Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Готовые маршруты путешествий по России: прочитал, сел и поехал. Требования к публикации: маршрут должен быть законченным, с оформлением в виде отчета то есть с фото, картами, полезной информацией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #41

Сообщение rehair » 21 фев 2015, 15:46

Давно хотелось проехаться по подобному маршруту в Италии, но теперь появилась возможность осуществить такое у нас в стране, спасибо за огромное количество такой нужной информации!!! Помимо Краснодарского края есть еще винодельческие регионы и в Ставропольском крае( Левокумский район, Благодарненский). Может когда-нибудь доберетесь и до них.
Моя любовь к Италии бесконечна
rehair
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #42

Сообщение Ivsa » 27 фев 2015, 12:41

Спасибо за такой рассказ!
На самом деле, это просто удивительно - как совпадают мысли у совершенно незнакомых людей! Мы живем в Питере и 11 мая летим в Краснодарский край на 7 дней в винный тур и по большим винодельням, и по гаражистам поедем. Собираем сейчас единомышленников))) Начали все организовывать в начале февраля - забронировали билеты, созвонились с винодельнями. А потом случайно зашли на форум, по другому вопросу - и увидели Ваш пост! Просто знак судьбы)))))))
Спасибо еще раз)))
Последний раз редактировалось Rezoner 27 фев 2015, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ссылка удалена
Ivsa
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #43

Сообщение Анапа » 27 фев 2015, 19:32

Ivsa писал(а) 27 фев 2015, 12:41:Мы живем в Питере и 11 мая летим в Краснодарский край на 7 дней в винный тур и по большим винодельням, и по гаражистам поедем.

Радостно.
В прошлом году я встречала информацию об организованных винных турах по Краснодарскому краю.
А теперь уже и самостоятельные винные туристы начинают интересоваться.
Хочется верить, что это направление внутреннего туризма со временем наберет обороты.
Желаю Вам интересных встреч и ярких впечатлений на российской винной дороге.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #44

Сообщение Scarlet-Cet » 27 фев 2015, 22:09

Анапа

Марина, дочитала вставку про вино, бокалы, способы употребления. Просто кладезь информации. Очень и очень нужная и полезная тема.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #45

Сообщение Foxlen » 02 мар 2015, 12:58

Добрый день.
Всё написанное в отчете - это Ваш авторский текст или есть копипаста? Например, из справочника Артура Саркисяна?
Foxlen
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 08.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #46

Сообщение Анапа » 02 мар 2015, 13:21

Foxlen, здравствуйте.

Текст авторский. Там, где я использовала цитаты, я прямо об этом говорила. Например, я писала
Анапа писал(а) 25 янв 2015, 01:34:«Винодельческий дом Каракезиди» – пожалуй, один из самых ярких объектов на винодельческой карте края. Винодел Янис Каракезиди – незаурядный и творческий человек создает форму общения, в которой в едином действии соединяются вино, еда, пространство и музыка в отличном исполнении самого винодела. Эногастрономический арт-перформанс наполнен атмосферой творчества и импровизации. Яркие впечатления и вдохновение для будущих свершений гарантированы"- так охарактеризовано на одном из профильных сайтах первое хозяйство из нашего маршрута.

Или:
Анапа писал(а) 10 фев 2015, 00:07: Энолог Эмиль Пейно указывал, что одно и то же красное вино будет казаться на вкус "сильноалкогольным и простым при температуре 22º С, мягким и приятным при 18º С, терпким и вяжущим при 10º С."

Или
Анапа писал(а) 10 фев 2015, 00:07:"Корочки ржаного хлеба и яблочного варенья, топленых сливок, подсолнечных семечек, обжаренного кофе, а также освежающие оттенки цитрусовой цедры и зеленого яблока" во вкусе или "сложный аромат, который вначале радует дегустатора тонким сочетанием плодовых тонов (зеленого яблока, лайма), затем удивляет мятным нюансом и наконец обнаруживает богатство оттенков выдержки (яблочного конфитюра, меда и сладкой сдобы)"



Я уважаю авторское право, и, если даже прямо не указываю автора цитаты, то оформляю заимствования надлежащим образом с точки зрения пунктуации и делаю соответствующие оговорки. Если фото не мои, я тоже это оговариваю.

Хотя и с авторским гидом Артура Саркисяна "Российские вина 2014" я знакома (покупала его в подарок на Новый год для одной из форумчанок в рамках акции "Анонимный Дед Мороз AWD").

Если у Вас возникли сомнения в авторстве моего маршрута или текста, я готова это обсудить на форуме.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #47

Сообщение Foxlen » 02 мар 2015, 13:31

Анапа писал(а) 02 мар 2015, 13:21:Если у Вас возникли сомнения в авторстве моего маршрута или текста, я готова это обсудить на форуме.

Я не нападал ;) Это был просто вопрос в связи с тем, что у меня вызвал удивление стиль написания - качественный, профессиональный в частях описания виноделен, т.е. скорее коммерческий - для проспекта, справочника и т.д., чем описание личных впечатлений от увиденного, опробованного, от маленьких и больших неожиданностей, обязательно случающихся в таких поездках и проч.проч. Спасибо, прочитал с интересом, хотя со "справочной частью" хорошо знаком
Foxlen
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 08.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #48

Сообщение Анапа » 02 мар 2015, 13:59

Foxlen писал(а) 02 мар 2015, 13:31:Я не нападал ;)

Я не расценивала Ваш вопрос как "нападение". Это вполне резонный и ожидаемый вопрос. Именно поэтому я изначально стараюсь аккуратно обращаться с авторскими правами. И на этот счет я абсолютно спокойна и уверена в себе.

Foxlen писал(а) 02 мар 2015, 13:31:Это был просто вопрос в связи с тем, что у меня вызвал удивление стиль написания - качественный, профессиональный в частях описания виноделен, т.е. скорее коммерческий


Спасибо за характеристику. По роду своей профессиональной деятельности, я ежедневно связана с необходимостью составления письменных документов, систематизацией данных, доказательствами и доказыванием, причинно-следственными связями и прочими скучными, но лигическими вещами.

А про недостаточность личных впечатлений в описании, так это вводная господина Сергея Винского: маршрут не должен быть отчетом, это должно быть руководство к действию - распечатал и поехал.

Есть еще одна причина, по которой я стараюсь минимизировать личные впечатления о красотах и достоинствах Краснодарского края. Это критический настрой большой части форумчан в отношении уровня сервиса, цен и других показателей отдыха на курортах Краснодарского края. Часто эти замечания справедливы, но отдуваться за таксистов, отельеров, рыночных торговцев и прочих, обидевших гостей, я не имею ни сил, ни желания. Поэтому я дала необходимую для визита в хозяйства информацию, а понравится ли хозяйство или экскурсия туристу, я гарантировать не могу и прогнозов давать не хочу.

А про мои личные впечатления (правда, о других местах) Вы пожете почитать в моих других отчетых, там эмоций - хоть отбавляй
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #49

Сообщение Foxlen » 02 мар 2015, 14:06

Анапа писал(а) 02 мар 2015, 13:59:А про мои личные впечатления (правда, о других местах) Вы пожете почитать в моих других отчетых, там эмоций - хоть отбавляй

Обязательно, еще раз спасибо!
Foxlen
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 08.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #50

Сообщение Scarlet-Cet » 09 мар 2015, 12:19

Мариночка!!!!!!! Супер!!!! Первое место. Ну я честно так и предполагала. Маршрут бесподобный, интересный, красивый, полезный и главное патриотический!

Мои поздравления!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #51

Сообщение evk1 » 06 апр 2015, 14:01

Только что прочла ваше эссе (назовем его так, потому что это явно больше, чем справочные материалы или просто нитка маршрута). Открыла для себя много нового. Спасибо.
И отдельная благодарность - за красивый язык, легкий стиль, практическое отсутствие опечаток и присутствие знаков препинания. Как же приятно читать хорошо и со смыслом написанный текст!
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #52

Сообщение Денис М-А » 05 май 2015, 17:52

Добрый День. Маршрут у Вас из Анапы в Абрау-Дюрсо для мазохистов проложен)))). Надо ехать по М-25 и займёт это 1-1,5 часа. Много раз ездил лично.

А почему Вы в Варениковской в Союз-вино не хотите заехать? Очень неплохие вина за смешные деньги). В Сторону Тамани тоже есть чего посмотреть). Одно Шато Тамань чего стоит, да и Фанагория достойна посещения и ещё пара-тройка мест).
Последний раз редактировалось Денис М-А 05 май 2015, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Денис М-А
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #53

Сообщение Анапа » 05 май 2015, 19:42

Денис М-А писал(а) 05 май 2015, 17:52: Маршрут у Вас из Анапы в Абрау-Дюрсо для мазохистов проложен
А мой маршрут не Анапа-Абрау. Он закольцован и ведет через несколько виноделен. Вы можете предложить другую дорогу
из п.Молдаванский и Саук-Дере до Абрау? Там дорога одна...
Денис М-А писал(а):А почему Вы в Варениковской в Союз-вино не хотите заехать? Очень неплохие вина за смешные деньги). В Сторону Тамани тоже есть чего посмотреть). Одно Шато Тамань чего стоит, да и Фанагория достойна посещения и ещё пара-тройка мест).

Все перечисленные Вами винзаводы , помимо прочего, льют балк. Именно поэтому не были включены в маршрут. Кроме того, все перечисленные Вами хозяйства на слуху, широко известны и легко доступны для туристов.
Напротив, предложенные в маршруте хозяйства пока широко не известны, но выращивают собственные виноградники, производят вина либо из собственного винограда, либо из винограда, выращенного в Краснодарском крае. Именно эти хозяйства, с моей точки зрения, наиболее интересны для вдумчивого винного туриста. Денис М-А, я об этом писала выше.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #54

Сообщение Денис М-А » 05 май 2015, 23:21

Да, но только эти хозяйства имеют самые большие собственные виноградники и все свои премиальные вина делают из собственного винограда, притом многие их вина имеют международные награды и отмечены в Гиде вышеупомянутого Артура Саркисяна. Балк разливали и на Шато ле гран Восток- серия вояж по-моему называлась. На счёт маршрута извиняюсь- видимо я не понял, но на фотке был проложен маршрут через Утриш в Абрау- я и удивился.
Денис М-А
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #55

Сообщение Анапа » 06 май 2015, 06:31

Денис М-А писал(а) 05 май 2015, 23:21:Балк разливали и на Шато ле гран Восток- серия вояж по-моему называлась.

Мне неизвестно, что сегодня здесь льют балк. Я такой информации не встречала. Но я не претендую на истину в последней инстанции.
Денис М-А писал(а) 05 май 2015, 23:21:эти хозяйства имеют самые большие собственные виноградники

У меня не было цели составить справочник всех заводов Краснодарского края, критерии выбора хозяйств иные, нежели площади виноградников. Мне хотелось показать весь спектр краснодарского виноделия: от гаражистов и микрокюве до промышленного производства; от хозяйств, в основе которого лежат европейские философия и технологии, до винодела-патриота, опирающегося исключительно на собственный опыт и знания; от суперсовременных по техническому оснащению производств до винодельни с парой прессов и подвалом.

Я предложила хозяйства, которые показались интересными лично мне. Данные статотчетности меня волнуют мало, лишь чтобы соотнести площади виноградников и объемы производства. Но мне интересны люди от лозы, их личная история и личное общение.

Более того, если продукцию крупных заводов можно купить практически везде, то вина небольших хозяйств трудно найти за пределами Краснодарского края, а иногда и просто невозможно. И поэтому тоже они интересны к посещению.

А на винзаводы всем желающим на каждом углу турагентсва предлагают организованные экскурсии на комфортабельном автобусе на 50 мест. Все в соответствии с программой пребывания, с пробежкой по утвержденному маршруту, дегустацией наименований и количества в соответствии с прейскурантом, и пояснениями экскурсовода в определенных рамках. Все для посетителей. Без неожиданностей: без разочарований и маленьких личных открытий.

Свою позицию и свой выбор хозяйств я уже объясняла ранее. Но я не в претензии, потому что вы не обязаны вчитываться
К тому же, маршрут по винзаводам Таманского полуострова - это уже совсем другой маршрут. Спасибо за интерес к теме!
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #56

Сообщение Денис М-А » 06 май 2015, 11:39

Я с группой заинтересованных товарищей хотим организовать подобные экскурсии для иностранцев. Интерес у них к этому большой. Я много работал в винных бутиках в Москве и общался с ними. В Москве все вина есть в наличии- даже микровиноделы. Сам вожу под заказ. Шато ле гран Восток и Лефкадия стоят рядами больше,чем Фанагория, ведь хозяева московские и связи у них хорошие))).Другое дело, что цены тут на них задирают и хранение в супермаркетах неважное- многие наши вина портятся на полках. Поэтому народ предпочитает гонять гонцов на винзаводы. Я прошерстил все винзаводы Края начиная с 2006 года. Застал продукцию таких заводов - как СПХ им. Ленина ( Виноградный), Ахтанизовский винзавод, ФГУП винзавод Приморский( Анапская), Витязевский винзавод, СПХ Кавказ ( Варваровка), СПХ Запорожское. Вечная им память)))). Вот с продукцией микровиноделов я ещё не так хорошо знаком. Перееду в Анапу- буду устранять пробелы в познании Кубанского Виноделия)). Хотя интересные хозяйства есть и в Ростовской Области и севернее, ну и Крым конечно). Там тоже виноделов -частников много появилось.
Денис М-А
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #57

Сообщение Ariadnaawd » 24 май 2015, 15:55

подниму темку
скоро актуально будет)


ЗЫ поздравляю с победой!
Аватара пользователя
Ariadnaawd
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 24.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #58

Сообщение Комендант » 01 июн 2015, 13:21

Можно добавить вино Кантина Преферита (с прошлого года просто Кантина).
Гарантированно без балка и оксида серы, из таманского сырья.
В прошлом году сажали в Анапе импортную лозу, будут строить отель и ресторан.
В этом году будут новые сорта винограда и новое вино.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #59

Сообщение Анапа » 01 июн 2015, 13:44

Комендант писал(а) 01 июн 2015, 13:21:Можно добавить вино Кантина Преферита (с прошлого года просто Кантина).

Комендант, Вы бы подсказали наименование и адрес производителя, где расположено производство, есть ли собственные виноградники?
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #60

Сообщение Комендант » 01 июн 2015, 21:58

КФХ «Кантина», Фейсбук расскажет больше меня.
Сам только что посмотрел текущую стадию строительства агротуризмо
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГотовые маршруты и туры по России. Прочитал и поехал



Включить мобильный стиль