Самостоятельно открыть фирму в Литве

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #501

Сообщение brat__1 » 23 апр 2013, 19:32

Уважаемые коллеги!
Кто подскажет как самостоятельно открыть фирму в Литве.
Куда идти, какие документы, кому в какие сроки.

Тема называется: (прошу внимания) :

Как самостоятельно открыть (зарегистрировать) фирму в Литве

То что не касается этой темы - пишите в соответствующих по названию темах и в соответствующих разделах
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #502

Сообщение bersh » 26 фев 2015, 19:58

подскажите еще одно,вступили в силу уже изменения по поводу того,что если по фирме подавать на внж то нужно что бы она работала минимум 6 месяцев?
bersh
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.02.2015
Город: Praha
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #503

Сообщение Denis7 » 26 фев 2015, 22:48

bersh писал(а) 26 фев 2015, 19:58:подскажите еще одно,вступили в силу уже изменения по поводу того,что если по фирме подавать на внж то нужно что бы она работала минимум 6 месяцев?

вступили с 1 ноября 2014
Denis7
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 13.10.2013
Город: Вильнюс - Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #504

Сообщение Marantz40 » 27 фев 2015, 11:02

roman914 писал(а) 26 фев 2015, 18:59:...Литовские банки к тому же не такие как российские/украинские. Они ведь еще и носом крутят *а может мы не хотим вам счет открывать*. С банками реально вопрос чуть ли не самый сложный из всех формальностей.


Да, согласен, банки и правда могут отказать, и такие случаи бывали неоднократно (в другой Европе, конечно, чаще, чем в Литве или Латвии, к примеру). Чтобы такого небыло, или как миниму для минимизации такого риска, нужно обращаться либо в маленькие банки, которые работают с иностранцами (в Литве - это Медицинос, Шаулю...), либо выходить на банкиров или юристов, которые постоянно работают с определенными банками и имеют там кое-какие связи: к их клиентам банки относятся более снисходительно. Проверено на себе
Marantz40
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #505

Сообщение roman914 » 27 фев 2015, 11:09

Marantz40 писал(а) 27 фев 2015, 11:02:(в Литве - это Медицинос, Шаулю...)


Всё так, только без многоточия. Два банка и всё. И они, к слову, тоже проводят проверку и могут заартачиться. Вообще ситуация, как на мой взгляд, не особо здоровая: юр. лицо открыть можно, а расчетный счет - нет. Причем, как я собственными ушами слышал в DNB, могут сказать так, что, мол, ВНЖ - это не то. Вот когда у вас будет ПМЖ, тогда и приходите. У нас директива от начальства, что мы должны такие требования выставлять.
roman914
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 07.01.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 18

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #506

Сообщение bersh » 27 фев 2015, 12:45

что бы фирма работала минимум 6 месяцев для получения ВНЖ немного ранее на форуме были сообщения о том,что закон приняли,но он не в ступил в силу или по каким то другим причинам ВНЖ все еще дают сразу, поэтому очень убедительная просьба ответьте только кто сталкивался лично, я просто не могу понять кто прав. Я собираюсь через неделю в Вильнюс ехать с двумя партнерами и открывать фирму огромная просьба помочь повторю главный свой вопрос "Уважаемые форумчане, я хочу спросить у вас несколько очень важных для меня вопросов. Какую фирму лучше всего сейчас открывать для получения ВНЖ если на 3 человека, и по какой фирме меньше всего платить в месяц налогов, и огромная просьба посоветуйте хорошую Адвокатскую Контору и бухгалтера в Вильнюсе. "
bersh
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.02.2015
Город: Praha
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #507

Сообщение roman914 » 27 фев 2015, 12:57

bersh писал(а) 27 фев 2015, 12:45:что бы фирма работала минимум 6 месяцев для получения ВНЖ немного ранее на форуме были сообщения о том,что закон приняли,но он не в ступил в силу или по каким то другим причинам ВНЖ все еще дают сразу, поэтому очень убедительная просьба ответьте только кто сталкивался лично, я просто не могу понять кто прав.


Те, кто продлеваются, до 01.05 делают это еще по старым правилам. Соответственно, им не приходится сталкиваться с изменениями и поэтому информации еще мало. Но вам не нужно гадать, задайте свой вопрос детально непосредственно в миграцию: mdinfo@vrm.lt Они отвечают в течение 1-2 дня, можно писать по-русски.
roman914
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 07.01.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 18

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #508

Сообщение bersh » 27 фев 2015, 21:30

Подскажите пожалуйста какие документы нужны для открытия УАБ для троих человек, какой должен быть уставной фонд и можно ли будет сразу получить какую нибудь визу по фирме прямо в Вильнюсе ?
bersh
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.02.2015
Город: Praha
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #509

Сообщение Marantz40 » 03 мар 2015, 12:41

Изменения закона вступили в силу с 1 ноября и действуют. Как было сказано выше, только люди, которые продлевают (а не получают в первый раз) ВНЖ могут подавать документы по старым правилам.

Про требования к фирме: уставной фонд 28 тыс. евро. + 3 наемных сотрудника (либо литовцы, либо постоянно проживающие в Литве).

От учредителей нужен только паспорт. Шаблон устава, если вы хотите это делать все сами. Потом визит к нотариусу. Также надо будет заполнить необходимые регистрационные формы для подачи в гос. орган.

Будете в Вильнюсе - обращайтесь, сможем пересечься. Может смогу вам помочь советом. Также могу дать контакты юристов, с которыми тут работаю. Однако мой совет - сначала определитесь, надо ли оно вам. Время халявных ВНЖ в Литве закончилось, и компания, которая не ведет никакой деятельности, с большой вероятностью тут не принесет вам ничего, кроме расходов.
Marantz40
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #510

Сообщение lazarichev » 03 мар 2015, 17:59

Marantz40, истину гланолишь! Время халявных ВНЖ в Литве уже прошло. Даже корпоративный счет открыть в Литве, это геморрой, мне со 2 раза только открыли Имхо, сейчас не стоит открывать фирму в Литве, обратите лучше внимание на другие страны напр. Словению или Польшу или Словакию.
Аватара пользователя
lazarichev
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.09.2014
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #511

Сообщение diver1 » 03 мар 2015, 19:26

А в чем геморой то счет открыть?
Открывали счета в Сведбанке на фирму и личные, вообще никаких сложностей не возникло. Приходили только два раза, один раз сдать доки и второй раз карточки получить.
Было это правда, пару лет назад.
diver1
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #512

Сообщение lazarichev » 03 мар 2015, 19:42

diver1, не знаю как обстояли дела 2 года назад, но лично мне, месяц назад в центральном офисе Swedbank, отказали открыть корпоративный счёт. Затребовали кучу документов и сами сотрудницы признались, что у них сейчас очень строго всё и лучше мне идти... в другой банк
Аватара пользователя
lazarichev
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.09.2014
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #513

Сообщение JulijaSm » 23 мар 2015, 17:45

Два года назад всё было намного проще. А сейчас в связи с ситуацией в мире.
Гражданам России, Беларуси и Украины стало очень сложно открыть расчётный счёт. Некоторые банки прямым текстом посылают в другой банк, где проще открыть.
Литовским банкам важно, что бы Вы работали с литовскими компаниями. Могут запросить договора.
JulijaSm
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.03.2015
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #514

Сообщение Marantz40 » 12 май 2015, 15:40

Господа, кто в Киеве -- может кому-то будет интересно:

Семинар по вопросам ведения бизнеса в Литве и проч., и проч.
hotel-tourist.kiev.ua/o-gostinice/novosti/business.html

Мероприятие вроде бесплатное и, по идее, должно быть познавательное для интересующихся. Так что не обессудьте за ссылочку ;)
Marantz40
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #515

Сообщение Lada_123 » 20 май 2015, 11:58

здравствуйте! подскажите,пожалуйста, как сейчас обстоят дела с открытием бизнеса в Литве? занимаюсь автоделом. Хочу по этому же направлению и открыть свое предприятие. Может кто-то подскажет к кому обратиться, чтобы помогли все сделать? Спасибо
Lada_123
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.05.2015
Город: Полтава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #516

Сообщение Dennisko » 20 май 2015, 12:54

Автодело точно не стоит. Пол страны там автоделом заняты....
Аватара пользователя
Dennisko
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 31.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #517

Сообщение Marantz40 » 25 май 2015, 12:45

Lada_123 писал(а) 20 май 2015, 11:58:здравствуйте! подскажите,пожалуйста, как сейчас обстоят дела с открытием бизнеса в Литве? занимаюсь автоделом. Хочу по этому же направлению и открыть свое предприятие. Может кто-то подскажет к кому обратиться, чтобы помогли все сделать? Спасибо


Вам помочь открыть предприятие или "дело" делать помогать надо?
Открыть предприятие - это несложная задача. Я бы советовал сначала разобраться с тем, что конкретно вы будете делать в Литве и насколько это будет для вас выгодно. Помните, что закрыть предприятие всегда сложнее, чем открыть ;)
Marantz40
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #518

Сообщение Всеволод82 » 07 июн 2015, 18:21

Здравствуйте!
Хотел бы уточнить ряд вопросов по поводу открытия фирмы в Литве.
Общался несколько дней с компаниями, которые открывают фирмы, читал форум.
Деятельность вкратце такая: Занимаемся много лет торговлей пиломатериалами из РФ, нужна фирма в ЕС, чтобы продавать затаможенный из России товар напрямую покупателям в ЕС - Литва, Латвия, Германия и т.д. Также как вариант дополнительные услуги в отношении товара в Литве либо Латвии - растаможка, хранение, сушка.
1. Насколько я понял - основной вариант открытия это купить фирму, которую зарегистрируют эти компании на себя. Уставный капитал они оплачивают сами, потом проводят его снятие через кассу. Я так понял, рисков здесь особых нет?
2. Основные сложности видятся в получении кода VAT. Насколько я понимаю, без этого кода такую деятельность осуществить не получится. Фирмы говорят, что надо даже брать в аренду офис, чтобы не возникло подозрений, что однодневка. Партнеры в Литве есть, контракты составим. Реально так сложно получить этот код? Есть ли вариант, что откроем фирму, код не дадут и деятельность вести не получится?
3. Читая форум, наткнулся на код EORI. Стоит ли им озаботиться при открытии фирмы либо это потом как-то с таможенным брокером решится?
4. Сама идея торговли - я так понимаю, при покупке из РФ и продаже, например, в Эстонии VAT платится не будет, а если в Литве то будет? Правильно я понимаю, что без этого кода такая деятельность невозможна?
Всеволод82
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #519

Сообщение Marantz40 » 08 июн 2015, 10:46

По пунктам:
1) Можете сами оплатить капитал, фирма в любом случае должна работать за какие-то деньги. Можно также сделать, как вы говорите (чтобы юристы вам открыли фимру, внесли деньги на счет, сняли их и продали вам фирму). Особых рисков здесь нет
2) Код НДС получить сложно в основном для новых предприятий у которых нет оборотов. Обязательная регистрация НДС в случае прибыли в размере 45 тыс. евро в год. Если меньше - то можно подаваться, но надо доказать, что у вас планируются операции. Для этого обычно подается информация о контрагентах и планируемых транзакциях в налоговую. И уже потом они думают "дать-не дать". Код могут и не дать, но если у вас все реально и есть тому доказательства - получить можно
3) Наличие кода EORI обязательно в случае торговли между ЕС и третьими странами, но получается он достаточно быстро. Сначала с НДС лучше разберитесь
4) без кода НДС деятельность возможна, просто вы/ваши продавцы будете лишены права его себе возвратить
Marantz40
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #520

Сообщение Всеволод82 » 08 июн 2015, 16:23

Спасибо за ответ!
Подскажите, а что значить возвратить НДС в данном случае? Можно ли где-то почитать поподробнее про момент начисления НДС при импорте в Литву и когда мы просто перепродаем товар в другие страны ЕС?
Если мы просто перепродаем нерастаможенный товар на условиях DDU (с доставкой без уплаты пошлины) в другие страны ЕС будет ли именно наша компания, даже без кода НДС, его плательщиком при ввозе? Либо НДС в данном случае будет уплачивать конечная компания при декларировании и отсутствие у нас кода НДС никак не скажется? Если продаем DDU в Литву? Я имею в виду не получается ли так, что если мы не будем сами декларировать ввоз товара (условия только DDU но не DDP), то может и не нужен пока код НДС?
Всеволод82
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #521

Сообщение Marantz40 » 12 июн 2015, 11:44

Вот ссылка на закон об НДС в Литве. Почитайте, но учтите, что это не последняя редакция - последней на русском языке нет.

http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaiesk ... 01&p_tr2=2)

По поводу уплаты НДС, если упрощенно. НДС платит тот, кто покупает товар. И не всегда важно, куда и кому в дальнейшем осуществляется фактическая поставка. Если вы будете покупать в другой стране (не ЕС), то вам следует смотреть на законодательство той страны: именно там указано, должен ли ваш поставщик выставлять на экспорт счет с НДС и по какой ставке. Если при покупке вы платите НДС, а потом перепродаете товар и вывозите его вашему новому покупателю, то уплаченный при покупке НДС вам государство обязано вернуть. Но это все очень упрощенно я объянил. Есть много нюансов, которые на это влияют. Но прежде, чем заниматься, советую тщательно разобраться с возможностью работать по выгодной для вас схеме.
Marantz40
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль