45 дней по маршруту Мехико-Канкун. Нужны детали!

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

45 дней по маршруту Мехико-Канкун. Нужны детали!

Сообщение: #1

Сообщение vivaespana » 03 янв 2015, 07:19

Для начала каким бы хотелось что-бы получился отдых: пляжи и всяческие водные процедуры и развлечения для меня самое важное и приятное, по этому непременно нужно посетить все 3 побережья, а также всевозможные водопады и сеноды, далее в рейтинге - всякая живность, особенно если ее можно потрогать/покормить и пр., при этом важно нигде не встретиться с ползучими гадами. Далее в рейтинге местный колорит – деревеньки, люди, обычаи, рыночки… ну и наконец пирамиды - без них Мексику смотреть не правильно, они должны быть, но без фанатизма. обычно руины мне не интересны, исключения составили только мачу-пикчу и ангкор-ватт - там я могла лазать весь день без устали и хочется еще... но чтото я сомневаюсь что мексиканские пирамиды меня также тронут.... и последнее в моем рейтинге - это музеи...точнее никаких скучных музеев!
прилетаем и улетаем домой из Мехико.

Нужна помощь в:
1. выборе 1 из 2 вариантов - какой оптимальнее по материальным и временным затратам? 1й вариант это два круга на арендованном авто. первый из мехико, затем перелет в канкун и там круг по юкатану и снова перелет обратно в мехико. при таком варианте увеличивается расстояние примерно на 1000 км, добавляется участок пути через вильяэрмоса, кордоба, теуакан, ценность посещения которых довольно сомнительна... идет экономия на возврате машины в пунктах где она была взята, то-есть drop off платить не надо, но добавляется перелет на 2 чел. до канкуна. во 2 варианте - это одна машина взятая в мехико, проезд почти по тем-же местам, экономия на одном перелете, на 1000 км пробега меньше, но переплата за возврат авто в канкуне... а этот пункт ввиду непонятности цен на аренду машин меня пугает... судя по сайту аренды это 630 долларов переплаты - не смертельно,... но страшно что на месте они могут попросить гораздо больше...
2. любые советы и рекомендации по всяким деталям по пути, что можно увидеть в этих местах кроме основных достопримечательностей, может чтото рядом, детали на которых нужно заострить внимание и пр...
3. даты расставлены пока очень грубо, по местам ночевок. посоветуйте что с чем лучше объединить, в каких городах оптимальнее заночевать... я понимаю, что ктото этот маршрут за неделю пролетит - мне гнать не хочется, руля и в питере хватает, но и время терять на скучные места которые не стоят того - не хочется, лучше сэкономить время для пляжа....

1 вариант
Мехико – 14-21 января
Акапулько 21,22.01 (что-то есть интересное по пути? Гдето возле мехико есть парк бабочек монархов – может кто-нибудь подсказать адрес?)
пуэрто эскондидо 23,24.01 (тут вроде есть интересные морские экскурсии – черепахи, киты)
Оахака 25.01
Салина-крус 26,27.01 – hierve el agua
Сан-кристобаль 28.01 – chamula (не совсем поняла – в чамуле лучше всего оказаться в среду или наоборот, в среду там все замирает?)
Паленке 29.01 – осмотр руин, водопады misol ha, agua azul 30.01
Йаштилан 31.01 - пирамиды
Вильяэрмоса 01.02
Пуэбла 02.02
Мехико
Перелет в канкун 03.02 пляж до 06.02
Чичен-ица 07.02
Мерида 08.02
Прогресо – (это место выбрано исключительно для купания в мексиканском заливе, если кто-то подскажет хороший пляж недалеко от мериды – буду признательна. Вроде там есть дикие пляжи… )
Селестун 09.02 – посещение парка птиц
Ушмаль 10.02 – пирамиды (вроде уже есть 3 пирамиды в маршруте – может эти лишние? Или по-пути грех не заехать…)
Кампече 11.02
Калакмул 12.02
Бекан
Бакалар 13,14.02 (понравился рассказ про эко-отель, захотелось заночевать)
Тулум 14-27.02 пляжи (думаю пару дней покататься тут между тулумом и канкуном, посетить сеноты: ik-kil, eden, cristal, grand-senod; парки – xcaret, xplor, adventure park… и параллельно выбрать местечко чтобы осесть для пляжного отдыха)
Акумаль – плаванье с черепахами
Плайя дель кармен
Канкун
Перелет в мехико 27.02 и 28.02 – домой


2 вариант
Мехико – 14-21 января
Пуэбла
Акапулько
Пуэрто эскондидо
Оахака
Салина-крус
Сан-кристобаль
Паленке
Йаштилан
Паленке
Калакмул
Бекан
Бакалар
тулум
Чичен-ица
Мерида
Прогресо
Селестун
Ушмаль
Кампече
Канкун
сдача авто с переплатой drop off и перелет в мехико.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
05.02.2010 - 05.03.2020 ищем попутчиков на трип на скутерах по югу Тая. Провинции Краби, Сураттхани, Пангна, Транг, Пхукет и много островов. См тему в разделе: поиск попутчиков Тай Ищем попутчиков на трип на байках по провинциям Краби, Сураттхани 05.02.20 - 05.03.2020
Аватара пользователя
vivaespana
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 22.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 57
Пол: Женский
автомобильный маршрут по Мексике

Re: 45 дней по маршруту Мехико-Канкун. Нужны детали!

Сообщение: #2

Сообщение Omar Hayam » 10 янв 2015, 05:37

Добрый день, только сегодня прилетели из Мексики, есть чем поделиться. В Мехико рекомендую (Реклама гидов на форуме запрещена. Shweda)( Площадь Сокало, Базилика Марии Гваделупской, Теотиуакан, Антропологический музей) Больше в Мехико делать нечего, грязный вонючий город, отравились даже в макдональдсе, будьте осторожны, лучше пейте напитки без льда, не понятно из какой воды они его делают. Хороших сувениров в Мехико мы не нашли, поэтому на рынок ездить тоже не советую.
Из Сан-Кристобаля хорошо бы было ехать рано утром на водопад Чифлон( el Chiflon - афигенский водопад, заезжаете по правой стороне реки и подходите прямо к нему получите кучу эмоций) а из него в отель ecolodge topche( если еще есть места на ваши даты) поспать в бунгало под шум воды рядом с Бонампак в lacanja chansayab. В 7 утра надо быть в frontera corosal чтоб снять лодку в яшчилан. При сьеме цену называют в 1500 песо, мы в 5ом сторговались на 750. Везде старайтесь все посещать супер рано утром, т.к туристы портят впечатления.
Чичен ицу КРАЙНЕ НЕ РЕКОММЕНДУЮ. ТАКЖЕ НЕ ЕДТЕ В СЕНОТ ИК-КИЛЬ, просто ТОЛПИЩЕ НАРОДУ вызывает негатив. Постетите Гранд-сенот, и обязательно первую половину вечернего представления в парке xcaret.
Omar Hayam
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: 45 дней по маршруту Мехико-Канкун. Нужны детали!

Сообщение: #3

Сообщение vivaespana » 10 янв 2015, 09:43

спасибо большое, плюсанула! думала уже никто не откликнется... странно что такая тишина в мексиканской ветке... можем с вами созвониться чтобы задать несколько вопросов по свежим следам и не засорять ими форум? саму поездку напрочь перекроила, по минутам рассчитала, но в некоторых местах есть опасения неточности рассчетов... киньте номерочек в личку если не жалко))
05.02.2010 - 05.03.2020 ищем попутчиков на трип на скутерах по югу Тая. Провинции Краби, Сураттхани, Пангна, Транг, Пхукет и много островов. См тему в разделе: поиск попутчиков Тай Ищем попутчиков на трип на байках по провинциям Краби, Сураттхани 05.02.20 - 05.03.2020
Аватара пользователя
vivaespana
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 22.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 57
Пол: Женский

Re: 45 дней по маршруту Мехико-Канкун. Нужны детали!

Сообщение: #4

Сообщение vz.11 » 10 янв 2015, 10:02

Теотиуакан, Чолулу и Бонампак добавьте. Некоторые пункты можно исключить, а в некоторых провести больше времени. У Вас достаточно дней, чтобы не торопиться. А пляжный отдых в Мексике мне не очень понравился. ИМХО.
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: 45 дней по маршруту Мехико-Канкун. Нужны детали!

Сообщение: #5

Сообщение vivaespana » 10 янв 2015, 10:23

vz.11 писал(а) 10 янв 2015, 10:02:Теотиуакан, Чолулу и Бонампак добавьте. Некоторые пункты можно исключить, а в некоторых провести больше времени. У Вас достаточно дней, чтобы не торопиться. А пляжный отдых в Мексике мне не очень понравился. ИМХО.


в списке есть Йаштилан, а его посещение явно подразумевает заезд в Бонампак.
Теотиукан - это мехико, а там я буду неделю и конечно посещу. - тут речь идет именно об автопробеге...
Чолулу не хочу - маршрут руинами перенасыщен, а я не любитель. кстати маршрут перекроила, сейчас выложу обновленный вариант.
а чем пляжный отдых не понравился? в каком отеле отдыхали? я уже голову сломала по выбору оптимального соотношения цена-качество... в Тулуме цены совсем не адекватные, в акумале и Пуэрто аветнере - пляжи с камнями, а в канкуне слишком шумно.... выбираю 4-5 звезд все вкл, чтоб тихо, и чтоб пляж был идеальный.... такие отели есть, но 4500уе за 13 дней.... а по 3500 - это уже трешки(((... при нынешнем долларе совсем не адекватно...
05.02.2010 - 05.03.2020 ищем попутчиков на трип на скутерах по югу Тая. Провинции Краби, Сураттхани, Пангна, Транг, Пхукет и много островов. См тему в разделе: поиск попутчиков Тай Ищем попутчиков на трип на байках по провинциям Краби, Сураттхани 05.02.20 - 05.03.2020
Аватара пользователя
vivaespana
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 22.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 57
Пол: Женский

Re: 45 дней по маршруту Мехико-Канкун. Нужны детали!

Сообщение: #6

Сообщение vz.11 » 10 янв 2015, 10:43

vivaespana писал(а) 10 янв 2015, 10:23:а чем пляжный отдых не понравился? в каком отеле отдыхали? я уже голову сломала по выбору оптимального соотношения цена-качество... в Тулуме цены совсем не адекватные, в акумале и Пуэрто аветнере - пляжи с камнями, а в канкуне слишком шумно.... выбираю 4-5 звезд все вкл, чтоб тихо, и чтоб пляж был идеальный.... такие отели есть, но 4500уе за 13 дней.... а по 3500 - это уже трешки(((... при нынешнем долларе совсем не адекватно...


Были в конце начале декабря, отель Fairmont Mayakoba - Плайя-дель-Кармен. Пляж хороший, но ветер прохладный и волны, плавать не очень комфортно.
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: 45 дней по маршруту Мехико-Канкун. Нужны детали!

Сообщение: #7

Сообщение vivaespana » 10 янв 2015, 11:38

3 дня до вылета, почти созревший план.

14-20 января Мехико и окрестности. (своим ходом)
21 -7:00 получение автомобиля арендованного и дорога в Акапулько - 378 км (4 часа).
- осмотр Акапулько, ночевка
22 - утром пляж и выезд в Порто Эскондидо - 400 км по серпантину (6 часов).
- ночевка
23 - с утра на поиски экскурсии на лодочке, хочется увидеть китов
- ночевка
24 - 6:00 выезд в Оахака по 131 дороге - 300 км по жесточайшему серпантину (6 часов).
- осмотр Монтеальбан, прогулка по городу, выезд в Митлу (18 км)
ночевка в Митле
/кусок пути от выезда из Акапулько до выезда из Уатулько еще не утвержден окончательно, т.к. поступила информация, что 23 в Митле будет праздник... очень хочется попасть, при этом ничем не жертвуя... и не наматывая кругов... вариант видимо только один: выезд из Мехико днем раньше, хотя днем в Мехико жертвовать вообще не охота, там слишком много других дел помимо туристических достопримечательностей...)/
25 - Йерве эль агуа 60 км (1,5 часа) и выезд в Уатулько. 380 км (6 часов)
- ночь в Уатулько
26 - тупить на пляже весь день переживая серпантины и готовясь морально к новым.
27 - с утра пляж, затем выезд в Сан-Кристобаль. 530 км (7,5 часов)
- возможно короткий заезд в Тукслу.
ночевка в Сан-Кристобале.
28 - Чифлон, Аматенанго де вайе, Чамула, ночевка в Сан-Кристобале. 130 + 140 км (4 часа)
29 - 5:00 выезд в Паленке, заезд в Тенехапу и СанХуан Канук. 60 км
- Агва азуль - 110 км, Мисоль А - 65 км - и того 235 км по серпантину
-ночь в паленке.
30 - 4:00 - выезд у Йаштилан (доедем за 3 часа?) заезд в Бонампак 170 + 30 +170 км
-обратно надо быть не позже 15:00 - осмотр Паленке, ночевка
31 - выезд в Бакалар с заездом в Калакмуль 370 + 240 км (8,5 часов дороги)
- ночь в Бакаларе
1 февраля - прогулка по лагуне, лодочки и пр.
-переезд в Тулум, ночевка 210 км (2,5 часа)
2 - сеноты Кристаль, Гранд-сенот, Эден....
-ночевка
3 - пляж
- ночевка в Тулуме
4 - Эксплор 65 км
-ночевка в Плайя дел Кармен
5 - переезд в Канкун 70 км
-знакомство с пляжами
-вечер в кафе Перикос
- ночь в Канкуне
6 - 5:00 выезд в Чичен-Ицу, заезд в Ик-киль 200 км
- сеноты Дзинтуп, Самула, Саградо
- переезд в Селестун, ночевка на берегу (если подтвердится отельчик) 250 км
7 - 7:00 Селестун, переезд на пляжи мексиканского залива (Прогрессо или куда бог пошлет, или кто-нибудь посоветует...) 120 км
- переезд в Ушмаль, ночевка 115 км
8 - 8:00 Ушмаль
переезд в Кампече 155км
-ночевка
/кстати, может кто знает в каких числах там карнавал, каждый год дата меняется изза пасхи, как мне сообщили мексиканцы... /
9 - переезд Кампече-Вильяэрмоса -Коатзакоалкос 550 км
10 - переезд Коатзакоалкос - Пуэбла 490 км
11 - переезд в Сан Мигель де Аллендас 440 км
12 - Гуанахуато 55 км
- Сантьяго де Керетаро 160 км
- переезд в аэропорт
13 - сдача машины и вылет в Канкун
13-27 пляж, пляж и снова пляж.....
27 - вылет в Мехико и 28 перелет домой длинною 36 часов(((
/в скобочка время нахождения в машине, очень приблизительное, мои личные подсчеты исходя из личного опыта машиновождения, карт гугл и сайта расчета мексиканских дорог порекомендованного мексиканцем http://trazaruta.mx/ /

и того пробег без малого 7000 км за 23 дня.
05.02.2010 - 05.03.2020 ищем попутчиков на трип на скутерах по югу Тая. Провинции Краби, Сураттхани, Пангна, Транг, Пхукет и много островов. См тему в разделе: поиск попутчиков Тай Ищем попутчиков на трип на байках по провинциям Краби, Сураттхани 05.02.20 - 05.03.2020
Аватара пользователя
vivaespana
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 22.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 57
Пол: Женский

Re: 45 дней по маршруту Мехико-Канкун. Нужны детали!

Сообщение: #8

Сообщение vz.11 » 10 янв 2015, 11:50

Вы в Таско-де-Аларкон не посещаете намеренно? Настоятельно рекомендую. ЗЫ. Указанное Вами время в пути необходимо умножать минимум на 1,5.
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: 45 дней по маршруту Мехико-Канкун. Нужны детали!

Сообщение: #9

Сообщение vz.11 » 10 янв 2015, 11:53

vivaespana писал(а) 10 янв 2015, 11:38:и того пробег без малого 7000 км за 23 дня.


Средний пробег более 300 км в день. Это очень много. Оптимизируйте маршрут. ИМХО.
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: 45 дней по маршруту Мехико-Канкун. Нужны детали!

Сообщение: #10

Сообщение wic » 10 янв 2015, 11:57

Были на Юкатане в конце января - начале февраля 2013. Брали машину и ездили своим ходом.
Несколько моих мнений:
1. Чичен-Ица. Лучше приезжать туда утром до 9-00. Мы были почти одни. И не жарко. Когда возвращались - толпы организованных туристов.
2. ~10 км от Чеченицы сенот Ик-Киль. Реально красив. Но лучше туда успеть до основной массы народа, чтобы спокойно поплавать.
3. Далее мы поехали в резерву Río Lagartos (~160 км от Чичен-Ица). Плавали до заката - очень понравилось! Очень много живности, в том числе фламинго и крокодилы.
От Селестуна отказались. Заезжали там на пляж - не понравился.
4. Чичен-Ица и Ушмаль - традиционные точки. Но есть Ek Balam и Coba. Эти пирамиды в отличии от первых можно облазить по полной в свое удовольствие.
5. Тулум. Замечательные пляжи. Они стоят внимания. Пирамиды не стоят внимания, есть лучше. Но рядом есть Reserva Sian Ka´an (статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО). На мой взгляд стоит прокатиться по косе. Там вначале и хороший пляж есть (платная стоянка).
6. Из парков развлечений выбрали Xel-Ha около Тулума. Очень понравился. Реальный залив с купаньми и плаванием. От Шкарета отказались.

Жили в Real Playa Del Carmen 4* почти в начале пешей части 5 авеню. Купались примерно напротив - пляж лучше и именьше народа.
wic
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 02.11.2014
Город: Саранск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 102

Re: 45 дней по маршруту Мехико-Канкун. Нужны детали!

Сообщение: #11

Сообщение wic » 10 янв 2015, 12:50

В догонку по пробегу...
2х дневная вылазка из Плайи дель Кармен:
- Playa del Carmen (~7:00) - Cancun - (платная дорога)-Chichen Itzá (9:50-11:50)- Ik-kil cenote (12:10-13:10)- Rio Lagartos (15:50-17:50)- Mérida. ~600 км. В Мериду приехали поздним вечером и успели сходить в местный кабак.
- Mérida (7:40) - celestun_beach (9:30-13:30) - UXMAL (15:30-17:00) - Плайи дель Кармен. ~500 км. Приехали в гостиницу поздним вечером.
wic
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 02.11.2014
Город: Саранск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 102

Re: 45 дней по маршруту Мехико-Канкун. Нужны детали!

Сообщение: #12

Сообщение Shweda » 10 янв 2015, 17:24

vivaespana
Чолула не руинами интересно. Это город 365 церквей. То есть на каждый день года - своя церковь.
Пляжи шикарные в Плайе дель Кармен, поищите отели там.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: 45 дней по маршруту Мехико-Канкун. Нужны детали!

Сообщение: #13

Сообщение konsts » 10 янв 2015, 20:01

vz.11 писал(а) 10 янв 2015, 11:50:Вы в Таско-де-Аларкон не посещаете намеренно? Настоятельно рекомендую

Поддерживаю с ночевкой, и еще уникальную пещеру поблизости.

Теперь в целом по маршруту. Вы не обижайтесь, но он мне кажется каким-то дерганым.
То огромные переезды и посещением все и вся, то лежание на пляже или многодневный осмотр Мехико.
Я бы как-то поравномернее размазал нагрузку.
Вижу явное перенасыщение пирамидами.
Оптимально было бы по одной пирамиде и паре природных объектов в день.
Давайте в качестве примера рассмотрим вот этот кусочек:
vivaespana писал(а) 10 янв 2015, 11:38:30 - 4:00 - выезд у Йаштилан (доедем за 3 часа?) заезд в Бонампак 170 + 30 +170 км-обратно надо быть не позже 15:00 - осмотр Паленке, ночевка31 - выезд в Бакалар с заездом в Калакмуль 370 + 240 км (8,5 часов дороги)- ночь в Бакаларе1 февраля - прогулка по лагуне, лодочки и пр.-переезд в Тулум, ночевка 210 км (2,5 часа)

Тут в первый день подъем с утра пораньше (как рабы на галере, Вы же на отдыхе, зачем так себя наказывать), три сайта и все крайне сжато (90% не успеете или бегом проскочите). Второй более-менее. А третий день совсем овощной.
Я тут бы 1 день посвятил Яшчилану и Бонампаку без перенапряга и раннего подъема.
Второй день с утра Паленке часиков до 11-12 и потом в путь на Калакмуль. Заночевать можно в Шпухиле.
Вот уже по 2 сайта в день. Все полегче.
А из Шпухиля уже через Бакалар с лагуной на Тулум.
А еще лучше вообще не рваться, выделить доп.день, и заночевать в первый день в Яшчилане, на природе, так сказать.
Вы, конечно, сами смотрите. Но примерно, такие перестановки я бы по всей Вашей программе провел с целью облегчения.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 45 дней по маршруту Мехико-Канкун. Нужны детали!

Сообщение: #14

Сообщение OlgaKa » 10 янв 2015, 21:07

Тоже пару дней как из Мексики, воспоминания еще свежие и есть пара советов. Насчет Канкуна - мы там провели неделю после двухнедельного путешествия (но его в целях оставить отпуск все же отпуском сократили и катались только по южной части). По поводу шума там - все же весьма относительно, если не выбираться в даунтаун и не брать отель типа Оазиса - должно быть спокойно (правда, нам очень повезло с отелем). Теперь что касается Вашего плана путешествия - выше Вам писали комментарии про тяжелые перегоны выше 300-т км в день (такие же предостережения и нам давали) - на практике проходили и по 600км в день и в общем-то успевали всё посмотреть и не сильно устать. НО вот этот отрезок
27 - с утра пляж, затем выезд в Сан-Кристобаль. 530 км (7,5 часов)
- возможно короткий заезд в Тукслу.
ночевка в Сан-Кристобале.
Точно за 7,5 часов не пройдете. На серпантины, если вы опытный водитель на относительно мощной рентованой машине, закладывайте максимальную среднюю скорость 60 км/ч. Т.е. минимум с одной заправкой и без остановок это около 10 часов. Плюс - именно в СК и окрестностях действительно лучше строго приезжать до темноты (а темнеет примерно в 6 вечера сейчас) - отсюда считайте, во сколько надо выезжать...
Плюс если вы любите природные красоты - то очень советую включить каньон Сумидеро - на мой взгляд это даже круче Чифлона.
По поводу Бакалара - даже если Вам очень повезет с погодой и будет солнечно - не стоит на него много времени закладывать. Посмотреть с форта/пофотграфировать + закусить севиче - да можно ехать дальше. Если Вы фанат сенотов - уж лучше в Cenote Azul заедьте (он в нескольких км от Бакалара).
+ согласна с konsts - Яшчилан, Бонампак и Паленке за 1 день - это явный перебор. Паленке уже не сможете воспринять...

p.s. дорогой konsts! спасибо Вам за наводку про 307 дорогу - она невероятная! Как по ттх, так и по красоте. Не раз вспоминили Вас добрым словом)) единственное, на участке Паленке-Бонампак она уже изрядно поизносилась - есть участки с серьезными ямами, так что на 140ка ее уже не пройти.(( Зато после Бонампака как раз положили новое покрытие (похоже, что в прошлом году) и ехать одно удовольствие!
OlgaKa
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 15.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 34
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 45 дней по маршруту Мехико-Канкун. Нужны детали!

Сообщение: #15

Сообщение vivaespana » 12 янв 2015, 06:38

konsts писал(а) 10 янв 2015, 20:01:
vz.11 писал(а) 10 янв 2015, 11:50:Вы в Таско-де-Аларкон не посещаете намеренно? Настоятельно рекомендую

Поддерживаю с ночевкой, и еще уникальную пещеру поблизости.

Теперь в целом по маршруту. Вы не обижайтесь, но он мне кажется каким-то дерганым.
То огромные переезды и посещением все и вся, то лежание на пляже или многодневный осмотр Мехико.
Я бы как-то поравномернее размазал нагрузку.
Вижу явное перенасыщение пирамидами.
Оптимально было бы по одной пирамиде и паре природных объектов в день.
Давайте в качестве примера рассмотрим вот этот кусочек:
vivaespana писал(а) 10 янв 2015, 11:38:30 - 4:00 - выезд у Йаштилан (доедем за 3 часа?) заезд в Бонампак 170 + 30 +170 км-обратно надо быть не позже 15:00 - осмотр Паленке, ночевка31 - выезд в Бакалар с заездом в Калакмуль 370 + 240 км (8,5 часов дороги)- ночь в Бакаларе1 февраля - прогулка по лагуне, лодочки и пр.-переезд в Тулум, ночевка 210 км (2,5 часа)

Тут в первый день подъем с утра пораньше (как рабы на галере, Вы же на отдыхе, зачем так себя наказывать), три сайта и все крайне сжато (90% не успеете или бегом проскочите). Второй более-менее. А третий день совсем овощной.
Я тут бы 1 день посвятил Яшчилану и Бонампаку без перенапряга и раннего подъема.
Второй день с утра Паленке часиков до 11-12 и потом в путь на Калакмуль. Заночевать можно в Шпухиле.
Вот уже по 2 сайта в день. Все полегче.
А из Шпухиля уже через Бакалар с лагуной на Тулум.
А еще лучше вообще не рваться, выделить доп.день, и заночевать в первый день в Яшчилане, на природе, так сказать.
Вы, конечно, сами смотрите. Но примерно, такие перестановки я бы по всей Вашей программе провел с целью облегчения.


Прошу прощения, не умею цитировать на форуме(((
пойду по порядку.
в мехико не долго, там живет подруга и очень хочется пообщаться, походить в клубы и пр, по этому совсем не долго, хотелось подольше... про Таско да Аларкон просто не слышала - спасибо за наводку - прогуглю и постараюсь включить...
очень ранние подъемы - не проблема, их можно сочетать с ранними укладываниями, а в 4 утра уже светло... а вот вечером на трассе лучше не задерживаться...
маршрут да, дерганый, но пляж для меня это "все", не умею я на пару часов туда заезжать я просто знаю, что отведу пол дня на пляж, так меня от туда никакими пинками будет не вытащить)))
ну и про большие пробеги - рулим вдвоем, так что думаю не так все плачевно...
05.02.2010 - 05.03.2020 ищем попутчиков на трип на скутерах по югу Тая. Провинции Краби, Сураттхани, Пангна, Транг, Пхукет и много островов. См тему в разделе: поиск попутчиков Тай Ищем попутчиков на трип на байках по провинциям Краби, Сураттхани 05.02.20 - 05.03.2020
Аватара пользователя
vivaespana
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 22.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 57
Пол: Женский

Re: 45 дней по маршруту Мехико-Канкун. Нужны детали!

Сообщение: #16

Сообщение vivaespana » 12 янв 2015, 06:55

OlgaKa писал(а) 10 янв 2015, 21:07:Тоже пару дней как из Мексики, воспоминания еще свежие и есть пара советов. Насчет Канкуна - мы там провели неделю после двухнедельного путешествия (но его в целях оставить отпуск все же отпуском сократили и катались только по южной части). По поводу шума там - все же весьма относительно, если не выбираться в даунтаун и не брать отель типа Оазиса - должно быть спокойно (правда, нам очень повезло с отелем). Теперь что касается Вашего плана путешествия - выше Вам писали комментарии про тяжелые перегоны выше 300-т км в день (такие же предостережения и нам давали) - на практике проходили и по 600км в день и в общем-то успевали всё посмотреть и не сильно устать. НО вот этот отрезок
27 - с утра пляж, затем выезд в Сан-Кристобаль. 530 км (7,5 часов)
- возможно короткий заезд в Тукслу.
ночевка в Сан-Кристобале.
Точно за 7,5 часов не пройдете. На серпантины, если вы опытный водитель на относительно мощной рентованой машине, закладывайте максимальную среднюю скорость 60 км/ч. Т.е. минимум с одной заправкой и без остановок это около 10 часов. Плюс - именно в СК и окрестностях действительно лучше строго приезжать до темноты (а темнеет примерно в 6 вечера сейчас) - отсюда считайте, во сколько надо выезжать...
Плюс если вы любите природные красоты - то очень советую включить каньон Сумидеро - на мой взгляд это даже круче Чифлона.
По поводу Бакалара - даже если Вам очень повезет с погодой и будет солнечно - не стоит на него много времени закладывать. Посмотреть с форта/пофотграфировать + закусить севиче - да можно ехать дальше. Если Вы фанат сенотов - уж лучше в Cenote Azul заедьте (он в нескольких км от Бакалара).
+ согласна с konsts - Яшчилан, Бонампак и Паленке за 1 день - это явный перебор. Паленке уже не сможете воспринять...

p.s. дорогой konsts! спасибо Вам за наводку про 307 дорогу - она невероятная! Как по ттх, так и по красоте. Не раз вспоминили Вас добрым словом)) единственное, на участке Паленке-Бонампак она уже изрядно поизносилась - есть участки с серьезными ямами, так что на 140ка ее уже не пройти.(( Зато после Бонампака как раз положили новое покрытие (похоже, что в прошлом году) и ехать одно удовольствие!


ох, красоты природные конечно любим, но про Сумидеро читала что на него минимум пол дня закладывать надо...
да, с Яшчиланом вижу что сложный день.... попробую разбить...
а что за трасса 307? от куда до куда и у нее какието особенности в сравнении с другими? поделитесь наводкой))
и с каким отелем вам повезло в канкуне? не помните случайно как с пляжем и тишиной в Бель Аир? по картинкам нравится... но напрягло что он продается в путевках для россии, и один из самых дешевых ол инклюзивов для путевщиков... а в плайе облизываюсь на Сандос караколь селект клуб - может ктото проходил мимо.... там только пляж смущает.... на одних картинках идеально выглядит, а на других кажется что в воде всетаки есть камни местами....
аааааа... 1 день до вылета
05.02.2010 - 05.03.2020 ищем попутчиков на трип на скутерах по югу Тая. Провинции Краби, Сураттхани, Пангна, Транг, Пхукет и много островов. См тему в разделе: поиск попутчиков Тай Ищем попутчиков на трип на байках по провинциям Краби, Сураттхани 05.02.20 - 05.03.2020
Аватара пользователя
vivaespana
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 22.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 57
Пол: Женский

Re: 45 дней по маршруту Мехико-Канкун. Нужны детали!

Сообщение: #17

Сообщение Tabaco » 12 янв 2015, 09:04

vivaespana писал(а) 12 янв 2015, 06:55:а в плайе облизываюсь на Сандос караколь селект клуб -


Мы пока только готовимся к поездке, но отели пристально рассматривала для забронировать
Самый пляж на Плаякар, это как раз ваш Сандос. И еще там много отелей.
Но что мешает бронировать несколько отелей ночи по три?
И не скучно будет и разные пляжи получите.
Если пройтись в гугле по береговой линии от Плайя дель Кармен в сторону Акумаля и Тулума - по Плаякар - то видно отличные пляжи.
Где понравится - нажимаете на карту и видите название отеля. Но вы и сами наверное это умеете делать.
Желаю отличной поездки, хорошего перелета.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: 45 дней по маршруту Мехико-Канкун. Нужны детали!

Сообщение: #18

Сообщение konsts » 12 янв 2015, 09:55

vivaespana писал(а) 12 янв 2015, 06:38:очень ранние подъемы - не проблема, их можно сочетать с ранними укладываниями, а в 4 утра уже светло... а вот вечером на трассе лучше не задерживаться...

Мы были в Мексике в феврале-марте 2014, светало в начале седьмого. С январе не раньше, это точно. Ведь это северное полушарие и зима. Будьте осторожны по маршруту. Не поймайте лежачего полицейского ночью. Они там очень страшные, без предупреждений, и могут быть (посреди чистого поля или густого леса) вне населенных пунктов. Вы ведь были в Перу. Вот такие и здесь. Проезжаются по диагонали (если на малолитражке). Будьте осторожны в темное время суток. Я так попал на него днем с очень неприятными последствиями.
vivaespana писал(а) 12 янв 2015, 06:55:а что за трасса 307? от куда до куда

307 трасса проходит от Комитана (недалеко от Сан Кристобаля и от Чифлона) до Паленке вдоль границы с Гватемалой через живописную сельву, мимо лагун Монтебелло и водопадов ЛасНубес, мимо Фронтеры Коросаль (Яшчилана) и Бонампака.
vivaespana писал(а) 10 янв 2015, 11:38:24 - 6:00 выезд в Оахака по 131 дороге - 300 км по жесточайшему серпантину (6 часов).

Мы этот участок прошли по 175 дороге в другую сторону от Оахаки до Пуэрто Эскондидо. По распросам местных жителей я понял, что 175 трасса лучше по качеству и пошире чем 131. Хотя гугл строит маршруты по 131 дороге. 175 дорога в солнечную погоду очень живописна. Подумайте про нее.
Про 175 и 307 дороги и про серебряный город Таско можете немного подробнее почитать в отчете - Моя дорога в Мексику
Желаю удачи на маршруте и только приятных впечатлений от поездки. Счастливого пути.
Последний раз редактировалось konsts 12 янв 2015, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 45 дней по маршруту Мехико-Канкун. Нужны детали!

Сообщение: #19

Сообщение OlgaKa » 12 янв 2015, 10:36

vivaespana писал(а) 10 янв 2015, 11:38:27 - с утра пляж, затем выезд в Сан-Кристобаль. 530 км (7,5 часов)- возможно короткий заезд в Тукслу.ночевка в Сан-Кристобале.

Вот в этот день можно с легкостью включить Сумидеро, если пожертвовать пляжем и выехать где-то в 5:30-6. Тогда где-то в 12-13 сможете быть у эмбаркадеро (место, откуда отходят лодки). Их там несколько, если хотите, могу дать координаты того, что нам показался самым удобным. Поверьте, Сумидеро стоит нескольких не проведенных часов на побережье. Времени там нужно два-три часа - полчаса взять лодку и 2 часа на непосредственно покататься. Да, не посмотрите каньон со смотровых - но увидеть его хотя бы снизу уже будет круто.

Кстати, насчет трассы 307. С ее помощью можно здорово оптимизировать Ваш маршрут. Смотрите.
27-го вы либо с пляжа, либо с заездом на Сумидеро добирается до СК. Весь колорит там вечером, так что как раз стоит погулять. При дневном свете СК (за пределами пары центральных улиц) на наш взгляд очарование несколько терял.
28-го с утра еще гуляете по СК (если хотите), едете в Чамулу (нам там хватило полчаса, но можете задержать и на подольше) и стартуете в сторону Чифлона (по пути можете тормознутья в Амантенанго дель Валье, но нам что-то не захотелось), смотрите водопад (подняться до самой высокой смотровой у нас заняло где-то минут 40, полюбоваться и спуститься - в общем, полтора часа максимум, обедать/перекусывать там негде) и едете по 307-й в сторону Лагун Монтебельо. Там можно переночевать.
29-го если выехать часов в 6, то где-то к 10-11 будете во Фронтере Коросаль (300 км), смотрите Яшчилан, Бонампак, выезжаете ночевать в Паленке.
30-го спокойно смотрите Паленке и водопады (хотя на руины как и всегда лучше к открытию)
31-го - дальше по Вашему графику.
На мой взгляд так маршрут будет куда более сбаллансированным и посмотрите даже больше.

p.s. насчет супер-ранних выездов типа в 4 утра. Сейчас там начинает светать в 5:30, рассветает только в 6. Плюс имейте в виду, что ранним утром (по крайней мере на юге Мексики) может падать густой туман, который, как Вы понимаете, тоже сказывается на скорости движения.

vivaespana писал(а) 12 янв 2015, 06:55:и с каким отелем вам повезло в канкуне? не помните случайно как с пляжем и тишиной в Бель Аир? по картинкам нравится... но напрягло что он продается в путевках для россии, и один из самых дешевых ол инклюзивов для путевщиков...

Fiesta Americana Condesa, наши турагентства с ним не работают, возят туда по большей части американцев и европейцев. Очень высокого качества отель и очень спокойный, главное. Посмотрите, вдруг подойдет. Про бель Эир ничего не припоминаю ))
OlgaKa
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 15.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 34
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 45 дней по маршруту Мехико-Канкун. Нужны детали!

Сообщение: #20

Сообщение Velizanin » 15 янв 2015, 03:37

Йаштилан 31.01 - пирамиды
Вильяэрмоса 01.02
Пуэбла 02.02

По Йашчилану.

Как я понял, вы собираетесь добираться туда после ночи в Паленке.

От Паленке до Йашчилана 170 км, но дорога там сплошные лежачие полицейские.
Ехать быстрее 30-40 км/час не получится. Лучше если вы заночуете в гостинице
у Йашчилана или у Бонампака иначе не факт что успеете посмотреть оба места.

Перед поездкой в Йашчилан и при торговле о стоимости поездки обязательно
оговорите до оплаты что будете там 2 часа "Дуос ора" по-испански,
а то по прибытие окажется что только "Уна ора" (один час).

Будут ли у вас силы потом проехать часов восемь до Вильяэрмоса меня
гложат смутные сомнения. Там только до Паленке часа четыре-пять вам ехать.
Дорога там измеряется в часах, а не в километрах.

Пуэбла 02.02
Из Вильяэрмосы до Пуэблы 640 км, что часов только 7 езды. Трасса от Вильяэрмосы к Пуэбло отличная (магистраль),
но на подъезде к Пуэбле серпантины на час, да еще там ремонт дороги перед Пуэблой, можно часа два простоять.

28 - Чифлон, Аматенанго де вайе, Чамула, ночевка в Сан-Кристобале. 130 + 140 км (4 часа)
Чифлон в 170км от Сан-Кристобаля.
Туда есть две дороги. Лучше ехать не сворачивая по направленю
на Comitan по 190-й трассе, по знаку повернете .

а Чамулу и на Аматенго времени у вас не останется, или - или.
Аватара пользователя
Velizanin
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль