Помогите с оптимальным маршрутом: Румыния, майские праздники 2015, 9 полных дней

Маршруты поездки в Румынию - обсуждения, что посмотреть в Румынии - какие достопримечательности и интересные места есть в Румынии, а вы были в Румынии? - вопросы о конкретных местах в Румынии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Помогите с оптимальным маршрутом: Румыния, майские праздники 2015, 9 полных дней

Сообщение: #1

Сообщение Andreus » 21 фев 2015, 17:51

Всем привет!

Уважаемые эксперты по Румынии, пожалуйста помогите спланировать идеальное путешествие по этой стране в период с 1 по 11 мая 2015 года для того, кто там еще ни разу не был.

Изучив некоторое количество путеводителей, отчетов в интернете и прочей доступной информации, нарисовался вот такой маршрут:

01/05 – прилет в 19:20, аренда авто в аэропорту, отъезд в Синаю, ночь в Синае
02/05 – Синайский монастырь, Пелишор, Пелеш, высота 1400 метров, ночь в Синае
03/05 – природные скульптуры в Буштени, монастырь Пештера, церковь Яломица, обед в Пояна Брашов, приезд в в Брашов ориентировочно к 16:00, начало осмотра Брашова, ночь в Брашове
04/05 – с утра осмотр Брашова (то, что не успеем посмотреть в предыдущий день), Хэрмен, Прежмер, Бран, Рышнов, вечерний переезд в Сибиу, ночь в Сибиу
05/05 – весь день осмотр Сибиу, вечером переезд в Сигишоару, ночь в Сигишоаре
06/05 – весь день осмотр Сигишоары, вечером переезд в Бистрицу, ночь в Бистрице
07/05 – с утра пару часов на осмотр Бистрицы, длительный дневной переезд в Сучаву, по дороге осмотр монастырей Воронец и Хумор, ночь в Сучаве
08/05 – осмотр монастырей Сучевица, Молдовица, Драгомирна (если будет время, то еще какие-то), переезд в Биказ, ночевка по пути в районе Лаку-Рошу
09/05 – длительный переезд в Бухарест (Мишлен закладывает 7 с половиной часов, ночь в Бухаресте
10/05 – весь день осмотр Бухареста, ночь в Бухаресте
11/05 – вылет в Москву

Насколько он выполним? Не получится ли «галопом по Европам»? Мы в принципе, любим вдумчивое и неторопливое изучение интересных мест, но в условиях ограниченного временного ресурса готовы ускориться в разумных пределах, так чтобы увидеть максимум, не теряя в качестве путешествия.
Оптимально ли составлена логистика? Не мало ли времени, например, на Брашов (вечер воскресенья и утро понедельника), не надо ли выделить больше времени на него или на что-то еще?
Правильно ли делаем, что планируем основные переезды между точками дислокации на период с 6 до 9 вечера? Логика в том, что все музеи и прочие достопримечательности к этому времени все равно уже закрыты, но не опасно ли перемещаться между городами в вечернее время, ведь дороги вряд ли освещаются.
Смущают неизбежные длительные переезды в последние несколько дней, но, как я понимаю, по другому вписать в маршрут монастыри Буковины не получается.
Перемещаться по Европе на авто любим, но участие в поездке 6-летнего ребенка накладывает определенные ограничения, поэтому длинных переездов опасаемся.
Будем благодарны за конструктивную критику маршрута и полезные советы.

P.S. Понятно, что в Румынии есть дельта Дуная, черноморское побережье, Молдавия, Марамуреш и много чего еще, но впихнуть в 9 дней все это нереально, приходится чем-то жертвовать.
Andreus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Страны: 74
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Помогите с оптимальным маршрутом: Румыния, майские праздники 2015, 9 полных дней

Сообщение: #2

Сообщение alisa-ken » 21 фев 2015, 21:58

я бы начала с сучавы (как самый дальний путь)..и еще бы яссы добавила. а потом просто ориентировалась по тому на что хватит время. ибо по пути вы еще на что-нибудь можете отвлечься))
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Помогите с оптимальным маршрутом: Румыния, майские праздники 2015, 9 полных дней

Сообщение: #3

Сообщение Andreus » 22 фев 2015, 21:12

А сколько времени реально нужно на Сучаву+монастыри и Яссы? Я боюсь, что если я с них начну, то в итоге на Трансильванию останется на всю 2-3 дня, а в Бухарест вообще не заедем) К тому же мы хотим заранее все отели забронировать по ходу следования, потому что с ребенком все же боязно ехать в совсем свободном графике. Не хотелось бы в какой-то момент вообще без ночлега остаться. Я так понимаю, майские праздники - это достаточно популярный сезон, на букинге уже половина отелей недоступна на этот период
Andreus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Страны: 74
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Помогите с оптимальным маршрутом: Румыния, майские праздники 2015, 9 полных дней

Сообщение: #4

Сообщение alisa-ken » 22 фев 2015, 21:14

на букинге просто половина отелей еще не выставлена, т.к. они большей частью только летние.

если вы на машине, то с одной ночевкой вы осмотрите яссы и основные монастыри
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Помогите с оптимальным маршрутом: Румыния, майские праздники 2015, 9 полных дней

Сообщение: #5

Сообщение Motzu » 22 фев 2015, 22:17

В Румынии тоже майские праздники,будем надеяться что будет тепло и все пробки будут к морю а не в направление гор ... это может изменить нахождение в пути ...

P.S.

"... но не опасно ли перемещаться между городами в вечернее время..."
нет, не опасно!
Последний раз редактировалось Motzu 22 фев 2015, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Motzu
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 24.05.2014
Город: Bucuresti,Romania
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с оптимальным маршрутом: Румыния, майские праздники 2015, 9 полных дней

Сообщение: #6

Сообщение alisa-ken » 22 фев 2015, 22:22

на море еще будет холодно купаться)..а народ там любит еще в горы ездить)..не бойтесь)...просто ставьте перед собой небольшие цели и перевыполняйте их)

в яссах на 1 ночь рекомендую этот отель, завтрак атм в соседнем отеле по внутреннему переходу. в этом месте подают черный чай, что редкость для румынии)
http://sp.booking.com/hotel/ro/astoria ... om=4936809

там рядом все достопримечательности, улица церквей направо. монастырь налево
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Помогите с оптимальным маршрутом: Румыния, майские праздники 2015, 9 полных дней

Сообщение: #7

Сообщение Slider48 » 24 фев 2015, 12:04

Я был на выходных в Румынии с маршрутом Бухарест-Брашов-Бран, поэтому могут дать совет только по ним. На Бухарест можно вообще забить, город абсолютно ннеинтересен. Если там гулять, то только в районе old town в вечернее время, когда включается подсветка (хотя в мае, наверное, это будет неактуально).
На Брашов вам времени, которое вы закладываете, вполне хватит, ибо город очень компактный. Я бы предложил провести там больше времени, но это зависит от городов, которые до/после Брашова)
Slider48
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 26.07.2012
Город: Москва, Черемушки
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Помогите с оптимальным маршрутом: Румыния, майские праздники 2015, 9 полных дней

Сообщение: #8

Сообщение alisa-ken » 24 фев 2015, 13:37

в мае в бухаресте интересны еще парки....

не бурчите так...
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Помогите с оптимальным маршрутом: Румыния, майские праздники 2015, 9 полных дней

Сообщение: #9

Сообщение spatari » 24 фев 2015, 16:28

04/05 – с утра осмотр Брашова (то, что не успеем посмотреть в предыдущий день), Хэрмен, Прежмер, Бран, Рышнов, вечерний переезд в Сибиу, ночь в Сибиу

Вот этот день чересчур насыщенный получился, на мой взгляд. И в Хэрман, и в Прежмер не имеет смысла ехать, они очень похожи. Лично мне больше нравится Хэрман. Так же и с Браном, Рышновом. Я бы посоветовал вам выбрать что-то одно из этого. Если до этого вы планируете заехать в Пелеш и Пелешор, Бран вам покажется скучноватым и простоватым. Тогда, наверно, остается Рышнов. Ну, и, наверно удастся выкроить чуть больше времени на Брашов. Как-то у вас маловато времени на него отведено. Кстати, в Брашове рекомендую отличное место для обеда, специализируется на традиционных румынских супах, но другая еда в меню тоже отменная: La Ceaun http://mancarelaceaun.ro
Находится в самом центре города, в пешеходной его части, думаю, легко найдете.
spatari
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 17.02.2010
Город: Moldova
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Помогите с оптимальным маршрутом: Румыния, майские праздники 2015, 9 полных дней

Сообщение: #10

Сообщение spatari » 24 фев 2015, 16:32

Выше порекомендовали Яссы. Не стоит, поверьте. В городе, кроме дворца - который на данный момент закрыт для посещений и наполовину покрыт строительными лесами, практически нечего смотреть. Единственное, если вам интересно, там отличный торговый центр, если вас интересует шоппинг - Palas Mall. За достопримечательностями точно не туда. После Трансильвании останетесь разочарованы.
spatari
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 17.02.2010
Город: Moldova
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Помогите с оптимальным маршрутом: Румыния, майские праздники 2015, 9 полных дней

Сообщение: #11

Сообщение Andreus » 24 фев 2015, 17:46

Всем спасибо за ценные советы!

Как я и чувствовал, насчет этого дня, что многовато получается:

04/05 – с утра осмотр Брашова (то, что не успеем посмотреть в предыдущий день), Хэрмен, Прежмер, Бран, Рышнов, вечерний переезд в Сибиу, ночь в Сибиу

Наверное, действительно надо что-то выкинуть.
Хэрмен и Прежмер я включил оба, потому что они, как я понимаю, в 10-15 минутах друг от друга, потому я и решил, что петля того стоит. Но если они реально сильно похожи, то пожалуй, оставлю только один (уточню на сайте, там вроде бы как раз один из них в понедельник закрыт).
Не заехать в Бран как-то рука не поднимается
6-летней дочке, очень интересующей потусторонним миром, уже аннонсирован визит в замок Дракулы
Да и к тому же, это все-таки самая посещаемая туристическая достопримечательность Румынии, надо все-таки заехать, тем более там некий Дракула-маркет еще поблизости имеется.
Насчет увеличения времени на Брашов: тут у меня два варианта: в начале трипа, на третий день, сразу уехать из Синаи в Брашов, не тратя времени на остановку в Буштени и заезд на обед в Пояну-Брашов (где trip advisor настойчиво рекомендует откушать в охотничьем ресторане), тогда почти полный день воскресенья получится провести в Брашове. Ну или на обратном пути пожертвовать Бухарестом и провести еще одну ночь в Брашове. А то уж про Бухарест слишком противоречивые отзывы:)

P.S. Про общепит по ходу маршрута, кстати, тоже большое спасибо - я этому элементу поездки придаю большое значение, ибо локальная еда в правильных местах помогает более полному восприятию страны путешествия. Когда окончательно утрясу сам маршрут - тогда запрошу более детальных советов по ресторанам по ходу следования - я уже много чего прочитал (в основном на tripadvisor), но мнения очевидцев, конечно, очень важны - вообще люблю заранее все распланировать и забронировать, чтобы тратить меньше времени на поиски, а больше - на впечатления
Andreus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Страны: 74
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Помогите с оптимальным маршрутом: Румыния, майские праздники 2015, 9 полных дней

Сообщение: #12

Сообщение Huītzilōpōchtli » 24 фев 2015, 18:01

Весь день на Сибиу и весь день на Сигишоару, по-моему, многовато. Почему нет Клуж-Напоки? На мой взгляд он поинтереснее Сучавы.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Помогите с оптимальным маршрутом: Румыния, майские праздники 2015, 9 полных дней

Сообщение: #13

Сообщение alisa-ken » 24 фев 2015, 19:48

spatari писал(а) 24 фев 2015, 16:32:Выше порекомендовали Яссы. Не стоит, поверьте. В городе, кроме дворца - который на данный момент закрыт для посещений и наполовину покрыт строительными лесами, практически нечего смотреть. Единственное, если вам интересно, там отличный торговый центр, если вас интересует шоппинг - Palas Mall. За достопримечательностями точно не туда. После Трансильвании останетесь разочарованы.

ну вот..историю Ясс не знаете..ко дворцу ведет дорога церквей...это самый церковный город в румынии, да и монастырь там тоже неплох..

кроме того - трансильвания - это все-таки влияние австро-венгрии, а яссы - чисто молдавские церкви...

но решать тому, кто едет
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Помогите с оптимальным маршрутом: Румыния, майские праздники 2015, 9 полных дней

Сообщение: #14

Сообщение alisa-ken » 24 фев 2015, 19:50

vvivan писал(а) 24 фев 2015, 18:01:Весь день на Сибиу и весь день на Сигишоару, по-моему, многовато. Почему нет Клуж-Напоки? На мой взгляд он поинтереснее Сучавы.

ничего не много..у них маленький ребенок..с ним не побегаешь
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Помогите с оптимальным маршрутом: Румыния, майские праздники 2015, 9 полных дней

Сообщение: #15

Сообщение alisa-ken » 24 фев 2015, 19:51

spatari писал(а) 24 фев 2015, 16:32:Выше порекомендовали Яссы. Не стоит, поверьте. В городе, кроме дворца - который на данный момент закрыт для посещений и наполовину покрыт строительными лесами, практически нечего смотреть. Единственное, если вам интересно, там отличный торговый центр, если вас интересует шоппинг - Palas Mall. За достопримечательностями точно не туда. После Трансильвании останетесь разочарованы.

я и предлагаю начать с ясс и сучавы и закончить трансильванией..это будут две разные румынии

что касается моллов, то в Яссах их три))..и все хороши для шоппинга))
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Помогите с оптимальным маршрутом: Румыния, майские праздники 2015, 9 полных дней

Сообщение: #16

Сообщение alisa-ken » 24 фев 2015, 19:52

между бранов и рышновым я бы выбрала Бран и сводила ребенка на аттракцион ужасов)) при входе во дворец))
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Помогите с оптимальным маршрутом: Румыния, майские праздники 2015, 9 полных дней

Сообщение: #17

Сообщение Persian tramp » 24 фев 2015, 20:04

alisa-ken писал(а) 21 фев 2015, 21:58:я бы начала с сучавы (как самый дальний путь)

Присоединяюсь. Из аэропорта жмите в Сучаву - в 5-6 часов уложитесь и без автогонок.
Andreus писал(а) 21 фев 2015, 17:51: Воронец и Хумор

Хумор плохо сохранился, сохранность фресок плохая. Замените его на Солку.
Andreus писал(а) 22 фев 2015, 21:12:А сколько времени реально нужно на Сучаву+монастыри и Яссы?

Уберите Яссы. Делать там нечего. На буковинские монастыри надо 2 дня. В Самой Сучаве смотреть нечего.
Andreus писал(а) 24 фев 2015, 17:46:Не заехать в Бран как-то рука не поднимается

Ну..... если очень хочется, то поезжайте.
Slider48 писал(а) 24 фев 2015, 12:04:На Бухарест можно вообще забить, город абсолютно ннеинтересен.

Неправда. Бухарест - отличный город. Уж минимум день в нем можно провести, а то и пару дней.
vvivan писал(а) 24 фев 2015, 18:01:Почему нет Клуж-Напоки? На мой взгляд он поинтереснее Сучавы.

Согласен.

И ещё.... Не пожалейте день чисто на Карпаты (можно из Сибиу на день сгонять), если будете на машине - красота необыкновенная, особенно весной. Просто отвал башки!
Помогите с оптимальным маршрутом: Румыния, майские праздники 2015, 9 полных дней
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44184
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8136 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Помогите с оптимальным маршрутом: Румыния, майские праздники 2015, 9 полных дней

Сообщение: #18

Сообщение Huītzilōpōchtli » 24 фев 2015, 20:20

alisa-ken писал(а) 24 фев 2015, 19:50:
vvivan писал(а) 24 фев 2015, 18:01:Весь день на Сибиу и весь день на Сигишоару, по-моему, многовато. Почему нет Клуж-Напоки? На мой взгляд он поинтереснее Сучавы.

ничего не много..у них маленький ребенок..с ним не побегаешь


Да где там бегать - пяток улиц и пара площадей
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Помогите с оптимальным маршрутом: Румыния, майские праздники 2015, 9 полных дней

Сообщение: #19

Сообщение Andreus » 24 фев 2015, 21:33

Вот уж поистине - сколько людей, столько и мнений:)
Одни пишут, что по Сибиу надо не меньше двух дней, другие считают, что и полдня достаточно.
И так практически по любому городу - два человека, три мнения. Но всем ответившим большое спасибо в любом случае - будем анализировать дальше
Клуж не в списке ровно потому же, почему там нет дельты Дуная, Альбы Юлии или Хунедоары, или деревень Марамуреша - нельзя объять необъятное и она не очень вписывается в маршрут. Сучаву рассматривал не как цель поездки (я подозревал, что там смотреть нечего), а как базу для осмотра монастырей, в соответствии с классическим отчетом от Persian tramp
По поводу того, чтобы начать с Сучавы, а потом потихоньку перемещаться на юг - мысль интересная, но вот мы прилетаем в первый день только в 19:20.
Пока паспортный контроль, багаж, аренда авто, туда-сюда, выедем из аэропорта уже затемно, не хочется мучать семейство в первый же день и ехать до трех часов ночи
И все-таки насчет бронирования отелей по пути следования - все-таки склоняюсь к тому, что надо бронировать заранее, жертвуя гибкостью. Потому что даже сейчас в том же районе Лаку Рошу, например, если просто на карте на сайте букинга смотреть - половина отелей распродано уже. Может, конечно, как здесь выше писалось, просто они только на лето открываются, но с ребенком все-таки хочется быть уверенным, что не придется ночевать в машине или в клоповнике - ехали б только взрослые, то не заморачивались бы так.
И еще вопрос: около Бистрицы есть отель под названием "Граф Дракула", построенный на том месте, где располагался замок графа в романе Брэма Стокера. Кто-нибудь там останавливался?
Andreus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Страны: 74
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Помогите с оптимальным маршрутом: Румыния, майские праздники 2015, 9 полных дней

Сообщение: #20

Сообщение alisa-ken » 24 фев 2015, 21:37

дельта дуная все-таки - это под Констанцей..а у вас ее нет в планах
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Румынии



Включить мобильный стиль