Прошу советов для составления маршрута. Грузия август 2015 г.

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Прошу советов для составления маршрута. Грузия август 2015 г.

Сообщение: #1

Сообщение Малюска » 21 июл 2015, 21:25

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Очень нужна помощь и советы по составлению маршрута для поездки в Грузию в августе 2015 г.
Едем семьей, дочке 12 лет, на машине Лада Приора. Водитель один -я, муж за руль не садится категорически, хоть и имеет права
Времени в обрез, поэтому примерный план был такой:
1. 15 августа ранний выезд из Новороссийска (часов 7 утра) до Пятигорска, там отдых и ночевка, по расчету гугла дорога займет 9 часов, я думаю может и 12 составить, так что примерное прибытие в Пятигорск 19 часов того же дня. (отель забронирован).
2. 16 августа выдвигаемся в сторону Тбилиси. От Пятигорска до Верхнего Ларса (граница?) по расчету часов 5 пути? Или больше/меньше??? Имеет смысл выехать в 7 утра, чтобы к обеду быть на границе?
3. После перехода границы едем прямиком в Тбилиси. Что можно посмотреть по дороге? Например устроив не большой "перекур", ноги размять с пользой Казбеги по пути, если я не ошибаюсь?

Теперь самое сложное: в Тбилиси у нас будет 5 дней. Возможно ли все 5 дней посвятить Тбилиси? Или это много?
Думала о таком маршруте "одного дня" : Тбилиси- Джвари, Гори, Уплесцихе, Мцхета. Самой за руль не очень охото -страшно, чужая страна все же, да и я отдохнуть все же приехала, а не водителем работать Но на общественном транспорте тоже не очень....короче, нужен совет, стоит ли ехать и как?
Кахетия -я так поняла не далеко от Тбилиси? Можно взять машину с гидом? Какие места стоит посетить?
Дорогие форумчане, очень прошу, помогите советом! Жду предложений и критики
Малюска
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.06.2015
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский
что посмотреть в Баку

Re: Прошу советов для составления маршрута. Грузия август 2015 г.

Сообщение: #2

Сообщение Малюска » 21 июл 2015, 22:05

Люди, аууууууууууууууу!!!
Муж советует расслабиться и разбираться на месте, т.е. в Тбилиси. Скажите, возможно ли хорошо отдохнуть не имея заранее составленного плана?
Малюска
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.06.2015
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Прошу советов для составления маршрута. Грузия август 2015 г.

Сообщение: #3

Сообщение BlackAngel_Iv » 21 июл 2015, 22:11

Малюска писал(а) 21 июл 2015, 22:05:Люди, аууууууууууууууу!!!

Не превращайте свою тему в помойку,дайте форумчанам ответить( не все сидят постоянно на форуме)
Малюска писал(а) 21 июл 2015, 22:05:Муж советует расслабиться и разбираться на месте, т.е. в Тбилиси. Скажите, возможно ли хорошо отдохнуть не имея заранее составленного плана?

а почему бы и нет? но лучше с планом подождите и вам ответят..
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прошу советов для составления маршрута. Грузия август 2015 г.

Сообщение: #4

Сообщение Oberst » 22 июл 2015, 09:20

Малюска писал(а) 21 июл 2015, 21:25: 2. 16 августа выдвигаемся в сторону Тбилиси. От Пятигорска до Верхнего Ларса (граница?) по расчету часов 5 пути? Или больше/меньше??? Имеет смысл выехать в 7 утра, чтобы к обеду быть на границе?
3. После перехода границы едем прямиком в Тбилиси. Что можно посмотреть по дороге? Например устроив не большой "перекур", ноги размять с пользой Казбеги по пути, если я не ошибаюсь?

Здесь всё будет зависеть от того как быстро вы пройдёте границу. И расчёты нужно уже делать от границы. Вполне возможно вам придётся ночевать в Степанцминде и тогда уже всё пойдёт по другому. Но мой взгляд это лучший вариант для первого путешествия в Грузию, т.к. по дороге в Тбилиси можно будет посмотреть основные достопримечательности вдоль ВГД. Что касается дальнейшего маршрута, всё зависит от ваших предпочтений и желаний. Что смотреть, с гидом или без гида, на своей машине или без и т.д. Вы ведь не выложили наброски маршрута, свои интересы. Как можно что-то советовать. Например: кому-то на Тбилиси 1 дня "за глаза", а кому-то и пяти дней мало.
Вот если честно, здесь огромное количество информации в отчётах о достопримечательностях Грузии и природных, и исторических, и гастрономических. Здесь разобрано сотни маршрутов и пеших, и автомобильных, и с гидами и без. На мой взгляд, ну не составит труда немного почитать ветку форума и, на основании полученной информации, составить свой маршрут. Даже составлять свой не нужно, можно просто скомпилировать из готовых маршрутов свой, под свои интересы. Извиняюсь, что не по теме, но не могу понять сложности.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Прошу советов для составления маршрута. Грузия август 2015 г.

Сообщение: #5

Сообщение Малюска » 22 июл 2015, 11:12

Oberst, спасибо большое за комментарий. Я это все понимаю. Перечитала кучу отзывов, посмотрела массу маршрутов. Время еще есть, и я буду работать над составлением хотя бы примерного плана. Теперь я знаю, что стоит запланировать ночевку в Степанцминде. Соответственно, надо передвинуть даты брони хостела в Тбилиси
Скажите -Лада Приора нормально подходит для передвижения по Грузии?
Малюска
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.06.2015
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Прошу советов для составления маршрута. Грузия август 2015 г.

Сообщение: #6

Сообщение Oberst » 22 июл 2015, 11:37

Скажите -Лада Приора нормально подходит для передвижения по Грузии?

Если не посаженная, то нормально. Если вы не планируете на ней забираться в Сванетию или Тушетию.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Прошу советов для составления маршрута. Грузия август 2015 г.

Сообщение: #7

Сообщение Малюска » 22 июл 2015, 12:00

Oberst писал(а) 22 июл 2015, 11:37:
Скажите -Лада Приора нормально подходит для передвижения по Грузии?

Если не посаженная, то нормально. Если вы не планируете на ней забираться в Сванетию или Тушетию.

Нет, не посаженная, в Сванетию и Тушетию тоже пока не собираемся.....Может в следующий раз
Малюска
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.06.2015
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Прошу советов для составления маршрута. Грузия август 2015 г.

Сообщение: #8

Сообщение Alex Viktorovich » 22 июл 2015, 12:39

Зачем Вам нужна эта ночевка в Пятигорске? От Новороссийска до В.Ларса ехать часов 11 с остановками (не нарушая). Проверено два раза в мае и июне. Часов в 5 выехали, к вечеру подъехали к границе. Очередь к вечеру гораздо меньше (мониторим обстановку здесь https://vlars.ru/7-poslednie-novosti ). Спокойно прошли границу, заночевали в Степанцминде, и с утра приступили к знакомству с Грузией начиная с Троицкой церкви в Казбегах.
Пять дней на Тбилиси - по мне так много. Для первого визита в Грузию я бы не сидел в столице, а поездил по стране (хотя бы какой-то одной ее части). Желательно обзавестись навигатором.
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прошу советов для составления маршрута. Грузия август 2015 г.

Сообщение: #9

Сообщение Малюска » 22 июл 2015, 13:24

Alex Viktorovich писал(а) 22 июл 2015, 12:39:Зачем Вам нужна эта ночевка в Пятигорске? От Новороссийска до В.Ларса ехать часов 11 с остановками (не нарушая). Проверено два раза в мае и июне. Часов в 5 выехали, к вечеру подъехали к границе. Очередь к вечеру гораздо меньше (мониторим обстановку здесь https://vlars.ru/7-poslednie-novosti ). Спокойно прошли границу, заночевали в Степанцминде, и с утра приступили к знакомству с Грузией начиная с Троицкой церкви в Казбегах.
Пять дней на Тбилиси - по мне так много. Для первого визита в Грузию я бы не сидел в столице, а поездил по стране (хотя бы какой-то одной ее части). Желательно обзавестись навигатором.

Конечно, может и так, но я один водитель, встать в 4 утра и весь день провести за рулем - я так не отдохну, а еще больше устану Хотя все в моих руках, раз я водитель, то и право вето у меня
Навигатор в смартфоне подойдет? Я вполне успешно пользуюсь им в России, и в Чехии пользовалась, работал нормально.
Малюска
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.06.2015
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Прошу советов для составления маршрута. Грузия август 2015 г.

Сообщение: #10

Сообщение Alex Viktorovich » 22 июл 2015, 14:29

Я пользовался смартфоном с закачанным навителом.
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прошу советов для составления маршрута. Грузия август 2015 г.

Сообщение: #11

Сообщение Малюска » 22 июл 2015, 19:56

Итак, к сегодняшнему вечеру вырисовывается примерно такая картина:
15 августа ранним утром выдвигаемся из Новороссийска. Дорога через Майкоп-Невинномысск-Владикавказ. Если выехать в 5 утра и расчетное время в путь 12-14 часов то к 17-19 часам вечера должны быть на границе.
Переход границы, ночевка в Степанцминде.
16 августа Утром осмотр Казбеги (как тут планировать? Может такси с гидом? Сколько это по деньгам?) Или вполне можно самостоятельно прогуляться-осмотреться?
Выезд в Тбилиси. Вечер необходимо посвятить отдыху, т.е. на вечер 16 ничего не планирую, кроме легкой прогулки не далеко от отеля и ужина с вином
1. Поездка в Мцхету. Я думала рвануть туда на маршрутке из Тбилиси. А уже в Мцхете можно взять машину и подняться к Джвари. После Джвари возможно посетить Светицховели. Как можно в данном варианте увидеть Уплисцихе?
Вечером возвращаемся в Тбилиси на маршрутке. Вечерний моцион, прогулка по Тбилиси. Если на этот же день запланировать подъем на канатке на крепость Нарикала чтобы посмотреть вечерний Тбилиси не будет ли это слишком?
2. Прогулка по Тбилиси. Вечером -тбилисский фуникулер, посещение парка аттракционов (кстати, как бы узнать стоимость?) Очень хочется посмотреть на вечерний Тбилиси с колеса обозрения. Наверное дух захватывает!
Так, теперь буду дальше думать....
Малюска
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.06.2015
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Прошу советов для составления маршрута. Грузия август 2015 г.

Сообщение: #12

Сообщение Gippo » 22 июл 2015, 20:11

У вас 5 дней на Тбилиси или на всю Грузию? Не совсем понял.
Маршрутку бы не рассматривал. Выбирал бы между поездкой на своем авто или с гидами.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прошу советов для составления маршрута. Грузия август 2015 г.

Сообщение: #13

Сообщение Малюска » 22 июл 2015, 20:31

Gippo писал(а) 22 июл 2015, 20:11:У вас 5 дней на Тбилиси или на всю Грузию? Не совсем понял.
Маршрутку бы не рассматривал. Выбирал бы между поездкой на своем авто или с гидами.


У нас всего 5 дней. 16 приезжаем 22 отчаливаем. Думаю что за эти 5 дней кроме Тбилиси и Мцхеты можно посмотреть еще Кахетию. Отдых планируется оооооооочень бюджетный, но везде ездить на собственном авто не хочется, все же я одна за рулем и на отдыхе продолжать работать водителем мне совсем не комильфо. Я очень хочу ОТДОХНУТЬ, а не устать еще, т.к. сразу по приезду домой мне снова на работу.
Малюска
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.06.2015
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Прошу советов для составления маршрута. Грузия август 2015 г.

Сообщение: #14

Сообщение Gippo » 22 июл 2015, 21:35

Так, ну с учетом первого дня переезда получается даже 6 дней. Давайте прикидывать.
Я бы ограничился Тбилиси с окрестностями и Кахетией. Поездки будут занимать часа 3, дороги нормальные, должно быть неплохо. План примерно такой.

День 0. Степанцминда-Тбилиси. 150 км, часа 3-4 езды.
Утром бродите самостоятельно по Степанцминде, спускаетесь в Тбилиси с осмотром достопримечательностей по пути. У вас остается полдня и вечер на Тбилиси. Машину бросате и вперёд! Если устали, то по приезде отдыхаете и устраиваете себе вечерний Тбилиси.
День 1. Посвящаете его городу.
Фуникулер, канатка, парки, баня. Такой себе релакс. И отыхаете совсем от машины.
День 2. Окрестности Тбилиси. Километров 100 накатаете и займет полдня.
Мцхета, Джвари. Везде доберетесь на своей машине без труда. Легкая поездка. Вот насчет своей машины и Светицховели не уверен. Кажется, с этим могут быть проблемы. Надо уточнить.
После обеда можно смотаться к Черепашьему озеру. Почитайте, возможно, вас это заинтересует. Можно на своей машине или своим ходом. Добраться не проблема и бюджетно.
День 3-4. Двухдневная поездка по Кахетии.
День 3. Тбилиси-Сигнахи. Около 100 км и часа 2-3 поездки. Приехали, устроились на ночлег и весь день у вас есть для отдыха там. Можно как вариант расссмотреть аренду такси на месте, чтобы покатали по Кахетии и вернули вас к вечеру в Сигнахи.
День 4. Сигнахи-Тбилиси. Если с поездкой в предыдущий день не вышло, то обратно можно поехать через Телави. Это будет 150 км, но займёт, пожалуй, у вас весь день. Так что к Тбилиси доберётесь к вечеру. Но будет интересно.
День 5. Посвящаете городу, то что не увидели, отдых и подготовка к поездке домой. Без машины.
Как-то так примерно.

Вот проблемный момент, как я понимаю, это ночёвка в Кахетии. Вероятно, вы бронируете Тбилиси на весь срок? Тогда выходят расходы на ночёвку в Кахетии при том, что оплаченный Тбилиси пустует. Можно рассмотреть вариант однодневной поездки по Кахетии на такси (или с гидом). Возможно, варианты будут по цене равнозначны. Тут надо подумать.
Что скажете?
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прошу советов для составления маршрута. Грузия август 2015 г.

Сообщение: #15

Сообщение Малюска » 22 июл 2015, 21:41

Gippo! Спасибо! Вы мне очень помогли! Буду думать...А как можно посетить крепость Ананури?
Черепашье озеро -заманчиво, тем более дочь любит купаться
Малюска
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.06.2015
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Прошу советов для составления маршрута. Грузия август 2015 г.

Сообщение: #16

Сообщение Gippo » 22 июл 2015, 21:52

Вот к Степанцминде, к сожалению, я не успел подняться.
Но судя по карте, вы будете проезжать же мимо неё в 0-й день. Так что не придётся выделять отдельную поездку.
Вот если бы вы спросили про Алаверды,Некреси, это могло бы быть проблемой )
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прошу советов для составления маршрута. Грузия август 2015 г.

Сообщение: #17

Сообщение Oberst » 23 июл 2015, 08:25

Если ночевать в Степанцминде. то Степанцминду, Ананури и Мцхету можно посетить по дороге в Тбилиси. У меня это получилась элементарно, ещё время на небольшую прогулку по Тбилиси и ужин с вином хватило. В Мцхете есть большая бесплатная парковка, от неё до Светицховели минут 5-7 ходьбы.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Прошу советов для составления маршрута. Грузия август 2015 г.

Сообщение: #18

Сообщение Gippo » 23 июл 2015, 09:46

Oberst писал(а) 23 июл 2015, 08:25:от неё до Светицховели минут 5-7 ходьбы.
Но подъехать к ней всё так же проблематично? Или я что-то напутал?
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прошу советов для составления маршрута. Грузия август 2015 г.

Сообщение: #19

Сообщение Irsens » 23 июл 2015, 10:02

Oberst писал(а) 23 июл 2015, 08:25:Если ночевать в Степанцминде. то Степанцминду, Ананури и Мцхету можно посетить по дороге в Тбилиси. У меня это получилась элементарно, ещё время на небольшую прогулку по Тбилиси и ужин с вином хватило.


Я Вас правильно поняла, что если встать пораньше можно успеть подняться к Троицкой церкви, спуститься, далее сесть на маршрутку и доехать до Ананури. Потом сесть на маршрутку и доехать до Мцхеты, а от туда доехать до Тбилиси? И могу я успеть на поезд до Зугдиди на 21:15?
Irsens
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прошу советов для составления маршрута. Грузия август 2015 г.

Сообщение: #20

Сообщение Gippo » 23 июл 2015, 10:39

Вы же на машине. При чём здесь маршрутки. Всё по дороге. Не надо никакой маршрутки.

Ой, я вас перепутал с ТС.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль