Вопросы tax free: (аэропорт Барселоны - получение средств, график работы офиса)

Шоппинг в Испании: аутлеты, магазины, бутики, рынки, ярмарки. Распродажи, скидки в Испании. Подарки, сувениры, презенты из Испании. Продуктовые магазины и супермаркеты. Организация самостоятельного питания в поездках по Испании. Вопросы о tax free

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Вопросы tax free:

Сообщение: #21

Сообщение pafik » 10 июл 2014, 17:24

Весняна писал(а) 08 июл 2014, 22:06:Такс фри можно оформить и в городе, не только в аэропорту. Сегодня в Салоу (в Барселоне тоже должны быть офисы) принесла специальный чек, мне тут же наличными вернули налог. Но сказали обязательно поставить штамп на таможне, потом заклеить конверт с чеком и положить в специальный ящик. Сказали, что таможня будет еще до регистрации, так что все вещи будут с собой, как ни крути. Если конверт не отправить, то спишут сумму и с карты.

интересная схема...
на сайте написано что осуществляется возврат с блокировкой денег на карте. при отсутствии документов в течение 30 дней - деньги будут списаны.
попробуем чтоль?!..
за совет +!
pafik
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 05.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вопросы tax free: (аэропорт Барселоны - получение средств, график работы офиса)

Сообщение: #22

Сообщение Весняна » 10 июл 2014, 21:22

У меня деньги не блокировали до сих пор. Хотя вернули наличными еще во вторник.
Но - все равно пришлось стоять в очереди на такс фри в конце аэропорта, еще до регистрации на рейс - там таможня ставит штамп. И может попросить предъявить купленные вещи, за который возвращен налог. Ящик, в который надо бросить конверт с проштампованным чеком находится возле статуи быка, возле входа в аэропорт.
Весняна
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.01.2012
Город: Норильск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Вопросы tax free: (аэропорт Барселоны - получение средств, график работы офиса)

Сообщение: #23

Сообщение Natalia8 » 25 авг 2014, 10:13

Весняна писал(а) 08 июл 2014, 22:06:Такс фри можно оформить и в городе, не только в аэропорту. Сегодня в Салоу (в Барселоне тоже должны быть офисы) принесла специальный чек, мне тут же наличными вернули налог. Но сказали обязательно поставить штамп на таможне, потом заклеить конверт с чеком и положить в специальный ящик. Сказали, что таможня будет еще до регистрации, так что все вещи будут с собой, как ни крути. Если конверт не отправить, то спишут сумму и с карты.

В прошлом году была в Барселоне, получила такс-фри. Очень порадовала процедура Быстро и приятно. Действительно, до регистрации надо идти сдаваться. Таможенников несколько, весело ставят штампы , чемоданами не интересуются. Неподалеку кассы, где так же быстро отдают деньги. Сплошное удовольствие.
На тему возврата в городе - моя приятельница вернула деньги на кредитную карту еще до вылета. Но наличие именно кредитной карты было основным условием. А дальше было то же условие - проштампованную таможней бумажку положить в ящик. Наличку в Барселоне до штампа таможни никто не давал.
Natalia8
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Вопросы tax free: (аэропорт Барселоны - получение средств, график работы офиса)

Сообщение: #24

Сообщение zeckt » 17 июн 2015, 16:23

Добрый день.
Подскажите кто знает...
Вылетаю из Т1 в 7 утра. Можно ли в ночное время поставить штампы на уже оформленные бланки такс-фри? Работают ли таможенники?
zeckt
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 14.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Вопросы tax free: (аэропорт Барселоны - получение средств, график работы офиса)

Сообщение: #25

Сообщение Mar-Som » 19 июн 2015, 17:26

Только что вернулись из Барселоны. Tax-free получили наличными в Inform-офисе под Площадью Каталонии. Предоставляли только чеки, паспорт и кредитку. Девушка предупредила, что надо проштамповать чеки на таможне (она работает круглосуточно), запечатать в конверт и отправить через желтый почтовый ящик, а то деньги спишут с карты. У нас было 2 компании по возмещению: Global Blue ничего не блокировал на карте, а вторая компания, точно не помню название, что-то типа TravelTax-Free заблокировали до получения документов. Вылетали мы 14.06 вечером, соответственно отправили конверт, сегодня, 19.06 пришла sms, что деньги разблокированы.
Mar-Som
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 21.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Вопросы tax free: (аэропорт Барселоны - получение средств, график работы офиса)

Сообщение: #26

Сообщение Mary55 » 05 июн 2017, 08:55

Подскажите, пожалуйста, если покупки совершаю в Мадриде, а вылетаю из Барсы и планирую там вернуть такс фри. Смогу ли я это там сделать?
Mary55
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 12.04.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Вопросы tax free: (аэропорт Барселоны - получение средств, график работы офиса)

Сообщение: #27

Сообщение AnnMM » 05 июн 2017, 09:22

Mary55 писал(а) 05 июн 2017, 08:55:Подскажите, пожалуйста, если покупки совершаю в Мадриде, а вылетаю из Барсы и планирую там вернуть такс фри. Смогу ли я это там сделать?

Конечно, никаких проблем.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5214
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 849 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вопросы tax free: (аэропорт Барселоны - получение средств, график работы офиса)

Сообщение: #28

Сообщение Ослик Иа » 05 июн 2017, 11:07

Mary55 писал(а) 05 июн 2017, 08:55:покупки совершаю в Мадриде, а вылетаю из Барсы и планирую там вернуть такс фри. Смогу ли я это там сделать?

Сможете, если чеки правильно оформлены.

Причём сможете, даже если летите из Барселоны с пересадкой где-нибудь в ЕС.

Вот если бы вы вылетали не из Испании, могли бы быть технические сложности, хотя по закону это всё допускается.
Вот мне, например, как-то в Дюссельдорфе таможенник не хотел штамповать испанские чеки - не понимаю, мол, чтó тут написано по-испански. Еле уговорил; а чеки потом пришлось слать обычной почтой из дома в Испанию; и не по всем в итоге вернули.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы tax free: (аэропорт Барселоны - получение средств, график работы офиса)

Сообщение: #29

Сообщение Mary55 » 05 июн 2017, 13:35

Ослик Иа писал(а) 05 июн 2017, 11:07:
Mary55 писал(а) 05 июн 2017, 08:55:покупки совершаю в Мадриде, а вылетаю из Барсы и планирую там вернуть такс фри. Смогу ли я это там сделать?

Сможете, если чеки правильно оформлены.

Причём сможете, даже если летите из Барселоны с пересадкой где-нибудь в ЕС.

Вот если бы вы вылетали не из Испании, могли бы быть технические сложности, хотя по закону это всё допускается.
Вот мне, например, как-то в Дюссельдорфе таможенник не хотел штамповать испанские чеки - не понимаю, мол, чтó тут написано по-испански. Еле уговорил; а чеки потом пришлось слать обычной почтой из дома в Испанию; и не по всем в итоге вернули.

Я прочитала, что есть пункты обмены такс фри в центре Барселоны. Там получается я тоже смогу получить наличные за покупки, совершенные в Мадриде?
Mary55
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 12.04.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Вопросы tax free: (аэропорт Барселоны - получение средств, график работы офиса)

Сообщение: #30

Сообщение Ослик Иа » 05 июн 2017, 16:35

Mary55 писал(а) 05 июн 2017, 13:35:есть пункты обмены такс фри в центре Барселоны

В принципе, можете там получить. Но поищите в теме, были отзывы.
Именно про Барселону писали такое, что там очень жёсткий срок, до которого надо прислать им проштампованный чек - что-то вроде две недели после возврата денег. Как правило, многие не успевают; и тогда они с вашей карты забирают возвёрнутые деньги обратно себе, да ещё штраф, что-то около 20 €. Потом, когда чек до них всё же дойдёт, они забранный возврат снова вам отдают; а штраф уже не отдают, оставляют себе.
Да ещё каждый раз конвертации с соотв. потерями.

И всё это ещё помимо комиссии, которую они и так отгрызают себе при возврате (ну то есть НДС там 21%; а вам они возвращают лишь 12, или там 15 %, ... - в зависимости от суммы покупки).

Так что если сумма возврата небольшая, ещё и в убытке останетесь.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы tax free: (аэропорт Барселоны - получение средств, график работы офиса)

Сообщение: #31

Сообщение Mary55 » 06 июн 2017, 08:26

Ослик Иа писал(а) 05 июн 2017, 16:35:
Mary55 писал(а) 05 июн 2017, 13:35:есть пункты обмены такс фри в центре Барселоны

В принципе, можете там получить. Но поищите в теме, были отзывы.
Именно про Барселону писали такое, что там очень жёсткий срок, до которого надо прислать им проштампованный чек - что-то вроде две недели после возврата денег. Как правило, многие не успевают; и тогда они с вашей карты забирают возвёрнутые деньги обратно себе, да ещё штраф, что-то около 20 €. Потом, когда чек до них всё же дойдёт, они забранный возврат снова вам отдают; а штраф уже не отдают, оставляют себе.
Да ещё каждый раз конвертации с соотв. потерями.

И всё это ещё помимо комиссии, которую они и так отгрызают себе при возврате (ну то есть НДС там 21%; а вам они возвращают лишь 12, или там 15 %, ... - в зависимости от суммы покупки).

Так что если сумма возврата небольшая, ещё и в убытке останетесь.

Я предполагала, что я им чеки, а они мне наличку. Так разве нельзя? Или такое возможно только в аэропорту?
Mary55
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 12.04.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Вопросы tax free: (аэропорт Барселоны - получение средств, график работы офиса)

Сообщение: #32

Сообщение 1971-Дмитрий » 06 июн 2017, 08:33

Mary55 писал(а) 06 июн 2017, 08:26:Я предполагала, что я им чеки, а они мне наличку. Так разве нельзя? Или такое возможно только в аэропорту?

Такое возможно только в аэропорту. Обязательное условие - наличие штампов таможни на чеках.
1971-Дмитрий
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 01.06.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Вопросы tax free: (аэропорт Барселоны - получение средств, график работы офиса)

Сообщение: #33

Сообщение Mary55 » 06 июн 2017, 08:39

1971-Дмитрий писал(а) 06 июн 2017, 08:33:
Mary55 писал(а) 06 июн 2017, 08:26:Я предполагала, что я им чеки, а они мне наличку. Так разве нельзя? Или такое возможно только в аэропорту?

Такое возможно только в аэропорту. Обязательное условие - наличие штампов таможни на чеках.

Жалко(. А в аэропорту эта служба работает круглосуточно?
Mary55
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 12.04.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Вопросы tax free: (аэропорт Барселоны - получение средств, график работы офиса)

Сообщение: #34

Сообщение anatol' » 06 июн 2017, 08:53

Mary55 писал(а) 06 июн 2017, 08:39:А в аэропорту эта служба работает круглосуточно?

Штампануть чеки да, деньги получить нет.
Вообще вся информация о расположении и времени работы есть на оф.сайтах аэропортов Испании.
Гуглем: aena + город +VAT refund.
Вот именно по Барселоне:
http://www.aena.es/en/barcelona-airport/vat-refund.html
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Вопросы tax free: (аэропорт Барселоны - получение средств, график работы офиса)

Сообщение: #35

Сообщение timur25 » 07 июн 2017, 05:21

У кого-нибудь есть изображение штампа, который ставят в Барселоне? Если есть, опубликуйте, пожалуйста.
timur25
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Вопросы tax free: (аэропорт Барселоны - получение средств, график работы офиса)

Сообщение: #36

Сообщение Tereshenka » 25 сен 2017, 12:30

Добрый день.
Возможно, кто-то может подсказать, как забрать деньги наличными (не связываясь с пересылкой почтой).
Вылетали из терминала В, штампы на чеки (Глобал Блю и Глобал Эксчендж) поставили, но забрать деньги успели только до регистрации на рейс (Глобал Блю), после регистрации, за магазинами дьюти фри, но до паспортного контроля, был офис Глобал Эксчендж, где мы могли вернуть деньги по остальным чекам, но там были ооооочень медленные сотрудники, если не сказать жестче, и мы не могли уже ждать, побежали на посадку. Через 3 недели снова летим в Барсу, но вылет в 6 утра Как вернуть деньги, можно ли приехать раньше (вечером, до закрытия), но попасть в зону дюти фри вряд ли получится, если регистрация на рейс только под утро. Подскажите, что можно сделать?
Ехать в магазин нецелесообразно, билет на электричку до Таррагоны сожрет все выплаты по таксфри
Tereshenka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.07.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Вопросы tax free: (аэропорт Барселоны - получение средств, график работы офиса)

Сообщение: #37

Сообщение Rebekka » 03 окт 2017, 11:38

Mary55 писал(а) 06 июн 2017, 08:39:А в аэропорту эта служба работает круглосуточно?

в Т2 вроде да, после 23-00 они точно были открыты (по дороге к гейтам Y, если память не изменяет мне), причем на будке было написано no commission. Я почему-то думала, что они не работают так поздно, и отправила все почтой.

Посадочные таможня требовала, но прокатила распечатка брони на русском с купибилет. Сами вещи никто не смотрел. Для отправки почтой 2 ящика - один для Global blue (он рядом с таможенниками), второй (желтый - обычная почта) - в другом конце терминала) - я в него из илькортинглеза бросала конверт.
Better be envied than pitied
Аватара пользователя
Rebekka
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 05.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Вопросы tax free: (аэропорт Барселоны - получение средств, график работы офиса)

Сообщение: #38

Сообщение Goga777 » 10 июн 2018, 23:14

на тот случай, если в аэропорту Барселоны не успеюполучить деньгу, могу ли я после штампа таможенника получить возврат уже в Москве в одном из офисов, которые работают с tax free? комиссию они берут какую?
Goga777
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 27.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Вопросы tax free: (аэропорт Барселоны - получение средств, график работы офиса)

Сообщение: #39

Сообщение Ослик Иа » 13 июн 2018, 12:43

Goga777 писал(а) 10 июн 2018, 23:14:могу ли я после штампа таможенника получить возврат уже в Москве в одном из офисов
Зависит от той конторы, через которую оформляли чек такс-фри (Global Blue, Tax Premier, La Caixa, ...) - есть ли в Москве конторы, которые с ними сотрудничают.
Goga777 писал(а) 10 июн 2018, 23:14:комиссию они берут какую?
Аналогично, у всех по-разному. В любом случае, не меньше, чем если бы вы там получили возврат. С другой стороны, сильно намного больше тоже не дерут; а то и возвращать будет вообще нечего.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы tax free: (аэропорт Барселоны - получение средств, график работы офиса)

Сообщение: #40

Сообщение militta » 07 авг 2018, 21:06

Поясните, пожалуйста, можно ли не отправлять почтой чеки? Так и не поняла, если пройти все этапы в аэропорту чеки отправлять нужно или нет?
militta
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 16.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумШоппинг в Испании. Распродажи, скидки в Испании



Включить мобильный стиль