Несколько вопросов об аудиогидах в Лондоне и пригородах

достопримечательности Лондона, что посмотреть в Лондоне, общие вопросы касающиеся Лондона: погода, обмен денег, районы Лондона, лондонские музеи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Несколько вопросов об аудиогидах в Лондоне и пригородах

Сообщение: #1

Сообщение tlg25 » 08 авг 2015, 13:12

Доброго времени суток!
1. Читала, что в Британском музее надо оставлять залог за русскоязычного аудиогида.
Паспорт оставлять ОЧЕНЬ не хочется. Говорят, можно оставить банковскую карту (Разрешат ли оставить карту, если в ней написание фамилии на 1 букву отличается от написания в паспорте и визе?). Если нас будет двое, брать будем 2 аудиогида, то надо будет оставлять два залога или достаточно одного?
Можно ли оставить в залог карту MAESTRO (Платить ей нигде не собираемся, если будем брать, то только ради оставления залога в британском музее)
Основную карту, где и фамилия совпадает, и которая VISA, оставлять не хочется. Потому что планируем ей расплачиваться в поездке.
Читала, что можно ещё оставить денежный залог, но писавший не помнил сколько. Если кто-то был недавно в британском музее и брал аудиогида, поделитесь подробностями, пожалуйста. (В Питере недавно мама во всех музеях оставляла в залог свою карточку Москвича, но в Лондоне её, наверное, вообще не примут за сколько либо значимый документ?)
2. На сайте винчестерского собора написано, что есть аудиогид, но не указано на каких языках. Если кто-то был подскажите, пожалуйста, есть ли русскоязычный?
3. На сайте HatField House написано, что есть аудиогид, но не указано на каких языках. Если кто-то был подскажите, пожалуйста, есть ли русскоязычный?
4. Не нашла информации, есть ли русскоязычных аудиогид в галерее Tate Britain (Именно классической, modern совсем не интересует) и в соборе в Сауторке.
Если кто-то был и знает, поделитесь, пожалуйста.

P.S. Еду с человеком, который плохо понимает английский язык на слух, а я не умею переводить синхронно, поэтому актуальны именно русскоязычные аудиогиды.
tlg25
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский
форум Великобритания

Re: Несколько вопросов об аудиогидах в Лондоне и пригородах

Сообщение: #2

Сообщение jatasama » 08 авг 2015, 17:06

Да, вроде, не нужен никакой залог... Стоимость услуги 5 фунтов и вуаля!
А в платных местах типа Вестминстерского аббатства и St.Paul's Cathedral аудиогиды, в том числе на русском, вообще бесплатно выдают (ну т.е. он в стоимость билета уже заложен).
Про Tate-галерею не скажу - не сложилось побывать, а в Саутворкском соборе, по-моему, нет аудиогидов. Но там дают ворох печатных материалов.
jatasama
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 08.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов об аудиогидах в Лондоне и пригородах

Сообщение: #3

Сообщение tlg25 » 08 авг 2015, 17:19

Про залог я прочитала на официальном сайте британского музея изначально http://www.britishmuseum.org/visiting/p ... px?lang=ru
(и потом в интернете попадались об этом сообщения) . В Вестминстверской аббатстве - да, когда были - нам выдавали по билету. В Сауторке я была в январе 2005 года, так случилось, что я попала как раз к самому началу службы, поэтому мне не разрешили ходить по собору, разрешили только сесть тихонько сзади. Но у меня стойкое ощущение, что когда я входила, я видела людей, сдающих аудиогиды. Воспоминание очень чёткое - но голову на отсечение не дам. Небольшой шанс, что за 10 лет что-то в голове перепуталось, смешалось с другим собором - тоже есть. А может быть они были раньше, а сейчас их убрали...
tlg25
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов об аудиогидах в Лондоне и пригородах

Сообщение: #4

Сообщение jatasama » 08 авг 2015, 18:05

Да, в самом деле, сказано про залог. Мы просто не брали аудиогид в Британском музее, поэтому ускользнул этот момент. А водительские права для вас не вариант в качестве залога оставить? Банковская карта с разночтениями в имени на 1 букву, мне кажется, не должна вызвать проблем - не такие уж они и буквоеды, эти сотрудники культурных сокровищниц Англии - сами охотно идут навстречу. Моей младшей дочери в St.Paul's, например, разрешили пройти бесплатно, хотя ей уже больше 5. Когда мы были семьей вчетвером, нам во многих музеях предлагали дешевый семейный билет, хотя формально мы на него не могли претендовать. Скидкой 2for1, вообще оказалось пользоваться одно удовольствие - никто въедливо ни во что не всматривался.
Про Southwark могу сказать, что были там в марте этого года (не совсем туристический сезон), на входе встречающая сотрудница подробно все объясняет, дает раздаточный материал, предлагает сделать donations, но вот аудиогидами, нам по крайней мере, воспользоваться не предлагала :-)
jatasama
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 08.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов об аудиогидах в Лондоне и пригородах

Сообщение: #5

Сообщение Ксения laika » 08 авг 2015, 18:24

Карту оставлять в залог как то опасно. И скорее всего и не возьмут.
Я оставляла вод.удостоверение в Британском музее.
Ксения laika
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов об аудиогидах в Лондоне и пригородах

Сообщение: #6

Сообщение tlg25 » 08 авг 2015, 18:53

jatasama

Спасибо, поняла про Сауторк. Значит или я не правильно помню, или за 10 лет что-то изменилось.
Водительского удостоверения нет, поэтому и хотела оставить карту. Но не основную, на которой будут деньги на поездку, а зарплатную сбербанковскую, где много никогда не оставляю на счету. Знаю, что теоретически ничего не должно произойти, в Париже в музее Орсе даже паспорт оставляли и не пропал, но всё удовольствие от посещения музея у меня было смазано, всё время думалось, а не пропадёт ли паспорт, столько потом мороки и проблем.
tlg25
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов об аудиогидах в Лондоне и пригородах

Сообщение: #7

Сообщение tlg25 » 08 авг 2015, 19:02

Ксения laika
Я читала в интернете, что у кого-то даже деньги взяли в залог и у кого-то карту брали, видимо на какого сотрудника попадёшь, потому что на сайте то сказано про паспорт и ему подобное. Водительского удостоверения, увы, нет. Карту показалось оставить менее опасно - потому что оставить в залог хотела не основную карту, с которой предполагаются траты в поездке, а зарплатную сбербанковскую и/или(если можно 1 залог за 2 гида) мамину ещё пенсионную. На них никогда не оставляем много, они дебетовые (впрочем у нас все дебетовые, кредитных не держим), то есть в крайнем случае, если что-то случится, потеря в несколько тыс рублей(на которые не рассчитываем в поездке), по возвращении в Россию можно карту заблокировать и перевыпустить. Не приятно, но в миллион раз лучше, чем оказаться за границей без паспорта. Британский музей планируется сразу после прилёта утром, ещё до заселения в гостиницу. А мама очень любит аудиогиды, я-то могла бы махнуть рукой и пойти читать подписи на табличках около экспонатов.
tlg25
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов об аудиогидах в Лондоне и пригородах

Сообщение: #8

Сообщение Moon River » 08 авг 2015, 21:33

tlg25
Насколько я помню:
в Хатфилде аудиогида на русском языке нет;
в Southwark аудиогидов нет вовсе, но есть информационный лист на русском языке;
про Винчестер и Tate Britain не помню, но с большой долей вероятности аудиогида на русском языке в Винчестерском соборе нет.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38186
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10608 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов об аудиогидах в Лондоне и пригородах

Сообщение: #9

Сообщение tlg25 » 08 авг 2015, 21:48

Moon River
Спасибо, поняла. Про Хатфилд особенно жаль, читала, что в залах там информация очень краткая, что гораздо лучше и интереснее ходить с аудиогидом.
Про Винчестерский собор нашла хороший путеводительный обзор в книге про окрестности Лондона, попробую тогда начитать на диктофон.
tlg25
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов об аудиогидах в Лондоне и пригородах

Сообщение: #10

Сообщение Moon River » 08 авг 2015, 21:52

tlg25 писал(а) 08 авг 2015, 21:48:Про Хатфилд особенно жаль, читала, что в залах там информация очень краткая, что гораздо лучше и интереснее ходить с аудиогидом.

Тогда берите аудиогид себе и пересказывайте маме основное содержание. Но это убьет немало времени.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38186
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10608 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов об аудиогидах в Лондоне и пригородах

Сообщение: #11

Сообщение Moon River » 08 авг 2015, 21:54

А в Виндзоре и Хэмптон корте Ваша мама была? Там точно есть аудиогиды на русском языке.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38186
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10608 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов об аудиогидах в Лондоне и пригородах

Сообщение: #12

Сообщение tlg25 » 08 авг 2015, 22:07

Moon River писал(а) 08 авг 2015, 21:52:
tlg25 писал(а) 08 авг 2015, 21:48:Про Хатфилд особенно жаль, читала, что в залах там информация очень краткая, что гораздо лучше и интереснее ходить с аудиогидом.

Тогда берите аудиогид себе и пересказывайте маме основное содержание. Но это убьет немало времени.

Так и придётся поступить. (Без гида или аудиогида маме не интересно. Ещё на природные красоты или животных в зоопарке она может любоваться просто так, а вот во дворце или замке, ей хочется чтобы вот прям сейчас на месте подробно рассказывали историю.) Про время понятно... Но у нас будет на Хатфилд целый день, и в Лондоне будем жить не очень далеко от вокзала Кингс-кросс, несколько остановок на автобусе. Если в Хатфилде "дом" не такой большой, как дворец в Хемптон-корте, то должны успеть.
tlg25
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов об аудиогидах в Лондоне и пригородах

Сообщение: #13

Сообщение Moon River » 08 авг 2015, 22:21

tlg25 писал(а) 08 авг 2015, 22:07: Если в Хатфилде "дом" не такой большой, как дворец в Хемптон-корте, то должны успеть.

В Хэмптон корт огромные помещения для осмотра.
Хатфилд, конечно, осмотрите быстрее. Там исторический дом; то немногое, что осталось от старого дворца; парк.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38186
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10608 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов об аудиогидах в Лондоне и пригородах

Сообщение: #14

Сообщение tlg25 » 08 авг 2015, 22:22

Moon River
В Хемптон Корте были, мама даже там, где предлагалось выбрать одну из двух экскурсий по парадным залам Генриха Восьмого сказала, что хочет прослушать обе. Ходили по залам 2 раза В результате провели во дворце почти весь день с 10.30 до 16.30 где-то. И в кухнях аудиогида уже не слушали, не успевали по времени, просто бегло осмотрели.
Потом в течение часа бегло осмотрели парк, я, конечно, хотела в Лабиринте побродить, но маме 73 года, для неё это было бы не враиантом.

В Винздор и Итон в этот раз планируем. Я в Винздоре была 2 раза без мамы с организованными экскурсиями 7-10 лет назад, кажется нам тогда на всю группу раздавали аудиогиды русскоязычные. Но как раз подумала, что маме его стоит показать. А вот в Итоне ещё не была. Читала, что на месте в самом Итоне можно заказть экскурсию, но не поняла на каком языке. (Но здесь язык уже не так важен. Это будет бонус к основной экскурсии в Виндзорский замок. А если будет по деньгам получаться, то и на двухэтажном автобусе в Винздоре проедем, там есть шанс, что и про Итон расскажут)
tlg25
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов об аудиогидах в Лондоне и пригородах

Сообщение: #15

Сообщение Moon River » 08 авг 2015, 22:30

Кстати, примите во внимание, что иногда аудиогиды на русском языке отсутствуют, но в сувенирных магазинах исторических домов и замков бывают большие книжки-путеводители с текстом на русском языке и фотографиями. Это хорошая замена аудиогиду, но стоить будет дороже
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38186
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10608 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов об аудиогидах в Лондоне и пригородах

Сообщение: #16

Сообщение Moon River » 08 авг 2015, 22:33

tlg25 писал(а) 08 авг 2015, 22:22:А вот в Итоне ещё не была

По моему мнению, его стоит посещать только в том случае, если для посетителей будет открыт вход в колледж. Советую Вам обязательно посмотреть сайт перед поездкой.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38186
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10608 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов об аудиогидах в Лондоне и пригородах

Сообщение: #17

Сообщение tlg25 » 08 авг 2015, 23:37

Moon River
Спасибо, посмотрю за неколько дней до поездки, в отеле интернета не будет.
Хотя и Итон давно мне хотелось, не так чтобы ехать туда специально, но раз собираюсь показать маме Виндзор, ту и туда зайти по-любому.
Для меня это такое "книжное" место. Сейчас не вспомнию сходу ничего кроме "Саги о форсайтах" и "Гарри Поттера", по по ощущениям, читанных книг, где кто-нибудь собирался учиться в Итоне или там прямо учился гораздо больше. Интересно было посмотреть на это место.

Про книги поняла, буду иметь ввиду. В каждом месте, конечно, не накупишься(дороговато), но у нас пока по примерной намеченной программе получается 3 неохваченных русскоязычным аудигидом места: Хетфилд, Сауторк и Винчестер. В Сауторке, вы говорили, что есть раздаточные материалы на русском. (И книги в готических собрах я и так покупаю в 99% случаев, если есть финансы) В Винчестверсом соборе на сайте указаны только путеводители на немецком и английском, но есть большая глава в переводной книге про него, а с планом и на английском языке можно будет разобраться или я возьму англоязычного гида и маме буду переводить. И Тейт Бритайн под вопросом. Но с галереями у нас уже обкатанная схема, если нет русскоязычного гида, просто ходим смотрим картины и читаем подписи, а потом мама обязательно покупает путеводитель по галерее(не зависимо от налигия гида или аудиогида, она живописью увлекается), если нет на русском, берём на английском, читать со словарём она читает немного.
tlg25
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов об аудиогидах в Лондоне и пригородах

Сообщение: #18

Сообщение Moon River » 08 авг 2015, 23:42

tlg25 писал(а) 08 авг 2015, 23:37:В Сауторке, вы говорили, что есть раздаточные материалы на русском.

Особенно не обольщайтесь - обычно в соборах дают маленький листочек со схемой собора и основными объектами для осмотра. Информации минимум. Иногда добавляют краткую историческую справку.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38186
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10608 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов об аудиогидах в Лондоне и пригородах

Сообщение: #19

Сообщение Illigera » 09 авг 2015, 00:31

Чуть добавлю. В Британском музее в качестве залога нужен именно ID, то есть документ с фото. Банковскую карту не возьмут. Один девайс - один залог, два - значит, два ID. В целях сохранности оборудования, так сказать)))

А табличек там под многими экспонатами и нет, к слову.

В Southwark Cathedral аудиогидов нет. В Тейт Бритайн тоже нет, но можно загрузить апплеты http://www.tate.org.uk/visit/tate-brita ... ain-mobile, проверьте, есть ли там русский...

В Итонском колледже пока ремонт http://www.etoncollege.com/PublicVisits.aspx, закрыто для публики. Но до 27 сентября открыт Букингемский дворец. Там есть аудиогид на русском.
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов об аудиогидах в Лондоне и пригородах

Сообщение: #20

Сообщение tlg25 » 09 авг 2015, 09:51

Illigera
Спасибо за информацию. Очень жалко про Итон. Ну хотя бы снаружи его посмотреть(здание), близко подойти.
Я пыталась загрузить какую-то программу по Тейт Бритайн на мобильный, он пыхтел, пыхтел, потом сказал, что мало памяти и отказался. Кажется, она была на английском. У мамы гораздо более старый телефон (хоть и смартфон уже), поэтому на него даже не пыталась. (Но надо будет попробовать, а вдруг)
Жалко, что не возьмут карту, с фотографией только у мамы есть карточка Москвича, я вчера на ночь даже целую речь репетировала на английском, с рассказом про то какой это важный и значимый документ для пенсионеров Москвы, что он даёт право бесплатного проезда на общенственном транстрорте(в метро, абтобусах и т.п.), что он даёт право на скидки в аптеках, и ряде книжных и продовольственных магазинов и рынков. Возьмите его, пожалуйста. А у меня с фотграфией только картноно-бумажный пропуск в поликлинику, это никак уж не прокатит взамен паспорта.

В Букенгемский дворец уже оплатили/забронировали по интернету билеты. Осталось только прийти пораньше, и найти специальную кассу, где отдают билеты по брони.
Мама как раз очнеь жалела, когда были в конце июня-начале июля, что дворец закрыт. Поэтому в этот раз заранее озаботилась билетами. Кроме того, пишут, что в основную кассу большие очереди, а в кассу предварительной продажи и получения билетов, купленных через интернет(если выбран способ доставки "получить на месте", а не почта) горзадо меньше.
tlg25
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумЛондон вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль