Работа, бизнес на Кубе

Все то, что не подходит для стандартных разделов форума.
Это не помойка, просто данные темы не относятся к самостоятельным путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #81

Сообщение Irina.k » 19 апр 2015, 14:45

HAstaLaVictoria, специально для вас загрузила свое фото. чтобы общаться не только аватарками. будем знакомы, очень приятно
No Hay Mal Que Por Bien No Venga
Аватара пользователя
Irina.k
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.08.2009
Город: praga-Varadero
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #82

Сообщение HastaLaVictoria » 19 апр 2015, 15:18

chiflada писал(а) 19 апр 2015, 14:45:HAstaLaVictoria, специально для вас загрузила свое фото. чтобы общаться не только аватарками. будем знакомы, очень приятно

Спасибо! действительно очень приятно!
Аватара пользователя
HastaLaVictoria
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 19.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #83

Сообщение lexins » 19 апр 2015, 16:23

HastaLaVictoria писал(а) 19 апр 2015, 02:12:Чтобы что-то произвести, нужно купить из чего произвести, например, а это тоже купи - продай!

Ясно. Обыкновенная игра слов. Такие цепочки мы можем выстраивать и дальше. Если вы мне про торгашество, то для вас будет дорога закрыта туда. Правительству это просто неинтересно с иностранцами. Изначально здесь речь шла про другое.
А если хотите напрямую этим заняться, то только через резиденте и с определенными лицензиями. Нарушения жестко караются
HastaLaVictoria писал(а) 19 апр 2015, 02:12: Но почему-то Вы этого не хотите делать, либо не знаете таких примеров. И если у кого-то не получается это не значит, что это невозможно!

Я такие примеры знаю. Но те примеры успешного бизнеса, что мне известны, там были инвестиции приличные (с наличием связей наверху) и обсуждать их здесь нет смысла. Известны успешный бизнес мелкого и среднего масштаба, но они нелегальные или полулегальные. Так что обсуждать их здесь нет никакого смысла также.
Из удачного и легального (я уже писал про это) мне известны примеры в тур.бизнесе. Но ребята которые этим занимаются, живут там постоянно и являются резидентами. Изначальные инвестиции были не очень большими
И ни разу здесь я не писал, что это невозможно! Лозунгами кидать и пыль наводить любой мастак. А если серьезно, то чтобы реально вести там бизнес иностранцу сейчас нужен большой стартовый капитал и связи, и много терпения. Всякой мелкотой с вами никто заниматься не будет. А другие варианты возможны только через резиденте. Легальные, полулегальные. Но тогда сразу нужно свои вводные данные обозначать.
Ибо называть тему таким образом "Работа, бизнес на Кубе" изначально неправильно. Прийти туда и открыть ИП, ООО и т.п. у вас просто так не получится. Все остальное, мишура и помпезные речи про то, что если хотеть, то все получится. Это абстрактные понятия и разговор ни о чем. Ясно и ежу, что все люди разные и что у одного не получилось, то у второго может выйти. Но в данном конкретном случае есть и другие условия которые и нужно обсуждать, а не писать про то, что если захотеть, то возможно все. И еще, учитывать немного специфику страны и реальное положение дел.
Люди которые проживают там постоянно уже отписались
HastaLaVictoria писал(а) 19 апр 2015, 02:12:Тот кто хочет находит возможность, кто не хочет ищет причины

Считаю, что такой текст вы сможете написать только когда сами что-то там сможете создать, а пока это лишь похоже на поучение!!!
Еще один вопрос меня волнует. Человек который собирается там открыть/создать бизнес (не фабрика или завод) и не собирающийся там постоянно проживать, каким образом думает контролировать свой бизнес? С интернетом пока напряги, а менеджеров-надзирателей кубинцы не боятся.
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #84

Сообщение HastaLaVictoria » 19 апр 2015, 20:48

lexins писал(а) 19 апр 2015, 16:37:Если вы мне про торгашество, то для вас будет дорога закрыта туда.

Чем же Вас торгашествово не устраивает?) Еще раз, весь бизнес это торговля! Но с таким отношением к торговле, коммерсант из Вас не очень..Зачем тогда бизнес обсуждать? Или Вы только на уровне "Газпром" - "Роснефть" бизнесом считаете?
lexins писал(а) 19 апр 2015, 16:37:Правительству это просто неинтересно с иностранцами.

Интересно, Вы что лично с ними общались?)) и если даже общались и ничего не получилось,это понятно..Не в обиду, но переговорщик, судя по Вашим постам из Вас слабенький..
lexins писал(а) 19 апр 2015, 16:37:А если хотите напрямую этим заняться, то только через резиденте и с определенными лицензиями. Нарушения жестко караются
А другие варианты возможны только через резиденте. Легальные, полулегальные.

А кто Вам сказал, что у меня не будет резиденте? И мы здесь обсуждаем бизнес и работу на Кубе и рамок, что есть резиденте или нет никто не ставил! И зачем они нужны? Если хотите развивать бизнес ищите все варианты!
Вы вот, людей отговариваете по какой причине? Что ничего не получится и так далее.. Вы лично, сами пробовали? Сомневаюсь.. В любом случае, как говорится в одной басне: "С таким настроением слона не продашь!
lexins писал(а) 19 апр 2015, 16:37:Тот кто хочет находит возможность, кто не хочет ищет причины
Считаю, что такой текст вы сможете написать только когда сами что-то там сможете создать, а пока это лишь похоже на поучение!!!

lexins, уважаемый, я уже создал, но пока не на Кубе и отлично знаю, что говорю. Я сотнями видел людей, таких как Вы, которые говорят, что продукт плохой, клиент плохой, никто ничего не покупает.. И они сворачивали бизнес, а другие с таким же товаром и услугами процветали! Поэтому и говорю, что Вы либо ищите причины, либо не говорите все по какой о своей причине. Может быть не хотите, чтобы кто-то пришел и конкурировал с Вами. Но поймите, в связи с текущей политической ситуацией это неизбежно!
lexins писал(а) 19 апр 2015, 16:37:Еще один вопрос меня волнует. Человек который собирается там открыть/создать бизнес (не фабрика или завод) и не собирающийся там постоянно проживать, каким образом думает контролировать свой бизнес? С интернетом пока напряги, а менеджеров-надзирателей кубинцы не боятся.

Вы же умный человек, у Вас есть варианты? Придумайте что-нибудь!)
Аватара пользователя
HastaLaVictoria
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 19.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #85

Сообщение lexins » 19 апр 2015, 20:53

HastaLaVictoria писал(а) 19 апр 2015, 20:48:Чем же Вас торгашествово не устраивает?) Еще раз, весь бизнес это торговля!:

Да меня все устраивает. Вы тогда напишите, да, хочу заниматься торгашеством, а мы обсудим. Напишем возможно ли это в рамках закона и т.п.
HastaLaVictoria писал(а) 19 апр 2015, 20:48:Интересно, Вы что лично с ними общались?)) и если даже общались и ничего не получилось,это понятно..Не в обиду, но переговорщик, судя по Вашим постам из Вас слабенький..

Общались и не только я. И могу сказать, что переговорщик здесь ни при чем. Есть четкая установка что, как и кому
HastaLaVictoria писал(а) 19 апр 2015, 20:48:А кто Вам сказал, что у меня не будет резиденте? И мы здесь обсуждаем бизнес и работу на Кубе и рамок, что есть резиденте или нет никто не ставил! И зачем они нужны? Если хотите развивать бизнес ищите все варианты!

Так тогда и пишите, что резиденте и т.п. Зачем обсуждать? Так вы изначально законы почитайте и поймете. Может, как вы говорите, из меня переговорщик слабый, но специалист по Кубе из вас еще хуже коли вы такие вопросы задаете. Данные моменты нужно обсуждать, ибо это не стандартный вариант и как например здесь делать не выйдет. Мне лично все варианты известны и о них я вам написал.
HastaLaVictoria писал(а) 19 апр 2015, 20:48:Вы вот, людей отговариваете по какой причине? Что ничего не получится и так далее.. Вы лично, сами пробовали? Сомневаюсь:

Я никого не отговариваю, вы ошиблись. Мы вроде варианты возможные обсуждаем, нет? Но от сторонников (к коим отношу вас) я пока ничего не прочитал кроме желания, лозунгов и поучений других.
HastaLaVictoria писал(а) 19 апр 2015, 20:48:lexins, уважаемый, я уже создал, но пока не на Кубе и отлично знаю, что говорю. Я сотнями видел людей, таких как Вы, которые говорят, что продукт плохой, клиент плохой, никто ничего не покупает.

Ну вот когда будет на Кубе. Знаю нескольких людей которые в своих странах создали и не один бизнес, а там не смогли например. И что? Известны и обратные случаи, правда всего один.
А цитатами из книжек меня засыпать не стоит
HastaLaVictoria писал(а) 19 апр 2015, 20:48:Может быть не хотите, чтобы кто-то пришел и конкурировал с Вами. Но поймите, в связи с текущей политической ситуацией это неизбежно!

А какая текущая политическая ситуация? Что в корне поменялось? Конкретно.
То что мне интересно, так и так конкуренция огромная. Так что нет, не боюсь
HastaLaVictoria писал(а) 19 апр 2015, 20:48:Вы же умный человек, у Вас есть варианты? Придумайте что-нибудь!)

Вот не выходит пока ничего кроме как на доверии. Может есть совет, инструменты какие?
Что-нибудь придумывать не хочу. Нужно чтобы работало
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #86

Сообщение HastaLaVictoria » 19 апр 2015, 21:22

lexins писал(а) 19 апр 2015, 21:05:Вы тогда напишите, да, хочу заниматься торгашеством, а мы обсудим.

Бизнес=торговля. Если не согласны напишите, почему торговля НЕ бизнес! Или у Вас какой-то другой бизнес на Кубе, не связанный с торговлей и клиентами. Приведите, пожалуйста, пример тогда.
lexins писал(а) 19 апр 2015, 21:05: Может, как вы говорите, из меня переговорщик слабый, но специалист по Кубе из вас еще хуже коли вы такие вопросы задаете.

Какие, такие вопросы? Уточните, пожалуйста, не совсем понимаю о чем идет речь?

lexins писал(а) 13 май 2008, 21:19:А цитатами из книжек меня засыпать не стоит

А я вроде ничего на Вас не сыпал ещё.. Я просто излагаю свои мысли. И буду это делать в рамках правил этого форума! Я ж Вам не говорю, что делать, а что нет.
Аватара пользователя
HastaLaVictoria
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 19.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #87

Сообщение lexins » 19 апр 2015, 21:35

HastaLaVictoria писал(а) 19 апр 2015, 21:22:Бизнес=торговля. Если не согласны напишите, почему торговля НЕ бизнес! Или у Вас какой-то другой бизнес на Кубе, не связанный с торговлей и клиентами. Приведите, пожалуйста, пример тогда.

Торговля- это бизнес, но не весь бизнес=торговля. А вообще это уже пошло по 3,4 кругу
HastaLaVictoria писал(а) 19 апр 2015, 21:22:Какие, такие вопросы? Уточните, пожалуйста, не совсем понимаю о чем идет речь?

А те вопросы, что вы задаете. Какая разница резиденте или нет? Могу быть и резиденте и т.д.
HastaLaVictoria писал(а) 19 апр 2015, 21:22: И буду это делать в рамках правил этого форума! Я ж Вам не говорю, что делать, а что нет.

Так пожалуйста, я что против что ли! Только пока чего-то внятного кроме лозунгов я не увидел.
Ладно, нет смсла переливать воду из одного стакана в другой. Вы высказали свои мысли, я свои. Буду ждать когда вы поделитесь своим опытом (если он конечно состоится) и особенно удачным. Если он будет удачный, вы непременно напишите об этом, дабы опозорить скептиков вроде меня!
А, и вам я тоже желаю удачи в этом деле, если вы конечно серьезно про все это пишите
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #88

Сообщение HastaLaVictoria » 20 апр 2015, 01:09

Да, согласен уважаемый lexins, зафлудили мы тему немного!
И хотя мы немного расходимся во взглядах по поводу бизнеса, время как говорится покажет.
Это действительно серьезное намерение и когда у меня будет успешный опыт, я с Вами поделюсь!
Скептики тоже нужны))) для того, чтобы не все в розовых очках видеть
Аватара пользователя
HastaLaVictoria
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 19.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #89

Сообщение zemliak-F » 20 апр 2015, 16:05

HastaLaVictoria писал(а) 20 апр 2015, 01:09: И хотя мы немного расходимся во взглядах по поводу бизнеса, время как говорится покажет.
Это действительно серьезное намерение и когда у меня будет успешный опыт, я с Вами поделюсь!

HastaLaVictoria, пока Вы не создали свой бизнес на Кубе, все Ваши слова и мысли об этом - пустая демагогия.
Людей с такими идеями, как у Вас, я встречал много, все хотели развернуться как в России (Испании, Канаде, Италии и т.д.), ничего не получилось.
Если у Вас получится, я лично буду очень рад.
Сколько Вам времени потребуется для воплощения в жизнь Ваших планов на Кубе? Полгода? Год?
Давайте через полгода или год, в зависимости от Ваших планов, Вы расскажите, какой успешный бизнес Вы создали на Кубе вопреки пессимизму "бизнес-кругов" этого форума
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #90

Сообщение Ernesto Guevara » 20 апр 2015, 17:42

http://www.telegraph.co.uk/news/worldne ... -boom.html - Лорд Хаттон рвётся на Кубу
Hasta la victoria siempre
Аватара пользователя
Ernesto Guevara
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #91

Сообщение lexins » 20 апр 2015, 21:48

Ernesto Guevara писал(а) 20 апр 2015, 17:42:http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/centralamericaandthecaribbean/cuba/11514267/Is-Cuba-ready-for-the-business-boom.html - Лорд Хаттон рвётся на Кубу

Ну собственно таких рвачей, выше крыши. Много уже было лордов
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #92

Сообщение himprommet » 15 июл 2015, 16:40

Уважаемые форумчане, помогите найти контактные данные кубинских ТЭЦ (Antonio Maceo (Rente) power plant, Carlos De Cespedes Powerplant, 10 De Octubre (nuevitas) Powerplant и другие) или главной генерирующей компании - Union Electrica (une). В интернете нигде не нашла ни телефонов, ни e-mail. Может у кого-то есть знакомые(родственники) сотрудники данных ТЭЦ. Может кто-то из Вас захочет выступить посредником в переговорном процессе. Заранее благодарна за помощь.
himprommet
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.07.2015
Город: Запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #93

Сообщение Andrey Severinov » 15 июл 2015, 19:30

А телефонном справочнике не искали?:) - paginasamarillas.cu
Может кто-то из Вас захочет выступить посредником в переговорном процессе

Это вообще как?
Вам вообщемто к кубинское консультво надо или в камеру дэ комерсио обратиться. Комунизм и плановую эконолмику пока никто не отменял и ни о каких прямых переговорах с заводами не может быть и речи до вашего утверждения кубинскими проверяющими органами.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #94

Сообщение himprommet » 16 июл 2015, 09:34

В справочнике не смотрела и к сожалению, по ссылке не получается перейти((( Вот потому что совершенно никакой информации нет, поэтому за помощью обратилась сюда. Если не трудно, объясните схему... с чего начать? В наше посольство в Кубе уже направлялось письмо - ни ответа, ни привета. Камера дэ комерсио - это я так понимаю торгово-промышленная палата? Языковой барьер дает о себе знать, в связи с этим вопрос - письма/запросы на англ яз рассматриваются?
himprommet
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.07.2015
Город: Запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #95

Сообщение gella-mai » 16 июл 2015, 18:40

Обьяснить то не сложно, вот только вопрос как вы собственно собираетесь везти переговоры и работать на Кубе , если даже самые простые вещи, вроде найти номер телефона, уже вызвал какие то трудности. Все это открытая информация.
UNE - 6463148 ( это номер дирекции) По английски там не говорят точно

В наше посольство в Кубе уже направлялось письмо - ни ответа, ни привета

А просто позвонить у выяснить статус обращения. Вы же заказным письмом отправляли надеюсь?
в связи с этим вопрос - письма/запросы на англ яз рассматриваются?

Письма расматриваются, но вот только рассматривать их могут 5 лет, а потом ответить что извините вы нам не подходите. Не потому что это так, а потому что никто письмо и не читал.
Хотите что то конкретное предложить, в сентябре будет проходить FINHAV ( международжная гавансккая выставка ) можно на нее приехать и попробовать встретиться с заинтересованными лицами. Либо назначить встречу с ответсвенным за инвестиции в Кубинском консультве , провезти презентацию и он уже обязан вас направить к соотвествующим органам которые будут курировать дело.
...
Yo soy bueno y como bueno
Moriré de cara al sol.
gella-mai
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 15.04.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #96

Сообщение Ernesto Guevara » 01 сен 2015, 15:53

himprommet писал(а) 15 июл 2015, 16:40:Уважаемые форумчане, помогите найти контактные данные кубинских ТЭЦ (Antonio Maceo (Rente) power plant, Carlos De Cespedes Powerplant, 10 De Octubre (nuevitas) Powerplant и другие) или главной генерирующей компании - Union Electrica (une). В интернете нигде не нашла ни телефонов, ни e-mail. Может у кого-то есть знакомые(родственники) сотрудники данных ТЭЦ. Может кто-то из Вас захочет выступить посредником в переговорном процессе. Заранее благодарна за помощь.
Добрый день. Для чего Вам нужны данные этих компаний? Если хотите что то поставлять или оказывать услуги, то на прямую не получится. Если специальные государственные фирмы, которые занимаются этим, в том числе в энергетической сфере. Например одна из крупнейших это Energoimport. Если у Вас серьёзный вопрос у меня есть их контакты, а так же контакты других гос. организаций и торгово-промышленной палаты. Так же есть возможность получить помощь через посольство. Однако нужно иметь в виду, что почти все организации Кубы работают с финансированием 360 дней, то есть деньги за товары и услуги перечисляются через 360 дней после поставки. Нужно подтягивать кредит внешэкономбанка и вбивать его в стоимость либо быть крупным производителем. Кстати кубинцы работают только с производителями. Если есть вопросы пишите
Hasta la victoria siempre
Аватара пользователя
Ernesto Guevara
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #97

Сообщение Ernesto Guevara » 02 сен 2015, 13:53

Испанцы и французы не боятся этих условий и ведут свой успешный бизнес на кубе. Например французские строительные фирмы, которые практически обладают монополией на строительство отелей. Испанцы умудряются продавать кубинцам запчасти для наших грузовых автомобилей.
Hasta la victoria siempre
Аватара пользователя
Ernesto Guevara
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #98

Сообщение Rufino » 04 ноя 2016, 22:31

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Наткнулся на этот пост и с удовольствием прочитал этот батл.
Смею напомнить Вам условия пари: через год (самый унылый прогноз) - должен быть озвучен результат изысканий. И одна из сторон должна была быть со щитом, а вторая, поджав хвост, замолчать пристыженно в углу.(шучу конечно, но батл нешуточен).
Делитесь, джентльмены!
Rufino
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.10.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #99

Сообщение yuraspb » 07 ноя 2016, 11:05

ну и что?

год прошел, все успешные продавцы и повелители сурьезных бизнесофф гевары и асталавиктории слились по-тихому - оно и понятно, наверное консультируют на других сцайтах "по 100$ в час" ...

удачи им и процветания, мде.

Изображение
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #100

Сообщение Rufino » 07 ноя 2016, 11:35

Да уж, печалька. Хотя и правда, бизнесмены были непонятные, и в России успех есть, и на Кубе резиденте есть, а конкретных идей не было.
Rufino
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.10.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумРазное о Кубе



Включить мобильный стиль