Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)

Сообщение: #41

Сообщение savl1 » 05 май 2015, 15:17

t_vredina писал(а) 05 май 2015, 15:04:наткнулись еще на город Рупит. Вы на нём не останавливали свой взгляд?

Да, конечно:) Мне трудно сказать, на чём в Каталонии я НЕ останавливал свой взгляд
Рупит - один из любимых мной "маленьких каменных городков" типа Керальбса, Санта Пау, Монельса, Ператальяды, Пальса, Аинсы, Бегета, Алькесара и многих других.
К сожалению, он никак не вписывался в мои прошлые маршруты, но я о нём помню и имею в виду

Другое дело, что большой крюк специально ради него я делать бы не стал, тем более, что к нему ведёт совсем не автострада. Подобных мест всё же немало, так что почти всегда можно найти что-то подобное более "по курсу".

Если хотите, могу попробовать как-то помочь в оптимизации Вашего маршрута, но делать это уже лучше в личном.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)

Сообщение: #42

Сообщение OLENAS » 08 дек 2015, 23:22

Ссылка: "сайт-путеводитель по самым интересным и аутентичным местечкам города: http://www.pedresdegirona.com/Castella/ ... s_0_es.htm" - НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ
не нужно орать на форуме, ознакомьтесь с правилами форума
10Oboro
OLENAS
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 27.11.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)

Сообщение: #43

Сообщение savl1 » 09 дек 2015, 18:26

OLENAS писал(а) 08 дек 2015, 23:22:Ссылка: "сайт-путеводитель по самым интересным и аутентичным местечкам города: http://www.pedresdegirona.com/Castella/ ... s_0_es.htm" - НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ

Похоже, у них сейчас модернизация сайта, везде сплошные Under construction... Остаётся надеяться, что время работ не превысит времени недавней реконструкции Львиного дворика в Гранаде
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)

Сообщение: #44

Сообщение Mig_27 » 07 апр 2016, 11:06

savl1 писал(а) 27 апр 2014, 19:58:Вик - монастырь Сан-Кугат-дель-Вальес - Вилафранка-дель-Пенедес - Жирона - Фигерас - Монсеррат

<<<<<<<<<< ------------------------------------------- ВИК ------------------------------------------- >>>>>>>>>>

О Вике я узнал сравнительно недавно. То есть о существовании такого каталонского городка я знал, но даже не представлял, сколько интересного таится внутри маленького кружочка, коим он обозначен на карте. А когда увидел - Вик сразу оказался в "листе ожидания" под грифом "Хочу !". Нет, даже не так: "ХОЧУ-ХОЧУ !!!" .

Всем привет!
А мы узнали именно от автора. И сразу поняли, что попасть туда у нас будет возможность. Сказано- сделано. И вот 8 сентября 2015 мы едем в Вик!
Погода прекрасная, солнце светит во всю, но прохладней чем в Барселоне. Вик метров на 400-500 повыше будет. Поэтому до площади Майор мы шли по солнечной стороне, и прежде чем "погрузиться" в город, заскочили вот в это кафе, благо оно почти на площади.
Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.) Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)
Фантастические десерты, особенно шоколадная трубочка. Пласа Майор предстала перед нами в таком виде.
Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)
Сегодня ведь вторник, а это значит, что мы попали на ярмарку. Но это нас не расстроило совершенно! Ведь пред нами нынешний Вик, его жители, их жизнь. А это тоже здорово.


Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.) Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)

Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.) Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)
Как старательно и терпеливо позировал этот продавец, демонстрируя нам этот белый гриб. А фотик, как назло, не "хотел" нас слушаться. Ну вот, наконец, мы его запечатлели и, поблагодарив, пошли дальше.
Вдоволь побродив между рядами, на углу площади мы увидели фигурку странного человечка с кнутом, сидящего на постаменте. Никаких поясняющих надписей под скульптурой не было, и сфотографировав его, мы отправились в

Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)
в информационный центр , который находится на «Plaça del Pes» , что в двух шагах от главной площади. Уж и не помню, откуда мы узнали, где он. Зайдя в помещение, я как-то замер на мгновение. На что сотрудник сказал: «Может поздороваетесь для начала?» Оцепенение вмиг прошло. Улыбнувшись, поздоровались и получили цветной буклет по Вику, причем совершенно бесплатно, ну и конечно же, на английском языке.
В брошюре имеется карта города, план туристического маршрута, состоящий из 30 объектов к которым даны пояснения (буквально несколько абзацев) и еще куча полезной информации: гостиницы, рестораны, праздники и фестивали и т.д.
Как сказано в буклете, пройти этот маршрут можно за один час, но это минимум времени. Вик как-то сразу располагает к себе и не рекомендует включать скоростной режим.
Поэтому пробыли мы здесь до вечера.
Ниже я привожу сканы этих планов.

Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)


Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)
Но вернемся обратно в инфоцентр. Вот такие фигуры стояли в офисе.


Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)
Как выяснилось, это «La família de Caps de Llúpia de Vic» - персонажи популярного фестиваля в Вике. Существует легенда, что у этого семейства были настоящие прототипы, семья llupiosos, которая получила унцию золота за то, чтобы их увековечили в куклах.
Глава семейства Мерма впервые появился в 1832 году на шествии гигантов. Я так понял, главная задача его была пугать и отгонять мальчишек, чтобы они не мешали шествию и хорошо себя вели. В 1864 году у Мермы появляется головастая и морщинистая жена - Llupiesa Vella, также известная как Мария-Роза. В конце 19 века добавился сынишка- EL Nen. В 1987 году, чтобы официально заявить о глубокой любви города Вика к «Caps de Llúpia» в углу площади Майор была установлена бронзовая скульптура Merma.
В 2006 году семья главного Llupià Вика выпустила свой собственный танец, под названием The Masquerade. Танец состоит из трех частей, по одному для каждого члена семьи и демонстрируется 5 июля на фестивале в Вике.
Здесь я попытался систематизировать имеющуюся информацию о «La família de Caps de Llúpia de Vic». Так как инфа была только на каталонском, то я не уверен в точности перевода гугла и моего правильного трактования. Если кто-то меня поправит, буду признателен.
Скульптура жены Мермы нам попалась на маршруте и находится она на площади «Plaça Antoni Gaudi». А вот сынишка нам не попался.


Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)

Покинув инфо центр мы двинулись по маршруту. Вообще, надо сказать, что ориентироваться туристу в Вике не просто, а очень просто. На «асфальте» имеются вот такие указатели.

Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)
А указатели «Ruta Turistica» еще и дублируются на домах.

Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)
По периметру исторического центра города установлены, памятные тумбы. Они указывают главные входы в город. Таких входов было 7.



Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)
А вот типичный представитель каталонского «колбасно-цветочного» дизайна.

Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)



Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)

Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)
Ну а идем дальше по узкой улочке, которая нас выводит на площадь Гауди.

Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)

Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)
Перед выходом на площадь, на углу «Carrer de la Riera», зашли вот в этот рыбный ресторан. Внутри стояли несколько сервированных столиков застеленных белоснежными скатертями, а на открытом прилавке заманчиво лежали свежие морские гады и рыба. И так это аппетитно выглядело! Но для обеда еще было рановато и мы попытались узнать и затем заказать столик часиков на 5. Они вытащили большую книгу заказов, но вот о времени не удалось договориться. Языковый барьер не позволил. В общем, мы не поняли друг друга. Забегая вперед скажу, что когда мы там проходили после 4 часов, они уже были закрыты. Видимо поэтому мы и не договорились.
Все объекты, которые нанесены на карту, я описывать не буду, а остановлюсь только на некоторых.
Ничем не приметное здание оказалось Высшей школой искусства и дизайна Вика. До 1835 здесь была церковь и женский монастырь «CHURCH AND CONVENT OF SANT DOME NEC», после чего монастырь был превращен в богадельню. Правда непонятно как богадельня превратилась в школу искусств.


Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)
Мы зашли внутрь и увидели такой клуатр.

Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)
Мимо прошли какие-то люди с коробками, видно было, что идет какой-то процесс благоустройства или переезда.


Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)


Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)
Интересно, может ли сказать эта странная собаки над дверью и граффити на стене, что это школа искусства? Я не знаю. Но упершись в закрытую дверь, мы вернулись и вышли на улицу.

Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)
А вот и памятник Jaume Balmes.

Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)
Здорово бы было если б этот фонарь был бы сделан Гауди, но во-первых их убрали, как писал ранее savl1, а во-вторых он слишком прост для него.

Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)
Ну вот мы и добрались до речки Медер. Каменный мост на фоне реки и зелени очень фотогеничен. Картинка просто идиллическая. Здесь мы зависли минут на 20, отдыхая в тени деревьев.



Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)


Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)
Если присмотреться, то можно увидеть, что левая арка отличается от правой. Так и есть, левую арку восстановили, после того как она была разрушена в гражданскую войну.
Мост с собором, это - одна из большинства опознаваемых достопримечательностей Вика.
Это даже изображено на монете в пять песет, выпущенной в 1954 с портретом Jaume Balmes. (из путеводителя)

Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)


Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)
А вот вид в другую сторону.
Нас заинтересовали вот эти сооружения в запущенном состоянии, находящиеся прямо за мостом.

Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)
Оказалось, что это бывшие кожевенные фабрики. Это было самой традиционной промышленной деятельностью города со средневековья до середины 20-го века.
На рубеже 19-го века насчитывалось до 24 кожевенных фабрик. Это место объявлено Национально значимым в этнологической категории.

Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)

Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)
А это вход в церковь печалей «CHURCH OF ELS DOLORS». По информации из путеводителя, в каждое вербное воскресенье, с 1750 г., община ELS DOLORS организует процессию римских солдат, которые проходят свой путь по улицам города в условиях впечатляющей тишины.
Эта церковь была построена в 18-м веке. Главный алтарный образ, с изображением Девы Марии в его центре, является точной копией оригинала, который был уничтожен в 1936 г. и является хорошим примером алтарных образов, которые могли, как правило, находиться в церквях Вика в то время.
Увы, внутрь нам попасть не удалось. Поэтому смотрели и фотографировали через зарешеченное окно, как будто заглянув вглубь веков.

Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)
Ну а дальше - просто фото с улиц Вика.

Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)

Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)
Ничего не напоминает?



Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)

Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)

Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)


Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)
Так как кафедральный собор Вика закрывается на сиесту, то мы устроили себе небольшой отдых, благо для этого прекрасно подошла площадь «Plaça de Don Miquel de Clariana».


Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)
На этой площади установлена скульптура «Студент Вика» (скульптор Joan Seguranyes, 1978 г.) которая является данью студентам семинарии и показывает, как они одевались в 19-м веке.
«… Эти молодые люди, которые учились не обязательно для того чтобы стать священниками, проживали в зданиях в городе или сельской местности, где взамен пансиона они выполняли обучение или сельскохозяйственную работу. Их присутствие украсило повседневную жизнь в Вике и помогло создать ему репутацию очень религиозного города в тот период».
У города Вика существовало обязательство, которое действовало до второй половины 19-го - размещать войска, двигавшиеся через город. При этом командующие и чиновники селились в лучших зданиях города. Таких как здание на фото, выше. И я их понимаю. Здесь очень красиво, уютно и тихо.

Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)


Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)
Кушать нам что-то не хотелось, а вот пива выпили с удовольствием (1 €, включая оливки ) .

Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)
А вот меню буднего дня, и, что самое главное, они кормят в сиесту.
Отдохнув, мы двинулись в кафедральный собор Вика. Повторяться не буду, раньше slav1 прекрасно (как всегда смайлик) рассказал нам. А вот несколько фоток все-таки вставлю.


Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)

Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)

Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)


Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)
Я только хочу добавить, что нынешним художественным оформлением собора (фрески со сценами из Нового завета) мы обязаны художнику-монументалисту Josep Maria Sert. Это было его наиболее важной работой с точки зрения ее масштабов и воздействия на окружающих. Он разработал три версии проекта: первая версия никогда не реализовывалась в соборе, вторая была разрушена в начале испанской гражданской войны, и третью мы видим сегодня. В 1945 году Sert закончил оформление прежде, чем он умер, а умер он том же году.
Josep Maria Sert захоронен в клуатре собора, недалеко от Jaume Balmes, погребальный памятник которому установлен здесь же.
Ну вот и все, что я хотел рассказать. Последний штрих в нашей поездке – это, конечно же, пласа Майор. Вот такой мы ее увидели вечером: все убрали, чисто помыли, как будто ничего и не было.


Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)

Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)
И только одинокий турист вопрошает: «Эй, а где все? Я опоздал?»

Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)
Но видимо пустой она будет не долго, так как в сентябре (судя по путеводителю) здесь проходит «Live music market» ….. Так что не грусти турист, праздник продолжается.

Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)

Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)
И вот уже мы на вокзале.

Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)
Через 7 минут мы покидаем чудесный Вик. Пробыли мы здесь 7 часов. У нас остались очень приятные воспоминания.
Так что Вик можно смело заносить в список мест рекомендованных для однодневной вылазки из Барселоны
Mig_27
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 14.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)

Сообщение: #45

Сообщение LA77 » 13 окт 2016, 15:36

Добрый день. Уважаемый Сергей. Прошу подсказать , как доехать от Барселоны до Жироны - от какой станции , каким видом поезда (FGC или электричка R) и какое направление должно быть у поезда ,или Жирона - это конечная станция движения . Заранее спасибо.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)

Сообщение: #46

Сообщение savl1 » 13 окт 2016, 21:34

LA77 писал(а) 13 окт 2016, 15:36:как доехать от Барселоны до Жироны - от какой станции , каким видом поезда (FGC или электричка R)

Все ответы на сайте Ренфе

LA77 писал(а) 13 окт 2016, 15:36: какое направление должно быть у поезда

Надо ориентироваться по номеру поезда и времени.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)

Сообщение: #47

Сообщение Zulus17 » 24 фев 2017, 13:14

Добрый день, вопрос ко всем побывавшим в Вике.
Путеводители в качестве одной из основных достопримечательностей в Вике указывают "Епископальный музей с одной из лучших коллекций романского искусства в Каталонии" (карманный путеводитель DK "Барселона", с.66).
Сознательно не посещали или что-то не срослось? Если не срослось, то что?
Спасибо
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)

Сообщение: #48

Сообщение vvolod » 24 фев 2017, 17:50

Я вот даже не знал, что он там есть. Приехал, посмотрел на "наружу" и уехал, внутрь не заходил.
vvolod
путешественник
 
Сообщения: 1181
Регистрация: 23.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)

Сообщение: #49

Сообщение Zulus17 » 25 фев 2017, 08:22

Все понятно...
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)

Сообщение: #50

Сообщение Наза » 27 авг 2017, 18:14

Сергей, спасибо за отчет! Как всегда захватывающе и информативно!!! Не каждый так может писать! Спасибо, что делитесь с нами, открываете нам новые места и никогда не отказываете в помощи!
Наза
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)

Сообщение: #51

Сообщение •sachados• » 19 окт 2018, 20:19

Сергей, что же вы такое сокровище, как Жирона, прятали-то? Уже несколько ваших отчётов по этому региону зачитано до дыр. Уже на карте вереницы стрелочек в пять слоёв с подписанным временем автобусных маршрутов из Жироны в Монельс, Ператальяду, Пальс и т.д. И опухшая голова от попыток их все совместить на ОТ, и нежелания отказаться от какого-то из них. А самое главное-то, оказывается, это сама Жирона, и она сама по себе обладает тем же колоритом, что и эти городки!!!
Кстати, по Монсеррату, соглашусь с вами, нет прям эффекта "вау" при просмотре фото, как, например, было с фото монастыря Сумела в Турции.
•sachados•
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.03.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)

Сообщение: #52

Сообщение savl1 » 20 окт 2018, 08:41

•sachados• писал(а) 19 окт 2018, 20:19:Сергей, что же вы такое сокровище, как Жирона, прятали-то?

Совсем не прятал:) Напротив, я постоянно говорю и пишу, что Жирона - лучшее, что есть в Каталонии (по крайней мере, из рукотворного)
И посещение её, будучи в Барселоне, столь же очевидно и первостепенно, как Толедо и Сеговия из Мадрида.

•sachados• писал(а) 19 окт 2018, 20:19: монастыря Сумела в Турции

Ой, не давите на больную мозоль...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)

Сообщение: #53

Сообщение rippli » 13 янв 2019, 10:28

я постоянно говорю и пишу, что Жирона - лучшее, что есть в Каталонии (по крайней мере, из рукотворного)



Жирона - и наша любовь, с первого взгляда !! Очень повезло, что прилетели сюда в Рождество, именно 25-го, ощущение, что город принадлежит только нам, а немногочисленные прохожие и испанская парочка за соседним столиком в кафе - давно знакомые друзья. Это был кайф - гулять по пустынным улочкам, забраться на городскую стену, и уже поздно вечером, забежав в соседний магазинчик за бутылочкой Риохи и куском овечьего сыра, вернуться в маленькую квартирку в Старом городе, как к себе домой.
Еще раз огромное спасибо, Сергей! Благодаря Вашим добрым советам, попали в праздник!!!
rippli
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 24.07.2018
Город: Анадырь - Воронеж
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 57
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)

Сообщение: #54

Сообщение savl1 » 13 янв 2019, 13:53

rippli, спасибо Вам за такой эмоциональный, "живой" отклик

rippli писал(а) 13 янв 2019, 10:28:Еще раз огромное спасибо, Сергей

Вам спасибо за внимание! И очень рад, что у Вас всё сложилось:)

rippli писал(а) 13 янв 2019, 10:28:Жирона - лучшее, что есть в Каталонии (по крайней мере, из рукотворного)

Но это в "абсолютной категории":)
А в "жанре миниатюр" я с каждой поездкой нахожу там стоооолько всего
Вот, к примеру, где я побывал (только в Каталонии) уже после путешествия, описанного в этом рассказе:
Кольцо мечты: Каталония, Пиренеи и Коста-Брава - по обе стороны границы
Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию
Тут, на мой взгляд, шедевр на шедевре, как говорится, каждый второй, не считая каждого первого:)
Как-то постепенно и неожиданно для меня самого северная Каталония стала моим любимым регионом (вместе с Верхним Арагоном) Испании:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.)

Сообщение: #55

Сообщение rippli » 13 янв 2019, 14:46

Честно, даже боюсь читать Ваши другие отчеты о Каталонии, настолько на нее "запала". До Вика, Рупита, жаль, не добрались, на первый раз хватило Баньолеса и Бесалу,и в Барселону, несомненно, съездили на один день ((( зато первой электричкой туда, и чуть не последней обратно, и пешочком - пешочком...15 километров по карте.
Боюсь после Ваших увлекательных рассказов изменить планы, и вернуться-таки в Испанию, уже на машине
rippli
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 24.07.2018
Город: Анадырь - Воронеж
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 57
Страны: 36
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль