Вопросы про Huangshan (сборная тема)

Достопримечательности, интересные места Китая, что посмотреть в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Вопросы про Huangshan (сборная тема)

Сообщение: #1

Сообщение Missbehaving » 07 апр 2008, 18:50

Народ, у меня возникло пара вопросов про маршрут и конкретно про Хуаншань (или как это по русски не знаю:))
В общем из Пекина поедем на поезде в Luoyang, останемся пару дней (пока не знаю где), посмотрим на гроты и Шаолиньский монастырь, потом на поезде или автобусе в Xian, там пару дней, потом на поезде в Hangzhou, оттуда на автобусе в Huangshan, там опять же несколько дней, потом Guilin-Yangshuo и окрестности. Или нужно изменить очередность как то?
Вопрос.
1/ Как трудно будет купить ж/д билеты Huangshan-Guilin? Мы будем там пару дней то есть в идеале хотелось бы уже через 3 дня уехать на спальном месте в Гуилин...
2/ Где в Huangshan лучше остановиться? или же лучше не останавливаться на ночь а сразу в Tangkou поехать и оттуда уже легче на гору подниматься?
3/ Можно ли подняться на гору пешком и спуститься на cable car в тот же день? вроде я слышала что только внизу можно купить билет на туда-обратно? а если мы только обратно хотим на этой штуке приехать? Мы просто не хотим там на ночь оставаться, хотим вечером уже обратно вернуться.
4/ Где конкретно начинается восточный подьем? как далеко от Tangkou? туда надо идти или какие то автобусы? и обратно вечером?
5/ и еще вопрос. Можно ли на ж/д станциях платить карточкой? или везде только наличкой? с наличкой особо не походишь ведь...
Спасибо
Аватара пользователя
Missbehaving
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
погода пекин

Сообщение: #2

Сообщение DmitryS » 07 апр 2008, 22:20

2/ В городе (Tunxi) имхо делать нечего, лучше сразу ехать в Tangkou. Там всего 70 км, это час на такси или 60 минут на автобусе от вокзала

3/ Можно. Если на верху касса будет закрыта, пропустят в кабинку и обилетят на выходе

4/ Восточный далеко. Ходят рейсовые автобусы за прим. 10 юаней. Западный раза в 2 ближе, можно прогуляться если налегке.

Кстати, в Тангко живет китайский связной- мистер Ху. Обращайтесь, поможет! Пароли/явки в отчете mole.

Вопросы про Huangshan (сборная тема)
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Пара вопросов про Huangshan

Сообщение: #3

Сообщение Chateau » 08 апр 2008, 00:06

Missbehaving писал(а):2/ Где в Huangshan лучше остановиться? или же лучше не останавливаться на ночь а сразу в Tangkou поехать и оттуда уже легче на гору подниматься?


рекомендую ночевать на горе :
- часто большие очереди на подъемник
- цена лишнего подъемника уже будет пол стоимости ночевки
- городки внизу не особо приятны для жизни - наверху отели тоже не стоят своих денег но хоть природа - горы кругом
Chateau
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 16.11.2004
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Пара вопросов про Huangshan

Сообщение: #4

Сообщение Chateau » 08 апр 2008, 00:16

PS там 3 отеля основных - они на схеме выше - есть еще и мелкие

вроде Beihai лучший - но в принципе особой разницы нет - сам жил в Shilin - жить можно но явно overpriced - отель уровня 2* - говорят все 3 не очень за ту цену что просят

расчитаны на китайские тургруппы - кстати были проблемы найти где поесть - в отелях опять же не понятно что дают ))
Chateau
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 16.11.2004
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Пара вопросов про Huangshan

Сообщение: #5

Сообщение Chateau » 08 апр 2008, 00:24

Missbehaving писал(а):3/ Можно ли подняться на гору пешком и спуститься на cable car в тот же день? вроде я слышала что только внизу можно купить билет на туда-обратно? а если мы только обратно хотим на этой штуке приехать? Мы просто не хотим там на ночь оставаться, хотим вечером уже обратно вернуться.


реально сделать наоборот ... подниматься же тяжелей чем спускаться )
а вообще ... рекомендую всеже с ночевкой ... интересено просто погулять по горам ... и даже спуск пешком довольно утомителен и займет несколько часов
Chateau
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 16.11.2004
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Zuzel » 08 апр 2008, 01:48

Очень удобно поехать из Ханчжоу прямо в Танкоу. Автобус ходит с западного автовокзала (Qi Che Xi Zhan). В кассе так и скажите - Huangshan, билет стоит 95 ю, самый раний автобус идет в 9-50. Часа в 2 дня будете в Танкоу - то есть, автобус идет именно до ворот в парк Хуаншань, а не в одноименный город!

В Танкоу к вам сразу пристанет мелкого роста мужичонка лет 50-60. Будет завать к себе в ресторан, давать визитки, хорошо говорить по-английски. Звать его Мистер Ху. Как ни странно, дядюшка Ху - полезнейший во всех отношениях товарищ! Он очень грамотно помогает иностранцам, при этом не дерет денег совсем! Наверно, откатывают ему все от таксистов до гостиниц. Ху - единственый встреченный мною случай в Китае, когда человек очень сильно помогает, не прося за это денег - кормится только за счет процентов с наиболее дешевых в округе услуг, ну или с оказания таких услуг!

Дядюшка Ху отвезет Вас к себе в ресторан, Вы ему расскажете что хотите, а он Вам срастит это. Заодно у него же и пообедаете - его жена вкусно готовит, цены божеские - после Ханчжоу так совсем бесплатные. В первый день, если хотите остаться в Танкоу, можно поехать на водопад - девяти драконов или не помню как его - к востоку от парка - на карте нарисован. Но все-же, на Хуаншани надо ночевать! И делать это надо в Бейхае, в Shi Ling Hotel, в крайнем случае.

Можно остановиться у Ху, но там скромно, типа общаги. Можно у него только вещи оставить - с нас не взял за это ни копейки. Чуть выше по той же улочке, что ресторан Ху, есть International Youth Hostel - там поприличнее. Да, автобус из Ханчжоу останавливается прямо у Tangkou Hotel - еще приличнее.

Также, дядюшка Ху срастит все билеты из Танкоу куда Вашей душе будет угодно, сам же выпишет билет по цене до копейки совпадающей с официальной. Нам он срастил прямой автобус до Шанхая - такого варианта не было ни в каких расписаниях, причем, автобус забрал нас прямо от дверей его ресторана!

До ворот на гору от Танкоу далековато. Ездят шаттлы по 25 ю (или 15? - забыл), или таксисты по 30-40 ю. Ху их тоже организует. Вобщем, по всем вопросам спрашивайте Ху - он все равно сделает все лучше, чем Вы сами, при этом, с меньшими для Вас материальными затратами.

Единственное, чему сильно не доверяйте у Ху - это про гостиницы наверху. Вероятно, ему не всю инфу дают отели, поэтому на месте могут оказаться интересные варианты, тогда как Ху скажет, что там мест нет, либо они дороже. Он нам тоже сказал, что на горе есть всего 1 номер с Сихай, остальное всё занято. А мы, понадеявшись на авось, обзавелись на месте отличным домиком в Бейхае! Но опять-таки - вряд ли он говорил это из лишней корысти - наверно отели чего-то мутят своё.

А если у Вас есть Лонли Плэнет - прямо сейчас вырвите из него страницы про Хуаншань и сожгите! Ничего более вредного мне читать не доводилось! Ехали с нами две датчанки, уткнившись носом в ЛП - просрали себе всю поездку, тогда как мы начхав на него и переночевали на горе относительно недорого, и видов насмотрелись. А они потеряли почти сутки, оставшись в Танкоу, когда мы уже были наверху!

Мобила Дядюшки Ху 13956264786

Если Вы каждые выходные не ходите в походы, то подьем может оказаться на грани возможного. Спуск - тоже не сахар - километров 6 по крутой лестнице - жуткая нагрузка на всего пару мышц в течение нескольких часов. У некоторых дам от перенагрузки отказывают ноги. Офисным работникам я бы не рекомендовал. Живописного особо такого на спуске тоже не будет. Да и лестниц, что на вершине, вполне хватит, чтобы запомнить надолго.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Missbehaving » 08 апр 2008, 13:24

Zuzel писал(а):Очень удобно поехать из Ханчжоу прямо в Танкоу. Автобус ходит с западного автовокзала (Qi Che Xi Zhan). В кассе так и скажите - Huangshan, билет стоит 95 ю, самый раний автобус идет в 9-50. Часа в 2 дня будете в Танкоу - то есть, автобус идет именно до ворот в парк Хуаншань, а не в одноименный город!



Мы просто на ж/д станцию хотели в Тункси заехать купить билет до Гуилиня сначала... а потом уже в Тангкоу...
Аватара пользователя
Missbehaving
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #8

Сообщение Missbehaving » 08 апр 2008, 13:26

Всем огромное спасибо! наверное еще подумаю по поводу вопросов и задам...
Насчет подьема туда на кэйбл кар и спуск на своих двоих конечно хороший вариант но я просто подумала "туда2 очередь будет длиннее чем "обратно". Возможно и там останемся на горе...посмотрим...
Слышала про мистера Ху:) даже на англоязычных форумах, видно известный:)
Аватара пользователя
Missbehaving
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #9

Сообщение Missbehaving » 08 апр 2008, 13:28

а как насчет трудности покупки билета Huangshan-Gulin, кто нибудь сталкивался с этим?
и с оплатой карточкой за ж/д билеты на станциях...или надо наличку носить?
Аватара пользователя
Missbehaving
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #10

Сообщение Zuzel » 08 апр 2008, 16:46

Missbehaving писал(а):а как насчет трудности покупки билета Huangshan-Gulin, кто нибудь сталкивался с этим?
и с оплатой карточкой за ж/д билеты на станциях...или надо наличку носить?


С карточками на ж/д никак. Только наличка. Думаю, это не такая уж проблема - Китай страна безопасная, и носить при себе тыщ 10 юаней не так уж и страшно, не принимая во внимание собственную рассеянность. Про Тунси-Гулинь попросите дядю Ху - он организует. Лично я бы не стал заморачиваться с заездом в Тунси для приобретения билетов заранее. Скорее всего, они будут по прибытию. Позвоните Ху прямо сейчас и спросите, сможет ли он организовать переезд Тунси-Гулинь - и все вопросы отпадут.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Missbehaving » 08 апр 2008, 16:57

Zuzel писал(а):
Missbehaving писал(а):а как насчет трудности покупки билета Huangshan-Gulin, кто нибудь сталкивался с этим?
и с оплатой карточкой за ж/д билеты на станциях...или надо наличку носить?


С карточками на ж/д никак. Только наличка. Думаю, это не такая уж проблема - Китай страна безопасная, и носить при себе тыщ 10 юаней не так уж и страшно, не принимая во внимание собственную рассеянность. Про Тунси-Гулинь попросите дядю Ху - он организует. Лично я бы не стал заморачиваться с заездом в Тунси для приобретения билетов заранее. Скорее всего, они будут по прибытию. Позвоните Ху прямо сейчас и спросите, сможет ли он организовать переезд Тунси-Гулинь - и все вопросы отпадут.


спасибо! то есть сначала код китая а потом 13956264786?
Аватара пользователя
Missbehaving
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #12

Сообщение Roxie » 08 апр 2008, 17:00

Не знаю насчет ж-д билетов до Гуилиня, я в прошлом году прямого поезда туда не нашла и мы вернулись в Шанхай, а оттуда уже летели в Гуилинь самолетом. Правда у нас со свободным временем было в обрез, поэтому искали самый быстрый вариант. Карточки в ноябре прошлого года в кассах Тункси не брали, знаю точно, тк оказавшись без налички нам пришлось брать такси в центр города к одному единственному банкомату что принимает западные карточки.
Кстати хочу заметить что маршрутки с утра уходят на Тангкоу часто, т.е. подбирают всех пасажиров с утрених поездов. А потом полнейшая засада - мы ждали часа 2 пока на новую не наберется из местных. К тому-же она еще ехала не прямиком по новенькой автостраде, а через все деревни и села, развозя всех местных. Правда мы не пожалели тк мы не спешили, а дорога там очень красивая была в это время года - на всех склонах гор цвели разноцветные хризантемы на местный цветочный чай.
Кстати, сам городок Тункси очень милый, не весь конечно, а старый город. Это даже к лучшему что там очень мало туристов останавливается, а все прутся в безликий Тангкоу, город не теряет свой колорит. Лично я жалею что не осталась в Тункси на одну ночь. Даже сувениры там интереснее чем во многих местах, есть и антикварные лавки. Вечером около 9-10 разьезжается большинство поездов увозя почти всех туристов.
Из Ханчжоу автобус идет еще быстрее до Shonggu,как указано на вышеприведенной карте, или по-другом Taiping. Этот подьемник не так заезжен как остальные два.
Присоединяюсь к совету остальных - ночевать одну ночь нужно в горах. Если нет такой возможности то с утра приехать поездом/автобусом, а вечером вернутсья на вокзал к отправлению вполне реально (поезда отправляются в основном около 9-10). Мы останавливаслись в Бехае, за те деньги что просят конечно дорого, и еда отвратительная. На интернете цена заранее чуть дешевле, мы не заказали, а на месте сторговаться до интернет-цены не смогли, тк желаюших остановиться там было много, да и мы уже когда стемнело пришли.
Настоятельно советую не идти протоптаными тропами за толпой туристов, а пойти в West Grand Canyon. На карте он не обозначен или показан как короткий отрезок - на самом деле на прохождение его уходит пол-дня. Мы в 11-ть вышли и только к 4 дошли до Yuping подьемника без ног. Спуск на дно и подьем вверх каньона почти вертикальные, людей нет, красота неописуемая.
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Missbehaving » 08 апр 2008, 18:16

Roxie писал(а):Не знаю насчет ж-д билетов до Гуилиня, я в прошлом году прямого поезда туда не нашла и мы вернулись в Шанхай, а оттуда уже летели в Гуилинь самолетом. Правда у нас со свободным временем было в обрез, поэтому искали самый быстрый вариант. Карточки в ноябре прошлого года в кассах Тункси не брали, знаю точно, тк оказавшись без налички нам пришлось брать такси в центр города к одному единственному банкомату что принимает западные карточки.
Кстати хочу заметить что маршрутки с утра уходят на Тангкоу часто, т.е. подбирают всех пасажиров с утрених поездов. А потом полнейшая засада - мы ждали часа 2 пока на новую не наберется из местных. К тому-же она еще ехала не прямиком по новенькой автостраде, а через все деревни и села, развозя всех местных. Правда мы не пожалели тк мы не спешили, а дорога там очень красивая была в это время года - на всех склонах гор цвели разноцветные хризантемы на местный цветочный чай.
Кстати, сам городок Тункси очень милый, не весь конечно, а старый город. Это даже к лучшему что там очень мало туристов останавливается, а все прутся в безликий Тангкоу, город не теряет свой колорит. Лично я жалею что не осталась в Тункси на одну ночь. Даже сувениры там интереснее чем во многих местах, есть и антикварные лавки. Вечером около 9-10 разьезжается большинство поездов увозя почти всех туристов.
Из Ханчжоу автобус идет еще быстрее до Shonggu,как указано на вышеприведенной карте, или по-другом Taiping. Этот подьемник не так заезжен как остальные два.
Присоединяюсь к совету остальных - ночевать одну ночь нужно в горах. Если нет такой возможности то с утра приехать поездом/автобусом, а вечером вернутсья на вокзал к отправлению вполне реально (поезда отправляются в основном около 9-10). Мы останавливаслись в Бехае, за те деньги что просят конечно дорого, и еда отвратительная. На интернете цена заранее чуть дешевле, мы не заказали, а на месте сторговаться до интернет-цены не смогли, тк желаюших остановиться там было много, да и мы уже когда стемнело пришли.
Настоятельно советую не идти протоптаными тропами за толпой туристов, а пойти в West Grand Canyon. На карте он не обозначен или показан как короткий отрезок - на самом деле на прохождение его уходит пол-дня. Мы в 11-ть вышли и только к 4 дошли до Yuping подьемника без ног. Спуск на дно и подьем вверх каньона почти вертикальные, людей нет, красота неописуемая.



спасибо большое, землячка
По поводу поездов я посмотрела на трэвел чайна гайд, у них сказано что есть поезд который останавливается в Хуангшане на пути в Кунминг. (и по дороге Гуилинь проезжает)
Для меня пока эта карта горы абсолютно не понятна, думаю как на горе пойдем по табличкам и ориентирам:)
Все таки решили остановиться в отеле на ночь, будем смотреть в каком лучше. А кейбл кар идет над восточным подьемом/спуском или над западным? Их там несколько я вижу они все до подножья горы доходят?
спасибо
Аватара пользователя
Missbehaving
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #14

Сообщение kremen » 08 апр 2008, 19:47

На этот поезд вы с 90%-й вероятностью не купите спальных билетов - он все-таки проходящий, да и Хуаншань станция невеликая. Не беда. Покупайте билет без места (какой продадут, в общем), садитесь в поезд, идите в вагон-ресторан и просите сделать бупьяо (bupiao). Не волнуйтесь, на практике это означает, что вы дадите деньги проводнику, а он вас посадит в спальный вагон. Все официально - вам выбивают специальный талончик (по виду - как копия билета), а платите вы разницу между тарифами. Китайские ж/д очень любят не продавать большое количество спальных мест заранее, в чем логика, понять не смог. Факт, что всегда, когда я пытался докупить билет, проблем не возникало. Ну а не будет мест - так вперед, езжайте в сидячем вагоне ночью. Это жутко невыносимо, но огромный фан. И вообще, я убежден - Китай можно познать только после того, как вы проехали в ночном сидячем вагоне.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #15

Сообщение Missbehaving » 08 апр 2008, 21:20

kremen писал(а):На этот поезд вы с 90%-й вероятностью не купите спальных билетов - он все-таки проходящий, да и Хуаншань станция невеликая. Не беда. Покупайте билет без места (какой продадут, в общем), садитесь в поезд, идите в вагон-ресторан и просите сделать бупьяо (bupiao). Не волнуйтесь, на практике это означает, что вы дадите деньги проводнику, а он вас посадит в спальный вагон. Все официально - вам выбивают специальный талончик (по виду - как копия билета), а платите вы разницу между тарифами. Китайские ж/д очень любят не продавать большое количество спальных мест заранее, в чем логика, понять не смог. Факт, что всегда, когда я пытался докупить билет, проблем не возникало. Ну а не будет мест - так вперед, езжайте в сидячем вагоне ночью. Это жутко невыносимо, но огромный фан. И вообще, я убежден - Китай можно познать только после того, как вы проехали в ночном сидячем вагоне.


спасибо за подсказку... а на полу не пpидется сидеть? я читала у кого то что пришлось разложить газетку в тамбуре...
Аватара пользователя
Missbehaving
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #16

Сообщение Zuzel » 09 апр 2008, 02:45

Карта там действительно условная. Наверно, создатели ее делали с учетом того, что китайцы все равно в картах ничего не понимают.

В сидячем вагоне на полу особо негде разместиться, когда он полон. Когда я так ехал, то счел бы за счастье завалиться на пол, даже без газетки, но пришлось сидеть...
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение mole » 09 апр 2008, 16:08

Дааа, мистер Ху хороший дядька, в этот раз я едал у него до подъема на гору и как спустился. Жена его готовит супер!!! Он помогал там таже и с такси.

Фотки оттуда здесь: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=50341
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Roxie » 09 апр 2008, 16:49

Пожалуйста, землячка!
Да действительно поезд прямой есть - 17-ть часов идет (надо-же! А нам в прошлом году что-то непонятное выдавало с кучей пересадок ), но я бы еще 10 раз подумала ехать ли без места в такую даль.
Карты там все ужасно непонятные и запутаные, в основном от руки нарисованые кем-то без маштаба. Мы брали свою еще в поезде у проводника, с яркими картинками - тоже бестолковая. На карте некоторые отели были рядышком расположены, а на самом деле минут 15-20 хода, или наоборот далеко кажушиеся места на карте на практике были совсем близко.
Подьемников там 3 - Восточный, Западный и менее раскрученый Северный. Вез ночевки вполне реально подняться на одном, погулять на верху и вернуться либо тем-же либо другим. К отправлению поезда в 11 успеете. Именно так и поступает массовый турист, поэтому врядли вы получите удовольствие от прогулки - целый день вам будут на пятки наступать тур-группы с громкоговорителями и у каждого интересного места очередь на фото.
Второй вариант, так поступают большинство туристов-индивидуалов и тех кто начитался ЛП - подняться на Восточном подьемнике до White Goose Ridge, погулять по горам, переночевать и на следующий день пешком спустится по Западным ступеням. Многие вместо подьемника поднимаются по Восточным ступеням, но там нет захватывающих видов, как на Западных ступенях, лучше сэкономить силы на прогулки наверху по пикам.
Мы пошли третьим маршуртом - поднялись на на Восточном подьемнике, а на следующий день через Гранд Каньон дошли до Западного подьемника. Спускаться вниз дальше пешком уже не было ни сил ни времени.
В Гранд Каньон мы случайно попали благодаря "дебильной карте". Изначально планировали спустится вниз по Западным ступенькам, но так как было еще совсем рано решили пойти через Долину Привидений - эта дорога на карте была только чуть длиннее той, что напрямик идет. А на практике оказалось сначала 3км вниз вертикального спуска, потом столько же вверх, тоже почти вертикально! Но он того стоит, никаких турпакетчиков с мегафонами, только редкие одинокие путники, кто так-же как и мы на карту понадеялся. А виды там такие захватываюшие! Когда выбрались из этой красоты и тишины на главную дорогу были в шоке от товрящегося там ада! И чем ближе подьемник, тем больше толпы!
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Roxie » 09 апр 2008, 16:56

Мы тоже мистера Ху повстречали, вернее любой водитель маршрутки тебя к нему доставляет. Но мы выбились из графика и очень спешили, так что знаменитой кухни не удалось отведать. Он за 40ю он усадил нас в такси, причем таксист вел очень осторожно, а то там попадаются такие бЭшешные кони! Я только его книжку отзывов успела полистать пока такси ждала - искала AWD-шников, да так и не нашла.
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение Zuzel » 09 апр 2008, 17:07

Рокси, это ЛП дурацкое пишет про захватывающие виды на западных ступенях. Нихрена там захватывающего после того, что есть наверху! Только заябывающие ступеньки и надуманные "примечательности". Моё имхо - не стоит по ним ходить, разве что из-за физкультурного интереса.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумЧто посмотреть в Китае, интересные места и экскурсии



Включить мобильный стиль