Почему я путешествую по Украине

Общие вопросы о путешествии по Украине. Маршруты, погода, вопросы безопасности.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Cтоит ли ехать на Украину?

Сообщение: #1

Сообщение L-A » 09 апр 2008, 09:32

самое смешное что билеты до москвы уже куплены (22.04 - 5.05) и специально для того чтоб съездить на украину дней на 10. ну думаю надо готовиться к поездке, почитала несколько отчетов и что то того.. как то..не то чтобы в последний момент расхотелось, но как то не вдохновляет..

может куда нить лучше по россии поездить с учетом того, что я в европейской части кроме москвы и питера нигде не была?

или на кавказ лучше -дешевле может да возможно и природа покрасивше? хотя с другой стороны мож опаснее..

может будут у кого мысли по поводу за и против?
L-A
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 24.04.2005
Город: вдалеке
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
отдых в Крыму

Сообщение: #2

Сообщение Parizh » 09 апр 2008, 12:18

у меня мысли, что Украина - понятие растяжимое.
Киев, Одесса, Львiв, Севастополь - вот не полный перечень интересных к посещению городов.

Зависит от того, что Вам нужно. так и на Кавказ можно, но я бы не советовал отправляться туда в одиночку.
Аватара пользователя
Parizh
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва-->Singapore
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение ansalda » 09 апр 2008, 21:01

я на Украине была несколько раз - Киев, Чернигов, Одесса, Почаев. Все города разные, очень интересно, обязательно съезжу в Закарпатье+Львов+Каменец Подольский и Хотин.
Не пожалеете, езжайте. Россия от вас никуда не денется, это всегда успеем, раз здесь живем.
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение L-A » 10 апр 2008, 02:14

cпасибо за ответы.

интересуют в киев, львов, одесса, закарпатье, ялта. но, конечно, при выборе маршрута что придется откинуть, слишком мало времени.
L-A
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 24.04.2005
Город: вдалеке
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #5

Сообщение Павлин » 10 апр 2008, 10:01

Не могу сказать что я ярый поклонник "самостийной", хотя провожу там почти все лето (в Крыму). Но не вижу никаких причин дабы не поехать туда дней на десять! Это только после месяца домой, в Москву хочется! Да и то потом проходит и уезжать не охота. А в мае, особенно на море, просто отлично.
По сравнению с российским кавказом - соотношение цена/качество - в пользу Украины однозначно.
Тут, мне кажется, надо в первую очередь определиться с целью поездки. Вы обозначили слишком широкий перечень направлений. Может быть разделить на (Одесса, Ялта (читай Крым) и может сюда Киев) и второй вариант - (Львов, Закарпатье и тоже Киев)!!!
Если просто отдохнуть, попить вина, поесть ранней клубники (уже может быть) и редиски, расслабиться и подышать морским воздухом, то естественно - первый вариант.
А если делать больше упор на культурно-познавательную составляющую, то второй. Хотя и в первом варианте культуры-архитектуры тоже будет хоть отбавляй. Киев! А нужен ли столичный город?..
Я, лично, выбрал бы первый вариант. Можно прочувствовать почти весь малорусский колорит, да и отношение к "москалям" не в пример Львову. А у Одессы свой особый колорит!
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Parizh » 10 апр 2008, 10:59

лично я бы съездил в Одессу или в Киев.

Крым, мягко говоря, не совсем Украина (если о колорите итп), да и в мае не знаю что делать там.

во Львове не был, но думаю трип будет вполне похож на аналогичный в Восточную Европу (т.е. так же красиво и тоже шпрехать на английском:), с точки зрения колорита тоже сомнительно - западенцы...
Аватара пользователя
Parizh
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва-->Singapore
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Mykola » 10 апр 2008, 13:45

Крым в мае то что нужно. Уже тепло, но нету толп народу. Конечно, купаться вы не будете, а воздухом подышать очень хорошо. Летом
Крым хуже и дороже всякого другого курорта.
Про Львов и "разговаривать там по английски" это очень забавно. Тогда уж лучше на польском говорите Ну а по поводу колорита хочу спросить вас: и Крым вам не колорит, и западенцы вам не колорит, а что тогда? 8) Одесса? Там колорит одесский
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #8

Сообщение vs2007 » 10 апр 2008, 15:19

могу однозначно сказать, что в указанные вами даты народу в Крыму будет не меньше чем летом. Цены на все будут тоже соответствующие. Вода в море - максимум +15. Хотя в прошлом году уже в середине мая было 20.

С 26 по 4 мая - выходные дни.
Все "культовые" места будут заполнены туристами, в том числе и Львов, и Одесса, и Каменец.
vs2007
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 29.11.2007
Город: Киев - Ялта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Tuchka » 10 апр 2008, 19:53

По агентурным данным, все более или менее приличные санатории и т.п. в Крыму на майские праздники забиты под завязку. Хотя остается еще частный сектор. В мае в Крыму классно. Можно проехаться по маршруту Киев-Одесса- Вилково (городок на воде), Белгород-Днестровский (крепость) плюс Крым (Ялта, Ботсад, Алупка, Бахчисарай, Севастополь, Балаклава).
Или Западная Украина: Ивано-Франковск, Львов, Яремче, Ужгород, Мукачево, и на 9-10 мая под Хуст в долинну Нарцисов , как раз цветут. Маршруты я составила хаотично - по карте сориентируетесь сами, что после чего. Русский язык на Западной Украине понимают гораздо лучше английского. Можете, конечно попасть на старичков и молодежь, которые будут отвечать на украинском, так как не знают русского- не учили. Люди средних лет по русски говорят - учили.
Только, что прочитала в газете, что ж.д. билетов уже не хватает, так что если собираетесь пользоваться железной дорогой, то поторопитесь!
Ой какая штучка! Дайте две!
Аватара пользователя
Tuchka
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 20.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 6

Сообщение: #10

Сообщение alyonam » 10 апр 2008, 21:58

vs2007 писал(а):С 26 по 4 мая - выходные дни.
Все "культовые" места будут заполнены туристами, в том числе и Львов, и Одесса, и Каменец.

А на 9-е схлынет уже, как думаете? Или Львов-Ужгород, или Киев (чуть-чуть)-Каменец интересуют. Может, Чернигов еще, но не уверена.

А по теме - на Украину ехать обязательно Киев - просто восхитителен, туда всегда возвращаться хочется; ровно год назад в Одессе оказалась - тоже очень здорово (счастье, правда, было еще и в ее пустынности - весна уже есть, а толп еще нету).
Никакой недружелюбности нет и в помине. Да, в Киеве вполне могут ответить по-украински (как правило, молоденькие продавцы), но не думаю, что понять их это проблема.

В Одессе украинскую речь слышала только из телевизора.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение L-A » 13 апр 2008, 01:42

ff
Последний раз редактировалось L-A 13 апр 2008, 04:55, всего редактировалось 1 раз.
L-A
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 24.04.2005
Город: вдалеке
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #12

Сообщение L-A » 13 апр 2008, 01:49

Павлин писал(а):Не могу сказать что я ярый поклонник "самостийной", хотя провожу там почти все лето (в Крыму). Но не вижу никаких причин дабы не поехать туда дней на десять! Это только после месяца домой, в Москву хочется! Да и то потом проходит и уезжать не охота. А в мае, особенно на море, просто отлично.
По сравнению с российским кавказом - соотношение цена/качество - в пользу Украины однозначно.
Тут, мне кажется, надо в первую очередь определиться с целью поездки. Вы обозначили слишком широкий перечень направлений. Может быть разделить на (Одесса, Ялта (читай Крым) и может сюда Киев) и второй вариант - (Львов, Закарпатье и тоже Киев)!!!
Если просто отдохнуть, попить вина, поесть ранней клубники (уже может быть) и редиски, расслабиться и подышать морским воздухом, то естественно - первый вариант.
А если делать больше упор на культурно-познавательную составляющую, то второй. Хотя и в первом варианте культуры-архитектуры тоже будет хоть отбавляй. Киев! А нужен ли столичный город?..
Я, лично, выбрал бы первый вариант. Можно прочувствовать почти весь малорусский колорит, да и отношение к "москалям" не в пример Львову. А у Одессы свой особый колорит!


решила я остановится все таки на киеве плюс западной украине, для меня восточная европа будет достаточна экзотична я думаю. а в целом если выезжать за пределы РФ, то хочется увидеть что то максимально отличное от россии. но не в смысле что мне чем то россия не люба.

конечно, беспокоюсь немного по поводу национлизма в этом регионе. как правило не так страшен черт, но все таки конечно не хотелось бы иметь каких т проблем с местным населением в этом плане. отец как то давно еще в начале 90-ых был на западной украине, так он до сих пор говорит, зачем туда ехать и деньги там тратить, в общем крайне неприятное у него впечатление осталось от местного населения, хотя он очень доброжелательный человек. ну надеюсь времена немного изменились.
Последний раз редактировалось L-A 13 апр 2008, 02:04, всего редактировалось 1 раз.
L-A
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 24.04.2005
Город: вдалеке
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #13

Сообщение L-A » 13 апр 2008, 01:56

Mykola писал(а):Крым в мае то что нужно. Уже тепло, но нету толп народу. Конечно, купаться вы не будете, а воздухом подышать очень хорошо. Летом
Крым хуже и дороже всякого другого курорта.
Про Львов и "разговаривать там по английски" это очень забавно. Тогда уж лучше на польском говорите :razz: Ну а по поводу колорита хочу спросить вас: и Крым вам не колорит, и западенцы вам не колорит, а что тогда? 8) Одесса? Там колорит одесский :shock:


так говорят во Львове на русском все таки? странно конечно если нет.
L-A
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 24.04.2005
Город: вдалеке
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #14

Сообщение L-A » 13 апр 2008, 02:44

L-A писал(а):
Tuchka писал(а):По агентурным данным, все более или менее приличные санатории и т.п. в Крыму на майские праздники забиты под завязку. Хотя остается еще частный сектор. В мае в Крыму классно. Можно проехаться по маршруту Киев-Одесса- Вилково (городок на воде), Белгород-Днестровский (крепость) плюс Крым (Ялта, Ботсад, Алупка, Бахчисарай, Севастополь, Балаклава).
Или Западная Украина: Ивано-Франковск, Львов, Яремче, Ужгород, Мукачево, и на 9-10 мая под Хуст в долинну Нарцисов , как раз цветут. Маршруты я составила хаотично - по карте сориентируетесь сами, что после чего. :smile: Русский язык на Западной Украине понимают гораздо лучше английского. Можете, конечно попасть на старичков и молодежь, которые будут отвечать на украинском, так как не знают русского- не учили. Люди средних лет по русски говорят - учили.
Только, что прочитала в газете, что ж.д. билетов уже не хватает, так что если собираетесь пользоваться железной дорогой, то поторопитесь!


я купила билеты с москвы до киева на поезде, на поездах ввообще не люблю ездить и вообще не хочется просто планировать всю поездку излишне педантично, а с нехваткой жд билетов так и будет, вся поездка будет подчинена жд билетам купленным очень заранее..а на автобусные билеты та же истоия? или с автобусами все же посвободнее??
L-A
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 24.04.2005
Город: вдалеке
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #15

Сообщение Mykola » 13 апр 2008, 09:27

Вообще никаких проблем с русским языком у вас не будет. Едите на Западную Украину или в любую другую часть Украины и говорите там как дома, на русском. Не верьте пи...сам из телевизора. Про 90-е года тоже не думайте. Сейчас 2008. Вы увидите очень доброжелательное отношение к себе независимо от языка. Говорите что из России и никакого негатива к себе не почувствуете. Вы будете гговорит по-русски, вам будут отвечать по-русски или на украинском. Но вы его поймете. Если что-то непонятно, то спросите. Русский знают 99%.

Вот, блин очередной раз удивляюсь. Сначала формируется негативное мнение о целой стране, а потом туда сами боятся ехать
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #16

Сообщение Tuchka » 13 апр 2008, 22:08

L-A писал(а):
я купила билеты с москвы до киева на поезде, на поездах ввообще не люблю ездить и вообще не хочется просто планировать всю поездку излишне педантично, а с нехваткой жд билетов так и будет, вся поездка будет подчинена жд билетам купленным очень заранее..а на автобусные билеты та же истоия? или с автобусами все же посвободнее??


С билетами будет напряг: как кто-то уже отмечал - большие праздники, и один из них пасха - все куда-то едут. Особенно тяжело с билетами на 25.04 и 4.05. Если Вы одна, то естественно, шансы уехать возрастают. Кстати, будьте готовы, что 27-28 апреля на Западной Украине многое будет закрыто - пасха
Ой какая штучка! Дайте две!
Аватара пользователя
Tuchka
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 20.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 6

Сообщение: #17

Сообщение L-A » 14 апр 2008, 03:51

Mykola писал(а):Вообще никаких проблем с русским языком у вас не будет. Едите на Западную Украину или в любую другую часть Украины и говорите там как дома, на русском. Не верьте пи...сам из телевизора. Про 90-е года тоже не думайте. Сейчас 2008. Вы увидите очень доброжелательное отношение к себе независимо от языка. Говорите что из России и никакого негатива к себе не почувствуете. Вы будете гговорит по-русски, вам будут отвечать по-русски или на украинском. Но вы его поймете. Если что-то непонятно, то спросите. Русский знают 99%.

Вот, блин очередной раз удивляюсь. Сначала формируется негативное мнение о целой стране, а потом туда сами боятся ехать :shock:


Ну боятся ехать это очень сильно сказано, просто элементарно не хотелось бы поиметь какое неприятное к себе отношение за свои же деньги, учитывая, что я не то чтобы годами мечтала на Украину съездить, да. Просто стечение обстоятельств – распродажа Аэрофлота, отсутствие загранпаспорта, тепло, по рассказам гастарбайтеров с Украины вроде как недорого и т.д.

И откуда вообще такие постоянно смелые высказывания про негатив о Украине на российском ТВ. Ну есть определенные напряги в политике и что теперь. То есть, то что наше пропагандистское ТВ, контролируемое Кровавой Гэбней то про газ расскажет, то про НАТО, то про политический кризис в самостийной безусловно формирует у россиян, известных своей рабской психологией, негативный несправедливый образ о волшебной стране эльфов и я вот, слабоумная, теперь боюсь туда ехать, ой да не смешите.

Моему отцу в 90-ых на зап. Украине хлеб отказывались продать в магазине из расистских, так сказать, побуждений, почему это я должна об этом забывать??? Я теперь туда еду путешествовать, почему я не могу спросить о сегодняшней обстановке там? мне это очень даже интересно. чему здесь удивляться?? если ситуация изменилась как вы говорите то это очень приятно. соседи должны жить в мире. и не надо про пидорасов из телевизора.
Последний раз редактировалось L-A 14 апр 2008, 04:34, всего редактировалось 1 раз.
L-A
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 24.04.2005
Город: вдалеке
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #18

Сообщение L-A » 14 апр 2008, 04:31

Tuchka писал(а):
L-A писал(а):
я купила билеты с москвы до киева на поезде, на поездах ввообще не люблю ездить и вообще не хочется просто планировать всю поездку излишне педантично, а с нехваткой жд билетов так и будет, вся поездка будет подчинена жд билетам купленным очень заранее..а на автобусные билеты та же истоия? или с автобусами все же посвободнее??


С билетами будет напряг: как кто-то уже отмечал - большие праздники, и один из них пасха - все куда-то едут. Особенно тяжело с билетами на 25.04 и 4.05. Если Вы одна, то естественно, шансы уехать возрастают. Кстати, будьте готовы, что 27-28 апреля на Западной Украине многое будет закрыто - пасха


я в общем то вот о чем - на межгород автобус билеты продаются заранее как на жд или на месте?

п.с. к стыду своему не знала что зап.Украина православная честно говоря.
L-A
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 24.04.2005
Город: вдалеке
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #19

Сообщение L-A » 14 апр 2008, 04:52

господа а не кто не может дать раскладки по ценам на Зап. Украине? ну там поесть-попить?
L-A
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 24.04.2005
Город: вдалеке
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #20

Сообщение Tuchka » 14 апр 2008, 09:17

L-A писал(а):я в общем то вот о чем - на межгород автобус билеты продаются заранее как на жд или на месте?
п.с. к стыду своему не знала что зап.Украина православная честно говоря.

Западная Украина в основном греко-католическая, но все праздники совпадают по датам с православными. На автобус билеты тоже можно купить заранее. Но не знаю как это вам сделать из России. В праздники с билетами тяжело в принципе. Но как нибудь уедете. Вот вам два прикольных автобусных сайта - развлекайтесь!

http://bus.com.ua/300100/time.html
http://www.autolux.ua/russian/schedule

Насчет озабоченных нацвопросом продавщиц хлеба - повеселили. Придурков везде хватает. У меня в средине 90-х создалось впечатление, что самые опечаленные распадом Союза были московские таксисты. По дороге из аэропорта обычно звучал вопрос: "Ну хохлы(?!) как вам без нас живется?" Я обычно с милой улыбкой людоедки отвечала: "Ой без вас - гораздо лучше!" И правда, на фига мне в Киеве московский таксист? Не переживайте - хлебных на Западной Украине уже очень много и если, что всегда можно пойти в соседний. Рынок! Цены - ниже чем в Киеве, даже в солидных ресторанах, но что по чем, не помню
Ой какая штучка! Дайте две!
Аватара пользователя
Tuchka
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 20.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 6

След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумВопросы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль