Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #61

Сообщение Автопутешественник » 21 май 2014, 08:25

partizan писал(а) 21 май 2014, 07:01:Такой вопрос: а по земле экскурсии туда организовывают. Или по воде добраться до него проще?


Большое Северное Путешествие (Норвегия, Шпицберген, Исландия, Гренландия, Дания, Швеция)
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #62

Сообщение russakowalena » 03 июл 2014, 11:39

partizan писал(а) 21 май 2014, 07:01:Этим летом собираюсь брать круиз вкруг Шпицбергена. Хочу посетить Баренцбург. Смотрел на сайтах турфирм, там только boat trip до Баренцбурга (с посещением). Такой вопрос: а по земле экскурсии туда организовывают. Или по воде добраться до него проще?
,

летом думаю, что по воде. Друзъя неделю назад были, уже по снегу экскурсии не проводили, в русскую частъ ездили на корабле, правда укачало силъно, брали экскурсию до Пирамиден, потом баренцбург
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #63

Сообщение Aleks2133 » 20 дек 2014, 14:56

Подскажите, когда лучше ехать на Шпицберген, чтобы покататься на снегоходам по живописным маршрутам, увидеть белых медведей, пингвинов?
Aleks2133
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #64

Сообщение Автопутешественник » 20 дек 2014, 15:00

Пингвины на Шпицбергене?
Катания на снегоходах?
По географии что в школе было?

Почитайте отчеты...
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #65

Сообщение Русотур » 20 дек 2014, 17:03

Aleks2133 писал(а) 20 дек 2014, 14:56:Подскажите, когда лучше ехать на Шпицберген, чтобы покататься на снегоходам по живописным маршрутам, увидеть белых медведей, пингвинов?

Да, это сильно. Раньше была такая загадка: "Почему белые медведи не едят пингвинов?".
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #66

Сообщение Михайлова Ольга » 20 дек 2014, 21:06

Да, про пингвинов смешно получилось, а вообще-то было бы здорово!
Чтобы наблюдать мишек - нужно быть уверенным в своей безопасности. Это означает, либо ходьба, длительная, с проводником и ружьем по бескрайним полям острова, либо вы наблюдаете мишек с воды (с корабля или быстроходной лодки и, опять же, в сопровождении спец. проводника с оружием).
Более доступно и безопасно для простого туриста второй способ. Вы можете увидеть с корабля, как где-то по берегу он грустно бредет в поисках еды. Большая удача увидеть мишку на льдине вблизи, и уж тем более как он охотится. Подобраться к ним с воды можно во время свободного плавания льдов. Это июль-август. Скорее август.
Идет глобальное потепление климата. В поисках еды мишки уходят за льдами все дальше на север(((( И увидеть их в районе Шпицбергена все сложнее
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Михайлова Ольга
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #67

Сообщение Грумант » 20 дек 2014, 21:13

Aleks2133 писал(а) 20 дек 2014, 14:56:Подскажите, когда лучше ехать на Шпицберген, чтобы покататься на снегоходам по живописным маршрутам, увидеть белых медведей, пингвинов?


Кататься на снегоходе на Шпицбергене лучше в апреле.
Грумант
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 27.04.2014
Город: Караганда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #68

Сообщение Бородатый Кабан » 06 фев 2015, 14:00

Добрый день!
Еду в составе группы 18-25 марта. Есть ряд вопросов:
1. Необходимо ли бронировать и оплачивать экскурсии заранее (интересует восточный берег с медведями и покатушки на собачках до ледяной пещеры) или можно все вопросы решить на месте накануне?
2. Есть ли сложности с оплатой (экскурсий, продуктов, еды в общепите) пластиком в Лонгйире?
3. Сколько стоит брать с собой наличности?
Бородатый Кабан
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #69

Сообщение Trolll » 06 фев 2015, 14:03

Попробуйте поспрашивать у автора вот этого отчёта Тромсё и Свальбард 2014
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #70

Сообщение neokizer » 06 фев 2015, 14:28

Бородатый Кабан писал(а) 06 фев 2015, 14:00:Добрый день!
Еду в составе группы 18-25 марта. Есть ряд вопросов:
1. Необходимо ли бронировать и оплачивать экскурсии заранее (интересует восточный берег с медведями и покатушки на собачках до ледяной пещеры) или можно все вопросы решить на месте накануне?
2. Есть ли сложности с оплатой (экскурсий, продуктов, еды в общепите) пластиком в Лонгйире?
3. Сколько стоит брать с собой наличности?


1. на затмение? это ж пик не просто сезона (как вообще март), а пик, я думаю, абсолютный за всю историю шпицбергена. конечно лучше заранее все бронировать. но дело ваше, конечно, может и на месте удастся решить

2. нет

3. чем больше тем лучше)
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 49
Страны: 92

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #71

Сообщение Бородатый Кабан » 06 фев 2015, 14:37

neokizer писал(а) 06 фев 2015, 14:28:1. на затмение? это ж пик не просто сезона (как вообще март), а пик, я думаю, абсолютный за всю историю шпицбергена. конечно лучше заранее все бронировать. но дело ваше, конечно, может и на месте удастся решить

2. нет

3. чем больше тем лучше)
Спасибо.
1. Да, на затмение, кроме прочего. С 18 по 22 нас развлекает Арктикуголь, а указанные экскурсии выпадают на 23-24 марта, когда "пик" пойдёт на спад. Также вопрос связан ещё и вот с чем: может ли предоплаченная экскурсия быть отменена по причине, скажем, неподобающей погоды? Или возможен только перенос? Вот у меня 2 дня, и я хочу 2 экскурсии. И хочу понять возможный масштаб бедствия, если что-то пойдёт не так.
3. Смысл, если п.2 - "нет"?
Бородатый Кабан
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #72

Сообщение Русотур » 07 фев 2015, 17:17

Не знаю почему такой ажиотаж на затмение. Тоже, лет 5 назад, когда узнал, что оно там будет, хотел съездить. Но почитал на форумах фанатов астрономии. Там пишут примерно следующее: солнце в это время поднимается над горизонтом не очень сильно (градусов на 15). В это время может быть облачно, март - неустойчивый месяц, да и климат там морской. И третье - оно длится минут 5 (полное затмение). Поэтому вероятность что то увидеть...
Я на затмение планирую в Америку в 2017 летом. Еще запасной вариант - Мексика 2024г. Если получится...
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #73

Сообщение russakowalena » 08 фев 2015, 20:09

Ну Фареры в плане погоды и тумана еще более не устойчивы, а народ едет все равно, из этих двух уж реальнее Шпицберген.
Я тоже хотела на затмение ( для меня еще и ДР), но передумала из-за ажиотажа, посмотрю в Осло на 92%, если повезет с погодой.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #74

Сообщение Русотур » 08 фев 2015, 21:18

russakowalena писал(а) 08 фев 2015, 20:09:Ну Фареры в плане погоды и тумана еще более не устойчивы, а народ едет все равно, из этих двух уж реальнее Шпицберген.
Я тоже хотела на затмение ( для меня еще и ДР), но передумала из-за ажиотажа, посмотрю в Осло на 92%, если повезет с погодой.

Видно турфирмы используют это явление для рекламы своих услуг. Надеюсь что повезет. Мне максимум удавалось увидеть 10% серп.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #75

Сообщение Бородатый Кабан » 09 фев 2015, 11:54

Русотур писал(а) 07 фев 2015, 17:17:Не знаю почему такой ажиотаж на затмение.
Это трудно понять, пока сам не увидишь полной фазы. Завораживает. Гипнотизирует. Врезается в память на всю оставшуюся. Мгновенное привыкание, приводящее к тяжёлым ломкам при невозможности увидеть снова.

Тоже, лет 5 назад, когда узнал, что оно там будет, хотел съездить. Но почитал на форумах фанатов астрономии. Там пишут примерно следующее: солнце в это время поднимается над горизонтом не очень сильно (градусов на 15). В это время может быть облачно, март - неустойчивый месяц, да и климат там морской. И третье - оно длится минут 5 (полное затмение). Поэтому вероятность что то увидеть...
Почти всё переврали. Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену
На Шпице Солнце в равноденствие кульминирует на высоте около 11° (прямая зависимость от географической широты), полная фаза произойдёт часом раньше. Фареры примерно на 16° южнее, но полная фаза там наступит на полчаса раньше, поэтому Солнце будет всего на 9° выше. Но и эта разница может быть критична при фотосъёмке внешних слоёв солнечной короны (прозрачность атмосферы, необходимая для этого, на уровне моря особенно сильно зависит от углового расстояния до зенита, где она максимальна), и именно такие перфекционисты ориентируются на Фареры. Что до погоды - если верить архивам за последние несколько лет, на Шпице с 10 по 30 марта облачность составляла 20-40%, на Фарерах немного хуже. И там, и там погода непредсказуема и может быстро меняться по несколько раз в день. На Шпице продолжительность полной фазы составляет чуть меньше двух с половиной минут, на Фарерах - на 15 секунд меньше (из-за большей удалённости от центральной линии полосы затмения).

Я на затмение планирую в Америку в 2017 летом.
Это хороший и с большой вероятностью надёжный вариант. Многие охотники за затмениями планируют ехать в США в 2017-м, и я в том числе.

Русотур писал(а) 08 фев 2015, 21:18:Видно турфирмы используют это явление для рекламы своих услуг.
В случае со Шпицем и Фарерами в этом нет необходимости, ибо любители астрономии и охотники за затмениями планируют свои поездки за годы, а то и десятилетия, а тут даже зазывать никого не надо: размещать-то негде. Разве что какая ледокольная экзотика, но это не всем по карману и для качественной съёмки малопригодно из-за качки, вибрации и пр.

Мне максимум удавалось увидеть 10% серп.
Искренне желаю увидеть полное. Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену
Бородатый Кабан
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #76

Сообщение Русотур » 10 фев 2015, 20:34

Бородатый Кабан писал(а) 09 фев 2015, 11:54:На Шпице Солнце в равноденствие кульминирует на высоте около 11° (прямая зависимость от географической широты), полная фаза произойдёт часом раньше. Фареры примерно на 16° южнее, но полная фаза там наступит на полчаса раньше, поэтому Солнце будет всего на 9° выше. Но и эта разница может быть критична при фотосъёмке внешних слоёв солнечной короны (прозрачность атмосферы, необходимая для этого, на уровне моря особенно сильно зависит от углового расстояния до зенита, где она максимальна), и именно такие перфекционисты ориентируются на Фареры.


Так я не очень разобрался хорошо это или плохо в плане наблюдения за затмением? И по сравнению с средними и экваториальными широтами что интереснее?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #77

Сообщение Бородатый Кабан » 11 фев 2015, 11:32

Всё очень просто: с точки зрения технической (с целью проработки деталей тонкой структуры) фотосъёмки короны, чем выше солнце над горизонтом в момент полной фазы затмения, тем лучше, т. к. в зените прозрачность атмосферы максимальна, а у горизонта - минимальна (прозрачность определяет контрастность и детализацию снимка). И это зависит не только от географической широты, но и от времени суток: на рассвете и на закате эффект тот же, что и в Заполярье. Но с точки зрения визуального наблюдения (невооружённым глазом) и художественной съёмки, всё далеко не так однозначно, ибо чёрная "дырка" в небе на фоне заревого кольца и подсвеченного им ландшафта вряд ли оставит кого-то равнодушным. Так что, перефразируя классика, можно с уверенностью сказать: затмения всякие нужны, затмения всякие важны.
Бородатый Кабан
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #78

Сообщение deleted_traveller » 11 фев 2015, 22:02

Экскурсии и активити лучше заказывать заранее
Последний раз редактировалось deleted_traveller 27 фев 2024, 02:00, всего редактировалось 2 раз(а).
deleted_traveller
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #79

Сообщение Бородатый Кабан » 11 фев 2015, 23:37

1. Что-нибудь известно о том, какую компанию стоит предпочесть, а какую лучше обойти стороной? Или все примерно одинаковые? Ценник на одно и то же различается существенно. Может быть, есть какие-то нюансы?
2. Ясно.
3. Я имел в виду именно нал, он же кэш. Сколько нужно на то, что нельзя оплатить пластиком? Автобус из аэропорта, чаевые (а их там принято оставлять?) и т. п. И что собственно ещё нельзя оплатить пластиком?
Бородатый Кабан
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #80

Сообщение Автопутешественник » 12 фев 2015, 06:24

Бородатый Кабан писал(а) 11 фев 2015, 23:37: Что-нибудь известно о том, какую компанию стоит предпочесть,

Не стоит обсуждать туроператоров на Форуме самостоятельных путешественников
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль