Хотел флешку, а получил не флешку

Компьютеры, ноутбуки, нетбуки вопросы и ответы. Советы по выбору и просьбы о помощи. Обсуждение ноутбуков, рейтинги. Где купить компьютер, нетбук в путешествии. Ноутбуки выбор где купить. Ремонт ноутбуков компьютеров покупка харда мониторы калибровка какой ноутбук взять в путешествие

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Хотел флешку, а получил не флешку

Сообщение: #1

Сообщение jour » 18 апр 2008, 14:06

Хотел купить в киоске Аллокард флешку для хранения данных из настольного компьютера Виндоуз ХР, на ценнике было написано "Флешка", купил за 649 руб., при пристальном рассмотрении оказалась не флешкой, а Kingston 2GB microSD memory card with adaptors. Используется в смартфонах и наладонниках, которых у меня нет, и в цифровых аппаратах, который у меня есть, но уже имеющейся карты на 512 мне достаточно для отпуска.

Вопрос:

Можно ли использовать этот Kingston 2GB microSD memory card with adaptors для хранения данных в путешествиях и подключения к десктопу- WinXp?
Последний раз редактировалось jour 18 апр 2008, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение Kamal » 18 апр 2008, 14:49

Можно. Купите универсальный кардридер. Стоит рублей 300 (пригодится и на будущее) и пользуйтесь этой карточкой. Можете вернуть эту карточку в магазин - USB флешка на 4GB стоит сейчас где-то около 600 руб.
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение John » 18 апр 2008, 15:48

Встроенные кардридеры SD сейчас есть в большинстве ноутов и десктопов, поэтому ваша карточка в любом случае полезна. Возите её вставленной в родной адаптер SD. Мне только одно не понятно, как может быть 512 Мб в фотике "достаточно для путешествия" ...
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6058
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение jour » 18 апр 2008, 16:07

John писал(а):Встроенные кардридеры SD сейчас есть в большинстве ноутов и десктопов, поэтому ваша карточка в любом случае полезна. Возите её вставленной в родной адаптер SD. Мне только одно не понятно, как может быть 512 Мб в фотике "достаточно для путешествия" ...


У меня нет встроенного (вроде-бы), моему десктопу уже 3 года. На 512 помещается 166 фото - по-моему, достаточно для 20 дней поездки, конечно, иногда приходится удалять плохие для освобождения места.

Вот возник другой вопрос:
В инструкции к фотоаппарату сказано, что нужно применять XD-Picture Card. Подойдет ли новая карта kingston 2 GB microSD memory card with adaptors?

Фотоаппарат Olimpus Stylus 300/400 Digital куплен года четыре тому назад.
Последний раз редактировалось jour 18 апр 2008, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение waskinkot » 18 апр 2008, 16:13

jour писал(а): На 512 помещается 166 фото - по-моему, достаточно для 20 дней поездки,

Везет..... Мне иногда 20Гб не хватает на 10 дней по 50% съемке в RAW
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Evgeny Rodichev » 18 апр 2008, 16:17

John писал(а):Мне только одно не понятно, как может быть 512 Мб в фотике "достаточно для путешествия" ...

Оффтоп, конечно, но чего тут непонятного? Мне, например, в путешествии обычно вполне хватает 3-4 пленок по 36 кадров. На цифре в jpeg - это как раз по числу кадров и есть около полгига.

А просто бездумно жать на кнопку "спуск" можно и вообще без карточки.

Шучу, конечно

Но если серьезно - есть у меня несколько близких друзей, фотографов "полупрофи". Т.е. деньги они этим не зарабатыват (т.е. не "профи" в полном смысле этого слова), но в остальном - вполне. Именно специально ездят "на съемки", когда это - единственная и главная цель поездки. Так у них типично на ловлю или подготовку кадра уходит полчаса-час-два. Даже если потом с брекетингом снимаются серии, и в RAW - за день фотосессии очень мало снимается.

И мне как раз другое непонятно - если за поездку снять 8GB в jpeg (это пара тысяч кадров), то как их потом хотя бы краем глаза самому посмотреть? Не говоря уж о вдумчивом выборе, обработке и т.п. За день, full time, трудно сделать хотя бы 5 осмысленных кадров (если это, конечно, не серийная съемка, типа свадьбы на заказ). Получается, что для разборки 2000 кадров нужно потом 400 полных рабочих дней? Вот это мне куда более непонятно

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8424
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #7

Сообщение jour » 18 апр 2008, 16:21

В инструкции к фотоаппарату сказано, что нужно применять XD-Picture Card. Подойдет ли новая карта kingston 2 GB microSD memory card with adaptors?

Фотоаппарат Olimpus Stylus 300/400 Digital куплен года четыре тому назад.

Вот нашел такую таблицу, но не очень ее понимаю. Может быть, знатоки разъяснят?


http://www.olympusamerica.com/cpg_secti ... icroSD.asp


microSD Adapter (MASD-1)
Most Olympus cameras are compatible with xD-Picture cards (not included). A few also accept microSD cards (not included) which are compatible with various consumer electronics products when using the microSD adapter (MASD-1).


Compatible Cards by Capacity and Image Type

Capacity Card Type Still Images Movies
2GB and under xD-Picture card Yes Yes
2GB and under micro SD Yes Yes
4GB and higher micro SD Yes Yes*
*You must have firmware version 1.1 or later for movie photography using a 4GB or larger microSDHC card. If the camera firmware is version 1.0, the card may be damaged.


--------------------------------------------------------------------------------


Compatible microSD Card List
The following microSD / microSDHC cards can be used with the microSD card adapter MASD-1.

[ Caution ]
Compatible camera models with MASD-1 ( as of April, 2008 )
Stylus 1030 SW
Stylus 1020
Stylus 1010
Stylus 850 SW
Stylus 840


The microSD / microSDHC card can be used only with the cameras compatible with MASD-1. The MASD-1 is different from the xD-Picture card in form. Forcing it into an incompatible camera or any other equipment, it may damage camera or card or cause malfunction with the equipment. The images on the memory card may be destroyed.


The Panorama feature does not function with microSD / microSDHC card.
To use the Panorama feature, use an Olympus xD-Picture card.

[ microSD Card by TOSHIBA ]

"Yes": Compatible "No": Incompatible
Model name Capacity still picture movie

SD-C512 512MB Yes Yes
SD-C01G 1GB Yes Yes
SD-C02G 2GB Yes Yes
SD-C04G 4GB Yes Yes*
SD-C08G 8GB Yes Yes*
*You must have firmware version 1.1 or later for movie photography using a 4GB or larger microSDHC card. If the camera firmware is version 1.0, the card may be damaged.


[ microSD Card by SanDisk ]

"Yes": Compatible "No": Incompatible

Model name Capacity still picture movie
SDSDQ-512 512MB Yes Yes
SDSDQ-1024 1GB Yes Yes
SDSDQ-2048 2GB Yes Yes
SDSDQ-4096 4GB Yes Yes*
SDSDQ-6144 6GB Yes Yes*
SDSDQ-8192 8GB Yes Yes*
*You must have firmware version 1.1 or later for movie photography using a 4GB or larger microSDHC card. If the camera firmware is version 1.0, the card may be damaged.
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение aggie » 18 апр 2008, 16:31

jour писал(а):Вот возник другой вопрос:
В инструкции к фотоаппарату сказано, что нужно применять XD-Picture Card. Подойдет ли новая карта kingston 2 GB microSD memory card with adaptors?


Не подойдёт. XD отличается размером от SD.
Аватара пользователя
aggie
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 14.04.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение John » 18 апр 2008, 16:44

Судя по описанию в первом посте, к вашей microSD карточке прилагается несколько адаптеров ("...with adaptors"). Если среди них есть адаптер XD-Picture Card, то вам повезло. Выяснить просто - вытащите старую карту из фотика и сравните её внешний вид с имеющимися адаптерами, тогда сразу всё поймёте.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6058
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение John » 18 апр 2008, 16:55

Женя, я далеко не полупрофи, поэтому не могу тратить часы на вдумчивую съёмку одного объекта одним шедеврально выверенным шутом. Вместо этого я делаю десяток кадров этого объекта с разными параметрами. Кроме того, какие то кадры получаются нерезкими, на экранчике этого сразу не заметишь. Таки образом, если я находясь в Тае на отдыхе взял фотик и пошёл на пару часов специально пофотать, то считай 1-2 Гига как не бывало. И это в JPG. С обработкой конечно сложнее, ты прав, но четверть кадров просто уничтожается в первом просмотре.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6058
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Forester » 20 апр 2008, 12:06

на скоко я помню - и в кингстоне и в трансценде если карточка называестся С АДАПТЕРаМИ - то в комплекте идут токо сама карта+MiniSD адаптер + SD адаптер. Т.е для олимпуса оно не подойдет.в трансценде есть позиция -называется МикроSD карта + Хд адаптер. вот она подойдт.
а вообще... докупите микроUSB картридер (он поразмеру меньше чем флешка и расчитан только под такой тип карточек... и будет ВАМ СЧАСТЬЕ.. и флешка в компьютер, и в телефон карточка и в фотик...(там где МИНИ СД или просто СД юзаются)
Аватара пользователя
Forester
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 22.12.2007
Город: Славутич
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Отчеты: 3




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетКомпьютеры и интернет



Включить мобильный стиль