Сквозь тернии в Японию к далёким берегам: круиз Voyager of the Seas, сентябрь 2015

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сквозь тернии в Японию к далёким берегам: круиз Voyager of the Seas, сентябрь 2015

Сообщение: #1

Сообщение Alexgl » 15 сен 2015, 19:05

Маршрут:

03.09.2015 Гонконг / Китай 17:00
04.09.2015 В море
05.09.2015 Окинава / Япония 13:00 20:00
06.09.2015 В море
07.09.2015 Кобе / Япония 9:00 23:59
08.09.2015 В море
09.09.2015 Нагасаки / Япония 7:00 17:00
10.09.2015 Остров Чеджу / Корея (Юг) 8:00 17:00
11.09.2015 В море
12.09.2015 В море
13.09.2015 Гонконг / Китай 7:00

Сквозь тернии в Японию к далёким берегам: круиз Voyager of the Seas, сентябрь 2015
Последний раз редактировалось Alexgl 05 окт 2015, 00:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3124
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Карибский круиз отзывы

Re: Сквозь тернии в Японию  к далеким берегам.  Voyager of the Seas, сентябрь 2013

Сообщение: #2

Сообщение Alexgl » 15 сен 2015, 19:17

Про далекие берега придумали Никитины. Правда, у них эта была Бразилия, но ведь Дальний Восток: Гонконг, Япония и Корея - это тоже далекие берега для большинства из нас. А почему тернии? Ну если по простому, то тернии - это шипы и колючки. А такого добра попадалось предостаточно. Я лично в следующий раз очень серьезно подумаю, когда решусь на кольцевой маршрут с началом в Китае. Уже почти сутки, как я снова в России, и наслаждаюсь покоем и тишиной. Но об этом позднее, по ходу повествования.

А пока орг. предложение: давайте сделаем этот отчет совместным в следующем формате.
Каждый из участников напишет о своих впечатлениях, хотя бы несколько слов. Но, чтобы все это не превратилось в неудобочитаемый хаос, давайте придерживаться следующего порядка. Пишем на заданную тему в хронологическом порядке. Когда желающие высказаться заканчиваются, по команде переходим дальше. Ну и просьба не дублировать одни и те же фотографии особенно в стиле "я и елка". Фото других участников "у елки" только приветствуются, поскольку у них такого нет, а посмотреть на себя со стороны всегда интересно )
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3124
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сквозь тернии в Японию  к далеким берегам.  Voyager of the Seas, сентябрь 2013

Сообщение: #3

Сообщение Alexgl » 15 сен 2015, 19:20

Итак, начали

Подготовка к круизу

Подготовке посвящена целая тема Готовимся к круизу Voyager of the Seas на Дальний Восток с 03.09.15
Но ведь не каждый осилит 42 стр. (хотя это далеко и не рекорд ). Так что давайте упомянем здесь какие-то моменты, которые могут оказаться важными для следующих путешественников.
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3124
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сквозь тернии в Японию  к далеким берегам.  Voyager of the Seas, сентябрь 2013

Сообщение: #4

Сообщение Елена Танаева » 15 сен 2015, 19:32

с удовольствием почитаю про ваш круиз..Маршрут интересный.
09.2012 MSC 04.2014 Azamara 09.2014 Azamara 4.2015 Nicko Cruises 10.2015 Azamara
Аватара пользователя
Елена Танаева
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 19.09.2013
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Сквозь тернии в Японию  к далеким берегам.  Voyager of the Seas, сентябрь 2013

Сообщение: #5

Сообщение TatianaIv » 15 сен 2015, 19:43

А почему 13-й? )))
2013 Norwegian Pearl; 2014 Costa Serena;
2015 Rhapsody of the Seas; 2016 MSC Armonia
********************************************
Держите ветер, держите ветер, и пусть он дует в сторону земли!
И каждый вечер, пусть каждый вечер в порт возвращаются корабли!
Аватара пользователя
TatianaIv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 27.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сквозь тернии в Японию  к далеким берегам.  Voyager of the Seas, сентябрь 2015

Сообщение: #6

Сообщение Alexgl » 15 сен 2015, 21:35

Да вот кто знал бы
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3124
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сквозь тернии в Японию  к далеким берегам.  Voyager of the Seas, сентябрь 2015

Сообщение: #7

Сообщение Likat » 15 сен 2015, 21:57

Спасибо,что сразу начали отчет. Следила за Вашей подготовкой к круизу и очень ждала отчета.Так что заняла первый ряд и с нетерпением жду.
Likat
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 01.03.2011
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сквозь тернии в Японию  к далеким берегам.  Voyager of the Seas, сентябрь 2015

Сообщение: #8

Сообщение inga-inga2 » 15 сен 2015, 22:48

Alexgl, молодец Алекс -- как всегда грамотный и четкий подход! Только вернулись, и сразу отчет. буду следить за вашими приключениями, подготовка у вас была очень интересной!
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сквозь тернии в Японию  к далеким берегам.  Voyager of the Seas, сентябрь 2015

Сообщение: #9

Сообщение -Мечта » 16 сен 2015, 08:14

Очень интересно почитать.Никогда не рассматривала маршруты в том направлении не привлекает восточно азиатская экзотика,а может зря .И еще не люблю там где холодно и суровые серые виды вокруг, как то хочется тепла. Но это не про это путешествие я думаю, так что ждем продолжения рассказа.
Мечтать не вредно, вредно не мечтать. . MSC MUSICA , NORWEGIAN JADE, с 03.01.16г. на NORWEGIAN EPIC
-Мечта
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 07.03.2013
Город: Салават
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 69
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Сквозь тернии в Японию  к далеким берегам.  Voyager of the Seas, сентябрь 2015

Сообщение: #10

Сообщение Миланова » 16 сен 2015, 09:25

Очень интересно почитать Ваш отчет. Ждем продолжения. Спасибо.
Мой способ шутить - это говорить правду. На свете нет ничего смешнее. Б. Шоу.
Миланова
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 02.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Сквозь тернии в Японию  к далеким берегам.  Voyager of the Seas, сентябрь 2015

Сообщение: #11

Сообщение lena1307 » 17 сен 2015, 19:51

Alexgl - Саша, спасибо, что организовал этот отчёт. И конечно же заранее благодарна всем, кто будет принимать в нём участие.
Следила по возможности за вашей подготовкой, за то, как вы пробирались "через тернии", но зная твои организаторские способности, была уверена, что у вас всё сложится в лучшем виде. Теперь с удовольствием почитаю о вашем путешествии. Сама пока боюсь в такие дали и пока буду путешествовать с вами виртуально.
Аватара пользователя
lena1307
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 22.06.2014
Город: Lahr/Schwarzwald
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Сквозь тернии в Японию  к далеким берегам.  Voyager of the Seas, сентябрь 2015

Сообщение: #12

Сообщение Alexgl » 17 сен 2015, 20:43

Yakuza, Алексей, Вы? Я как-то не узнаю Вас в гриме (С)

Вообще то для затравки было задано сочинение на тему, как я готовился к круизу или краткое пособие для последователей.

Т.е. примерно так:

Подбил меня поехать в этот круиз вовсе не Leks37, который открыл тему по подготовке, которую я в свою очередь благополучно и не заметил бы, а совсем наоборот мой старый знакомый asha101. На круизный форум привел его я, и вот пришла пора расплачиваться. 02.10.2014 я получил письмо: "Привет, я, наверно, чокнутый, но еще не съездив в свой первый круиз, я забронировал второй: Готовимся к круизу Voyager of the Seas на Дальний Восток с 03.09.15"
Что интересно, плюсы и минусы этого мероприятия я понял практически сразу:
"Посмотрел. В больших раздумьях. Так дорого мы ездили только по фьордам, но там было 2 недели, каюта с балконом и отправление из Питера.
Минусы: много дней в море, мало портов, может быть оч. жарко, дорогая виза. Ну и, наверняка, дорогие экскурсии до кучи. Плюсы: Гонконг, Корея, Япония. Интересная команда".
Все так и получилось. Но вот, что пароход будет набит китайцами, я не учел. Но об этом позднее. Так или иначе, но 06.10.2014, практически за год до отправления, круиз я забронировал. Никогда до этого я не покупал поездку настолько заранее. Но на доводы "мало ли что может случиться за год", есть простой ответ, что при плановом течении событий ничего особенного случится не должно, а форс мажор, он на то и форс-мажор, что может произойти с равной вероятностью как за год, так и за неделю до поездки. Я, помнится, из-за проблем на работе отменял тщательно спланированную и полностью оплаченную поездку во Вьетнам с внутренними перелётами вдобавок за три дня до вылета. Вот другое дело, что решившись ехать, надо было сразу оплатить круиз полностью, по курсу 42 руб/дол... Но кто может предвидеть грядущее. А рубль тем временем медленно, но верно сваливался в пике. Философски решил, что поскольку изменить я ничего не силах, а отменить без потерь можно до июня, плюнуть на всё это дело и вернуться к вопросу где-нибудь в марте. Тем более, что на носу был общефорумный круиз на Косте Серена в ноябре 2014, купленный когда-то за целых 149 евро, к которому надо было активно готовиться. Вот именно в этом круизе нас накрыло наводнениями в Италии и Монте Карло и курсом евро, перевалившим 100 руб. Невзирая ни на что, тот круиз прошёл на высокой позитивной ноте. А вот нашему составу это нанесло невосполнимые утраты. И уже тогда посыпались первые отказы от круиза.
Но стойкие были все же в большинстве, и по возвращению выяснилось, что на наш круиз люди уже активно покупают авиабилеты и пишут списки на экскурсии. Пришлось записываться, дабы не остаться в пролете, и даже что-то почитать, хотя, на мой взгляд, за 9 месяцев до начала это достаточно бессмысленно. Катализатором процессов была Елена lel1001, которая уже тогда наметила основные пункты для осмотра в Киото. Экскурсия в Киото. Тут же подтянулся и Слава Izos с первыми предложениями по Чеджу. Пришлось читать еще и про Корею.
И тут незадача: неутомимый Кусков откапывает новое суперпредложение: Идём в круиз MSC Armonia от Канарских островов до Италии с 11.04.15 Ну и мы с вышеупомянутым asha101 в первых рядах. Заниматься подготовкой на два фронта да и еще и решать при этом "быть или не быть" тяжело, поэтому еще раз проводим совещание с женой прикидываем, что валюта понемногу идет вниз, а цены на авиабилеты только вверх, что в Японию по другому мы, скорей всего, никогда не попадем и покупаем билеты и бронируем отели с возможностью отмены.
Кстати о билетах. Я по серьезному рассматривал Аэрофлот и туркишей. Все остальное из Москвы на тот момент было существенно дороже. В пользу Аэрофлота был прямой рейс. В пользу туркишей было то, что немного дешевле, наливают без ограничения, в том числе крепкие напитки, что очень полезно при длительном перелете и, как бонус, если правильно подобрать билеты, бесплатная экскурсия по Стамбулу. А у нацпера зато беспосадочный перелет и время на плече хоть немного, но меньше. И есть возможность купить за баллы, так что при отказе от полета (а такую возможность я всё еще не исключал) теряются только баллы. В итоге куплен аэрофлот, как и у большинства.
Отели бронирую с бесплатной отменой: туда JJ Hotel http://sp.booking.com/hotel/hk/jj.ru.html и Best Western Hotel Causeway Bay http://sp.booking.com/hotel/hk/best-we ... ay.ru.html на три ночи каждый, оттуда тоже самое на одну ночь. Почему так? Ну про буриданова осла помните? Вот оно про меня ). JJ сильно расхвален на форуме, а у BW за те же деньги был еще завтрак. Идея простая: застолбить а потом разберемся. И договариваемся с Еленой, что сразу после перелета едем в Макао на шоу "Дом танщующей воды". На этом первая фаза подготовки для меня закончилась, и я переключился на более близкий по времени круиз.
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3124
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сквозь тернии в Японию  к далеким берегам.  Voyager of the Seas, сентябрь 2015

Сообщение: #13

Сообщение lena1307 » 17 сен 2015, 22:27

Начало хорошее, информативное. Ждём продолжения.
Аватара пользователя
lena1307
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 22.06.2014
Город: Lahr/Schwarzwald
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Сквозь тернии в Японию  к далеким берегам.  Voyager of the Seas, сентябрь 2015

Сообщение: #14

Сообщение Yakuza » 18 сен 2015, 09:12

Упс, поторопился. Да и подготовка у нас получилась смазанная, последние две недели вообще поездкой не занимались. Может Надя опишет, если захочет.
Yakuza
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 48
Отчеты: 1

Re: Сквозь тернии в Японию  к далеким берегам.  Voyager of the Seas, сентябрь 2015

Сообщение: #15

Сообщение queen_V » 18 сен 2015, 11:53

Alexgl писал(а) 15 сен 2015, 19:17:Я лично в следующий раз очень серьезно подумаю, когда решусь на кольцевой маршрут с началом в Китае.


Заинтриговали. Буду ждать информации что же такого ужасного в таких маршрутах.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Сквозь тернии в Японию  к далеким берегам.  Voyager of the Seas, сентябрь 2015

Сообщение: #16

Сообщение Dominica » 18 сен 2015, 18:31

Тоже жду продолжения. Скоро ехать в те края.
Legend of the Seas, Azamara Quest,Celebrity Constellation, Mariner of the Seas.
Аватара пользователя
Dominica
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 30.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Сквозь тернии в Японию  к далеким берегам.  Voyager of the Seas, сентябрь 2015

Сообщение: #17

Сообщение Alexgl » 20 сен 2015, 14:22

Alexgl писал(а) 17 сен 2015, 20:43:и я переключился на более близкий по времени круиз

Но все хорошее когда-нибудь кончается. И маршрут отличный, и пароход небольшой, но душевный - очень всем рекомендую. А уж то, что вполне трезвым я был, наверно, только один день, когда ездил за рулем по Гран Канарии - это отдельный разговор. Короче, тот круиз, уже второй за время подготовки, вполне удался. ))

А здесь у нас началась эпопея с японскими визами. Подробно  можно почитать в ветке по подготовке или по японской визе Re: Виза Японии для круиза , там читать немного меньше, всего страниц 10 )). Надо сказать отдельное спасибо Елене, которая эту бучу подняла. И Кускову, который помогал по мере сил, создав несколько отдельных  тем, что успеха, впрочем, не принесло.  Куда я только не писал по визам, начиная от отдельных форумчан, круизного агентства и кончая тремя консульствами и всеми адресами Роялов, которые только нашел. В Роялов по этому поводу хочется кинуть большим кирпичом. Всеми ругаемая Коста, например, оказывает вполне реальную помощь с получением виз ОАЭ по ценам ниже московских. А вот рояловские ответы были чистой воды отписками,  одно из  писем тупо переслали в агентство. Причем, поначалу Круклуб, где я покупал круиз написал мне категорично и безаппеляционно, что виза НУЖНА.  Ненси, у которой приобрели круиз примерно половина участников, тоже до последнего отвечала, что виза НУЖНА.  Пришлось отправлять в Круклуб  вот это  http://www.immi-moj.go.jp/english/nyukan2015/index.html  и немножко объяснить агенту (не Ирине) по телефону, что я конкретно у них визу по драконовской цене (180Евро) покупать не собирался, а если они уж так настаивают, то могу и приобрести. Но если виза все-таки окажется ненужной, то, в соответствии со ст. 10 ЗоЗПП, не премину получить стоимость назад со всеми предусмотренными штрафами. А потом нарисовался Ренат  Камалов, и его информацию подтвердил Алексей Чекаев, И, в конце концов, Круклуб  разослал своим туристам переписку с портовыми агентами и визовым офицером корабля, где было сказано , что японская виза нам НЕ нужна.   К слову, были с нами украинцы, которые заплатили за нее по 250 дол. Так что восславим наш форум.

Тем временем от круиза оказался и Leks37, и asha101, т.е. все люди, которые меня в это втянули. Но валюта начала снижаться и курс 55 руб за доллар уже не казался таким уж страшным, как в прошлом году или даже начале этого.

Пора было серьезно приниматься за подготовку к экскурсиям. И тут по странному стечению обстоятельств (или хитрым алгоритмам поисковых систем) трипадвайзер прислал мне ссылку лауреты 2014г.  По Японии в топ-10 попали 5 достопримечательностей Киото:

1 Храм Фусими Инари -Лисий Храм
2. Золотой Павильон (Кинкаку-дзи) (входной билет - 400 йен).
3. Храм Киёмизу-дэра (входной билет - 300 йен).
9. Замок Нидзё (входной билет - 600 йен)
10. Буддийский храм Сандзюсангэндо (входной билет - 600 йен)

Что почти совпало с пожеланиями Лены, за исключением того, что серебрянный павильон менялся на храм Киёмизу-дэра, и выпадал  Сад камней. Последний было особенно жалко, как один из объектов ЮНЕСКО, но были у меня сомнения, что забежав на 10 мин мы вполне проникнемся духом шедевра дзен, а количество объектов диктовало очень быстрый темп осмотра.

Посоветовавшись с Еленой, приняли этот список за основу, решили все же добавить сюда еще   Серебрянный павильон - Гинакудзи и пешеходную прогулку по кварталу Гион. Повозившись с гугл-картами на предмет оптимизации и отсутствии колец, я получил следующий маршрут:  https://www.google.ru/maps/dir/Kobe,+Hy ... 671402!3e0 .

Реализация экскурсии в прошлогоднем форумном круизе мне крайне не понравилась: гид пошел на поводу у группы и, вместо осмотра достопримечательностей, они осматривали супермаркет. И как-то в таком расширенном виде Екатерина программу не согласовывала, предлагая выбрать что-то одно из дополнительных мест, а хотелось всё.
Так что я закинул этот вариант на известный сайт и стал ждать предложений. Также поступил и по Чеджу, поскольку  программы экскурсий, предложенных Славой меня в основном устраивали, а вот цена в 70 дол. - наоборот. При том, что на Чеджу есть пара маршрутов туристических автобусов, и общая экскурсия там не так необходима, как в Киото.
Что интересно и необычно, параллельно такие переговоры вела чуть ли не половина группы. Но деньги при этом не хотел собирать никто. А особенностью японских турфирм является непременное желание получить полную предоплату за транспорт и экскурсию. При том, что суммы за аренду транспорта раза эдак в 2,5 выше чем в Европе. Все это, а также ситуация с обедом, вызвали оживленные дискуссии и некоторую перепалку. И там, и там было по несколько альтернативных вариантов.  
В итоге в Киото выбрали фирму Мидокоро по след. причинам:
1) это был единственный вариант, где турфирма находится непосредственно в Киото, а не в Токио
2) переговоры с нами вел директор турфирмы и он же обещал сам вести экскурсию
3) наша сверхнасыщенная программа была согласована
4) за сверхурочные два часа не потребовали доплату.
Цена в данном случае особо не повлияла, так как +/- у всех была примерно одинаковой. Получилось с учетом перевода и конвертации чуть больше 1500 дол. за экскурсию без стоимости входных билетов. Хорошо, что деньги успели собрать и переслать до очередного резкого скачка валюты.
В Корее, вернее на Чеджу, гида выбрали по минимальной стоимости  - 500 000 вон за экскурсию  с учетом предложенной мной (на основе первоначальной Славиной) программы: 
1) музей Рипли
2)музей оптических иллюзий или
1)-2) ботанический сад Емижи  
3) Пляж в курортной части острова Чумун
4)скалы у побережья Чусан Джолли
5)Храм Якчонса
6)водопад Чонбан
7)мистическая дорога.
Ссылки по объектам 1-3:  парк иллюзий  _http://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g297892-d3694639-Reviews-Alive_Museum-Seogwipo_Jeju_do.html,  музей Рипли  _http://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g297892-d2337341-Reviews-Ripley_s_Believe_It_or_Not_Museum-Seogwipo_Jeju_do.html и  ботанический сад Емижи  _http://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g297892-d2204917-Reviews-Yeomiji_Botanical_Garden-Seogwipo_Jeju_do.html . Желающие еще раз могут посмотреть, куда они в итоге не попали ))
Опять же без учёта входных билетов. Гид сразу предупредил -а, что пересчитывает воны по курсу 1000 вон = 1 дол. Поэтому требуемую сумму поменяли в Гонконге. Забегая вперед, в Москве курс был несколько лучше, на корабле примерно такой же  (0,9204 или 1086,5 вон за доллар), а лучше всего в обменнике при высадке на Чеджу: около  1130 вон за доллар. Но кто бы знал заранее.
Также в Москве были предварительно куплены иены на билеты в Японии из расчета по 2400 иен на человека.
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3124
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сквозь тернии в Японию  к далеким берегам.  Voyager of the Seas, сентябрь 2015

Сообщение: #18

Сообщение Alexgl » 20 сен 2015, 14:32

А часы неутомимо отсчитывали время до круиза. И синхронно снижались цены на проживание в JJ Hotel. Пользуясь тем, что бронировал с бесплатной отменой, я два раза произвел перебронирование. Есть в этом и минус: JJ при этом каждый раз блокирует на карте стоимость одной ночи, которая отваливается примерно через месяц.  Когда вдруг получаю СМС, что с карты списана сумма за проживание в   Best Western Hotel Causeway Bay. Полез разбираться, оказалось, что да, бронирование то было с бесплатной отменой, но за 30 дней до поездки! А они уже истекли. А я, бронируя за 8 месяцев, уже и забыл про это. Разозлился на себя, т.к. разница с текущей ценой в   JJ Hotel была 400HKD за три ночи, но что ж теперь делать? Естественно, отменил этот отель на крайнюю ночь поездки и оставил только  JJ.  Таким образом, мы с Еленой оказались в разных местах, хотя изначально планировали в одном. 
С отелями Макао разбираться мне было даже не то, чтобы лень, а некогда. Поэтому я полностью положился на Елену и сначала вслед за ней забронировал Отель Rocks  https://sp.booking.com/hotel/mo/rocks. ... p_iw_title .
А потом, мы, наконец, дождались на наши даты спецпредложения от City of Dreams Macau, в котором билеты на шоу The House of Dancing Water http://www.thehouseofdancingwater.com/ были скомбинированы с проживанием в Hard Rock Hotel и выкупили его. Таким образом, отельная программа была тоже завершена.

Пора было заняться остальными портами.
Нагасаки в исполнении первопроходца  Dr_AVI  меня вполне устраивал.   Re: Круизный порт Нагасаки, Япония  . Единственно, что парк Гловера я сразу решил отложить "на потом", а по храмам пройтись более внимательно. 
Карты для маршрутов на трамваях следующие: https://www.google.ru/maps/dir/32.73667 ... 47!3e3!5i3
https://www.google.ru/maps/dir/'32.7753 ... 553187!3e3
https://www.google.ru/maps/dir/32.74192 ... 553187!3e3

А вот с Нахой возился достаточно долго. С одной стороны было понятно, что американская авиация практически сравняла город с землей и ничего оригинального там не осталось. С другой восстановленные объекты тоже попали в списки исторического наследия ЮНЕСКО и, следовательно, заслуживали просмотра. Окинава еще славится своим океанариумом  и великолепными коралловыми пляжами. Но уж больно коротка стоянка. Первоначально была идея доехать до замка Сюри на монорельсе, не торопясь погулять по замковому парку и посмотреть еще несколько интересных объектов, расположенных вблизи:Sonohyan Utaki Stone Gate, Tamaudun Mausoleum, Ruins Of Enkaku Shineato, Shrikinjocho Stone-Path Road  затем добраться до Shikinaen Royal Garden (непонятно как, скорей всего, на такси) и оттуда вернуться в центр и пешком до парохода. Но что-то мне в этом не нравилось, к тому же это был первый порт в Японии. Я попробовал написать в турагентство на Окинаве, но ответа не получил. Спросил у Алексея, не знает ли он там кого-нибудь, он ответил, что человек там жил, но сейчас уехал. Я поделился сомнениями с Еленой и она достаточно быстро нашла гида (уж не знаю где), договорившись об индивидуальной пешеходной экскурсии на 4-6 чел. за 20000 иен. К сожалению, все вышеперечисленные японские названия я не распечатал, а запомнить больше одного у меня никогда не получалось. Так что в итоге программа получилась совсем другой и на Окинаву можно еще вернуться. ))

Про Гонконг я читал еще в прошлом году. Вроде, тогда все понял и основные достопримечательности для себя наметил. Но чуть ли не за неделю до круиза обнаружил, что файлов по Гонконгу у меня на компьютере нет никаких, а в голове не то, чтобы девственно пусто, а наоборот какая-то мешанина из названий и маршрутов без всяких логических связей. Вот он вред ранней подготовки! Так что я в срочном порядке скопировал отчет GalaN и еще чей-то, хоть убей, не помню чей. Ну и распечатал какие-то карты: проезд в отель, в круизный терминал и обратно, в аэропорт, в Оушен парк, к храму 1000 будд, на нефритовый рынок. Но, вопреки своему обыкновению, сохранил только карты в виде рисунков без ссылок на них, так что желающие могут восстановить это только сами. Также буквально в последние дни на форуме в гонконгской ветке наткнулся на интересный сайт http://www.klook.com, где можно приобрести многие полезные билеты дешевле чем непосредственно в их кассах. Я ограничился покупкой билетов в Оушен парк за 76,7 дол на двоих, потому что на трамвай на Пик Виктории удобного для меня времени уже не было, а целесообразность посещения Биг Будды под дождем вызывала у меня большие сомнения. Аналогично не знал, попаду или нет на смотровую площадку всемирного торгового центра. В конце концов, с Еленой решили, что за те же деньги можно и выпить по коктейлю в баре отеля Radisson, получив те же виды как бонус. Откуда дождь? Да просто с того момента, как только стали доступны первые прогнозы погоды, они все время только ухудшались, показывая на наши даты проливные дожди и грозы и вообще пугая тайфуном. Одноразовые плащики были загружены даже не в чемодан, а в рюкзак.

По Макао у меня был краткий путеводитель с выставки и карта на русском языке. Но основным пунктом интереса в Макао было шоу, а оно, вроде бы как, проводилось в нашем отеле (это мне так казалось). Времени на всё остальное оставалось не так много. К тому же Елена раньше в Макао уже была, и я изрядно на это рассчитывал.

Что еще могу сказать по подготовке? Как уже упоминал покупалось все в Круклубе. И когда мы начали набирать людей на экскурсии, я обратился к своему менеджеру Алле и к Ирине Кру с просьбой уведомить об этом их туристов. В итоге ко мне обратилась только Наталья ака Тарнат с подачи Ирины. А всем остальным никто ничего не сообщил, я интересовался специально. Ладно бы на корбле была бы русская группа и продавались бы конкурентные экскурсии, так ведь нет. Не понимаю.
Ну и забавным штрихом явилось то, что согласно присланной Круклубом памятке по Гонконгу на посадку мне надлежало явиться в старый круизный терминал на Шим Ча Цуй. К слову, днепропетровцы именно туда и приехали. Хорошо, что не к самому отплытию.

В общем подготовка получилась несколько более сумбурная и куцая нежели по Европе.
Если остались вопросы по подготовке - спрашивайте. Что получилось в реальности - об этом позднее.
Последний раз редактировалось Alexgl 20 сен 2015, 22:27, всего редактировалось 6 раз(а).
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3124
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сквозь тернии в Японию  к далеким берегам.  Voyager of the Seas, сентябрь 2015

Сообщение: #19

Сообщение Alexgl » 20 сен 2015, 14:37

Товарищи желающие высказаться по подготовке есть еще?
Где все?

Если нет, то начинаем:

Как добирались до Гонконга. Кто и где жил. Предкруизная программа в Гонконге.


Меня дожидаться не надо, я могу еще долго раскачиваться, и даже подготовку еще не завершил. Но если что, то добавлю в предыдущий пост.
Последний раз редактировалось Alexgl 20 сен 2015, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3124
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сквозь тернии в Японию  к далеким берегам.  Voyager of the Seas, сентябрь 2015

Сообщение: #20

Сообщение oblachko » 20 сен 2015, 15:52

С удовольствием почитаю. В октябре мы выходим из Гонконга в Сингапур на Вояжере. Как вам судно?
oblachko
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 01.11.2011
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 66
Страны: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль