Августовский маршрут по Грузии

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Августовский маршрут по Грузии

Сообщение: #1

Сообщение Irsens » 16 янв 2015, 15:20

Есть большое желание в августе попутешествовать по Грузии, есть 12-14 дней. Сейчас начинаем составлять маршрут передвижений. Мы это я и мой шестнадцатилетний (к тому времени почти семнадцатилетний) сын.
Хотим побывать в Тбилиси, Мцхете, Казбеги (подъем к монастырю), Боржоми, Батуми, Кутаиси (пещеры), Сванетии (в один день поехать в Ушгулии), Кахетии. Передвижения будут на общественном транспорте, может где и такси. Прилет – вылет Тбилиси. Думаем один день посвятить Тбилиси, второй день съездить в Мцхету и вернуться обратно в Тбилиси. А уже утром поехать дальше по стране. В Батуми два дня только моря и пляжа. В Кахетии винные туры не интересуют, а хотелось бы попасть в монастырь Святой Нино. Форум про Грузию почитали, теперь для дальнейшего составления плана нужны ваши советы.Созрели первые вопросы:
1. В каком порядке лучше посетить эти места чтобы между ними ходил общественный транспорт?
2. Жилье нужно бронировать заранее или можно найти на месте?
3. И смешной вопрос: чемодан на колесах не актуален? Нужно покупать рюкзаки?
Irsens
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский
что посмотреть в Грузии

Re: Августовский маршрут по Грузии

Сообщение: #2

Сообщение Corvin von Amber » 16 янв 2015, 16:13

На уровне совета: наймете машину. Если вы думаете, что поездки на общественном транспорте и на такси помогут сэкономить, Вы заблуждаетесь.
К тому же, наняв машину у хорошей турфирмы, вы увидите во сто крат больше, чем описанным Вами методом.
P.S. Прошу не считать это намеком на то, что я стараюсь кому-то навязать свои услуги. Это всего лишь СОВЕТ.
Маршрут отдельная тема для дискуссий, конечно.
Corvin von Amber
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.12.2014
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Августовский маршрут по Грузии

Сообщение: #3

Сообщение Варвара Карамелькина » 16 янв 2015, 16:17

Corvin von Amber писал(а) 16 янв 2015, 16:13:Если вы думаете, что поездки на общественном транпорте и на такси помогут сэкономить, Вы заблуждаетесь.

И правда, какая экономия. Скажу на личном примере:поездка в Мцхету - с машиной и типа гидом из Тбилиси у меня просили 80 дол.за двоих человек. При самостоятельной поездке я потратила 25 лари. Как по мне - экономия ну "никакой экономии".
Варвара Карамелькина
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 10.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Августовский маршрут по Грузии

Сообщение: #4

Сообщение Corvin von Amber » 16 янв 2015, 16:23

Варвара Карамелькина писал(а) 16 янв 2015, 16:17:поездка в Мцхету - с машиной и типа гидом из Тбилиси у меня просили 80 дол.за двоих человек. При самостоятельной поездке я потратила 25 лари.

Мцхета очень плохой пример!
В Мцхете турфирма действительно не нужна. Достаточно сесть на маршрутку и за 2 лари можно добраться до этого города.
А Вы попробуйте взять такси и попросить таксиста показать Вам Кахетию или окрестности Боржоми. Или покататься по Кахетии на маршрутке.
Про Сванетию я вообще молчу. Знаете, сколько сваны просят за трансфер в Ушгули БЕЗ НОЧЕВКИ и с ожиданием 4 часа? 100 долларов.
Corvin von Amber
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.12.2014
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Августовский маршрут по Грузии

Сообщение: #5

Сообщение Lenchik_ » 16 янв 2015, 17:03

Ира, если стоит задача экономить бюджет (а она встанет у большинства путешественников из Украины, России, Беларуси в след. году), то при составлении маршрута надо будет принимать решение по приоритетам - количество достопримечательностей и комфорт против стоимости, времени и бесценного опыта. В свое время я проехала большинство топовых мест Грузии на маршрутках и могу Вас уверить - это дешевле (если Вас двое) и всегда можно скомбинировать.
Итак, по маршруту бюджетно оптимально:
Д1 - Тбилиси, самостоятельно. Из аэропорта в город можно и на автобусе за 5 копеек,
Д2 - Мцхета, Самтавро, Джвари. Маршруткой + в Джвари на местном такси (15-20 лари).
Д3 - Казбеги - только со сборной группой (дешевле чем с гидом, примерно 60 лари с человека) или с гидом - оно того стоит. Сама дорога - это целое приключение.
Д4 - Гори + Уплисцихе - до Гори на маршрутке, там музей Сталина и либо на местном такси за 30 лари, либо на маршрутке до села, смотрите Уплисцихе. Обратно также.
Д5 - Ахалцихе-Вардзия - рано утром (к 7-30 уже быть в Дидубе) на маршрутке в Ахалцихе, там в 12 идет маршрутка в Вардзию, она ждет и возвращает обратно. Осмотр Рабат. Обратно на маршрутке в Тбилиси (приходите минимум за 40 мин до отправления и\или договоритесь еще утром о билетах обратно, может и не быть). В Тбилиси будете около 9-10 вечера.
Д6 - Тбилиси - будете отходить от поездки + есть еще чем заняться в Тбилиси
Д7-Д8 - Кахетия, тут или на маршрутках но меньше, или с гидом, но лучше - тут советую гида. Тур-фирмы возят в очень мало мест и дорого, я считаю. Ночным поездом в Зугдиди.
Д9 - из Зугдиди в Местия. Можно на маршрутке, они ждут прибытие поезда. А если найдете компанию - берите машину, с уговором, что он останавливается по дороге - сама дорога в Местию уже целое путешествие. Вечером гуляете по Местия, отдыхаете.
Д10 - Ушгули - примерно будет 30-35 лари за человека. Местные собирают клиентов в минивен Делику, стоимость Делики около 200 лари, стоимость делится на всех. Спросите в туристическом центре - машины собираются на площади + могут Вам организовать хозяева геста. Гида там нет, путешествие самостоятельное. Просто посмотреть. Дорога прикольная, хоть и тяжелая.
Д11 - Местия - Батуми - утренней маршруткой обратно в Зугдиди, можете зайти посмотреть дворец Дадиани (ну так... не впечатляет), потом маршруткой в Батуми.
Д12 - Батуми
Д13 - Батуми, ночным поездом выезд в Тбилиси.
Д14 - Тбилиси и вылет.

Как-то так. Кроме Местия (туда мы на машине ездили), все места объездила на маршрутках, некоторые по пару раз, все реально. За такой маршрут тур.фирмы попросят не меньше 1000 дол. + проживание и питание водителя. Для интереса можете проверить :-). На своих 2-их ногах и общественном транспорте Вы заплатите за переезды ну долларов 400-500 макс!!! (с учетом гидов в Казбек и Кахетию). На сэкономленые деньги можно Полететь ))) самолетом из Тбилиси в Местию. Билет около 75 лари за человека, это моя мечта на осень 2015. А дорогу увидите на обратном пути. :-).
Какой минус маршрута - там напряжный самостоятельный день в поездке в Вардзию + выпадает Имеретия. Этот день можно заменить на Кутаиси, и стартовать в Местию из Кутаиси.
Вот как то так. В Грузии нет ничего невозможного. Иногда знакомство с простыми людьми в дороге, интересней любого тур.бюро. Что обязательно для такого путешествия - быть готовым к отсутствию комфорта, пунктуальности и соблюдения прав пассажира (курение в салоне маршрутки, например)., быть общительным, уважать страну, куда приехали, и ничему не удивляться, ничего не бояться. В Грузии очень много замечательных людей, которые всегда помогут и поддержат. Главное - откройте этой стране свое сердце :-).
Последний раз редактировалось Lenchik_ 16 янв 2015, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Lenchik_
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 26.05.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Августовский маршрут по Грузии

Сообщение: #6

Сообщение Lenchik_ » 16 янв 2015, 17:07

По поводу багажа - если чемодан у Вас уже есть, возьмите хоть один рюкзак. Чемодан можно оставить в Тбилиси, в Местия на маршрутках/поездах с чемоданом - немного напряжно, хотя и возможно. Если чемодан хороший - тогда точно оставляйте в Тбилиси. В маршрутках не особо заботятся о сохранности чистоты багажа :-), часто ставят в салон, все переступают через ваш чемодан. А в рюкзак возьмете все самое необходимое.
Lenchik_
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 26.05.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Августовский маршрут по Грузии

Сообщение: #7

Сообщение Lenchik_ » 16 янв 2015, 17:14

Ага, еще, бронирование жилья - в августе, ответ да, бронируйте заранее. Вычитала Ваш пост про Кахетию и винные туры. Берите тогда водителя на 1 день, кроме вин-заводов там есть еще что смотреть. :-) Тогда маршрут будет так -
Д5 - Кахетия, включая Бодбе - с гидом на машине.
Д6 - Тбилиси-Ахалцихе+ Вардзия, ночевка в Ахалцихе - на маршрутках.
Д7 - Ахалцихе-Кутаиси (под вопросом Боржоми - ради остановки попить воды, немного неудобно по маршруткам).
Д8 - Кутаиси, вечерний переезд в Зугдиди, ночевка.
Д9 - как было описано выше....
Lenchik_
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 26.05.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Августовский маршрут по Грузии

Сообщение: #8

Сообщение Варвара Карамелькина » 16 янв 2015, 17:26

Corvin von Amber писал(а) 16 янв 2015, 16:23:Мцхета очень плохой пример!
В Мцхете турфирма действительно не нужна. Достаточно сесть на маршрутку и за 2 лари можно добраться до этого города.
А Вы попробуйте взять такси и попросить таксиста показать Вам Кахетию или окрестности Боржоми. Или покататься по Кахетии на маршрутке.
Про Сванетию я вообще молчу. Знаете, сколько сваны просят за трансфер в Ушгули БЕЗ НОЧЕВКИ и с ожиданием 4 часа? 100 долларов.

Мцхета - это нормальный пример. Пример того, что сам ты можешь сделать это за 11 евро, с турфирмой - за 80$. на фоне этого примера Ваш пример про Сванетию и 100дол. ну уж совсем не так и показателен.
Варвара Карамелькина
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 10.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Августовский маршрут по Грузии

Сообщение: #9

Сообщение kae » 16 янв 2015, 17:27

В Кахетии вполне можно нанять машину с водителем на день - это не так уж дорого.
На прошлой неделе за поездку из Телави в Сигнахи + монастырь св. Нино (Бодбе) + музей Пиросмани в Мирзаани и обратно через Гурджаани, Цинандали, усадьбу Чавчавадзе с остановками с 10 утра до 5 ч вечера мы заплатили 60 лари, т.е. чуть больше 30 долл, без торга.
Другой стандартный экскурсионный маршрут из Телави - Греми, Некреси, Алаверди и т.д. обошелся бы примерно во столько же.
Летом цены подрастут, но все равно в пределах разумного.
kae
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 23.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Августовский маршрут по Грузии

Сообщение: #10

Сообщение Lenchik_ » 16 янв 2015, 18:15

Да, все может быть, основной самостоятельный поток был из стран СНГ, а с текущим курсом желающих путешествовать поубавилось. Вполне возможно, что в деревне 60 лари это деньги.
Самое главное перед самостоятельной поездкой - это подготовка и осведомленность. Знать примерные возможности и стоимость маршруток, групповых туров сборных, средние расценки гидов, не лениться и смотреть расстояния и карту. Тогда на месте легко принимать решения
Lenchik_
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 26.05.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Августовский маршрут по Грузии

Сообщение: #11

Сообщение Corvin von Amber » 16 янв 2015, 21:09

Варвара Карамелькина писал(а) 16 янв 2015, 17:26:
Corvin von Amber писал(а) 16 янв 2015, 16:23:Мцхета очень плохой пример!
В Мцхете турфирма действительно не нужна. Достаточно сесть на маршрутку и за 2 лари можно добраться до этого города.
А Вы попробуйте взять такси и попросить таксиста показать Вам Кахетию или окрестности Боржоми. Или покататься по Кахетии на маршрутке.
Про Сванетию я вообще молчу. Знаете, сколько сваны просят за трансфер в Ушгули БЕЗ НОЧЕВКИ и с ожиданием 4 часа? 100 долларов.

Мцхета - это нормальный пример. Пример того, что сам ты можешь сделать это за 11 евро, с турфирмой - за 80$. на фоне этого примера Ваш пример про Сванетию и 100дол. ну уж совсем не так и показателен.

Ладно, не буду переубеждать. Я не любитель споров.
Я своё сказал.
Corvin von Amber
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.12.2014
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Августовский маршрут по Грузии

Сообщение: #12

Сообщение Irsens » 18 янв 2015, 11:32

Спасибо всем огромное за советы! Все очень полезно! Чем больше читаю про Грузию, тем хочется туда все сильнее!

Lenchik_ писал(а) 16 янв 2015, 17:03:Д3 - Казбеги - только со сборной группой


А где такие группы собираются?
Irsens
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Августовский маршрут по Грузии

Сообщение: #13

Сообщение Lenchik_ » 18 янв 2015, 15:00

Ищите вывески (маленькие офисы) в районе Серных бань, улицы Леселидзе, и парочка есть на Руставели. Часто в городе также раздают рекламу. + Можете узнать в информационном центре в сквере Пушкина (метро Площадь Свободы).

Спасибо, если что, кнопочкой ставится :-)
Lenchik_
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 26.05.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Августовский маршрут по Грузии

Сообщение: #14

Сообщение Lenchik_ » 18 янв 2015, 16:04

Варвара Карамелькина писал(а) 16 янв 2015, 17:26:Мцхета - это нормальный пример. Пример того, что сам ты можешь сделать это за 11 евро, с турфирмой - за 80$. на фоне этого примера Ваш пример про Сванетию и 100дол. ну уж совсем не так и показателен.


Я тут хотела добавить, что прежде, чем рубить с плеча, надо понимать - за что ты готов платить. Все стоит своих денег, и наше время тоже.
А по Мцхете - Вам явно предложили очень дорогую ставку. Обычно Мцхета вкупе с Тбилиси на целый день стоит на уровне 70-80 дол., а сама Мцхета будет стоить где-то 40-50. И тут простой расчет, да, Вы переплачиваете примерно 25-30 дол., но это стоимость услуг гида, который расскажет что Вы видите и какая его история, Вы не едете на метро в Дидубе и обратно (1,5 часа экономии), не торгуетесь с местным таксистом, не идете пешком в Самтавро и обратно, можете остановиться в народном кафе Салобие и экономно пообедать, не едете стоя в маршрутке обратно из Мцхета, наконец. Можете совместить Мцхету с другими местами, как-то Шио-Мгвиме, Армази и т.д. И тут каждый для себя решает, что для него в приоритете: деньги, комфорт, информация, время и т.д.
К чему это я - важно понимать приоритеты. Вот автор темы написала - хочу бюджетно, ну значит, надо будет больше домашней подготовки, ну и на маршрутках.
Lenchik_
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 26.05.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Августовский маршрут по Грузии

Сообщение: #15

Сообщение Лиман » 18 янв 2015, 20:32

Lenchik_ писал(а) 18 янв 2015, 15:00:Ищите вывески (маленькие офисы) в районе Серных бань, улицы Леселидзе, и парочка есть на Руставели. Часто в городе также раздают рекламу. + Можете узнать в информационном центре в сквере Пушкина (метро Площадь Свободы).

В любом хостеле, гостинице, коих море в центре Тбилиси, можно получить такую информацию и соответственно предложение о вояжах. Цены будут разниться, так как часть таких заведений имеет своих гидов и транспорт, а часть получает проценты от "сдачи" туристов в наем дружественным турагенствам и фирмам.
Чем дальше от Руставели, тем дешевле.
ИМХО Поехал бы на маршрутке и на месте договорился бы о подъеме к монастырю. Сложностей это вызвать не должно. Это будет бюджетной, но не очень комфортной поездкой.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Августовский маршрут по Грузии

Сообщение: #16

Сообщение Lenchik_ » 18 янв 2015, 20:45

Лиман, по моему опыту, все, что раздается в гостинницах - ценник дороже раза в 2 от реальной стоимости. Хостелы и квартиры - тут зависит. И если ты приезжаешь впервые, то выбор сделан по жилью заранее, и потом получаются такие ситуации, как у Варвары Карамелькиной (пост выше).
По Степанцминде - я ездила и так, и так. Если хорошая погода и есть финансовая возможность - только экскурсия, водитель или группа. Рейсовая маршрутка пролетает без остановки все живописные места. Разница в 70-80 лари на двоих (маршрутка против группы) думаю очень хорошая цена за впечатления, а еще надо отнять стоимоть еды (группы обычно кормят).
А к монастырю я бы шла только пешком. А) стоимость подъема не стоит своих денег за 30 минут ожидания; Б) по пути есть отличные фактурные места для фото-съемки и ты сам управляешь временем - сколько хочешь пробыть на горе; С) чувствуешь себя настоящим паломником.
Lenchik_
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 26.05.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Августовский маршрут по Грузии

Сообщение: #17

Сообщение Лиман » 18 янв 2015, 20:53

Lenchik_ писал(а) 18 янв 2015, 20:45:А к монастырю я бы шла только пешком.

А я бы от монастыря

В общем ТС сам определится. Информация у него есть.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Августовский маршрут по Грузии

Сообщение: #18

Сообщение nikalay » 22 янв 2015, 11:52

Варвара Карамелькина писал(а) 16 янв 2015, 17:26:В Мцхете турфирма действительно не нужна. Достаточно сесть на маршрутку и за 2 лари можно добраться до этого города.

Варвара Карамелькина писал(а) 16 янв 2015, 17:26:Про Сванетию я вообще молчу. Знаете, сколько сваны просят за трансфер в Ушгули БЕЗ НОЧЕВКИ и с ожиданием 4 часа? 100 долларов.


Ето обсолютно разные вещи, не реально сравнивать, 100 долларов на 6-7 человек на Ушгули, думаю, нормально, ето 5 часов езды по бездорожью
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Августовский маршрут по Грузии

Сообщение: #19

Сообщение Lily74 » 22 янв 2015, 12:07

Irsens писал(а) 16 янв 2015, 15:20:чемодан на колесах не актуален

я ездила с чемоданом. вы ж не кажный день ночуете в новом месте
да и какая разница, таскать большой рюкзак или чемодан
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Августовский маршрут по Грузии

Сообщение: #20

Сообщение Lily74 » 22 янв 2015, 12:11

Corvin von Amber писал(а) 16 янв 2015, 16:23:Мцхета очень плохой пример!

согласна, это не тот пример

ИМХО, но на маршрутках вы теряете время и возможность спокойно вертеть головой по сторонам, задавая вопросы водителю или слушая его рассказы, или остановиться где хотите на дороге.
Я ездила на маршрутке Вардзия-Тбилиси. Да, это драйвовое мероприятие, но достаточно одного раза, так, чисто для погружения и прикола))) Далее, если у вас насыщенный график и большая площадь покрытия в ограниченное время, то :
На маршрутке за световой день три места не посетить , нормально, без спешки !
Если б я поехала в Грузию на 3 недели, то возможно в каком то из районов перемещалась бы из селения в селение на перекладных, но это тоже сугубо для погружения в атмосферу, а не для экономии.
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль