Варшава на одну ночь. Есть опасения.

Общие вопросы не относящиеся к другим разделам: интернет, деньги, цены, погода в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Варшава на одну ночь. Есть опасения.

Сообщение: #1

Сообщение akakii » 24 июл 2015, 17:59

Доброго дня всем!
Скажите пожалуйста, стоит ли останавливаться в Варшаве на ночёвку с машиной на Российских номерах? Я имею в виду криминальную и политическую (из-за известных всем событий, активизировались нехорошие группы граждан, откровенно не симпатизирующих Россиянам и России в целом), обстановку. Не хочется рисковать здоровьем и машиной.
Заранее спасибо!
akakii
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 05.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Варшава на одну ночь. Есть опасения.

Сообщение: #2

Сообщение falexeyv » 24 июл 2015, 18:29

akakii писал(а) 24 июл 2015, 17:59:Доброго дня всем!
Скажите пожалуйста, стоит ли останавливаться в Варшаве на ночёвку с машиной на Российских номерах? Я имею в виду криминальную и политическую (из-за известных всем событий, активизировались нехорошие группы граждан, откровенно не симпатизирующих Россиянам и России в целом), обстановку. Не хочется рисковать здоровьем и машиной.
Заранее спасибо!

Ничего не скажу про машину, но месяц назад, с 7-летним ребенком, прекрасно провели пять дней в Польше (Варшава-Краков), с походами по аттракциям различным, посещением музыкального фестиваля Orange Warsaw, перемещении на общественном транспорте и т.п., ни разу нигде не скрывая "русскости" - за все пять дней не получили даже косового взгляда, все всегда радушно и адекватно. Иногда даже по-русски нам отвечали особенно ребенку. Более того, при конфликте в краковском трамвае (я купил билеты в автомате, в трамвае, но не успел прокомпостировать, когда вошли контролеры и валидаторы заблокировались - при попытке меня оштрафовать пол трамвая вступилось и прессовало контролеров, пока нас с миром не отпустили. Т.к. между собой мы общались, естественно, по-русски, национальность была понятна. Т.ч., может быть где-то какой-то антагонизм и существует (я не беру в расчет марши футбольных фанатов), но в общем и целом все очень комфортно.
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Варшава на одну ночь. Есть опасения.

Сообщение: #3

Сообщение akakii » 24 июл 2015, 18:56

Мы пару лет назад с женой были в Кракове и Варшаве, тоже ничего негативного в свою сторону не видели. Наоборот, даже полицейские были приветливы. Но вот в этом году, меня немного пугает перспектива остановки в Варшаве. В связи с последними событиями. Товарищ напугал немного.
akakii
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 05.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Варшава на одну ночь. Есть опасения.

Сообщение: #4

Сообщение falexeyv » 24 июл 2015, 19:07

akakii писал(а) 24 июл 2015, 18:56:Мы пару лет назад с женой были в Кракове и Варшаве, тоже ничего негативного в свою сторону не видели. Наоборот, даже полицейские были приветливы. Но вот в этом году, меня немного пугает перспектива остановки в Варшаве. В связи с последними событиями. Товарищ напугал немного.

Ну, я Вам свой всего месячной давности положительный опыт привел. Сомневаюсь, что за последний месяц как-то уж совсем ситуация круто повернулась в отрицательную сторону. С машиной сложнее, но я бы наверное даже больше не ночевки в Варшаве опасался, а остановок в сельской местности. Все-таки Варшава абсолютно цивилизованный европейский город. Ночевать же Вы собираетесь в отеле с парковкой? А что не так у товарища случилось?
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Варшава на одну ночь. Есть опасения.

Сообщение: #5

Сообщение akakii » 24 июл 2015, 19:16

Да, ночевать конечно в отеле с парковкой.
Товарища машину камнями обкидали. Говорит, что случилось это в Варшаве и именно после того, как хулиганы увидели Российские номера.
akakii
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 05.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Варшава на одну ночь. Есть опасения.

Сообщение: #6

Сообщение falexeyv » 24 июл 2015, 19:30

akakii писал(а) 24 июл 2015, 19:16:Да, ночевать конечно в отеле с парковкой.
Товарища машину камнями обкидали. Говорит, что случилось это в Варшаве и именно после того, как хулиганы увидели Российские номера.

Однако! Но тут все-таки, подозреваю, локальный случай. Массового характера вражда точно не имеет место быть, по крайней мере, в явном ее проявлении. Тем более, теперь Вы предупреждены о возможности неких акций недружественных и не будете на машине по городу раскатывать, а спокойно ее сразу запаркуете в отеле.
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Варшава на одну ночь. Есть опасения.

Сообщение: #7

Сообщение necrotigr » 25 июл 2015, 00:12

Собираюсь завтра в Варшаву, правда, без машины. Пока морду никто не бил) спрашивали дорогу несколько раз по-польски ибо внешность вполне славянская. На тему политики и даже про Смоленск разговаривал - в кофе не плевали вроде) сейчас пятница вечер, за окном пьяные местные что-то поют про Вислу - видать, футбольные фанаты, мб они могут накуролесить, но только если в пятницу вечером, а в воскресенье - так я думаю всем пофиг

Ps. Кстати, бомжи/алкаши даже поздним вечером довольно безопасны, хоть и местами надоедливы
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Варшава на одну ночь. Есть опасения.

Сообщение: #8

Сообщение selskij_bibliotekar » 25 июл 2015, 01:43

Вернулся пару недель назад, в общей сложности около 1000 км по Польше.
Все было душевно и доброжелательно. Польша очень комфортная страна.

Но то, что вы говорите, ваши опасения, конечно же, не лишено смысла. Хотя, благодаря спекуляциям СМИ на эту тему и сильно раздуто.
В любом случае, машину я всегда из общественных мест убираю при первой возможности.
Собственно так же поступаю и в Италии и в России, когда езжу в соседние города.

Знакомый оставил в России во дворе регистратор на стекле, утром пришел - стекло разбито.
Через две недели приходит - снова разбито, уже другое - на этот раз вытащили радио.
Он меня по этому поводу одно спрашивает, ладно то, это забрали, но нафига они грязными ботинками по сиденьям ходили?
Не поймешь где найдешь, где потеряешь, но банальные меры предосторожности, конечно же не нужно забывать.
Даже когда обстановка этому не способствует - ведь, побыв некоторое время в Польше совершенно не верится, что кто-то здесь может совершить любое злодейство.))
selskij_bibliotekar
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 109

Re: Варшава на одну ночь. Есть опасения.

Сообщение: #9

Сообщение necrotigr » 25 июл 2015, 02:03

Да, ещё забыл добавить, что пару инцидентов всё-таки имели место быть, пусть и не со мной. В тихом городке Эльблонг при ожидании автобуса какой-то довольно цивильного вида мужик громко разговаривал, до меня дошло, что он непросто возмущается задержкой автобуса, когда он начал со словами типа "я - бедный поляк" и особенно "курва" что-то втирать стоящим там же туристам азиатской внешности, после чего разбил бутылку(хорошо, что об асфальт). Мужичок из ohrana dworcowa его не трогал, просто позвонил, минут через 5 приехала полиция и дебошира сперва отвели в сторонку, а затем скрутили.
И в Кракове недалеко от вокзала группа туристов что-то выясняла возле стоящей на тротуаре полицейской машины - видимо, что-то украли. Так что в плане безопасности Польша не сильно отличается от других стран, везде нужно руководствоваться базовыми требованиями безопасности.
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Варшава на одну ночь. Есть опасения.

Сообщение: #10

Сообщение selskij_bibliotekar » 25 июл 2015, 10:03

До кучи http://statystyka.policja.pl/st/informa ... 3-rok.html
Посмотрите сколько запчастей на аллегро. )
Мне поляк рассказывал, что у него машину украли, у белорусов пропали номера.
selskij_bibliotekar
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 109

Re: Варшава на одну ночь. Есть опасения.

Сообщение: #11

Сообщение akakii » 25 июл 2015, 10:14

Спасибо всем за ответы!
Думаю, что всё таки заночую. Надо только отель найти с закрытой парковкой.
akakii
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 05.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОбщие вопросы о Польше



Включить мобильный стиль