Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #21

Сообщение _mart_ » 11 апр 2015, 11:02

А распишите, пожалуйста, по дням ваш Намибийский маршрут! Мое мнение, что кататься между теми точками на карте 11 дней, это чересчур. Я бы их проехал за 5-6 дней в комфортном темпе. За 9 дней вполне реально сделать кружок: Виндхук - Китмансхуп - Людериц - Сесрием - Свакопмунд - Каманжаб - Этоша - Виндхук. А 11 дней - это вообще праздник для фантазии.
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #22

Сообщение DelOro » 11 апр 2015, 14:28

Спасибо! В дельту Окаванго хотелось бы, но, судя по всему, не успеваем. Пока решили, что оставим Чобе и Маун на теоретическое путешествие Мозамбик-Зимбабве-Ботсвана-(Малави).
DelOro
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #23

Сообщение Nyoka » 11 апр 2015, 16:22

_mart_ писал(а) 11 апр 2015, 11:02:А распишите, пожалуйста, по дням ваш Намибийский маршрут!

День 1 - Grunao. (посмотрим на Fish Canyon и обещают горячие источники на территории кемпинга)
День 2 - Keetmanshoop (quiver tree valley)
День 3, 4 - Людериц
День 5 - Helmeringhausen (Aloe trail, farming activities и еще там есть музей сельхозтехники под открытым небом)
День 6 - Sesriem
День 7 - Mariental (сафари и поездки по местным дюнам)
День 8 - Lake Oanob (сафари и водные экскурсии)
День 9 - Gobabis (гепарды, бушмены)

Да, кажется я напутала с цифрами по дням, извиняюсь... ЮАР-14 дней, Лесото-2 дня, Намибия-9 дней, Ботсвана-4 дня.
Я старалась составить маршрут так, чтобы не было долгих переездов. По опыту прошлых поездок поняла, что не люблю просто ехать на авто весь день, тогда уже лучше билеты на самолет купить. И спина болит, и страны остаются непонятыми. И ребенку сидеть много времени в кресле - сносит крышу. На самом деле ведь много всего интересного есть в стране, не хочется мимо проезжать. Да, и машина у нас там будет, как я уже писала, - тяжелый кемпер, на ней больше 80 км. ехать не комфортно, даже по трассам. А больше ста просто невозможно технически. И еще почти каждый вечер нам нужно устанавливать палатку и готовить еду, на это тоже нужно время. Все переезды мы рассчитали продолжительностью 2-4 часа, иногда по пять.

vagabondit писал(а) 11 апр 2015, 07:36:обычно останавливаются в http://www.aiaisresort.com/

Именно здесь мы и заказали местечко

vagabondit писал(а) 11 апр 2015, 07:36:Вижу, что вы, вроде на север Намибии не едете, но я бы заехал в Opuwo посмотреть на химба

Несколько дней пыталась внедрить в маршрут север Намибии, но нет, там нужна неделя минимум, чтобы все посмотреть не торопясь. Жаль, конечно, но нужно что-то выбрать. До дельты Окаванга тоже не успеваем доехать в Ботсване. Возможно, в следующий раз как раз "по северам" и поедем. Будет хороший маршрут как раз недели на 2: север Намибии+водопад Виктория+север Ботсваны.

Ботсванский план:
День 1,2 - Ghanzi (бушмены, еще бушмены, много бушменов. И сафари)
День 3 - Kang
День 4 - Kanye
Ну а оттуда рукой подать до Йоханнесбурга, чтобы замкнуть трип.
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #24

Сообщение vagabondit » 11 апр 2015, 18:15

Nyoka писал(а) 11 апр 2015, 16:22:машина у нас там будет.. - тяжелый кемпер, ... И еще почти каждый вечер нам нужно устанавливать палатку

Не понял, если у вас кемпер, то зачем палатку ставить?
Nyoka писал(а) 11 апр 2015, 16:22:Именно здесь мы и заказали местечко

Правильно сделали.
Nyoka писал(а) 11 апр 2015, 16:22:Несколько дней пыталась внедрить в маршрут север Намибии, но нет, там нужна неделя минимум, чтобы все посмотреть не торопясь.

Если бы выбирать между Людерицем и Опуво/химба, то я бы точно выбрал бы химба, потому что Людериц - это просто маленький кусочек Германии, закинутый в прибрежную пустыню, интересен только в намибийском контексте, таких мест на земле сотни, а химба - наперечет, и не ко всем так просто доберешься.

В целом же на севере особо смотреть нечего, если не ездить в Каприви, т.к. в Танзании и ЮАР есть парки намного интересней Этоши. Крюгер-парк, скажем, очень сильно лучше.

Можно северо-западом и ограничиться, скажем Опуво плюс Руакана с водопадани на Кунене и обратно на юг через Дамаралэнд; Овамболэнд и Каприви проигнорировать.

Nyoka писал(а) 11 апр 2015, 16:22:День 1,2 - Ghanzi (бушмены, еще бушмены, много бушменов. И сафари)

Что Вы будте делать три дня в Ghanzi, Kang и Kanye - ума не приложу. Если Вы уже раз посмотрели на бушменов в Гобабисе, то в Ботсване вы можете спокойно мимо них проходить, если вы, конечно не профессиональНЫЙ антрополог, т.к. это будет повторение пройденного - ведь то, что вы видите - это шоу для туристов, а не настоящая жизнь, настоящее нужно постараться, чтобы увидеть и иметь много терпения, чтобы выдержать. И, к слову, химба намного колоритнее бушменов ("san people" их надо политкорректо звать).

Еще раз посоветовал бы взять в Ботсване трехдневный тур в дельту Окаванго (из Габароне, из Виндхука, да много откуда они есть)- такое увидите только раз в жизни, а бушмен-шоу сейчас чуть ни на каждом километре.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #25

Сообщение Nyoka » 11 апр 2015, 20:49

Ох, vagabondit, Вы прямо искушаете своими комментариями все почирикать и сделать новый план! Задумалась... Посоветуюсь с мужем.
vagabondit писал(а) 11 апр 2015, 18:15:Не понял, если у вас кемпер, то зачем палатку ставить?

Палатка на крыше машины, на ее установку и демонтаж в любом случае требуется время каждый раз. В прошлом году проезжали большие расстояния и в итоге на ночевку приезжали уже затемно. Потом в темноте муж возюкался с этой палаткой, а я фонариком светила в кастрюлю с макаронами и на решетку с мясом - то ли уже сгорело, то ли нет... Не совсем понравился такой вид отдыха. Хотелось бы по-человечески: на раннем закате поставить столик посреди пустыни или в буше..., ароматную корейку не спеша зажарить, достать из холодильника бутылочку белого, прикупленного в прекрасных юаровских vineyards... Сесть за этот столик ножка за ножку, и любуясь африканским закатом, забыть про все вообще, даже про то, что ты путешествуешь!
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #26

Сообщение Nyoka » 11 апр 2015, 20:54

vagabondit писал(а) 11 апр 2015, 18:15:а бушмен-шоу сейчас чуть ни на каждом километре.

Бушменов очень хочется увидеть, как ни крути, пусть и артистичных. Наш любимый с мужем фильм - "Боги сошли с ума", и с этим ничего нельзя сделать)))
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #27

Сообщение Nyoka » 11 апр 2015, 21:03

vagabondit писал(а) 11 апр 2015, 18:15: скажем Опуво плюс Руакана с водопадани на Кунене

Уж извиняюсь за столько много сообщений подряд - мысли приходят в голову с опозданием. Самый север Намибии на границе с Анголой немного смущает. Дочке 9 лет, рановато ей еще сталкиваться с малярией. А если я правильно понимаю, крайний север Намибии у границ с Анголой - в красной зоне?
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #28

Сообщение Alexey_W. » 11 апр 2015, 21:19

Nyoka писал(а) 11 апр 2015, 21:03:
vagabondit писал(а) 11 апр 2015, 18:15: скажем Опуво плюс Руакана с водопадани на Кунене

Уж извиняюсь за столько много сообщений подряд - мысли приходят в голову с опозданием. Самый север Намибии на границе с Анголой немного смущает. Дочке 9 лет, рановато ей еще сталкиваться с малярией. А если я правильно понимаю, крайний север Намибии у границ с Анголой - в красной зоне?

да, в красной .... если уж ехать в "столицу" Химба ,Опуво то потерпеть грейдер и доехать до Эпупа фоллс, май - низкая вода в Руакане ручеек течет,а в Эпупе все таки водопад штатный, как положено - с баобабами..... насчет комаров, в мае не видел там. что то вроде летало..но так...
Alexey_W.
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2007
Город: Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #29

Сообщение vagabondit » 11 апр 2015, 21:24

Nyoka писал(а) 11 апр 2015, 21:03:
vagabondit писал(а) 11 апр 2015, 18:15: скажем Опуво плюс Руакана с водопадани на Кунене

Уж извиняюсь за столько много сообщений подряд - мысли приходят в голову с опозданием. Самый север Намибии на границе с Анголой немного смущает. Дочке 9 лет, рановато ей еще сталкиваться с малярией. А если я правильно понимаю, крайний север Намибии у границ с Анголой - в красной зоне?

Ну, это у Вас маленько от страха глаза велики. Во-первых, север в зоне практически только в дождливый сезон, когда сухо комарья меньше и притирки и сетки от него защищают. Во-вторых, вред от питья профилактики - это миф, может быть вред, если пить годами и при этом алкоголь каждодневно квасить не по детски, знаю толпы людей, которые годами пили (и толпы, которые нет), а месяц для туриста - вред меньше, чем от кока-колы или кваса. Жить вообще вредно, т.к. кончается известно как.
Nyoka писал(а) 11 апр 2015, 20:54:Бушменов очень хочется увидеть, как ни крути, пусть и артистичных

Так я вам и говорю - в Гобабисе посмотрите и вполне хватит досыта, в Ботсване можете другим заняться. Фильм смешной, да, он-то как раз и запустил тогда туристический интерес к бушменам.
Alexey_W. писал(а) 11 апр 2015, 21:19:да, в красной .... е

Ну, эти зоны делаются по принципу "лучше перебдеть, чрм недобдеть", чтобы потом составителей никто не притянул к ответу. Да, вероятность есть в сухой сезон, но при нормальных предосторожностях она меньше чем падение метеорита на голову.
Последний раз редактировалось vagabondit 11 апр 2015, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #30

Сообщение Alexey_W. » 11 апр 2015, 21:28

Колманскоп открыт до 11 утра, не проспите. Билеты на входе. В Людерице будет дубак ,ветер и туманы.... это,так на всякий случай говорю,.....на маяке ночуют конечно ,но в городе около ж/д вокзала есть rooms for rent ...можно и машину поставить во дворе и в кровати переночевать, в мае цена будет божеская...на мыс Диаса не суйтесь спать - там неуютно будет..Да ,фиш ривер надо смотреть или утром или вечером, днем не впечатлитесь
Alexey_W.
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2007
Город: Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #31

Сообщение vagabondit » 11 апр 2015, 21:51

Alexey_W. писал(а) 11 апр 2015, 21:28:В Людерице будет дубак ,ветер и туманы

Туман, да, с полдня обязательно, но дождя не бывает годами. Ветер - временами, и больше не в самом Людерице, а на подъезде. Дубак - смотря что под этим понимать, температура варьирует днем от 14 до 25, ночью, конечно, холодает как везде в пустынях. Но в нашем понимании до дубака далеко.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #32

Сообщение Nyoka » 11 апр 2015, 23:46

Посоветовалась с мужем, он сказал - оставляем маршрут как есть, в этот раз поедем в "зеленой зоне" по малярии, расслабленно и не спеша. А в следующем году поедем вдвоем без ребенка по северу Намибии и Ботсваны, плюс Мозамбик и Малави, и из Булаваййо в Зимбабве поездом.
Я не сторонник делать чёрта из малярии, но к профилактике отношусь сложно. У меня аллергия на все антибиотики, которые я пробовала, а на препараты фторхинолового ряда был анафилактический шок 9 лет назад. После этого вообще не пью таблетки. Никакие. И не болею ничем (тьфу-тьфу-тьфу). У дочери та же картина, особенности иммунитета передаются через маму, не хочу рисковать здоровьем самого любимого мною в мире ребенка. Препараты профилактики содержат фторхиноловые вещества. Это я к вопросу о
vagabondit писал(а) 11 апр 2015, 21:24: у Вас маленько от страха глаза велики
.
Однако делать из этого иппохондрические выводы не буду: в черную Африку ездила и буду ездить всегда, не могу без этого, это мой destination. Но пока без ребенка))

Vagabondit, очень ценные ссылки Вы нам дарите, большое спасибо, воспользуемся ими в следующем путешествии обязательно. Химба - заразили...... Обязательно. И Окаванга.
Последний раз редактировалось Nyoka 19 окт 2015, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #33

Сообщение _mart_ » 12 апр 2015, 01:25

Nyoka писал(а) 11 апр 2015, 16:22:День 1 - Grunao. (посмотрим на Fish Canyon и обещают горячие источники на территории кемпинга)
День 2 - Keetmanshoop (quiver tree valley)
День 3, 4 - Людериц
День 5 - Helmeringhausen (Aloe trail, farming activities и еще там есть музей сельхозтехники под открытым небом)
День 6 - Sesriem
День 7 - Mariental (сафари и поездки по местным дюнам)
День 8 - Lake Oanob (сафари и водные экскурсии)
День 9 - Gobabis (гепарды, бушмены)


В Людерице я бы заскучал за 2 дня. Из Китмансхупа переезд нехитрый, прибудете засветло. Пингвинов, Колманскоп можно отсмотреть до 13:00, до Helmeringhausen рукой подать. В общем, я бы одну ночь в Людерице заложил. Кстати, в Китмансхупе тоже (как и в Gobabis) есть гепарды, в кемпинге quiver tree forest, их там кормят ближе к вечеру. Сафари в Мариентале и озере, по-моему, скучноваты. Там одни разновидности чахлых антилоп, коих в Намибии больше чем людей. Представителей пятерки там не встретишь, увы. Если все же вы решитесь на более длинные переезды, мог бы вам присоветовать разные интересные места относительно недалеко от Виндхука: сафари с трекингом носорогов на ногах (!!!), трекинг леопардов на авто, кормление львов, частные гейм резервы с бегемотами. А там можно в районе Грутфонтейна с племенем Сан затусить, посмотреть на баобабы и двинуть в Ботсвану в сторону Окаванго.
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #34

Сообщение Nyoka » 12 апр 2015, 02:12

О, боги, падает наша стена уверенности насчет маршрута под волной таких профессиональных и завораживающих комментариев...
Завтра с утра напишем в прокатные конторы авто в Кейпе, дабы выяснить следующий вопрос: можно ли взять кемпер в Кейпе и сдать его в Виндхуке. Автоматически при заказе на авто-сайтах такая опция невозможна. Две страны четко делят бизнес между собой. Но, думаю, вопрос может быть решаем по e-mail. Вопрос цены, - посмотрим, сколько они выставят за сдачу авто в другой стране. Если получится, то изменим маршрут в точке
Nyoka писал(а) 11 апр 2015, 16:22:День 6 - Sesriem
и поедем не на восток, а на запад, по побережью к морским котикам в Cape Cross и дальше к Химба, Грутфонтейн (там же есть бушмены?). И в другие северные от Виндхука красивые места. Потом - в Виндхук и на самолете в Йоханнесбург (цены на перелет гуманные - около 20.000 за троих). В этом случае в Gobabis и Ботсвану совсем не поедем. До дельты Окаванга в любом случае не успеем. Переезды 8-9 часов совсем не хотим((( Много исколесили тысяч километров за последние годы - устали...
Да, и Людериц сократим до одной ночи на маяке.

Как думаете, стоящий будет размен?
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #35

Сообщение Alexey_W. » 12 апр 2015, 11:12

Кемпер - нет, но попробуйте спросить у бушлора bushlore.com, у них есть офис в Виндхуке,цены там конечно аховские
или,что лучше и проверено -berg4x4rentals.co.za Напишите Жаку Малану(Jacques Malan), он парень отзывчивый, может согласится за экстра пей перегнать обратно в кейп
Alexey_W.
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2007
Город: Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #36

Сообщение Alexey_W. » 12 апр 2015, 11:32

да ,после кейп кросса возвращаетесь на с35 , по левую руку горы Брандберг, можно по дороге купить занятных минералов.... на ксориксас (первая заправка только там, учтите)...а вот дальше? дальше дилемма - или пилить на Хрутфонтейн (Хоба),или таки попытаться заехать в real wild afric///В первом случае, если вы не страшно интересуетесь метеоритом, вы через 10 минут уедете, во втором.... во втором вы увидите намибийскую глушь. можно ехать через kamanjab (опять заправится) - это ,кстати, уже химба... либо по с39,с43 на палмваг(тут ночевка), либо поднапрячься срезать по D 2612 Ксориксас и доехать до Сесфонтейна (там тоже хороший кемп),там же последняя заправка... а уж дальше смотрите....либо D3707 - если есть время и задор (эта дорога предмет отдельного тщательного разговора) либо до Опуво по d 3705 ,от Опуво обратно идет хороший асфальт до Виндхука.....не перепутайте с34 и с35 /
Я очень жалею, что не было времени на D3707...кстати,там же бонусом будут попадаться Herero women , очень фотогеничные в своих нарядах
эх,enjoy то какой!
Alexey_W.
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2007
Город: Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #37

Сообщение _mart_ » 12 апр 2015, 12:13

Nyoka писал(а) 12 апр 2015, 02:12:Как думаете, стоящий будет размен?


Звучит интереснее, это точно! Но решать в любом случае вам. Я просто поделюсь ссылками на лоджи, в окрестностях которых есть всякие интересности (ну и экскурсии от лоджей, куда без них).
1. Касательно частных резервов, наблюдением за бегемотами и трекингом леопардов можно посоветовать - Erindi game reserve. На форуме видел даже отчет по этому месту, находится км в 200 от Виндхука на север и чуть на запад. Там можно жить в двух местах: Erindi private game reserve (не гуманный ценник, $200 на брата за ночь) и camp elephant (более гуманный, $100 на брата, за ночь). Это конечно не wolwedans, который рекомендовали на 1-й странице ветки, но все же цена кусается. Но само место крутое.
2. Бушмены и баобабы тут - Tsumkwe Lodge, км 150 от Грутфонтейна на Восток.
3. Mount Etjo Safari Lodge - трекинг черного и белого носорогов, находится чуть севернее Erindi, ценник $130 за ночь.
4. Okonjima plains camp - трекинг гепардов и леопардов. Оконджима посередине между Виндхуком и Этошей.
5. Если хотите увидеть Гереро, то вам сюда Waterberg wilderness lodge. Там же на ногах можно выслеживать носорогов.

Если что-то забыл, дайте знать:)
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #38

Сообщение Nyoka » 12 апр 2015, 23:45

В общем, корректируем маршрут, решили обойтись без Ботсваны. Вроде бы подтвердилась возможность сдать машину в Виндхуке.
_mart_ писал(а) 12 апр 2015, 12:13:наблюдением за бегемотами и трекингом леопардов можно посоветовать - Erindi game reserve

А что означает "наблюдение за бегемотами"? В принципе, издалека мы их видели в Зимбабве и в Танзании.
И что означает "трекинг леопардов" ?! Голову сломала, что это "трекинг"- бежать по бушу за леопардами?!
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #39

Сообщение Nyoka » 13 апр 2015, 00:11

Кстати, вот еще вопрос: может кто-то встречал в северной Намибии питомники кошачьих? Так чтобы потрогать, пообниматься с кошечками?
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по ЮАР (+Намибия) в мае. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #40

Сообщение _mart_ » 13 апр 2015, 11:02

Nyoka писал(а) 12 апр 2015, 23:45:А что означает "наблюдение за бегемотами"? В принципе, издалека мы их видели в Зимбабве и в Танзании.
И что означает "трекинг леопардов" ?! Голову сломала, что это "трекинг"- бежать по бушу за леопардами?!


Везде, где я писал слова трекинг (с одной буквой 'к'), имел в виду именно отслежевание зверей от слова tracking. Т.е. на территории гейм резервов живут в дикой природе животные, на которых есть маячки. Все как в обычном нацпарке, но здоровье животных контролируют. Вы с гидом садитесь в авто и стараетесь по сигналам с маячков найти зверей. Так можно искать гепардов, носорогов и леопардов. В случае с леопардами все происхоит только в авто, треккинга в смысле "ножками по земле" нет. Но! На носорогов и гепардов можно пойти "ножками". Гид их находит на автомобиле, всех высаживает и вы подходите на ногах на безопасное расстояние к гепардам или носорогам.

Питомники есть, главное найти правильные ссылки:) Вернусь с работы домой, отпишусь. Все питомники были примерно в тех же местах, что и те лоджи, о которых я писал выше. Попробуйте загуглить Africat foundation. Это организация, которая охраняет кошачьих, в том числе содержит некоторых в питомниках.
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль