Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #81

Сообщение Нинок » 17 апр 2014, 10:55

savl1 писал(а) 17 апр 2014, 08:53:Нет, Дмитрий, не ставили такой задачи. Да и деньги неслабые, как и за почти все "внутренности" в Барселоне.
Как раз все самое примечательное внутри . В отличии от других более популярных творений Гауди. Интересно, может он потому и менее популярен т.к. не настолько примечателен снаружи?
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #82

Сообщение ДимаБ » 17 апр 2014, 13:56

Да, внутри он понравился, пожалуй, больше других его домов. Очень сильное впечатление, особенно, когда в домовой церкви зазвучал орган...Но и без него интерьеры поражают.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #83

Сообщение savl1 » 18 апр 2014, 17:41

Нинок писал(а) 17 апр 2014, 10:55:Как раз все самое примечательное внутри

ДимаБ писал(а) 17 апр 2014, 13:56:Да, внутри он понравился, пожалуй, больше других его домов.

Мы посмотрели и единогласно согласны
Что ж делать, возможно это была моя недоработка
С другой стороны - даже сожалеть не хочется, ведь нам удалось столько всего посмотреть ! . У нас же за 6 дней получилось (планировалось меньше) ещё и 6 "внешних" выездов за пределы Барселоны
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #84

Сообщение savl1 » 18 апр 2014, 18:37

<<<<<<<<<< ---------------------------------------- >>>>>>>>>>

Знаменитый бульвар Рамбла (иногда используется множественное число для того, чтобы подчеркнуть, что улица делится на 5 частей - 5 этаких "мини-Рамбл"), на мой взгляд - главная "разводка" Барселоны, равных которой во всём мире ещё поискать надо . Если б существовал рейтинг худших туристических мест на планете (может, таковой и имеется, не знаю), я бы поставил её на одно из первых мест . Традиции и стереотипы плюс, естественно, массированный маркетинг - вот что обеспечило Рамбле её сегодняшнюю популярность. Ныне бывшая сточная канава (само название происходит от арабского слова "песок", а с испанского дословно переводится как канава или овраг) стала одним из символов города практически наравне с - прости, господи ! - гениальной Саградой А. Гауди, а променад по ней считается среди многих туристов обязательным мероприятием.

Мне бы очень хотелось оказаться здесь в позднем средневековье: до начала 19 века Рамблу (тогда ещё в буквальном смысле этого слова) обрамляли крепостные стены с одной стороны и несколько монастырей квартала Раваль с другой. Этот уголок, возможно, был не самым живописным, но наверняка - очень колоритным и антуражным. Всё поменялось в 19 столетии. Сначала после дезамортизации 1835 года сожгли монастыри, а во второй половине века начался масштабный снос средневековых стен (для сего процесса даже девиз придумали: "Долой стены !"). Бывшее русло реки засадили платанами - и очень скоро тут появилось то, что мы видим сегодня и где, по моему мнению, просто глаз не на что положить . Честное слово, Рамбла (это слово в Барселоне встречается в названиях многих улиц) Раваля представляется мне намного уютнее.


<<<<<<<<<< ---------------------------------------- >>>>>>>>>>

А вот ещё одно туристическое место имеет, на мой взгляд, вполне соответствует своей репутации. Речь идёт о парке Цитадель, где можно не только отдохнуть, но и посмотреть несколько интересных мест. История создания этого парка на территории бывшей крепости короля Филиппа V, в лице которого в войне за испанский трон победила династия Бурбонов, широко известна, и повторять её смысла нет никакого. Скажу лишь, что в парке и сегодня можно видеть несколько сооружений, чудом сохранившихся после, можно сказать, всенародного сноса королевской фортификации, считавшейся тогда главным символом порабощения Каталонии и повторившей судьбу парижской Бастилии (об исчезновении которой с точки зрения архитектуры я лично очень сожалею ). Таковыми являются бывший дворец губернатора, арсенал (ныне - резиденция парламента Каталонии) и военная церковь:

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?


Что является основным "брэндом" парка Цитадель ? Уверен, что и зоопарк, и Музей зоологии самого Доменек-и-Монтанера в лидерах вряд ли окажутся, а симпатии в основном разделятся между мамонтом и монументальным фонтаном. Мамонта я очень хорошо запомнил ещё со времён первой поездки - где-то дома даже хранится бумажное фото с классическим сюжетом "я между бивнями". Так что навестить зверюгу после 15-летнего расставания было, можно сказать, не только долгом вежливости, но и делом чести .

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Кстати, а при чём тут мамонт ? История появления в парке этого обаятельного слонопотама весьма любопытна. После завершения Международной выставки 1888 года (по поводу которой и был обустроен сам парк) натуралист Норберт Фонт-и-Саге предложил установить здесь целую галерею доисторических животных в натуральную величину. К сожалению (по крайней мере, лично моему), до своей смерти он успел создать только мамонта, который появился в парке в 1907 году, а потом его начинание осталось без продолжения .


Монументальный фонтан - Каскад - красив. Но в нём нет обаяния, какой-то изюминки, позволяющей впустить эту красоту дальше глаз . Он слишком официален и традиционен, его красота холодна и торжественна, как чертог Снежной королевы.

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Бедный Нептун стоит обособленно и выглядит как на чужом празднике:

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Очень уж режут глаз золотистые детали Каскада. "Лучше б они были чёрными", - практически одновременно сказали мы. Интересно, что уже потом в каком-то фильме о Барселоне мы увидели, что раньше они действительно были чёрными, и сооружение от этого только выигрывало.

Широко известно, что в работе над каскадом участвовал А. Гауди. Его дизайну принадлежит "каменная" часть монумента - гроты в его основании.

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Ну а парк вполне зелёный, местами даже почти дикий:

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?


<<<<<<<<<< ---------------------------------------- >>>>>>>>>>

Возможно, со мной согласятся не все, но мне очень нравится триумфальная арка, построенная в качестве главного входа на территорию Международной выставки 1888 года, проходившей в парке Цитадель. Обычно само понятие "триумфальная арка" соотносится с военными победами, но в данном случае считается, что эта арка символизирует прогресс искусства, науки и экономики. Также в ней содержится намёк на давнее прошлое Барселоны: в римские времена подобные арки частенько строили на основных въездах в города.

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Пишут, что изначальный план архитектора включал сооружение нескольких башен по обе стороны от арки, но городские власти не утвердили такое решение. Может и зря...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #85

Сообщение ДимаБ » 18 апр 2014, 21:51

Вот по поводу Рамблы согласен на все 100. Мы тоже не прониклись ею, не поняли, что за кайф в этой жуткой толчее. В заключительный день, перед отъездом, оказались на ней рано утром - вот в 8 утра пройтись можно было спокойно. Но аттракциона этого так и не поняли.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #86

Сообщение savl1 » 20 апр 2014, 19:55

<<<<<<<<<< ---------------------------------------- >>>>>>>>>>

Среди многих увиденных нами в Барселоне церквей хотелось бы отметить ещё две. Во-первых, это церковь Рождества (Iglesia de Belén), выходящая боковым фасадом на Рамблу напротив улицы Портаферисса. Она была построена в 17 веке и принадлежала иезуитам вплоть до изгнания этого ордена из Испании. Главный портал церкви до сих пор обрамлён статуями основателя Ордена иезуитов Игнатия Лойолы и одного из первых (третьего, если быть точным) генералов ордена Франcиско де Борха - правнука скандально известного римского папы Александра VI (Борджиа), которого писатель Марио Пьюзо остроумно назвал "первым доном", проводя аналогию со своим же "Крёстным отцом". На боковых стенах церкви любопытны маленькие башенки с цветными куполами.

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Считается, что интерьер этой церкви был самым роскошным во всей Барселоне. Но даже если так и было, то только до 1936 года, когда анархисты жгли почти все городские храмы, и церковь Рождества не стала исключением.


Другая церковь, посвящённая Богоматери милосердной, святой покровительнице города (iglesia de la Mercè) - одна из самых значимых в Барселоне. Её история уходит в 13 век, когда в Каталонии при поддержке короля Хайме I было образовано братство, ставящее своей целью выкуп христианских пленников из неволи. Очень скоро братство получило статус религиозного ордена Mercedaria, что примерно соответствует слову "милосердие". Для нужд ордена был построен монастырь, просуществовавший до 1835 года, когда в Испании грянула дезамортизация. Монастырь, к счастью, разрушен не был, в его стенах с середины 19 века и поныне располагается резиденция командующего военным округом (Capitanía General), а вот монастырская церковь, претерпев многочисленные реконструкции, сохранилась - это и есть сегодняшняя iglesia de la Mercè.

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Большой купол, увенчанный статуей Богоматери Милосердия, появился над церковью уже в конце 19 столетия. В 1936 году он был взорван анархистами и восстановлен только через 20 лет.

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Между церковью и зданием бывшего монастыря сохранился переход, напоминающий знаменитый помянутый ранее мостик от Дворца Женералитата к Дому каноника, правда, не столь изысканный:

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Интерьер церкви богатый - не могу не признать это, хоть мы и не большие любители подобного стиля:

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

В заалтарной капелле церкви (к ней надо подняться по лестнице) хранится старинная деревянная статуя Богоматери Милосердия 14 века:

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

На площади перед церковью установлен декоративный фонтан с большой скульптурой Нептуна, который (и фонтан, и сам царь морей) в темноте был виден не очень хорошо…

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?


<<<<<<<<<< ---------------------------------------- >>>>>>>>>>

Непременно хочется сказать несколько слов о барселонском океанариуме (Аквариуме). Он оставил одни из самых сильных впечатлений 15 лет назад, но тогда это был первый океанариум в моей жизни, и мне ещё было не с чем сравнивать . Больше всего поразил и сильнее всего врезался в память "тоннель", в котором медленно движется траволатор (господи, тогда я и слова-то такого не знал ! ) и играет тихая медитативная музыка. А со всех сторон и, главное, сверху, плавают те, ради кого сюда и приходят. И больше всего мне понравись скаты с "изнанки" - с той стороны, откуда они больше всего напоминают завёрнутое в простыню с прорезанными глазами "лучшее в мире привидение" из мультфильма про Карлссона .

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Теперь, когда сравнивать уже есть с чем, именно благодаря этому подводному тоннелю (только музыка в нём уже не играет ) Аквариум Барселоны продолжает оставаться для меня незабываемым. К примеру, я уже практически не помню океанариума в Лиссабоне (кроме тамошних лапок-каланов, но это совершенно отдельная "песня"), хотя на момент нашего посещения он считался самым большим в Европе. Сейчас я понял, что барселонский Аквариум совсем маленький и на самом деле не столь уж богатый всякой фауной, но всё равно считаю, что он достоин посещения даже за такие деньги (впрочем, как раз для "формата" подобных заведений вполне вменяемые) - хотя бы ради возможности оказаться в прозрачном туннеле в окружении страшненьких, но обаятельных "привидений".

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?


<<<<<<<<<< ---------------------------------------- >>>>>>>>>>

Не отказали мы себе в удовольствии посмотреть широко известный "волшебный фонтан", объединив это мероприятие с посещением "Испанской деревни". В общем-то, это напрашивалось само собой - ведь находятся они совсем близко друг от друга.

Площадь Испании, от которой проще всего попасть к фонтану, считается по своим размерам второй в Испании - после одноимённой мадридской. Интересно, что изначально её спроектировал тот же Ильдефонс Серда (автор "квадратного" квартала Эшампле), а свой современный вид она приняла уже в 1929 году - по случаю очередной Всемирной выставки. На ней же находится старая арена для боя быков, в которой с недавнего времени размещается торговый центр.

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Слева от бывшего «тореодрома» виден монументальный фонтан, с трёх сторон которого скульптурные композиции символизируют три водных бассейна, омывающих берега Испании: Средиземное море, Атлантический океан и Бискайский залив, называемый здесь также Кантабрийским морем.

Ну а главное внимание большинства приходящих сюда направлено не на саму площадь, а на авениду королевы Марии-Кристины, в конце которой и расположен "волшебный фонтан", а за ним на склоне Монжуика возвышается здание Национального дворца (Palau Nacional), в котором находится музей каталонского искусства.

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Само "фонтанное" представление не произвело того впечатления, на которое мы рассчитывали . Скажем так: оно не заворожило . Почему-то мне казалось, что на многочисленных роликах я видел шоу покрасивее и поинтереснее. Намного больше нам понравилась сама обстановка возле фонтанов, не "волшебно", но красиво подсвеченные прочие фонтаны, фонтанчики и каскады. И, конечно же, очень эффектные лучи, расходящиеся в сумерках от Национального дворца.

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #87

Сообщение savl1 » 22 апр 2014, 18:06

<<<<<<<<<< ---------------------------------------- >>>>>>>>>>

Ну что ж, друзья, рассказ о Барселоне подошёл к концу. Писать о ней оказалось не так страшно, как мне представлялось в начале (слишком уж мощный пласт надо было поднять ), а что из этого получилось - решать вам (хотя в целом отклики, признаюсь, даже превзошли мои ожидания - я ведь не знал, нужна ли ещё кому-нибудь такая Барселона, которая была интересна мне самому). Возможно, кто-то, дойдя до этого места, воскрикнет: "а где ж обещанные тайны ?" Что ж, я надеюсь, никто не был столь наивен, ожидая от меня, мало чем отличающегося от всех вас, откровений масштаба "где находится золото партии" (той самой, о которой говорилось в скандально известной 6-й статье Конституции) или "существует ли Священный Грааль" . Что до остального, то я рад тому, что с годами не растерял возможности смотреть на мир широко открытыми глазами и видеть вокруг себя чудеса в том, что многие считают обыденностью. Многие вещи, о которых я узнал, а потом увидел и написал о них, лично для меня стали интереснейшими откровениями: это и загадка женского личика на углу барселонского дома, и почти неприметные глазу остатки римского акведука, и "контрольная линейка" на углу часовни Санта-Лючия, и история первых общественных фонтанов Барселоны, и перенесённые уже в наше время средневековые дома, которые на новых местах смотрятся так, будто стояли здесь вечно, и интереснейшие барельефы на стенах старого города, и неороманский Конвентет, "одетый" в аутентичные "одеяния" из Бесалу - и многое-многое другое. И если для кого-то это не тайны, впрочем, охотно раскрывающие себя всем, кто захочет о них узнать - ну что ж, значит, эти люди просто по-другому смотрят на мир, и удивить их намного сложнее, чем меня . Чего я, собственно, делать и не намеревался - тут самое время напомнить об эпиграфе, который я взял для этого рассказа.


Есть у такого названия рассказа и другой смысл. Многие тайны Барселоны для меня так и остались тайнами . И главная из них – загадка мистического, зачастую до мрачности, города К. Р. Сафона. Существует ли он где-то до сих пор ? Жив ли тут ещё дух (который, я уверен, пусть даже меня обсмеют 99% читателей, есть не только у каждого дома, но и у каждого города) ТОЙ Барселоны ? И если да – возможно, он просто не счёл нужным позволить мне ощутить себя ? Наверное, эти тайны откроются уже другим – если, конечно, захотят. Мы же тему Барселоны для себя закрыли – нас ждут новые места и новые путешествия. Эта поездка оказалась слишком хорошей, чтобы вновь возвращаться сюда .


Ещё раз отмечу, что этот рассказ - совсем не путеводитель и не образец для подражания. Скорее, это посыл "ищите свою Барселону" (что в равной степени справедливо и для таких городов, как Рим и Париж) - и она наверняка окажется для ВАС интереснее, чем та, которую рекламируют массовые источники и описывают чьи-то рассказы (включая этот !). Самостоятельное путешествие - не то, когда авиабилеты покупаются на сайтах перевозчиков, а отели бронируются на "букингах", это прежде всего - самостоятельные решения без оглядки на стереотипы и авторитетные, но ЧУЖИЕ мнения.


Закончен рассказ о Барселоне, но "за кадром" ещё остались впечатления от выездов за её пределы, коих было ни мало ни много целых 6. Вообще я не любитель дробить рассказы и стараюсь придерживаться принципа "1 поездка - 1 рассказ", иногда при этом даже перегибая палку: например, сейчас я считаю, что включать главу о Страсбурге в баварский рассказ было неправильно . На этот раз я долго колебался , но в конце концов решил устроить мини-референдум и обратился к моим друзьям (как по жизни, так и по этому форуму) за советом, включать ли барселонские окрестности в этот рассказ или посвятить им отдельный. Признаюсь, единодушие в ответах (те, кто участвовал в "опросе", не дадут соврать ) меня даже удивило: все единогласно и практически одними словами высказались, что рассказ о Барселоне получился цельным, законченным и самодостаточным, а про "окрестности" лучше написать новый. Что я и начну делать через несколько дней, пока свежесть от впечатлений, говоря словами Воланда, всё ещё является "первой, она же и последняя". А пока я благодарю всех за внимание и интерес к этому рассказу и желаю здоровья, любви и незабываемых путешествий ! Спасибо !


Ну а вот и рассказ об окрестностях: Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)
Последний раз редактировалось savl1 13 май 2014, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #88

Сообщение lidaOV » 22 апр 2014, 18:45

savl1 писал(а) 22 апр 2014, 18:06:я рад тому, что с годами не растерял возможности смотреть на мир широко открытыми глазами и видеть вокруг себя чудеса в том, что многие считают обыденностью

Спасибо за отсутствие потребности в атропине!
Если бы еще карту с точками- редкими, показанными Вами, достопримечательностями накидали, то случилось бы полное блаженство! Одарите ленивцев мгновеньем благодати!
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #89

Сообщение savl1 » 22 апр 2014, 19:20

lidaOV писал(а) 22 апр 2014, 18:45:Если бы еще карту с точками- редкими, показанными Вами, достопримечательностями накидали, то случилось бы полное блаженство!

О нет, Лида, нЕЕЕЕт !!!
Не потому, что лень и уж тем более не из жадности . Любому, кто искренне заинтересуется - помогу изо всех сил
Но сейчас уже всё, я уже "слез" с этого рассказа, если Вы понимаете, о чём я говорю . Я вложил в него абсолютно всё, что мог . Энергетически я уже связан с другим рассказом, он подпитывает меня, а я - его (это не пустые или просто красивые слова), то же самое было и с этим рассказом - до вчерашнего дня. Вы как психолог меня наверняка поймёте


Может быть, чуть погодя...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #90

Сообщение lidaOV » 22 апр 2014, 19:28

savl1 писал(а) 22 апр 2014, 19:20:Может быть, чуть погодя

Ага! именно на это я и надеюсь. такой скучный труд (протыкивание карты) легко делается в "бесстрастном" состоянии.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #91

Сообщение ДимаБ » 22 апр 2014, 20:11

Очень часто возникало ощущение, что мы побывали в разных городах, которые почему-то называются одинаково. Спасибо за "другую" Барселону!
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #92

Сообщение savl1 » 22 апр 2014, 20:15

ДимаБ писал(а) 22 апр 2014, 20:11:Спасибо за "другую" Барселону!

Спасибо Вам, что были со мной в этом рассказе !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #93

Сообщение Нинок » 23 апр 2014, 01:16

Как всегда восхитительно! Это первый город, который я посещала ДО Вас, причем дважды, и все равно Вы открыли для меня немало новых мест (поддерживаю Лиду, очень хочу карту с редкими местами ). Действительно Барселона многолика, за это я ее и люблю и не представляю, как она кому-то может не понравится
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #94

Сообщение Nataliinka » 02 май 2014, 11:29

Очень, очень замечательный отчет
Столько полезной наглядной информации, читаю как книгу. Большую половину скопировала себе - буду читать, гуляя по Барселоне.
Аватара пользователя
Nataliinka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 30.04.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #95

Сообщение Petra_ » 14 ноя 2014, 13:17

Ну вот и закончилось мое путешествие, которое смело можно назвать "По следам.." Да-да, по Вашим, Сергей, следам

Спасибо за клуатр Кафедрального собора с жирненькими гусиками, за вокзал, за парк Цитадель.. Практически - за весь Ваш красивый и такой мотивирующий отчет!

Ну конечно же, все было совсем по-другому! Как у каждого, кто попадает под очарование Барселоны.. И было мне там ХОРОШО! И была она для меня - Барселона Гауди

Из других потрясений (помимо Гауди и Миро):

Дворец Каталонской Музыки. Имела счастье слушать там концерт "4 гитары". Даже не столько слушать, сколько смотреть - вот где истинные страсти.. секс и музыка..

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?


Действующая Больница Святого Павла (Hospital de la Santa Creu i Sant Pau) — больничный комплекс, построенный по проекту каталонского архитектора-модерниста Луиса Доменека-и-Монтанера (Именно благодаря Вашему этому отчеты - не прошла мимо, не пожалела времени, и в итоге - восторг полный!!

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?


Музей МЕАМ. Редкое сочетание хорошей коллекции и талантливого оформления экспозиции..

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?


Парк де лЭспанья Индастриал/ Parc de l'Espanya Industrial. Я жила в 5 мин от него, каждое утро заглядывала туда..

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #96

Сообщение goru » 29 апр 2015, 13:35

Случайно зашел на секундочку, но не могу оторватся, огромное спасибо, это образец написания отчета, буду рекомендовать всем знакомым, жаль что в предстоящей поездке для Барселоны нашлось только 2 дня.
goru
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 02.08.2013
Город: Кострома
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #97

Сообщение savl1 » 29 апр 2015, 14:24

goru писал(а) 29 апр 2015, 13:35:Случайно зашел на секундочку, но не могу оторватся, огромное спасибо, это образец написания отчета, буду рекомендовать всем знакомым, жаль что в предстоящей поездке для Барселоны нашлось только 2 дня.

Спасибо
Думаю, тогда многие другие мои испанские рассказы Вам тоже должны понравиться, по своему уровню они примерно такие же
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #98

Сообщение t_vredina » 29 апр 2015, 15:29

Спасибо за Ваш своевременный ответ на мой вопрос в другой теме, так как Вы дали мне возможность познакомиться с "Вашей Барселоной".
Отчет очень информативный!
Вопрос один, как, ну как, вы успели всё это посмотреть с чувством, с толком... за 6 дней?!
SMILE! is the second thing u can do with your lips=)
Аватара пользователя
t_vredina
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 22.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #99

Сообщение savl1 » 29 апр 2015, 16:09

t_vredina писал(а) 29 апр 2015, 15:29:Вопрос один, как, ну как, вы успели всё это посмотреть с чувством, с толком... за 6 дней?!

Фактически даже за 4, учитывая все выезды ( Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.) )
Понимаете, понятия "с чувством, с толком" у всех разные. Кто-то может часами просиживать с бокалом вина "по-итальянски" или чашкой кофе "по-парижски" - я так не умею. Кто-то подолгу зависает, разглядывая, скажем, детали фасада собора или картины внутри него - я нет. Кто-то любит бесцельно ходить по улицам, смотря по сторонам - мне в основном нужна какая-то цель, то есть если я и иду - то иду куда-то (и знаю, куда). Я вообще человек достаточно динамичный, и скорость восприятия впечатлений тоже входит в это понятие.

Темп передвижения у нас вполне обычный, можно сказать - прогулочный, только сами передвижения очень целенаправленные, в основном - составленные заранее, поэтому "кпд" тоже получается высоким. Опять же предварительная подготовка помогает более оптимально скомпоновать места посещения внутри города, что укорачивает расстояния и убыстряет все перемещения. "Заблудиться в городе" - это не моё, я всегда знаю, куда мне нужно и как туда попасть. Вот только недавно я реально заблудился в медине марокканского Уарзазата - поверьте, никакого удовольствия мне это не доставило

Ну и ещё один момент - чем больше я путешествую, тем больше убеждаюсь, что выражение "посмотреть город" - слишком общее и неверное понятие. И если заставить себя избавиться от "галочного" принципа осмотра (а это не так легко, как кажется !) в каждом месте, а выделить именно то, что интересно именно тебе (в Барселоне это особенно актуально), то кол-во нужного для осмотра времени заметно сокращается.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #100

Сообщение Наза » 23 авг 2015, 17:48

Уважаемый Автор!
Удивляюсь, как сама не нашла Ваш отчет
Но теперь знаю, что буду читать в предстоящем отпуске Другие Ваши отчеты!
Очень занимательно и познавательно, легко читается.
Это тот отчет, который необходимо изучить перед поездкой!
Спасибо за Ваш труд
Наза
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



cron
Включить мобильный стиль