Маршрут по Грузии (сентябрь, 2 недели, общ. транспорт)

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по Грузии (сентябрь, 2 недели, общ. транспорт)

Сообщение: #1

Сообщение nikitapavlov » 26 авг 2015, 03:24

В начале сентября вдвоем с девушкой едем в Грузию. До этого в стране не бывали. Путешествовать планируем своим ходом — на маршрутках и поездах. Стартуем и заканчиваем поездку в Тбилиси. Прочитал множество топиков и составил примерный маршрут. Просьба дать ваши комментарии и советы.

29.08 — Прилёт в Тбилиси (день). Прогулка по городу
30.08 — Тбилиси. Бани, прогулка по городу
31.08 — Тбилиси ⇄ Степанцминда (Казбеги)
01.09 — Тбилиси ⇄ Кахетия (Сигнаги) /ночевать или нет?/
02.09 — Тбилиси ⇄ Гори + Уплисцихе
03.09 — Тбилиси → Боржоми (ранний выезд) (ночь в Боржоми) /посетить хочется из-за названия, мб и не стоит заезжать туда в эту поездку?
04.09 — Боржоми → Кутаиси. Прогулка по городу (ночь в Кутаиси)
05.09 — Кутаиси. Пещера Прометея → Местия (ночь в Местии)
06.09 — Местия ⇄ Ушгули (ночь в Местии) /есть сомнения, не замотаемся ли в дороге, может не всё и сразу/
07.09 — Местия → Батуми (ранний выезд)
08.09 — Батуми ⇄ Квариати, Гонио, Сарпи (разведка пляжей)
09.09 — Батуми. Отдых на море
10.09 — Батуми. Отдых на море. Ночной поезд в Тбилиси
11.09 — Тбилиси ⇄ Мцхета, остаток дня гулять по Тбилиси
12.09 — Тбилиси. Прогулка по городу. Вылет из Тбилиси (19:45)

PS — не хочется заполнять план монастырями и храмами, больше внимания хочется уделить природе + городам
Спасибо
nikitapavlov
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
что посмотреть в Баку

Re: Маршрут по Грузии (сентябрь, 2 недели, общ. транспорт)

Сообщение: #2

Сообщение Лиман » 26 авг 2015, 21:19

nikitapavlov писал(а) 26 авг 2015, 03:24:05.09 — Кутаиси. Пещера Прометея → Местия (ночь в Местии)

Вот этот пункт смутил. Можете с маршруткой в Местию "попасть".....уедет последняя пока Вы в пещеру съездите.
nikitapavlov писал(а) 26 авг 2015, 03:24:01.09 — Тбилиси ⇄ Кахетия (Сигнаги) /ночевать или нет?/

Зачем деньги тратить? Вернитесь обратно. ИМХО. Посмотрели Сигнахи и округу и домой. Лучше вечер посвятить прогулкам по Тбилиси, чем смотреть на куцый центр Сигнахи.
А так, все остальное мне понравилось. Маршрут логистически верный, без "галопа" и охватывающий много интересных мест Грузии, при помощи общественного транспорта. Я бы им поехал. Все ИМХО.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии (сентябрь, 2 недели, общ. транспорт)

Сообщение: #3

Сообщение MarkWM » 26 авг 2015, 22:50

Тоже с девушкой собираемся ехать в середине сентября.
Времени изучить пока как следует не было, спасибо Вам за этот маршрут, будем плясать от него, т.к. цели примерно похожие)

Есть вопрос, который я планировал отписать в ЛС, но насколько я понял, чтоб появилась возможность писать лс, нужно проявить активность на форуме.
Вопрос скорее всего глупый, но из-за почти отсутствия опыта в подобных путешествиях рискну задать вопрос Вам и другим участникам форума - касаемо брони жилья.
То, что ночлег на несколько дней в Тбилиси и Батуми стоит бронировать заранее на . или подобных - это понятно. (Или не стоит, а можно найти по месту?)
А вот однодневные ночевки по пути в Батуми Вы бронируете заранее, или же ночлег найти реально по месту (учитывая факт того, что это будут 20-ые числа сентября)?
MarkWM
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии (сентябрь, 2 недели, общ. транспорт)

Сообщение: #4

Сообщение Spayn » 27 авг 2015, 10:17

В Грузии проблем с жильём вообще нет, везде можно найти ночлег. Тем более в Батуми.
Аватара пользователя
Spayn
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 2

Re: Маршрут по Грузии (сентябрь, 2 недели, общ. транспорт)

Сообщение: #5

Сообщение nikitapavlov » 27 авг 2015, 13:25

Лиман писал(а) 26 авг 2015, 21:19:
nikitapavlov писал(а) 26 авг 2015, 03:24:05.09 — Кутаиси. Пещера Прометея → Местия (ночь в Местии)

Вот этот пункт смутил. Можете с маршруткой в Местию "попасть".....уедет последняя пока Вы в пещеру съездите.
nikitapavlov писал(а) 26 авг 2015, 03:24:01.09 — Тбилиси ⇄ Кахетия (Сигнаги) /ночевать или нет?/

Зачем деньги тратить? Вернитесь обратно. ИМХО. Посмотрели Сигнахи и округу и домой. Лучше вечер посвятить прогулкам по Тбилиси, чем смотреть на куцый центр Сигнахи.
А так, все остальное мне понравилось. Маршрут логистически верный, без "галопа" и охватывающий много интересных мест Грузии, при помощи общественного транспорта. Я бы им поехал. Все ИМХО.


А вы думаете пещеры того не стоят? Было бы интересно посмотреть. И это, судя по всему, не очень много времени отнимет
nikitapavlov
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии (сентябрь, 2 недели, общ. транспорт)

Сообщение: #6

Сообщение nikitapavlov » 27 авг 2015, 13:27

MarkWM писал(а) 26 авг 2015, 22:50:Тоже с девушкой собираемся ехать в середине сентября.
Времени изучить пока как следует не было, спасибо Вам за этот маршрут, будем плясать от него, т.к. цели примерно похожие)

Есть вопрос, который я планировал отписать в ЛС, но насколько я понял, чтоб появилась возможность писать лс, нужно проявить активность на форуме.
Вопрос скорее всего глупый, но из-за почти отсутствия опыта в подобных путешествиях рискну задать вопрос Вам и другим участникам форума - касаемо брони жилья.
То, что ночлег на несколько дней в Тбилиси и Батуми стоит бронировать заранее на . или подобных - это понятно. (Или не стоит, а можно найти по месту?)
А вот однодневные ночевки по пути в Батуми Вы бронируете заранее, или же ночлег найти реально по месту (учитывая факт того, что это будут 20-ые числа сентября)?


Мы сняли жильё в Грузии на первые три дня через ., но на тот момент не было вообще никакого маршрута. А теперь делаю вывод, что остальное жильё будем искать на месте. Так делать не очень люблю, но из за такого плотного маршрута (по которому наверняка не всё так гладко пойдёт) решили не снимать заранее. Посмотрим)
nikitapavlov
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии (сентябрь, 2 недели, общ. транспорт)

Сообщение: #7

Сообщение Лиман » 27 авг 2015, 14:20

nikitapavlov писал(а) 27 авг 2015, 13:25:А вы думаете пещеры того не стоят?

Думаю да. Затасканное туристическое место. Это место мне напоминает пещеры Бату, в пригороде Куалла-Лумпур. На Местию бы не променял. А если уж они так важны к посещению, то подкорректировал бы маршрут(остался бы еще на один день и посмотрел дополнительно и другие достопримечательности в районе Кутаиси, коих множество). Это лично мое мнение.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии (сентябрь, 2 недели, общ. транспорт)

Сообщение: #8

Сообщение Владимир861 » 07 сен 2015, 12:57

Лиман писал(а) 27 авг 2015, 14:20:Думаю да. Затасканное туристическое место. Это место мне напоминает пещеры Бату, в пригороде Куалла-Лумпур. На Местию бы не променял. А если уж они так важны к посещению, то подкорректировал бы маршрут(остался бы еще на один день и посмотрел дополнительно и другие достопримечательности в районе Кутаиси, коих множество). Это лично мое мнение.

Пещеры интересны, но сначала лучше осмотреть Сатаплию а потом уже Прометея. Пещера Сатаплии проигрывает с пещерой Прометея. Повторюсь что рядом с пещерой Прометея три пещеры для экстремалов - Опичо, Саканела и Мелоури. Все прелести - сифоны, вертикальные спуски на веревке в карстовые воронки. Только надо договариваться с местными гидами. И стоимость приличная - 150 ларов с человека. Нужна экипировка - гидрокостюм, баллоны с воздухом и маски. Мелоури в 4 километрах от пещеры Прометея к северу.
Удачи!
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии (сентябрь, 2 недели, общ. транспорт)

Сообщение: #9

Сообщение nikitapavlov » 16 сен 2015, 11:43

Напишу небольшое заключение, как мы в итоге действовали и ездили.

01 день — Прилёт в Тбилиси, заселение, прогулка по городу
02 день — Тбилиси. Прогулка по городу
03 день — Тбилиси. Прогулка по городу
04 день — Тбилиси ⇄ Кахетия (Сигнахи)
05 день — Тбилиси → Казбеги (ночевка)
06 день — Казбеги → Мцхета (монастырь Джвари)(здесь взяли таксиста) → Гори (проездом, Сталина не любим) → Уплисцихе → Тбилиси
07 день — Тбилиси → Кутаиси (прогулка по городу)
08 день — Кутаиси → Пещера Прометея → Кутаиси → Батуми
09 день — Батуми. Пляжи, прогулка по городу
10 день — Батуми. Ботанический сад
11 день — Батуми. Окрестности. Гонио, Сарпи
12 день — Батуми. Отдых на море
13 день — Батуми → Тбилиси (скорый поезд)
14 день — Тбилиси. Прогулка по городу
15 день — Тбилиси. Прогулка по городу. Вылет из Тбилиси (19:45)

Решили не ехать в Сванетию (Местия, Ушгули), чтобы побольше отдохнуть от переездов. И не поехали в Боржоми, тк там проездом делать особо нечего. Жильё, кроме первых 3-х дней искали накануне заезда (., Booking) – вариантов было достаточно в разной ценовой категории. Передвигались в основном на маршрутках, не так страшно, как казалось, но всяко лучше, чем водить самому (водят там похлеще, чем в Азии). Иногда на вокзале частники собирают небольшую группу и везут до точки с заездом и остановками в живописных местах. Это стоит примерно на 5 лари дороже, чем просто прямая маршрутка.
Ещё отдельно хочу выступить за Тбилиси — я ни капли не жалею, что провели в нём столько времени. Город заслуживает столько внимания, что не могу сказать о Батуми — там вообще не понравилось. Если бы не море, вообще бы не советовал туда ехать.

Спасибо за внимание!
nikitapavlov
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии (сентябрь, 2 недели, общ. транспорт)

Сообщение: #10

Сообщение Kempinski » 16 сен 2015, 13:04

Подскажите, пожалуйста, во сколько обошлось самостоятельное двухнедельное путешествие без авиабилетов?
Последний раз редактировалось Kempinski 16 сен 2015, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
Kempinski
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.09.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии (сентябрь, 2 недели, общ. транспорт)

Сообщение: #11

Сообщение nikitapavlov » 16 сен 2015, 13:06

Kempinski писал(а) 16 сен 2015, 13:04:Подскажите, пожалуйста, во сколько обошлось самостоятельное двухнедельное путешествие без билетов?


Без билетов и покупки ковров обошлось около 70 тысяч рублей
nikitapavlov
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии (сентябрь, 2 недели, общ. транспорт)

Сообщение: #12

Сообщение Kempinski » 16 сен 2015, 13:09

Спасибо! А где меняли валюту, рубли или евро?
Kempinski
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.09.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии (сентябрь, 2 недели, общ. транспорт)

Сообщение: #13

Сообщение nikitapavlov » 16 сен 2015, 13:10

Kempinski писал(а) 16 сен 2015, 13:09:Спасибо! А где меняли валюту, рубли или евро?

Я снимал все деньги в банкоматах со своей рублёвой карты.
nikitapavlov
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии (сентябрь, 2 недели, общ. транспорт)

Сообщение: #14

Сообщение Spayn » 23 сен 2015, 11:23

nikitapavlov писал(а) 16 сен 2015, 13:10:
Kempinski писал(а) 16 сен 2015, 13:09:Спасибо! А где меняли валюту, рубли или евро?

Я снимал все деньги в банкоматах со своей рублёвой карты.

Не мало вы потеряли. Банкоматы снимают по курсу 33-34 где-то. Если менять рубли в банке то 29,5. Ещё выгодней доллары было купить.
Аватара пользователя
Spayn
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 2




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



cron
Включить мобильный стиль