В Хорватию на своем авто: Истрия и Кварнер или Далмация

маршруты по Хорватии, что посетить в Хорватии, вопросы по экскурсиям в Хорватии, выбор места отдыха, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

В Хорватию на своем авто: Истрия и Кварнер или Далмация

Сообщение: #1

Сообщение Пчеловод » 06 май 2015, 15:36

Добрый день всем.

Пишу в этой теме, так как основной целью поездки является именно Хорватия
В середине июня собираемся прокатиться туда на машине. Экипаж двое взрослых и ребенок 10 лет. Ориентировочно с 12 июня по 27. Ехать планируем через Польшу, Словакию, Венгрию (Будапешт на день)...Слунь и Плитвицкие озера, а вот дальше.......
Изначально хотелось провести дней 5 в Бреле (с обзором окрестностей) потом двинуться в Ровинь на день другой. Глядя на карту трудно не заметить, что от Ровиня до Венеции рукой подать))) Как не попытаться воспользоваться такой возможностью?)) А из Венеции "прямая дорога" в сторону дома через Гросглокнер на Гальштат (или Зальцбург) и чешский Оломоуц.
Увы - нельзя объять необъятное Отпуск не резиновый, и если пытаться выполнить всю намеченную программу получится реальный галоп.
Самое простое решение - остановиться на чем-то одном, т.е. или Истрия с Кварнером (Опатия, Пула, Ровинь и Поречь) или уже Средняя Далмация (Брела, Трогир, Шибеник...)
Логично, с учетом желания посетить Венецию - выбрать Истрию. Даже присмотрели городок Ловран, по рекомендации кого-то (уже не помню кого - сорри) тут на форуме. Дней на 5 там, в том числе пару дней посвятить объезду окрестностей.
Но точит червячок сомнений Все ж северная сторона в Хорватии, как там в июне с погодой с температурой воды??? Да и поиск аппартаментов как то не внушил оптимизма. Хотелось бы в пешей доступности от пляжа (поменьше 1 км ) с кондиционером (а может ну его???), разумеется со стоянкой и балконом с видом на море, ну и мебель что бы не убитая. Поиск на известных местных ресурсах выдал что-то более менее подходящее по цене около 100 Евро/день, а хотелось бы уложиться не более 70 (лучше конечно меньше ) Может кто-то посоветует городок-поселок на побережье Истрии, где не много народу, но много зелени и пляж - не плиты (галька устроит - желательно не крупная), с относительно пологим входом в воду. Или у кого-то есть конкретный адрес чего-то похожего?

А тот же червячок сомнений говорит - двигай в Далмацию. Забей на Венецию с Австрией, оставь для другого раза. Тогда опять вопрос по конкретному месту пребывания в Бреле или аналогичном месте. Что бы не слишком много народа, приличный галечный пляж с пологим входом, зелень.... Не острова, боюсь не очень удобно будет выполнять экскурсионную программу))) Ее сильно не мониторили, как там в принципе цены по отношению к Истрии?
И если так, то в заключении тогда - где удобно сделать остановку на полдороге из Брелы в Оломуц???

Буду очень благодарен за любые советы и конструктивную критику
Пчеловод
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 29.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на своем авто: Истрия и Кварнер или Далмация

Сообщение: #2

Сообщение Виконт.м » 06 май 2015, 17:33

С конкретными советами надо еще подумать... А пока 2 замечания...
Я бы все-таки остановился на одном - или Далмация, или Истрия...
У меня был опыт поездки из Загреба через пол-страны в Трогир, а оттуда "к себе" в Ровинь... Но, мы без ребенка, и потом это была неделя экскурсионки (очень насыщенной) с отдыхом в Трогире на Чиово, а потом уже неделя отдыха в Ровине (с экскурсионкой расслабленной ) Просто для отдыха с выездами лучше остановиться на одном. Что - решать вам.
Если из Брелы, то предложил бы промежуточную остановку в Словенском Птуе... Перед ним (перед границей) в Хорватии достоин внимания замок Тракошчан.
По ценам на троих, если вас устроит апартамент с одной спальней, то для июня 100 это много, вполне можно в 70-75 уложиться. Помочь с этим могу только или в Ровине, или в Трибуне (недалеко от Шибеника)...
Ну и расстояния от пляжей... В Истрии жилья прямо на берегу практически нет, за исключением восточного берега, но там в крутую горку дома лезут. А 400-700 м до пляжа для Истрии - норма, и ненапряжная...
Кстати, забыл... Все кемпинги расположены прямо на берегу и в самых красивых местах. В палатку вы, может и не захотите, но во многих есть мобильные дома, что не хуже апартаментов. Правда и по цене не меньше Подумайте над этим...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на своем авто: Истрия и Кварнер или Далмация

Сообщение: #3

Сообщение Пчеловод » 07 май 2015, 14:33

Виконт.м спасибо за ответ.

Однозначно будет какое-то одно место. И конечно нам решать, но решИть никак не можем
Я посмотрел Трибун, мне он показался каким-то "лысыватым", а что касается Ровиня, мне почему-то кажется, что он очень уж туристический. И народу там будет многовато. Но, если Вам не жалко - скиньте инфу по Ровиню, думаю очень даже может понадобится.
Отдельно хочу поблагодарить за замок Тракошчан, очень завлекательное место и очень к месту )). Это нам наверняка пригодится. Не факт, что я сам на него нарвался бы. (кстати, а куда делись "+" под аватаркой????).
Может быть Вы что-то можете и по Ловрану сказать - просто как мимо проезжавший?
Ну а что касается кемпингов, моя половина боюсь не поймет меня Не было еще у нас опыта - жить в кемпингах. Хотя мы еще начинающие туристы.
p.s. а все ж - есть ссылка на кемпинги?
Пчеловод
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 29.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на своем авто: Истрия и Кварнер или Далмация

Сообщение: #4

Сообщение Виконт.м » 07 май 2015, 16:37

Трибунь... Да нет, мне не показался лысоватым... По крайней мере зеленей соседнего Водице...
В Хорватию на своем авто: Истрия и Кварнер или Далмация
Поищите картинки пляжа Замалин. Мне там понравилось. А если не нужен пляж, то от домов сразу есть лесенки в воду, как в бассейне...
Ну а с Брелой конечно не сравнишь...
Ровинь да, в последнее время стал пожалуй слишком многолюдным... Но, вы же вроде в июне? До конца июня еще не столпотворение. К тому же в районе, где я всегда живу (Центенер) - это обычный курортный поселок, тихий и не слишком оживленный. До пляжей метров 400-700, как я говорил. И там спасает от народа 5-километровая зеленая зона парка Пунта Корренте, по пляжам которой народ более-менее рассасывается. Можно, если не лениться, найти если не уединенное, то спокойное место. Ну а я спасаюсь от народа ранним утром... в 7-8 утра на пляжах еще никого, кроме спортсменов...
Ловран... Я в нем был... Но в конце мая и в не очень хорошую погоду. Так что видел пристань и старый город, а вот пляжи и как там жилье расположено - не представляю, поэтому советовать не могу. Знаю что там берег каменистый, прерывающийся оазисами пляжей. Но, где они и как далеко от жилья - сверху не видел...
Слышал отзывы о хорошем отдыхе в Медвее, Ика, Ичичи... Но как там не представляю. Как и Опатию. Но Опатия всегда многолюдна не хуже Ровиня...
По кемпингам ссылок нет. Я по многим их них бродил или на велике проезжал, смотрел некоторые... но цены меня не устроили... Хотя мне очень понравились мобильные домики в кемпинге Валдализо. Поищите сами...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Хорватии



Включить мобильный стиль