Шоппинг в Барселоне : отзывы, цены, адреса магазинов

Шоппинг в Испании: аутлеты, магазины, бутики, рынки, ярмарки. Распродажи, скидки в Испании. Подарки, сувениры, презенты из Испании. Продуктовые магазины и супермаркеты. Организация самостоятельного питания в поездках по Испании. Вопросы о tax free

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Шоппинг в Барселоне : отзывы, цены, адреса магазинов

Сообщение: #301

Сообщение *Эльфа* » 27 авг 2014, 12:29

Не нахожу отзывов. В любом случае, чужое мнение - это чужое мнение. Если Вы в Барселоне, то поезжайте и посмотрите/потрогайте/примерьте лично.
Адреса вот здесь:

http://trajessenor.com/botigues
Аватара пользователя
*Эльфа*
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 15.08.2011
Город: Барселона
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Шоппинг в Барселоне : отзывы, цены, адреса магазинов

Сообщение: #302

Сообщение Libertad » 28 авг 2014, 09:44

Macson - очень хорошее качество и можно найти красивые вещи. Мой папа их плкупает даже для концертов и съёмок.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Шоппинг в Барселоне : отзывы, цены, адреса магазинов

Сообщение: #303

Сообщение skydriff » 04 сен 2014, 01:59

По мне так в этом году в Барсе шоппинг не очень из-за курса прежде всего. А так всем советую в La manquista еехать
skydriff
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Барселоне : отзывы, цены, адреса магазинов

Сообщение: #304

Сообщение *Эльфа* » 04 сен 2014, 10:03

skydriff писал(а) 04 сен 2014, 01:59:По мне так в этом году в Барсе шоппинг не очень из-за курса прежде всего. А так всем советую в La manquista еехать


Ага, в другом городе Испании или Европы, он был бы лучше. Ну и подкорректирую, La manquista, это тот коммерческий центр, который называется La Maquinista.
Аватара пользователя
*Эльфа*
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 15.08.2011
Город: Барселона
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Шоппинг в Барселоне : отзывы, цены, адреса магазинов

Сообщение: #305

Сообщение UnGalaXy » 10 сен 2014, 10:30


Эльфа, отдельное спасибо за контакты. отписываюсь по поиску делового костюма.
Поскольку я был на Av. Diagonal, зарулил во все три магазина.
Cortefiel. Был Av. Diagonal, 399. Двухэтажный магазин, торгует не только деловыми костюмами. Минусы а) сразу предупреждение продавца о том, что некоторые модели пары "пиджак-брюки" под вашу фигуру не подбирают (т.е. если купил пиджак 56-го размера, брюки выбрать под конкретно свою фигуру вам не дадут). б) маленький выбор и средненькое качество в ценах до 10 000 руб.
Также у них есть приличный магазинчик в ТЦ LA L'ILLA, 2 этаж (Avenida Diagonal, 557), но на мою просьбу помочь мне с выбором костюма, мне вежливо сказали "одну минуточку" и убежали куда-то безвозвратно.
Senor. Красивый бутик мужской деловой одежды. Средняя цена вопроса костюма от 17 000-20 000 и выше. В мою концепцию "малоизвестные испанские дизайнеры, которые шьют качественно, но недорого" они не вошли.
Macsonshop. Сразу оговорюсь, что это - сетевые магазины и, возможно, в разных магазинах, качество разное. Речь пойдет в том, что в ТЦ LA L'ILLA. Магазин торгует не только деловой мужской одеждой, рядом с костюмами валяются джинсы (именно набросаны!) и рубашки не заинтересовавших меня цветов. Похоже на сеть Фамилия в Москве.

Поскольку времени у меня было в обрез, мне посчастливилось зайти в том же ТЦ в большой сетевой небезызвестный магазин Massimo Dutti. Плюсы а) прямо на входе встретил и не отпускал до самой кассы вежливый продавец б) если вещь на вас хреново сидит - он так и говорит, что для меня суперважно в) ценовая политика костюма в рамках 10 000 деревянных
Аватара пользователя
UnGalaXy
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Барселоне : отзывы, цены, адреса магазинов

Сообщение: #306

Сообщение *Эльфа* » 10 сен 2014, 12:56

UnGalaXy, дааааа, я совсем упустила из виду Massimo Dutti! Они за последнее время сильно выросли. Как качество, так и подход к клиенту.

Сожалею, что остальные три оказались негодными.
Аватара пользователя
*Эльфа*
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 15.08.2011
Город: Барселона
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Шоппинг в Барселоне : отзывы, цены, адреса магазинов

Сообщение: #307

Сообщение drmixail » 13 сен 2014, 12:16

Уважаемые путешественники! Подскажите, где можно посмотреть и купить женские дубленки? Цены и качество отличаются от московских? Спасибо!
drmixail
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Барселоне : отзывы, цены, адреса магазинов

Сообщение: #308

Сообщение SchatzYana » 22 сен 2014, 09:47

Доброго всем времени суток!))) Подскажите обувь женскую в Барселоне где можно посмотреть?))) Жить в Камбрильсе будем)
SchatzYana
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 04.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Шоппинг в Барселоне : отзывы, цены, адреса магазинов

Сообщение: #309

Сообщение Yelena27 » 02 окт 2014, 08:27

Добрый день!
Ниже небольшой отчет по шоппингу покупателя средней руки в Барселоне

а) поездка в Ла Рока Вилладж
Много читала и думала перед поездкой, процентов 80 "плевались" в отзывах, но тем не менее решила съездить. Впечатления средние. С 1 стороны да, ничего особенного там нет, глаз ни на что не упал, а на что упал, то совсем не в бюджет было (сумки Loewe, на пример)))), но все же считаю, что създить можно. Неплохой выбор был в Ральф Лорене, муж. джинсы были за 40 евро где-то, я купила там ремень из натур.кожи за 19 евро. Женские кофты полосатые (ну, обычные такие кофты) за 24,99, они же потом в Иль Корте Инглесе за 69,95 висели)). Понравился магазин Бимба и Лола, купила там косметичку кож за 38 евро, сумки всякие тоже были. Цены гуманные, особенно понимаешь это, когда посетишь их магазин в Барсе, там таких цен (вне периода распродаж) нет. Обычные, но сносные отделы Фурлы и TOUS, ничего супер интересного, но классику вполне можно было купить за 150 где-то евро, плюс там действует купон на 15% скидку посетителям, да еще и такс рефанд 10%, с учетом итоговой скидки вполне себе вариант. В ТУ я купила маме сумку как раз по примерно цене выше. Мама осталась довольна)))
Также там есть отельчик Ритуалс, цены ниже, 95% ассортимента там есть, поэтому очень рекомендую отложить покупки в Риуталс до поездки в аутлет и докупить уже позже то, чего там не оказалось. В день моего посещения там была акция и я отхватила чудесные кремы для тела ( в подарок как раз) по 1 евро!
В общем, в аутлет я все-таки советовала бы съездить, но не ожидать от него впечатлений, как от аутлета Милана. Он гораздо !!! скромнее, но все равно достоин посещения.
Мы ездили на автобусах Sagales, покупали билеты по факту посадки у водителя. Туда-обратно 12 евро на нос. Автобусы ходят каждый час, первый в аутлет в 10, оттуда последний в 21 (в будни, не помню, как по праздникам и выходным). Ехать минут 40, не очень долго, так как из 40 минут закладываем минут 10-12 на выезд из города, а там уже по хорошей ровной дороге совсем ничего. То есть не утомляет перемещение.
б) иль корте инглес
Выбор большой, но малоинтересный. Хотя и прикольные вещички есть. С обувью не повезло мне, не нашла, что искала. Представлено много марок, но в каждой по 2-3 модели. Косметич. отдел не плох, но опять же из того, что хотела, нашла только 1 позицию из списка. Кстати, если кому-то важно - в ДФ 1 терминала нет марки Дольче-Габбана ( я про косметику), поэтому не надо, как я, оставлять эту покупку именно на ДФ (во всех последних ДФ она была, но именно в Барселоне нет)))).
Изменилась система скидок для НЕ резидентов ЕС, раньше давали карточки на день на 10% на любые покупки, теперь же выдают карточку на 7 дней и она работает иначе. На каждую последующую покупку вы тратите те 10% от предыдущей покупки, что вам зачисляют. Под конец пришлось оперативно в разделе сувениров потратить оставшиеся на карте 15 евро на магнитики.
Еще обратите внимание на бюджетный магазин Сфера в игнлесе ( в Диагональ мар тоже был), чудесные кофточки с ажурными вставками за 20 и 25 евро. Ничего такого особенного, но кач-во хорошее, состав натуральный и модели интересные.
Супермаркет слабоват, мне гораздо больше понравился в Диагональ Мар, но зато в ИльКорте можно сделать такс рефанд (на счет Диагонал Мар не знаю, вроде, нет). В аптеке много хороших марок, цены не сказать, что очень привлекательны, карточка лояльности клиента ( с ревордами 10%) там не действует. В сл. раз постараюсь купить требуемое в другой аптеке. Все, что я хотела и купила в итоге, я нашла в аптеке на Пассеж де Гр. (спиной к ИльКорте по правой стороне примерно через 3-4 квартала по прямой). Во-первых, цены там были ниже, во-вторых там делали тот же такс рефанд, то есть выгоднее гораздо. И цены ниже на 10% где-то и еще и возврат по покупкам. Рекомендую посмотреть такую аптеку или хотя бы сравнить цены (в этой были Дюкре, Фимлорга, Сесдерма и др)
б) магазины
Отдельно остановлюсь на масс-маркете типа Массимо Дутти, Зары, Манго. Я читала, как многие плевались, мол, на кой черт тащиться в Испанию и покупать там этот ширпотреб. Отчасти согласна. Но когда перемерив кучу брюк от 50 до 250 евро, я не смогла найти идеально мне подходящие, я зашла-таки в манго и купила идеально сидящие брюки за 24,95 евро. Я не агитирую и не рекламирую эти магазины (разумеется, что при прочих равных юбка и блузка от Адольфо Домингез вне конкуренции, конечно)))), но не считаю, что так категорично стоит обходить их стороной. Во-первых, если у вас небольшой бюджет, то пуркуа бы и не па? Обновок же хочется всем)) Во-вторых, кач-во получше того, что представлено в РФ, цены точно ниже. В-третьих, выбор точно лучше. Сравнивала кучу вещей, особенно "доставила" куртка, которая у нас на сайте за 5 250 со скидкой от 7 тыс с чем-то, а там обычный ценник в 69,95 евро. 2 тыс разницы почти..... (В Германии, кстати, курточка тоже дороже - 89,95..)
Удивил дутти в дьюти фри, цены те же... Я чего-то не понимаю или как? Должно же быть дешевле, ведь это зона беспошлинной торговли.... В общем, этот момент я не поняла.
Из того, что на самом деле понравилось, выделю 2 магазина на пассеж де гр: COS и & Other Stories. Магазины легко ищутся в гугле, который выдает ссылки на офиц. сайт. Вещи минималистичные, но очень интересные. Из плюсов - неплохой местами состав, прикольные модели, средние цены (от 50 до 125 примерно), из минусов - мейд ин чайна. Но все равно советовала бы посетить. Я купила себе нереально крутое шерстяное платье в СОS, и из второго буду онлайн (через посредника, так как к нам не шлют) заказывать обувь, которую мерила, но которая оказалась с брачком небольшим.
Еще очень понравился магазинчик ALE-HOP, как туда дойти могу только описательно объяснить, так как адрес не помню, но ниже даю ссылку, там все есть (по рамбле в сторону моря от пл.каталунии, по левой стороне ищете в проулке здание, которое стоит "вершиной" треугольника к Рамбле, там как раз магазин Rithuals, сворачиваете и двигаетесь влево от этой вершины, скоро и будет магазин по правой стороне). Очень необычные товары, можно кучу прикольных штук на подарки набрать. Я подружкам покупала интересные косметички за 5 евро (сделаны в Индии, ткань напоминает картф. мешок))))))), но только аккуратнее и с принтами всякими), пляжную сумку себе взяла за 5, парео за 5, нашла чехол на чемодан за 10 (разные рисунки были), забавные ручки, комплектики миленькие в подарок ручка+записная книжка разных вариантов и цветов. В общем, очень рекомендую посетить и выбрать интересные подарки друзьям и близким, если планируете. Там можно час только ходить и изучать, что за товары представлены. Вот их сайт, но онлайн магазина, увы, нет... А так хотелось бы делать там заказы(((( http://www.ale-hop.net
Также если с рамблы (идти от каталунии в сторону моря) свернуть налево на улицу Ферран (т?) то через какое-то время увидите слева магазин в кож. сумками и кошельками, на кошельках фирменный знак в виде какого-то геометрического цветка, советую туда зайти, это магазин при кожевенной лавке, делают все там же и там же продают, о чем хозяйка сообщила с гордостью. Кошелек я не купила, так как сначала не было денег на него с собой, а под конец денег просто не осталось, но кошелек был хорош (89 евро). Хоть цена и не маленькая, но он лучше фабричного кошелька TOUS за 69 евро.
Я очень хотела купить сабо от Пиколинос, но их не было, были в каком-то магазинчике в Тосса де мар (мы туда ездили на денек), но не было моего размера.. И еще, выбирая, что-то удобное для осени на каждый день, открыла для себя марку Hispanitos (надеюсь, правильно пишу). Я прям обалдела, когда в конце дня, когда мои ногу гудееееели просто, я стала мерить и у меня возникло ощущение, что я наcтупила в облако. Купить не удалось, так как не было нужного цвета, а красный был мне не в тему, но впечатления запомнила. Мне кажется, что обувь очень достойная и удобная! Туфли примерно 80-100 без скидки. Теперь куплю онлайн :-)
Кстати, про скидки. Мы были в Барсе 06-19.09, скидки уже везде закончились, но все равно местами (особенно обувь!) проскакивали финальные распродажи остатков.
Yelena27
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 24.10.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Шоппинг в Барселоне : отзывы, цены, адреса магазинов

Сообщение: #310

Сообщение plumka » 02 мар 2015, 18:39

подскажите, пожалуйста, если зимние распродажи заканчиваются примерно 6 марта, то есть ли шанс еще застать где-то скидки после 10го или везде будут только новые коллекции?
спасибо!
plumka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 31.12.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Шоппинг в Барселоне : отзывы, цены, адреса магазинов

Сообщение: #311

Сообщение linuxby » 15 май 2015, 11:58

Добрый день. Может кто-нибудь подскажет место в Барселоне где можно купить хорошую летнюю мужскую НЕ ЖАРКУЮ и УДОБНУЮ обувь? А еще бы какие-нибудь (не пляжные) шорты\штаны, тоже легкие и удобные. В Барселоне 100% должно быть с этим Ок т.к. климат А то у нас в Минске такое все убогое, тяжелое, не удобное, грубое, мрачное и жаркое, что просто радости нет предела когда найдешь что-то стоящее.(и как правило оно с гигантской наценкой). Спасибо!
linuxby
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 04.02.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Барселоне : отзывы, цены, адреса магазинов

Сообщение: #312

Сообщение Botam » 28 май 2015, 11:59

Просмотрела информацию - 2012-2014 года, новой почти нет.
Подскажите, пожалуйста, хорошие торговые центры или улочки с бутиками в Барселоне, не масс маркет, а что-нибудь интересное, стильное - обувь, одежда, сумки..
Аватара пользователя
Botam
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 17.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шоппинг в Барселоне и возле

Сообщение: #313

Сообщение Сорт48 » 29 май 2015, 12:02

nassta писал(а) 10 июн 2012, 21:30:*Эльфа*
Просто очень хотела типа балеток, чтобы ноги не устали долго ходить по Барселоне. Специально искать - это времени уйму займет, лучше я его потрачу на прогулки по городу.

может кому пригодится - жена купила в Декатлоне (в России) спец босоножки для длительных пеших прогулок. Не шибко красивые, но ноги она себе реально сберегла. В обычной обуви, даже в кроссовках, долго ходить не может, а в этих - целыми днями гуляли по городам.
слушаю умных людей и имею личное мнение
Пхукет, Сингапур, Куала-Лумпур, Путраджайя, Хошимин, Фукуок, Бангкок, Самуи, Краби
Барселона, Андорра, Прага, Братислава, Вена
AUH, BCN, BKK, BLR, DMK, HKT, KUL, NST, PRG, PQC, SIN, SGN, VIE, URT, MSQ
Сорт48
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 28.08.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 61
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Барселоне : отзывы, цены, адреса магазинов

Сообщение: #314

Сообщение Сорт48 » 29 май 2015, 12:07

Уважаемые, а подскажите, как в Барселоне покупаются всякие мелочи, хозяйственные и продуктовые, в плане есть ли магазины типа азиатских 7/11 или Family Mart ?
слушаю умных людей и имею личное мнение
Пхукет, Сингапур, Куала-Лумпур, Путраджайя, Хошимин, Фукуок, Бангкок, Самуи, Краби
Барселона, Андорра, Прага, Братислава, Вена
AUH, BCN, BKK, BLR, DMK, HKT, KUL, NST, PRG, PQC, SIN, SGN, VIE, URT, MSQ
Сорт48
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 28.08.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 61
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Барселоне : отзывы, цены, адреса магазинов

Сообщение: #315

Сообщение Сорт48 » 29 май 2015, 12:11

"гуляя" в Гугле увидел вывеску "24h Supermercat Hakim" - это то, о чем я спрашиваю?
слушаю умных людей и имею личное мнение
Пхукет, Сингапур, Куала-Лумпур, Путраджайя, Хошимин, Фукуок, Бангкок, Самуи, Краби
Барселона, Андорра, Прага, Братислава, Вена
AUH, BCN, BKK, BLR, DMK, HKT, KUL, NST, PRG, PQC, SIN, SGN, VIE, URT, MSQ
Сорт48
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 28.08.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 61
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Барселоне : отзывы, цены, адреса магазинов

Сообщение: #316

Сообщение AndyNW » 29 май 2015, 12:15

Сорт48 писал(а) 29 май 2015, 12:07:Уважаемые, а подскажите, как в Барселоне покупаются всякие мелочи, хозяйственные и продуктовые, в плане есть ли магазины типа азиатских 7/11 или Family Mart ?

Из подобного есть Carrefour express, но не так часто встречаются в городе, как например 7-11 в азии.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Барселоне : отзывы, цены, адреса магазинов

Сообщение: #317

Сообщение Сорт48 » 29 май 2015, 12:57

И еще один попутный вопрос - где и почём можно купить пляжный зонт, чтоб не тратиться на лежаки и зонт на пляжах?
слушаю умных людей и имею личное мнение
Пхукет, Сингапур, Куала-Лумпур, Путраджайя, Хошимин, Фукуок, Бангкок, Самуи, Краби
Барселона, Андорра, Прага, Братислава, Вена
AUH, BCN, BKK, BLR, DMK, HKT, KUL, NST, PRG, PQC, SIN, SGN, VIE, URT, MSQ
Сорт48
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 28.08.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 61
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Барселоне : отзывы, цены, адреса магазинов

Сообщение: #318

Сообщение lidaOV » 05 июн 2015, 20:09

Сорт48 писал(а) 29 май 2015, 12:57:И еще один попутный вопрос - где и почём можно купить пляжный зонт, чтоб не тратиться на лежаки и зонт на пляжах?

А вы в самОй Барселоне на пляже валяться будете? Тогда, скорей всего. возле пляжа. А в курортных городках этого добра навалом. Зонты от 6 до 15 ев. Мы в 2012 купили самый дешевый за 6. Так он до сих пор не сдох. так и возим с собой.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Шоппинг в Барселоне : отзывы, цены, адреса магазинов

Сообщение: #319

Сообщение lizar » 13 июн 2015, 15:08

Подскажите где купить мокасины Pikolinos ? Какова цена в Испании?
lizar
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 04.04.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Барселоне : отзывы, цены, адреса магазинов

Сообщение: #320

Сообщение lidaOV » 13 июн 2015, 17:43

Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумШоппинг в Испании. Распродажи, скидки в Испании



Включить мобильный стиль