Один день в Киеве. Что посетить?

Общие вопросы о путешествии по Украине. Маршруты, погода, вопросы безопасности.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Сообщение: #21

Сообщение Paloma » 27 май 2008, 15:00

Насчет Ботаники в 5-30 - реально 100%!!! (живу рядом, гуляю только после захода солнца, особенно "в сирень"). НЕ думаю, что она обязательна для посещения в такой короткий промежуток времени, также как и Пирогово (просто странно: несколько часов в Киеве и обязательно Пирогово ).
А тем, кому это действительно интересно: пройти в Ботанику можно снизу, со стороны Выдубецкого монастыря в любое время суток. А до Выдубецкого прогуляться от Лавры пешком. Так что "ничего нет невозможного для человека с интеллектом"!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Сообщение: #22

Сообщение ИнБо » 27 май 2008, 15:48

Paloma писал(а):НЕ думаю, что она обязательна для посещения в такой короткий промежуток времени, также как и Пирогово (просто странно: несколько часов в Киеве и обязательно Пирогово )


Я бы не согласился с такой категоричностью. Аргументы мои таковы. Большинство из предложенных ТС мест однотипны с точки зрения составения впечатления об Украине и украинской истории. А Пирогово в этом смысле имеет несомненный плюс - наша гостья увидит весь украинский этнос, причем в живописном месте.
ИМХО.
Всем - незабываемых впечатлений!
Аватара пользователя
ИнБо
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 06.05.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение kate341 » 27 май 2008, 15:53

ситуация осложняется ограниченностью во времени, если на Пирогово нужно около 3-4 часов, то возникает вопрос о возможности его посещения чисто физически...
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #24

Сообщение alyonam » 27 май 2008, 15:55

Присоединяюсь к тем, кто советует идти от Подола к Лавре и смотреть из парков на Днепр, а не наоборот

Мой любимый маршрут: выйти из метро про Тараса Шевченко (это такой совсем-совсем Подол, довольно старые дома, обычная жизнь людей) и идти к центру. И в какой-то момент над всей этой милой обыденностью вдруг возникает Андреевский собор - он будет просто парить над городом. Это просто невероятно. До сих пор помню, как увидела это впервые; но и сейчас торкает, когда вижу.

Дальше к нему, собору, вестимо, и брести. С этого момента уже можно в путеводитель заглядывать - это уже исторические места, место рождения и становления страны, можно сказать У подножия горы (т.е. собственно на Подоле) и походить бы куда глаза глядят. Там вам и рынок, и какой-то очень милый и тихий Фроловский монастырь, и шумные улицы, и аллеи, и что хотите. Дальше к Контрактовой площади и лезть по Андреевскому спуску Дальше ключевой (для меня, во всяком случае) момент: надо увидеть маленькую чугунную лесенку вверх, в гору. И лезть туда. Это Замковая гора - то место, куда, по преданию, пришел Андрей Первозванный, посмотрел на реку и на местность под холмом, и сказал что-то вроде "здесь будет город заложен". Вроде сидишь там на травке, каких-то кузнечиков слушаешь, на Днепр и на город смотришь, утром-днем никого там нет. Ничего не происходит; но как-то невольно пробирает даже самых не сентиментальных в патриотическом и религиозном отношении людей (меня, например ).

Как на горе все что надо словите (ну или поймете, что нечего ловить, не поймается сегодня) - слезайте и идите Андреевскую церковь смотреть. Она и вблизи удивительная. Мне все время кажется, что у нее купол замшевый
Ну и всяко поесть-потусоваться-сувениров прикупить. Замок Ричарда пофотографировать не забудьте (вы его сразу узнаете, по одному названию))
А еще там совсем рядом Десятинная церковь, штука того же порядка, что и Замковая гора.

Дальше два варианта: уйти за церковь (мимо художников) - это в парки, к Владимирской горке и далее вдоль Днепра к Лавре; или к Михайловскому => Софийскому собору и далее к Крещатику. Я думаю, что на первый раз надо второй путь выбрать, он все же лучше позволяет охватить именно город, увидеть больше достопримечательностей. По Крещатику идете вниз, по левой стороне, и где-то в середине - ныряйте в какую-нибудь арку. Дальше там заблуживаться Это уже аристократический Киев, очень приятное и спокойное место; я, собственно, это "от Крещатика под арку" уже называю Липками, но подозреваю, что Липки, строго говоря, начинаются чуть дальше, если пройти вперед-левее. Один фиг: там хорошо; как и во всем Киеве, впрочем) Оттуда довольно легко выйти к дому с Химерами; а если ноги еще не отвалились, то и вернуться к паркам (к Мариинскому, полюбоваться дворцом и самим парком) и пройти к искомой Лавре. Но это все же довольно далеко, а Лавре надо уделить отдельное время, хотя бы полдня. Я бы на вашем месте проскипала - главное, увидеть золотые купола издалека, а потом же все равно вернетесь еще не раз.

Итого совсем неохваченной у нас осталась область вниз и вправо от Крещатика, включая Золотые ворота, Бесарабку и Владимирский собор. Я так навскидку не соображу, успеете ли вы туда - можете и не успеть. Но, главное, вкус города почувствуете. Я его бешено люблю; тут оставался час между поездом и погрузкой в такси на Борисполь - так и то решила не обедать, а пройти с тюками от ЦУМа по Крещатику, Софийской улице, мимо соборов к Андреевской церкви и оттуда парками к Европейской площади - это моя программа-минимум, как выяснилось. А у вас целых полдня Уверена - влюбитесь и еще приедете)

ps: автобусы на Борисполь еще от автовокзала ходят, это одна остановка от метро Лыбедьская, вам там все подскажут.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #25

Сообщение alyonam » 27 май 2008, 16:01

kremen писал(а):Вы когда пойдете от Почтовой до Лавры через парки, обзяательно сверните в улочки напротив Мариинского дворца - это район Липки, весьма приятный для тихих прогулок.

Вообще, если бы мне надо было придумать маршрут по Киеву с 5:30 до 13:00, то я бы сделал так (задвинув при этом на Мариинский парк, который я вообще не люблю и Лавру, на которую надо полдня), маршрут пешеходный:
От вокзала прямо по улице Конминтерна, далее бульвару Тараса Шевченко до Бессарабского рынка (проходя мимо решетки Ботанического сада, Владимирского собора и Университета), далее налево по Крещатику, вскоре в арку направо и вверх по Лютеранской, в конце - направо по Шовковичной к Мариинскому дворцу (там - посмотреть на Днепр), потом обратно в Липки, Институтская - Банковая (дом с химерами), потом посидите на площади Ивана Франко (одно из лучших мест в Киеве), оттуда на Майдан Незалежности, потом по Костельной на Владимирскую Горку, квинтэссенцию Киева. Оттуда - на Андреевский спуск, вниз на Подол, направо по Сагайдачного до Почтовой площади. Далее поднимитесь на фуникулере, чтобы снова попасть на Горку и пройти оттуда к Святой Софии. На нее нужно подняться, побродить по саду, а потом спуститься по Владимирской к Опере и Владимирскому собору (который будет уже открыт). Ну а оттуда нужно сесть в метро (либо "Университет" - это поближе, либо "Золотые ворота" - по прямой) и поехать до "Харьковской".

http://maps.yandex.ua/kiev?upoint=1e2f2e60503c

Тоже

Я на площадь Ивана Франко впервые попала, вообще не зная что это такое (а путеводитель почему-то Липки вообще замолчал). Но околдовала сразу, уходить не хочется
Но, с другой стороны, уходишь же тоже в красоту-красоту-красоту, поэтому легче
Немножко завидую киевлянам: очень здорово, когда город с ярко выраженным рельефом. Это и на застройке отражается, и вообще какое-то все не плоское получается, разнообразное и неожиданное.

Хотя с каблуками, конечно, сложнее, но киевлянки справляются Тихо хвастаюсь: я тоже на каблуках по Андреевскому спуску ходить умею, относительно грациозно Почти киевлянка
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #26

Сообщение ИнБо » 27 май 2008, 16:19

kate341 писал(а):ситуация осложняется ограниченностью во времени, если на Пирогово нужно около 3-4 часов, то возникает вопрос о возможности его посещения чисто физически...


Ладно, я сдаюсь. Но когда-нибудь все-таки посетите это место в теплое время года - не пожалеете и вспомните меня!
Всем - незабываемых впечатлений!
Аватара пользователя
ИнБо
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 06.05.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Mykola » 28 май 2008, 09:17

alyonam, район в около метро Тараса Шевченка - это не тот подол, который нужно гостям смотреть. Это как-бы жопа подола. На мой взгляд - ничего интересного, и кроме того - 50% - промзона, и Днепра не видно за заборами и кранами. Лучше уж тогда начинать с метро Контрактовая площадь - это ТОТ подол , и к ценру ближе на 20 минут. Пропускать Золотые ворота, Оперный теарт и Владимирский собор - это как в Париж приехать и забить на Эйфелеву башню, Нотр Дам, Лувр...
Сами по себе Липки - это просто район, и делать там в принципе нечего. погулять 15 минут хватит. При чем, там практически нет магазинов и кафешек. Такой странный район - очень престижный и отсутствие инфраструктуры Липки стоит смотреть мимоходом, если вы: уже на Крещатике или Майдане Незалежности, идете к Дому с химерами, или в Мариининский парк.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #28

Сообщение amon_ra » 28 май 2008, 09:29

Mykola писал(а):Это как-бы жопа подола.

Не в бровь,а в глаз! Самое подходящее сравнение
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение alyonam » 28 май 2008, 15:04

Mykola, ну тут, видимо, разный подход. Мне в новых городах всегда важнее не увидеть все аттрекшнзы, а почувствовать город, увидеть, как люди вот в таких вот жопах ( ) живут, почувствовать контрасты между разными районами - типами застройки - периодами.

Поход от Шевченко меня ровно тем и привлекает: идешь-идешь, какие-то поликлиники, дворики пыльные, деды с авоськами, застройка а ля улица Чистова моего детства - и вдруг над всем этим Андреевский собор. Причем он там как-то вдруг возникает и почти целиком
Высматривать куски собора с той же Контрактовой площади - ну вот совсем же не то (ну, для меня, я имею виду). Это ты уже в таком официальном городе - "щас мы будем смотреть достопримечательности". Это все нужно, и знакомство с городом из этого в основном и состоит. Но не потрогать перехода от города самого по себе к достопримечательностям - я не могу) И пытаюсь других на этот контраст подсаживать)

Что же касается забивания на часть достопримечательностей - это вот в Катманду надо сразу все посмотреть, потому что второго шанса может и не появиться А Киев, Питер, Стамбул, осмелюсь сказать, что и Париж)) вполне можно порциями, особенно если времени совсем мало)
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #30

Сообщение amon_ra » 28 май 2008, 15:27

alyonam писал(а):Поход от Шевченко меня ровно тем и привлекает: идешь-идешь, какие-то поликлиники, дворики пыльные, деды с авоськами, застройка а ля улица Чистова моего детства - и вдруг над всем этим Андреевский собор. Причем он там как-то вдруг возникает и почти целиком

Не ,ну это понятно просто не забывайте,что девушка приезжает всего на несколько часов и думаю,что ей как-то не итнересно будет осматривать прелести промзоны
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Mykola » 28 май 2008, 15:32

Тут дела вкуса конечно, и главное - количества времени.
Просто я живу в том месте, с которого начинается "жопа". Советская застройка, промзона, железная дорога, элеваторы, грязные рынки... Может, поэтому у меня отношение предвзятое Еще из своего окна я вижу кусочки Днепра, мосты и то через промзону. А пару домов дальше в сторону Тараса Шевченко и...
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #32

Сообщение kate341 » 28 май 2008, 18:21

промзон кстати у нас и в Питере есть-)))
еще одной дополнительной целью пешей прогулки - избавление от наеденных за два дня в Полтаве бабушкиных угощений))))
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #33

Сообщение alyonam » 28 май 2008, 19:17

amon_ra писал(а):Не ,ну это понятно просто не забывайте,что девушка приезжает всего на несколько часов и думаю,что ей как-то не итнересно будет осматривать прелести промзоны

Я ж не настаиваю Это такой мой киевский фетиш, который порадовал еще и ряд знакомых))
В общем, если лишние 15 минут есть, то я бы такую прелюдию советовала)

А жить там я бы тоже не хотела, конечно
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #34

Сообщение kate341 » 06 июн 2008, 10:19

Mykola писал(а):Автобусы ездят примерно через полчаса +-. Ехать около часа, но может быть из-за пробок +полчаса.

то есть, если я верно понимаю из Борисполя тоже автобусы идут до жд вокзала. если мы прилетаем (по расписанию) в 14-50 + паспортный контроль, реально ли успеть на поезд, отправляющийся в 17-36?
или шансов практически нет. кстати такси насколько дороже? насколько помню, маршрутка стоила около 100 рублей на наши деньги. ой надо же еще и билеты успеть купить. кстати что посоветуете, купить в платных кассах в аэропорту или все ж сразу на вокзале? наверное лучше на вокзале, а то вдруг не успеем. только не было б там очередей у нас на вокзалах обычно очень людно..
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #35

Сообщение Mykola » 06 июн 2008, 11:26

Давайте по-порядку.
Прилетаете вы в 15:00, и дальше многое зависит от паспортного контроля. Тут как повезет с загруженносттю рейсами в этот момент. Будет ли у вас багаж?
Если вас быстро высадят из самолета, сразу привезут (на автобусе) к терминалу, вы попадете в небольшую очередь и у вас не будет багажа, что потратите около 30-40 минут (давайте это как минимум принимать).
Автобус в город идет около часа +-10 минут, время пробочное, тут тоже как повезет. Сам автобус вам придется ждать 10-30 минут.
Автобус привезет вас на ж/д вокзал (Южный терминал). В этом терминале лучше билеты и покупать - много касс и меньше очереди. По очередям в кассы сказать трудно, т.к. время отпусков началось. Еще вопрос в наличии билетов. Тут и от дня недели зависит.
В общем, если сильно повезет - успеете, но в этом уравнении очень много переменных.

П.С. Такси думаю баксов 50 стоит и не сильно быстрее чем автобус. Может, минут 10 выиграете.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #36

Сообщение alyonam » 06 июн 2008, 21:14

Такси из Борисполя тут недавно 200 гривен (1000 рублей) стоило, причем где-то ближе к полуночи, на официальной стойке и в ебеня (во всем городе из-за съезда ЕБРР только один номер свободный был - в страшной гостинице Голосеевская ). Думаю, что днем и до вокзала - дешевле.
Но да, по времени много не выиграете по сравнению с маршруткой.

Товарищи киевляне, а есть у девушек вариант вылезти из маршрутки на полпути и на метро доехать до вокзала? Чтобы в пробках не торчать? Лыбедьская-Вокзальная - это не на одной ветке случайно?
В Москве такие маневры время экономят сильно)
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #37

Сообщение Mykola » 06 июн 2008, 22:45

По времени может и выиграют минут 10, и то ...
Дело в том, что выйти можно на метро только в одном месте - станция Харьковская. Это самая отстойная линия, станция почти крайняя. Поезда ходят в 2 раза реже, чем на других линиях. Ехать нужно с пересадкой - примерно 30+10 минут + еще 10 на пересадку. Уж лучше автобус, который кстати едет не по самым загруженным магистралям. Тот же час выйдет. Иногда автобус за 40-45 минут доезжает. Если девушки будут ехать в воскресенье днем, пробок не должно быть. Пробки в воскресенье начинаются вечером, когда гастарбайтеры с окрестностей едут.
Такси дешевле 200 грн. - маловероятно, особенно в свете резкого подорожания топлива.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #38

Сообщение kate341 » 16 июн 2008, 09:39

Друзья, все получилось! мы очень довольны.
правда по пути туда билетов на нужный мне поезд не оказалось, но я договорилась с проводником и ехала в вагоне ресторане, где надо было делать вид, что чтото заказываешь все время-))) к счастью потом удалось занять место тех, кто выпивал в кафе и не собирался прекращать. благо ехать всего 4 часа-)))
Киев - очень красивый город, особенно порадовало то, что удалось посмотреть утром рано, когда еще нет людей и машин! как и собирались, удалось гулять все 8 часов.
не успели по Днепру покататься, зато успели все остальное из запланированного! сегодня ноги конечно ощущают вчерашнюю нагрузку, но это только плюс. очень повезло с погодой! спасибо вам за советы и поддержку-)))
вот самые удачные фото)))
Один день в Киеве. Что посетить?Один день в Киеве. Что посетить?
Один день в Киеве. Что посетить?
Один день в Киеве. Что посетить?
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Посоветуйте: Транзит в Киеве 7 часов

Сообщение: #39

Сообщение rybka » 30 мар 2012, 11:06

Друзья, посоветуйте, что посмотреть в Киеве за несколько часов.
Прилетаем в субботу в 6:30, улетаем в 13:45. Очень хочется взглянуть на Киев. Посоветуйте, что успеем посмотреть. Может контакты есть по экскурсии обзорной по городу? И еще хочется купить торт Киевский и сало вкусное. Подскажите места правильные. Спасибо!
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Посоветуйте: Транзит в Киеве 7 часов

Сообщение: #40

Сообщение Navigator » 30 мар 2012, 11:12

такси (25 евро) или автобус едете прямо в центр и смотрите город
начинать можно с Печерской Лавры, потом с м.Арсенальная до м.Крещатик,
прогуляетесь по Крещатику до Бессарабского рынка, там и сало есть и торты
обратно в аэропорт лучше такси, примерно те же деньги
еще из посмотреть, м. Золотые Ворота, там же Оперный, потом по улице можно спустится вниз к Крещатику
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумВопросы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль