Волонтёрство в Кроноцком заповеднике

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Волонтёрство в Кроноцком заповеднике

Сообщение: #1

Сообщение Alex Kumarkov » 07 авг 2013, 05:54

Уважаемые друзья!

Хочу поделиться информацией, прежде всего ссылками, которая вероятно позволит Вам провести время в качестве волонтёра в уникальных местах на Камчатке: Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском федеральном заказнике.

Возможные варианты:
- Долина Гейзеров,
- Лазовский участок,
- Узон,
- Южно-Камчатский заказник (кордон Озёрный),
- Южно-Камчатский заказник (кордон Травяной).

Конечно, нет никакой гарантии, что Вас возьмут волонтёром, но при желании попробовать стоит. Тем более если Вы любите природу, здоровы и руки (т.д.) растут из нужного места

На сезон 2013 года уже рассчитывать бессмысленно, но насчёт 2014 года можно начинать вести диалог. Я лично общался с волонтёрами, которые воспользовались этой возможностью и остались очень довольны.

Ссылки на официальный сайт Федерального государственного бюджетного учреждения "Кроноцкий государственный заповедник:
- www.kronoki.ru
- www.kronoki.ru/volunteers

P.S. Дополнительно ещё ссылки.

Сайт аэропорта (PKC): www.airport-pkc.ru . Он не сильно информативный, по крайней мере я заметил, что информация о сезонном расписании не вполне точна в нюансах, но вдруг пригодится.

Туристский визит-центр Елизовского муниципального района: www.welcomekamchatka.ru .
Главный камчатский аэропорт - PKC, значительная часть особо охраняемых природных территорий, находятся именно в Елизовском районе. Сайт создан и поддерживается администрацией района.

Сайт краевого государственного бюджетного учреждения "Природный парк "Вулканы Камчатки": www.vulcanikamchatki.ru .
Это учреждение непосредственно управляет четырьмя природными парками Камчатки - Ключевским, Быстринским, Южно-Камчатским, Налычево, - территории которых (помимо Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника) включены в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Основные задачи учреждения: охрана территории, содействие туризму и рекреации. Вышестоящая организация, куда можно обратиться в случае конфликтных ситуаций с инспекторами парков: Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края (www.kamchatka.gov.ru).
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Волонтёрство в Кроноцком заповеднике

Сообщение: #2

Сообщение mari piterskaya » 16 авг 2013, 10:40

Доброго дня) Спасибо за замечательную информацию. Прошла по ссылке на волонтерство в Заповедник и не нашла способа подать заявку?или туда звонить нужно?
mari piterskaya
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Волонтёрство в Кроноцком заповеднике

Сообщение: #3

Сообщение Alex Kumarkov » 16 авг 2013, 12:43

mari piterskaya писал(а) 16 авг 2013, 10:40:Доброго дня) Спасибо за замечательную информацию. Прошла по ссылке на волонтерство в Заповедник и не нашла способа подать заявку?или туда звонить нужно?

В разделе "контакты" найдите их электронку (начинается, насколько помню, на zapoved@...) и вежливо поинтересуйтесь. На следующий год теперь уже. Если будут явные проблемы, недопонимание и т.п. напишите мне в ЛС, я спрошу коллег что к чему.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Волонтёрство в Кроноцком заповеднике

Сообщение: #4

Сообщение mari piterskaya » 16 авг 2013, 14:03

Спасибо!! Здорово! напишу и буду иметь вас ввиду тоже!
mari piterskaya
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Волонтёрство в Кроноцком заповеднике

Сообщение: #5

Сообщение Alex Kumarkov » 24 янв 2014, 06:18

Официальный пресс-релиз от 24 января 2014 года:
Кроноцкий заповедник приглашает волонтёров

Желающие поучаствовать в волонтёрской программе заповедника в 2014 году могут заполнить анкету на сайте http://www.kronoki.ru. В первую очередь заповеднику требуется помощь физически подготовленных мужчин.

В настоящее время ведётся сбор заявок от сотрудников Кроноцкого заповедника, где будет указано для каких работ и в какой период планируется привлечь волонтёров. Помощь добровольцев требуется в разных сферах деятельности: научной, охранной, эколого-просветительской, хозяйственной. Принять участие в волонтёрской программе заповедника могут все желающие: россияне и иностранцы. Основные критерии отбора – любовь к природе и трудолюбие.

«Часто волонтёры интересуются, можно ли взять с собой на территорию заповедника или Южно-Камчатского заказника несовершеннолетних детей или даже домашних животных, - рассказала Мария Денисова, специалист отдела познавательного туризма Кроноцкого заповедника. – Хотелось бы сразу предупредить, что нахождение на заповедной территории домашних животных категорически запрещено. А волонтёрское соглашение заключается только с людьми, достигшими 18 лет».

Большой объем работ, в которых будут задействованы волонтёры, запланирован на май-июнь. Это расчистка экскурсионных троп и смотровых площадок от снега и природного мусора, подготовка кордонов к туристическому сезону. Выполнение этих задач под силу выносливым, крепким мужчинам, которые не боятся физического труда.

Летом и осенью государственным инспекторам на особо охраняемых территориях Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского федерального заказника помощники нужны для выполнения хозяйственных работ: приготовления еды, уборки и ремонта помещений. Научные сотрудники будут рады помощникам при сборе полевых материалов.

Заполнить анкету волонтёра можно на сайте Кроноцкого заповедника в разделе «Волонтёрство»: http://www.kronoki.ru/volunteers.

Дерзайте.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Волонтёрство в Кроноцком заповеднике

Сообщение: #6

Сообщение Alex Kumarkov » 18 фев 2014, 01:32

Официальный пресс-релиз от 17 февраля 2014 года:
В экспедицию на Кроноцкое озеро приглашаются добровольцы

Летом и осенью 2014 года пройдёт заключительный этап пятилетнего проекта по изучению уникальных водных экосистем Кроноцкого заповедника. Группе ихтиологов, которая отправится на Кроноцкое озеро, понадобится помощь волонтёров.

В новом полевом сезоне продолжит работу комплексная экспедиция под руководством научного сотрудника Кроноцкого заповедника, ихтиолога Григория Маркевича. Волонтёров предполагается задействовать в гидрологических, гидробиологических и ихтиологических исследованиях на Кроноцком озере и в бассейнах рек, впадающих в заповедный водоём. Также добровольцы помогут в проведении наблюдений за нерестом гольцов.

В первую очередь в помощь учёным требуется два крепких парня, имеющих опыт полевых работ в северных регионах. Наличие специальной квалификации (гидролог, гидробиолог, ихтиолог и т.п.) приветствуется, но не обязательно. Главное - готовность потрудиться на благо особо охраняемой природной территории и любознательность.

Основные работы пройдут ориентировочно с 20 августа до 30 сентября. Те волонтёры, которые пожелают остаться до конца октября, поучаствуют в поиске нерестилищ большеротых гольцов. Эту новую форму гольцов учёные обнаружили осенью прошлого года во время исследований глубоководных районов Кроноцкого озера.

Желающие принять участие в исследованиях ихтиофауны уникального водоёма могут заполнить анкету в разделе "Волонтёрство" на сайте Кроноцкого заповедника.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Волонтёрство в Кроноцком заповеднике

Сообщение: #7

Сообщение Alex Kumarkov » 16 май 2014, 04:30

На ближайшее время требуются 4 волонтера на Лазовский участок заповедника, это кородоны Ипуин и Кипелый. Смена в июне рассчитана на 3 недели, но сотрудники заповедника предупреждают: случается, что из-за нелетной погоды приходится задержаться на кордоне еще на несколько дней в ожидании вертолета.

Предпочтение при наборе волонтеров отдается физически сильным мужчинам, так как основная задача на этих участках - расчистка и маркировка троп между кордонами, а также некоторые виды ремонтных и восстановительных работ.

Кроме Лазовского участка, требуются люди на Семячикский лиман и кордон Исток, расположенный в районе Кроноцкого озера. Волонтерами могут стать и женщины, их помощь будет кстати в приготовлении пищи и поддержании чистоты на кордонах. С июля по сентябрь повара нужны и на 2 других участка заповедника –в Долину гейзеров и на Курильское озеро. Необходимы повара, которые имеют опыт готовки на большое количество человек, потому что помимо самих волонтеров там работают и строители.

Кроме этого, волонтеры могут оказать помощь и в научных исследованиях, например, при сборе материалов для исследований.

Узнать подробнее о волонтерской деятельности и заполнить анкету можно на главной странице официального сайта Кроноцкого заповедника в разделе «Волонтерство». Там же можно посмотреть фото предыдущих волонтерских групп.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Волонтёрство в Кроноцком заповеднике

Сообщение: #8

Сообщение dima33 » 20 май 2014, 12:52

Интересно а сына 16 лет туда отправить можно?
dima33
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 02.02.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Волонтёрство в Кроноцком заповеднике

Сообщение: #9

Сообщение Alex Kumarkov » 20 май 2014, 14:33

dima33 писал(а) 20 май 2014, 12:52:Интересно а сына 16 лет туда отправить можно?

Вряд ли. Но я не сотрудник заповедника, лучше об этом спросить непосредственно у коллег.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Волонтёрство в Кроноцком заповеднике

Сообщение: #10

Сообщение Alex Kumarkov » 30 июн 2014, 06:17

В визит-центры на особо охраняемые природные территории Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника требуются волонтёры для реализации сувенирной и полиграфической продукции.

Требования к кандидатам: возраст от 23 лет, навыки торговли (опыт продаж или специальное образование приветствуются), внимательность, коммуникабельность, доброжелательность, инициативность.

Волонтёры обеспечиваются бесплатным пролётом на территорию и обратно, а также бесплатным размещением на кордонах.

Срок пребывания на территории - от месяца и более. Начало туристического сезона с 1 июля, окончание - конец сентября, начало октября.

По всем вопросам звонить или писать Беляковой Надежде:

8 (909) 832-31-22 (Билайн),

8 (914) 628-73-60 (МТС)

E-mail: Belechok@mail.ru
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Волонтёрство в Кроноцком заповеднике

Сообщение: #11

Сообщение Alex Kumarkov » 15 авг 2014, 05:20

На Кроноцком озере срочно нужен волонтёр

Участникам комплексной экспедиции, которые изучают основы формирования уникального разнообразия рыб в бассейне заповедного водоёма, необходима помощь физически подготовленного мужчины. Желателен опыт работы в полевых условиях.

Отправка волонтёра на территорию запланирована на 20 августа. Помощь в подсобных работах понадобится учёным до конца сентября. О своём желании принять участие в исследованиях, которые проходят в одном из самых живописных мест Кроноцкого заповедника, можно сообщить руководителю комплексной экспедиции, научному сотруднику Кроноцкого заповедника, кандидату биологических наук Григорию Маркевичу по электронному адресу:
g-markevich@yandex.ru

Время для принятия решения ограничено, скоро вылет на территорию!

Напомним, что на Кроноцком озере проходит заключительный этап пятилетнего проекта по изучению основ формирования в водоёме уникального разнообразия рыб. В этом полевом сезоне ихтиологи изучают особенности нереста и питания различных форм гольцов.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Волонтёрство в Кроноцком заповеднике

Сообщение: #12

Сообщение Alex Kumarkov » 08 окт 2014, 05:42

Сегодня, 08.10.2014.
Для строительно-хозяйственных работ на Лазовском участке Кроноцкого заповедника требуется помощь двух волонтёров-мужчин. Период пребывание на территории - 3 недели. В свободное время волонтёры смогут купаться в горячих источниках Кипелые, любоваться действующим вулканом Кизимен, Щапинскими ельниками. Свои данные можно отправлять на электронную почту начальника отдела познавательного туризма Александра Молчанова
alex.molchanov73@mail.ru или звонить по телефону 8 (415-31) 7-16-52
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Волонтёрство в Кроноцком заповеднике

Сообщение: #13

Сообщение Irrenn » 16 янв 2015, 16:48

Добрый день! Я заполнила заявку на сайте - через пару дней со мной связались сотрудники заповедника, подтвердили данные! В июне еду на Камчатку!!!
Irrenn
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 23.05.2011
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Волонтёрство в Кроноцком заповеднике

Сообщение: #14

Сообщение Alex Kumarkov » 17 янв 2015, 04:21

Irrenn писал(а) 16 янв 2015, 16:48:Добрый день! Я заполнила заявку на сайте - через пару дней со мной связались сотрудники заповедника, подтвердили данные! В июне еду на Камчатку!!!

Поздравляю!
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Волонтёрство в Кроноцком заповеднике

Сообщение: #15

Сообщение Imperia Makarova » 20 янв 2015, 23:26

Irrenn писал(а) 16 янв 2015, 16:48:Добрый день! Я заполнила заявку на сайте - через пару дней со мной связались сотрудники заповедника, подтвердили данные! В июне еду на Камчатку!!!


Привет! А я тоже еду волонтером с 1 июня, билет уже купила. В долину гейзеров хе хе
Imperia Makarova
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Волонтёрство в Кроноцком заповеднике

Сообщение: #16

Сообщение Irrenn » 21 янв 2015, 08:55

Imperia Makarova писал(а) 20 янв 2015, 23:26:Привет! А я тоже еду волонтером с 1 июня, билет уже купила. В долину гейзеров хе хе


О, здорово! На сколько едете? По договору не менее трех недель - значит мы должны встретиться (я буду с середины июня)!
Irrenn
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 23.05.2011
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Волонтёрство в Кроноцком заповеднике

Сообщение: #17

Сообщение Imperia Makarova » 21 янв 2015, 13:00

Прилетаю в ПК 30 го, в заповедник заберут, наверно, 31 или 1го. Обратный билет буду брать 21го июня. А ты (извини, можно на ты?) тоже в Долину Гейзеров?
ТОгда точно пересечемся! Смотрела погоду, в среднем, в июне +10 С. Холодновато, конечно))))
Imperia Makarova
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Волонтёрство в Кроноцком заповеднике

Сообщение: #18

Сообщение Irrenn » 21 янв 2015, 16:40

Думала, потеплей будет! Надо теплые вещи брать )
Я подала заявку на Долину гейзеров. Надеюсь, что туда и отправят!
Планирую брать билеты на 12е. За неделю познакомимся )
А ты в Елизово где останавливаться планируешь?
Irrenn
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 23.05.2011
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Волонтёрство в Кроноцком заповеднике

Сообщение: #19

Сообщение Imperia Makarova » 21 янв 2015, 16:47

А я еще не думала. Столько времени впереди. Если у нас все получится, я тебе отпишусь, как прилечу.
Про погоду не переживай, 10 нормально, главное, чтобы было цветение. Мне сказали что я буду готовить еду людям, которые убирают снег. Повар я еще тот )))) Кстати, вроде, в самом заповеднике интернета нет
Imperia Makarova
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Волонтёрство в Кроноцком заповеднике

Сообщение: #20

Сообщение Irrenn » 22 янв 2015, 10:05

Ты с кем-то едешь? Я бы лучше снег по убирала )))
Irrenn
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 23.05.2011
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль