Боракай в январе 2015 - 4 незабываемых дня

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Боракай в январе 2015 - 4 незабываемых дня

Сообщение: #1

Сообщение skl1f » 12 янв 2015, 09:33

Это часть нашей новогодней поездки 2015 года по маршруту Гонконг - о. Боракай - Сингапур. Гонконгский маршрут я опубликовал здесь, а в этом топике напишу пару слов про о. Боракай.

Disclaimer: мы пара 24-26 лет, москвичи, среднего достатка. Очень много работаем, отдыхать ездим, как правило, раз в год, как раз на новогодние праздники. Стараемся в меру экономить, но скорее на еде и жилье, чем на впечатлениях.

1. Самолеты

Добирались Philippine Airlines. В Маниле на пути туда самолет задержали аж на 5 часов по причине отсутствия в аэропорту назначения (Калибо) парковочного места для нашего самолета. Стоит отметить, что ожидание было вполне приемлемым по организации: прямо в зале присутствовало большое количество сотрудников авиакомпании, которые оперативно отвечали на все вопросы.

В Маниле удалось выбраться до Интрамуроса - местного старого города. В аэропорту сдали багаж в камеру хранения на 3 часа (по 150 РНР за чемодан) и на такси доехали до места назначения за 700 РНР (ступили, забыли про рекомендации форумчан про "не более 300 песо!"). Немного погуляли там и обратно вернулись уже за 350. Ехать 20-40 минут в один конец в зависимости от трафика.

На о. Боракай принято добираться через 2 аэропорта: Калибо и Катиклан. От первого ехать до острова 2,5 часа, от второго - 15 мин. Однако, насколько я понял, в Катиклане почти всегда плохая погода, поэтому рейсы задерживаются и отменяются регулярно. Вместе с нами вылета ждал рейс от CEBU PACIFIC как раз в Катиклан, так их рейс отменили и перенесли в Калибо. Я бы рекомендовал лететь через Калибо, т.к. помимо всего прочего по пути на Боракай вы сможете полтора часа любоваться колоритом местной природы и жизни из окна автобуса/минивэна.

2. Трансфер на остров Боракай

Трансфер Калибо - Боракай состоит из 2-х частей: Калибо - Катиклан (автобус / частный микроавтобус) и паром(чик) Катиклан - Боракай.

Мы бронировали жилье через MyBoracayGuide.com и дополнительно платили 1500 РНР за трансфер, однако из-за задержки рейса и прилета после 23:00 компания организовала нам частный трансфер на микроавтобусе с доплатой 2500 РНР за двоих. Мы отказались и поехали на большом автобусе SOUTHWEST по 750 за человека. Забукать SOUTHWEST можно прямо там в одной из палаток.

Автобус едет порядка 1,5-2 часов. Можно поспать, а можно полюбоваться (особенно, если едете днем). К слову, в автобусе жутко активно работает неотключаемый кондиционер и его приходится завешивать занавесками, чтобы совсем не околеть ))

Автобус приезжает в порт Катиклана, где вас сажают на лодку, и через 20 минут вы швартуетесь уже на о. Боракай. Там ажиотаж из тук-туков, которые развозят туристов по станциям. Процессы в ходе всего трансфера организованы хорошо: везде направляют и подсказывают. Примерно еще минут через 20 нас проводили до входа в наш отель Villa Caemilla на 3-й станции.

3. Станции.

Мы были в январе. Насколько я понял, это высокий сезон. Тут вам важно определиться, какой тип отдыха вам нужен: если тусовки - то станции 1,2, если спокойный отдых - однозначно №3. Мы специально выбрали именно третью станцию, т.к. были на Боракае всего 4 дня между супер-активным изучением Гонконга и Сингапура, и хотели расслабиться. К слову, отель Villa Caemilla великопен. Вот мой отзыв для ТрипЭдвайзора:

Прекрасный во всех отношениях бутик-отель. Хорошие номера (состояние 5+), отличное расположение на 3-й станции, великолепное качество сервиса. Скажу больше - это лучший отельный сервис, который мне когда-либо приходилось получать: персонал крайне приветлив и готов выполнить даже самую нетривиальные просьбы. Просите номера на первом этаже. У нас был 103 - от выхода из номера до моря 30м. Если вам нужны тишина и спокойствие, сопровождаемые супер-сервисом, то очень рекомендую.


Идти от отеля до D'Mall минут 15. Вокруг реально очень спокойно, мало людей и вообще полный релакс. Если сравнить станции 1 и 2 по загруженности людьми с Гонконгом, то станция 3 - Суздаль ))

4. Чем заняться

У нас был релакс: пляж, соки, морепродукты. Пару раз курили кальян. Ходили под парусной лодкой вокруг острова, доходили пешком до Булабога, посещали большой местный рынок на Main Road.

Про пляж: все супер, сказать нечего.

Про соки: пили дорогие, из отеля (процентов на 25 дороже, чем если в ларьке на Димолле брать), но вкусные очень.

Про морепродукты: долго присматривались к ресторанчикам. В итоге выбрали тот, что напротив входа в ТЦ Uptown (рядом с Димоллом) прямо на пляже. Там морепродукты выложены на льду, ты говоришь, что тебе нужно, выбираешь конкретные экземпляры и для тебя их готовят. Из-за того, что брали лобстера, вышло дороговато - 7000 РНР за шикарный ужин с разными морскими гадами и белым вином, кальяном. В Москве в рестораны почти не ходим, поэтому тут разрешили себе "пожить красиво" )) Без кальяна и лобстера ужин обошелся бы в 3000-3500. Кстати, походите поприценивайтесь, прежде чем садиться - разброс цен на лобстеры был внушительным: от 240 РНР за 100г до 600 РНР (!!!).

Кальян: курим редко, вроде ОК был, но в Первопрестольной и лучше доводилось пробовать.

Про лодку. Очень захватывающее 3-часовое приключение. Вас везут вокруг всего острова с заездом в пещеры (там плата за вход 200 с человека). Пещеры не супер, поэтому можно и пропустить. А вот сам поход под парусом - супер. Спокойная сторона White Beach, где вы лежите на сетке и наслаждаетесь каждой секундой, и бушующая (утрирую) сторона Булабога, где вы изо всех сил вцепляетесь в эту сетку, чтобы не смыло с лодки. Очень круто. Зимой (июль - октябрь) ветренной стороной становится White Beach, а тихой Булабог (со слов капитана лодки). Рекомендую лодку SILVERSTONE (капитан Майк). Их менеджер (это те, кто зазывает людей на пляже) "обитает" как раз в районе Villa Caemilla. Майк выглядит как азиатский Ван Дамм, очень приветлив, много рассказывает (если спрашивать) и обгоняет по пути другие лодки, добавляя острых ощущений. По пути есть 2 остановки для снорклинга. Маски можно взять в аренду за 200/чел., но мы купили по 900/шт. из соображений гигиены. Одна остановка на бушущей стороне - снорклинг там удовольствие то еще. Девушка не рискнула, а я полез. До этого никогда в жизни не занимался этим (ага), поэтому в отсутствие жилета ( - Ты хорошо плаваешь? -Ну да. -Тогда можно без жилета. -Ну ок) быстро был отнесен от лодки и вытянут обратно спасательным буйком )) А вот другая остановка - совсем другое дело. Вода спокойная, все хорошо видно. Но смотреть не на что, так что, если были в Египте (я не был, но девушка просила написать именно так), то вы будете разочарованы.

Про Булабог. Я хотел катнуться на кайте (до этого имел кое-какую практику на вейке), но базовое обучение 8-часовое стоит 19000 РНР, поэтому сорри, в другой раз. Но посмотреть интересно. Особенно дорога. Мы пошли пешком. Путь примерно такой: от Villa Caemilla идете в сторону 2-й станции, метров через 300 прямо перед SWISS INN поворачиваете направо, доходите до Main Road, переходите ее и продолжаете движение поперек острова. В какой-то момент доходите до второй островной дороги, поворачиваете на нее налево и уже вдоль нее идете километра 2-3, пока не поймете, что начались уже кайтерские споты и отели. Там очень интересно. Ни одного туриста, только местные. Встретили собаку, которая 100% была похожа на гиену )) Сворачиваете направо в сторону пляжа Булабог и вуаля, кайтерский рай перед вами. Вся дорога отель - Булабог заняла примерно час.

Про рынок. Расположен на Main Road где-то примерно между 2-й и третьей станцией. Много самых разных продуктов. Мы ничего покупать не стали, но фрутками, морепродуктами, овощами при сильном желании затариться можно.

Из развлечений на острове есть еще дайвинг, ночные клубы, съем женщин одинокими мужчинами, какие-то экскурсии, но мы этого не пробовали, поэтому рассказать нечего ))

5. Дорога обратно.

Обратно улетали в 19:55 из Калибо. В этот раз взяли такой трансфер: отель - Катиклан обычным общественным вариантом; Катиклан - Калибо частным микроавтобусом. Стоило такое удовольствие порядка 2500РНР за двоих. Выехали в 14:45, в Калибо были уже в 16:15 примерно (на минивэне быстрее, чем на большом автобусе).

На стойке регистрации (там аэропортик совсем маленький) нам сообщили о задержках (кто бы сомневался) и предложили более ранний рейс. Мы согласились, и нас зарегистрировали на рейс, который должен был улетать в 17:30 или около того. Были очень голодные - перешли дорогу от аэропорта и поели невкусной и недешевой еды в кафе напротив.

Вернулись, прошли контроль (там есть Terminal fee 150 РНР/чел.) и попали в небольшой двухэтажный зал ожидания (тот еще муравейник - народу тьма). Улетели в итоге в 20:10, т.е. почти так же, как и планировали. Такой хак вам: если хотите улететь вовремя, приезжайте за 3 часа и проситесь на ранний рейс. Кто-то, улетая в 19:20 говорил, что ждет с 12:30, поэтому нам еще, видимо, повезло.

Далее была ночевка в аэропорту Манилы, чудесный сотрудник Philippine Airlines, который нам все показал и рассказал на месте, а потом рейс в Сингапур. Но это уже совсем другая история...

Часть 1. Гонконг.
Часть 2. Боракай.
Часть 3. Сингапур.
skl1f
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской
вулкан на филиппинах

Re: Боракай в январе 2015 - 4 незабываемых дня

Сообщение: #2

Сообщение solmir » 20 янв 2015, 01:39

Здорово, что отдых удался. Не понимаю, отчего люди тут на форуме или ругают или недолюбливают остров?
solmir
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 07.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Боракай в январе 2015 - 4 незабываемых дня

Сообщение: #3

Сообщение skl1f » 20 янв 2015, 07:12

solmir писал(а) 20 янв 2015, 01:39:Здорово, что отдых удался. Не понимаю, отчего люди тут на форуме или ругают или недолюбливают остров?


А тут ругают/недолюбливают? )) Остров мне понравился, хотя я вообще пляжный отдых не то, чтобы очень люблю.
skl1f
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Боракай в январе 2015 - 4 незабываемых дня

Сообщение: #4

Сообщение solmir » 21 янв 2015, 09:38

Да, тут говорят Боракай уже не тот. Нам тоже очень понравилось
solmir
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 07.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Боракай в январе 2015 - 4 незабываемых дня

Сообщение: #5

Сообщение skl1f » 24 янв 2015, 17:43

Опубликовал отчет с фотографиями в своем блоге, но тут, к сожалению, почему-то запрещено давать ссылки на свой личный блог.
skl1f
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Боракай в январе 2015 - 4 незабываемых дня

Сообщение: #6

Сообщение solmir » 25 янв 2015, 07:04

Наберите текст так чтоб была не ссылка? Запрещено видимо чтобы не спамили.
solmir
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 07.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Боракай в январе 2015 - 4 незабываемых дня

Сообщение: #7

Сообщение morece » 02 сен 2015, 16:36

у меня пара вопросов:
1) большое ли расстояние между станциями? насколько реально пешком ходить?
2) как то дороговато трансфер калибо-боракай вышел, где то в отчетах натыкался на сумммы 250-300 песо с человека
morece
путешественник
 
Сообщения: 1631
Регистрация: 28.01.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Боракай в январе 2015 - 4 незабываемых дня

Сообщение: #8

Сообщение Yuriy » 03 сен 2015, 10:03

morece писал(а) 02 сен 2015, 16:36:у меня пара вопросов:
1) большое ли расстояние между станциями? насколько реально пешком ходить?
2) как то дороговато трансфер калибо-боракай вышел, где то в отчетах натыкался на сумммы 250-300 песо с человека


1. Весь белый пляж - 3 км. Транспорт по пляжу не ходит кроме велосипеда с коляской.
2. Калибо-Боракай за 250-300 песо - это только если пешком. Там на 200 песо одних фи.
Обратно за 350-400 песо можно. Но это не будет индивидуальным трансфером.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2443
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Боракай в январе 2015 - 4 незабываемых дня

Сообщение: #9

Сообщение morece » 03 сен 2015, 10:10

а фи - это какие то сборы?

все три станции находятся на белом пляже?
morece
путешественник
 
Сообщения: 1631
Регистрация: 28.01.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Боракай в январе 2015 - 4 незабываемых дня

Сообщение: #10

Сообщение Yuriy » 03 сен 2015, 13:22

Фи - это сборы. На Филиппинах они присутствуют везде - в аэропортах, экскурсиях и т.д.
В данном конкретном случае (при въезде на Боракай) - это три разных сбора.
Белый пляж условно разделен на три лодочные станции, когда-то они присутствовали в физическом плане.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2443
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Боракай в январе 2015 - 4 незабываемых дня

Сообщение: #11

Сообщение morece » 03 сен 2015, 13:57

ну 3 км это 30 минут ходьбы, так что между станциями как я понимаю можно спокойно пешкомперемещаться в случае необходимости
morece
путешественник
 
Сообщения: 1631
Регистрация: 28.01.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Боракай в январе 2015 - 4 незабываемых дня

Сообщение: #12

Сообщение skl1f » 03 сен 2015, 15:11

morece писал(а) 03 сен 2015, 13:57:ну 3 км это 30 минут ходьбы, так что между станциями как я понимаю можно спокойно пешкомперемещаться в случае необходимости


Да, совершенно верно, но, учитывая, что там местами узко и куча людей, не всегда вы будете идти 6км/ч )) А так - пешком отлично, да. Правда, один раз после ночного променада мы, уставшие, обратно взяли тук-тук с 1 на 3 станцию.
skl1f
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Боракай в январе 2015 - 4 незабываемых дня

Сообщение: #13

Сообщение Yuriy » 03 сен 2015, 15:15

morece писал(а) 03 сен 2015, 13:57:ну 3 км это 30 минут ходьбы, так что между станциями как я понимаю можно спокойно пешкомперемещаться в случае необходимости


Правильно понимаете. Но зачем вам с конца третьей станции до конца первой ходить постоянно? Поэтому до нужного места - 15 минут максимум.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2443
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Боракай в январе 2015 - 4 незабываемых дня

Сообщение: #14

Сообщение morece » 03 сен 2015, 15:27

Yuriy писал(а) 03 сен 2015, 15:15:
morece писал(а) 03 сен 2015, 13:57:ну 3 км это 30 минут ходьбы, так что между станциями как я понимаю можно спокойно пешкомперемещаться в случае необходимости


Правильно понимаете. Но зачем вам с конца третьей станции до конца первой ходить постоянно? Поэтому до нужного места - 15 минут максимум.

ну это я максимально имел ввиду, а так конечно расстояния поменьше будут
morece
путешественник
 
Сообщения: 1631
Регистрация: 28.01.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Боракай в январе 2015 - 4 незабываемых дня

Сообщение: #15

Сообщение Pillager121 » 19 ноя 2015, 12:52

Здравствуйте, а можно ли вдоль берега Боракая, на своей надувной лодке весельной на 2-х человек плавать и на ближайшие островки(Крокодилий и более мелкие) доплывать, как течение не унесет в открытое море? Максимум метров 600-800 от берега?
Pillager121
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль