Грузия. Помогите с маршрутом (вторая половина сентября 2015)

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Грузия. Помогите с маршрутом (вторая половина сентября 2015)

Сообщение: #1

Сообщение Neyan » 22 авг 2015, 21:55

Всем привет!
В сентябре собираюсь в Грузию. Основная цель - посещение кладбища в Боржоми, в котором похоронили моего деда в 1941 после ранения в бою. Поначитавшись о прекрасной Грузии, захотелось заодно посмотреть эту страну. В связи с этим вопросы:

Где находится в Боржоми кладбище, в которым похоронены солдаты времен второй мировой войны? У входа на кладбище раньше был мемориал, где перечислены имена погибших солдат. Сохранился ли этот мемориал?

Приблизительно план путешествий такой:
Первый день - поздний прилет в Тбилиси из Москвы (рейс Аэрофлота). Осмотр Тбилиси. Ночевка в Тбилиси.
Второй день - Осмотр Тбилиси и Мцхеты. Ночевка в Тбилиси.
Третий день - Кахетия с гидом-водителем. Не понимаю где ночевать - в каком-либо населенном пункте в Кахетии или можно вернуться в гостиницу в Тбилиси? Что посмотреть в Кахетии?
Четвертый день - Боржоми и Вардзия с гидом-водителем. Тот же вопрос: где ночевать - в Боржоми или можно возвратиться в Тбилиси? Хватит ли одного дня на два города?
Пятый день: Казбеги с гидом-водителем. В каком городе остановиться на ночлег?
Шестой день - вылет из Тбилиси в Москву.
Не утопичен ли мой план с учетом того, что путешествововать я буду с пожилыми родителями? Поэтому из экскурсий я бы исключила все опасные серпантины, а также те места, где придется ходить по горам.
Как лучше бронировать гостиницы (и гестхаусы) - все заранее или можно забронировать только Тбилиси, а остальное уже по ходу ориентироваться?
Neyan
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
достопримечательности Грузии

Re: Грузия. Помогите с маршрутом (вторая половина сентября 2015)

Сообщение: #2

Сообщение Gippo » 23 авг 2015, 23:38

Ни в коем случае не хочу вас обидеть. Но если вы из четырех дней в Грузии на три берёте гида-водителя, то не разумнее ли спросить у него, по какому маршруту ехать и где останавливаться на ночь?
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Грузия. Помогите с маршрутом (вторая половина сентября 2015)

Сообщение: #3

Сообщение Neyan » 24 авг 2015, 09:23

Безусловно, у гида я тоже спрошу. Но мне нужно понимать, на какой срок бронировать гостиницу в Тбилиси. Как лучше: возвращаться с экскурсий в Тбилиси или ночевать в других городах? Это вопрос расстояний, поэтому и открыла тему на форуме.
Neyan
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46

Re: Грузия. Помогите с маршрутом (вторая половина сентября 2015)

Сообщение: #4

Сообщение Spayn » 24 авг 2015, 10:34

Neyan писал(а) 24 авг 2015, 09:23:Безусловно, у гида я тоже спрошу. Но мне нужно понимать, на какой срок бронировать гостиницу в Тбилиси. Как лучше: возвращаться с экскурсий в Тбилиси или ночевать в других городах? Это вопрос расстояний, поэтому и открыла тему на форуме.


Однозначно лучше ночевать на местах! Так Вы гораздо больше увидите и потеряете меньше времени на дорогу! В Тбилиси долго лучше не задерживаться, всё самое интересное за его пределами. В Кахетии стандартно все едут в отреставрированный и ухоженный Сигнахи, там же можно и заночевать (я останавливался у Илии Кустикашвили, рекомендую обязательно берите завтрак. Его гестхаус называется вроде Kustika). Рядом с ним монастырь Бодбе в котором находится могила Святой Нино, самой почитаемой в Грузии. Так же обязательно посетить винный завод, их там несколько. В одном экскурсия и дегустация бесплатная, в другом платно. Вроде это завод Киндзмараули, хотя могу ошибаться.

Боржоми и Вардзиа за один день вполне реально, возможно даже успеете в крепость Рабат, она не далеко. Лучше остановиться опять же в Вардзии или Боржоми.

Останавливайтесь в Степанцминде, очень большой выбор гостевых домов. Либо же в Гудаури - рекомендую русскую Царь Баню, очень приятный свежий мини отель с русской баней! В несезон (горнолыжный) цены довольны демократичные, забронировать лучше заранее.
Аватара пользователя
Spayn
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 2

Re: Грузия. Помогите с маршрутом (вторая половина сентября 2015)

Сообщение: #5

Сообщение Дядя Леша » 24 авг 2015, 11:44

Neyan писал(а) 22 авг 2015, 21:55:Всем привет!
В сентябре собираюсь в Грузию. Основная цель - посещение кладбища в Боржоми, в котором похоронили моего деда в 1941 после ранения в бою. Поначитавшись о прекрасной Грузии, захотелось заодно посмотреть эту страну. В связи с этим вопросы:

Где находится в Боржоми кладбище, в которым похоронены солдаты времен второй мировой войны? У входа на кладбище раньше был мемориал, где перечислены имена погибших солдат. Сохранился ли этот мемориал?

Приблизительно план путешествий такой:
Первый день - поздний прилет в Тбилиси из Москвы (рейс Аэрофлота). Осмотр Тбилиси. Ночевка в Тбилиси.
Второй день - Осмотр Тбилиси и Мцхеты. Ночевка в Тбилиси.
Третий день - Кахетия с гидом-водителем. Не понимаю где ночевать - в каком-либо населенном пункте в Кахетии или можно вернуться в гостиницу в Тбилиси? Что посмотреть в Кахетии?
Четвертый день - Боржоми и Вардзия с гидом-водителем. Тот же вопрос: где ночевать - в Боржоми или можно возвратиться в Тбилиси? Хватит ли одного дня на два города?
Пятый день: Казбеги с гидом-водителем. В каком городе остановиться на ночлег?
Шестой день - вылет из Тбилиси в Москву.
Не утопичен ли мой план с учетом того, что путешествововать я буду с пожилыми родителями? Поэтому из экскурсий я бы исключила все опасные серпантины, а также те места, где придется ходить по горам.
Как лучше бронировать гостиницы (и гестхаусы) - все заранее или можно забронировать только Тбилиси, а остальное уже по ходу ориентироваться?


1. В Кахетии можно заночевать в Сигнахи либо в Телави. Сигнахи - поинтереснее, но чего-то особенного от него не ждите.
2. Перегон от Кахетии до Боржоми и Вардзии - считайте не меньше чем полдня. Поэтому Вы не успеете посмотреть оба места (и Вардзию, и Боржоми) в течение одного дня (с учётом большого перегона назавтра), добавьте ещё денёк. Тем более что в Вардзии надо будет много подниматься в гору - как на подходе к пещерному городу, так и при передвижениях в его пределах, для пожилых это займёт немало времени. Если продолжительность отпуска нельзя увеличить - надо что-то сокращать. Я бы убрал Степанцминду - получается поездка туда - это два дня, и только ради двух мест - церкви св. Троицы у Казбеги и крепости Ананури по пути. Пейзажи, конечно, красивые, но надо чем-то поступиться. Кстати, туда ведёт серпантин, хотя с моей точки зрения не такой уж опасный.
3. Вы пытаетесь охватить за очень короткое время весьма много мест в разных частях Грузии - перегоны будут такие, что по полдня минимум придётся проводить в машине, и это каждый день! Пожилым это будет нелегко, да и интереса никакого, одна усталость. Подумайте над тем, чтобы несколько урезать осетра.
Дядя Леша
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 19.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Грузия. Помогите с маршрутом (вторая половина сентября 2015)

Сообщение: #6

Сообщение Gippo » 24 авг 2015, 23:16

Ну, в соседней теме турист все ваши точки посещал за 1 день и успевал возвращаться в Тбилиси. Посмотрите. может вам и подойдет такой темп.
Я тоже за то, чтобы выкинуть одну из поездок. И за то, чтобы переночевать в Вардзии (Боржоми). Наверное, в вашем случае лучше в Боржоми. Раз у вас там основная точка посещения.
Если всё же решите действовать по плану, то по Кахетии вполне реально прокатиться за 1 день.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль