Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много ф

Сообщение: #21

Сообщение Trolll » 10 апр 2015, 23:04

Километров 12 получилось? А сколько по времени?
Как понял, как таковой, тропы нет совсем?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много ф

Сообщение: #22

Сообщение Mike111 » 11 апр 2015, 10:24

Trolll
По километражу точно ответит Игорь - надеюсь, у него в GPS этот трек записан.

По времени - стартовали в 9.20, последнее фото с седловины в 16.20 - вниз спускаться еще час-полтора. В итоге чуть больше 8 часов, но это с учетом изначально ненужного крюка в сторону Bispevatnet и с заходом на Alnestinden, но без скалолазанья на cеверной вершине Finnan. Если изначально идти от 63 дороги по направлению к седловине и посетить только Finnan, в 6 часов можно уложиться.

Тропы нет совсем, но местность пологая за исключением последнего участка в 100 метров перед седловиной - там камни очень большие, много обходить приходится. Открытых участков (для боящихся высоты) на треке нет.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много ф

Сообщение: #23

Сообщение Mike111 » 11 апр 2015, 10:27

Vladimir68 писал(а) 10 апр 2015, 22:34:
фантастика, виды потрясающие :twisted:


В этой поездке удалось собрать множество видов, ранее на форуме не показываемых. Да и в интернетах нечасто встечающихся :)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много ф

Сообщение: #24

Сообщение Mike111 » 11 апр 2015, 10:53

20.07.14
Утром я проснулся в кемпинге Andalsnes от солнца, светившего в окна машины, и пошел будить Игоря. Такой режим дня стал для нас уже привычным, таким он и останется на протяжении второй части поездки :)

Нужно было сделать нелегкий выбор – или двигаться в сторону Орсты и забраться на одну-две горки по пути, или все же в очередной раз поехать к истоку Мардалсфоссена. Погода отличная, день только начинается – что может помешать основательно погулять в тщательно охраняемой троллями местности? Будем считать, что мой визит туда всего несколько дней назад был обманным маневром – тролли должны быть уверены, что в этом году я туда больше не вернусь, а я приеду туда снова, да еще с подкреплением в виде Игоря :) Он, кстати, с радостью дал согласие сегодняшний день посвятить водопаду вместо покорения очередной вершины.

Наш интерес подогревало фото, которое уже несколько лет обсуждается в норвежской ветке:
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Мы собирались во что бы то ни стало найти место, откуда оно было снято.

По пути сделали только одну остановку – под Стеной Троллей. Надо же посмотреть, как снизу выглядит местность, по которой мы позавчера ходили.
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

С высокогорной грунтовой дороги, ведущей к Мардалсфоссену, открываются интересные ракурсы на Hauduken – еще один вариант потратить день в этом регионе
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

По пути к искомой точке точке на горе Bora фотографирую гору-волну Sandgroveggen
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Через буквально 30 минут после выхода из машины начинают открываться виды, знакомые мне по поездке 2013 года.
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Еще несколько минут – озеро Eikesdalsvatnet видно почти полностью. В 2013 году я таким видом и ограничился из-за надвигающейся темноты.
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Прошли по краю обрыва еще немного – теперь виден уже и подходящий выступ над пропастью, и один из любимых кемпингов Дмитрия Trolll :) Но выступ не тот, что нам нужен.
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Вид с этой точки на озеро и долину без мешающихся на переднем плане выступов.
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Через несколько минут нашелся и «тот самый» выступ. Распечатанной фотографии у меня с собой не было, да и цели полностью повторить известный снимок не было. Если приглядеться, на фото можно увидеть Игоря :)
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Вид в другую сторону долины под нами ничем не примечателен. К тому же чтобы получить чистый вид на долину без переднего плана из камней, пришлось бы сильно сбрасывать высоту, а потом набирать ее. Это фото и так сделано не с вершины Bora, а с карнизов, до которых пришлось спускаться минут 20. Еще ниже не пошли.
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Нас вполне устроило и то, что заданной цели номер один мы достигли. Теперь наш путь лежит по грунтовой дороге до ее окончания, где от ГЭС мимо плотины идет обозначенная на всех картах тропа к обзорной точке на водопад Mardalsfossen.

Но сначала мы, укрывшись в тени здания ГЭС, пообедали, а потом при помощи других туристов сделали такой кадр, долженствующий символизировать то ли вселенское умиротворение и спокойствие, то ли представляющий собой рекламу Пепси :)
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Также на этом фото видна моя шея, по цвету мало отличающаяся от красной кепки. Если Игорь со своей девушкой до моего прибытия уже успели нагуляться по солнечной Норвегии и обгореть, то я только начал ощущать проблемы от постоянного нахождения на палящем солнце в горах в течение уже второго дня подряд…

Идем по тропе вдоль озера.
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

И через полчаса приходим на смотровую точку

Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Мы спустились по тропе еще ниже, но ракурс не менялся. Ограничиваться достигнутым мы не собирались. Понятно, что лучшие виды всегда сверху. Поэтому нужно забраться на какую-нибудь гору рядом с водопадом. Для этого мы переместились к плотине у дороги на речке, из которой и вытекает Mardalsfossen. Сначала хотели перебраться на другой (правый, если идти по направлению к водопаду) берег этой речки, но каньон там очень глубокий и сделать этого не удалось. Хотя сейчас, разглядывая карту, я вижу тропу которая пересекает эту реку с одного берега на другой между плотиной и озером. Но на тот момент мы этого не знали, поэтому пошли по левому берегу речки. Были даже мысли, что мы сможем перепрыгнуть через поток, низвергающийся в пропасть, и перебраться таким образом на другую сторону – я даже консультировался с одним из вернувшихся на парковку коллег по поводу ширины потока :)

По левой стороне речки и потом озера есть тропа, но на ней попадаются довольно сложные участки – надо быть готовым. Правда, все эти участки можно обойти и без тропы.

Тропа идет вдоль берега мимо домика
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Перебирается через холмики – взгляд назад с одного из них
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Мы решили взобраться на горку слева от озера – рельеф там вроде несложный
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Действительно, горка оказалась очень простая в сравнении с остальными нашими восхождениями. Вид с нее открывался классный!
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

А вот и водопад.
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Вид в сторону обзорной точки, где мы были часа два назад. Вдоль речки от озера и спускается тропа.
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Нам и этого мало – направляемся к истоку.
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

И вот этот участок от точки съемки фото до истока оказался очень непростым – обрыв там довольно крутой, при этом везде растет скользкий мох. Пришлось немного набрать высоту чтобы отойти от обрыва и там искать возможность спуститься, что тоже никак не получалось без применения приемов скалолазания :)

Чтобы снять водопад в полный рост, приходилось вставать на край обрыва и фотографировать с вытянутой руки вниз вслепую. Из 20 кадров получался только один :)
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Все же мы спустились к истоку без потерь
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

А это поток, который мы думали перепрыгнуть :) Конечно, когда мы увидели его ширину, эти мысли прошли сами собой.
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Да и необходимость в попадании на другой берег отпала – мы увидели все, что хотели. Может быть, виды с Geitsida будут еще лучше, но это будут проверять другие форумчане. Рано или поздно сюда заберется кто-то из наших – поход несложный, а виды первоклассные!

За себя могу сказать, что прогулки вокруг и около Мардалсфоссена принесли гораздо больше удовольствия, нежели покорение очередной вершины. Наконец-то я увидел те виды, к которым безуспешно пытался добраться уже 5 раз да этого - можно представить, насколько меня привлекало это место, если я после очередной неудачной попытки всего несколько дней назад снова поехал штурмовать эти красоты :)

Карта наших передвижений. Красным – путь на Bora, зеленым – прогулки около истока Mardalsfossen. Тропу на смотровую точку от тупика грунтовой дороги отображать не стал – она и так на картах есть.
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много ф

Сообщение: #25

Сообщение Veil* » 11 апр 2015, 11:15

Mike111 писал(а) 11 апр 2015, 10:53:За себя могу сказать, что прогулки вокруг и около Мардалсфоссена принесли гораздо больше удовольствия, нежели покорение очередной вершины.

У нас с мужем схожие впечатления. Для Сереги вообще эти "прогулки" у Мардалсфоссена были одним из самых ярких моментов поездки. Жаль, что нам из-за погоды не удалось на холмы взобраться, но зато остальные точки прошли на ура. Сейчас смотрю на твой отчет и снова хочется туда же, по знакомым тропам. И, конечно же, с бонусом в виде Бора. Ее мы тоже упустили из-за ухудшения погоды.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много ф

Сообщение: #26

Сообщение Mike111 » 11 апр 2015, 11:50

Veil* писал(а) 11 апр 2015, 11:15:У нас с мужем схожие впечатления. Для Сереги вообще эти "прогулки" у Мардалсфоссена были одним из самых ярких моментов поездки.


Места там потрясающие. Всем форумчанам, кто там был, они понравились (не помню исключений), даже если погода была плохая. Туда надо ехать на несколько дней - и водопад со всех сторон исследовать, и на Hauduken подняться, да и просто насладиться суровой природой. Вот чем мне нравится Норвегия: можно ощущать себя покорителем диких мест, где не ступала нога человека, а если захотелось мороженку - садишься в машину и через час уже в магазине, среди толп местных жителей, часть из которых ни разу в горах не была...
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много ф

Сообщение: #27

Сообщение NordFace » 11 апр 2015, 12:54

Mike111 писал(а) 11 апр 2015, 10:24:Trolll
По километражу точно ответит Игорь - надеюсь, у него в GPS этот трек записан.

По времени - стартовали в 9.20, последнее фото с седловины в 16.20 - вниз спускаться еще час-полтора. В итоге чуть больше 8 часов, но это с учетом изначально ненужного крюка в сторону Bispevatnet и с заходом на Alnestinden, но без скалолазанья на cеверной вершине Finnan. Если изначально идти от 63 дороги по направлению к седловине и посетить только Finnan, в 6 часов можно уложиться.

Тропы нет совсем, но местность пологая за исключением последнего участка в 100 метров перед седловиной - там камни очень большие, много обходить приходится. Открытых участков (для боящихся высоты) на треке нет.


По длине трека не скажу, так как на этом треке, в целях экономии аккумулятора, навигатор включал лишь эпизодически отслеживая высоту, а данные которые по итогам трека фиксировал в блокноте куда то подевались уже дома.
Поэтому данные по времени основываются исходя из того, когда снимались фото, остальное по памяти.

стартовали в 09:20
на седловине 1490 м между Alnestinden и Finnan были с учётом блужданий в поиске тропы в 11:30
на вершине Alnestinden 1665 м в 12:10 далее спуск обратно к седловине и подъём на Finnan
на южную вершину Finnan 1786 м добрались в 14:00 и далее у северной вершины 1780 м были через час в 15:00 и потом в обратный путь.
у седловины 1490 м были в 16:30
а а конец трека у парковки закончился ровно в 18:00


Mike111 писал(а) 10 апр 2015, 21:20:У меня были в смартфоне загружены фото с сайта Арнта, там объясняется, как забраться к этой пирамиде. Но в реальности там очень стремно – даже Игорь не пошел


Там, чтобы продвинуться дальше нужно было перепрыгивать разлом и прыгать добрых пару метров на вертикальную стену.
Туда то ладно сверху вниз, а вот обратно снизу вверх, боюсь уже сила тяготения не позволила бы мне вернуться той же дорогой.


Ну и несколько видео

с Alnestinden 1665 м чуть ниже вершины




с южной вершины Finnan 1786 м




чуть ниже северной вершины Finnan 1780 м




А что касается следующего дня, то "разгрузочные" треки в виде похода на Bora и к водопаду Mardalsfossen были очень кстати.
Потому как набор высоты за 4 предыдущих дня уже вплотную подбирался к 5000м и надо было немного расслабиться.
День прошёл отлично и хоть я и не являюсь большим любителем водопадов, но мощь красавца Mardalsfossen впечатляет.
Особенно на расстоянии вытянутой руки, когда вся мощь низвергающегося вниз потока, ощущается особенно сильно.

Bora ( Borklovet 1239 м )




Mardalsfossen с разных обзорных одной точек




С вершинки




Поближе у края




И на расстоянии вытянутой руки в разломе, когда водопад уже можно погладить

Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много ф

Сообщение: #28

Сообщение Trolll » 11 апр 2015, 13:51

Писал уже, что мне в голову крепко засело взойти на плато откуда Мардалсфоссен "стартует", прямо от Ейкесдала. Тропа есть. Хочу попробовать. Хотя и небольшой любитель ходить по горам. Удивляюсь, что пока никто такой путь не попробовал
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много ф

Сообщение: #29

Сообщение Veil* » 11 апр 2015, 14:56

Trolll писал(а) 11 апр 2015, 13:51:Удивляюсь, что пока никто такой путь не попробовал

Взбирание в горы даже эмоционально воспринимается легче, когда иной альтернативы туда забраться нет. Если же есть подъездная дорога, которая экономит более 900 метров набора высоты и времененных затрат, то зачем? Уж лучше потратить силы и время на исследования наверху, ИМХО. А при карабкании в том месте пешком ничего принципиально нового увидеть нельзя - вот и добираются все кратчайшим путем.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много ф

Сообщение: #30

Сообщение Trolll » 11 апр 2015, 15:26

Veil* писал(а) 11 апр 2015, 14:56:А при карабкании в том месте пешком ничего принципиально нового увидеть нельзя - вот и добираются все кратчайшим путем.


Не ради красивых видов хотелось бы пройти тем путём
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много ф

Сообщение: #31

Сообщение Veil* » 11 апр 2015, 19:36

Trolll писал(а) 11 апр 2015, 15:26:
Veil* писал(а) 11 апр 2015, 14:56:А при карабкании в том месте пешком ничего принципиально нового увидеть нельзя - вот и добираются все кратчайшим путем.


Не ради красивых видов хотелось бы пройти тем путём

Это я тоже вполне понимаю, но здесь, наверное, у каждого свое видение "того самого" места, ради которого...
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много ф

Сообщение: #32

Сообщение konatava » 11 апр 2015, 20:16

Ага, забрались все-таки на Finnan. Здорово!

Mike111 писал(а) 10 апр 2015, 21:20:Вид на озеро с северной вершины. Ну вот как от него сюда подняться?

То есть, на вершину 1639 не пройти? Эх, а с Bispen казалось, что там проблем не должно быть. Мы как раз рассматривали, как один из вариантов, подъем от северного края Bispevatnet через эту высотку . Ладно, тогда подробнее расспрошу при встрече 25-го. Виды, правда, офигенные! Ради таких стОит лезть на Finnan!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много ф

Сообщение: #33

Сообщение Mike111 » 11 апр 2015, 22:15

konatava писал(а) 11 апр 2015, 20:16:Ага, забрались все-таки на Finnan. Здорово!

Да! Тоже ведь одна из гор, которые я раз за разом упоминал в своих отчетах как желательную для посещения, но каждый раз что-то мешало. В этот раз, наконец, все срослось. И с Финнаном, и с Мардалсфоссеном.

То есть, на вершину 1639 не пройти?

Чтобы пройти на эту высотку, нужно перейти через северную вершину Финнана, комментарий Игоря про нее см. выше :)
Я рассматривал путь со стороны высотки 1606, но там сплошь лед, снег и крутые обрывы - может быть, там подняться и можно, но только если на спор :) Через седловину намного проще.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много ф

Сообщение: #34

Сообщение Mike111 » 11 апр 2015, 22:27

Veil* писал(а) 11 апр 2015, 14:56:Взбирание в горы даже эмоционально воспринимается легче, когда иной альтернативы туда забраться нет. Если же есть подъездная дорога, которая экономит более 900 метров набора высоты и времененных затрат, то зачем?


Иногда это имеет смысл, если по пути открываются хоть какие-то интересные виды, или сама тропа необычная - помню, как Rudankort ходил с Галей к Kjeasen по тропе от фьорда, хотя все туда на машине ездят. Но по поводу описываемой тропы от Эйкесдала склонен согласится - вряд ли там какие-то виды особенные будут по пути. Другое дело, что выехать из кемпинга на машине, доехать до начала маршрута от грунтовой дороги наверху и дойти пешком до желаемой точки может получится дольше, чем если сразу пешком выйти из кемпинга :)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много ф

Сообщение: #35

Сообщение Veil* » 11 апр 2015, 22:40

Mike111 писал(а) 11 апр 2015, 22:27:Другое дело, что выехать из кемпинга на машине, доехать до начала маршрута от грунтовой дороги наверху и дойти пешком до желаемой точки может получится дольше, чем если сразу пешком выйти из кемпинга

Именно поэтому мы поехали в те места только после переезда к Ондалснесу )))
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много ф

Сообщение: #36

Сообщение Mike111 » 12 апр 2015, 10:43

21.07.14
Хоть в непосредственной близости от Andalsnes еще осталось немало интересных вершин, мы двигаемся в сторону Stranda по Е136. По пути есть несколько вершин, которые я хотел бы посетить, и информацию о них я получил на сайте Арнта Флатмо.

Это массив Brudefølget/Rollsbotnskorka/Litleskorka – на последней из них я уже побывал в 2012 году http://www.westcoastpeaks.com/Peaks/brudefolget1.html. Вторая вершина – Lauparen, самая высокая в округе. http://www.westcoastpeaks.com/Peaks/lauparen.html. Вчера я никак не мог выбрать, на какую из них забраться. В итоге выбрал все-таки Lauparen – с него, если останутся силы и желание, можно попытаться перебраться и на Brudefølget. В итоге ночевали мы сегодня на одном из расширений грунтовой дороги, соединяющей дороги 165 и 102, но расширение все равно было со столиком и скамейками (правда, очень суровыми – каменными и неотесанными). Таким образом, чтобы добраться до Grytalisætra (20 нок), откуда начинается тропа до вершины, нам нужно было проехать утром всего несколько километров. Поэтому на трек выходим одними из первых :)

Трек делится на две части – сначала по указателю от парковки тропа идет по лесу, причем довольно скоро становится видна вершина Lauparen
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

потом по относительно пологой местности вдоль озера Grytavatnet.
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Далее начинается резкий подъем к седловине между Grytavasstinden – Lauparen, обозначенной пирамидкой, где тропа поворачивает по гребню налево и становится еще круче.

Вид с седловины в сторону вершины
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

И в сторону озер Svartevatnet.
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Высокая гора на переднем плане – Rollsbotskorka, самая простая тропа на которую идет из Tresfjord. До начала похода у меня были мысли после посещения Lauparen спуститься от седловины к Svartevatnet и попытаться подняться на нее от Rollsvatnet, где местность более пологая.

А это вид с седловины в сторону Grytavatnet – отчетливо видна тропа, по которой мы пришли сюда.
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Некоторые детали вершины, к которой мы приближаемся. Она вообще оказалась богата на всякую застывшую в камне живность :)
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Это гребень между Lauparen и Brudefølget
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Тропа крутая, да и жара делает свое дело – периодически останавливаемся передохнуть на пару минут, этого как раз хватает, чтобы оценить изменение обстановки вокруг.
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Гребень, уходящий с седловины на выстоку 1217 – легко проходимый и тропа там есть, но вершина низковата…
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Это вроде бы Sandfjellet, с отчетливо видимой пирамидкой на вершине
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Вид на озеро, от которого поднимались. Можно оценить крутизну подъема
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Гребень от Lauparen к Brudefølget
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Выбирая маршруты для походов, я отдаю предпочтение таким, где видны остроконечные скальные пики и зубчатые «пилы» гребней. Очень уж они мне нравятся :) Здесь этого добра хватает
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Вид в сторону седловины с набранной высоты
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

И в сторону Svartevatnet. Отлично видна тропа, ведущая на вершину
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Чем выше поднимаемся, тем больше горных цепей видно за доминирующими на переднем плане
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Когда мы шли по тропе, впереди конечно же шел Игорь. Я часто останавливался для фото, которые у меня занимали больше времени, чем у него – снять рюкзак, достать фотик из сумки, настроить, убрать все обратно. Да и физическая форма у него лучше. В итоге он ушел далеко вперед. Я по этому поводу не беспокоился – все равно ведь по тропе идем. Но вот я вижу такую стенку и Игоря наверху, тропа ведет туда:
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

На сайте Арнта маршрут характеризовался категорией сложности 2, при этом упоминались некие перила перед вершиной. Здесь и перил нет, и класс явно 4. Это оказался альтернативный, скалолазный путь попадания на вершину – любителям полазить он, возможно, понравится. Игорь собрался было спуститься ко мне, но это оказалось очень непросто. В итоге остался ждать меня на вершине. Я сделал с этой точки пару фото, раз уж зашел сюда.

Гребень, обозначенный высоткой 1253 и Tomrefjorden на заднем плане
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Фьорд крупным планом
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Вид назад с той точки, от которой начинается лазанье 4 класса. Тропа сюда отчетливая и натоптанная – то ли скалолазанье очень популярно даже при наличии более простого пути на вершину, то ли все так же как я просто ошибались в выборе тропы
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Отправился искать правильный, простой путь на вершину и сразу же, спустившись чуть ниже, нашел тропу, уходящую правее. Она и привела к перилами и вывела на вершину, на которой я Игоря уже не обнаружил.

Первым делом осмотрелся – вот что видно с вершины.
Вид на гребень и фьорд не сильно отличается от того, который был чуть ранее – высота отличается всего на пару десятков метров
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Grytavatnet
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Еще раз седловина, от которой поднимались. Я надеюсь, что фотографии с разной высоты позволят легче сориентироваться последователям, если таковые найдутся :)
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Озеро под Storbotnshornet с плавающими в нем льдинами
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Вид в сторону Tresfjord
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Он же крупным планом
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Справа дальше идет гребень между Lauparen и Brudefølget, ну а прямо по курсу Фата Невесты – именно так Brudefølget переводится.
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Найти Игоря на этом фото без подсказки сложно: чуть ближе вершины с пирамидой видна промежуточная вершина, рядом с ней снежник – на его фоне и стоит Игорь :)
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Мои любимые виды бесконечных острых горных массивов
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Sandfjellet за гребнем Brudefølget
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Игорь не терял времени, пока я фотографировал окрестности, и теперь виден намного лучше
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Иду по направлению к нему – вдруг по гребню можно будет перейти на Brudefølget? Продвинулся от пирамиды, обозначающей вершину, всего на несколько десятков метров, а вид вниз изменился – полностью видно озеро Midtvatnet
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Вид в сторону побережья крупным планом
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Вид в сторону гребня
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

На этом фото лучше виден его характер. Продвигаться приходится, держась руками за вершину гребня, при этом на камнях сухой острый мох – расцарапать ладони можно запросто. На одной из вершин я это и сделал, но уже не помню, на Lauparen или какой-то другой
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Крупный план на малые вершины Lauparen
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Сосредоточенно продвигаюсь по довольно сложной местности, откуда-то сверху слышу голос Игоря – на этот раз он оседлал каменную птицу :)
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Вид в сторону Brudefølget с этой точки
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Продолжение гребня – сброс высоты там очень серьезный, вниз спуститься можно, но подняться обратно будет сложно. Жаль, так бы еще и на Brudefølget зашли :)
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Взгляд в сторону Svartevatnet
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Если кто соберется посетить малые вершины Lauparen, учтите, что путь вдоль гребня выглядит в основном так:
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

На обратном пути увидели динозавра. Он виден только в таком ракурсе – на пути в сторону окончания гребня мы его не заметили
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Тролли на гребне Brudefølget
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Малая вершина Lauparen крупным планом
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Вернулись на основную вершину – тут мы были не одни, гора популярная. Но вот на гребень мало кто ходит :)
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Отправились в обратный путь. Следующий фотостоп уже в непосредственной близости от Grytavatnet
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Трек был тяжелый, да и жара вокруг способствовала принятию решения искупаться
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Вода бодрящая – все-таки в озеро стекают водопады от снежников на склонах гор, но на такой жаре мы с удовольствием пару раз окунулись в чистейшую прозрачную воду. Как сказал Игорь «одновременно можно плавать и пить» :)

Ну а это неизменные спутники хайкеров в Норвегии, сразу превращающие пейзаж в идиллический
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

На обратном пути к парковке на всякий случай сфотографировал тропу - так выглядят первые 20 минут пути в сторону Lauparen от парковки
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Выкладывать карту не буду – в этот раз мы шли по тропе, которая есть и на картах, и на сайте Арнта по ссылке в начале поста. Потеряться на маршруте сложно – разве что, как и мы, ошибиться перед самой вершиной, принять влево и прийти на скалолазный участок :) Путь наверх занял 2 с половиной часа. Если не ошибаться на пути наверх, можно и в 2.15 уложиться.

На парковку мы вернулись в 16.30 – еще полдня есть. Их мы потратили на то, чтобы перебраться в другой регион – Sykkylven.

Вот в этих горах мы и планировали погулять – но это фото сделано уже в 19.20, поздновато, чтобы начинать новый масштабный трек.
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Поэтому просто пофотографировали окружающие вершины
Brunstadhornet
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Trollkyrkja (справа) и Ljosabreen
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

В целях разведки приехали к началу следующего трека, который начинался от местного футбольного поля. Вид отсюда в сторону Brunstadhornet
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

И в сторону Straumshornet и Dravlausnyken
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Ночевать остались здесь же – Игорю очень приглянулась мягкая ровная травка на футбольном поле, но в итоге он нашел неплохую площадку для палатки рядом с ним. Туалет с горячей водой тут открыт круглосуточно, а вот здание с душем открывают, судя по всему, только на время игр местных команд. До начала завтрашнего трека от места ночевки всего пара десятков метров…
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение Crony V » 13 апр 2015, 15:47

Шикарные прогулки вокруг мардалфоссена!!! Все сомневался заезжать ли туда в этом году или нет (не потому что не хотел, а потому что банально времени как обычно мало), но теперь уверен - туда надо заехать! Спасибо за такие прекрасные виды
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много ф

Сообщение: #38

Сообщение NordFace » 13 апр 2015, 19:04

Mike111 писал(а) 12 апр 2015, 10:43:Сосредоточенно продвигаюсь по довольно сложной местности, откуда-то сверху слышу голос Игоря – на этот раз он оседлал каменную птицу
Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)


Я уже потом выяснил, что на самом деле это была вовсе не птица, а сам Хозяин Горы -Большой Тролль. А я ещё так неуважительно посидел у него на носу.

Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

И ты кстати не представил ещё одного местного персонажа - Привет Медвед!

Чтобы было понятно, кто есть кто - вот эта троица
Слева направо: Big Boss ( спокойный когда спит, но если разбудить...) Медвед ( бывает, иногда лает на хозяина) и двуликий тиранозавр Рекс ( отсюда похож на маленькую лягушку)

Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)


Но я то знаю что это вовсе не лягушка, да и совсем не маленький.

Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много фото)

Поэтому ему на голову, в отличии от остальных, я предусмотрительно залезать не стал, а то вдруг ещё сожрёт.

Ну и традиционно несколько видео, чтобы было понятней, что где находится.
С вершины Lauparen от пирамиды
(01:00 - 01:16 видно участок 4 класса с пирамидкой наверху, о котором говорил Миша. Хотя при восхождении прикидывался третьим классом. )




С головы большого Босса (крайняя вершина по хребту)




Опять с Lauparen но немного с другой точки (отсюда хорошо виден весь гребень)




Mike111 писал(а) 12 апр 2015, 10:43:...поздновато, чтобы начинать новый масштабный трек.


Да уж. Потому как следующий трек, будет через чур уж масштабным, как по дистанции так и по набору высоты.
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #39

Сообщение Mike111 » 13 апр 2015, 19:06

Crony V писал(а) 13 апр 2015, 15:47:Шикарные прогулки вокруг мардалфоссена!!!

Я думаю, что если еще и на Geitsida зайти, будет вообще фулл-хаус :) А на следующий день на Hauduken... Вот опять начинается - после того, как удалось и у истока побывать, и на Bora найти желаемую точку с видом на озеро, я думал сюда по этой трясучей грунтовой дороге больше никогда не ездить. А теперь думаю, что не последний раз был в тех местах :)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвежское лето 2014 - 15000 метров над землей, часть вторая (походы по горам, много ф

Сообщение: #40

Сообщение Mike111 » 13 апр 2015, 19:10

NordFace писал(а) 13 апр 2015, 19:04:Слева направо: Big Boss ( спокойный когда спит, но если разбудить...) Медвед ( бывает, иногда лает на хозяина) и двуликий тиранозавр Рекс ( отсюда похож на маленькую лягушку)

На этой горе где-то должна быть еще Military Hat, надо будет подробнее фотки посмотреть, чтобы ее разглядеть. Но и найденного зверья и прочих персонажей там вполне хватает :)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль