Королевство Саудовская Аравия: Страна и Люди

Отзывы и рассказы туристов из Катара Кувейта Саудовской Аравии. Впечатления от поездок по этим странам. Маршруты путешествия фотографии рекомендации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Королевство Саудовская Аравия: Страна и Люди

Сообщение: #21

Сообщение Qarootoramma » 22 июн 2015, 00:19

iskanderyem писал(а) 21 июн 2015, 22:05:Перестройка в исламе?!

Думаете невозможно?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Королевство Саудовская Аравия: Страна и Люди

Сообщение: #22

Сообщение iskanderyem » 22 июн 2015, 08:02

Нет, конечно.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1900
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Королевство Саудовская Аравия: Страна и Люди

Сообщение: #23

Сообщение paramilitare » 22 июн 2015, 09:37

Qarootoramma писал(а) 21 июн 2015, 15:08:Они живут там без дискотек, клубов, баров, кинотеатров и все остального.

Именно из-за этого богатая молодежь любит проводить выходные в Дубае, со всеми его вольностями.
paramilitare
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.04.2012
Город: Дубай
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Королевство Саудовская Аравия: Страна и Люди

Сообщение: #24

Сообщение zifadina » 22 июн 2015, 10:48

Очень интересный отчет.
Великие принципы жизни - движение и перемены.
Надеюсь, что когда-нибудь, может быть, через несколько поколений, изменится мировоззрение и жизнь этого народа.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Королевство Саудовская Аравия: Страна и Люди

Сообщение: #25

Сообщение Вайнбендер » 22 июн 2015, 22:15

Надеюсь, что они не поменяют мировоззрение. Иначе потеряют свою индивидуальность. Клубы и бары пусть остаются в Дубае с Бахрейном.
Аватара пользователя
Вайнбендер
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 13.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Королевство Саудовская Аравия: Страна и Люди

Сообщение: #26

Сообщение zifadina » 22 июн 2015, 23:25

OlgaBers писал(а) 22 июн 2015, 22:15:Надеюсь, что они не поменяют мировоззрение. Иначе потеряют свою индивидуальность. Клубы и бары пусть остаются в Дубае с Бахрейном.


В данном вопросе стоит отделять зерна от плевел.
Как Вам это: "Мужчины женятся на девушках, когда те достигают десятилетнего возраста."
Или это:
"Согласно оценкам, грамотность женщин составляет примерно 70 % (мужчин — 85 %)".
"За богохульство и «колдовство» полагается смертная казнь" ...
И все же перемены происходят, не нанося никакого вреда национальной идентичности.
По некоторым источникам, многие граждане Саудовской Аравии хотят больше свободы в стране, хотя -да: " Даже многие сторонники реформ отвергают иностранных критиков, поскольку «они не в состоянии понять уникальности саудовского общества".
Занявший в 2005 год трон король Абдалла стремился реформировать судебную систему страны. Он даже подписал в октябре 2007 года соответствующий указ.Он понимал необходимость реформирования исламской системы страны, правда, очень осторожного реформирования.
И удивительный факт: Саудовская Аравия, возможно, была последней страной мира, в которой официально было отменено рабовладение. Произошло это в 1964 году, и в тот момент в королевстве насчитывалось 30 тыс. невольников.
А "Всякая перемена прокладывает путь другим переменам" (Никколо Макиавелли).
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Королевство Саудовская Аравия: Страна и Люди

Сообщение: #27

Сообщение Вайнбендер » 23 июн 2015, 00:07

Женятся на 10 летних в основном выходцы из Йемена и в Йемене. Есть школы и университеты для женщин. Ничто не мешает им пойти учиться. Большинство сторонников за реформы я не сомневаюсь, что они все выходцы из других стран но с саудовским гражданством. Страна уникальная, и люди в ней тоже. "Портить" их не разумно. С европейской светской точки зрения конечно лучше чтобы и женщины ходили открытые, и машины водили, и в клубах танцевали и прочие прелести. Но побывав там, пожив, я отдыхала и душой и телом. Нет ни обсосанных подъездов, ни нариков об долбанных, на улицах не сосутся как это принято видеть у нас в России. Всеми руками и ногами за то чтобы они оставались такими какие есть.
Аватара пользователя
Вайнбендер
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 13.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Королевство Саудовская Аравия: Страна и Люди

Сообщение: #28

Сообщение Qarootoramma » 23 июн 2015, 00:40

OlgaBers писал(а) 23 июн 2015, 00:07:Женятся на 10 летних в основном выходцы из Йемена и в Йемене. Есть школы и университеты для женщин. Ничто не мешает им пойти учиться. Большинство сторонников за реформы я не сомневаюсь, что они все выходцы из других стран но с саудовским гражданством. Страна уникальная, и люди в ней тоже. "Портить" их не разумно. С европейской светской точки зрения конечно лучше чтобы и женщины ходили открытые, и машины водили, и в клубах танцевали и прочие прелести. Но побывав там, пожив, я отдыхала и душой и телом. Нет ни обсосанных подъездов, ни нариков об долбанных, на улицах не сосутся как это принято видеть у нас в России. Всеми руками и ногами за то чтобы они оставались такими какие есть.

Вот все верно Вы пишите. В этом есть своя прелесть, я не спорю. Но вопрос в другом, кто им позволит сохранить все это или согласится ли на это новое поколение, даже уже не выросшее а только что родившееся. Думаю, что трансформация и процессы идущие в контексте общемирового глобального развития неизбежны. При этом я не защищаю западную светскую идеологию и образ жизни. Отнюдь нет. Наверное и мне они отчасти чужды. Но я просто считаю что в современных условиях происходит сильное взаимопроникновение разных культур, и не одна страна не в состоянии сохранять свою идеологию, культуру или образ жизни отдельно/изолированно. В результате, приходится находить золотую середину, что и делают сейчас все страны мира. Думаю что трансформация саудовского общества и какие-либо изменения вопрос времени, хотя бы даже по тому, что обществом рулят не идеи и концептуальные догмы, а значимость общества в мировой иерархии и значение конкретной страны в международной системе баланса сил.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Королевство Саудовская Аравия: Страна и Люди

Сообщение: #29

Сообщение zifadina » 23 июн 2015, 10:04

Новейшая история арабских стран показывает примеры борьбы и взаимовлияния религиозных и светских идеологических течений. Эта тенденция во многом определяла эволюцию арабской общественной мысли и помогала мусульманам приспосабливаться к заимствованным на Западе идеям и концепциям. Время покажет, насколько успешными окажутся попытки совместить на национальной основе светский аутентичный проект развития государства с элементами западной системы ценностей и мусульманский модернизм с традиционными исламскими представлениями и идеями.
И примером таких успешных реформ, на мой взгляд, уже является, я думаю, Оман.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Королевство Саудовская Аравия: Страна и Люди

Сообщение: #30

Сообщение Ася Квасина » 08 июл 2015, 21:06

подпишусь на тему, очень интересно
Аватара пользователя
Ася Квасина
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 02.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Королевство Саудовская Аравия: Страна и Люди

Сообщение: #31

Сообщение rita.sia » 29 апр 2018, 00:41

Кто-нибудь ездил или знает про вариант въезда в СА на пароме и автобусах из соседних стран?
Я нашла отчет, что человека не посадили на автобус из Бахрейна, потому что биометрию и инд.номер на этой таможне не дают, а он ехал в первый раз.
Как с паромами? Можно ли например из Египта приехать на пароме, если у тебя есть виза, но ты въезжаешь первый раз?

И как вообще перемещения внутри страны - закрыты только Мекка и Медина? Или какие-то еще территории?
rita.sia
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Королевство Саудовская Аравия: Страна и Люди

Сообщение: #32

Сообщение Shurin » 10 июн 2018, 05:37

rita.sia писал(а) 29 апр 2018, 00:41:И как вообще перемещения внутри страны - закрыты только Мекка и Медина? Или какие-то еще территории?

Только Мекка и Медина.
Shurin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.06.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияОтчёты, впечатления: Катар, Кувейт, Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль