Неделя в Грузии с 25.04 по 02.05

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Неделя в Грузии с 25.04 по 02.05

Сообщение: #1

Сообщение yera » 31 мар 2014, 12:33

Добрый день, уважаемые любители Грузии. Первый раз собираемся в эту интересную страну, потому прошу вас посоветовать по следующему маршруту:

25.04 прилет из Вильнюса в Кутаиси, дорога в Тбилиси, заселение, небольшая прогулка по старому городу.

26.04 осмотр Тбилиси, серные бани, ужин с музыкой (подскажите, пожалуйста, ресторан с живой этнической музыкой недалеко от старого города).

27.04 выезд из Тбилиси в Мцхета. Можно ли на маршрутке выехать утром в Мцхета и вернуться после обеда? Как лучше спланировать этот выезд? После Мцхета небольшая прогулка по Тбилиси и отдых.

28.04 переезд в Сигнахи, заселение, прогулки по городу, отдых.

29.04 30.04 хотелось бы совершить 2 небольшие экскурсии по окрестностям Сигнахи на пол дня, не больше. Что бы к часам 2-3 быть уже снова в Сигнахи. Что посоветуете? К кому обратиться?

1.05 переезд из Сигнахи в Кутаиси. Очень интересует, как добраться из Сигнахи в Кутаиси. Я так понимаю, что только через Тбилиси. Сколько это займет времени? Целый день? Хватит ли времени на небольшую прогулку по Кутаиси?

2.05 вылет в Вильнюс, сколько стоит такси от Кутаиси до аэропорта? как попасть в аэропорт к 7-8 утра на общественном транспорте?

Заранее благодарю за предоставленные ответы
yera
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 19.07.2012
Город: BY
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Армения маршруты

Re: Неделя в Грузии с 25.04 по 02.05

Сообщение: #2

Сообщение Lary » 31 мар 2014, 12:41

yera писал(а) 31 мар 2014, 12:33:Можно ли на маршрутке выехать утром в Мцхета и вернуться после обеда? Как лучше спланировать этот выезд?


Мы (2 чел.), в свое время, по приезду в Мцхету договорились с частником (точно сумму не помню... около 100 долларов)... он нас почти целый день возил по окрестностям .... многое показал и рассказал, а вечером отвез обратно в Тбилиси... показалось очень удобно и недорого ... если вас будет 3 или 4 человека - точно имеет смысл так поступить )))
Lary
Навечно в списке
 
Сообщения: 3118
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 60
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Неделя в Грузии с 25.04 по 02.05

Сообщение: #3

Сообщение Vytas » 31 мар 2014, 13:05

1. От Тбилиси до Мцхеты езды пол часа на маршрутке - это совсем рядом. Там возьмите такси чтоб отвезли в Джвари и обратно. До Тбилиси тоже дешево будет стоить и на такси - большой разницы в цене не будет;
2. До Сигнахи пара часов езды на микроавтобусе из Тбилиси, спокойно все успеете осмотреть за день;
3. Я бы советовал на следующий день договориться с такси чтоб Вас из Сигнази отвезли в Телави, по дороге посмотрите Кварели (винные погреба), Некреси (монастырь), Греми (крепость) и ночевать в Телави;
4. Из Телави утром через Гомборский перевал спокойно доедете до Тбилиси - можете там провести остаток дня и ночью поездом до Кутаиси. Или пересесть на маршрутку до Кутаиси. Дорога от Телави до Кутаиси (если на маршрутках) займет где-то 7 часов - уже Кутаиси посмотреть не успеете;
5. Сьекономленный день я очень посоветовал провести в Кутаиси - Баграти, Гелати, пешеры Прометея, нац парк Сатапл1 - это более интерестно чем Тбилиси
6. Такси в Грузии дешевое

100 долларов чтоб день возили вокруг Тбилиси это дорого. Спокойно можно договориться за 40-50.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Неделя в Грузии с 25.04 по 02.05

Сообщение: #4

Сообщение yera » 31 мар 2014, 13:25

Витас, большое спасибо за советы! Однако, мы бы не хотели очень часто переезжать и тратить весь день на осмотр достопримечательностей и дорогу к ним. Нас очень интересует Грузия, но хотелось бы делать все без надрыва: пол дня осмотр местных красот, пол дня просто посидеть в ресторане, пообщаться с людьми, погулять по округе. Пусть мы меньше осмотрим в этот приезд, зато отдохнем немного. Потому план именно таков.

В связи с этим, остаются вопросы:

1) куда можно съездить два раза на пол дня из Сигнахи? и с кем договариваться про данные поездки?
2) как оптимально добраться из Сигнахи в Кутаиси 1 мая?
yera
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 19.07.2012
Город: BY
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неделя в Грузии с 25.04 по 02.05

Сообщение: #5

Сообщение Vytas » 31 мар 2014, 13:42

yera писал(а) 31 мар 2014, 13:25:Витас, большое спасибо за советы! Однако, мы бы не хотели очень часто переезжать и тратить весь день на осмотр достопримечательностей и дорогу к ним. Нас очень интересует Грузия, но хотелось бы делать все без надрыва: пол дня осмотр местных красот, пол дня просто посидеть в ресторане, пообщаться с людьми, погулять по округе. Пусть мы меньше осмотрим в этот приезд, зато отдохнем немного. Потому план именно таков.

В связи с этим, остаются вопросы:

1) куда можно съездить два раза на пол дня из Сигнахи? и с кем договариваться про данные поездки?
2) как оптимально добраться из Сигнахи в Кутаиси 1 мая?


Я как раз предлагаю такой вариант - с посиделками в ресторанах и спокойным времяпровождением. Проверенный и более разиональный:
а) Тбилиси - Сигнахи - около 100 км. Если из гостиницы уедете в 10, в 13 будете в Сигнахи. Музей Пиросмани, вино, ресторанчик с видом на долину, послеобеденный сон и т.п.;
б) Сигнахи - Кварели - Греми - Телави - около 100 км. Если уедете из Сигнахи в 10, то с дегустацией вина, обедом в ресторанчике, осмотром достопримечательностей по дороге в 5-6 будете в Телави. Машина будет стоить около 60 лари (40 долл). Не имеет смысла возврашаться в Сигнахи;
в) Телави - Тбилиси (через Гомбори) - 70 километров. Очень красивая дорога через горы, имеет смысл сойти с маршрутки и посмотреть крепость Уджармы (где-то час потеряете). Если не выходить - 2 часа дороги;
г) Можете сразу ехать до Кутаиси на маршрутке, а можете погулять по Тбилиси, посидеть в ресторанчике и туда отправиться вечером поездом. Правда, в Кутаиси прибудете рано утром - можете отдохнуть в гесте и потом отправиться по окрестностям.

Можно, конечно, возврашаться в Сигнахи на ночевку - но я не вижу смысла. Как раз все достопримечательности по дороге от Сигнахи в Телави (т.е. все достопримечательности вообще вокруг Телави, но Сигнахи тоже очень стоит посетить)
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Неделя в Грузии с 25.04 по 02.05

Сообщение: #6

Сообщение yera » 31 мар 2014, 13:59

Спасибо, я вас понял. Меня смущает то, что ночевки постоянно в новом месте, пусть это и рациональней. Хочется иметь "базу", что бы никуда не поехать, если не захочется. Да и "обжиться" надо, что бы прочувствовать место. Потому мы не хотим выбирать более верный путь
yera
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 19.07.2012
Город: BY
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неделя в Грузии с 25.04 по 02.05

Сообщение: #7

Сообщение Vytas » 31 мар 2014, 14:16

yera писал(а) 31 мар 2014, 13:59:Спасибо, я вас понял. Меня смущает то, что ночевки постоянно в новом месте, пусть это и рациональней. Хочется иметь "базу", что бы никуда не поехать, если не захочется. Да и "обжиться" надо, что бы прочувствовать место. Потому мы не хотим выбирать более верный путь


Тогда мой совет был бы выбрать "базой" Телави. А в Сигнахи поехать на пол дня... Мое дело советовать, Вам решать
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Неделя в Грузии с 25.04 по 02.05

Сообщение: #8

Сообщение yera » 31 мар 2014, 15:55

Vytas cскажите, в Телави живописно? Например, если просто день в самом городе погулять? Есть ли вид на долину, на реку? Смущает, что по отзывам в городе Телави только архитектурные достопримечательности, а в остальном это обычный провинциальный городок. Так ли это?
yera
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 19.07.2012
Город: BY
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неделя в Грузии с 25.04 по 02.05

Сообщение: #9

Сообщение Vytas » 31 мар 2014, 16:42

yera писал(а) 31 мар 2014, 15:55:Vytas cскажите, в Телави живописно? Например, если просто день в самом городе погулять? Есть ли вид на долину, на реку? Смущает, что по отзывам в городе Телави только архитектурные достопримечательности, а в остальном это обычный провинциальный городок. Так ли это?


Телави типичный провинциальный городок, больше 2-х часов не знаю что там делать. Но если выехать из Телави, наидете прекрастные места - ну километров мах 10. Возьмите мясо, поджарите шашлыки, полюбуйтесь природой... Недалеко от Телави есть мой самый любимый в Грузии ресторанчик - очень вкустно готовят, беседки в лесу в долине... Рядом, в селе Кисисхеви, можете посетить винзовод Shuchman Wines, также зделать пикничек у реки, подняться на скальный монастырь 8 века и многое другое...
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Неделя в Грузии с 25.04 по 02.05

Сообщение: #10

Сообщение tetty » 31 мар 2014, 17:14

yera писал(а) 31 мар 2014, 13:25:Витас, большое спасибо за советы! Однако, мы бы не хотели очень часто переезжать и тратить весь день на осмотр достопримечательностей и дорогу к ним. Нас очень интересует Грузия, но хотелось бы делать все без надрыва: пол дня осмотр местных красот, пол дня просто посидеть в ресторане, пообщаться с людьми, погулять по округе. Пусть мы меньше осмотрим в этот приезд, зато отдохнем немного.

Эх, завидую белой завистью! По сабжу Vytas в общем-то всё уже сказал, могу только добавить,
что имхо Грузия именно та страна, на которую не нужен чёткий план.
Главное, иметь общее представление о местах, желательных для посещения, а оно у вас есть.
В том же Сигнахи любой водитель с радостью сам предложит варианты по интрересностям и будет катать,
сколько пожелаете, хоть полдня, хоть четверть за небольшие деньги.
Вам остаётся только расслабиться и получать удовольствие от природы, вкуснейшей еды и вина.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Неделя в Грузии с 25.04 по 02.05

Сообщение: #11

Сообщение Ulmari » 23 апр 2014, 12:36

Добрый день, буду в Грузии с 29/04 по 05/05, живу в Тбилиси. Вот мой план, можем рассмотреть возможность вместе поужинать или составить компанию в походах :-)
29.04.2014 Тбилиси: музей, экскурсия "Потеряться чтобы найти"
30.04.2014 Тбилиси-Телави-живописный перевал Гомбори-Кварели-Лагодехи (с водителем)
01.05.2014 Кутаиси под ??? на 1 день, гид не ответил
02.05.2014 Тбилиси-Театр марионеток
03.05.2014 Тбилиси-Мцхета-мужской монастырь Джвари стоит на горе Армази недалеко от старой грузинской столицы Мцхеты-Уплисцихе (экскурсия с гидом-водителем)
04.05.2014 Тбилиси-Давид Гареджи-Бодбе (монатсырь святой Нино)-Сигнахи-Тбилиси
хорошего вам отдыха
Ulmari
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.09.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Неделя в Грузии с 25.04 по 02.05

Сообщение: #12

Сообщение Jastreb86 » 23 апр 2014, 12:47

Из Кутаиси до аэропорта в июле 2013 года такси стоило 20-25 лари. Мы уехали за 15 лари у пятой остановившейся машины. ехать 25-30 минут.В аэропорту вообще нет магазинов и кафе. Маршутка в аэропорт ходит от площади,но к 7-8 утра я бы предпочел такси.
Jastreb86
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Неделя в Грузии с 25.04 по 02.05

Сообщение: #13

Сообщение Gippo » 23 фев 2015, 15:56

Vytas писал(а) 31 мар 2014, 16:42:Возьмите мясо, поджарите шашлыки... Рядом, в селе Кисисхеви, можете... также зделать пикничек у реки...
Всё так заманчиво и вкусно. Только объясните, как это сделать в реале. Ну, скажем, мясо я купил и даже, предположим, замариновал. Пусть дрова где-то и насобираю. Хотя и это уже с натяжкой. Но нужен же мангал как минимум, шампуры... Не совсем понимаю, как обычный турист (пусть даже на арендованной машине) может воспользоваться вашим советом?
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неделя в Грузии с 25.04 по 02.05

Сообщение: #14

Сообщение Лиман » 23 фев 2015, 18:03

Gippo писал(а) 23 фев 2015, 15:56:Всё так заманчиво и вкусно. Только объясните, как это сделать в реале. Ну, скажем, мясо я купил и даже, предположим, замариновал. Пусть дрова где-то и насобираю. Хотя и это уже с натяжкой. Но нужен же мангал как минимум, шампуры... Не совсем понимаю, как обычный турист (пусть даже на арендованной машине) может воспользоваться вашим советом?

Мясо на рынке, мангал в супермаркете(очень не дорого), шампуры там же. А место выберите на свой вкус-все просто.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Неделя в Грузии с 25.04 по 02.05

Сообщение: #15

Сообщение Gippo » 24 фев 2015, 10:38

Да, как-то забыл про одноразовые мангалы. Точно! Подходит.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль