Российские подарки в Швецию

Общие вопросы о Швеции, Дании: погода в Дании, что одеть, курс шведской кроны, обмен датских крон, что взять с собой, достопримечательности Швеции Дании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Российские подарки в Швецию

Сообщение: #41

Сообщение Vitaminka69 » 27 май 2015, 01:03

Про икру согласна. А вот про шоколад я бы поспорила: я регулярно везу белорусский шоколад в противоположном направлении. На вкус и цвет,как известно.....
Аватара пользователя
Vitaminka69
путешественник
 
Сообщения: 1482
Регистрация: 30.05.2013
Город: Швеция
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Российские подарки в Швецию

Сообщение: #42

Сообщение Над.К » 27 май 2015, 01:19

Ну Вы же не знаете, что делают одаряемые с полученным шоколадом?
Еще раз - везти в Европу шоколад бессмысленно, там своего полно. Если только кто-то вдруг скучает по Аленке, которая ни разу не шоколад. Или по каким-то конкретным конфетам. Потому что понять вкус того же Грильяжа в шоколаде не все европейцы смогут. Для многих это оказываетс какой-то камень с орехами. Кто к чему привык.
И дети, даже наших россиян, уже привыкли к продукции той, что продается там, где они живут. И надеяться на то, что они вдруг нереально обрадуются чему-то, произведенному у нас и тому, чего нет там, точно не стоит.
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Российские подарки в Швецию

Сообщение: #43

Сообщение Автопутешественник » 27 май 2015, 07:19

Над.К писал(а) 27 май 2015, 01:19:Еще раз - везти в Европу шоколад бессмысленно

Почему? И наверное не стоит так безапелляционно.
Вспомните советские времена. Белорусский шоколад (Бобруйск, Минск, Гомель) пользовался популярностью. И вот вряд ли именно белорусский можно в Швеции найти. И уж, имхо, не хуже он распиаренного бельгийского. Коим все дьютики забиты.
А в дальних драйвах по Скандинавии я питаюсь бабаевским "Вдохновение". Или любым другим, но российским. В той же Кируне угощал нашим шоколадом, и на Лофотенах. Так норвежцы аж пищали от восторга. Честно, почти также как от водки
А еще шведы достаточно любопытный народ. Возможно, есть смысл подарить красочный альбом про Россию, или хотя бы настенные календари.
Да. как-то в Стокгольме (жена там работала больше 2 лет) одаривал небольшим фарфоровым сервизом ЛФЗ, шведские коллеги очень благодарили. Можно ограничиться чашкой с блюдцем. Не более, чем идея. У них вместо этого - ИКЕА
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Российские подарки в Швецию

Сообщение: #44

Сообщение vitrysk_ » 27 май 2015, 07:47

Над.К писал(а) 27 май 2015, 00:38:А про шоколадные конфеты... Это как в Тулу со своим самоваром. Наши шоколадные конфеты точно не вкуснее европейских, а скорее наоборот. Полно в Европе разнообразных конфет и шоколада. В том числе и нормального черного, не молочного. Коровку может и не дают, но далеко не у всех это предел мечтания в сладком )))

Извините - вы простите о Швеции сейчас? В шведских магазинах ассортимент примерно как в сельпо в отдаленных регионах России. Я реально плакал в гипермаркетах Литвы или Польши от того, что вы называете "европейским". Там - на самом деле можно найти все что душе угодно. Там если вы пришли в отдел шоколада - то вы видите и выбираете из десятков видов. В Швеции у вас на выбор обычно 2-3. И как правило - это шведские сорта типа Марабу, в который по великой шведской традиции кладут столько сахара что есть его невозможно. Вы поймите - в шведском языке "шоколадка" звучит как "шоколадный торт" (chokladkaka). Т.е. его едят как торт/пирожное а не как шоколад. У них такая культура. А "сладости"/"конфеты" у них - это какой-то субпродукт "на вес" по цене в 5 евро за кг что очень дешево - при том что в основном это состоит из желатина и прочих добавок слааадких. Такие у них привычки, они другого не знают. И в отличие от остальной Европы где считается что должен быть выбор у людей - тут его нет. Их деды и бабки как ели 2-3 вида колбасы - так и они едят их же. Вы идете в магазин и выбираете КАКУЮ колбасу вы хотите. Швед имеет в голове "хочу миланскую салями". И не от того она называется "миланской" что она из милана. Просто это сорт сухого салями. Кто его произвел, какое оно по составу итд - им фиолетово. Они не знают что они могут быть разными. У меня в супермаркете как-то завезли венгерские салями Pick сортов 5. Они в итоге даже за треть цены в последний день не были куплены - шведы не знали что это.
Реально - ввиду некоторых обстоятельств я летал заграницу раз в 1-2 недели в течение почти 2 лет. И каждый раз у меня пол сумки обратно было забито продуктами, откуда бы по Европе я ни летел. Я из принципа покупал только сырые продукты в Швеции - и то из той же Польши не утерпел и пару раз вез обычное сырое мясо. Потому что задрало что я не могу в магазине в Швеции взять "кусок мяса" - я могу взять разделанное непонятно кем (потому что работники часто не понимают разницы между разными частями туши - для них мясо делится в лучшем случае на свинину и несвинину) непонятно когда (потому что жестко ремаркируется все) запакованное как захотелось раздельщикам в упаковку с газом (который да, воняет на сковородке). В Швеции полный отстой в плане продуктов. Как страна на море может не иметь рыбы в магазинах кроме мороженной семги?...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Российские подарки в Швецию

Сообщение: #45

Сообщение Автопутешественник » 27 май 2015, 07:56

vitrysk_ писал(а) 27 май 2015, 07:47: В Швеции полный отстой в плане продуктов.

Да и что есть, то по талонам..
Абсолютно не согласен.
Хотя, иногда зависит от района проживания и магазина. Но даже в Coop, не то что в ICA, продуктов достаточно. и мясо есть не запакованное. С рыбой - тоска. Так откуда ей взяться? Салака балтийская, да скумбрия из Северного. Иногда угрей продают балтийских. А других морей нет у Швеции.
Но мы опять уходим от подарков. Вроде договорились, что продукты (мясо, рыбу, молочку) из России везти не стоит. Потому как есть вероятность нарваться на контроль.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Российские подарки в Швецию

Сообщение: #46

Сообщение vitrysk_ » 27 май 2015, 09:22

Оффтоп:
Мясо незапакованное? Где вы такие раритеты видели?) мне жалко этот магазин - мясной отдел из-за требований местных санстанций был бы сплошным убытком... сырое мясо не может быть даже в теории никем "облапано" по их критериям (именно поэтому упаковка идет с газом всего кроме фарша коротких сроков хранения (который впрочем ремаркируют постоянно) ) так что я очень сомневаюсь... в Coop кстати выбор больше чем в Ica зачастую - если не сравниватть конечно Copp Nära и Ica Maxi но в любом случае - больше 3-4 видов каждого артикула просто неоткуда взять - их не импортируют. то есть даже в гипермаркетах (тьфу, и близко их там не валялось) Coop Forum и Ica Maxi выбор - слезы. Не общий ассортимент - его в общем хватает на какие то базовые потребности... Но именно выбор. Если человек готов как шведы есть всю жизнь один сорт молока, один сорт сыра, один сорт мюсли на завтрак итд - то да, он закупится в магазиине.

Другая сторона проблемы... если что-то наконец появляется то обычно по таким ценам что с дубу рухнуть можно. когда 2 года назад появляться начал творог в магазинах который никто не знал и не ел - то стоил он по 4 евро за полкг банку. и на меня смотрели вопросом на кассе "что это такое?". а тут годика полтора назад какой то из гигантов шведских типа Арла решил провести рекламу. реклама была - уссацца - "творог он такой же как молоко только полезен тем кто качает мышцы кушайте его много там крутой белок". и цены спустили потому что никто не брал. благо арабы сориентировались и начали возить из Германии творог мгновенно. даже с 100% наценкой цена на него все равно получалась меньше чем на несъедобные шведские аналоги (ну там только белок же был, им забыли сказать о других составляющих и консистенциях кроме молока-йогурта)... но народ увидел рекламу и начал "пробовать". имея коллектив шведов очень ржачно когда ты напоминаешь на вопрос "а с чем ты ешь творог?" что мол годик назад ты мне сказал что "то что ты тут ешь - это не еда"...))

Еще один пример - батончики мюсли. Почему южнее Швеции они стоят 1-2 евро за коробку из 4 штук - а в Швеции они стоят под 2 евро за штуку? причем рекламируются как элитный продукт. и опять же... в основном - для "повернутых" на фитнессе. нашли мол целевую аудиторию))) я из принципа на работу притаскивал друзьям коробками те же Corny из Польши... потому что народ покупает все равно в Швеции но смакует этот кусочек непойми чего по часу...

А откуда в других странах рыба берется? Ну вот почему я в Берлине в магазине любую рыбу могу найти? хоть канадскую, хоть испанскую, хоть польскую, хоть малайзийскую? почему у антипотребителей из Швеции есть только "bra norsk lax" обязательно испорченный их горчичной подливкой?))))))

а насчет подарков... реально, везти то, что едят русские и то, чего в принципе нет в Швеции. а, да... еще кухонная всякая ерунда типа глиняных горшочков - тоже очень круто если человек этим пользуется - шведы ничего не делают в своей кухне таким образом и такого нет.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 27 май 2015, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: постоянный оффтоп
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Российские подарки в Швецию

Сообщение: #47

Сообщение vitrysk_ » 27 май 2015, 09:28

о кстати))) еще ножниц нормальных (с острыми концами) нет и подушек (в ценовой категории до 80-100 евро) в этой стране) с банными полотенцами тоже проблема) именно реально больших - нет, или они толщины "ручного"... пледов теплых тоже не очень. вообще тут еще один аспект жизни... они дома не раздеваются и соответственно внутри дома шведам комфортно так быть как мы зачастую на улицу выходим зимой. так что в футболке укутаться в плед поваляться - это у них нонсенс... они это сделают в свитере.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Российские подарки в Швецию

Сообщение: #48

Сообщение Vitaminka69 » 27 май 2015, 14:15

vitrysk_

Такое ощущение,что мы с вами живём в разных Швециях. Да и вообще,как мы тут живём? Есть нечего, полотенец нет, ножниц нет, подушек нет
Всё,заканчиваем с оффтопом.

Melone

Кстати,Автопутешественник посоветовал классную вещь: фарфоровый сервизик или можно набор чашек ЛФЗ. Как говорится скромненько и со вкусом. Мой муж иногда просит привезти ,как сувенир для друзей, водку в нестандартных бутылках: глиняных или в кожаной оплётке.
Когда-то на Украине муж купил ,тоже как сувенир для друзей и родителей, репродукции известных русских художников выполненные на керамических пластинах (плитках) в рамке из настоящего дерева. Также покупали (в Беларуси) небольшие картины, вышитые на гобелене (кажется так называется).
Аватара пользователя
Vitaminka69
путешественник
 
Сообщения: 1482
Регистрация: 30.05.2013
Город: Швеция
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Российские подарки в Швецию

Сообщение: #49

Сообщение vitrysk_ » 27 май 2015, 17:42

Очередная порция флуда удалена. Предупреждаю о соблюдении Правил Форума.
9 "смертных грехов", за которые следуют особенно строгие наказания:

.....
3. Систематический оффтоп и флуд (Прим.2);


Пока что устно. Автопутешественник.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Российские подарки в Швецию

Сообщение: #50

Сообщение Лалиса » 21 июн 2015, 07:54

А мне жаль, что флуд удален. Я б с удовольствием почитала....
Лалиса
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 01.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Российские подарки в Швецию

Сообщение: #51

Сообщение wendy7 » 21 июн 2015, 12:49

Не понимаю, зачем везти из России гречку. Ее тут полно продается в русских и польских магазинах.
Покупаю недалеко от дома расфасованную в небольшие пакетики, по пакетику, и несу домой когда хочу гречки. Еще не хватало помногу тяжесть переть издалека.
По сабжу-у всех разные вкусы и предпочтения, поэтому надо поинтересоваться у одариваемых, чего им хочется, по чему они скучают.
А так, универсальный подарок, который в любом случае подойдет-водка. Если хочется привезти ещё чего-то-купите ещё водки. Даже если ее не выпьют(а что вряд ли случится)-поставят торжественно в бар и будут всем показывать. Или подарят любителю оной (но я думаю до этого дело не дойдет).

Что я везу в подарок-водку.

Что везу в подарок себе любимой (помним-на вкус на цвет...)-конфеты, икру, травки разные сухие, чаи (например каркаде листьями, такого тут нет а в русских магазинах бывает редко и плохой), сушеные грибы домашнего изготовления, могу баночку маринованных привезти, щавель в банках (тут продается в русс. и польских магазинах, но невкусный). Подушки себе привезла нормальные и наволочки к ним шелковые.
Планирую-купить себе оренбургские платочки.
wendy7
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 15.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Российские подарки в Швецию

Сообщение: #52

Сообщение Trolll » 21 июн 2015, 12:54

Если бы жил там, с удовольствием принял в подарок сгущёное молоко. люблю я его. Или там и его можно найти?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Российские подарки в Швецию

Сообщение: #53

Сообщение vitrysk_ » 21 июн 2015, 12:59

Trolll писал(а) 21 июн 2015, 12:54:Если бы жил там, с удовольствием принял в подарок сгущёное молоко. люблю я его. Или там и его можно найти?

в арабских магазинах есть, и сладкое и несладкое... но именно вареная сгущенка в Норвегии вкуснее)) там она есть в обычных супермаркетах.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Российские подарки в Швецию

Сообщение: #54

Сообщение Trolll » 21 июн 2015, 13:03

По технологии изготовления и вкуса такая же как наша?. Если да, то конечно лучше там.
Ещё, наверное, квас. Но продукт объёмный и тяжёлый. Тащить с собой, если не едешь на машине, тяжело
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Российские подарки в Швецию

Сообщение: #55

Сообщение vitrysk_ » 21 июн 2015, 13:05

да, есть как наша. так что с этим без проблем если знать где купить)
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Российские подарки в Швецию

Сообщение: #56

Сообщение Радонег » 21 июн 2015, 17:51

Возим нашим шведам из Москвы следующее: шоколадные конфеты разные("Бабаевские", "Красный Октябрь", "Рот-Фронт"), карамель типа "Раковые шейки"и "Гусиные лапки", хлебушек "Бородинский", селёдочку пряного посола(просят в вакуумной упаковке), воблу. Если едем на машине прихватываем ещё и огурчиков солёных(не маринованных!) хрустящих.
Аватара пользователя
Радонег
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 18.11.2013
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумШвеция, Дания самостоятельно



Включить мобильный стиль