Длительный туризм в Иордании

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Длительный туризм в Иордании

Сообщение: #1

Сообщение Sashko_ololo » 17 июл 2015, 17:21

Добрый день!
Я планирую посетить Иорданию и остаться в ней на месяца три. Я работаю удаленно и могу свободно передвигаться. Но в связи с этим у меня возникает вопрос:
- насколько в Иордании качественный интернет?
- принимают ли местные банкоматы карты иностранных банков? (я точно знаю что мой банк позволяет мне снимать за границей, вопрос в том позволит мне заграница снимать у себя)
- в каком городе лучше остановиться? или даже в каких городах (минимум по месяцу)
- сколько в среднем нужно на жизнь в таком режиме? (конечно, тут много факторов и у каждого человека свои особенности тратить деньги, хочу знать минимум)
- в какой сезон года ехать лучше? (жара меня не пугает, хочу чтобы было меньше туристов и дешевле)

Надеюсь на ваши ответы. Особенно интересно услышать мнение пользователя Дайвер Елена, которая, насколько я понял, давно проживает там.

Спасибо
Sashko_ololo
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.07.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 31
Пол: Мужской
сирия путешествие

Re: Длительный туризм в Иордании

Сообщение: #2

Сообщение Anhar » 18 июл 2015, 22:01

и что вы там столько времени делать будете?

Карты принимают, такой проблемы там и в принципе не может быть, что не принимали.

Потратите там не менее штуки баксов в месяц, удовольствие на мой взгляд сильно сомнительное. Были б у вас там дела какие-нибудь - дело другое. Завоете, думаю, от скуки.

а в жару там море саудовских туристов, у них дома еще жарче. Реально мало туристов всех мастей в противный зимний период, но там в это время в домах дико холодно - задубеете

если пофиг где жить, но хочется в какую-то страну региона, то лучше Ливан, Стамбул, Каир. Там интереснее. А в Иордании дико дорого и нечего делать.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Длительный туризм в Иордании

Сообщение: #3

Сообщение Sashko_ololo » 21 июл 2015, 15:02

я еду в каждую страну на столько времени насколько мне хватит увидеть в ней все.
а что по интернету? знает кто-то?
раз так, то ок. поеду ненадолго..
Sashko_ololo
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.07.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Длительный туризм в Иордании

Сообщение: #4

Сообщение Anhar » 21 июл 2015, 16:30

в плане длительного прибывания и интересности куда лучше Каир, Стамбул и Бейрут. А в Иордании на одних только транспортных расходах можно в трубу вылететь. В Иордании за последние лет десять цены на такси - а другого транспорта по городу Амману практически нет - раз в 5 повысились. 90% продуктов в Иордании привозные. Все основные достопримечательности смотрятся ровно 4 дня. А даже крошечный Ливан меньше, чем за 12 дней нормально не посмотреть. Купаться бесплатно в море в Иордании практически негде.

В, скажем,самом Бейруте аренда жилья кусается, но можно жить за городом - я так сейчас живу, 30 км до Бейрута. НО у меня тут зелени дофига, горы, чистый воздух и отсутствие влажности. В Иордании 30 км от Аммана это ПУСТЫНЯ
Последний раз редактировалось Anhar 21 июл 2015, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Длительный туризм в Иордании

Сообщение: #5

Сообщение Sashko_ololo » 21 июл 2015, 16:34

т.е., лучше в Ливан поехать на месяц-полтора?
я работаю 40 часов в неделю, мне нужен стабильный интернет. чтобы что-то смотреть, то это на выходных или утром/вечером. поэтому то что обычному туристу можно посмотреть за 4 дня, у меня займет недели 2.
вот почему я так надолго езжу
Sashko_ololo
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.07.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Длительный туризм в Иордании

Сообщение: #6

Сообщение Iren_od » 31 июл 2015, 09:27

Я бы поспорила насчет Иордании. Была там всего две недели, но галопом по ... Востоку. В одной только Дане хотела бы зависнуть на месяц. Если просто смотреть достопримечательности, то и двух недель достаточно, а если созерцать горные долины и пустыни - это можно бесконечно, все зависит от настроения. В Дане вай-фай есть, но насчет скорости для работы - не знаю.
Пока ходишь - надо ездить!
Аватара пользователя
Iren_od
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 26.06.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Длительный туризм в Иордании

Сообщение: #7

Сообщение Anhar » 31 июл 2015, 19:27

А вы краткосрочный туризм с длительным проживанием не путайте.Вы не занимались там заправкой газовых баллонов и покупкой воды - просто так во многих местах из крана не идет - надо купить. Зимой не покупали мазут для печки и не мерзли дома даже при этой печки наличии.

А постоянные поездки в Дану в течение 3 мес его просто оставят без штанов и иного имущества
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Длительный туризм в Иордании

Сообщение: #8

Сообщение Black Iris » 05 авг 2015, 10:47

В Иордании очень много интересных мест. Места знать надо)))))

Anhar писал(а) 31 июл 2015, 19:27:А вы краткосрочный туризм с длительным проживанием не путайте.Вы не занимались там заправкой газовых баллонов и покупкой воды - просто так во многих местах из крана не идет - надо купить. Зимой не покупали мазут для печки и не мерзли дома даже при этой печки наличии.

А постоянные поездки в Дану в течение 3 мес его просто оставят без штанов и иного имущества

вода из крана идет везде и ехать туда зимой не обязательно. Осенью и весной - замечательная пора.
Black Iris
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.08.2015
Город: Амман
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Длительный туризм в Иордании

Сообщение: #9

Сообщение Anhar » 05 авг 2015, 15:21

Осенью и весной - высокий туристический сезон, а человек спрашивал когда там мало туристов.
Но вы этого не заменили.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Длительный туризм в Иордании

Сообщение: #10

Сообщение Black Iris » 05 авг 2015, 23:24

я заметила))))
я долго жила в туристическом месте и немного в курсе о плотности потока туристов в разные сезоны)))))
Black Iris
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.08.2015
Город: Амман
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Длительный туризм в Иордании

Сообщение: #11

Сообщение IraF » 06 авг 2015, 16:11

Sashko_ololo Иордания не та страна, где хочется зависнуть, поверьте. Если из мусульманских стран выбирать, то я бы посоветовала Марокко.
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Длительный туризм в Иордании

Сообщение: #12

Сообщение Anhar » 11 авг 2015, 00:12

имхо - Марокко и Тунис слишком франкоязычные для человека без особого опыта.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Длительный туризм в Иордании

Сообщение: #13

Сообщение Qarootoramma » 11 авг 2015, 00:32

Товарищи. Не спорьте. Человек конкретно хочет в Иорданию ехать и готов жить в разных городах. Он об этом он в первом посте написал. Если хочет - пусть едет. К тому же он похоже хочет пожить всего несколько месяцев. Его право. Он конкретно написал свою ситуацию и зачем едет.
Я страны хорошо не знаю, поэтому от себя я могу добавить только про климат. Иордания из Харькова выглядит как страна жаркая. Сейчас там +40. Высокая температура +30 будет держаться до поздней осени. Потом будет похолодание. Зимой достаточно комфортно, но ночи холодные, температура днем приблизительно +20. По ночам она опускается до 0 и без обогрева холодно. В исключительно холодные зимы на севере страны бывают снегопады, на юге нет. На самом юге есть порт на побережье Красного моря - Акаба. Там сейчас жара и душно, где-то с октября начинается бархатный сезон. зимой тоже купаются, но слишком холодно. Температура воздуха и воды около +20 то есть как наша ранняя осень. Осадков вообще в целом в стране мало. Туристический сезон как я понимаю в Иордании круглый год, но в холодное время года все-таки поменьше. А осенью, туристов как раз много, поэтому ТС хорошо без туристов зимой и весной, зато по климату идеально сейчас - осенью. Если загорать на море, то лучшее время -это сейчас, как раз будет еще жара под +40, но ТС жары не боится. Если жить в центре страны, - то лучше весной, комфортно и туристов думаю не много.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Длительный туризм в Иордании

Сообщение: #14

Сообщение Anhar » 11 авг 2015, 01:17

Забыли еще дикую дороговизну.

Это он сначала думал, что хочет в Иорданию. Надо человеку все плюсы и минусы написать - с огромной долей вероятности захочет в другое место. А то бы приехал, потратил кучу денег, чтобы окопаться. Там же риэлтеры одни скоко сдерут и само жилье дорогое... А оказалось бы типично не то. Пришлось бы мучиться, ибо уже ничего не поменять - деньги вбуханы.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Длительный туризм в Иордании

Сообщение: #15

Сообщение Black Iris » 12 авг 2015, 00:41

зимой холодно.ветер ледяной пустынный - неприятная штука. эта зима была снежная и очень холодная. снег несколько дней держался даже в Вади Муса. и дома здесь холодные.
Black Iris
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.08.2015
Город: Амман
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Длительный туризм в Иордании

Сообщение: #16

Сообщение Anhar » 12 авг 2015, 01:17

вот и я ро то же. Люди, которые в отелях живут, этого не знают. И вообще, большинство обывателей считает, что зимой в наших краях - лето
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Длительный туризм в Иордании

Сообщение: #17

Сообщение Black Iris » 12 авг 2015, 13:46

температур супер низких не бывает, но холод здесь пронизывает до костей даже при +5
Black Iris
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.08.2015
Город: Амман
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль