Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.

Сообщение: #1

Сообщение Сергей 75 » 31 дек 2014, 09:25

С Наступающим, сограждане-современники-сопланетники!
Никого не забыл? Тогда начнём.

Предстоящую поездку на Тенерифе с (01 по 08 января 2015-ого года) мы умудрились оплатить ещё летом, когда русский рубль был подобен русскому языку. То бишь, был велик и могуч. Это уже позже, я ввёл в практику переводить сдувающуюся рублёвую массу в евро, литы и злотые, акции, золотые слитки, заводы-газеты-пароходы. Однако, умышленно оставил заначку в отечественных денежках на сберовской карте. На всякий який. И так как год был вообще не простой, буквально несколько часов назад забронировал общефорумный круиз Собираемся в круиз Rhapsody of the Seas по Средиземноморью с 08.11.15. Таким образом, суровый ноябрь 2015-ого выглядит не таким уж и суровым. Ибо, откуда взяться суровости на греческих островах и на Мальте?

Однако вернёмся к нашему новогоднему путешествию на Канары. Первоначальные планы были вообще другие: встреча Нового года в польской Беловеже, а потом Закопане, Краков и Словакия в компании не единожды проверенных товарищей. Был даже разработан скурпулёзный план, состоящий из многих польских и словацких интересностей.

Но всё разрушил несравненный дядя Вова, мой старинный товарищ. По совместительству - муж достославной тёти Марины. Именно эти два главных героя предстоящего трипа, сподвигли нас к замене заснеженных гор Закопане на чёрные пляжи Коста-Адехи, где расположен наш олл-инклюзив отельчег Be Live La Nina 4*.
Как это было? Определившись, что на Новый год мы хотим в тепло, стали мониторить тырнет, дабы определиться с вектором направления: куды бечь? Куба дороговата, рейсы из Калининграда во Вьетнам отменили ввиду невостребованности. Может, вернуться к истокам и отхватить турпакет? Ан нет, - отечественные лабиринты-южные кресты стали лопаться, как мыльные пузыри. Не надыбав на наши даты ничего подходящего, и не рискнув доверить кровно заработанное неустойчивым отечественным туроператорам, обратили внимание на предложение известного туроператора из Польши. Предложенный тур, с вылетом из Гданьска, в итоге и выбрали. Добротная олл-инклюзив гостишка, номер с терассой и видом на море, семь канарских дней, в обрамлении чартеров Гданьск-Тенерифе-Гданьск, обошлись нам на двоих в 7600 злотых. Это вместе с недельным паркингом в окрестностях аэропорта Гданьска, где я оставлю свою машину. Были предложения и подешевле, но на отеле решили не экономить.

Добираться до Гданьска мы решили разными путями. Наши вышеозначенные компаньоны выбрали групповой трансфер на большущем автобусе, стартующим утром 1 января. Мне априори претит сама мысль, о поездке с группой бухающих соотечественников. Плавали, знаем... Да и потом пол-дня шарохаться по аэропорту тоже не айс. Поэтому, решил встретить Новый год там, где и было задумано - в Польше. Оставалось совместить место встречи НГ с местом вылета - Gdansk Lech Walesa Airport.
В самом Гданьске ничего интересного я не нашёл. Пришлось расширить радиус поиска.
Обратил внимание на Сопот (Sopot) — самый популярный курорт польской Балтики, расположенный между Гданьском и Гдыней, образуя вместе с ними агломерацию Труймясто («Тройной город»). Сам городишко невелик, всего-то около сорока тысяч человек, но агломерация Труймясто, которая фактически является единым городом населена примерно миллионом человек. Именно с балтийских берегов Сопота, мы и решили стартовать на Канарские острова.
Последний раз редактировалось Сергей 75 26 апр 2015, 10:44, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской
Испания отдых цены

Re: Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.

Сообщение: #2

Сообщение Сергей 75 » 31 дек 2014, 13:26

31.12.2014г. День первый, сопотский, или "Новый год к нам мчится, скоро всё случится!"
Исходя из того, что встречать Новый год следует в знаковом месте, порыскал, чего же в Сопоте имеется интересного. С помощью Гугла были обнаружены две главные достопримечательности. Первая - Сопотский пирс, самый длинный пирс на Балтийском море. Его длина составляет 511,5 метров, из которых 458 метров находятся в Гданьском заливе. Что бы найти вторую достопримечательность, следует пройтись по улице Монюшко, которая выведет вас к окруженной лесистыми холмами котловине. Именно там расположена знаменитая Лесная опера, открытая в 1909 году Паулем Вальтер-Шеффером, капельмейстером Гданьского городского театра. В последнюю декаду августа здесь проводят знаменитый песенный фестиваль (тот самый, который прославил нашу примадонну Пугачеву). Кроме этого имеются и другие интересности, но эти - главные. Значит, их и рассматриваем.
Предложить супруге встречу Нового года на обледеневшем деревянном молу в Гданьском заливе я не решился. Что я, зверь какой? Остаётся Лесная опера. По случайному стечению обстоятельств, в этом году там, на концерте Дэд Кэн Дэнса, уже побывали дяди Лёха и Гриша, которые едут новогодить в Закопане.

Смотрю, нет ли в Лесной опере новогоднего шоу? Конечно, есть! Новогодний Сильвестровый бал 2015!
Предлагаю Вашему вниманию гугл-перевод новогодней программы с их сайта. http://kalendarz.sopot.pl/kalendarz/szc ... esnej.html

" ** Специальная ночь! уникальное место! очень весело! **
230 zł - за человека!
MENU
Приветственный напиток
Крем зеленого горохового супа с гриссини гусиной грудки с апельсиновым соусом из красной капусты с яблоками и красным вином Печеный картофель
Яблочный пирог с мороженым и ванильным соусом
Блюдо из жареной мясной паштет с клюквенным соусом чавычи под белыми роликами со шпинатом и сыром фета салат Мини-шашлычки со свежим шпинатом, голубым сыром, грушей и поджаренный семена подсолнечника салат с сыром пельмени
После полуночи: Burning шампуры ароматических риса с вялеными помидорами борщ с sacchettini
Бокал игристого вина Фильтры для воды Кофе, чай Соки
Рекламные цены ALKOHOLI баре
Водка Wyborowa - 50 PLN / 0.5л Водка Финляндия Финляндия или лайма - 80 PLN / Sutter Home Wine 0,5l белые или красные - 50 PLN / 0,75 л Игристое Martini - 55zł / 0,75 л Cin Cin Следует игристые - $ 35 / 0,75 л Tyskie - 6 злотых / 0,5л
БРОНИРОВАНИЕ: Балтийское агенство BART Лесная опера, ул. Монюшко 12, Сопот тел. 58/555 84 02 603 970 821 catering@bart.sopot.pl"

Хорошие словесные пазлы! Но я особенно не игрался этим, просто поверил, что должно быть вкусно. Нам - сюда!
Выявив цель, я устремился к ней. Это было непросто. Программа расчитана на поляков, и пока я выяснял подробности, билеты закончились. Но я достаточно настырный. Не верите, спросите у Главного (преглавного) технолога на моей работе! И нам выделили-таки два билета! Может, им польстило, что к ним на праздник желают попасть иностранцы. А может, коварное НАТО заманивает нас в свои сети... Неа, вряд ли.. Зачем им я, знающий только один стратегический секрет: как за ночь выпить ведро пива?
Так вот, билеты выделены, можно оплатить. Но с карты это невозможно: только банковским переводом. Ладно, будь по-Вашему! Беру их счёт, иду в банк. Отстояв очередь, я узнал, что для осуществления банковского перевода нужен SWIFT-код. Вернувшись ни с чем, снова пишу из сотруднице: дайте этот код. Anna Krzyżanowska, терпеливая сотрудница BART, отреагировала оперативно.
И уже на следующий день, когда обвал рубля достиг своего пика, я оплатил наши два билета. Родной Сбербанк, по невыясненным признакам, увидел во мне своего финансового спасителя - такой алчности я от них не ожидал. К зверскому курсу рубль-злотый, они прихерачили ещё две какие-то накрутки, и в итоге, я был ободран, как пресловутая липка. Вывод: банковские переводы от Сбера за границу - ф топку!
Дальше - проще. В 150 метрах от Лесной оперы забукан отель Опера***. Там, на рецепшене, я и попросил оставить наши билеты. И если я всё правильно понял - так оно и будет.

Товарищи! Господа! Форумчане!
С удовольствием бы продолжил, но пора дособрать самого себя, документацию, и чемодан. Выезд - через час. Встретимся в польском Сопоте.
С Наступающим!
Как жалко, что выпавший накануне снег, начал стремительно таять... Прибалтика, однако.
Выключив все электроприборы, полив цветы, окинув наш дворик с балкона, я выдвинулся к своей свежевымытой машине.
Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.
Последний раз редактировалось Сергей 75 09 янв 2015, 13:48, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.

Сообщение: #3

Сообщение Сергей 75 » 31 дек 2014, 20:26

Мы в Сопоте, в нашем отеле!
Почти двухсоткилометровый путь выдался на редкость ненапряжным. До границы развлекались тем, что поздравляли по телефону друзей и родственников с Наступающим. Ибо - кризис, и не до роуминговых излишеств. Ехать решили через погранпереход Мамоново-Гжехотки, и не прогадали. Машин было не много, а стражи границ никому козней не строили. Мы уложились в 45 минут. Уложились бы и в 40, но посещение дютиков - наша святая традиция. Так уж повелось. Причём давно.
Четыре коробчонки качественного парфюма на двоих стали отличным новогодним подарком. Самопоздравились на славу!
Правильной текилы не обнаружилось, а любимый Бейлис как-то приелся. Надыбал аналог: ликёр "Моцарт". Конфеты у них не худшие, надеюсь и сей напиток соответствующий. Не любитель подобных изысков Дядя Вова, насколько я знаю, укомплектовал свой дорожный чемодан поллитровой (как минимум!) злодейкой с наклейкой.

Пару слов о нашем новогоднем пристанище - Лесной опере. http://operalesna.sopot.pl/
"Opera Lesna (Лесная Опера), амфитеатр под навесом на свежем воздухе, по мнению специалистов является одним из прекраснейших и самых великолепных с точки зрения акустики объектов в Европе. Она занимает территорию площадью в 4 гектара, её зрительный зал может вместить 4400 зрителей, а в яме для оркестра поместится 110 музыкантов. На ее сцене организовываются концерты классической и популярной музыки. Здесь уже 40 лет проходит Сопот Фестиваль, Оперный Фестиваль, который является продолжением довоенной традиции Вагнеровских Фестивалей, благодаря которым в начале XX века Сопот был известен в мире как маленький Байрёйт, а также множество развлекательных мероприятий и концертов.
PFK Sopot (Концертный Зал Польской Камерной Филармонии), размещённый на территории Лесной Оперы в Сопоте. Это полностью современный объект с базой в виде небольших залов проб и записей, канцелярий и гостевых комнат Польской камерной филармонии и кафе. Лесной оперой и концертным залом (250 мест) управляет от имени города Балтийское артистическое агентство БАРТ (ул. Косцюшки 61, тел.: (+ 48 58) 555 84 40). В рамках БАРТ-а действует Хор Континуо и знаменитая в стране и за рубежом Польская камерная филармония Войцеха Райского.Лесная опера является одним из самых культовых мест в Трехградье.
Лесная опера в Сопоте с высоты птичего полета похожа на большой открытый веер, расположенный в лесу. Открыл её в 1909 г. Пауль Вальтер-Шеффер, капельмейстер Гданьского городского театра. При поддержке властей ему удалось собрать средства на это дело. Успех первых представлений был так велик, что устроители не только расплатились с артистами, но и получили прибыль. С тех пор театр под открытым небом работал ежегодно, кроме, конечно, военных лет. Оперы ставили главным образом немецких композиторов, а с 1922 года - исключительно Вагнера... Сопот быстро получил международное признание как центр музыкальной жизни, а в 1961 г. город вновь ожил, когда открылся Международный фестиваль песни. Театр модернизировали, сцены и зрительный зал накрыли огромным синтетическим навесом. В последнюю декаду августа на этот фестиваль ежегодно приезжают тысячи гостей.
Большой вклад в развитие Лесной оперы имеет Агентство BART, которое проводит более 50 лет крупнейшие и камерные музыкальные и театральные события. На сегодняшний день Лесная опера является идеальным местом для работы и отдыха тех людей, которые ищут необыкновенное место для проведения различных мероприятий , а также для компаний и учреждений для организации и проведения корпоративов, обучений и конференций."


Отель, построенный больше ста лет назад встретил приветливым рецепшеонистом и обалденным запахом приготавливаемых стейков. Дело в том, что у отеля собственное хозяйство, и их блюда из говядины славятся по всему Сопоту. Посмотрим завтра, что к чему.
Номер простенький, всё, что надо - в наличии. Самое главное, в наличии на стойке оказались наши два билета на Sylwester 2014 w Operze Leśnej. Здорово, великолепно!
http://www.hotelopera.pl/?lang=ru
Вот только почему Новогодний бал обозначен как Сильвестровый?
Отвечаю. "31 декабря — Новый Год — по католическому календарю день святого Сильвестра (Sylwestr) — которым открывается сезон балов и маскарадов, время шумных многолюдных увеселительных мероприятий с танцами, розыгрышами и обильным угощеньем. День именин Сильвестра является в Польше рабочим днем, но уже в пятом часу все учреждения и магазины закрыты. Поляки встречают Новый год на вечеринках, в ресторанчиках, в клубах, на балах, на центральных площадях городов или у себя дома. Некоторые празднуют этот день на природе – в частности, в горах или за рубежом.
Назвав последний день уходящего года в его честь, поляки, таким образом, выразили почтение святому Сильвестру. История и легенда его жизни такова: будучи епископом Римской церкви, в 314 году н.э. Сильвестр заключил в подземелье страшного монстра по имени Левиафан «до второго пришествия Христа». По преданию, в 1000 году монстр должен был освободиться и уничтожить мир. Этого не случилось, и теперь люди радуются, празднуя наступление Нового года. Так, сама по себе возникла легенда, что святой Сильвестр (не Сильвер из "Острова сокровищ"!) одолел в скрытой схватке Левиафана и сохранил мир в целости и сохранности.
С того времени, помимо Польши, в Венгрии, Австрии, Чехии, Израиле и Швейцарии Новый год носит название дня Святого Сильвестра. В наше время у Нового года в Польше сразу два героя — святой Сильвестр и Санта Клаус (Святой Николай). Благодаря этим действующим лицам ежегодные празднования становятся всё ярче и веселее"


Вот так-то. Век живи, век учись.
Последний раз редактировалось Сергей 75 01 янв 2015, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.

Сообщение: #4

Сообщение Сергей 75 » 01 янв 2015, 03:39

Мы отновогодились!
Так вот оно, какое - северное сияние! Шампанское и водка. Водка и шампанское. Ещё было виски. Ещё были танцы. Ещё был главный хит, такой знакомый
phpBB [media]

Всем приветище из Сопота! Здесь здорово!
Но опишу всё поутру, не обессудьте..
Если жбан не отвалится.
С Наступившиммммммммммммммммм!!!!!!!!!!!!!!!
А теперь - спать.
Скоро за руль. Только - тссс
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.

Сообщение: #5

Сообщение Сергей 75 » 01 янв 2015, 11:03

Утро доброе!
Ну, как доброе... Бывали и добрее... Но, в принципе - нормально. Вывод: польская водка Выборова (Wyborowa) - действительно качественный продукт. Или напиток? Для сведения: "Королева" польских водок, самая известная и ценимая на мировом рынке. Вырабатывается с XVI века из ржаного спирта высшего качества с использованием минерализованной воды. Водка Выборова - кристально чистая, мягкая, с приятным, чуть сладковатым вкусом.
Производится в вариантах с голубой этикеткой (крепость-40% об.) и красной (45% об.). Выпускаются также ароматизированные варианты (лимонная, апельсиновая, перцовая, кокосовая и персиковая) крепостью 38% об. Награждена многочисленными золотыми и серебряными медалями на международных ярмарках.


Теперича - к новогоднему действу. Заказывая билеты на Новогодний Сильвестровый бал в Лесной опере я до конца не понимал, что же это будет. Пытался уточнить программу мероприятия на их страничке в Фейсбуке, но ответа не получил. Оттого и шли мы на встречу Нового года по-польски, в предвкушении чего-то неведомого. И действительность не обманула наших ожиданий.

Пять минут ходьбы по тающему снегу, и мы у входа в комплекс Лесная опера. Вот и знаменитый амфитеатр под открытым небом. Но нам дальше, к Концертному залу. Дорога к нему, с горящими факелами по обеим сторонам, выглядела в ночи весьма эффектно.
Заходим в помещение, постепенно заполняющееся праздничноодетым людом. Дамы, преимущественно в вечерних платьях, кавалеры - при галстуках или галстук-бабочках.
Выяснилось, что здесь собрался весь сопотский бомонд, преимущественно зрелого возраста. Серъёзные дядьки, степенные тёти. Были и в меру шабутные наши ровесники. На входе в зал гостям предлагались приветственные напитки кислотных расцветок. Я выбрал что-то ярко-голубое, Наташкин же напиток был условно оранжевым. Вкусно. И алкоголя не пожалели.
В празднично украшенном зале, за нашим столиком №5 с горящими свечами, мы оказались первыми. Вскоре подошли две пары, с которыми мы и встретили новый, 2015-й год. Причём, самым замечательным образом!
Последний раз редактировалось Сергей 75 10 янв 2015, 11:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.

Сообщение: #6

Сообщение светуленыш » 01 янв 2015, 11:31

Такие молодцы! На дворе глубокий кризис, а Вы к приключениям! Правильно так и надо смотреть на жизнь
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48

Re: Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.

Сообщение: #7

Сообщение lena1307 » 01 янв 2015, 12:58

Сергей, Наталья с Новым Годом. Пусть всё задуманное на этот год, сбудется, а сбывшись не разочарует!!!
Сергей, узнаю твой слог. В круизе, каждый раз проверяя не появился ли интернет, сразу после проверки почты, в твои "вести с полей". Читается легко, слог отличный, со здоровой долей юмора (улыбка почти не сходит с лица), а когда ещё знаешь. что это всё идёт в режиме live, то читать ещё интересней (ощущение своего присутствия) Спасибо!
В списке Сельвестровых стран, не обнаружила Германии. Здесь тоже всё называется сильвестровым ( Silvesterparty). Люди дарят друг другу небольшие подарки- талисманы на счастье, это марципановые свинки или листочки клевера, тоже из марципана, или маленькое настоящее растеньице и в нем сразу все мини символы приносящие счастье в Новом году - свинка, трубочист или божья коровка. В преддверии Нового года желают друг другу "Guten Rutsch ins neue Jahr!", если перевести дословно " удачно вкатиться в новый год".
Так что, по вашим вестям с полей, видно, что вы отлично вкатились в 2015, а значит он просто должен быть таким же интересным на события и эмоции и в дальнейшем.
Отличного вам путешествия и положительных эмоций!!! Ну и мы немного погреемся теплом и радостью от них из ваших вестей.
Аватара пользователя
lena1307
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 22.06.2014
Город: Lahr/Schwarzwald
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.

Сообщение: #8

Сообщение Сергей 75 » 01 янв 2015, 12:58

Знакомьтесь: Матыльда, Алиция, Юзеф, и Штэфан. Замечательные поляки, хорошо запенсионного возраста. Я, как только увидел наших седовласых соседей по столику, впал в ступор. Однако их мудрость, жизнерадостность и открытость общения быстро наладили взаимопонимание.
Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.

А началось оно с извлечения одним из дедулек фляжки с вискариком. Интересуется у меня: будешь? Ааа, этот язык мне знаком: БУДУ! Буль-буль, чин-чин, процесс пошёл. Выяснилось, что Алиция живёт в Берлине, и с мужем Юзефом приехала проведать брата Штэфана, вот уже 50 лет проживавшего в Сопоте. Кроме того, мы сошлись во мнении, что все люди хороши по-своему, и россиянцы, и американе, проблема лишь в политиках. Здесь я собрал все свои невеликие запасы толерантности и политкорректности в кулак, оттого пиндосам в этот вечер на орехи не досталось. Ну и хрен/хер/фиг с ними.

За первой фляжкой, последовала вторая. Вот уж, старики-разбойники! Тем временем, по залу начали разносить супчик. Потом - мяско с картохой. Потом - десертец с мороженым. Я, улучшив момент, ширкнул в бар, из которого вернулся с двумя бутылками шампанского и запотевшей бутылочкой Выборова. Знай наших! Соседи не стушевались, и началась череда из тостов под водку-виски-шампанское. И если, по-началу, по-русски говорила только Матыльда, то к концу застолья на ломаном русском с нами общались все четверо. Потом и Наталья, заговорила по-польски. И если бы мы остались до конца бала (до 04:00), на великопольской мове заговорил бы и я.

Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.

Само новогоднее шоу, до наступления польской полуночи, было таким. Возлияния, да под добрую закуску, периодически сменялись дископаузами. Плясали, практически все! Особенно танцполили наши поляки, которые не пропустили ни одного танца. Репертуар неплохой: польские и зарубежные хиты, преимущественно диско и рок-н-рольного направления. Натаха тоже отрывалась, то с Юзэфом, то со Штэфаном.
Незаметно, приблизилось время Нового года в Москве. Шампанское, загадывание желаний, чоканье бокалами было отмечено только за нашим столиком. Компаньоны поддержали. Интересно, а в что бы было в Киеве, если бы я предложил выпить за московский Нью Еа?
За встречей Нового года по-московски, последовала встреча Нового года по калининградскому времени.
Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.
И, снова, буль-буль, дзинь-дзинь.
Тем временем, стол наполнился всяческими разносолами польской кухни. Шпажки с мясом-сыром-помидоркой, рулетики, салаты, паштет с джемом, да много чего. Наши дедки к тому времени извлекли из потайного кармана уже третью ёмкость с крепкоградусным напитком. И её уже не стали прятать, а гордо шлёпнули в центр стола.

А потом было главное действо новогодней ночи: в Сопоте наступила полночь. Все гости, не сговариваясь, вышли с бокалами шампанского на танцевальную площадку, обнялись, каждый со своей половиной, и как только ведущий отсчитал последние секунды уходящего года, все стали целоваться. Сначала, со своими супругами, потом степенные обнимашки-целовашки распространились на друзей, близких, соседей за столиком. Нам тоже обломилось, и немало. И вообще, смотрелось это красиво и трогательно. Никаких криков, громких поздравлений, удалых тостов.
Нет, я вовсе не против отмечания Нового года по-нашему. Более того, это мой любимый праздник, и технология встречи наступающего года, под "Урррааа!" и бой курантов мне близка и понятна. Но, для поляков, это нечто другое. И это другое меня зацепило. Получилось душевно, тепло, по-семейному. Здорово, одним словом. Очень здорово, если двумя словами.
Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.
И только после этого начались конкурсы, танцы, смех, шум, веселуха. В какой-то момент, к нам подошла та самая Анна, зарезервировавшая нам два места за этим столиком. Кстати говоря, выяснились следующие подробности. Новогодний бал в Лесной опере есть мероприятие камерное, расчитанное, преимущественно для своих. Хотя приветствуются все желающие. Если они успели купить билеты. Мы - не успели. Но очень хотели. Так вот, наши новые знакомые поляки, бронировали столик на четверых. И Анна позвонила им с просьбой: примите в свою компанию ещё двоих, из России. И только когда они согласились, нам выделили два приглашения сверх квоты. Спасибо, люди добрые!
Я же, помня, что через 12 часов мне за руль, ближе к двум часам ночи, уговорил супругу покинуть "поле битвы". Прощания были непродолжительными, но сердечными. Напоследок, урвал в баре бутылку минералки.
Как же я хвалил себя утром за предусмотрительность!
Последний раз редактировалось Сергей 75 09 янв 2015, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.

Сообщение: #9

Сообщение Сергей 75 » 01 янв 2015, 16:06

01.01.2015г. День второй, (пост)новогодний, или "Мы в город изумрудный идём дорогой трудной, идём дорогой трудной, дорогой не прямой. "

День начался вовсе не в стиле гагнам-стайл... Утро рассветное, утро туманное... Естественно, последствия новогодних возлияний, имели место быть. Да уж, напрасно я вчера решил выступить в смешанных (виски-водка-шампусик) единоборствах. Хорошо ещё, что к пивку не созрел...
Но, как бы то ни было, а уже с первыми лучами солнца, калининградский неединоборец, уверенно имитирующий твёрдую походку, спустился в столовую. Завтрак в нашем отеле недёшев (70 злотых), но весьма и весьма добротен. Даже, с претензией на изысканность. Нам очень понравилось!
После завтрака мы разделились: Наталья договорилась с отельным массажистом о массаже шеи, а я остался один на один с этим дневником.

На улице тем временем совсем распогодилось. Солнечные лучи были весьма редки, однако уверенные +6,и без осадков. То, что надо для пешей прогулки. Мешкать не стали, и вот мы уже широкой поступью вышли из нашего лесистого парка "в люди". Маршрут был несложен: к молу, и обратно. Для его усложнения я запланировал подъём на маяк и обход всего мола. Что, в условиях первоянварского будунца, было совсем непростым. Особенно учитывая, что обратный путь был в гору, а дорога включала в себя два подземных перехода: один под центральной улицей, а второй под железной дорогой.
Первое, что мы увидели - пожарная часть. Второе - интересный памятник.
Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.

Как же Сопот стал известным курортом? " В 1823 г. бывший наполеоновский врач Ян Хаффнер соорудил здесь лечебные ванны, и городок вошел в число самых престижных курортов. По сравнению с Гданьском или Гдыней гостиницы здесь более дешевые, а курортная атмосфера привлекает тех, кто предпочитает отдых на песчаном балтийском пляже. Тут находится знаменитый полукилометровый мол, самый длинный в Европе. Этот мол, наряду с Королевской дорогой в Гданьске и сквером Костюшко в Гдыне, - самые популярные туристские места Тригорода. Первый мол построили русские в 1817 г. для своих военных судов, но, оставляя город, уничтожили постройку. Когда в этих местах появился Хаффнер, вскоре возник и новый прогулочный мол, специально для курортников; правда, небольшой - длина его составляла примерно десятую часть нынешнего, но с годами этот недостаток исправили. К морю выходят комфортабельные купальни, где кроме привычных кабинок для переодевания есть и магазины, и ночной клуб, и удобная терраса для прогулок. Летом от курортной пристани отправляются прогулочные теплоходы в Гданьск, на полуостров Вестерплатте, в Гдыню и на полуостров Хэль — в Ястарню и Хэль."

Миновав два подземных перехода, то ли лёгкая, то ли нелёгкая, вынесла нас на известную сопотскую улочку Monciak (Монтяк), то есть ведущая к молу улица Бохатерув (Героев) Монте Кассино - это самая знаменитая в стране прогулочная улица, на которой расположены многочисленные пабы и галереи, а летом представления дают уличные бродячие театры и музыканты, показывают свои работы портретисты. Здесь также находится кинотеатр Полония.
Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.

Симпатичная пешеходная улочка, кроме многочисленных праздношатающихся, имеет довольно оригинальную архитектурную достопримечательность. Это - широко известный в узких кругах Кривой домик, или «Танцующий дом» (Krzywy Dom). И таким он стал не от того, что принимал вчера участие в праздновании Нового года, а от того, что так и было задумано. Домик был построен в 2004 году на главной улице курорта — Героев Монте-Кассино (Bohaterów Monte Cassino, 53) — по проекту архитекторов Шотинских и Залевского. Объект является частью Торгового Центра «Резидент», а на его первом этаже располагаются магазины, ресторан и салон игровых автоматов. У домика даже есть свой сайт: http://www.krzywydomek.info. Забавно, необычно!
Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.
Последний раз редактировалось Сергей 75 13 май 2015, 15:38, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.

Сообщение: #10

Сообщение Сергей 75 » 01 янв 2015, 17:37

Что было дальше? Вспомнить бы... Ведь после нашей прогулки минуло уже несколько часов... Ааа, вспомнил, маяк! Построенное в начале прошлого века сооружение (1899-1903 гг.), ныне выполняет функцию смотровой башни для туристов. Высота маяка - 42,5 метра, подниматься нужно по лестнице, а на закрытой площадке (там застеклено) можно пройтись по кругу, полюбовавшись окрестностями, простирающимися на несколько десятков километров, пляжем, морем и сделать красивые кадры. Билет стоит не очень дорого - 5 злотых. На выходе дают сертификат о посещении маяка. Рекомендую посетить!

Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.
Подъём был недолгим, даже для измученных нарзаном организмов. Круговые виды, открывающиеся со смотровой площадки маяка весьма приличествующие.
Последний раз редактировалось Сергей 75 09 янв 2015, 19:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.

Сообщение: #11

Сообщение Druids » 02 янв 2015, 05:14

Сергей, Наталья - удачных вам выходных и чтобы все ваши планы, мечты и желания сбылись в уже наступившем 2015 году. =)
Давно ждал свежего отчета с о.Тенерифе т.к. наша запланированная ещё летом поездка состоится уже через 3.5 недели. И буду вам очень благодарен, если вы продемонстрируете наглядно свои маршруты, и небольшой-кратенький отчет потраченных средствах (не можем определиться сколько нужно взять с собой денег на 3 недели).
Druids
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 30.09.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.

Сообщение: #12

Сообщение Сергей 75 » 02 янв 2015, 14:31

Спасибо! Договорились! Мы уже на Канарах, и даже наметили ближайшие планы.
Но, обо всём по порядку.
Итак, Сопот. Маяк. Виды сверху.
Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.
Последний раз редактировалось Сергей 75 20 янв 2015, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.

Сообщение: #13

Сообщение Сергей 75 » 02 янв 2015, 14:59

Спустившись с маяка, мы получили сертификаты о его покорении. Прикольненько!
Далее, пройдя мимо вовсе не пустующего катка, мы вышли на вольготный сопотский пляж.
Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.
Должно быть, летом здесь здорово! Вдоль пляжа тянется 2-км полоса Северного парка, заложенного на осушенном в 70-х годах болоте.
Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.
А вот и главная достопримечательность побережья Сопота - продуваемый балтийскими ветрами деревянный мол. И здесь тоже немало гуляющего народа.
Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.

"Пирс считается одной из самых больших достопримечательностей Сопота. Впервые был открыт в 1827 году. Пирс простирается в море с середины пляжа Сопота, который является популярным местом для отдыха и оздоровительных прогулок горожан (концентрация йода в конце пирса вдвое выше, чем на суше). Здесь проводятся общественные развлекательные мероприятия, а также пирс служит для швартовки катеров и водных такси. Это также отличная точка для наблюдения за парусными соревнованиями и Кубком Сопота по триатлону. Сопотский пирс считается самым длинным деревянным пирсом в Европе и уступает только железному пирсу Саузенд, расположенному в Великобритании.
Первый причал длиной 150 метров был построен в 1827 году Джорджем Хафнером. К началу двадцатого века он был увеличен до 350 метров. Довольно быстро пирс стал городской достопримечательностью, со второй половины девятнадцатого века вход на пирс был платным. Последняя крупная реконструкция была проведена в 1928 году в честь столетнего юбилея причала.
В 2005 году пирс был назван в честь Иоанна Павла II, который посетил Сопот дважды в 1987 и в 1999 годах. В настоящее время Пирс в Сопоте является памятником архитектуры. Ежегодно здесь проводятся городские культурные мероприятия, организуются концерты и выставки.
Самый длинный деревянный мол в Европе (511,5 м), пересекающий сопотский пляж - это место развлекательных и оздоровительных прогулок (концентрация йода в наиболее продвинутых в море частях мола в два раза больше, чем на суше), организации многочисленных гуляний, а одновременно пристань для туристичесского пассажирного судоходства и водных такси. Билеты на рейсы белым флотом на линиях Сопот – Вестерплятте - Гданьск (60 мин.) и Сопот – Гдыня (30 мин.) можно приобрести в кассах у входа на мол. С верхушки мола через подзорную трубу можно осмотреть панораму целого города. Это также отличное место для наблюдения за проходящими на акватории залива соревнованиями Чемпионата Мира по парусному спорту, Кубка Стран Балтийского моря по виндсерфингу или Сопотского триатлона.
Сопотский мол состоит из 2 частей: знаменитого деревянного прогулочного помоста и Курортного Сквера на берегу, на котором организуются концерты и гулянья.
На молу находятся:
• ресторан „Фрегат” и несколько более мелких гастрономических точек
• магазин и торговые павильоны с изделиями из янтаря и сувенирами
• пристань для судов пассажирского мореплавания (сообщение с Гданьском, Гдыней и Хелем), водных такси и туристических яхт,
• морской маяк - наблюдательный пункт
• исторический фонтан,
• наблюдательный пункт на оголовнике мола с подзорными трубами, делающими возможным осмотр панорамы Гданьского залива вместе с Хельским полуостровом и Вестерплатте.
С ноября по март на Пляце Здроёвым (Водолечебной площади) работает каток с искусственно замораживаемой плитой. Эксплуатацией мола занимается фирма KMS (http://www.kms.sopot.pl)."

Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.

Пронизывающий ветрюган окончательно выдул из меня остатки постновогоднего некомильфо, что я решил отметить стаканчиком горяченного тягучего шоколада.
Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.
И вы знаете, жизнь стала налаживаться! В это время отзвонился дядя Вова, бесцветным голосом поведавший о тяготах и лишениях группового трансфера. Подробности мы узнали чуть позже, в аэропорту Гданьска. Представьте: 50 похмельных соотечественников, неявившийся сопровождающий гид, шмон чемоданов на границе, где злобные поляки выискивали контрабандные сигареты.

На обратном пути мы зашли в сопотский собор, где вовсю шли приготовления к службе. Интерьер собора включал в себя четыре (!) наряженные ёлки, а так же рождественскую инсталляцию.

Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.
Вернувшись в отель,
Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.
Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.
стали собираться на заранее зарезервированную автостоянку, расположенную в 7 км от аэропорта. Бесплатный трансфер туда-обратно имеет место быть.
Но, зная, что чартерный рейс едой баловать нас не намерен, решили подкрепиться двумя мощными стейками в ресторации отеля. И здесь мы не прогадали! Особенно я, со своим 500-граммовым рибаем медиум!
Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.

20-минутный путь до стоянки был несложным, и вот мы уже в аэропорту Гданьска, приветствуем Вову с Мариной, прибывших сюда довольно давно, и уже успевших обилетиться. Обилетились и мы. Мест у окошка уже не было, нам достались места через проход.
Чартерный самолётик, являл собой очередной шедевр карикатурного самолётостроения. Его горе-конструктором я бы отрубал ноги, раз они проектируют летающие корыта для безногих пассажиров. Иначе почему они не закладывают место для нижних конечностей в межрядных интервалах. Уроды!

Однако, в самолёт нужно было ещё попасть...
Дело в том, что уже в зоне вылета объявили о задержке рейса. Это новость застала нас за рюмкой правильной текилы, грамотно выбранной в аэропортовом дютике. Естественно, это была Tequila 100 % Agava Anejo. Ей предшествовал польский "Живец", что, впрочем было лишним.... Посидели, надо признаться, душевно. Что-то ели, чем-то запивали. Дядя Вова был вынужден признать, что напиток как минимум не хуже его излюбленных виско-коньячеств. Как-то незаметно 0,7-литровая бутыль иссякла. Вову это категорически не устроило, поэтому молниеносно организовалась успешная экспедиция в дютик за аналогичной добавкой. Признаюсь, это подкрепление я воспринял уже без должного воодушевления.
Избежать алкогольной интоксикации нам помогло сообщение о начале посадки на борт. Хвала небесам!
Изначально некомфортный для меня перелёт спасла общительная Наташка. Сознакомившись с попутчиками, она выудила для нас по целому пустующему трёхместному ряду, в самом хвосте самолёта.
Охх, и выспался же я! Супер! Один из моих лучших перелётов!
Наташе - виват, виват, виват!

Прилёт глубокой ночью был штатным, а получение багажа и трансфер в отель - типовыми.
Отель не впечатлил, но и не разочаровал.
Номер - так же. Боковой вид на море - вообще ни о чём. Деньги на ветер.

Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.
Ещё подбешивало, что этот день, 1-2 января был нами полностью оплачен. С олл-инклюзивом. Но мы застали только его окончание: конец ночи и завтрак.
Вот не могу понять, это банальное воровство, или неприкрытое турмошенничество?
Всё, моё непременое брюзжание закончено. Утро вечера должно быть мудренее. Или мудрёнее?
Велкам на Канарские острова!
Последний раз редактировалось Сергей 75 20 янв 2015, 22:00, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.

Сообщение: #14

Сообщение Сергей 75 » 02 янв 2015, 20:10

02.01.2015г. День третий, тенерифский, или "Вы слышите меня, бандерлоги?"

Наш первый день на Тенерифе начался с осознания того, что согласно турпакету он уже второй. Какая-то неправильная машина времени!
Оттого мешкать не стали, и основательно позавтракав (с едой у отеля полный порядок!), начали теребить рецепшен насчёт ренткара. Именно из-за того, что я знал про возможность бесплатной парковки в отеле, если брать машину у них, он-лайн бронировать машину заранее мы не стали. И зря! В отельном агенстве свободных машин не было. Пустовал даже столик, за которым можно взять машину в аренду.
Ладно, не беда, есть у меня запасной вариант. Я знал, что через дорогу есть агенство Компасс, которое принадлежит русскоговорящим эстонцам. Там есть и варианты с арендой машин, и возможность надыбать неплохие экскурсии. Не сразу, но мы отыскали его. Однако, ближайшая машина освободится только в воскресенье. Слеганца потупив, решили забронировать её, а назавтра взяли экскурсию в Лоро-парк. Билет в него стоит 34 евро, а в агенстве, с трансфером - 41 евро. Вполне приемлимо. Вариант с Твин-тикетом, когда можно сэкономить 10 евро, если одновременно взять билет в Лоро-парк и Сиам-парк мы отвергли, так как специфика Сиам-парка (аквапарк) нам как-то уже не близка.
Возвращаясь в отель, заглянули в магазинчик у дороги. Наши трофеи: две литрухи Сангрии за 1,7 и 1,35 евро; две нарезки хамона за 1,5 и 3,09 евро. Дороговато! После обеда решено заглянуть в ближайшую Меркадону - эта сеть продуктовых супермаркетов.
Но до этого решили сгонять в Манки парк: поглазеть на лемуров и обезьян.
Благо, ехать на такси недолго, и недорого - 12-17 евро. На четверых - почти что шара. Это я так считаю. У дяди Вовы на этот счёт другое мнение. Прямопротивоположное!

Обед. Обед! Обедище! Вот где мы оторвались! Всё неплохо: и кухня и ассортимент. Бывали мы в отелях, с более достойным выбором, а случалось и давиться всякой шняжиной в отстойных турецких "пятёрках". Здесь - всё прилично. Особенно, мороженое!

Поездка на такси до Манки-парка имеет две основополагающие характеристики, измеряющиеся в минутах и евро. И эти параметры соразмерны, и выражаются цифрой, близкой к 20. Ожидать многого от этого места не стоит, даже если вы наделены ооочень богатым воображением. Так, скататься по приколу, не более того.
Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.
Билет недорогой - 10 евро. Ещё 3 евро мы отдали за овощную смесь, которой, как считается, нужно кормить мохнатых и пернатых постояльцев. Правда сами постояльцы как-то не знают об этом. Оттого, и не особо жрут эту фигню. И их можно понять: одна и та же шняга, изо дня в день...

Итак, Манки парк, он же Парк обезьян. Скромный, в меру отдалённый, недорогой. В охотку протусоваться более часа там весьма проблематично. Главная фишка парка - лемуры. Ленивые и перекормленные. Потому, и приезжать к ним стоит к открытию парка, когда они ещё не закормлены до отвала немногочисленными посетителями. Поговаривают, что можно приезжать и ближе к двум часам дня, когда они, переварив утреннюю парцайку, вновь оголодают, и начнут снова подавать признаки жизни.
Нам не повезло, и пушистые ленивцы, всё время нашего пребывания в этом мини-зверинце, откровенно бездельничали, сбившись в кучку. Так же недвижимо медитировали и крокодайлы, и черепахи.

Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.

Оставалась одна надежда - на обезьян. Их в парке до хрена и больше. Всяких разных.
Но привлечь их внимание было делом вовсе не простецким. Что только люди не вытворяли, пытаясь привлечь внимание хвостатых "бандерлогов"! Со стороны казалось большим вопросом, кто тут ещё бОльшая обезьяна. Однако, руконогим было по фигу, на ужимки и гримасы своих потомков (мы же от них произошли). И они, никого не видя и не слыша, занимались своими обыденными обезьянними делами.

Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.
Последний раз редактировалось Сергей 75 09 янв 2015, 19:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.

Сообщение: #15

Сообщение Druids » 03 янв 2015, 02:29

Сергей, Наталья, подскажите - лучше запланировать поездку только в парк обезьянок или в пару тройку мест?
P.S. Спасибо вам за более чем подробный отчет о финансах ;) цены приемлемы;)
Druids
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 30.09.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.

Сообщение: #16

Сообщение Сергей 75 » 03 янв 2015, 09:09

Только Парк обезьян не даст Вам ответа, - а что же такое Тенерифе? Главные достопримечательности острова: Лоро-парк и вулкан Тейде. В Лоро-парк мы едем сегодня. А вулкан Тейде у нас в планах на 7 января. Для этого давным-давно я забронировал и оплатил карточкой канатную дорогу на самом сайте фуникулёра http://www.telefericoteide.com/, и на эти же даты зарегистрировался для получения бесплатного разрешения пешего восхождения к пику вулкана http://www.reservasparquesnacionales.es/. Пошаговая инструкция, как это сделать: http://tuturist.ru/articles/otdyh-za-gr ... -tenerife/
Кроме того, хотелось бы посетить столицу острова (пройтись там по магазинам), и объездить несколько пляжей. Есть ещё пешеходная прогулка по ущелью Маска, но туда не пойдём. Так решил дядя Вова. Правда, я его не спрашивал об этом. Но он сам вчера дал понять, что длительные пешеходные экскурсии по пересечённой местности - не его выбор.

Что же до Парка обезьян: его вполне можно совместить с Парком орлов (junglepark), который предлагает несколько неплохих водно-воздушных шоу, и находится в 5 км от Манки парка. Ниже привожу слегка корявый перевод с их сайта.
ПАРК ОРЛОВ Расписание и цены
2014 Расписание
• Открытие даты : открыт круглый год.
• Часы работы: с 10:00 до 17:30 (допуска до 16:30).
Выставки-шоу с животными (ежедневно):
• Экзотические птицы : 11:00 и 14:30.
• Большие дикие кошки : 12:00 и 16:00.
• Морские львы : 13:45 и 15:15.
Стоимость билета: Стандартный ввод 25,00; Цена он-лайн € 22,00.
Добавлю, что к парку и обратно курсирует бесплатный автобус. Расписание - на сайте парка. http://www.aguilasjunglepark.com/
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.

Сообщение: #17

Сообщение Сергей 75 » 03 янв 2015, 10:03

Вернёмся в Лемурятник, он же Манки парк, он же Парк обезьян. Неспешная прогулка вдоль его вольеров интересна больше детям, нежели взрослым. Его главная фишка: общение с пушистиками лемурами. В этом нам не сильно повезло, и ко второй, послеобеденной, фазе активности, в этот день они не сподобились.
Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.

Забыл ещё про один момент. На входе в парк можно сфотографироваться с попугаями, а на выходе выкупить свои фото в памятном обрамлении. Цена одного фото в обложке - 8 евро.
По окончанию посещения парка, отстояв недолгую очередь на такси, мы переместились в Меркадону, расположенную в торговом центре. Цель: затариться Сангрией и хамоном, для формирования нормального продпайка на завтрашний Лоро-парк.

Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.

Вот уж где мы разгулялись! Помимо заводских нарезок хамона, можно в специальном отделе попросить тётю-"хамонофрезеровщицу" настрогать хамона из выбранного куска. Я даже успел зайти за прилавок, дабы щёлкнуть нашу компашку, но был решительно пресечён бешеным визгом продавщицы. Оттого и мимика Натальи и Марины вышла несколько эмоциональной. Спокойствие излучал лишь дядя Вова. Более того, это его даже прикалывало!
Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.

Наши трофеи: наструганные 485 грамм великолепного Хамона Серрано (по 15,90 за кг) - 7,71 евро; сангрия - 1,25 евро; три заводских хамона по 1,99 евро; сыр - 1,3 евро; палка мини-салями - 1,3 евро.

От Меркадоны, до отеля 5 минут ходьбы.

Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.
По дороге, решили спуститься к ближайшему пляжу от нашего отеля. Этот минипляж (Playa de Puerto Colon) закрыт каменными молами, поэтому здесь практически не бывает волн и лучше прогревается прибрежная зона, за что любим туристами с маленькими детьми. Однако плохая циркуляция воды наряду с портом под боком, увы, не в лучшую сторону сказывается на чистоте акватории. Протяженность — 250 м. Ширина — до 50 м. Лежаки (4 €), зонты, открытый душ, туалет придется поискать среди ресторанов.

Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.

Народ и купался, и загорал, но мы как-то не впечатлились. Я решил зайти в номер за плавками, и сходить искупаться на пляж, который расположен справа от отеля: Плайя Фаньябе/Торвискас. Самый большой пляж курорта. Одна его половина называется Плайя Фаньябе (Playa Fanabe) с ударением на последнем слоге, другая — Плайя Торвискас (Playa Torviscas). Отличная пляжная инфраструктура, развлечения для детей. Вдоль всего пляжа — торговая галерея с ресторанами и магазинами. Заслуживает высокой оценки.Протяженность — 930 м. Ширина — до 60 м. Лежак + зонт (10 €), два лежака + зонт (15 €), туалет (0,50 €), открытый душ, закрытый душ (1,20 €), водные развлечения в ассортименте, пляжные киоски, детские аттракционы.
Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.
Вова с Мариной, и моя Наташка решили затусить возле отельного бассейна, да пивка испити. Что бы не забыть, что мы всё-таки на олл-инклюзиве! Но, пока я ковырялся в номере, как-то вдруг стремительно похолодало, и мне не оставалось ничего делать, кроме как присоединиться к честнОй компашке. За этим делом, мы слопали 3 пачки вкуснючего хамона. Солнце окончательно съе... ...хало куда-то за стены домов, и мы, продрогнув, переместились в отельный бар.
Продолжили. Потом ещё.
Потом был ужин. З-а-м-е-ч-а-т-е-л-ь-н-е-й-ш-и-й! Морепродукты, холодное пиво, путёвые десерты.
Всё, в принципе можно и закончить день. Но наши разудалые Наталья и Марина так не считали!
И вечер они закончили на балконе нашего номера, любуясь с высоты девятого этажа огнями вечерней Коста-Адехи.

Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.

Неплохой, адаптационный вышел денёк.
А наутро, в 08:15, недалече от отеля, нас должен забрать бусик в Лоро-парк.
Вернусь,- поведаю, как это было.
Последний раз редактировалось Сергей 75 20 янв 2015, 22:23, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.

Сообщение: #18

Сообщение Druids » 03 янв 2015, 13:05

Сергей, а вы чем пользуетесь для навигации?
Как находите нужные вам места?
Druids
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 30.09.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.

Сообщение: #19

Сообщение Сергей 75 » 03 янв 2015, 21:56

Здесь, на острове, пока хватает хорошей домашней подготовки и правильной книжки от брата. Антон, спасибо тебе за путеводитель Томаса Кука! По возвращению вернём непременно!
Время для навигации наступит завтра, когда в 10:15 к нашему отелю компассовцы должны нам пригнать арендованную машинку.
Тогда и начём выгуливать по Тенерифе наш новый Garmin Nuvi 3597LM.
До этого он вполне неплохо зарекомендовал себя в Польше.
Посмотрим, как наш навигатор справиться с Канарами.
Дома супруга-штурман предварительно-предусмотрительно забила в него пару-тройку нужных адресов.
Как-то так.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.

Сообщение: #20

Сообщение Сергей 75 » 04 янв 2015, 02:24

03.01.2015г. День четвёртый, лоропарковый, или "и дала ему винца — ланца-дрица-гоп-ца-ца!".
Уместность легкомысленной винной составляющей в названии дня, взятой из нетленного творчества Юрия Хоя, обусловлена тем, что уже в 8 утра наша неугомонная четвёрка прибулькала к месту старта в Лоро-парк.
Каждый дуэт, зная что впереди целый день, насыщенный прогулками и представлениями, захватил с собой по нехилой ёмкости с местной Сангрией. Что б было чем хамон и сыр закусывать. Заранее зная, что правилами парка не запрещается приходить со своей снедью, мы решили не тратиться на фаст-фудные предложения забегаловок Лоро-парка, а отобедать в местном стиле. Мы же в Испании!

Технология выбранного формата экскурсии крайне незатейлива. Автобус забирает вас около 8 утра недалече от вашего же отеля, а уже через полтора часа все выходят у входа в самый раскрученный парк Канарских островов. Дальше - сами по себе, а обратный сбор нам объявили на 16:30.
Ещё полтора часа, и мы дома. Естественно, за отпущенные 6 часов обойти всё нереально, поэтому стоит заранее расставить акценты, не забыв зарезервировать часик на распитие предварительно укупленного винишка в специальной пикниковой зоне. Есть там такая, рядом с бассейном морских котиков. Как поднимитесь от него наверх, и увидите столы со скамейками под навесом, так там и седайте. Приятного аппетита!

Пару слов о Лоро-парке, надыбанных из моей шпаргалки, которую я, в свою очередь надыбал из всевозможных интернетностей.
"Лоро Парк находится в городе Пуэрто-де-ла-Круз на севере острова и ехать на машине из Лас Америкас туда нужно через столицу острова Санта-Круз-де-Тенерифе, а точнее уйти налево не доезжая до города. Дорога занимает часа полтора. Ваша основная задача доехать до Пуэрто-де-ла-Круз, а там уже ориентируйтесь по указателям, которых там много. Хотя путь по западной части Тенерифе зрительно может показаться короче, дорога займет больше времени из-за сильно петляющих горных участков. Оставить машину можно на платной стоянке парка (2,40 €, с 8:30 до 18:45).
Можете представить себе зоопарк, ботанический сад, дельфинарий и аквариум вместе? Добавьте к этому почти четыре тысячи попугаев, кинотеатр и самый большой в мире холодильник, заключающий в себе остров площадью триста квадратных метров, окруженный водой, где живут почти двести пингвинов.
Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.

Великолепный океанариум с многочисленными видами рыб и прозрачным 18-метровым тоннелем, в котором плавают 18 устрашающего вида акул, «Планета пингвинов», которая является самым совершенным и одним из самых крупных питомников пингвинов в мире, вольер с крокодилами из Миссисипи, пруд с разноцветными рыбками Кой, огромные гориллы с серебристыми спинами, забавные шимпанзе и игривые обезьянки Титис, грациозные розовые фламинго, красивая пара бенгальских тигров и редчайшие виды тропической растительности, представление дельфинов, морских львов, шоу попугаев, и... уникальное шоу касаток вот лишь некоторые из достопримечательностей парка.
Кроме того, парк располагает самой крупной коллекцией попугаев в мире. Здесь Вы сможете увидеть 20 из 21 существующего вида знаменитых какаду, а еще говорящих серых попугаев из Африки и известных своим великолепным опереньем австралийских лори.
Для сомневающихся, которые не были в Парке Лоро и которые усомнены в том, что есть ли там чем занятся в течение дня, могу сказать следующее: когда вы просмотрите все шоу (а они все заслуживают просмотра от морских львов до китов в этом я вас уверяю), вы вдруг обнаружите, что время подходит уже к 3 часам. А пингвинарий и аквариумы, да и сам парк вы еще не видели. Так что не беспокойтесь, день в Парке Лоро пройдет как вжжжик..."
Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.

Мы же, практически сразу у входа в парк, осознанно подлечились на Дискавэри тур, стоимостью 10 евро на каждую человекообразную особь. Смысл предложенной экскурсии: за 1 час 45 минут гид проведёт вас по некоторым потаённым местечкам парка, куда обычным посетителям вход воспрещён. Тем самым, можно сразу отсечь те места, куда поведёт гид, выбрав из оставшегося наиболее достойные. В первую очередь, это шоу с дрессированными животными. Хотя, посмотрев эти шоу, могу усомниться: это ещё кто кого дрессирует! Шутка, конечно, но уж больно талантливо зажгла канарская фауна! Так вот, таких представлений в парке четыре, места и время их проведения есть величина константа. И в дисккавэри-экскурсию посещение этих представлений не входит. И начиналась русскоязычная Дискавэри-экскурсия в 12:20, а из общедоступностей включала в себя посещение вольера с гориллами и "Планеты пингвинов". Ага, ясно, сразу их и вычёркиваем.

До назначенного времени у нас была возможность посетить шоу дельфинов, а потом - сразу на представление с морскими касатками. Касатки - те же дельфины, только в разы габаритнее. Ещё они здорово умеют брызгаться! Больных анерексией, так вообще, могут смыть на фиг с места! И поделом, нечего глумиться над собственным организЬмом! Он вовсе не для того даден!
Много говорить не буду, что бы не терялся интерес к их посещению. Скажу только, что шоу офигенские!
Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана. Калининград-Тенерифе: от берегов Балтийского моря к берегам Атлантического океана.
Последний раз редактировалось Сергей 75 09 янв 2015, 20:11, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль