Открытие счета в литовском банке

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #1

Сообщение Злая Собака » 28 сен 2014, 14:27

Очень много в личку пишут вопросов о банках и открытии счетов.

1) БАНКИ
В Литве действует всего 7 банков https://www.lb.lt/bankai
и несколько филиалов иностранных банков https://www.lb.lt/bankai
Напомню, что можно открыть счет и в кредитном союзе https://www.lb.lt/kredito_unijos

Если Вы посмотрите в список банков - сразу отбрасывайте ФИНАСТУ. Это, в большей мере, инвестиционный банк. Сейчас он находится в процессе реструктуризации после банкротства основного собственника (банка СНОРАС). Открыть в нем счет трудно, да и обслуживание самое дорогое.

В списке филиалов с частными лицами и фирмами работают только НОРДЕА и ДАНСКЕ. БИГБАНК работает с частными лицами в сфере мгновенных ДОРОГИХ кредитов. Все остальные работают с корпоративными и очень богатыми клиентами.

Кредитный союз - можно позабыть вообще о нем, после череды банкротств таких союзов в последний год.

Теперь мой рейтинг банков Литвы:
Swedbank - для меня однозначно банк номер 1. Все мои юридические и частные счета в этом банке. Широкая сеть филиалов, автоматических банков, банкоматов. В каждом большом городе есть отделение, работающее в выходные и праздники. Возможность открыть панбалтийский счет сразу в трех странах - Литве, Латвии и Эстонии. Понятный интернет банк на русском языке. Переводы в Евро по ЕС за 24 часа, переводы из Латвии/Эстонии - 2 часа. Около 80% всех бизнесов и частных лиц Прибалтики имею счета в Сведбанке, так что для 80% платежей срок проводки 2-3 минуты.

SEB - немного хуже, чем СВЕД, но такого же высокого уровня. Меньше филиальная сеть. Неудобный интернетбанк, чуть дольше прохождение международных платежей.

DNB - до кризиса был основным банком у меня. Но то, как этот банк повел себя с клиентами в кризис, заставило меня вычеркнуть его из списка возможных партнеров.

С остальными банками я лично дела, как клиент, не имел.
SIAULIU - это банк литовского капитала, но с большим участием МБРР. Хорошие условия маленьким фирмам, только начинающим бизнес, через них постоянно идут субсидируемые кредиты бизнесу из Фондов ЕС.
CITADELE - реинкарнация обанкротившегося ПАРЕКСА.
MEDICINOS - это банк чисто литовского капитала, исторически плотно сидящий на обслуживании таможни.

Два последних банка - более точно можно описать как консервативные банки для обеспеченных и желающих взять ипотпечный кредит. Оба банка предлагают самые лучшие на рынке условия кредитования для покупки недвижимости. В то же время стоимость обслуживания счетов и комиссионные за операции у них запредельные. Поэтому многие литовцы не имеют счета в НОРДЕА/ДАНСКЕ, но имеют ипотечные кредиты в них.
DANSKE
NORDEA


2) СЧЕТА
Есть три Ваших состояния в Литве при открытии счетов в банках:

- Вы еще не получили ВНЖ и не открыли фирму в Литве. В этом случае мой совет идите в МЕДЕЦИНОС. Конечно, надо подготовиться - "Добрый день, мы бизнесмены из Москвы, хотим купить недвижимость, потом открыть фирму, получить ВНЖ, и для всего этого нам нужен счет в Вашем уважаемомо банке". Возьмут документы, проверка будет 1- 2 дня (проверка обязательна для любого - будь ты русский, или немец). Потом откроют счет, дадут интернет банк, могут выдать ВИЗУ ЭЛЕКТРОН/МАЭСТРО. За 300 литов депозита могут выдать ВИЗУ/МАСТЕРКАРД дебетовые.

- Вы еще не получили ВНЖ, но уже открыли фирму в Литве. Обычно в этом случае Вам, как частному лицу, без проблем откроют счет в том банке, где открыт счет фирме. Исходя из этого, счет фирме лучше открывать в СВЕДЕ. Счета лучше открывать в центральных офисах, где сотрудники более подготовлены к таким вопросам. В маленьком отделении на окраине Вам могут просто отказать, чтобы не связываться с геморроем.

- Если Вы уже получили ВНЖ и открыли фирму - к Вам относятся так же, как к местному жителю. Открывают счета в любом банке.

И запомните! Никто не имеет права отказать открыть счет фирме, и никто не имеет право отказать открыть счет Вам, если Вы работаете в литовском предприятии/зарегистрированы как ИП. Отказывают - жалуйтесь, просите вышестоящего начальника подойти. И, конечно, все операции по открытию делайте в центральных офисах.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #2

Сообщение Это вам не это » 15 окт 2014, 10:35

- Если Вы уже получили ВНЖ и открыли фирму - к Вам относятся так же, как к местному жителю. Открывают счета в любом банке.


Собственно жду получения карточки ВНЖ по фирме. Приехал на неделю.
Из всех банков меня тоже больше всего впечатлил Swedbank, но в нем меня попросили заполнить анкету на 4-х стрницах и отправили неделю ждать решения. Если даже одобрят, то не известно, смогу ли я в день отъезда из Литвы к ним забежать и открыть счет...
Аватара пользователя
Это вам не это
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #3

Сообщение lenie » 21 окт 2014, 20:08

Добрый вечер!
Скажите пожалуйста, слышала, что в некоторых странах есть возможность открыть счет в банке дистанционно. Возможно ли открыть счет в любом из банков Литвы дистанционно, если фирма еще не открыта и нет ВНЖ? Нужен счет, возможности попасть в Литву в ближайшее время нет. Спасибо.
lenie
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.10.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #4

Сообщение Злая Собака » 21 окт 2014, 20:17

Нет, дистанционное открытие счетов частным лицам и фирмам в Литве запрещено по закону. Даже если вы покупаете готовую фирму с открытм интернет банком - нужно лично явиться в банк и переоформить интернет банк на себя. Плюс надо заполнять карточку конечного бенефециара.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #5

Сообщение EvgenyP » 21 окт 2014, 22:32

А какова актуальность информации о том, что Медицинос карточки иностранцам делает?. По-моему, он до сих пор карточки не делает никому, потому что у него в принципе карточек нет, счет открывает на месте без 1-2 дня. Для иностранцев открытие счета 50 литов. По-моему, вы перепутали название банка.
www.mb.lt
Раньше они карточки точно не делали, сейчас тоже на сайте информации о картах не нашел.

ДНБ берет 200 литов и думает неделю открывать счет или нет. Что для физлица, что для юрлица. Товарищ с карточкой ВНЖ недавно открывал счет на Индивидуали имоне - без проблем на месте открыли только в Шаулю банке. В остальных давали кучу бумаг и сказали "Мы будем думать" и денег хотели. Конкретно по требованиям банков не помню, но везде была какая-то мозго....
EvgenyP
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 16.06.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #6

Сообщение Estonia » 21 окт 2014, 22:45

lenie писал(а) 21 окт 2014, 20:08:Добрый вечер!
... слышала, что в некоторых странах есть возможность открыть счет в банке дистанционно. ....


В некоторых эстонских банках действительно можно открыть счет на частное лицо удаленно ....
Аватара пользователя
Estonia
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #7

Сообщение Злая Собака » 22 окт 2014, 08:05

Ошибку в названии банка исправил, правильный сайт банка www.medbank.lt
В Медбанке выдают Маэстро/Электрон иностранцам.

Насчет открытия счета удаленно - в ЕС это запрещено законодательством. Может какие то банки (типа филиалов офшорных банков или типа СМП Банка) открывают, но это не будет эстонский/латвийский/литовский банк.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #8

Сообщение Estonia » 22 окт 2014, 14:47

Злая Собака писал(а) 22 окт 2014, 08:05:Насчет открытия счета удаленно - в ЕС это запрещено законодательством. Может какие то банки (типа филиалов офшорных банков или типа СМП Банка) открывают, но это не будет эстонский/латвийский/литовский банк.


Все делается на основании нотариальной доверенности, которую дает человек, желающий открыть счет, на своего представителя в той стране, где открывается счет ... Рассмотрение ходатайства и принятие решения банком по нему происходит на общих основаниях, то есть рассматривают пять рабочих дней, после чего могут дать добро на открытие счета, а могут и отказать ... И, написав об удаленном открытии счета в Эстонии, я имел ввиду не открытие счета без документов, так как понятно, что это не возможно, а открытие счета без личного приезда в страну ... И открывают такие счета обычные эстонские банки, а офшорные банки я, например, вообще не считаю банками - не все банк, что банком назвалось ...
Аватара пользователя
Estonia
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #9

Сообщение Злая Собака » 18 ноя 2014, 14:46

Подолью немного дегтя в бочку. Прокатилась волна закрытий счетов иностранцев в СВЕДБАНКЕ и СЕБ с мотивацией "Укажите источники происхождения средств". На сегодня мой совет первый счет открывать в Медецинос или Шяулю Банке. Потом, по истечении какого то периода - переходить в СВЕД.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #10

Сообщение Don Jose Cuervo » 13 дек 2014, 01:10

2 Злая Собака: Скажите, пожалуйста, если у меня российское гражданство и ПМЖ в Эстонии, и я могу предоставить справки из эстонский банков о том, что "предъявитель сего действительно предъявитель, а не какая-нибудь шантропа" (С), т.е. ответственный и уважаемый, в некоторых случаях даже "золотой" клиент банков Свеедбанк, СЕБ, Нордеа в Эстонии с 200... года, меня все равно могут послать в Литве нах? Спрашиваю потому, что аналогичная ситуация произошла со мной года 2-3 назад в Латвии в нескольких банках сразу, после чего прекратил попытки открыть счета в Прибалтике за пределами Эстонии.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3262
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #11

Сообщение Tanjusha » 13 дек 2014, 03:55

А можно ли иностранцу, приехавшему в страну просто по туристической визе, открыть счет в литовском банке? И получить карточку? И пользоваться счетом по интернет-банкингу?
Tanjusha
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 02.12.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Пол: Женский

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #12

Сообщение bronco » 13 дек 2014, 08:40

Открыть счет - можно, а карточку нет.
bronco
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #13

Сообщение brodyga » 13 дек 2014, 09:55

Злая Собака писал(а) 22 окт 2014, 08:05:Ошибку в названии банка исправил, правильный сайт банка http://www.medbank.lt
В Медбанке выдают Маэстро/Электрон иностранцам.

Насчет открытия счета удаленно - в ЕС это запрещено законодательством. Может какие то банки (типа филиалов офшорных банков или типа СМП Банка) открывают, но это не будет эстонский/латвийский/литовский банк.

Так филиал в другой стране это отдельная компания. Со своими правилами возможно отличтмыми от головной и подстроеными под местную специфику и законодательство.

Пы сы
Еще год назад банки Латвии открывали дистанционно.
Это из личного опыта. И для юриков и для физиков.
Для юриков и в этом году было.
поэтому и считаются прачечной эта страна. Так как условия некоторых банков позволяют:(
Последний раз редактировалось brodyga 13 дек 2014, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
brodyga
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 10.12.2014
Город: Гонконг
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #14

Сообщение Злая Собака » 13 дек 2014, 10:09

1) Если У Вас есть счет в эстонском Сведбанке, то можно просто открыть панбалтийский счет во всех трех Сведбанках Прибалтики с привязкой к одному ПИНгенератору. Соответственно можно иметь три пластиковых карты от каждого банка. Для этого ехать не надо в Литву, есть специальные менеджеры в эстонском Сведбанке, которые занимаются этим.
Такой же процесс можно сделать и в СЕБе, но это бессмысленно. СЕБ банки в каждой стране Прибалтики работают обособленно, и, например, перевод из литовского СЕБ в эстонский занимает столько же времени и стоит столько же, как перевод из литовского СЕБа в какой нибудь немецкий банк.

2) Насчет открыть счет туристу - реально в Медецинос Банке. Можно и Маэстро/Виза Электрон получить.

Вся информация была действительна год назад, насчет актуальности сегодня - не знаю.

3) Латвия и латвийские банки - как мы все знаем, это отдельная история Они зарегестрированы в ЕС, работают по правилам ЕС, но в них, при правильном подходе можно получить любой нужный сервис.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #15

Сообщение Винский » 14 дек 2014, 13:10

bronco писал(а) 13 дек 2014, 08:40:Открыть счет - можно, а карточку нет

У вас есть успешный опыт открытия счета в литовском банке не имея адреса и работы(бизнеса) в Литве?
Интересно узнать о нем
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #16

Сообщение brodyga » 14 дек 2014, 14:27

Винский писал(а) 14 дек 2014, 13:10:
bronco писал(а) 13 дек 2014, 08:40:Открыть счет - можно, а карточку нет

У вас есть успешный опыт открытия счета в литовском банке не имея адреса и работы(бизнеса) в Литве?
Интересно узнать о нем

У меня есть личный опыт.
Открывал в 2012 в DNB bank. Загранпаспорт(гражданин Украины). Водительское удостоверение Гогконга, счет за газ на гонконгский адресс( цветная копия распечатаная с емайла) , поинтересовались целью открытия счета- сказал покупка недвижимости ( так и не преобрел) открыли в первом же отделении в Вильнюсе
В 2013 дальний родственник тоже открывал счет . В DNB отказали. Еще в нескольких тоже. Выше ТС говорил о Medicinos bankas. В нем и открыли. Загран гражданина России. И водительское удостоверение. Адрес изначально спросили без потверждения. Но у человека была выписка из банкоского счета на российский адресс и счет за квартиру.
На деньги внесенные на счет налом была декларация.
brodyga
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 10.12.2014
Город: Гонконг
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #17

Сообщение LittleTOXA » 19 дек 2014, 11:50

Вдруг пригодится позавчерашний опыт.

Есть одобрение ПМЖ, самой карты нет. Есть индивидуальное предприятие на мое же имя.

Попытки открыть счет на предприятие или на меня как частное лицо провалились в банках Citadele и DNB. Отказали, просили карточку ID (когда уже получу, тогда велкам).

Medicinos был готов без вопросов сделать и то и другое, собственно, на частное лицо я и открыл счет. Карту спрашивал, не дали. Но правда отделение = окошко в Maxima (универмаг большой). Может, в отделении покрупнее можно было бы на что-то расчитывать.
Засада с Медициносом, похоже, в обслуживании: сделал перевод в Латвию и спустя 2 дня узнал, что ждать прихода денег контрагент может .. неделю! Сижу вот решаю как быть, там сроки сильно поджимают.
LittleTOXA
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 22.11.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #18

Сообщение bronco » 19 дек 2014, 13:52

Винский писал(а) 14 дек 2014, 13:10:
bronco писал(а) 13 дек 2014, 08:40:Открыть счет - можно, а карточку нет

У вас есть успешный опыт открытия счета в литовском банке не имея адреса и работы(бизнеса) в Литве?
Интересно узнать о нем

Год назад открывали счет на физика в dnb, счет открыли без проблем, карточку при этом не дают, только интернет банк.
bronco
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #19

Сообщение LittleTOXA » 19 дек 2014, 13:53

bronco писал(а) 19 дек 2014, 13:52:
Винский писал(а) 14 дек 2014, 13:10:У вас есть успешный опыт открытия счета в литовском банке не имея адреса и работы(бизнеса) в Литве?
Интересно узнать о нем

Год назад открывали счет на физика в dnb, счет открыли без проблем, карточку при этом не дают, только интернет банк.


День назад заходил, сказано, что не резиденту, увы, не откроют.
LittleTOXA
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 22.11.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #20

Сообщение Capricornus_ » 04 янв 2015, 00:54

Винский писал(а) 14 дек 2014, 13:10:
bronco писал(а) 13 дек 2014, 08:40:Открыть счет - можно, а карточку нет

У вас есть успешный опыт открытия счета в литовском банке не имея адреса и работы(бизнеса) в Литве?
Интересно узнать о нем


В сентябре 2013 открывали в Шауляе, даже маэстро/электрон (но только в литах) предлагали. С тех пор, как минимум, открытие счёта для физиков-нерезидентов стало платным.
Capricornus_
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 04.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль