обувь. Если старт от пляжа Ондаретта, а финиш рядом с мэрией (бывшее казино и достопримечательность), и если у вас есть ребенок, то одним из пунктов становится прокатиться на карусели напротив мэрии и в непосредственной близости с океаном. Немного не доходя до мэрии (и карусельки), есть еще одна достопримечательность - памятник Дон Кихоту и Санчо Панса. В общем, одного такого мини-похода длинной приблизительно в 2 км уже достаточно на 1 день. Поэтому заход в Старый город или в порт лучше совершить отдельно (это я ориентировалась по своим родителям и дочке).
Пока пауза. Немного фотоотчетности.
1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Feronika 27 июл 2016, 16:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский
Самостоятельные путешествия по Европе

Re: Сан Себастьян: город нашего лета.

Сообщение: #2

Сообщение Mur_ena » 14 авг 2013, 15:42

Feronika, отличное начало. Надеюсь, что продолжение последует. Естественно интересуюсь в корыстных целях, собираюсь в Доностию 5 сентября.
Mur_ena
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сан Себастьян: город нашего лета.

Сообщение: #3

Сообщение Feronika » 15 авг 2013, 00:22

Продолжаем о городе лета - Сан Себастьяне.
Безусловно, я уже прилично поднаторела в вопросах о том, кто такие баски и с чем их едят что это за страна такая - Страна Басков. Но я расписывать историю ленюсь, потому как пишу в он-лайн блокнот уже несколько дней во время дневного сна дочки. Поэтому остановлюсь пока немного на кухне басков. Говорят, что Сан Себастьян славится своими шеф-поварами именно баскской кухни, что если вам хочется отведать что-то поистине баскское, то приезжайте в Доностию/Сансе (Сансе - сокращенно-ласковое название Сан Себастьяна). В первый свой приезд сюда я частенько "ныла", жалуясь на голод и еду "всухомятку", т.к. постоянно попадала в кафе не в то время. Хотелось обедать, а мне: "извольте, пожалуйста, откушать батон и тонюсенький кусочек хамона". Это же ни в какие ворота, я и дома хлеб поем . Но так я думала тогда, впервые попав в Страну Басков. А теперь для меня пойти в ближайшую лавку во время пребывания в Испании и закупиться батонами - это обязательное действие по утру, как почистить зубы но вернемся к пинчос. Что о них писать - надо пробовать и запивать эту "сухомятку" вином. Но, конечно, кроме пинчос, другие (настоящая еда, как я говорю) национальные блюда в Сансе тоже прекрасны (а вот тут точно места знать надо). Не берусь тут писать кулинарную книгу, остановлюсь на парочке интересностей. Обязательное маст ит/must eat (в смысле съесть-ну просто кровь из носу как надо) это, не побоюсь выражения, дохлую подгнившую корову Но тут не все так страшно. Само блюдо называется txuleta. Для обывателей это просто стейк из говядины на косточке. Но я-то знаю, что процесс приготовления настоящей чулеты - это почти искусство. Подготавливают тушку способом без использования соли и каких либо маринадов: мясо само подгнивает, происходит естественная ферментизация, потом все сгнившее сверху срезают-счищают и отрезают будущий стейк. Баски редко используют приправы, объясняя это тем, что можно перебить натуральный вкус самого блюда. Перец и соль. Красивая морская соль, где крупинки-кристаллики выглядят как пирамидки. В общем, пробуем и смакуем.
10.jpg

Об осьминогах писать...гиблое дело, у меня просто аппетит разыгрывается при одном воспоминании о обыкновенной для испанцев закуске к вину/пиву. Подается зачастую на деревянной тарелке, присыпанный паприкой. Иногда с картошечкой и оливковым маслом.
11.jpg
Осьминоги хороши всегда Кстати, о закусках. Не забудьте попробовать сезонную. Чего уж проще: жгучие перчики, слегка обжаренные и присыпанные все той же морской солью с кристалликами из пирамидок.
13.jpg
Ах да, чуть не забыла о сыре. Овечий сыр в Стране Басков любят, наверное, все. В виде закуски: ломтики овечьего сыра подаются с мармеладом и грецким орехом. Если пробежаться по ценам, то они меня приятно радовали: обед из 3-х блюд (первое-это суп или паэлья или салат, второе-основное блюдо, третье-десерт). Обязательно в меню входит бутылка вино/сидра и бутылка воды. Ну и багет..штуки две. Цены варьируются в зависимости от приближенности/удаленности к туристическим местам. Последний мой обед в Доностии обошелся в 13 евро (и это вместе с вкусным вином розовым).
Но хватит о еде. О культурно-историческом лучше . В качестве запоминающейся вылазки за аутентичным и особенным, именно баскским стала для меня поездка в город Пасайя/Пасахес (Pasaia/Pasajes) - порт Сан Себастьяна. Из Сансе до Пасайи ехать на машине минут 10. На электричке примерно тоже 10-15 минут. За небольшую плату (80 центов) вас доставят на лодке на другую сторону залива, который разделяет город. Нам повезло даже встретить там огромный сухогруз "Братислава", идущий в заливе между скалами и заходящий на загрузку.
Городок настолько интересный и красивый, что не хватает слов выразить восторг от этого места. Я просто постараюсь сделать это с помощью фотографий.
30.jpg

28.jpg

24.jpg

22.jpg

21.jpg

15.jpg

23.jpg

25.jpg

26.jpg

16.jpg

17.jpg

19.jpg

20.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сан Себастьян: город нашего лета.

Сообщение: #4

Сообщение merial » 15 авг 2013, 00:24

Отличное место - милый городишко. Вот если бы ещё и проживание было дешевле - был там года 3-4 назад. Очень понравился!
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Сан Себастьян: город нашего лета.

Сообщение: #5

Сообщение Feronika » 15 авг 2013, 00:30

merial писал(а) 15 авг 2013, 00:24:Отличное место - милый городишко. Вот если бы ещё и проживание было дешевле - был там года 3-4 назад. Очень понравился!

поэтому (из-за высоких цен на жилье) часто туда ездить не приходится, только по работе
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сан Себастьян: город нашего лета.

Сообщение: #6

Сообщение Feronika » 04 фев 2014, 14:25

что-то я забила на продолжение отзыва
в этом году едем в Сан Сан Себастьян на целый месяц, с 28 мая по 25 июня, опять забронировали с помощью компании мужа апаратаменты которые обойдутся нам приблизительно в 1000 евро за толпу народа: 4 взрослых и 1 ребенок
сейчас соберусь с мыслями и допишу еще немного по туристическим местам и не только. Город-то мне почти родной уже стал
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сан Себастьян: город нашего лета.

Сообщение: #7

Сообщение Leticia.k » 13 дек 2014, 02:38

.
Последний раз редактировалось Leticia.k 06 янв 2022, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
Leticia.k
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.12.2014
Город: Сан-Себастьян
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Сан Себастьян: город нашего лета.

Сообщение: #8

Сообщение Feronika » 29 дек 2014, 22:22

с хамоном не перепутала. просто именно так нам рассказал о приготовлении местной чулеты повар. может,это вы путаете?
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сан Себастьян: город нашего лета.

Сообщение: #9

Сообщение Leticia.k » 29 дек 2014, 22:34

Не знаю, что там за повар был, но я живу в СС уже третий год и никогда такого про чулету не слышала, а вот про хамон - да ;)
Leticia.k
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.12.2014
Город: Сан-Себастьян
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Сан Себастьян: город нашего лета.

Сообщение: #10

Сообщение Feronika » 30 дек 2014, 11:04

Leticia.k писал(а) 29 дек 2014, 22:34:Не знаю, что там за повар был, но я живу в СС уже третий год и никогда такого про чулету не слышала, а вот про хамон - да ;)

мы живем в Сансе уже 5 лет наездами, собираемся там строить дом и вот запала же мне в сердце та история про чулету и подготовку мяса именно к чулете (к куску стейка). и по телеку на баскском тоже была передача про чулету и там рассказывали про мух и процесс подгнивания и что от этого чулета только выигрывает во вкусе
не будем спорить, в январе мы туда поедем и я порасспрашиваю того самого повара (он по-испански не любит, а мой баскский не ахти совсем )
кстати, вдруг мы знакомы?
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сан Себастьян: город нашего лета.

Сообщение: #11

Сообщение Feronika » 01 мар 2015, 16:35

Leticia.k писал(а) 29 дек 2014, 22:34:Не знаю, что там за повар был, но я живу в СС уже третий год и никогда такого про чулету не слышала, а вот про хамон - да ;)

ну что же, всё про чулету (txuleta) я спросила, узнала. неделю назад мы вернулись из СС. все-таки я была права
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сан Себастьян: город нашего лета.

Сообщение: #12

Сообщение Bewitcher » 27 мар 2015, 19:35

Добрый день!!!


Я почитал ваши сообщения - заразился городом. Я хотел поехать с девушкой для очень романтичного повода))) вы поняли - в города Ментон и взять там машину и покататься на ривьере. Но вот он сан себастьян с отелем Monte Igueldo и прелестными видами.

Я бы хотел с вами обсудить пару моментов и это очень важно)) у вас будет минутка??
Bewitcher
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 08.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Сан Себастьян: город нашего лета.

Сообщение: #13

Сообщение Feronika » 28 мар 2015, 08:40

минутка есть. спрашивайте
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сан Себастьян: город нашего лета.

Сообщение: #14

Сообщение Bewitcher » 28 мар 2015, 16:31

Спасибо Скажите, есть ли в сан себастьяне частные кафе-ресторан-пляжи? типа beach club как на ривьере. или взять в аренду зонитики и лежаки чтобы поцивилизованней полежать.
И примерно сколько это вам стоило чтобы рассчитать расходы?
Нас едет двое.


Также интересно, что вы думаете об отеле monte igueldo mercure на горе - где открывается шикарный вид из окон?

- я хотел дней 13 пожить в каких-либо приличных апартаментов и взять машину на эти дни покататься, а в оставшиеся дни переехать в тот отель, чтобы там или в какомм-либо мишленовском ресторане или на яхте в какой-нибудь бухте сделать предложение) сорри за откровенность - я хочу спланировать все так, чтобы понравилось прямо очень. Поэтому если честно первый раз вообще вот так вот пишу на форуме.

В связи с этим также хочу узнать, куда на машине можно на 2-3 дня или на 13 дней съездить из Сан себастьяна?

А также какие апартаменты вы бы могли порекомендовать? - Я прочитал, что у вас более рафинированно-готовое решение было привлечено, но все же вдруг у вас есть идеи)
С языками проблем нет англ нем фр ит (исп- )



Спасибо вам - буду рад ответу)
Bewitcher
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 08.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Сан Себастьян: город нашего лета.

Сообщение: #15

Сообщение Feronika » 28 мар 2015, 22:35

я так много писала, но перебои с интернетом удалили все. короче напишу
посмотрите вот эти отели: NH Aranzazy (люксы весьма хороши) и Londress (вроде бы так). Отель Monte Ulia еще.
пляжи все общественные (но если полазить по горам, то есть милые бухточки).
рестораны на любой вкус и кошелек.
Обратите еще внимание на соседний город Биарриц
желаю вам приятной поездки и пусть все получится!
спрашивайте еще
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сан Себастьян: город нашего лета.

Сообщение: #16

Сообщение Bewitcher » 29 мар 2015, 14:54

Эх жаль что все удалилось!;((( а что касается бухточек-можно туда получается добраться взяв машину? А те отели лучше того, который я назвал?
Bewitcher
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 08.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Сан Себастьян: город нашего лета.

Сообщение: #17

Сообщение Feronika » 29 мар 2015, 20:22

Взяв машину, вы объедете много интересных мест. почитайте еще мой отзыв о Сан Себастьяне, я там еще немного писала, может, вам пригодится.
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сан Себастьян: город нашего лета.

Сообщение: #18

Сообщение Said » 06 апр 2015, 10:43

Биарриц - это хорошо, а Гетария? Не та, которая у французских басков, а недалеко от Доностии, в сторону Бильбао. Если нет, то беру на себя смелость и рекомендую. Разочарованы не будете))
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сан Себастьян: город нашего лета.

Сообщение: #19

Сообщение Feronika » 19 май 2016, 13:19

мы снова на целый месяц лета едем отдыхать в Сан Себастьян.

если кто-то хочет узнать что-то, пишите, отвечу с удовольствием.
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сан Себастьян: город нашего лета.

Сообщение: #20

Сообщение Feronika » 03 июн 2016, 08:44

если кто-то едет в Сан Себастьян с детьми, обязательно загляните в музей техники Eureka! мы туда добирались из центра на автобусе, но если есть машина - то вообще без проблем, очень интересный музей, где все можно трогать, крутить и вертеть.
Написала про этот музей, потому что ни разу о нем здесь на форуме не встретила упоминания, а он того стоит.
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль