Ежемесячные налоги ИП в Литве

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ежемесячные налоги ИП в Литве

Сообщение: #1

Сообщение Это вам не это » 15 окт 2014, 10:08

Друзья, порекомендуйте банк в котором можно без проблем, быстро и с минимальными ежемесячными платежами открыть счет для ИП.

Так же подскажите актуальные на сегодня размеры ежемесячных отчислений (куда и сколько платить), чтобы продлиться на следующий год. Обязательно ли оплачивать именно с фирменного счета в литовском банке?

Да и вообще, нужно-ли что-то платить, если с 1 го ноября этот аттракцион невиданной щедрости закрывается (мой бизнес не подразумевает найм работников). Смогу ли я ликвидировать ИП ничего не оплачивая?
Аватара пользователя
Это вам не это
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #2

Сообщение Злая Собака » 15 окт 2014, 10:18

Открытие счета в литовском банке

По платежам не помогу - спрашивайте у своего бухгалтера. Все платежи лучше платить со своего счета в литовском банке, правильно указывая свои реквизиты, код платежа, название платежа. В противном случае платеж может быть не зачислен и потом нужно будет трудно доказывать, что ты не баран.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #3

Сообщение Это вам не это » 15 окт 2014, 10:54

для ИП наличие бухгалтера не является обязательным условием, поэтому у меня его (пока) нет.
В идеале было бы достаточного получить консультацию оного, чтобы я потом мог автоматизировать платежи через интернет банкинг, и забыть об этом
Аватара пользователя
Это вам не это
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #4

Сообщение Злая Собака » 15 окт 2014, 11:39

Насколько я понимаю, Вам надо каждый месяц платить PSD. С 1 октября это 93 лита в месяц. Все остальные налоги ИП платит раз в год по итогам финансового года. Но нужно обязательно проконсультироваться с бухгалтером.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #5

Сообщение Это вам не это » 15 окт 2014, 12:18

Я сейчас в Вильнюсе и нахожусь в ожидании карточек ВНЖ, а потом уезжаю. За это время хотел бы сделать еще что-то полезное, кроме как осматривать достопримечательности

Мне наверное нужно в первую очередь встать на налоговый учет?
Имею ли я (мое ИП) территориальную привязку к какому-то одному налоговому органу или в Вильнюсе я могу обратиться по любому адресу? Если всё же есть привязка по юр.адресу, то как узнать территориальную принадлежность (адрес моей налоговой)?

Насколько я понимаю, Вам надо каждый месяц платить PSD

Я немного запутался в названиях ведомств, — скажите пожалуйста, SODRA - это и есть соцстрах? Обязательное медицинское страхование (PSD) я оплачиваю именно им и соотв. карточку мед.страхования буду получать тоже у них? Или же т.н. "мед.страх" - это отдельное ведомство и в СОДРУ сейчас мне ехать пока не нужно?
Аватара пользователя
Это вам не это
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #6

Сообщение Злая Собака » 15 окт 2014, 13:48

Ну на налоговый учет Вас поставили автоматически. Я Вам сбросил в личку контакты бухгалтера - советую встретиться, заплатить ей ХХ литов, она Вам все объяснит, что делать.

PSD - это обязательный взнос за пользование бесплатной медициной. ИП платят его на счет налоговой инспекции, предприятия - в СОДРУ. СОДРА - это социальное страхование - в Вашем случае это мало касается, потому что у Вас нет обязанности платить пенсионные отчисления (поправьте меня, если я не прав)
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #7

Сообщение Это вам не это » 15 окт 2014, 17:20

Злая Собака писал(а) 15 окт 2014, 13:48:Ну на налоговый учет Вас поставили автоматически

С сожалению это не совсем так
Когда вы это писали, я скорее всего был уже в пути туда, где мне сказали ай-яй-яй за то, что в течении 5 дней не сделал этого, вручили форму FR0791 и предложили заполнить.

Злая Собака писал(а) 15 окт 2014, 13:48:PSD - это обязательный взнос за пользование бесплатной медициной. ИП платят его на счет налоговой инспекции, предприятия - в СОДРУ

Был сегодня и в СОДРЕ. Получил код, на который меня обязали платить 93 LT ежемесячно.

Расхождений много, надо на завтра запланировать визит к бухгалтеру.
Аватара пользователя
Это вам не это
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Ежемесячные налоги ИП в Литве

Сообщение: #8

Сообщение Это вам не это » 12 янв 2015, 18:28

Заголовок у этой темы правильный, но ввиду того, что эта тема родилась путем разделения, то нить немного утрачена. У Винского есть замечательный пост про Ежемесячные налоги для UAB, может быть у кого-то хватит сил повторить этот подвиг для ИП?

Наверное немало людей недавно обзавелись индивидуальными предприятиями. И раз уж владельцам ИП выпала возможность оплачивать налоги без участия бухгалтера, то было бы очень полезно знать как самостоятельно можно оплачивать ежемесячные налоги.

С СОДРА (больничная касса) более менее понятно:
Бывшие 93 лита с этого года стали 27 евро. В каждом литовском банке есть счет СОДРЫ, на который вы можете производить оплату. В „Swedbank“ он - LT777300010129002656 . В назначении платежа я указываю свой draudėjo kodas (который мне выдала любезная дама когда я сам приезжал и лично регистрировался в СОДРА) и через запятую įmokos kodas - 322. Интернет банкинге можно настроить на постоянную оплату или оплатить за год и забыть.

А вот с подоходным налогом с зарплаты я пока не разобрался (и пардон, уже 1 месяц в должниках).
В частности хотел бы узнать:
- сколько лучше назначить для з/п (отличной от минималки) с перспективой продления ВНЖ.
- на какие реквизиты/какими примечаниями отправлять этот налог (свои IBAN не предлагать )?
Аватара пользователя
Это вам не это
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #9

Сообщение Zvaiv » 09 ноя 2017, 14:47

Злая Собака писал(а) 15 окт 2014, 13:48:Ну на налоговый учет Вас поставили автоматически. Я Вам сбросил в личку контакты бухгалтера - советую встретиться, заплатить ей ХХ литов, она Вам все объяснит, что делать.

PSD - это обязательный взнос за пользование бесплатной медициной. ИП платят его на счет налоговой инспекции, предприятия - в СОДРУ. СОДРА - это социальное страхование - в Вашем случае это мало касается, потому что у Вас нет обязанности платить пенсионные отчисления (поправьте меня, если я не прав)

Добрый день.
Может мне тоже посоветуете бухгалтера? Изучаю вопрос открытия ИП на интернет-торговлю. Интересует ведение упрощенной бухгалтерии и отчетность.
Спасибо если посоветуете.
Zvaiv
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.11.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль