Безопасность путешествия по Турции

Цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #41

Сообщение Шоко » 05 авг 2015, 21:15

ev_traveller писал(а) 05 авг 2015, 07:48:
Собираемся с подругой в Стамбул в конце октября на две недели. Жить планируем в центре (Султанахмед или Бейоглу) Насколько безопасно там сейчас, кто знает?
Может, отменить поездку, пока не поздно? Или эти районы безопасны по сравнению с окраинами - Газиосманпаша это ведь окраина? Хотя там Миниатюрк рядом

Стамбул мне показался вполне безопасным городом (насколько таковым вообще может быть мегаполис)
Была там полтора месяца назад, вряд ли что-то с тех пор кардинально поменялось)))
В Султанахмете, где в основном живут и тусуются иностранцы, очень много полиции- и явной, и в штатском.
И это чувствуется.

Антитеррористическая операция вряд ли как -то может затронуть туристов и места их обитания.
Главное- ночами не искать приключений и не шариться по подворотням и злачным местам
Но я и в родном городе этого не делаю.

И, кстати, в Стамбуле мне было на порядок комфортнее и спокойнее, чем в Москве.
Может, повезло, но никаких разводов не встретилось, в том самом легендарном трамвае никто не прижимался, а даже наоборот- места уступали)))
Но это - плюс возраста

Начитавшись страшилок, опасалась бродить по мусульманскому району- в результате на пути от церкви Хора к Золотому Рогу заблудилась, погуляла по весьма аутентичным местам, но и там было на редкость спокойно.

Что будет в октябре- никто Вам не скажет точно, но мне кажется, не нужно бояться, а стОит поехать и посмотреть самим)))
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #42

Сообщение Maggyruss » 13 сен 2015, 17:20

Через 2 недели вылетаю в Анталью и собиралась добраться по побережью, Средиземноморскому и Эгейскому, до Стамбула. Оттуда домой. Но уже боюсь ехать. Во всех приморских городках толпы страждущих перебраться на греческие острова. На острова мне не надо, но ведь вся жизнь в городках сосредоточена на набережных. А что там делается? Может, кто видел? Ведь была задумка брать экскурсии на кораблике.
Автостанции. Что там? Много ли народа едет?
Могу не испытывать судьбу и отказаться от вояжа. Но надо ведь знать, от чего отказался.
Аватара пользователя
Maggyruss
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 14.04.2013
Город: Бор
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #43

Сообщение Комендант » 13 сен 2015, 17:44

Maggyruss писал(а) 13 сен 2015, 17:20:Через 2 недели вылетаю в Анталью и собиралась добраться по побережью, Средиземноморскому и Эгейскому, до Стамбула. Оттуда домой. Но уже боюсь ехать. Во всех приморских городках толпы страждущих перебраться на греческие острова. На острова мне не надо, но ведь вся жизнь в городках сосредоточена на набережных. А что там делается? Может, кто видел? Ведь была задумка брать экскурсии на кораблике.
Автостанции. Что там? Много ли народа едет?
Могу не испытывать судьбу и отказаться от вояжа. Но надо ведь знать, от чего отказался.

Проехал этим летом по Греции и Турции, выискивал баррикады, беженцев, прочую жесть.
Жесть встречается эпизодически и крайне-крайне редко. В туристических местах совсем все хорошо и позитивно.
Никаких проблем не может быть на экскурсионном кораблике из Бодрума или Akyaka.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #44

Сообщение Maggyruss » 13 сен 2015, 18:03

Очень здорово, что Вы выискивали прочую жесть, чтоб нам рассказать. Люди пишут, что жесть есть, но в ограниченных местах и не мешает отдыху. Отдыху в отеле.
Но как посмотрю по ящику, как толпа штурмует катер, так и не хочется никаких морских экскурсий. Приехать, постоять на набережной, чтобы посмотреть на штурм, нет желания.
И потом, Вы были летом. А что сейчас?
Аватара пользователя
Maggyruss
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 14.04.2013
Город: Бор
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #45

Сообщение Doodle » 14 сен 2015, 14:00

Присоединяюсь к вопросу. Послезавтра едем в Мармарис, оттуда на чартерной яхте отправляемся западнее с посещением Родоса и т.д. У меня присутствует опасение, что нас беженцы съедят, а яхту изымут.
Doodle
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 24.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #46

Сообщение Дмитрий1967 » 14 сен 2015, 15:26

Doodle писал(а) 14 сен 2015, 14:00:Присоединяюсь к вопросу. Послезавтра едем в Мармарис, оттуда на чартерной яхте отправляемся западнее с посещением Родоса и т.д. У меня присутствует опасение, что нас беженцы съедят, а яхту изымут.

Сами беженцев возите! Рубите бабло! Шутка конечно.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #47

Сообщение Джеймс Бонд » 10 окт 2015, 12:06

Doodle писал(а) 14 сен 2015, 14:00:Присоединяюсь к вопросу. Послезавтра едем в Мармарис, оттуда на чартерной яхте отправляемся западнее с посещением Родоса и т.д. У меня присутствует опасение, что нас беженцы съедят, а яхту изымут.

Да не волнуйтесь, беженцы вас не съедят, а яхту не изымут. А вот за своими ценными вещами смотрите внимательно.
Аватара пользователя
Джеймс Бонд
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 05.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 26
Страны: 87
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #48

Сообщение Doodle » 12 окт 2015, 14:32

Всё прошло отлично! 2 недели куролесил по юго-западу Турции и островам Додеканес, затем Сароническому и Арголиск заливам. Более чем за 3 недели странствий по Греции и Турции не встретил ни одного беженца. Разве что на Родосе двое жили (и делали там же всё остальное) прямо в одном из городских парков в центре города. Так что, катите не бойтесь, всё там нормально!
Doodle
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 24.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #49

Сообщение мяф-мяф » 22 окт 2015, 23:58

безопасно ли сейчас ехать в район озера Ван? кто в курсе насчет обстановки там?
мяф-мяф
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.10.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 28

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #50

Сообщение Дмитрий1967 » 23 окт 2015, 07:41

мяф-мяф писал(а) 22 окт 2015, 23:58:безопасно ли сейчас ехать в район озера Ван? кто в курсе насчет обстановки там?

Был в городе Ван в конце июня. Виды на одноименное озеро конечно хороши. Сам город очень не понравился. Нет нормальных отелей, грязь везде, очень много нищих попрошаек, никто не говорит по английски. Город произвел очень депрессивное впечатление. Думаю, что по сравнению с летом глобально ничего не изменилось. Безопасно? Да. Но город неприятный.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #51

Сообщение yursky » 25 окт 2015, 22:10

В марте 2016 года собираюсь с семьёй (жена и 2 дочки) в Каппадокию. Подходит время брать билеты, а я сильно засомневался - безопасно ли сейчас туда ехать? Все-таки война в регионе, от Каппадокии до границы с Сирией всего 200 км. Насколько я понимаю, сейчас отношения между Турцией и Россией хуже некуда (я имею в виду на уровне большой политики). Проецируется ли это на отношение простых турков к русским? Нет ли какой-то агрессии по религиозным мотивам? Скорее всего в Стамбуле и на западе Турции нет особых причин волноваться по поводу безопасности. Но что происходит восточнее? Нет ли каких-то отрицательных тенденций: появления происламских настроений, проникновения боевиков и т.п.? Безопасно ли перемещаться по стране на машине?
Прошу совета специалистов по Турции и региону. Заранее спасибо.
yursky
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #52

Сообщение Катран75 » 25 окт 2015, 22:37

yursky , я думаю, что под Стамбулом и западом Турции Вы подразумеваете места, в которых привычны к туристам и поэтому "нет особых причин волноваться по поводу безопасности".
Поверьте, в Каппадокии и в частности в Гёреме к туристам привыкли ещё сильнее.
Не довелось бывать в восточной части Турции (надеюсь, что пока), но западную и центральную часть объездил не плохо. Чем дальше от туристических мест, тем отношении людей только лучше.
Безусловно, в любой точке мира можно нарваться на идиотов, и даже опасных идиотов. Но, думаю, что в целом путешествие по Турции можно оценивать как весьма безопасное.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #53

Сообщение Комендант » 25 окт 2015, 23:31

Восточная Турция менее светская, чем остальная. И одновременно более душевная, причем с удивительными крайностями, будь то отказ от денег за мелкие покупки, многочисленные устные контакты на огромном позитиве и т.д.
Гереме - туристический конвеер, комфортный, потрясающе интересный и 100% безопасный.
Этим летом в очередной раз проехал Турцию насквозь, по сравнению с прошлым и позапрошлым годом в отношении людей не заменил.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #54

Сообщение СветлаНочка » 26 окт 2015, 08:55

yursky писал(а) 25 окт 2015, 22:10: Все-таки война в регионе, от Каппадокии до границы с Сирией всего 200 км.

От Каппадокии до Сирии даже по карте 400+км. А еще Каппадокия - сверхтуристическое место, там бояться совершенно нечего.

Скорее всего в Стамбуле и на западе Турции нет особых причин волноваться по поводу безопасности.

Я думаю, что в Стамбуле намного опаснее, чем в Каппадокии.
СветлаНочка
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 08.05.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #55

Сообщение zerokol » 26 окт 2015, 09:17

Дмитрий1967 писал(а) 23 окт 2015, 07:41:Был в городе Ван в конце июня. Виды на одноименное озеро конечно хороши. Сам город очень не понравился. Нет нормальных отелей, грязь везде, очень много нищих попрошаек, никто не говорит по английски. Город произвел очень депрессивное впечатление. Думаю, что по сравнению с летом глобально ничего не изменилось. Безопасно? Да. Но город неприятный.

был там в июне прошлого года - все вполне нормально, нормальный город, жили в нормальном отеле. А насчет грязи везде - это вы в Агри не были или в Догубеязит.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Безопасность путешествия по Турции для женщин

Сообщение: #56

Сообщение OL777 » 22 мар 2017, 17:04

Подскажите, пожалуйста, кто останавливался в хостелах. В Турции в хостелах (женских номерах) безопасно? Кто в курсе темы?
OL777
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.01.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Безопасность путешествия по Турции для женщин

Сообщение: #57

Сообщение Катран75 » 22 мар 2017, 19:07

OL777 писал(а) 22 мар 2017, 17:04: В Турции в хостелах (женских номерах) безопасно?


Вполне.
А почему сомнения?
Не жил в женских номерах турецких хостелов, но небольших бюджетных отелей в Турции перепробовал достаточно много.
Хостел - это обычно небольшой отельчик, как правило - это семейный бизнес. Внимание к посетителям очень сильное и гораздо душевнее, чем в огромных отелях со звездами.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #58

Сообщение OL777 » 22 мар 2017, 20:10

Хостел это когда койко-место в номере. В Европе безопасно и в общих номерах. А вот про Турцию хотелось бы узнать мнения тех, кто останавливался в хостелах...
OL777
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.01.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #59

Сообщение rafiozi » 26 мар 2017, 12:26

Останавливался минувшей осенью в двух хостелах, на одну ночь в Фетхие, и на 4 в Гереме. Абсолютно безопасно было в обоих, завтраки включены, в Фетхие был шведский стол, и хостел был процентов на 70 заполнен, ну а в Гереме , была сказка, жил один, со всеми удобствами, включая стиральную машинку, и свободное пользование кухней и холодильником. Хозяин,судя по отзывам ,достаточно известный чел , среди бекпекеров. Там было по семейному душевно)
rafiozi
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22.03.2011
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #60

Сообщение rafiozi » 26 мар 2017, 12:30

Буквально неделю назад побывал в хостелах Барселоны и Мюнхена, с Турецкими конечно не сравнить по ухоженности и комфорту, но и цена не 6 евро, и за каждую плюшку типа мыло, полотенце надо платить, завтраки естественно тоже платные.
rafiozi
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22.03.2011
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТурция общие вопросы: пляжи, цены, интернет, безопасность



Включить мобильный стиль