Январские кружева мануэлино

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #81

Сообщение Наталья Key » 18 апр 2015, 11:01

ELENA_T писал(а) 15 апр 2015, 01:54:- В смысле - зажрались! (с)

Да, да! То же самое подумалось. Шикарная лестница, шикарный вид, очень и очень!!!!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #82

Сообщение ПУ2 » 18 апр 2015, 17:53

Португалия бесконечна.
Особенно в руках мастера.
Уже не раз был, а почитал-посмотрел Фантастику автора: хочется опять!
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #83

Сообщение lidaOV » 19 апр 2015, 00:05

Майюшка, кружевница-белошвейка! Спасибо тебе огромное!
Ты представляешь, я прослезилась: я уже давно отучила себя от мысли, что хочу жить в сказке. А тут опять нахлынуло...
Хитрая ты, знаешь, чем меня обманула и заманила назад в сказку? Своим романом-шкатулкой. Прям как у любимого мною Павича: бери и читай с любого места....
Всё! Я тоже попалась
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #84

Сообщение Palma » 19 апр 2015, 15:33

Наташа, Александр, Лида — спасибо большое! От Лиссабона до Порту на автомобиле
Вас-то чего заманивать, вы сами готовы впитывать все красивое и необычное. А вот если человек вообще не собирался в эти края и, случайно набредя на отчет, скажет "Мне туда надо!" - вот тогда моя миссия будет считаться исполненной.
Лестница в Ламего, возможно, и шикарная, но сейчас я хочу рассказать о действительно волшебном, хотя и совсем не пафосном месте.
Это лес в Буссако!
Еще до поездки я читала восторженные отзывы о нем, притом люди попадали туда, не обязательно живя в отеле, — можно просто приехать погулять (въезд на территорию, принадлежащую отелю сколько-то стоит, но мы не видели там никакого охранника — возможно, потому что приехали туда в темноте, вечером).


Среди стволов, покрытых мхом,
С журчаньем тихим, меж камней,
В лесу таинственном, глухом
Течёт загадочный ручей.


Д.Поспелов

"В 1628 г. в труднопроходимом лесу Буссаку поселились монахи-отшельники из ордена босоногих кармелитов. Они построили скиты и часовни. Позднее кармелиты основали монастырь с очень строгим уставом. В течение 200 лет монахи окультуривали лес, занимающий около 480 га, и сегодня здесь произрастает около 400 местных и 300 экзотических видов флоры" - такой текст можно прочитать в любой статье, посвященной этому месту.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Утром, после завтрака с шампанским мы отправляемся на разведку. От регулярного парка вокруг дворца отходят не очень приметные тропинки вверх, в горку. Но на ресепшн любезно выдают карту-схему для прогулок, поэтому запутаться сложно, а, главное, у нас образовался местный провожатый. Причем совершенно даром, за добрый взгляд! (эх, знали бы, какую-нибудь вкусняшку с завтрака ему прихватили бы...)

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Эту надпись мы перевели примерно как «по газонам не ходить»,

От Лиссабона до Порту на автомобиле

но такой мысли и не возникало, даже по вполне облагороженным тропам в горку идти не просто.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Лес в Буссако имеет еще одно название - "лес часовен". Так его прозвали за то, что в нем находится множество небольших живописных капелл, построенных монахами-бенедиктинцами.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Внутри многих из них еще сохранились скульптурные композиции, иллюстрирующие жизненный путь Христа, поэтому прохождение по этим тропинкам символически повторяет путь Спасителя -

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Вокруг много как местных, так и экзотических деревьев, которые еще с 17 века привозились сюда моряками. С 1632 года Национальный парк находился под защитой папы - возможно, именно поэтому и удалось до сегодняшних дней сохранить часть этой красоты.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

К сожалению, несколько лет назад по Буссако прошелся мощнейший ураган. И, хотя стараниями людей дорожки в основном очищены от завалов,

От Лиссабона до Порту на автомобиле

взгляд то и дело натыкается на кошмарные следы разыгравшегося тут несчастья.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Но у нас есть верный проводник, всем своим деловым видом показывающий «я вас запросто выведу из любой чащобы!»

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Лесная жизнь идет своим чередом,

От Лиссабона до Порту на автомобиле

а за каждым поворотом тропинки открывается все новая и новая часовенка. Очень симпатично и необычно!

От Лиссабона до Порту на автомобиле

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Тропа вывела к краю горы, на котором примостилась особо нарядная постройка.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

И, о чудо, забравшись на нее, мы увидели внизу недавно покинутый дворец Буссако, словно укутанный меховым покрывалом окрестных лесов в это январское утро.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

С помощью дальнобойного объектива можно рассмотреть его поближе, да так, что каждая деталька видна с необычного ракурса, сверху. И роскошная заржавевшая астролябия, венчающая шпиль дворца — излюбленный мотив мануэлино, тоже прекрасно видна отсюда!

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Часовня, на стенах которой мы расположились, как воробьи,

От Лиссабона до Порту на автомобиле

тоже весьма любопытна. Ее украшают графские гербы и многочисленные надписи в камне о делах давно минувших лет.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

И конечно же, главное украшение — это вид на окрестные холмы и леса в загадочной дымке тумана.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Поселения тоже видны вдалеке и, если их приблизить, можно разглядеть любопытный мост, словно перекинутый в никуда из ниоткуда.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Очень симпатично все кругом,

От Лиссабона до Порту на автомобиле

но взгляд вновь и вновь возвращается к загадочному дворцу из сказки, как к центру притяжения этой овеянной загадками местности, словно к жемчужине в середине перламутровой раковины.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Лес Буссако вместе с заброшенным монастырем кармелитов был куплен королем Фердинандом Вторым, тем самым, кто построил дворец Пена в Синтре. Понимал этот португальский товарищ толк в правильных местах!
А мы снова взбираемся все выше и выше по дорожкам, ведомые нашим неутомимым дружком.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Здесь совсем уже друидские заросли!

От Лиссабона до Порту на автомобиле

И вот, наконец, перед нами высшая точка этого холма, на которой установлен мемориальный крест.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Здесь же можно почитать о борьбе местных энтузиастов с разрушениями, причиненными лесу ураганом,

От Лиссабона до Порту на автомобиле

и конечно же, обозреть окрестности с еще более широкого ракурса.

От Лиссабона до Порту на автомобиле
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #85

Сообщение Palma » 19 апр 2015, 15:46

Спуск вниз так же витиеват, как и путь наверх.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Мы не уставали восхищаться загадочно сплетенными стволами и ветками

От Лиссабона до Порту на автомобиле

и с удовольствием гладили особо плюшевые экземпляры:

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Жизнь леса продолжается и взбирается повсюду, где только возможно -

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Наш юный друг не только носился кругами, собирая нас в кучку, но и приглашал поиграть с ним, покидав палочку. Вот это особо вкусная дубинка попалась...

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Вокруг заросли колючего остролиста, куда даже собачка при всей своей бесшабасности не полезет,

От Лиссабона до Порту на автомобиле

чье-то заброшенное дупло, затянутое паутиной

От Лиссабона до Порту на автомобиле

и прочие интересности.
- Ну вот, хоть один добрый человечек собаку за ушком почешет, пока эти сумасшедшие взрослые фоткают каждую обычную травинку!

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Деревья здесь попадаются просто невероятные, уходящие ввысь словно шпили готических соборов!

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Леша считал с Дениской годовые кольца самых старых экземпляров -

От Лиссабона до Порту на автомобиле

и вот мы вышли к одному из аксакалов этого леса.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Древний-предревний гигантский кедр, имеющий даже собственную табличку с именем:

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Думаю, с ним связано немало местных легенд... К сожалению, гигант тоже пострадал от урагана, но его оставшиеся части продолжают жить.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Часовня, рядом с которой он растет, полностью лишилась крыши и пока вокруг кедра кучи керамических обломков

От Лиссабона до Порту на автомобиле

но их разберут со временем... А части дерева, закончившие свое земное сущуствование, в очередной раз напоминают, насколько древнее и непростое здесь место.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Буссако иногда переводят как Bosque Sagrado — священная роща друидов. Многие из здешних обитателей, например уникальный гигантский кипарис, растет только в этом месте, когда как по всей остальной Европе он уже почти не встречается и сохранился как раз в местах, где предположительно обитали друиды, знавшие как общаться с растениями на их языке.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

А заброшенные часовни кармелитов, тоже непростые, добавляют загадочности и очарования друидскому лесу. Например, на этой фотке виден небольшой балкон, символизирующий тот, с которого Понтий Пилат объявил о виновности Христа и произнес свою незабвенную фразу "Я умываю руки..."

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Если бы было время местных грибов отведать, вот тогда тайны этого места могли чуть приоткрыться...

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Кроме собаки, еще один энерджайзер в нашей компании не упускал случая забраться куда только возможно -

От Лиссабона до Порту на автомобиле

но и помедитировать тоже успевал.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Сделав большой круг, мы вернулись к дворцу и парку при нем. У входа в старинный монастырь висит мемориальная доска, посвященная битве при Буссако, которая служит напоминанием о том, что виконт Веллингтон провел ночь в этом монастыре после известной битвы 27 сентября 1810 года.

Красиво тут очень! И мне почему-то кажется, что в минувшие столетия было еще красивей...

От Лиссабона до Порту на автомобиле
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #86

Сообщение VERNAT » 20 апр 2015, 00:42

Ах, Майя, как прекрасно! А мы были в Буссако и не видели этого загадочного леса. Может быть просто не встретили такого ушастого проводника... Нас только лебедь обкрякал, обидевшись что не дали ему вкуснятки...
Всё такое зелёное, даже и не верится, что январь.
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #87

Сообщение Palma » 20 апр 2015, 02:55

Спасибо за теплые слова, Наташа! И мне не верится, что это был январь... Это все португальское солнышко виновато - такое ласковое и щедрое в этом краю. От Лиссабона до Порту на автомобиле
А мы как раз чуть лебедей не пропустили — знали же, что где-то они есть, но в лесу их не встретили.
Уже собравшись и выписавшись из отеля Буссако, поподробней изучили схему парка и нашли голубые пятнышки — те самые пруды. По лесной дороге к выезду из парка притормозили — думали, на 5 минуточек остановимся, заглянем, и дальше в путь, - но зависли подольше...
А почему — это я хочу как раз и показать.

И, наклонившись низко к светлому ручью,
Подумал я, что грежу я в земном Раю.

В. Я. Брюсов

1912

Никаких указателей у дороги не было, поэтому мы смутно представляли, что же нас ждет. А ждала нас сразу вот такая грандиозная лестница с водопадами посреди леса!

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Рядом столики для пикников — неплохо бы здесь посидеть под шум воды, но не в этот раз. И буквально в нескольких шагах — верхний пруд, по которому гордо скользит прелестный лебедь.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Жаль, что один. Где же твоя подруга, красавец?

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Тропинка вьется дальше и мы вприпрыжку устремляемся по ней. Поднимаем голову: что это за зонтики? Словно мы стали маленькими, как Алиса, а обычные папоротники выросли до гулливерских размеров.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Среди их ажурных ветвей можно уже рассмотреть другой пруд — гораздо больше и сложной, словно природной, формы.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Здесь время словно застыло. Любуемся видом...

От Лиссабона до Порту на автомобиле

А вместе с нами любуются своими неподвижными отражениями деревья по его берегам...

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Такая акварельная красота во всем, словно сошедшая с полотен художников начала серебряного века.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Неожиданно вспыхнуло яркое пятнышко на воде — так и хочется пропеть
«Есть в графском парке черный пруд,
Там лилии цветуууут...»


От Лиссабона до Порту на автомобиле

Но это вовсе не лилии, это прибрежный огромный гибискус роняет в воду капли своих цветов -

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Умиротворение полное!

От Лиссабона до Порту на автомобиле

На обратном пути до нас все же стало доходить, что дорожка проложена вдоль древовидных папоротников. Это же такая древняя древность и редчайшая редкость!

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Почему об этом так мало написано? А если бы мы просто проехали мимо... Мне лично было бы обидно, узнай я об этом позже. Но, к счастью, мы сполна насладились прогулкой под реликтовыми кронами.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

В наших краях примула — вестница весны. А в Португалии что — новогодний цветок?

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Роскошный красавец был на месте посреди своего верхнего пруда,

От Лиссабона до Порту на автомобиле

но почему-то сразу стал улепетывать со всех перепончатых лап!!!

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Но мы-то знаем, чем приманивать этих гордых птах! Свеженькую травку они ой как любят!

От Лиссабона до Порту на автомобиле

После подношений можно чуть попозировать...

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Но еще лучше — все же найти что-нибудь съедобное, пусть для этого и придется замочить гордую белую шею и голову -

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Мы попрощались с волшебным Буссако, который произвел на нас неизгладимое впечатление, под шум водопада

От Лиссабона до Порту на автомобиле

и под пристальным взглядом истинно королевской птицы.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Желаем и тебе, лебедь, и окружающей тебя красоте нести сквозь века изящество и стиль давно минувшей, но такой настоящей и изысканной эпохи.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #88

Сообщение ELENA_T » 21 апр 2015, 01:52

Завершающий день в Буссако - просто потрясающий!!! волшебная красота какая-то вокруг, невероятно!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #89

Сообщение Palma » 21 апр 2015, 18:14

Спасибо, Леночка! Только это был не завершающий день, а утро - оно же первое, оно же последнее... Мы в Буссако провели времени всего ничего: с позднего вечера до полдня, а фоток, видишь, на 2 страницы хватило.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #90

Сообщение Evitta » 21 апр 2015, 20:57

Позволю себе красоту природную и архитектурную разбавить красотой каждодневной.

Я редко в своих путешествиях встречаю большие города, которые мне нравятся. Да и мы постоянно стараемся убежать от городской суеты куда-нибудь в глубинку в небольшие городки и деревеньки. Или побыть наедине с природой, купаясь в каком-нибудь горном ручье или покоряя очередной вулкан. Но этот маленький большой город покорил мое сердце. Да и не только мое.

Пробыли мы там, конечно, непозволительно мало. Но что делать: в рамках нашего турне так хотелось вместить побольше. Поэтому:


Порту. Часть первая, эмоциональная.
Ода Порту.


Не зная границ и не ведая сна,
Из недр океана возникла волна,
Как кистью прошлась по округе она
И выросла рядом цветная стена.
Цветные домишки бегут по холму,
Кто первый - успеет задобрить волну.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

С той кисти накапало много воды:
Так Дору вступила в речные ряды.
Теперь она словно правитель немой
Решает, кого ей направить домой.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Решает, раскинув повсюду мосты,
Их в Порту найдешь обязательно ты.
И если найдешь, то ты сможешь понять,
Как можно о Порту стихи сочинять,

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Как можно в стеклянной коробке взлететь,
На город с полета баклана смотреть,

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Как можно вокруг оглянуться не зря,
Поскольку вокруг будут только друзья.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Увидеть не просто мосты и дома,
А шепот истории, жизней тома.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Принюхаться к стенам и к окнам с дымком
И ухнув, с перил пролететь с ветерком.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Услышать, как старенький дышит трамвай,
Которому старые рельсы давай,
Как мерно и мирно он в горку ползет
И старую песню травмая поет.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

И старый вокзал как домашний музей:
Вас встретит сердечно, как старых друзей,
Раскинув пред вами полотна картин,
Заманит керамикой дивной смотрин.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

И стоит попробовать только вино -
Из местных подвалов ведомо оно –
Как думаешь сразу: напиток богов,
И будет в чести он во веки веков.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Я паззл сложила: река плюс мосты,
Перила и лестницы, между - коты,
Керамику с чайками сбоку сложу
Получится Порту: «азу» плюс «лежу».

От Лиссабона до Порту на автомобиле
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #91

Сообщение ELENA_T » 23 апр 2015, 02:05

Ленка! Ты - талантище необычайное! И фото замечательные, и стихи!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #92

Сообщение Evitta » 23 апр 2015, 23:47

ELENA_T писал(а) 23 апр 2015, 02:05:Ленка! И фото замечательные, и стихи!


Ленок, Порту располагает, просто не могла промолчать ;)
Ну и продолжу..

Порту. Часть вторая, теоретически-практическая.

Отель наш находился на длинной улице Санта-Катарина, на которой, как мы поняли, частично ограничено движение автотранспорта. Но первым делом, приехав в Порту, мы поехали на набережную. Был уже вечер и мы планировали немного прогуляться под крики чаек и полюбоваться на речку Дору. Если честно, то у меня в навигаторе уже стояла точка ближайшей парковки, поэтому мы кинули машину на первом этаже паркгаража и пошли гулять на набережную.

Сказать по правде, мы были не в самом Порту, а в Большом Порту, на набережной города Вила Нова де Гайя. Отсюда открывался шикарный вид на Порту на другом берегу Дору.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

На этих лодка когда-то вывозили портвейн со складов города
От Лиссабона до Порту на автомобиле

И бакланам тут хорошо
От Лиссабона до Порту на автомобиле

Этот "монумент" - дань алкогольным напиткам, которые прославили этот регион
От Лиссабона до Порту на автомобиле

От Лиссабона до Порту на автомобиле


Одна из достопримечательностей и визитная карточка Порту – великолепный арчоный мост Луиша Первого работы Теофила Сайрига, ученика и компаньона известного Гюстава Эйфеля. Раньше на этом месте был каменный мост, но в 1886 году бельгийская компания открыла новую переправу.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Габариты моста впечатляют: длина 385 метров и вес 3045 тонн. На момент постройки арка длиной 172 была самой длиной аркой моста в Европе. Что интересно, до 1993 года верхняя часть моста была полностью автомобильная. С 2005 года по верху курсирует легкое метро и открыты тротуары для пешеходов.

Прогулявшись и перекусив мороженным в какой-то кафешке мы решили подняться повыше, чтобы оттуда посмотреть и на мост Луиша Первого и на панораму реки Дору.
Для этого мы оседлали местную канатную дорогу.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Едем туда
От Лиссабона до Порту на автомобиле

Из кабинки получаются симпатичные картинки
От Лиссабона до Порту на автомобиле

Наверху, на небольшой площадке уже собрался народ, в том числе и со штативами. Я как это обычно бывает, штатив не взяла, поэтому пришлось отнимать у Димки. Услышав русскую речь, разговорились с бывшим соотечественником Алексеем и его женой, которые часто приезжает в Порту. Приезжают, потому что им нравится и Португалия, и сам Порту. Поделились мы и планами осмотра города. Услышав, что мы хотели бы поснимать в знаменитом книжном магазине Libreria Lello, Алексей рассказал, что иногда туда пускают фотографов за час до открытия магазина. Предварительно вывешивают объяву. Вот так-то. Жаль у нас очень мало времени.
В итоге, Алексей предложил здесь же отметить встречу случайно оказавшейся в их рюкзаке бутылкой Порту. Мы, конечно, согласились. И я достала из рюкзака случайно оказавшиеся там походные железные рюмашки. За Порту!

Вот он, красавец
От Лиссабона до Порту на автомобиле

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Следующий день мы полностью посвятили Порту. В первой половине дня мы совершили увлекательную прогулку по городу, обойдя, наверное, главные достопримечательности города и квартала Рибейра. От нашего отеля Санта Катарина мы легкой походкой добрались до красивого вокзала Сан-Бенту, украшенного внутри азулежу. Не зря он признан одним из самых красивых вокзалов во всем мире!

Рисунок плитки художник Жорж Колас создавал в течение 10 лет. А на создание всей этой мозаики ушло 20 тысяч плиток в голубых и бело-синих тонах. Изразцовые панно изображают пейзажи и исторические события в Португалии. Вот что мне нравится в Португалии, это то, что интересная, порой яркая азулежу воспринимается здесь как нечто само собой разумеющееся и вписывается в любой местный антураж. Вот и на вокзале она «сидит» как вторая кожа.

Мы полюбовались вокзалом изнутри.
От Лиссабона до Порту на автомобиле

На поезде не покатались, так хоть посмотрели ;)
От Лиссабона до Порту на автомобиле

И снаружи, красивая площадь.
От Лиссабона до Порту на автомобиле

Ну чем не Лондон?
От Лиссабона до Порту на автомобиле

Зашли мы и на самый старый рынок в Порту - Mercado do Bolhão. Здесь с 1914 года торгуют свежим мясом, рыбой, овощами. Прилавки здесь выглядят так же, как и сто лет назад. Хотя с виду – в общем-то обычный рынок. В наше посещение Часть прилавков была закрыта. Наверное, это был далеко не базарный день. Или вообще, не сезон…

На рынок можно посмотреть сверху
От Лиссабона до Порту на автомобиле

А внизу
От Лиссабона до Порту на автомобиле

От Лиссабона до Порту на автомобиле

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Налетай
От Лиссабона до Порту на автомобиле

Очень красиво смотрятся и церкви, обложенные азулежу со всех стон. Часовня Святой Екатерины, которая была построена еще в 18 веке, была обложена азулежу только в начале двадцатого века. Здесь панно изображают «смерть святого Франциско Ассизского», «Святой в присутствии Папы», «Мученичество св. Екатерины».

От Лиссабона до Порту на автомобиле

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Церковь Сан-Франсишку, расположенная в самом центре Порту, по праву считается одним из самых красивых храмов в городе. А как подумаешь, что построена она была в 1400 году, то просто мурашки бегут по коже. Умели наши предки увидеть красоту через веру в бога. Главное и единственно украшение фасада церкви – это огромное и очень красивое окно-роза в готическом стиле. А внутри все искусно покрыто резным деревом, поверх которого нанесено двести килограммов золотого порошка. Вот это мощь!

Внутри Сан-Франсишку
От Лиссабона до Порту на автомобиле

При церкви есть катакомбы с могилами жителей Порту 18-19 веков. Ходишь буквально по захоронениям в полу
От Лиссабона до Порту на автомобиле

Жемчужина архитектурного стиля барокко - Церковь Санто-Ильдефонсо. Свое название здание получило по имени святого Ильдефонсо, который был митрополитом Толедо с 657 года до своей смерти в 667 году. В начале 18 века на месте разрушенной капеллы стали возводить церковь, которая в последствии и получила название в честь митрополита Ильдефонсо.

Вот она, виднеется на заднем плане
От Лиссабона до Порту на автомобиле

От Лиссабона до Порту на автомобиле
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #93

Сообщение Evitta » 24 апр 2015, 22:00

Машина времени по-португальски

Машина времени по-португальски - это местный трамвай. Невозможно представить себе Порту без этого вида транспорта. Хотя на данный момент в Порту только три трамвайные линии ( а до 70 года было все двадцать!) и их главная цель - радовать нас с Вами, тех, кто приехал в этот чудесный город отдохнуть.

Обратите внимание, что трамвайные линии - не парные. То есть трамвай едет сначала в одну сторону, а потом по этим же рельсам обратно.
От Лиссабона до Порту на автомобиле

Этот красавец соединяет центральный район Carmo-Batalha с фуникулером Гиндайш
От Лиссабона до Порту на автомобиле

Если вы будете на конечной станции в этом трамвае, 1872 года рождения, то увидите, как вагоновожатый перекидывает спинки кресел в другую сторону: ведь травмай пойдет обратно, и все пассажиры будут снова сидеть лицом по ходу движения
От Лиссабона до Порту на автомобиле

А вот и конечная ;)
От Лиссабона до Порту на автомобиле

В Порту есть еще и музей трамваев, который мы, к сожалению, не успели посетить. Но для ценителей везде можно найти сувениры на трамвайную тему: керамические трамваи, жестяные трамваи и даже 3D-паззлы трамваев. Кстати, такие паллзы выгоднее покупать в дьюти-фри, там они дешевле.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

К слову сказать, вот такую поделку мы видели в Синтре
От Лиссабона до Порту на автомобиле

Кварталы Порту тоже как-будто застыли во времени: множество прилепленных друг к другу домиков в азулежу, залитые солнцем мощеные улочки - ну хоть прям счас снимай там исторические фильмы на натуре.

Самый известный квартал Порту Ribeira
От Лиссабона до Порту на автомобиле

От Лиссабона до Порту на автомобиле

От Лиссабона до Порту на автомобиле


Очень хотели мы посетить так же затерянный во времени книжный магазинчик Libreria Lello. Но нас там ждал облом: магазин был закрыт на учет. Но вездесущий Леша предложил посетить не менее интересный сувенирный магазинчик рядом. Цены в магазинчике кусались, но интерьерчик был интересный.

Ох, как я люблю сов! Но тащить их в Москву сложно
От Лиссабона до Порту на автомобиле

Наряду с совами -куча всякой керамики, полезной в хозяйстве
От Лиссабона до Порту на автомобиле

И бесполезной, как бакаляу внизу, чисто для красоты. А вот похожую красную рыбку мы уже купили в Кальдаше
От Лиссабона до Порту на автомобиле

И машинки для маленьких взрослых
От Лиссабона до Порту на автомобиле

Лестница здесь тоже очень даже симпатичная
От Лиссабона до Порту на автомобиле

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Когда ходишь по магазину, возникает полное ощущение, что тынаходишься в начале 20-ого века. И только некоторые современные товары возвращают тебя в реальность. Вот такая машина времени получилась..
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #94

Сообщение Амстердамка » 26 апр 2015, 15:19

Уважаемые Майя и Эвита, хмелею от вашего шедевра и без портвейна-вино верде.
Это надо же, так уметь видеть, показывать и рассказывать.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #95

Сообщение Palma » 27 апр 2015, 00:05

Спасибо, Инночка! От Лиссабона до Порту на автомобиле
Нас Португалия просто заворожила своей разнообразностью, историчностью и отсутствием пафоса в прямом смысле этого слова. Вот Лена, только вернувшись, сразу взяла билеты на Азоры - сколько же всего в эту совсем небольшую страну вмещается!!! От Лиссабона до Порту на автомобиле
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #96

Сообщение Evitta » 27 апр 2015, 01:09

Ну а я продолжу о Порту..)

Совсем рядом с известным книжным магазинчиком не менее известная башня церкви Клеригуш, В 1763 она была самой высокой постройкой Португалии и служила маяком для моряков, заходивших в гавань Рибейры. 240 - именно столько ступенек нужно преодолеть, чтобы посмотреть с башни на город. На такой подвиг способны только мужчины. Так что мы расстались с Лешей и Димой - они полезли наверх, а сами прошлись чуть дальше, на не менее интересную смотровую площадку. Оттуда тоже открывался красивый вид на Порту.

Башня церкви Клеригуш
От Лиссабона до Порту на автомобиле

Виды с Башни
От Лиссабона до Порту на автомобиле

От Лиссабона до Порту на автомобиле

От Лиссабона до Порту на автомобиле

А это виды со смотровой неподалеку
От Лиссабона до Порту на автомобиле

От Лиссабона до Порту на автомобиле

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Пока мы то сидели, то гуляли на смотровой, нам позировала чайка. Оно постоянно летала то туда, то сюда, но неизменно в обязательном порядке позировала с видом местного завсегдатая ;)

От Лиссабона до Порту на автомобиле



Порту - он вроде стильный, но такой разный..

От Лиссабона до Порту на автомобиле

От Лиссабона до Порту на автомобиле

От Лиссабона до Порту на автомобиле

От Лиссабона до Порту на автомобиле

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Уже поздно вечером, мы еще немного прогулялись по городу и набережной

Все тот же мост Луиша Второго
От Лиссабона до Порту на автомобиле

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Набережная Порту
От Лиссабона до Порту на автомобиле

Луна в ту ночь зашкаливала ;)
От Лиссабона до Порту на автомобиле

От Лиссабона до Порту на автомобиле

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Ночные улицы в новогоднем освещении
От Лиссабона до Порту на автомобиле

Площадь перед вокзалом
От Лиссабона до Порту на автомобиле
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #97

Сообщение Evitta » 29 апр 2015, 01:05

"Дайте водички, а то так кушать хочется, что переночевать негде"..(с)

Но и покушать в Порту и переночевать, конечно, было где. Для двух ночей в Порту мы выбрали небольшой отельчик в пешей доступности от центра, Castelo de Santa Caterina. Располагался он в пятиэтажной башне. Ну а нам, семье из трех человек достался номер на каком бы вы думали этаже? Правильно, на последнем. Лифта есстественно не было.

Я так понимаю, семейный номер в принципе был один. Двухкомнатный, окна выходят на три стороны света сразу, во как! Достоинства башни…Ребятам достался номер на этаж пониже.

Ну Дениска, ясен пень, сразу на боковую и играть
От Лиссабона до Порту на автомобиле

А это наше с Димкой гнездышко
От Лиссабона до Порту на автомобиле

Утренний вид из окна
От Лиссабона до Порту на автомобиле

А это общая гостинная комната на втором этаже и ее страж
От Лиссабона до Порту на автомобиле

Ну и до кучи, это чулан местного гарри поттера
От Лиссабона до Порту на автомобиле

Как и зачем - непонятно, но интересно
От Лиссабона до Порту на автомобиле

А вот и собственно башня, прячется за деревом
От Лиссабона до Порту на автомобиле


Кушали мы в Порту совершенно в разных местах. Первый вечер пошли в ресторан Abadia do Porto (счет 145 евро на 5 чел.), прочитав здесь про него очень лестные отзывы. Ресторан не подкачал, а вот таксист, который вез нас до отеля после умудрился короткий пятиминутный путь превратить в длинный экскурсионный тур по улице с пешеходным движением. Ну да ладно, все равно дольше 9 минут не получилось, уж слишком близко был отель.

В ресторане
От Лиссабона до Порту на автомобиле

Пробуем вино
От Лиссабона до Порту на автомобиле

На следующий день, после насыщенной прогулки по городу, уже сильно утомившись и проголодавшись, решили поехать в Matosinhos, город в составе большого Порту и по совместительству мекка для любителей морепродуктов. Мы поймали два такси и попросили высадить нас в выбранной заранее точке, откуда мы собирались в наступление на местные харчевни в поисках устриц. На дворе стоял янваРь - правильный месяц для поедания устриц. Хотелось простого ресторана для местных, чтобы вкусно и не жуть как дорого.

В поисках устриц обежали все окрестные улицы. Дошло даже до того, что хозяева одного ресторана вонили хозяевам соседних и искали у них устриц. В общем нашли только одну устрицу. Не везло там с устрицами в этой поездке.

В итоге мы бросили это неблагодарное занятие и остановились у небольшого на первый взгляд и невзрачного ресторанчика Dom Peixe (счет 150 евро на 5 чел.), рядом с которым стоял открытый гриль. Внутри ресторан оказался очень вместительным. Хотя устриц не оказалось, но осьминоги и камбала были и правда великолепны…

Где-то там вдалеке вход
От Лиссабона до Порту на автомобиле

Вот уже на гриле и наша еда
От Лиссабона до Порту на автомобиле

Ммм, осьминожки, мням-мнямка
От Лиссабона до Порту на автомобиле

Камбалу при нас разделали
От Лиссабона до Порту на автомобиле

Все сытые и довольные, наступление удалось
От Лиссабона до Порту на автомобиле


А вечером я оставила Дениску дома, заказав ему пиццу на дом. А мы вчетвером отправились покушать в центр к Praça da Ribeira и после - на дегустацию портвейна с фаду.
НА узкой улочке нашли малюсенький ресторанчик Taberna dos Mercadores (счет 65 евро на 4 чел.) : столиков пять-шесть внутри (летом-то снаружи наверное много). Еле уместились за столиком рядом со стойкой. Но какой же вкусный там была хлебный супчик с морепродуктами Açorda de Marisco.

Вот на такой улочке кушали
От Лиссабона до Порту на автомобиле

Açorda de Marisco
От Лиссабона до Порту на автомобиле

На стойке благоухала ножка
От Лиссабона до Порту на автомобиле
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #98

Сообщение JamKit » 29 апр 2015, 13:13

Palma писал(а) 19 апр 2015, 15:33:А вот если человек вообще не собирался в эти края и, случайно набредя на отчет, скажет "Мне туда надо!" - вот тогда моя миссия будет считаться исполненной.

Этот человек - я
Майя, Лена - спасибо вам огромное за отчет и потрясающие фотографии! Сейчас пойду с 1-й страницы перечитывать и снова наслаждаться
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #99

Сообщение Тарифа » 30 апр 2015, 00:11

JamKit писал(а) 29 апр 2015, 13:13: Palma писал(а) 19 апр 2015, 18:33:
А вот если человек вообще не собирался в эти края и, случайно набредя на отчет, скажет "Мне туда надо!" - вот тогда моя миссия будет считаться исполненной.


Этот человек - я



И я, и муж (он ещё не знает, правда ).

Растягивала, растягивала чтение, но сколько верёвочке не виться...- завтра с одним из авторов мы будем уже в другой стране, а другой автор за это время, надеюсь, расскажет и покажет ещё много чего !!!

Очень интересно, очень красиво, очень заманчиво...

Особенно отели. Даже мысль появилась просто по отелям попутешествовать. А то всегда не хватает времени всё-всё рассмотреть. Особенно впечатлил, конечно, отель-дворец Буссако.

А стихи перед каждым рассказом вообще такой тон задают, что читаешь уже заранее в приподнятом настроении .

Фото, как всегда, "на отлично" !
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5760
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4850 раз.
Поблагодарили: 4202 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #100

Сообщение Palma » 30 апр 2015, 00:37

Девочки - Женя и Леночка - благодарю! С вами моя миссия однозначно выполнена.
Отпрашиваюсь у читателей на майские праздники, а потом с воодушевлением, полученном от новой поездки, продолжу.
Лену Эвитту оставляю за "дежурного по стране". Вдруг еще раз ее муза посетит и она удивит нас всех волшебными стихами.........
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль