Самостоятельно в Турцию (Алания)

В Турцию на майские, холодно ли в Турции в апреле, жарко в Турции в июле, Турция в октябре. Погода в Турции. Первый раз в Турцию самостоятельно, что нужно знать

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Самостоятельно в Турцию (Алания)

Сообщение: #21

Сообщение Daria&Andrei » 11 мар 2015, 10:16

Автор темы писал, что прямо на наши даты когда они отдыхали море штормило, поэтому спросила, значит это скорее исключение! Что супер!)) такая простая мысль что замменьшие деньги будет в конце сезона меньше услуг мне не пришла в голову! все, с легкой (надеюсь) руки все забронировала! Теперь надо поискать где лучше страховку оформить!
Daria&Andrei
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Турцию (Алания)

Сообщение: #22

Сообщение Павлин » 11 мар 2015, 21:06

Daria&Andrei писал(а) 11 мар 2015, 10:16:Автор темы писал, что прямо на наши даты когда они отдыхали море штормило, поэтому спросила, значит это скорее исключение! Что супер!)) такая простая мысль что замменьшие деньги будет в конце сезона меньше услуг мне не пришла в голову! все, с легкой (надеюсь) руки все забронировала! Теперь надо поискать где лучше страховку оформить!

Мы страховку оформляли в Согазе, и пользовались ею с ребенком, остались довольны. В принципе, надо смотреть по ассистансу. Но в Турции с этим все отработано, это вам не США...
По поводу шторма - это как повезет, в 2013 году в начале июля был ТАКОЙ штормяга... А в другие годы, море - как речка...
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Турцию (Алания)

Сообщение: #23

Сообщение i-tim » 11 мар 2015, 21:22

Daria&Andrei писал(а) 11 мар 2015, 10:16: такая простая мысль что за меньшие деньги будет в конце сезона меньше услуг мне не пришла в голову!


О каких услугах речь?
i-tim
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Турцию (Алания)

Сообщение: #24

Сообщение Daria&Andrei » 11 мар 2015, 22:36

Спасибо! сейчас посмотрю компанию Согазе!!

i-tim я думаю услуги отеля в целом. Сначала мы (я в основном) хотели проехаться по побережью с детьми, посетить несколько мест в течении отдыха. Но потом муж сказал свое веское слово - поехали на all в нормальный отель просто тюленить, у нас двое детей и второй годик всего будет, не до поездок. Вот об разнице в стоимости отеля за три недели на конец августа-середина сентября и середина сентября-начало октября речь и идет) конечно понятно, что летом отель дороже как в самый высокий сезон, к концу сезона и меньше отдыхающих и меньше работников видимо остаются, работы анимации,выбора блюд в ресторане и т.д. Видимо поэтому и стоимости разные. В выбранном отеле 300евро разница составила. Вообще вроде пляжный сезон закрывается в отелях в конце октября, а в некоторых и в октябре. Читала в отзывах некоторых отелях об этом.
Daria&Andrei
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Турцию (Алания)

Сообщение: #25

Сообщение Павлин » 11 мар 2015, 23:45

Daria&Andrei, для понимания цены вопроса и дальнейших советов.
1. Т.е. едет четверо - родители и два чада. Возраст детей?
2. Срок пребывания?
3. "Итого" с перелетом? (можно и в евро)
4. В какое место?
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Турцию (Алания)

Сообщение: #26

Сообщение i-tim » 11 мар 2015, 23:51

Daria&Andrei писал(а) 11 мар 2015, 22:36: Вот об разнице в стоимости отеля за три недели на конец августа-середина сентября и середина сентября-начало октября речь и идет) конечно понятно, что летом отель дороже как в самый высокий сезон, к концу сезона и меньше отдыхающих и меньше работников видимо остаются, работы анимации,выбора блюд в ресторане и т.д. Видимо поэтому и стоимости разные. В выбранном отеле 300евро разница составила.


Понял. Собственно, как по мне - Вы выбрали лучшее время. У самого билеты на 10 сентября - брал именно сентябрь, чтобы не так жарко было. А сентябрь и октябрь вроде бархатного сезона.
i-tim
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Турцию (Алания)

Сообщение: #27

Сообщение Daria&Andrei » 12 мар 2015, 10:09

нас едет четверо двое взрослых и два ребенка 1 год и 4 года.
Отель avena resort 4* Турция Алания (Оба), размещение стандарт 21 ночь в период с 29.08 по 19.09 питание All стоимость 1752евро
Перелет onurair , прямой, регулярка 544 евро за всех
Страховка на вскидку 70 евро за всех
Трансфер за 100 туда обратно нашла, думаю найду дешевле!
Итого 2466.
Вот знать бы сколько евро будет стоить к осени
Daria&Andrei
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Турцию (Алания)

Сообщение: #28

Сообщение Павлин » 12 мар 2015, 11:18

Тогда еще одно уточнение - Вы не тур берете, а в отеле покупаете напрямую?
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Турцию (Алания)

Сообщение: #29

Сообщение Daria&Andrei » 12 мар 2015, 13:40

Да напрямую, на букинге, без права отмены бронирования.

Я вчера забукала отель, они сразу деньги списать захотели, денег на карте в нужном количестве не было, я написала в отель письмо с просьбой подождать два дня и не отменять бронирование. Евро вроде падает малек, отдых дешевеет
А что?

Я просила турагента через которую раньше летали (она со многими туроператорами работает) просчитать этот отель avena (что я забронировала) и другие 3 (из которых выбирали) сколько путевка будет стоить) она прислала космические цены на выбранные отели. Avena через анекс вообще 264тыс. Возможно у др.туроператоров подешевле, я даже искать не стала. Туроператор прислала в наш бюджет 150тыс. Другие варианты, я посмотрела они все напорядок хуже. Остальные отели дороже на 50примерно тыщ по путевке стоили чем весь пакет самой оформить).
Daria&Andrei
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Турцию (Алания)

Сообщение: #30

Сообщение Павлин » 12 мар 2015, 16:53

Daria&Andrei писал(а) 12 мар 2015, 10:09:нас едет четверо двое взрослых и два ребенка 1 год и 4 года.
Отель avena resort 4* Турция Алания (Оба), размещение стандарт 21 ночь в период с 29.08 по 19.09 питание All стоимость 1752евро
Перелет onurair , прямой, регулярка 544 евро за всех
Страховка на вскидку 70 евро за всех
Трансфер за 100 туда обратно нашла, думаю найду дешевле!
Итого 2466.
Вот знать бы сколько евро будет стоить к осени

Ну, я спрашивал с целью, чтобы посмотрели не отель, а съемное жилье. Хотя, у Вас получается почти три недели, тож на тож и выйдет.
А "стандарт" - это у Вас один номер или два? Так как вчетвером в одном тесновато будет.
Пляж в районе Оба не очень... Там скала выходит, лучше бы брать отель ближе к пляжу Клеопатры. Но... уже взяли.
Трансфер обратно найдете на месте, думаю дешевле.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Турцию (Алания)

Сообщение: #31

Сообщение d3n » 12 мар 2015, 22:39

Daria&Andrei писал(а) 10 мар 2015, 23:45:
d3n писал(а) 31 окт 2014, 23:30:Отчитаюсь, может кому-то пригодится.
Отдыхали ..... 2 недели с 29 августа по 12 сентября...

Подскажите погоду поподробнее пожалуйста в этот период? Насколько жарко?
Детям тяжело жару переносить было в начале сентября, или не особо и жарко уже было?
Вечером кофта легкая или жарко так, что дети в футболочках бегали? Это я чтоб понимать какая погода)) мы в этот период хотим ехать.
Про море, может знатоки подскажут в начале сентября всегда штормит или не повезло просто им с погодой?
Смотрела ценник на выбранное жилье, если ехать с 12.09 по 03.10 то за период дешевле на 300 евро, чем с 29.08. По 19.09. Вот думаю. И деньги не лишние, но и ждать год отпуск, чтоб потом толко не покупаться или чтоб вечером детей ветром продуло нехочется.. Это я с мартовским Египтом сравниваю. Там вроде тоже днем жарко, но ветра холодные были,да и ночью откровенно холодно. Хотя гулять ночами мы не планируем Или мое сравнение неуместно и погода не отличается что в первой половине сентября что во второй по начало октября?

Добрый вечер, про жару - сколько раз в Турции были, в основном июль-август, никогда от жары особо не страдали, почему-то легче переносится, чем в том же Крыму (ЮБК, Ялта). Но это опять же, все относительно, мы на море с утра ходили и часов до 11, потом часов в 5 на прогулку, дети днем спали, а если в это время на солнце находиться, то спечешься, конечно, хотя я в это время на рынок ходил затариваться - ничего, нормально.
В этот период, в начале сентября в первый раз увидел в Турции дождь, причем ливень, это было несколько дней, не холодно, но не приятно, на море не сходишь. В этот период в море почти не купались, т.к. штормило, как я говорил, но это опять же, мы только на пляже Клеопатры были, в районе старого кладбища. Хотя в крайний вечер, перед тем, как уезжали, погода как назло сказка была и море было сказочное. Ради интереса ходили на пляж слева от крепости, если смотреть на море, там было поспокойней, но нам там не понравилось - пляж узкий и песок уже другой, море мутноватое.

По отельному отдыху - может пригодится, мы в промежутке между отдыхами в Алании в Сиде в отеле отдыхали, Alba Resort, я бронировал напрямую через сайт tui.de, намного дешевле получилось (100 т.р. на 2 недели, состав был ровно тот же, что и у Вас), чем через наших туроператоров и через сайты бронирования. Сложновато правда, все на немецком, но ничего, Promt в помощь
Последний раз редактировалось d3n 12 мар 2015, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
d3n
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 22.05.2014
Город: Салехард
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 5

Re: Самостоятельно в Турцию (Алания)

Сообщение: #32

Сообщение Daria&Andrei » 12 мар 2015, 22:51

Я начинала поиски с апарт отеля, ну и те что нравились по местоположению,отзывам о сервисе,самим апартаментам стоили 2/3 стоимости отеля с полным питанием. Поэтому решили не заморачиваться с готовкой на отдыхе и взять All ведь никто не мешает пойти вечером в ресторан попробывать другую кухню)))) вот из за пляжа очень долго сомневалась бронировать или нет, про плиту я читала, но там вроде отойти 10 метров и все ок.. Она не по всему побережью и присыпана песком, открывается после шторма ну и потом когда море успокаивается песочек опять накрывает ее.. Судя по тем же отзывам))
Просто по остальным параметрам прошел наш отель по всем, пляж слабое место оказалось, но было много отзывов о том что пляж чудесный и фотки прилагали, решила рискнуть)
Номера в отеле большие заявлено 45м, но думаю реально 20-25 у стандарта (судя по фото), а 45 в фэмэли рум (двухкомнатный) в данном отеле в стандарте однокомнатный большая двуспальная кровать и односпальная, балкон, столик, шкафы встроенные, кресло и т.д. Отель 2014года кап.ремонт) Вообще при заселении собираемся дать от 20 до 50$ и попросить просто фэмэли)
А вот про трансфер можно поподробнее? Где именно там поискать на месте? Из того что я сейчас находила это ссылка на англ.контору, где автобус за 23 англ.фунта нас в Аланию из аэропорта доставит) нас четверо поэтому нас автобус как раз устраивает) можете еще подсказать про транфер варианты? Такси дороговато они вообще 80 евро в один конец хотят.. А общественный автобус неудобняк с детишками долго ехать и народу масса и до автовокзала еще с аэропорта доехать надо. Поэтому мы только трансфер выбираем, но побюджетнее)
Контору с прокатом машины можете посоветовать в Алании? Бронировать машину лучше заранее по инету или не важно, можно и по приезду?

D3n спасибо) надеюсь нам повезет с погодой,хорошо, что я все ж начало сентября взяла!!))
Daria&Andrei
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Турцию (Алания)

Сообщение: #33

Сообщение d3n » 12 мар 2015, 23:00

Daria&Andrei
По поводу трансфера - 724transfer - пользовались в тот период 4 раза их услугами, 33 евро в один конец за всех шаттл бас (но там кроме вас еще будет пару-тройку туристов, их буду завозить в отели по пути, в принципе, не особо напряжно) - это самый бюджетный из всего, что попадалось, можно бронировать на сайте и по телефону(на тот момент была русскоязычная сотрудница)
d3n
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 22.05.2014
Город: Салехард
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 5

Re: Самостоятельно в Турцию (Алания)

Сообщение: #34

Сообщение Daria&Andrei » 13 мар 2015, 09:20

Ого, да по ващей ссылке на туи отели очень даже дещевле!! откуда такая разница в ценах?...
По найшей стоимости за отель там можно забронировать очень приличный 5*,то есть классом выше.
Вам после бронирования пришло мгновенное подтверждение? Есть разница между букингом и туи? Туи ведь туроператор, он еще и отдельно отели предлагает?
Походу я никак не смогу отменить свой отель? у меня ж невозвратное предложение. Но, деньги пока не списаны.
Daria&Andrei
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Турцию (Алания)

Сообщение: #35

Сообщение Daria&Andrei » 13 мар 2015, 09:36

все встало на свои места!)) это там цена за одного человека висит, а меня чуть удар не хватил! Вернее хватил!
Daria&Andrei
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Турцию (Алания)

Сообщение: #36

Сообщение Павлин » 13 мар 2015, 11:26

Daria&Andrei, разница в цене может и на самом деле быть, так как для немцев все дешевле обходится. Вот, в октябре я ездил "на разведку", т.к. мы все время были "южнее" Анталии и интересно было посмотреть, что там, ближе к Эгейскому морю. И в итоге, вернувшись в Аланию, разговорился с немецкой парой на пляже. На самом деле, "для них" все дешевле обходится.
Плита в том районе, где будете, песком не закрывается. Она вообще тянется от той скалы, что отделяет пляж Клеопатры и до аэропорта Гази-Паша. Я прошлой осенью специально прокатился и посмотрел. Но в тихую погоду (без шторма), она особо и не помешает.
Трансфер легко найдете, пока будете жить в отеле. Во-первых, в самом отеле он может предлагаться, а во-вторых, в рент-конторах, в которых будете брать авто на прокат - тоже всегда есть.
Посмотрите что там за сайт, что Вам дали. Я боюсь ориентировать по цене, ввиду падения евро, раньше до 5 человек трансфер в Анталию стоил около 45 -60 евро.
Кстати, в Обе, по-моему, по четвергам (вот с днем недели я всегда путаю, т.к. он по разным дням в разных частях города) бывает базар. Качество и цена на фрукты/овощи Вас приятно удивят. Тряпки не надо там брать! Лучше сходите в Вайкики.
Можете в отеле спросить когда и где будет "пазар" - это по-турецки.
Кстати, для ресторана и особенно базара, лучше иметь турецкие деньги - лиры. Их можно без комиссии снять в банкоматах "Дениз Банка" с рублевой карточки Сбербанка. Банккоматов достаточно много.
По аренде - контор по прокату много и так как сезон будет уже на излете, можно и нужно торговаться. Какую-то конкретную контору нет смысла рекомендовать, пройдете, посмотрите. Или возле отеля или на бульваре Ататюрка (это в сторону пляжа Клеопатры) - центральная улица города.
Ну, для ориентира, вот я же тему открывал Кто пользовался Cizgi Rent a car?
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Турцию (Алания)

Сообщение: #37

Сообщение Павлин » 13 мар 2015, 11:32

Daria&Andrei, посмотрите, я дописал сообщение выше.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Турцию (Алания)

Сообщение: #38

Сообщение Daria&Andrei » 13 мар 2015, 11:38

Спасибо! На будущее буду выбирать с данного сайта отели) ну, а в этот раз отель сейчас списал полную стоимость с карты)
вначале, когда по ссылке туи.ком перешла увидела стоимости в 2 раза меньшие, чем мы заплатили и выпала в шок. Потом, когда попробывала забронировать увидела, что стоимость за одного взрослого написана, то есть плюс еще за второго и 2/3 за 4летнего ребенка. Но это был люксовый отель, из разряда весьма дорогих) меня отпустило. Наверняка, там дешевле есть отели чем у нас, и есть те что на букинге нет. Ссылка реально очень полезная, отдыхать едем не в последний раз, в будущем буду ей пользоваться!
Принцип там такой же как у букинга? Мгновенное подтверждение? Бесплатная отмена бронирования тоже есть? Комиссия туи взымается? Расскажите немножко о том как с этого сайта бронировать.)

И еще вопросик! Я правильно понимаю что отдых в отеле был по середине между отдыхом в других отелях Турции? Как Вы переезжали? На такси?
Я как раз так хотела вначале, но вопрос переезда без аренды машины смутил. Если арендовать машины из одного города а возвращать в другом стоимость не кислая вышла..
Последний раз редактировалось Daria&Andrei 13 мар 2015, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Daria&Andrei
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Турцию (Алания)

Сообщение: #39

Сообщение Daria&Andrei » 13 мар 2015, 11:40

Незнаете с визой электрон СБ можно пользоваться в Турции? Или только классик? У нас просто карты виза классик не СБ. Если карта не СБ то Дениз банк снимает процент?

А плита идет при заходе в море или на пляже? Я фотки смотрела не увидела ничего кроме песка..
Daria&Andrei
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Турцию (Алания)

Сообщение: #40

Сообщение Павлин » 13 мар 2015, 11:46

Насколько я помню, с "электрона" берется комиссия. Я то "не парюсь" по таким вопросам - у меня "ГОЛД". Вот сайт, посмотрите или позвоните в московское отделение, заодно и спросите про свою карту denizbank Вообще, это - "дочка" Сбера.
Мы, кстати, этим летом собираемся в Махмутлар (это пригород Алании) на своей машине. Так уже ездили в 2013 году. Но мы снимаем там 100 метровые апартаменты (квартиру по-нашему) с "оушен вью".
Чередуем отдых в США и в Турции.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумПервый раз в Турцию. Отдых по месяцам и погода



Включить мобильный стиль