Как вы "боретесь" с родителями ?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #241

Сообщение lidaOV » 11 янв 2015, 19:57

Laa писал(а) 11 янв 2015, 18:08:перенять попугайскую тактику

Лично я под "попугайской тактикой" имела ввиду не тупое повторение сказанного кем-то другим, а задавание оппоненту вопросов, аналогичных тем, которые он задает человеку, с целью увидеть его (оппонента) реакцию на аналогичные раздражители. Если например человек обидится,или будет раздражаться, когда с ним будут себя вести так же, как он с собеседником- то это способ показать такому человеку- что не он один-единственный обладает правом вести себя так. По типу "чего себе не желаешь, того и другим не делай". Еще раз- мой совет был не ВООБЩЕ всем, а -Вопрошающей в частности. В ее случае отсутствует факт:
Laa писал(а) 11 янв 2015, 18:08:это изменения в психике, человек на старости лет

Довольно часто такие родители начинают вести себя подобным образом, еще не назходясь в старости. Как только дочка "выпорхнула из гнезда", так- пошло поехало. И (что и печально)- чем старше, тем хуже. Поэтому, имхо, лучше вовремя заметить и обезвредить, пока не пришла старческая болезнь, когда уже поздно что-то менять.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #242

Сообщение Pixy » 19 фев 2015, 14:35

Меня тоже очень расстраивают личностные деформации у пожилых людей.
ТС, вам еще повезло, что у вас только с мамой проблемы, бывает, что проблемных родственников целый "букет".

Sergey22 писал(а) 06 янв 2015, 23:39: Не стошнило, т.к. это моя мама.


снимаю шляпу.
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #243

Сообщение ТурЫстка » 10 мар 2015, 00:30

Sergey22 писал(а) 06 янв 2015, 22:32:
MashaSk писал(а) 06 янв 2015, 22:19:Пробовала. Это вызывает новую пачку вопросов и все равно ведет к скандалу.

Вполне естественная реакция, вы не в состоянии сломать устоявшуюся (установившуюся) программу. Поэтому смиритесь и отвечайте на все вопросы. Будет проще и вам, и маме.
У меня была подобная ситуация, разница в том, что я слушал изо дня в день одни и те же истории из жизни мамы, ее братьев и сестер. Знал все наизусть, но всегда поддерживал беседу вопросами, что вызывало положительную реакцию.
Скандалить бесполезно.

Смириться невозможно, у меня мама звонит аккурат в рабочее время или я за рулем. Как тут отвечать на одно и то же, слушать одни и те же жалобы, и успевать жить своей жизнью и своей семьи? Стала не брать трубку, потом сама в удобное время перезваниваю. Оказалось лучше, чем брать и пытаться укоротить поток.
Очень важно, чтобы родители оставались интересными сами себе на пенсии, к сожалению у многих не получается, они начинают "жить" детьми, и зачастую это принимает вампирские формы. Бороться бесполезно, остается минимизировать негатив.
ТурЫстка
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 23.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #244

Сообщение Julia Tet » 06 июл 2015, 21:25

Вот не знаю как достучаться до папы (75 лет), что необходимо заниматься своим здоровьем.
Давно болит колено, ходит, ногами шаркает, но никак обследоваться и лечиться не хочет. Говорит, что это возрастное. Что в его возрасте все так болеют, что время пришло и т.д. Убедить никак не могу. Уже запугиваю, говорю, смотри, если о себе не думаешь, так хоть о нас подумай, лет через 5 сляжешь, будем с тобой возиться с памперсами, да на коляске возить... Все без толку. Говорит, значит такая судьба.
Как убедить, не знаю. Подскажите кто что может.
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #245

Сообщение sa6cina » 06 июл 2015, 21:39

Не надо бороться с родителями!!! Их надо любить и ... немного (совсем чуть чуть) терпеть.
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #246

Сообщение Bonjour » 06 июл 2015, 22:05

Julia Tet писал(а) 06 июл 2015, 21:25:Убедить никак не могу.
А раньше, когда он был моложе, могли?
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4524
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1102 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #247

Сообщение SenV » 06 июл 2015, 23:01

Julia Tet писал(а) 06 июл 2015, 21:25:Вот не знаю как достучаться до папы (75 лет), что необходимо заниматься своим здоровьем.
Давно болит колено, ходит, ногами шаркает, но никак обследоваться и лечиться не хочет. Говорит, что это возрастное. Что в его возрасте все так болеют, что время пришло и т.д. Убедить никак не могу. Уже запугиваю, говорю, смотри, если о себе не думаешь, так хоть о нас подумай, лет через 5 сляжешь, будем с тобой возиться с памперсами, да на коляске возить... Все без толку. Говорит, значит такая судьба.
Как убедить, не знаю. Подскажите кто что может.

Ох, да может он и прав. У меня тесть гораздо моложе, в прошлом сентябре делал плановую операцию на коленном суставе(мечтал нормально ходить), делали анестезию и что то повредили, в итоге спинальный инсульт и памперсы с коляской.
Зато с отцом другая проблема, все время пытается подзаработать и что-то выгадать, вкладывает все свое движимое и недвижимое имущество в какие-то "проекты", в итоге потерял уже сотни тысяч, а узнаешь о его проектах, только когда очередной пролет. Из последнего вложил деньги в какие-то микрофинансовые организации, обещали 25-39 процентов. В этом году ему 80.
Аватара пользователя
SenV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2283
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 50
Страны: 91
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #248

Сообщение Julia Tet » 08 июл 2015, 10:35

Bonjour писал(а) 06 июл 2015, 22:05:А раньше, когда он был моложе, могли?

Да всегда было сложно
SenV писал(а) 06 июл 2015, 23:01:в итоге спинальный инсульт и памперсы с коляской.

Ужасно, сочувствую.
Но с папой я и не говорю об операции, сама боюсь. Просто бы обследовался, полечился бы таблетками, мазями, на курорт бы съездил. Вообще ничего не хочет.
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #249

Сообщение Bonjour » 08 июл 2015, 10:47

Julia Tet писал(а) 08 июл 2015, 10:35:Да всегда было сложно

Тогда почему сейчас должно стать проще? Поверьте, с годами всё только усугубляется.
Выход один - спокойно, раз от раза напоминать, что надо лечиться. Надейтесь на то, что "вода и камень точит".
Не кричать, не пытаться заставить - вы же знаете, что на вашего отца это никогда не действовало и не действует.
Может быть есть кто-то к кому он прислушивается? Тогда действуйте через этого человека, но ненавязчиво.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4524
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1102 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #250

Сообщение rybka » 08 июл 2015, 11:27

У нас тоже проблемка с пожилой свекровью, 75лет
Живет на первой этаже многоэтажного дома, стала кормить всех кошек в округе
Сначала кормила пару кошечек, думаем, пусть, двигается, воздухом дышит. Но сейчас это приняло уже катастрофические масштабы и что делать не знаем... Дома полквартиры завалено грязными пластиковыми лотками для кормления, мешками с крупой, холодильник забит рыбой. Каждый день варит кошкам полведра каши с рыбой (вонь стоит невыносимая), потом выносит это на улицу и раскладывает по лоткам. Вся отмостка дома в газетах, газеты придавлены камушками, на газетах -лотки с остатками еды, мухи, ветер по двору это всё разносит... Соседи считают её выжившей из ума старухой, но тоже ничего поделать не могут. Мы беседы проводим регулярно, бесполезно - от агрессии до слёз "ну вот такая я сердобольная". Кошек на этом корме развелось немеряно, раньше по 2 котенка в подвале рожали, теперь по шесть - кормовая база позволяет
Ну что делать???
Переживаем, что сделают ей что-нибудь... и так, то дверь чем-то обольют, то на коврик её лотки свалят вместе с мусором...
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #251

Сообщение Хасан » 08 июл 2015, 14:24

Julia Tet писал(а) 06 июл 2015, 21:25:Вот не знаю как достучаться до папы (75 лет
Давно болит колено, ходит, ногами шаркает, но никак обследоваться и лечиться не хочет.
Как убедить, не знаю. Подскажите кто что может.

У меня папа такой же был... долго рассказывать особенности нашей истории, но суть одна и та же.
Единственный способ который позволял вывести его на контакт с врачами- это привести врача на дом чтоб осмотрел и по возможности диагностировал проблему. Причем это не должен быть врач в халате -это должен быть случайно зашедший в гости товарищ на чашку чая работающий в больнице , который вот так по доброте душевной , между делом посмотрит что да как.... Спектакль короче.
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #252

Сообщение zili » 08 июл 2015, 15:44

rybka писал(а) 08 июл 2015, 11:27:Ну что делать???
Переживаем, что сделают ей что-нибудь... и так, то дверь чем-то обольют, то на коврик её лотки свалят вместе с мусором...


Перенесите место кормежки на 200 метров куда-нить от дома, можно навес сделать простенький даже, два столба и 2 листа шифера, пару полок, скамейку... пусть там кормит )) если откажется пусть участковый скажет типа "место есть специальное - кормить только там!" Попросить комунальщиков не сносить... Над плитой вытяжку повесить ))
Аватара пользователя
zili
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 08.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #253

Сообщение rybka » 08 июл 2015, 15:51

zili писал(а) 08 июл 2015, 15:44:Перенесите место кормежки на 200 метров куда-нить от дома, можно навес сделать простенький даже, два столба и 2 листа шифера, пару полок, скамейку... пусть там кормит )) если откажется пусть участковый скажет типа "место есть специальное - кормить только там!" Попросить комунальщиков не сносить... Над плитой вытяжку повесить ))


Спасибо за участие! Негде место кормежки организовать, кругом плотно хрущевки... Да и ходить далеко она не может. Вытяжка над плитой есть, не спасает.
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #254

Сообщение семигор » 08 июл 2015, 17:08

rybka писал(а) 08 июл 2015, 11:27:варит кошкам полведра каши с рыбой

Убедите перейти на сухой корм. Можете даже сами организовать перевозку. Выгоднее брать в больших пакетах. Тогда будет корм и вода. Вони не будет, чище на местах кормёжки.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #255

Сообщение Хатхор » 02 май 2016, 12:59

Поскольку тема моя, решила поделиться появившимся опытом, уже проверенным шестью месяцами, мало ли, кому пригодится, хотя конечно, не дай Бог.... (((
И так, мама у нас в ноябре слегла. То есть вот совсем... Максимум,что можно было сделать-это посадить её на кровати на несколько минут. Соответственно, всё под себя, депрессняк и прочие сопутствующие. На нервяке шли гюки, видела то,чего нет, тех, кого нет, полная дизориентация во времени и пространстве, короче, оооочень всё было плохо. Я к такому повороту готова не была, не справлялась ни физически, не эмоционально,ни материально ,что делать было вообще не ясно,врачи сказали, что улучшений не будет, будет только хуже, готовьтесь. Ноябрь был просто аховыми.
Потом я немного пришла в себя и очень жёстко закрутила гайки на предмет диеты, приёма лекарств,хоть небольших,но движений, решив, что терять нам особо нечего, от жаления только хуже, инсульта не было (ттт), позвоночник цел, шейка бедра не ломалась, т.е. нет убедительной причины для обездвиживания, дело на приличный процент в голове и настрое. На всю гигиену наняла помощницу. Предложений сиделок много, но нам не надо было на полный день и я хотела, чтобы человек был местный и , что называется, на одной волне со мной и правильно общался с мамой, ном повезло, такой человек нашёлся. Закупила на авито памперсы, пелёнки, футболки, постельное бельё ,ходунки и пр. обошлось в разы дешевле, чем в аптеках/магазинах,при этом я рассматривала только новое, иногда с нас вообще не брали денег, узнав,что берём для лежачего больного (комплекты белья из бабушкиных запасов, футболки с рекламных акций), спасибо этим людям !
Пару месяцев у мамы была жуткая ломка от перехода на новые условия жизни и на то,что её заставляют выполнять правила в этих новых условиях,заставляют,можно сказать, безжалостно ,обид и упрёков было море, я всё это пропускала мимо ушей и гнула выбранную линию. Лимит был установлен на всё. Памперсы,пелёнки, бельё меняется в определённое время, я захожу через определённое время, за это время мама должна придумать, что она хочет кушать, соли минимум, сахара-ноль, раз в неделю что-то,что нельзя, но сильно хочется (для настроения), таблетки принимаются при мне с контролем (это после нахождения оных на полу) .
За пару месяцев всё вошло в русло, стали с помощницей маму поднимать и водить по нескольку шагов, потом подальше, потом с ходунками. В общем, сейчас мама освоила кресло-туалет (жидкость для биотуалетов работает прекрасно и с креслом-туалетом), ходит с ходунками, выходит на балкон,сама себе готовит супчики . Мне, конечно, проще было самой их сварить, но нужен же стимул и какое-то занятие, по-этому, пускай готовит.
С инсулина её сняли (редкость для диабетиков), глюков нет, голова светлая, плохо только с кратковременной памятью, настроение вполне себе, по крайней мере, капризы ушли (толку нет от них, ибо никто не ведётся),к правилам привыкла, теперь они уже не вызывают протестов и напоминать про них не надо.
ИПР вот не успела оформить , теперь, думаю, не светит, у нас очень не любят что-нибудь давать бесплатно, ну да ладно, сейчас уже знаем места, где чего подешевле )))
Понятное дело, что срок улучшения может быть и небольшим, но ,учитывая, что оно вообще не предполагалось, считаю, что есть повод радоваться.
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9088
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #256

Сообщение sa6cina » 02 май 2016, 14:40

Хатхор, сил Вам и терпения!
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #257

Сообщение Адри » 02 май 2016, 15:59

Сил и удачи Вам.
Адри
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 24.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 60
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #258

Сообщение Хасан » 02 май 2016, 17:40

Хатхор писал(а) 02 май 2016, 12:59: решила поделиться появившимся опытом, уже проверенным шестью месяцами, мало ли, кому пригодится, хотя конечно, не дай Бог.... (((....

Мой Вам респект и уважуха....
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #259

Сообщение jhuk » 02 май 2016, 19:42

Хатхор
Да Ваша мама - просто ангел. Вам бы бабушку мою в уже лежачем состоянии хоть на денек. Вот где было шапито!
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #260

Сообщение Хатхор » 02 май 2016, 19:50

Спасибо за тёплые слова


jhuk
не ангел, но бывает и хуже, не спорю ))) У подруги вот отец с деменцией, одного не оставить вообще, ибо ходит, силы много, а с головой плохо очень, плюс агрессия , и ни в какую больницу не берут
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9088
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль