Москва-Нюрнберг-Лейпциг первый выезд, 1 водитель

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Москва-Нюрнберг-Лейпциг первый выезд, 1 водитель

Сообщение: #1

Сообщение formalinum » 28 май 2015, 02:45

Очень надоело уделять повышенное внимание вокзалам и остановкам, расписаниям и пересадкам, поиску камер хранения, чтобы сбросить туда осточертевший чемодан.
А языковой практики хочется.
Решено ехать на любимой тойоте приус 2009. Вести буду одна, молодой человек самоотверженно ассистирует.
Стаж -3года города и пробок, 30+тыс.км, максимальный выезд километров 500 за вечер-ночь москва-тверь-москва с полной выкладкой досуга, Петербург пассажиром опционально.

Темы поездки: освенцим, эрфурт, лейпциг, нюрнберг, мелкие города по пути, возможно spreewald и каноэ на пару часов.
Даты: 10-24 июля
Бюджет:130т+ непредвиденные
Маршрут по дням пока примерно такой:
1. Москва- Минск или Могилев 720км-10ч
2. Минск-Брест 360км-5ч погулять и перейти границу
3. Граница Польши-Варшава 200км-3,5ч посмотреть рыночную площадь
4. Варшава-Краков 300км-5ч погулять
5. Краков- Освенцим 80км-2ч
Освенцим- Прага? 490км-6ч
6. Прага?-Нюрнберг 300км-3,5ч
7. Нюрнберг
8. Нюрнберг
9. Нюрнберг-Эрфурт 240км-2,5ч
10. Эрфурт
11. Эрфурт-Лейпциг 150км-2ч
12. Лейпциг
13. Лейпциг-Варшава 730км-7ч
14. Варшава-Минск 550км-8ч
15. Минск-Москва 720км-10ч
5000-5500км будет

Подскажите, пожалуйста
1. Как лучше проехать участок Краков-Нюрнберг с ночевкой?
2. На визу еще не подавались, сколько ночевок(.) нужно бронировать/оплачивать, чтобы не привязываться сильно к маршруту (Германия останется основной страной)?
По паре правильно откатанных шенгенов у нас за последнее время имеется.
3. Дадут ровно дата в дату, стоит ли "рисовать" лишний день для перестраховки?
4. Насколько подходит маршрут для первого выезда, учитывая огромное желание?

Обязательно отпишу, как прошло.
formalinum
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Москва-Нюрнберг-Лейпциг первый выезд, 1 водитель

Сообщение: #2

Сообщение afrland » 28 май 2015, 12:04

Прага - очень красивый город, туда обязательно стоит заехать, и не на один день. А вот Эрфурт и Лейпциг - никакие, у Вас там какие-то дела, зачем Вам туда? Вместо Лейпцига нужно посетить Дрезден.

Цель поездки не совсем понятна. У вас в маршруте, Краков, Освенцим, Прага под вопросом и Нюрнберг. И много времени теряется на подъезд/отъезд.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Москва-Нюрнберг-Лейпциг первый выезд, 1 водитель

Сообщение: #3

Сообщение formalinum » 28 май 2015, 12:53

Вы правильно поняли, в Эрфурте очень важные дела, в Праге-Дрездене была отдельной программой, поэтому в маршруте интересует только быстрейшее/удобнейшее попадание из Кракова в Нюрнберг
formalinum
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Москва-Нюрнберг-Лейпциг первый выезд, 1 водитель

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 28 май 2015, 15:27

На сам Нюрнберг 2 дня многовато, 1 можно потратить на выезд в Бамберг или Регенсбург.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40239
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1102 раз.
Поблагодарили: 9444 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Москва-Нюрнберг-Лейпциг первый выезд, 1 водитель

Сообщение: #5

Сообщение Keneri » 28 май 2015, 16:01

formalinum писал(а) 28 май 2015, 12:53:Вы правильно поняли, в Эрфурте очень важные дела


Укажите чётко, в каких городах и в какие даты у Вас важные дела и трогать их нельзя...

Так как действительно не очень понятно, что делать столько дней в этих городах?

formalinum писал(а) 28 май 2015, 02:45:Эрфурт 240км-2,5ч
10. Эрфурт
11. Эрфурт-Лейпциг 150км-2ч
12. Лейпциг
13. Лейпциг



Потом из этого маршрута
formalinum писал(а) 28 май 2015, 02:45:Маршрут по дням пока примерно такой:
1. Москва- Минск или Могилев 720км-10ч
2. Минск-Брест 360км-5ч погулять и перейти границу
3. Граница Польши-Варшава 200км-3,5ч посмотреть рыночную площадь
4. Варшава-Краков 300км-5ч погулять
5. Краков- Освенцим 80км-2ч
Освенцим- Прага? 490км-6ч
6. Прага?-Нюрнберг 300км-3,5ч
7. Нюрнберг
8. Нюрнберг
9. Нюрнберг-Эрфурт 240км-2,5ч
10. Эрфурт
11. Эрфурт-Лейпциг 150км-2ч
12. Лейпциг
13. Лейпциг-Варшава 730км-7ч
14. Варшава-Минск 550км-8ч
15. Минск-Москва 720км-10ч
5000-5500км будет


Я вообще не поняла где у Вас...

formalinum писал(а) 28 май 2015, 12:53:в Праге-Дрездене была отдельной программой


Так как в переезде Краков-Нюрнберг очень хорошо монтируется Дрезден с ночевкой...
Кроме того, можно заночевать в Саксонской Швейцарии... где-нибудь в Бад Шандау,чтобы посмотреть Бастай... И если время позволит, то еще и погулять по самим горам - маршрутов пеших длинных и коротких там мильон
Еще можете взять на заметку крепость Кёнигштайн (она в тех же районах) - вдруг доедете?

Краткое резюме: я бы посоветовала Вам разложить маршрут на карте, и детально его проработать... Просто ощущение: многое езды - да толку мало
Настоящее путешествие всегда включает в себя возвращение.
Аватара пользователя
Keneri
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 03.08.2009
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 12

Re: Москва-Нюрнберг-Лейпциг первый выезд, 1 водитель

Сообщение: #6

Сообщение il62 » 28 май 2015, 16:20

savl1 писал(а) 28 май 2015, 15:27:На сам Нюрнберг 2 дня многовато,

Ну если ограничиваться осмотром только одного Альштадта и без посещения музеев, то соглашусь 2 дня многовато. А если цель поездки в Нюрнберг ознакомиться со всем городом, включая некоторые музеи и Территорию Имперских Партсъездов, то вообщем-то 2 дня в самый раз, а то и маловато будет.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Москва-Нюрнберг-Лейпциг первый выезд, 1 водитель

Сообщение: #7

Сообщение formalinum » 28 май 2015, 21:33

В Прагу-Дрезден ездила на новый год на 10 дней, возможно, поедем на самом через Дрезден.
Извините, если ввела в заблуждение, но маршрут можно сказать утвержден, ближайшие города взяты на заметку, и будем смотреть по ситуации, я в связи с ним ищу ответа на конкретные вопросы, особенно визовый.
formalinum
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Москва-Нюрнберг-Лейпциг первый выезд, 1 водитель

Сообщение: #8

Сообщение afrland » 28 май 2015, 21:56

formalinum писал(а) 28 май 2015, 02:45:4. Насколько подходит маршрут для первого выезда, учитывая огромное желание?


Тогда вам с вопросами лучше сюда
Виза в Германию. Немецкая виза
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Москва-Нюрнберг-Лейпциг первый выезд, 1 водитель

Сообщение: #9

Сообщение formalinum » 28 май 2015, 22:56

Подходит в смысле времени в дороге и удобства этих самых дорог.
formalinum
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Москва-Нюрнберг-Лейпциг первый выезд, 1 водитель

Сообщение: #10

Сообщение S e r g i o » 03 июн 2015, 17:48

afrland писал(а) 28 май 2015, 12:04:Прага - очень красивый город, туда обязательно стоит заехать, и не на один день. А вот Эрфурт и Лейпциг - никакие

Сколько людей, столько и мнений. По мне так Лейпциг - один из красивейших городов Германии, мало где еще можно встретить на столько единый ансамбль городской застройки в югендштиле.
Эрфурт очень интересен - посмотрите в нете хотя бы мост Krämerbrücke, кафедральный собор и окрестности. Мне Эрфурт очень нравится, причем сравнить мне есть с чем
Хотя, если судить об Эрфурте не по историческим районам, а исключительно по Рингу Гагарина и т.д., то делать там конечно совсем нечего


formalinum, если вы чтением чужих отчетов не брезгуете, полистайте как-нибудь моё "ранее" творчество Новогодний автопробег Москва-Люксембург через Беларусь, Польшу, Германию, Чехию

Может быть вам что-то и пригодится. Частично маршрут с вашим совпадает, как минимум базовые точки местами похожи: Москва - Смоленск - Минс - Мирский замок - Несвиж - Варшава - Берлин - Дессау-Вёрлитц - Лейпциг - Дрезден - Саксонская Швейцария - Прага - Карлштайн - Кривоклат - Нюрнберг
©When a man says no to champagne, he says no to life / @sergeroundtheworld
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Москва-Нюрнберг-Лейпциг первый выезд, 1 водитель

Сообщение: #11

Сообщение afrland » 05 июн 2015, 00:20

S e r g i o писал(а) 03 июн 2015, 17:48:Сколько людей, столько и мнений. По мне так Лейпциг - один из красивейших городов Германии, мало где еще можно встретить на столько единый ансамбль городской застройки в югендштиле.


Это правильно, сколько людей, столько мнений. Но что Лейпциг самый красивый город в Германии, еще не слышал. А я там даже жил пол года. По поводу югендштиль, это да, там их много. Еще подземный вокзал красивый.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Москва-Нюрнберг-Лейпциг первый выезд, 1 водитель

Сообщение: #12

Сообщение S e r g i o » 05 июн 2015, 09:59

afrland писал(а) 05 июн 2015, 00:20: Но что Лейпциг самый красивый город в Германии, еще не слышал.

Уважаемый afrland, а такого здесь кстати никто и не говорил во всяком случае я точно такого не говорил и не писал

Найдите 10 отличий между оригинальной цитатой:
S e r g i o писал(а) 03 июн 2015, 17:48: Лейпциг - один из красивейших городов Германии

и вашим прочтением:
afrland писал(а) 05 июн 2015, 00:20: Лейпциг самый красивый город в Германии


А так, да. С Лейпцигом всё очевидно - кто в Германии ценит исключительно узкие улочки с брусчаткой и фахверх, тому Лейпциг с его югендштилем навряд ли придется по вкусу.
Но тогда ведь и остается что только по Госларам и Кведлинбургам ездить но как бы они не были прекрасны - это не вся Германия, а её кусочек.
А если кто-то в Германии ценит только заросшие мхом средневековые замки - тогда такому туристу прямая дорога в Вартбург, в долину Рейна, Мозеля.... но опять-таки мимо Лейпцига, в Лейпциге старинных замков нет.

Ну а что есть? Есть тот самый югендштиль - следы лучших времен кайзеровской Германии, такого единого и хорошо сохранившегося ансамбля как в Лейпциге я нигде не встречал.
Есть "Баховские" места - для многих, особенно для прошедших закалку советской музыкальной школы, Thomaskirche - это не просто какая-то малоприметная и далеко не самая красивая церквушка.
Памятник битве народов - для любителей глобализма, гигантских немецких монументов, да и вообще событийного туризма и наполеоновских мест.

По мне так много интересного, для одного города вполне достаточно, есть как минимум повод заехать в Лейпциг на один день
©When a man says no to champagne, he says no to life / @sergeroundtheworld
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Москва-Нюрнберг-Лейпциг первый выезд, 1 водитель

Сообщение: #13

Сообщение afrland » 08 июн 2015, 10:32

S e r g i o писал(а) 05 июн 2015, 09:59:Уважаемый afrland, а такого здесь кстати никто и не говорил во всяком случае я точно такого не говорил и не писал

Да. Прочитал я неправильно. Не "самый красивый", а "один из самых красивых". Впрочем, и такую оценку Лейпцига я встречаю впервые.

S e r g i o писал(а) 05 июн 2015, 09:59:По мне так много интересного, для одного города вполне достаточно, есть как минимум повод заехать в Лейпциг на один день

Разумеется, все оценки субъективные, и у вас полное право так видеть Лейпциг. Вполне возможно, что архитектура стиля "югендштиль" количественно наиболее сохранилась в Лейпциге. Это, наверное связано с тем, что Лейпциг не бомбился так, как другие города. Но я все равно предложил бы совместить "смотрение" "югендстиль" архитектуры в Германии с другими достопримечательностями в Мюнхене.

Конечно, совсем не плохо заехать в Лейпциг на денек. Но тоже самое можно сказать о большинстве крупных городов в Европе и Германии. Везде что-то найдётся посмотреть, и при желании можно вполне не плохо провести время. Например, тот же "югендстиль" присутствует в Карлсруэ и Дармштадте, а поездку в эти города можно гармонично совместить с другими достопримечательностями по близости.

Поскольку времени посетить все "достойные одного дня" города нет, приходиться что-то выбирать, куда-то ехать, а куда-то нет. Разумеется, руководствуюсь личными целями и предпочтениями.

В контексте же этого конкретного поста/маршрута, Лейпцигу нужно напрямую конкурировать с Дрезденом. И тут никто меня не убедит, что Лейпциг как то можно сравнивать с Дрезденом. Если конечно, это не специальная архитектурная поездка по "югендстиль" местам в Германии .
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Москва-Нюрнберг-Лейпциг первый выезд, 1 водитель

Сообщение: #14

Сообщение S e r g i o » 08 июн 2015, 12:25

afrland писал(а) 08 июн 2015, 10:32: В контексте же этого конкретного поста/маршрута, Лейпцигу нужно напрямую конкурировать с Дрезденом. И тут никто меня не убедит, что Лейпциг как то можно сравнивать с Дрезденом.
сравнить конечно можно, но при любом раскладе результат сравнения будет не в пользу Лейпцига
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Москва-Нюрнберг-Лейпциг первый выезд, 1 водитель

Сообщение: #15

Сообщение AnnMM » 08 июн 2015, 13:00

я бы предложила убрать ночевки в Беларуси и не ехать два раза в Варшаву. а на обратном пути можно включить в маршрут Вроцлав..
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5214
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль