Азорские острова архив

Общие вопросы об островах Португалии: когда ехать, погода и климат, выбор острова, что посмотреть, нац.парки пляжи на Азорах и Мадейре. Бюджет поездки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Азорские острова архив

Сообщение: #481

Сообщение Александр Азоры » 28 апр 2010, 23:42

Аватара пользователя
Александр Азоры
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 21.04.2010
Город: Азорские Острова, остров Сао Мигель - Португалия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #482

Сообщение Александр Азоры » 25 фев 2015, 04:17

Evitta писал(а) 24 фев 2015, 15:44:Добрый день, Александр!

Подскажите. У нас основной упор ожидается на Флореш и Сао Мигель. А перелеты SATA из Лиссабона - с пересадками на Терсейре и на Файале. На Терсейре будет прочти день -с десяти утра до полседьмого вечера, а на Файале - с 12 до 17.
Как я понимаю багаж будет зарегистрирован до конечной точки и мы можем между рейсами спокойно изучить бонусом эти два острова.
Я посмотрела на Терсейре в принципе все близко и мы успеваем посмотреть и кальдеру и пещеру. А вот на Файале я пока не знаю, но посмотрю позже.
Не подскажете, дают ли машины на такой короткий срок по цене за день? И можно ли взять без карты, потому как у нас уже ожидаются три аренды - на Флоресе, на Сао Мигеле и в Лиссабоне. И моя кредится, боюсь не выдержит пять блокировок. НА день я в принципе готова взять с полной страховкой, чтобы неичего не блокировали...


Здравствуйте, Evitta.

Прокат можно делать и на день, оплата как за 24 часа. Если общаться с местными прокатчиками напрямую, а не через агенства онлайн бронирования, то иногда получается договориться о том, чтобы не блокировали ничего на карточке. А некоторые просто берут номер карты, но блокировку средств не производят. Здесь единого правила нет - каждый случай это отдельная история

На Фаяле советую посетить Vulcão dos Capelinhos и подземный музей там же - очень интересно и очень качественно сделано.
Аватара пользователя
Александр Азоры
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 21.04.2010
Город: Азорские Острова, остров Сао Мигель - Португалия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #483

Сообщение alesikpl » 25 фев 2015, 12:08

Александр Азоры писал(а) 25 фев 2015, 03:56:...Летом поднимался на гору...


Спасибо, Александр, за ответ!!!!!!! Вы полностью ответили на мой вопрос и даже больше! Информация очееееееееееень пригодится (думаю, что не только мне в будущем )
alesikpl
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.02.2015
Город: Познань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #484

Сообщение alesikpl » 25 фев 2015, 12:13

Александр Азоры писал(а) 25 фев 2015, 04:07:Расписание


Да, расписание я видела на сайте casa da montanha, но не сообразила, что в это время можно официально входить на вулкан. Думала, что это просто время работы центра, в котором можно получить инфорацию туристам.. Спасибо еще раз!
alesikpl
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.02.2015
Город: Познань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #485

Сообщение Darena UA » 25 фев 2015, 17:44

Александр, спасибо большое за такой быстрый и содержательный ответ!
Посмотрю сейчас micauto, что они предлагают. А подскажите, резервируют ли они депозит на карте? Ilhaverde пишут, что "В стоимость аренды входит страховые покрытия на случай ДТП (CDW) и угона (Theft Protection) с франшизой в размере между €890.19 и €3105.28" Три тысячи - это ооочень много, поэтому с ними, думаю, даже пытаться не стоит. Вот flordonorte, мне в соседней ветке написали, что не резервируют ничего и что национального водительского удостоверения им достаточно. Но мы вообще впервые в жизни бронируем авто, поэтому у нас одни сплошные вопросы по этому поводу и много опасений, чтоб не наткнуться на "подводные камни" ))

Ветку уже начала читать с самого начала! Спасибо, сейчас найду про кэмпинги информацию.
А по стоимости бензина сейчас на острове подскажите, пожалуйста?
Darena UA
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.02.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #486

Сообщение Darena UA » 25 фев 2015, 17:53

Александр, нашла Ваш ответ по поводу стоимости бензина! Спасибо, вопрос снимается ;)
Darena UA
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.02.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #487

Сообщение Александр Азоры » 25 фев 2015, 18:24

Darena UA писал(а) 25 фев 2015, 17:44:Александр, спасибо большое за такой быстрый и содержательный ответ!
Посмотрю сейчас micauto, что они предлагают. А подскажите, резервируют ли они депозит на карте? Ilhaverde пишут, что "В стоимость аренды входит страховые покрытия на случай ДТП (CDW) и угона (Theft Protection) с франшизой в размере между €890.19 и €3105.28" Три тысячи - это ооочень много, поэтому с ними, думаю, даже пытаться не стоит. Вот flordonorte, мне в соседней ветке написали, что не резервируют ничего и что национального водительского удостоверения им достаточно. Но мы вообще впервые в жизни бронируем авто, поэтому у нас одни сплошные вопросы по этому поводу и много опасений, чтоб не наткнуться на "подводные камни" ))

Ветку уже начала читать с самого начала! Спасибо, сейчас найду про кэмпинги информацию.
А по стоимости бензина сейчас на острове подскажите, пожалуйста?


Еще раз здравствуйте, Darena UA.

Франшиза и блокировка средств это немного разные вещи - франшиза это выплаты, которые ложаться на водителя при наступлении страхового случая. Другое дело, что многие прокатчики блокируют эту сумму на карте и в этом случае понятия "накладываются". С той же ilhaverde я уже делал брони без блокировки средств. С micauto тоже. Flordenorte не помню уже, к сожалению.
Просто задайте им прямой вопрос - на островах многое решается "прямым контактом"

В стоимость аренды должны быть включены все налоги и обязательная страховка против третьих лиц (когда авариая происходит не по вине туриста).
За дополнительную плату можно сделать расширенную страховку, когда часть ответственности берет на себя прокатчик, а клиент оплачивает ремонт с учетом максимального лимита - той самой франшизы. "Ударили" на 2000, а франшиза 1000 - платите только 1000. "Стукнули" на 990 - оплачиваете 990.
И ещё есть полная страховка - это когда клиент не несет никакой ответственности при аварии. Но это условно. При всем при этом у каждого прокатчика своя классификация страховок. У той же ilhaverde максимальная страховка так же подразумевает наличие франшизы, только её размер значительно меньше, чем при "расширенной" страховке - 50-180 евро (зависит от класса автомобиля). Кто-то включает в полную страховку поцарапанные диски или страховку от кражи, вандализма, кто-то нет, и т.д.

Страховка от угона на островах не нужна (это сугубо мое личное мнение) - с острова не уедешь
Вскрыть машину могут если оставить в безлюдном месте на виду сумку с кошельком, фотоаппарат или ещё что-то.
У меня (у туристов) за последние пять-шесть лет было 3 страховых случая: мятый бампер (3 года назад), битая задняя фара (2 года) и вскрытая дверь (прошлый год). + Два раза поцарапанные зеркала, но это не считается
Поэтому насколько Вам нужна страховка, какая она должна быть, каким будет оптимальной размер франшизы советовать трудно. С одной стороны все спокойно (тьфу-тьфу-тьфу), с другой - возможно все.
Аватара пользователя
Александр Азоры
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 21.04.2010
Город: Азорские Острова, остров Сао Мигель - Португалия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #488

Сообщение Александр Азоры » 25 фев 2015, 18:41

Darena UA писал(а) 25 фев 2015, 17:44:Посмотрю сейчас micauto, что они предлагают. А подскажите, резервируют ли они депозит на карте?


Сейчас говорил с владельцем micauto - он сказал, что могут взять номер карты, но блокировать средства не будут - снимут только в случае аварии.
Если будете бронь делать у micauto, то при переписке спросите их ещё раз - пусть подтвердят. Если нет (просто не знаю кто из их команды будет Вашей бронью заниматься), то дайте потом в личку номер Вашей брони, я перешлю им его и попрошу снять блок. У них же можете взять машину на Терсейре - агенство прямо в аэропорту (angrauto). Тоже без блокировки средств.
Аватара пользователя
Александр Азоры
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 21.04.2010
Город: Азорские Острова, остров Сао Мигель - Португалия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #489

Сообщение Darena UA » 25 фев 2015, 18:51

Александр! Безмерно Вам благодарна, что так подробно и доходчиво все объяснили! Все оказалось намного проще и это радует )) за 5-6 лет 3 страховых случая - вообще отлично! В общем, буду дальше изучать и читать ветку, а если что непонятно будет - спрошу Вас! Спасибо, что помогаете! Отличного вечера!
Darena UA
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.02.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #490

Сообщение Darena UA » 25 фев 2015, 18:56

Александр Азоры писал(а) 25 фев 2015, 18:41:Сейчас говорил с владельцем micauto - он сказал, что могут взять номер карты, но блокировать средства не будут - снимут только в случае аварии.
Если будете бронь делать у micauto, то при переписке спросите их ещё раз - пусть подтвердят. Если нет (просто не знаю кто из их команды будет Вашей бронью заниматься), то дайте потом в личку номер Вашей брони, я перешлю им его и попрошу снять блок. У них же можете взять машину на Терсейре - агенство прямо в аэропорту (angrauto). Тоже без блокировки средств.


Ой, спасибо Вам огромнейшее! Это неоценимая помощь!
Мы будем на Сао Мигеле только.
Darena UA
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.02.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #491

Сообщение Александр Азоры » 25 фев 2015, 18:57

Darena, Вам спасибо

Конечно, пишите как будут вопросы. Здесь и кроме меня уже много "бывалых" - если я на какой-то вопрос не смогу своевременно ответить, то кто-нибудь из форумчан обязательно поможет
Аватара пользователя
Александр Азоры
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 21.04.2010
Город: Азорские Острова, остров Сао Мигель - Португалия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #492

Сообщение Satan » 25 фев 2015, 19:51

Здравствуйте, Александр и форумчане.
Вопрос мой не совсем по теме, т.к. форум туристический, а вопрос - не очень, но в нете я ответа не нашёл. Поскольку еду в том числе на Флориш, старался прочитать побольше инфы про него. При этом не единожды натыкался на факт установки на западном побережье Флориша таблички с надписью "Самая западная точка Европы" (и фотки этой таблички тоже видел). Мне это кажется непонятным и смешным, ведь Флориш и Корву лежат западнее срединно-атлантического хребта (т.е. на североамериканской тектонической плите), а значит геологически являются частью Северной Америки. С моей точки зрения табличка "Самая восточная часть Америки" на восточном побережье Корву гораздо более уместна, а нынешнюю, соответственно, надо перенести на западную оконечность Фаяла. Вариант "по принадлежности к стране" тоже не проходит, т.к. английские, французские и голландские владения в Карибском бассейне, не говоря уже о Французской Гвиане, лежат куда как западнее. В общем вопрос: почему эта табличка именно там?
Простите за занудство, но мне правда интересно.
Satan
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.02.2015
Город: Химки Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #493

Сообщение Александр Азоры » 25 фев 2015, 20:18

Satan писал(а) 25 фев 2015, 19:51:Здравствуйте, Александр и форумчане.
Вопрос мой не совсем по теме, т.к. форум туристический, а вопрос - не очень, но в нете я ответа не нашёл. Поскольку еду в том числе на Флориш, старался прочитать побольше инфы про него. При этом не единожды натыкался на факт установки на западном побережье Флориша таблички с надписью "Самая западная точка Европы" (и фотки этой таблички тоже видел). Мне это кажется непонятным и смешным, ведь Флориш и Корву лежат западнее срединно-атлантического хребта (т.е. на североамериканской тектонической плите), а значит геологически являются частью Северной Америки. С моей точки зрения табличка "Самая восточная часть Америки" на восточном побережье Корву гораздо более уместна, а нынешнюю, соответственно, надо перенести на западную оконечность Фаяла. Вариант "по принадлежности к стране" тоже не проходит, т.к. английские, французские и голландские владения в Карибском бассейне, не говоря уже о Французской Гвиане, лежат куда как западнее. В общем вопрос: почему эта табличка именно там?
Простите за занудство, но мне правда интересно.


Здравствуйте, Satan.

Флореш называют самой западной точкой Европы при условии включения островов архипелага, находящихся на североамериканской тектонической плите.
Если брать в рассчет только евроазиатскую платформу, то пальма первенства у Фаяла.
Если брать только континентальную Европу, то самой западной точкой будет Cabo da Roca.

А вообще когда говорят "Флореш" подразумевают необитаемый островок Monchique влизи Флореш - он и является самой западной точкой.

Никогда не задавался вопросом почему Флореш "опережает" другие острова - обязательно перешлю этот вопрос местным географам! Спасибо - заинтересовали
Аватара пользователя
Александр Азоры
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 21.04.2010
Город: Азорские Острова, остров Сао Мигель - Португалия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #494

Сообщение Manigo » 25 фев 2015, 21:55

[quote="Александр Азоры";p=1275641]Здравствуйте!
На пол-дня или на день можно съездить в Сет Сидадеш (Sete Cidades) и устроить там пикник - приорода просто очаровывает, есть столики из камня и жаровни - можно обед приготовить прямо там.
Форум Винского рекомендует:

Александр, здравствуйте!
А угли для пикника лучше с собой из города привезти или можно на месте приобрести ?
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #495

Сообщение Александр Азоры » 25 фев 2015, 22:01

Manigo писал(а) 25 фев 2015, 21:55:
Александр Азоры писал(а) 28 апр 2010, 23:42:Здравствуйте!
На пол-дня или на день можно съездить в Сет Сидадеш (Sete Cidades) и устроить там пикник - приорода просто очаровывает, есть столики из камня и жаровни - можно обед приготовить прямо там.
Форум Винского рекомендует:

Александр, здравствуйте!
А угли для пикника лучше с собой из города привезти или можно на месте приобрести ?


Здравствуйте, Manigo.

Берите с собой. На некоторых площадках "смотрящие" подвозят дерево, бесплатно, но это чаще летом. Поэтому везите с собой на всякий случай.
Аватара пользователя
Александр Азоры
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 21.04.2010
Город: Азорские Острова, остров Сао Мигель - Португалия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #496

Сообщение Sergey-23 » 25 фев 2015, 22:02

А есть ли на Сао Мигель променад?
Хотелось бы поселиться в таком месте, где можно было вечерами прогуливаться вдоль океана…
Sergey-23
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 21.04.2011
Город: Луга
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #497

Сообщение oxmi » 25 фев 2015, 22:11

Добрый вечер.
Мы тоже запланировали посещение Сан Мигеля. Едем с 23-29 сентября. Отель уже забронировали - Solmar Alojamentos.
У меня несколько вопросов.
1. Как нам доехать на общественном транспорте до нашего отеля. А если на такси, то сколько будет стоить?
2.На несколько дней собираемся взять в аренду автомобиль. в каком агентстве лучше это сделать. Нам нужна полная страховка и желательно без франшизы и залога.
oxmi
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #498

Сообщение Александр Гресь » 26 фев 2015, 13:49

Добрый день! Нас с девушкой тоже очень интересует вопрос аренды авто. Хотим взять на пять дней мини машинку, по деньгам устраивают цены в аэропорту от 15 до 18 тыс за пять дней. Но интересует момент с залогом. не очень хочется замораживать сумму в 70-80 тыс на карте. Есть ли возможность взять авто без франшизы этой??
Александр Гресь
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #499

Сообщение Александр Азоры » 26 фев 2015, 14:26

oxmi писал(а) 25 фев 2015, 22:11:Добрый вечер.
Мы тоже запланировали посещение Сан Мигеля. Едем с 23-29 сентября. Отель уже забронировали - Solmar Alojamentos.
У меня несколько вопросов.
1. Как нам доехать на общественном транспорте до нашего отеля. А если на такси, то сколько будет стоить?
2.На несколько дней собираемся взять в аренду автомобиль. в каком агентстве лучше это сделать. Нам нужна полная страховка и желательно без франшизы и залога.


Здравствуйте, oxmi.

По поводу отеля: если не ошибаюсь, это апартаменты (квартиры), а не отель. Находятся в торговом центре Solmar Avenida Center - сюда Вам и надо будет ехать из аэропорта. Поэтому ищите не здание отеля, а высотку на набережной. Вход через торговый центр, удобнее через дверь "смотрящую" на океан. Я не знаю как Вы договаривались о передачи ключей, но на всякий случай знайте, что практически при входе, с правой стороны, находится стойка охраны - они откроют дверь в лифт и помогут "информационно".

Как добраться: можете взять такси, либо трансфер на мини-автобусе. Этот трансфер можно заказать заранее, либо купить прямо в аэропорту: как выходите из зала получения багажа в основной зал аэропорта, по правую руку, последний из киосков, самый ближний к выходу. Стоимость 5 евро с человека. Скажите, что Вам в Solmar Avenida и минибус проедет рядышком - этот шатл проходит через отели Marina Atlantico, Acores Atlantico и Hotel Avenida, а Ваш как раз между двумя последними. В такси таксометров нет, поэтому водители ориентируются по таблице. Цена, обычно, около 10-12 евро. В том году было 9 без багажа и 11 с багажом.
Аватара пользователя
Александр Азоры
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 21.04.2010
Город: Азорские Острова, остров Сао Мигель - Португалия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #500

Сообщение Александр Азоры » 26 фев 2015, 14:58

Здравствуйте, Александр е oxmi.

По прокату автомобиля я довольно подробно уже писал в этой ветке. Если выжать весь сок, то получается, что нет единого правила - у каждого прокатчика свои условия. А онлайн бронь через третьи компании это отдельная исторя - более низкие цены, свои страховщики и здесь все вопросы непосредственно к вашему онлайн брокеру. Даже простой перенос дат брони, часто решить здесь, на месте, не получается - надо входить в контакт с онлайн брокером.

По страховкам: франшиза, пусть и минимальная (50-180 евро) присутсвует практически всегда. Если оплачивать "полную" страховку, то она значительно ниже и тогда, наверное, блокировка средств не так страшна. Если страховка "расширенная" (обычно с франшизой от 1000 до 2000 евро) или просто обязательная страховка против третьх лиц, то здесь Вам надо напрямую спрашивать у местного агенства заблокируют они средства или нет. Как я уже писал, у меня были брони в разных агенствах и с блокированием средств и без него. Когда это критично - надо задавать этот вопрос прокатному агенству. Даже если Вам скажут, что "вот это агенство не блокирует" (как я сказал про один конкретный случай в micauto), лучше в момент брони перестраховаться подтвердить это ещё раз

На практике, цены на автомобиль и страховки лучше о онлайн брокеров. Договориться о каких-то деталях, изменить бронь, решить что-то "на лету" проще, работая напрямую с местными компаниями.
Аватара пользователя
Александр Азоры
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 21.04.2010
Город: Азорские Острова, остров Сао Мигель - Португалия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив

Сообщение: #501

Сообщение oxmi » 26 фев 2015, 15:31

Спасибо. Я еще толко собиралась в отель писать, чтобы понять как туда проникнуть, а вы мне уже все написали))). Про ключи мы никак пока не договаривались, там было написано, что стойка регистрации круглосуточно, я думала, что есть ресепшн на несколько квартир. Ну, я думаю ближе к сентябрю со всем этим разберемся…
А что за таблица у таксистов? Как понять, по честному цену предлагают или надуть хотят? Нам в Лиссабоне такую цену выдали- в 2,5 раза дороже.
oxmi
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАзорские острова. Мадейра: общее, что посмотреть



Включить мобильный стиль