15 дней в Хорватии

маршруты по Хорватии, что посетить в Хорватии, вопросы по экскурсиям в Хорватии, выбор места отдыха, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

15 дней в Хорватии

Сообщение: #1

Сообщение Антарес » 01 июл 2015, 09:59

Доброго времени суток, форумчане! Собрался с супругой в самостоятельное путешествие по Хорватии. Маршрут спланирован следующий:

1) 22 июля - 24 июля, Плитивицкие озера, останавливаемся в поселке Грабовац;
2) 24 июля - 27 июля, город Дубровник;
3) 27 июля - 30 июля, остров Хвара, город Джелса;
4) 30 июля - 3 августа, Макарска ривьера, город Брела;
5) 3 августа - 5 августа, город Шибеник.

Возник вопрос как лучше всего добраться до поселка Грабовац из Сплита и до Джелсы на Хваре из Дубровника. В первом случае не получается найти подходящих автобусов, во втором я нашел только паром до Сучурая на Хваре из города недалеко от Дубровника относительно, все маршруты основные только через Сплит. К сожалению нет возможности взять напрокат машину. В остальном в принципе проще все. Буду признателен очень за советы.
Антарес
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.07.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
Хорватия достопримечательности

Re: 15 дней в Хорватии

Сообщение: #2

Сообщение Виконт.м » 01 июл 2015, 11:15

Сначала чуть поучений... В хорватском языке литера J,j в середине и конце слов читается как мягкий знак, в начале слов - как И краткое... Таким образом на Хваре есть город Йелса...
Далее. Непонятно по маршруту - куда прилетаете? Похоже что в Сплит и сразу едете на озера?
Как с Озер попадаете в Дубровник?
Из Дубровника попасть на Хвар очень сложно . Просится поменять местами Брелу и Хвар, тогда из Брелы выезжаете в Сплит и из него паром на Хвар, в Стари град. От него километров 15 до Йелсы... И почему вообще именно Йелса?!
И почему на озерах так далеко от входов, в Грабоваце?
В общем логистика в маршруте хромает... Если есть возможность что-то отменять или менять, то давайте вместе думать...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 15 дней в Хорватии

Сообщение: #3

Сообщение Антарес » 02 июл 2015, 08:02

Виконт.м, просто все склоняют городок как могут, благодарю за разъяснения, на меня не будут обижаться жители)
Прилетаю в Сплит и сразу еду на озера, совершенно верно. С озер в Дубровник попадаю через Сплит, вариантов больше не вижу. Были и остаются надежды на блабла в том числе)) Это касается всех маршрутов;)) Относительно поменять местами Брелу и Хвар это мысль, но дело в том что у меня безвозвратная бронь в Бреле уже... Посольство потребовало чтобы все было оплачено прежде чем визу выдавать,хотя по справке банка поездка была обеспечена финансово куда более нормативов, но это уже тема другой ветки, если интересно могу поведать об этом. Логистика так сказать формировалась предварительно и только для посольства, впоследствии пришлось оставить эти варианты.

Что касается выбора городов. Йелса приглянулась относительной тишиной, по сравнению с Хваром и Стари град, при таком же наличии пляжей и интересных мест. Кроме того на острове планируется три дня, я успею побывать везде. Еще понравилось что в Йелсе есть паром до Брача, еще и его посмотрим. Быть в близости от Золотого рога и не съездить обидно Где-то читал что из Дубровника через Корчулу можно попасть, правда? С Корчулы можно добраться до Хвара (по данным http://www.jadrolinija.hr)

В Грабоваце просто подошел гостевой дом) В принципе можно рассмотреть и другой вариант, если подскажете, там бронь не оплачена.
Антарес
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.07.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: 15 дней в Хорватии

Сообщение: #4

Сообщение Антарес » 02 июл 2015, 08:08

https://www.autotrans.hr/en-us/choose-your-journey Здесь есть расписание автобусов до Корчулы из Дубровника. Если в девять утра выехать из Дубровника, в 12 прибудешь на Корчулу и оттуда в 3 часа отходит паром до Хвара, прибытие в 18.25. Весь день конечно, ну да ладно. Можно будет прогуляться три часа на Корчуле
Антарес
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.07.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: 15 дней в Хорватии

Сообщение: #5

Сообщение Виконт.м » 02 июл 2015, 10:04

1. Сплит-Плитвицы. Кроме сайта автотранса можно пользоваться еще сайтом автовокзалов http://voznired.akz.hr/VozniRed.aspx?lang= Но, информация там актуальна максимум на месяц вперед... Надо искать автобусы идущие в сторону Карловаца/Загреба по Д1, т.е. не по автобану а через Плитвицы.
Грабовац... Может остановка в нем и есть. Но, ведь вы без машины, как попадете на озера? От Грабоваца до входов в парк километров 7 а то и 10... Предлагаю выйти на остановке у Плитвицких озер и искать жилье рядом. Можно не бронировать, на месте найдется. Ближе всего Растоваче и Мукинье, а если есть деньги, то можно и в отелях прямо в парке. С озер вам надо искать и потом ловить автобус до Дубровника. Они есть, но наверное не так часто. Можно попробовать и с пересадкой в Сплите...
2.Из Дубровника раньше действительно был паром до Млета, а оттуда можно было попасть на Корчулу, Сейчас я этих паромов у Ядролинии не вижу...
Из Дубровника на Хвар через Сплит очень крюк большой... Попробуйте поискать автобусы на самом Хваре. А на него паромом из Дрвеника. Это намного короче, заодно остров увидите и по идее автобус Сучурай-Стари Град должен через Йелсу проходить...
Йелса хороший городок, рядом сосновый лес, да и пляжи приемлемые. Я удивился выбором только потому что без машины, значит от парома как-то еще добираться надо. А вообще на островах Хорватии с автобусами не все идеально...
3. На Брач/Бол вполне можно съездить.
4. С Хвара в Брелу придется наверное через Сплит...
В принципе все возможно, просто у вас получаются некоторые метания с большими переездами, а времени и так мало...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 15 дней в Хорватии

Сообщение: #6

Сообщение Huītzilōpōchtli » 02 июл 2015, 10:07

del
Последний раз редактировалось Huītzilōpōchtli 02 июл 2015, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 15 дней в Хорватии

Сообщение: #7

Сообщение al2784 » 02 июл 2015, 10:11

Антарес, а не подскажите где брони делали, не на букинге? Почему посольство потребовало полной оплаты? Тоже сейчас собираюсь делать визу самостоятельно.
al2784
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: 15 дней в Хорватии

Сообщение: #8

Сообщение Виконт.м » 02 июл 2015, 10:15

Антарес писал(а) 02 июл 2015, 08:08: Здесь есть расписание автобусов до Корчулы из Дубровника. Если в девять утра выехать из Дубровника, в 12 прибудешь на Корчулу и оттуда в 3 часа отходит паром до Хвара, прибытие в 18.25. Весь день конечно, ну да ладно.

Посмотрел... вроде действительно есть, скорее всего через Оребич идет... И катамараны на Хвар вроде есть... Тогда вполне можно. Заодно осмотрите град Корчулу. Он хорош.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 15 дней в Хорватии

Сообщение: #9

Сообщение Виконт.м » 02 июл 2015, 10:17

al2784 писал(а) 02 июл 2015, 10:11:Антарес, а не подскажите где брони делали, не на букинге? Почему посольство потребовало полной оплаты?

Хорватское посольство к сожалению в последнее время действительно требует хотя бы 10% оплаты броней... любых, в том числе и с Букинга... Перестраховываются перед вступлением в Шенген...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 15 дней в Хорватии

Сообщение: #10

Сообщение al2784 » 02 июл 2015, 10:24

Вопрос как оплатить, учитывая что выбранные аппартаменты не требуют предоплаты) но в брони с букинга есть упоминание о том, что плата может быть списана в полном объеме в любое время. Этого не достаточно?
PS извиняюсь, что не по теме, но хочется узнать о реальном опыте
al2784
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: 15 дней в Хорватии

Сообщение: #11

Сообщение Антарес » 02 июл 2015, 10:32

Виконт.м писал(а) 02 июл 2015, 10:04:. А на него паромом из Дрвеника. Это намного короче, заодно остров увидите и по идее автобус Сучурай-Стари Град должен через Йелсу проходить...


А я рассматривал маршрут через Сучурай из Дрвеника, но не знал про автобус из Сучарая до Стари град, где можно узнать расписание?

Виконт.м писал(а) 02 июл 2015, 10:04:В принципе все возможно, просто у вас получаются некоторые метания с большими переездами, а времени и так мало...


Это да) Просто много хочется успеть)) Предполагалось вообще тупо 10 дней в Бреле провести по туру и валяться под соснами, а потом подумал и решил что самостоятельное путешествие получится интереснее и продолжительнее. Да и в Бреле все равно 4 дня буду, успеем насладиться отдыхом и там.
Покататься придется, но я насколько понял сами поездки достаточно комфортные и видом можно будет от души насладиться. Может посоветуете что за три часа в Корчуле можно успеть, помимо того чтобы распить белого винца, которое сильно хвалят?)
Антарес
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.07.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: 15 дней в Хорватии

Сообщение: #12

Сообщение Виконт.м » 02 июл 2015, 10:38

al2784 писал(а) 02 июл 2015, 10:24:PS извиняюсь, что не по теме, но хочется узнать о реальном опыте

Вот своего реального опыта в этом году нет... Но, я постоянно консультирую людей о поездках в Хорватию и соответственно читаю их отчеты о том, как прошла подача документов и пр.... Их отчеты говорят как раз о том, что я написал... Требуют... Просят отели списать хоть какую сумму... лишь бы было подтверждение о списании. Несмотря на то, что отели не хотят списывать и пишут что все оплатите по приезду... В общем некая засада... Иначе документы могут вовсе не принять или придется долго и нудно спорить с клерком... Это касается подачи доков в посольстве. Возможно что в ВЦ несколько иные требования, но вряд ли...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 15 дней в Хорватии

Сообщение: #13

Сообщение Виконт.м » 02 июл 2015, 10:45

Антарес писал(а) 02 июл 2015, 10:32:А я рассматривал маршрут через Сучурай из Дрвеника, но не знал про автобус из Сучарая до Стари град, где можно узнать расписание?

Я сам не знаю... Но знаю что автобусы по Хвару вроде ходят... Где искать - не скажу... может на том же akz.hr? Ну или такси...
Антарес писал(а) 02 июл 2015, 10:32:Может посоветуете что за три часа в Корчуле можно успеть, помимо того чтобы распить белого винца, которое сильно хвалят?)

Просто осмотреть город и насладиться тем самым винцом в кафешке на набережной... Хорватия ужасно располагает к созерцательности, неспешности и наслаждению жизнью... На крепость над городом за 3 часа вряд ли успеете. Не поддавайтесь на завлекаловку платного посещения дома Марко Поло... Не знаю берут ли там плату, но смотреть там кроме самого предполагаемого дома и лестницы нечего... Обратите внимание на архитектуру и лепнину/резьбу по камню. На хорватских островах она особенная, не похожая ни на что в Средиземноморье...
Последний раз редактировалось Виконт.м 02 июл 2015, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 15 дней в Хорватии

Сообщение: #14

Сообщение Антарес » 02 июл 2015, 10:46

al2784 писал(а) 02 июл 2015, 10:11:Антарес, а не подскажите где брони делали, не на букинге? Почему посольство потребовало полной оплаты? Тоже сейчас собираюсь делать визу самостоятельно.


Брони вначале делал на букинге все. Потом посольство, несмотря на то что было подтверждено финансовое обеспечение на человека более 100 евро в день, потребовало оплаты. Я живу не в Москве и подавал документы на визу через визовый центр, на других ресурсах читал что кому-то давали и без оплаты брони, видимо консулу (здесь и далее именую сотрудника посольства, честно говоря не силен в дипломатических рангах и должностях) понравились на личном приеме Я не знаю наверняка, поэтому описываю исключительно свою ситуацию.

С бронью на букинге вышло следующее:

1) Очень мало мест размещения на букинге предлагает предварительную оплату, только оплата при выезде и большинство работает с наличными о чем я написал консулу. В итоге я отменил почти все бронирования, забронировал в Бреле отель с неотменяемой бронью с правом отеля списать денежные средства с карты в любой момент. Было не очень удобно, т.к. до поездки было еще более трех месяцев и менеджер отеля удивилась когда я настаивал на скорейшем списании чтобы документы по оплате прислать в посольство

2) Спросил у консула подойдет ли бронь . и после получения положительного ответа забронировал апартаменты в Дубровнике и Шибенике. Оплата необходима была сразу и документы были оплачены.

3) В разговоре с консулом я упомянул что поездка состоится через несколько месяцев и как-то морозить деньги на такой срок мне не очень удобно. Мне перезвонили и сообщили что все брони оплаченные присылать необязательно, необходимо прислать только то что уже оплачено. А вообще очень вежливые и предупредительные сотрудники в посольстве Хорватии, видимо какие-то распоряжения им спустили, делают это они не по своей прихоти. Если проживаете в Москве, я советую лично обратиться в Посольство, возможно будет проще.
Антарес
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.07.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: 15 дней в Хорватии

Сообщение: #15

Сообщение al2784 » 02 июл 2015, 10:54

Спасибо за ответ.
А в каком виде вы им предоставляли подтверждение оплаты?
al2784
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: 15 дней в Хорватии

Сообщение: #16

Сообщение Антарес » 02 июл 2015, 11:01

Виконт.м писал(а) 02 июл 2015, 10:38:Возможно что в ВЦ несколько иные требования, но вряд ли...


Там девочки в колл-центре, одна говорит одно, вторая другое, в самом визовом центре третье вообще, а по факту посольству нужно четвертое Достали эти визы если честно, а с тем что и отпечатки пальцев будь добр сдавай мне лично проще отказаться от поездок в Европу в пользу других, более дружественных стран. Хотя была у России возможность безвизовый въезд организовать, но мы ее благополучно похоронили...
Антарес
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.07.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: 15 дней в Хорватии

Сообщение: #17

Сообщение Антарес » 02 июл 2015, 11:05

al2784 писал(а) 02 июл 2015, 10:54:А в каком виде вы им предоставляли подтверждение оплаты?


Квитанции брони . на электронке вполне удовлетворили посольство. А по брони букинга даже хватило того что она неотменяемая и отель в любое время мог денежные средства списать. Я получал национальную хорватскую визу, с 1 июля, т.е. со вчерашнего дня, Хорватия вроде вступила в Шенген и наверняка что-то поменялось, может даже и в сторону упрощения, уточните в посольстве, тут я не могу ничего подсказать.
Антарес
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.07.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: 15 дней в Хорватии

Сообщение: #18

Сообщение Виконт.м » 02 июл 2015, 11:16

Антарес писал(а) 02 июл 2015, 11:05:Хорватия вроде вступила в Шенген и наверняка что-то поменялось, может даже и в сторону упрощения, уточните в посольстве, тут я не могу ничего подсказать

Еще не вступила... Вчера должны были только подать заявление о вступлении. Пока новостей хорватских не читал, но думаю что подали... А процесс вступления может занять от года и больше... Вон на Болгарию посмотрите...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 15 дней в Хорватии

Сообщение: #19

Сообщение ninalyub » 02 июл 2015, 22:25

al2784 писал(а) 02 июл 2015, 10:54:А в каком виде вы им предоставляли подтверждение оплаты?


Прошу прощения, что влезаю, но есть совсем недавний опыт получения визы (писала в соответствующем разделе). Получила 19 июня.
Подавала документы в ВЦ. Были брони к букинга, отменяемые, неоплаченные. Никаких вопросов не вызвали. Более того, у нас даже не отели, а частные виллы или апарты. Так как едем из Сплита в Дубровник, прикладывала маршрут и бронь авто.
Прокатило, дали мульт на полгода.
ninalyub
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: 15 дней в Хорватии

Сообщение: #20

Сообщение SerGol » 02 июл 2015, 22:47

Воспользуйтесь этим паромом. 3 часа до Хвара
http://www.krilo.hr/images/Sailing_sche ... ROVNIK.pdf
SerGol
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 03.05.2011
Город: Химки, Апатиты
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Хорватии



Включить мобильный стиль