Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #1

Сообщение Lenard27 » 18 май 2007, 16:59

Вернулся из Перу позавчера (улетел 28 апр - прилетел 16 мая)!
Несмотря на то, что катался на лыжах на высотах от 3,000 (до нескольких часов), в Перу просто измаялся от горной болезни (начиная с первого дня в Писаке-Ольянтайтамбо), отпустило только после того, как на 6 день спустился в Арекипу (2300м).
До конца головную боль в затылке (основной гадкий симптом), не могли снять не Soroche Pills, не Диакарб, ни чай из коки.
Начинаалось все во второй половине дня и сбивал подручными средствами ближе к ночи.

И это с учетом того, что двигался "правильным" маршрутом - по часовой стрелке. Причем не одышки, ни сколько-нибудь пугающего сердцебиения я не испытывал.
Мой вопрос в следующем: существует ли некий кумулирующий акклиматизационный эффект, то есть если в следующий раз я поехал, к примеру, этим же маршрутом через 1 год, то проявление горной болезни было меньшим или точно таким же? На планах поездки на Тибет я пока ставлю временный крест - не ожидал такой реакции своего организма.
Аватара пользователя
Lenard27
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #2

Сообщение andruhenc » 19 май 2007, 01:27

горняшка проявляется у каждого организма, сугубо индивидуально...зависит от того, какая местность, какая степень насышения кислородом, какая у вас тренированность организма..... например на Кавказе меня накрывало на 4000 метров также, как в Перу и Непале на 5000.
Бороться с горняшкой надо разными способами...во-первых организму нужно подниматься в гору плавно...набирая и иногда сбрасывая высоту. При восхождении на высоты от 2-5 тыс., старайтесь побольше пить жидкости, желательно побольше витамина С, пейте чай с лимоном, очень хорошо помогает( на Эвересте были, случаи, когда термос тёплого чая с лимоном спасал жизнь, целой группе;))) старайтесь двигаться побольше... если вы попали сразу на высоту к примеру 3000 м.(прилетели на самолёте), постарайтесь поднять на 200-300 метров выше в этот день, погулять по окрестным горкам, а потом опять спуститься на ночь на 3000, тогда горняшка будет давить более плавно. Если болит голова, то выпейте аспирин, не надейтесь особо на таблетки от горняшки. С Горной болезнью вы справитесь и без таблеток при правильном подходе к акклиматизации.... главное это плавный набор.

Вообще, про горняшку - гипоксию, советую почитать статью, одного очень опытного врача-альпиниста, покорившего Эверест и массу других вершин Игоря Похвалина httр://www.7summits.ru/index.php3?id=138
для всех новичков и опытных восходителей это пригодиться .
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #3

Сообщение Dinka » 21 май 2007, 08:00

поздравляю с поездкой!

На счет кумулятивного эффекта акклиматизации - на год ее явно не хватит, т.е. если вы не будите набирать высоту и тренироваться в течении года и поедите через год тем же маршрутом, то голова будет болеть также если не больше. А вот если прямо сейчас или в течении 2-3 недель куда-нибудь рванете, то навреняка будет полегче.
Dinka
Dinka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.11.2006
Город: Алмата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #4

Сообщение Victoria Rogotneva » 25 май 2007, 09:06

Что то по вашему маршруту не похоже, что вы двигались против часовой стрелки....1 день-Писак-Оланта?А потом Арекипа?
Правильный маршрут указан в ЛП, это маршрут против часовой стрелки , с постепенным набором высоты.От Арекипы, где чуть выше 2000 метров, через Титикаку в Куско.Тогда бы у вас голова болела не так сильно.Вас же, как организованную группу, сразу же высадили в Куско и потащили по храмам.....Смена времени, климата и высоты- что еще надо, что было * не очень комфортно*?Конечно, горняшка у всех своя,но вот если через год поедите опять- почитайте ЛП, там все написано......

в Перу, в некоторых местах, нужна аклиматизация.....
поверте, потом вам нафиг ничего будет не нужно.....
К сожалению, часто происходит так: из Наска в Арекипу автобус идет ночь.Приходит в районе 9( например, автобусов там много).Это высота 2300.
в Колку возят на экскурсию как раз в это время, либо местным автобусом( забыла блин городок, куда ездят).А это-перевал 4900 и потом этот городок 4400.
т.е. с Наска вы за один день прыгнете на 4400.
у нас , сейчас такое произошло, с моими попутчицами.Пришлось положить под кислород в клинику......а потом-эвакуировать на Родину.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #5

Сообщение Еugene » 11 апр 2008, 12:17

меня на той неделе горняшка пол дня продержала в постели - ощущения печальные, я недооценивал проблему.
в любой гостинице есть баллоны с кислородом, жаль, что я про это не знал. пришлось пострадать
Аватара пользователя
Еugene
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 24.04.2007
Город: рашизм хуже фашизма
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 88
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #6

Сообщение Бород » 11 апр 2008, 21:38

vika писал(а):сейчас такое произошло, с моими попутчицами.Пришлось положить под кислород в клинику......а потом-эвакуировать на Родину.

По поводу инцидента с попутчицами. В Лхасе моему товарищу стало реально плохо. Весь день лежал, подумывал об эвакуации. Вызвали врача, тот достаточно быстро (за несколько часов) привел товарища в нормальное состояние (капельница, уколы). Судя по всему, у местных врачей практика уже отработана...

Еugene писал(а):меня на той неделе горняшка пол дня продержала в постели - ощущения печальные, я недооценивал проблему.
в любой гостинице есть баллоны с кислородом, жаль, что я про это не знал. пришлось пострадать

Насколько я знаю, нужно стараться оттянуть использование кислородных баллонов - иначе акклиматизация может затянуться, и горняшка будет намного тяжелее.
В ветке про Китай и Тибет была отдельная тема, посвященная горной болезни.
Кстати, когда готовился к поездке в Тибет, нарыл довольно много информации по этой теме. Файл до сих пор есть, если кому-то интересно - пишите в личку, вышлю.
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #7

Сообщение Victoria Rogotneva » 12 апр 2008, 15:04

расскажите потом про горняшку в Перу.
все , кто был из моих знакомых в Непале и Тибете, говорили, что высота в Перу переносится труднее.
с чем это связано, я не знаю.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #8

Сообщение linozka » 12 апр 2008, 18:14

vika писал(а):все , кто был из моих знакомых в Непале и Тибете, говорили, что высота в Перу переносится труднее.
с чем это связано, я не знаю

А мне в Тибете говорили в точности наоборот. Нужно срочно в Перу ехать, что бы иметь право отвечать на этот вопрос. Да еще, опять же говорят, чем старше человек тем легче он переносит высоту.
Аватара пользователя
linozka
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 13.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 106
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #9

Сообщение andruhenc » 12 апр 2008, 18:18

как уже часто писалось на этом форуме, лучшее средство от горняшки это правильная акклиматизация. Многие приезжающие в Перу и Боливию, из-за недостатка времени или просто из-за неправильного понимания проблемы не уделяют горной болезни никакого внимания, как результат кислородные балоны и эвакуация домой. Могу только посоветовать всем, чтобы закладывали в свой маршрут 3-4 дня на активную! Ещё раз подчеркну, активную акклиматизацию. Это значит что с набором высоты надо постоянно двигаться, заставлять организм привыкать к гипоксии. Если просто трупом лежать на кровати то наверняка будет ещё хуже и ни какой акклимухи не случиться.

linozka писал(а): А мне в Тибете говорили в точности наоборот. Нужно срочно в Перу ехать, что бы иметь право отвечать на этот вопрос. Да еще, опять же говорят, чем старше человек тем легче он переносит высоту.

возраст тут не причём....есть индивидуальные особенности организма, у каждого человека это проявляеться по разному. А регионы где горняшка сильнее или слабее зависят прежде всего от количества зелени растущей на высоте. Если климат северный и холодный и на 3500 метров уже только травка и скалы, значит на 5000 метров там будет недостаток кислорода ощущаться сильнее, чем в месте где лес растёт до 3500-4000 метров. Важен уровень зелёной зоны.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #10

Сообщение _om » 16 апр 2008, 15:20

Я тоже наслышан про то, что дескать в одних горах высота переносится лучше, а в других хуже. Сему есть одно объяснение (как уже упоминалось выше) - качество акклиматизации. В Гималаях обычно народ некоторое время тусуется на относительно небольшой высоте (будь то Катманду, Манали и т.д. и т.п) лениво покуривая травку, и лишь потом лезет на 5000м. Вероятно в Перу ситуация другая - с уровня моря (Лима) все едут в какою-нибудь Куську, которая уже за 3000, со всеми вытекающими оттуда последствиями.

Насчет возраста - совершенно определенно горняжка с возрастом переносится легче. Точного объяснения этому я не знаю, но не поленился спросить у Гугла. Непрофессиональные источники (типа howto для туристов) не ставят в зависимость горняжку от возраста/пола и т.д. Профессиональные источники (всякие там медицинские журналы) - да, ставят. Вот пример:

http://meetings.acep.org/NR/rdonlyres/6 ... 0/TU93.pdf

Altitude illness: Risk factors
• Genetic susceptibility
• Residence < 1000 m
• Fast rate of ascent
• Altitude reached (to a point)
• Past history of HAI
Age < 50 for AMS
• Exertion
• Pre-existing illness? (Especially for HAPE)
_om
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #11

Сообщение HappyCat » 18 апр 2008, 23:50

Мои 2 цента про горняшку - вдруг кому пригодится.

Готовясь к путешествию, я где-то вычитала на этом форуме, что хорошо за месяц до поездки начать пить витаминки. Мы так и сделали, правда начали за 2 недели, т.к. тормоза. Пили аэровит.

В итоге - горняшки мы практически не ощутили, ни я, ни спутник..
Хотя кислородом ни разу не пользовались, и коку тоже не жевали )) Чаек из коки правда пили - это да, вкусняшка...
Было легкое головокружение, пару часов, когда прилетели в Арекипу. И еще, когда миновали перевал 4800 по дороге в Колку (всего через 1.5 дня после прилета в Перу), голова немного заболела, но быстро прошла.
В остальное время носились как угорелые везде, и в Перу, и в Боливии, высоты не ощущая ;)

Уж не знаю, то ли витаминки помогли, то ли со здоровьем повезло, то ли и то, и другое... :)
Аватара пользователя
HappyCat
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 16.09.2006
Город: Фуншал
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #12

Сообщение vkondra » 19 апр 2008, 11:38

А, это спасибо. Витаминки - это полезно. Вообще говоря, для быстрой акклиматизации надо принимать самый обычный витамин С, примерно по 1-2 грамма в день, за несколько дней до начала поездки. Еще полезен B15 (пангамат кальция) - в основном встречается в витаминах для спортсменов.
Да, еще гинко билоба - такой ослабленный вариант виагры. Виагра тоже говорят помогает - и то и то улучшает кровоснабжение.

Уж если затронули эту тему, на высоте у большинства людей плохо идут животные жиры, лучше использовать растительные.

Да, и еще - работать надо. Если заехать на 4000 с уровня моря на автобусе за день - может и поплохеть, то есть почти наверняка поплохеет. А если своим ходом, на велосипеде скажем, то получится за 2 дня минимум, и организм при работе лучше снабжается кровью, в этом случае скорее всего вообще ночего (ну кроме усталости) не почуствуешь.

Высоты в районе 4000 как в перу - это вполне приятно, в том плане что на высоту 4000 можно полностью акклиматизироваться и находиться на ней неограниченно долго. Выше - у кого как. Про себя знаю что на 5000 я еще как огурчик, а вот ночевка на 6000 уже отдыха не приносит. На такой высоте 2-3 суток - и выматываешься сильно, пора спуститься хотя бы на 5500.
vkondra
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.04.2008
Город: Хайфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #13

Сообщение liana » 20 июн 2008, 22:25

Почитала рассказы бывалых, погуглилась... решила, что лично мне нужно к поездке в Перу подготовиться....требуются уточнения, подскажите пожалуйста!

1. Гинко Билоба - попалась инфа. что для облегчения симптомов горняшки принимать это средство нужно заранее, минимум за 1 месяц, и прекратить прием в день начала набора высоты - только тогда скажется его эффективность. Кто Гинко принимал перед подъемом - подскажите, это действительно так?

2. Витамин В15 - где его найти можно, в состав каких лекарств(БАДов) он входит? Пока удалось найти одну БАД с пангамовой кислотой, но она применяется для облегчения ломки и вывода из запоя, там столько всего понапихано - аж жуть мне ж лишнего не надо....
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #14

Сообщение Victoria Rogotneva » 21 июн 2008, 11:26

я специально не писала названия всяких медицинских препаратов в своем отчете.......пусть каждый решает сам.
нам врачи выписали( и в каждой аптеке их именно и рекомендуют) от высоты местные таблетки-
1.Dexacort----от высоты,
2.Acetazolamida---типа диакарба, мочегонное
3.OxiShot---кислород в балончике, 8 литров

и обязательно!
витамины и микроэлементы.
при мочегонном выводятся соли, а они отвечают за работу сердцечной мышцы.
так что витаминчики нужны, и не только В, но и микроэлементы.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #15

Сообщение Бород » 22 июн 2008, 10:20

liana писал(а):1. Гинко Билоба - попалась инфа. что для облегчения симптомов горняшки принимать это средство нужно заранее, минимум за 1 месяц, и прекратить прием в день начала набора высоты - только тогда скажется его эффективность. Кто Гинко принимал перед подъемом - подскажите, это действительно так?

Пил Гинкго Билобу во время поездки в Тибет. Начал, по-моему, за несколько дней до поездки, принимал все время, пока был на высоте. Попутно пил витамин С. Не знаю, это ли повлияло, но горняшки почти не было.
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #16

Сообщение DeB0sh » 25 июн 2008, 17:29

Сам недавно вернулся из Перу-Эквадора-Галапогосов. Рома - привет! Значит так. Нас было четверо. Двое в первый день слегли. Я через часов 5 нахождения на высоте 3600, девчонка часов через 10. Кислород помогал - но не сильно. Минут через 15 после отхода от соски опять накрывало. Ночью спал как убитый, а на следующее утро был молодцом. На 4000 прыгал как горный ну этот самый. В следующий раз поднакрыло на 4700, но виной всему битком набитый автобус без кондера.

я не отговариваю пить таблетки (витамины, титамины, БАДы) пачками, просто рассказываю свой опыт. Первый день все равно будет не фонтан. Когда лазили на Эльбрус, была веселая картина. Было 2 группы - одна шла пешком, с остановками и временем на аклиматизацию, а другие бодро наевшись "таблеток" на ратраке заехали на высоту. Типа восхождение за час... Угу. Пам площадочка была, дык это "заехавшие" ее бодро за 30 минут заблевали по периметру и на этом же ратраке съехали вниз. 1 человек остался. А из нашей группы дошло 90% людей.
DeB0sh
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 43

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #17

Сообщение JSSINA77 » 04 авг 2008, 17:33

листья коки и еще раз листья коки ....с катализатором!
Fear of the dark
Аватара пользователя
JSSINA77
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 13.02.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #18

Сообщение darkbird » 04 авг 2008, 18:19

если могу то иду вверх
если понимаю что плохо -иду вниз\
если ничего не понимаю -лежу
Аватара пользователя
darkbird
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #19

Сообщение Гость » 04 авг 2008, 19:27

Хочется совета. Маршрут, возможно, будет Чили-Боливия-Перу. Переход границы в Сан-Педро-де-Атакама. Где бы отлежаться, чтоб пройти акклиматизацию? В Сан-Педро-де-Атакама? И как лучше поступить, впервые вступая в высоту от 4000 и выше в данном случае?
Гость

 

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #20

Сообщение Винский » 04 авг 2008, 23:08

Alix писал(а):Хочется совета. Маршрут, возможно, будет Чили-Боливия-Перу. Переход границы в Сан-Педро-де-Атакама. Где бы отлежаться, чтоб пройти акклиматизацию? В Сан-Педро-де-Атакама? И как лучше поступить, впервые вступая в высоту от 4000 и выше в данном случае?


В этом районе на переходе Чили - Перу есть сарай. Там можно отлежаться. Только надо бухло захватить из Чили. В окрестностях нет сельпо, а боливийское вино, которое повсеместно продают на бивуаках на лагунах - мерзкое полусладное пойло.
Бери карменер и усё будет в шоколаде. Кока - для шахтёров, чтоб въёбывать в сложных условиях и умереть молодыми
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль