Открытие представительства IT фирмы.

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Открытие представительства IT фирмы.

Сообщение: #1

Сообщение xTRIGUNx » 22 дек 2014, 19:10

Приветствую.
Кейс таков:
Есть крупная компания- разработчик мобильных и социальных игр.
Штат 150 человек. Разработчики и т.д, весь комплект.

Собираемся расширяться на Европейский рынок, при этом все программисты остаются здесь, в Европе офис требуется под следующие задачи;

Цель: нанимать европейцев, для продвижения наших продуктов в Европе.

Учесть: фактор бюрократии, налоговые сборы, юридические проволочки.
Налогообложение один из главных факторов.

Понять форматы работы: Упрощенная регистрация: ООО ОАО. различия в упрощенке/ налогах

Зарплата: Если зарплата больше X, то..
Говорим о налоговых сборах с зарплаты.

Выяснить льготы: - льготы на it, субсидии в высокотехнологичный бизнес.

Транспортная доступность: страна должна быть транспортным хабом.

Начать необходимо с налоговой, юридических проволочек.

Последний фактор:
Посмотреть количество игровых компаний в регионе.
Как развит геймдев?
Почему развит? Выгода или культура?
Мобильный и социальный рынок.

Посмотреть: хедхант сайты.

Ищем: менеджмент. биздев. маркетинг. пиар. трафик. саппорт.


Я пользуюсь данным пдф от банки.ру
Обзор всех налоговых систем Европы, т.к это один из ключевых факторов.
https://www.dropbox.com/s/v700ihit0ssz7 ... i.PDF?dl=0


Из этого списка стран по своим субьективным оценкам я составил шорт лист.


Австрия 7/10
Бельгия 8/10
Великобритания 7/10
Венгрия 7/10
Германия 7/10
Голландия 8/10.
Ирландия 7/10
Литва 7/10
Латвия 7/10
Польша 8/10
Финляндия 7/10
Чехия 7/10
Эстония 7/10


Так же есть страны второго эшелона, которые не соответствовали неким критериям, но их тоже рассматриваем.
Андорра 6/10
Болгария 6/10
Греция. 6/10
Дания 6/10
Испания. 6/10
Италия 6/10
Республика Кипр. 6/10
Лихтенштейн 6/10
Люксембург 6/10
Мальта 6/10
Монако 6/10
Норвегия 6/10
Португалия 6/10
Словацкая республика 6/10
Словения 6/10
Франция 6/10
Швейцария 6/10
Швеция 6/10


Остальные выкинул как безперспективные.

Какие страны подходят под следующие критерии?
Каким образом компаниям лучше взаимодействовать? Как дочерние? Контролируемая иностранная компания? Нужно ли их аффилировать?
В наличии есть гражданство Румынии и пластичный бюджет на открытие фирмы.

В общем, очень хотелось бы услышать Ваши мысли, по каждому из пунктов.
Если есть варианты здорово сэкономить - с радостью выслушаю.

Надеюсь мои решения кому-то помогут, а Вы поможете мне
xTRIGUNx
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Открытие представительства IT фирмы.

Сообщение: #2

Сообщение P0leg » 22 дек 2014, 19:49

xTRIGUNx
Все равно у каждого случая есть еще куча факторов, которые не озвучивают. Для того чтобы рекомендовать что-то с налоговой точки зрения надо вообще знать как и за что деньги будут ходить.
И если реально цель -нанимать европейцев, то почему их нельзя нанимать на основании обычного ВЭД договора?
Спорю, что Голландия получила 8 из 10 только потому что можно построить холдинг. Если доросли до этого - вперед. Иначе -Польша.
P.S. Я основываюсь исключительно на Вашем шортлисте, я бы, наверное, начинал с Прибалтики.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Открытие представительства IT фирмы.

Сообщение: #3

Сообщение Diamante Portugal » 23 дек 2014, 00:03

Знакомый был директором представительства бразильской компании аналогичного профиля. Хотите его контакт?
Лучшие места под солнцем
Diamante Portugal
активный участник
 
Сообщения: 626
Регистрация: 21.10.2007
Город: Cascais
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Открытие представительства IT фирмы.

Сообщение: #4

Сообщение xTRIGUNx » 24 дек 2014, 17:48

P0leg писал(а) 22 дек 2014, 19:49:xTRIGUNx
Все равно у каждого случая есть еще куча факторов, которые не озвучивают. Для того чтобы рекомендовать что-то с налоговой точки зрения надо вообще знать как и за что деньги будут ходить.
И если реально цель -нанимать европейцев, то почему их нельзя нанимать на основании обычного ВЭД договора?
Спорю, что Голландия получила 8 из 10 только потому что можно построить холдинг. Если доросли до этого - вперед. Иначе -Польша.
P.S. Я основываюсь исключительно на Вашем шортлисте, я бы, наверное, начинал с Прибалтики.


По идее деньги будут идти из головного офиса в Москве лишь на зарплату сотрудникам и поддержку офиса, пр. Пока не совсем уверен в этой схеме.
Дальнешие действия - перевод траффика и платежей из ЕС под контроль фирмы в ЕС. но это пока не факт.
ВЭД договор не подходит, поскольку будем нанимать европейских управленцев и специалистов, т.е фирма будет нисколько не фиктивной, а очень даже рабочей. Продвижение на европейском рынке.

Насчёт холдинга даже и не думали, заинтересовлали низкие налоги, которые я подчерпнул из пдф файла, транспортный хаб, развитая IT индустрия, успешная страна, т.е перетягивать туда специалистов из других регионов будет проще, чем, допустим, в Румынию.
Насчёт доросли ли, вполне доросли. Основной траффик пока из РФ, но мы собираемся переломить ситуацию.

А какие плюсы у Польши?

Прибалтику имеем в виду, но перетащить туда специалистов кажется довольно сложным + климат.
xTRIGUNx
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Открытие представительства IT фирмы.

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 24 дек 2014, 17:52

xTRIGUNx писал(а) 24 дек 2014, 17:48:заинтересовлаи низкие налоги, которые я подчерпнул из пдф файла, транспортный хаб, развитая IT индустрия, успешная страна, т.е перетягивать туда специалистов из других регионов будет проще, чем, допустим, в Румынию.

надо понимать какого рода специалисты вам нужны
на моей прошлой конторе, где я занимался вопросами открытия представительств, серьезно думали про Польшу, в силу дешевизны или Германию, в силу развитости рынка и дешевизны жизни и билетов туда
из перечисленных вами стран
Австрия 7/10
Бельгия 8/10
Великобритания 7/10
Венгрия 7/10
Германия 7/10
Голландия 8/10.
Ирландия 7/10
Литва 7/10
Латвия 7/10
Польша 8/10
Финляндия 7/10
Чехия 7/10
Эстония 7/10

я бы сразу отмел Великобританию и Ирландию из за гемора с визами, Венгрию из-за местного языка, Голландию из-за высокого уровня цен, в мой личный шорт лист вошли бы Австрия, Германия, Польша, Финляндия, Чехия и Эстония.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Открытие представительства IT фирмы.

Сообщение: #6

Сообщение xTRIGUNx » 24 дек 2014, 18:11

zerokol писал(а) 24 дек 2014, 17:52:
xTRIGUNx писал(а) 24 дек 2014, 17:48:заинтересовлаи низкие налоги, которые я подчерпнул из пдф файла, транспортный хаб, развитая IT индустрия, успешная страна, т.е перетягивать туда специалистов из других регионов будет проще, чем, допустим, в Румынию.

надо понимать какого рода специалисты вам нужны
на моей прошлой конторе, где я занимался вопросами открытия представительств, серьезно думали про Польшу, в силу дешевизны или Германию, в силу развитости рынка и дешевизны жизни и билетов туда
из перечисленных вами стран

я бы сразу отмел Великобританию и Ирландию из за гемора с визами, Венгрию из-за местного языка, Голландию из-за высокого уровня цен, в мой личный шорт лист вошли бы Австрия, Германия, Польша, Финляндия, Чехия и Эстония.


Менеджмент. биздев. маркетинг. пиар. трафик. саппорт.

Местные управленцы по развитию бизнеса. Маркетинговые специалисты в области мобильного и социального гейминга (SEO, SMM и т.д) , PR специалисты для продвижения игр офлайн, закупщики траффика в локальных версиях языков с FB, саппорт для обработки проблем.

Т.е контингент будет межнациональный, но рабочий язык будет английский.

Вот и Вы про Польшу! В чем же дело?)

Великобритания и Ирландия требуют рабочие визы в том числе и для граждан EU? Местный язык думаю особо не беспокоит, будет тусовка экспатская.
Уровень цен в Голландии имеется в виду повседневный? Когда там был, показались высокими цены только на недвижимость..
xTRIGUNx
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Открытие представительства IT фирмы.

Сообщение: #7

Сообщение zerokol » 24 дек 2014, 18:16

xTRIGUNx писал(а) 24 дек 2014, 18:11:Великобритания и Ирландия требуют рабочие визы в том числе и для граждан EU?

я имел в виду визы для вас, граждан РФ - командировки то планируются?

xTRIGUNx писал(а) 24 дек 2014, 18:11: Местный язык думаю особо не беспокоит, будет тусовка экспатская.


экспаты тоже не поедут черти куда
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Открытие представительства IT фирмы.

Сообщение: #8

Сообщение P0leg » 24 дек 2014, 18:50

xTRIGUNx писал(а) 24 дек 2014, 17:48:но перетащить туда специалистов кажется довольно сложным + климат.

Вот эта фраза меня уже смутила конкретно. Теперь я начинаю понимать (поправьте если ошибаюсь), что вы хотите построить многонациональный офис, в который условно перетащить парочку людей из каждой страны, которые будут заниматься в этом офисе вашими проектами в своей стране.
И теперь вырисовывается типичная палка о двух концах. Перетащить людей легко в любую социальную страну->социальная страна требует больше налогов на ФОТ.
Тогда Вам просто нужен актуальный рейтинг стран по налоговой нагрузке (НН) на зарплату. Допускаю, что в нем уже более привлекательной будет Чехия. Австрия, Германия отпадут по причине высокой НН. Финляндия по той же причине даже не дойдет до финала. СНГ и Прибалтику -не рассматриваем.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Открытие представительства IT фирмы.

Сообщение: #9

Сообщение Virtualis » 02 янв 2015, 01:20

Здрасте, работаю 5 лет в геймдеве во Франции.

Не очень понимаю, кого вы нанимать хотите, если штаб программистов в РФ? Гейм дисайнеров и графистов? Менеджеров по продажам?

Во Франции геймдев очень активен (Ankhama, Prodigy, большой отдел Ubisoft, куча инди), тем не менее открывать что то здесь не советоваю: Уровень программистов во Франции высокий (Epita, Epitech, Ecole 42), а все остальные не на уровне, графисты у нас были из Польши и Канады, менеджеры англичане, голландцы, и американцы. Налоги другим словом как п*****ц не назвать: 33,33% на доход фирмы ещё как никак, а соц. сборы на зарплаты 58% от грязной.

Вот кстати мой старый пост, где к середине информация про Чехию, Польшу, Словакию, Венгрию: Re: Переезд ИТ бизнеса
(Вердикт: Едем в Польшу)

Бельгия не понимаю каким боком в первую категорию попала...Все ИТишники из королевства уже давно работают во Франции.
Virtualis
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 10.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Открытие представительства IT фирмы.

Сообщение: #10

Сообщение xTRIGUNx » 14 янв 2015, 12:24

Спасибо Вам за участие в обсуждении.
Офис будет многонациональным, факт.
В первую очередь биздев и маркетинг + будем переманивать различных спецов из европейских флагманов.
Virtualis
Францию отбрасываем из-за непомерных налогов, это тоже факт.
Про Бельгию:
http://www.gamedevmap.com/index.php?que ... mit=Search
В три раза меньше чем во Франции, но рынок есть.

Обрисую дальнейшее видение ситуации:

1) Страну рассматриваем как головную - т.е в дальнейшем будем позиционироваться, к примеру, как немецкая компания.
2) Деньги будут ходить от лица нашей Российской, Английской или Гонконгской компании.
3) Получение прибыли - не обязательно на головную (условно немецкую) компанию. Можно на английскую или ГК. с целью оптимизации налогов.
4) РФ будет просто подрядчик-разработчик. Как таким образом структуировать холдинг (или не холдинг )?
5) Налоги смотрим как на компанию, так и сколько платим с зп сотрудникам.
6) Рабочий язык - английский, но поскольку нанимать будем людей со всей европы - страна должна быть адекватной для проживания, чтобы специалисты могли туда без страха переехать.
Понимаю, что тем выше налоги, думаю как найти компромисс.

Возможно у кого-то появятся новые мысли? Особенно интересует налоговая часть. Еще раз благодарю за обсуждение и ссылки.

p.s http://techvillage.ru/
очень неплохие отзывы об IT сфере в Европе.
xTRIGUNx
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Открытие представительства IT фирмы.

Сообщение: #11

Сообщение Marantz40 » 14 янв 2015, 13:36

Мне кажется, что вопрос достаточно сложный и надо тщательно подойти к его решению. Однако не думаю, что вам здесь дадут полноценный всеобъемлюющий ответ - ведь и права очень нюансов и ваших требований много, которые нужно учитывать.
Я бы акцентировал внимание на том, что требует в случае открытия RO особого внимания.

--- Если вы уже заговорили о том, что деньги будут ходить из Гонконга, РФ и ЮКей, то из этого надо и исходить. Надо точно понимать схему финансирования вашей новой компании, чтобы минимизировать налоговое бремя.
--- Также важно понимать, куда вы хотите выводить прибыль от вашей новой компании. Тратить ее на что-то? Переводить в теплые края? Реинвестировать? Выплачивать вам дивиденды? Ведь в случае реинвестирования - Эстония просто замечательный вариант, 0% налога на прибыль, относительно дешевая рабочая сила. Если выплачивать дивиденды напрямую - то Литва или латвия, 15% налога. Если выплачивать через посредника (холдинг) - то другие страны ЕС тоже подходят. Хотя также надо понимать, кому дивиденды будут выплачиваться.
--- Если работников нанимать не планируете много, а важен пристиж - то это один вариант: Великобритания, Голландия, Австрия подходят, т.к. являются престижными юрисдикциями. Если хотите дешевую рабочую силу - тогда вам в Литву/Латвию. Но там престиж поменьше.
--- В некоторых странах есть льготы для ИТ - вам это тоже надо искать. В Белоруси хороший режим для ИТ компаний, но, как я понимаю, для вас это не выход
В Польще и в той же Литве есть индустриальные парки и свободные экономические зоны, как и в других странах ЕС. Только там необходимы существенные инвестиции для того, чтобы пользоватся предоставляемыми льготами.

В любом случае если у вас большая компания и серьезные планы - я бы советовал обратиться к толковым специалистам по данному вопросу, чтобы они все продумали. А то я уже с таким сталкивался - насоветовали одному из клиентов открывать компанию в США, описали радужные перспективы (которые и правда есть, подмечу правды ради), а он вот уже два года терпит неудобства, связанные с этим да и лишние деньги уходят. Вот думает, как от нее избавиться грамотно)))
Marantz40
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Открытие представительства IT фирмы.

Сообщение: #12

Сообщение xTRIGUNx » 10 фев 2015, 15:11

Ситуация немного изменилась.
Решили перевезти из РФ 5-10 человек. Смысл в том, чтобы компания с 1 апреля перестала быть налоговым резидентом РФ.

Сейчас думаем между Латвией, Литвой, Испанией, Чехией(возможна Венгрия, да и в общем любая более-менее цивилизованная страна)
Можем изменить список в сторону других стран с низкими налогами на personal income tax.
social security tax (employee/employer)


https://www.dropbox.com/s/8lv163fhvja2m ... n.pdf?dl=0
Ориентируюсь по этой табличке.

Прибыли не будет. Зп будем платить от лица нашей UK, Гонконгской или РФ компании.

Думаем как избежать высоких отчислений на социалку и личный доход.

Хотя, конечно, у Литвы налоги на социалку 30.98+9. итого 39.98.
В общем 40%.
А в Чехии получается 47.5
Ведь эта инфа актуальная для 2015?

В Латвии таким образом получается вообще 22.2%

Самое выгодное направление.

После того как закрепимся. Через год-два, поедем в более западную страну.
Может быть я что-то пропустил, неправильно понял? Ваши мысли, господа?
xTRIGUNx
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Открытие представительства IT фирмы.

Сообщение: #13

Сообщение P0leg » 10 фев 2015, 21:13

xTRIGUNx писал(а) 10 фев 2015, 15:11:Можем изменить список в сторону других стран с низкими налогами

Болгария - цивилизованная страна?
xTRIGUNx писал(а) 10 фев 2015, 15:11:Зп будем платить от лица нашей UK, Гонконгской или РФ компании.

А как собираетесь легализировать длительное нахождение в ЕС?
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Открытие представительства IT фирмы.

Сообщение: #14

Сообщение Marantz40 » 12 фев 2015, 13:14

Да, для оформления сотрудников необходимо либо их оформлять как индивидуальные предприятия с получением визы, либо разрешение на работу.

Социальные выплаты с заработной платы в Европе везде высокие, вариант Литвы еще вполне нормальный. Так что если планируете работать "в белую", то смиритесь с тем, что выплаты на заработную плату будут большие в любом случае.

Если же нет - то начисление минималки (300 евро) или чего-то побольше + неофициальная оплата оставшегося вознаграждения. Однако данный вариант не советовал бы.
Marantz40
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Открытие представительства IT фирмы.

Сообщение: #15

Сообщение xTRIGUNx » 13 фев 2015, 15:22

Каким образом оформляется ВНЖ при перевозе специалистов?
Допустим мой босс с гражданством ЕС открывает бизнес в одной из вышеперечисленных стран (Латвия, Литва, Чехия, Испания, Венгрия, Польша, Эстония) и хочет перевезти с собой сотрудников из РФ.
Большие ли это затраты в финансовом и бюрократическом плане? Возможно ли?
Или необходимо сначала пытаться нанять местных? есть ли способ обхода?

Болгария цивилизованная. Надо посмотреть и в ее сторону.


Да, для оформления сотрудников необходимо либо их оформлять как индивидуальные предприятия с получением визы, либо разрешение на работу.

Что будет проще и дешевле в финансовом плане?
Сейчас поищу, но может у Вас был опыт.


Почему не рекомендуете работать в черную? Органы бдят? С айтишников то правда взять нечего. Платить чуть выше минимума. Остальное переводами на карты русского банка(из РФ) в частном порядке. Вроде как никого и не кидаем)
xTRIGUNx
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Открытие представительства IT фирмы.

Сообщение: #16

Сообщение Marantz40 » 17 фев 2015, 11:51

Для того, чтобы официально оформить специалистов из РФ по трудовому договору в Литве (говорю только за Литву пока), необходимо для них получить разрешение на работу. Это морока (месяца два), но вполне реально и все так делают. В таком случае еще и ВНЖ дадут.

Однако если оформите людей из РФ на минималку, будет трудно получить разрешение на работу - зарплата у иностранцев должна быть не менее зарплаты литовцев на такой же должности.

Как альтернативу, я бы рассмотрел открытие ИП на каждого сотрудника. При этом не надо получать разрешение на работу, но и расчитывать на ВНЖ не приходится. Однако есть шанс получить национальную визу - по сути то же ВНЖ (год можно пребывать в Лите и 90 дней в Шенгене). Хотя не факт,что визу дадут на 1 год - бывает и на меньшие сроки давали.

Но более того скажу, что все это просто размышления. Надо более детально понимать, какой бюджет, какие цели, какую деятельность сотрудники будут вести и т.д.
Marantz40
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Открытие представительства IT фирмы.

Сообщение: #17

Сообщение xTRIGUNx » 17 фев 2015, 14:01

Как я говорил - фирма будет полноценно работающей.
Легализация и ВНЖ обязательны, поэтому придется 2 месяца вытерпеть. Много ли на это уходит фин.средств, либо чисто бюрократическая волокита?

ИП + работа по подряду? не дороже ли выйдет?

Чтож, будем узнавать про разрешение.

По остальным странам никто ничего не скажет?
все еще интересует Испания(Барселона) и Латвия. Про Чехию как я понял - мертвый номер. только голубая карта.
Легализация в Чехии. Фирма+специалисты.
xTRIGUNx
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Открытие представительства IT фирмы.

Сообщение: #18

Сообщение Marantz40 » 18 фев 2015, 17:20

ИП+ работа по подряду...может и дороже. Но надо считать - тогда можно и более подробно все узнать. Если официально выплаты через ИП делать, то налогообложение для собственников ИП будет как с заработной платы. А если часть официально, а часть нет - то можно и экономить.

По поводу разрешений на работу в общем, думаю, можно что-то придумать...прописать вакансии специально под ваших специалистов, либо оформить их не на полный рабочий день... либо оформить их специалистами, которые по литве получают мало, но которые по факту будут заниматься программированием. Доводилось по разному делать) надо всегда включать фантазию))
Marantz40
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Открытие представительства IT фирмы.

Сообщение: #19

Сообщение borr » 16 сен 2015, 13:31

Здравствуйте! Что в итоге решили?
И еще вопрос - Эстонию вы на каком-то этапе исключили из шорт-листа, что было причиной?
borr
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.09.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Открытие представительства IT фирмы.

Сообщение: #20

Сообщение xTRIGUNx » 22 сен 2015, 16:35

borr писал(а) 16 сен 2015, 13:31:Здравствуйте! Что в итоге решили?
И еще вопрос - Эстонию вы на каком-то этапе исключили из шорт-листа, что было причиной?

решили в Чехию.

Эстония, если одним словом - дыра
xTRIGUNx
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль