Предупреждение для тех, кто едет из Истрии на Плитвицкие озера

маршруты по Хорватии, что посетить в Хорватии, вопросы по экскурсиям в Хорватии, выбор места отдыха, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Предупреждение для тех, кто едет из Истрии на Плитвицкие озера

Сообщение: #1

Сообщение JayJay » 23 сен 2015, 14:34

Были в Хорватии, поехали из Истрии на Плитвицкие озера. Всё было хорошо, ехали по магистралям, но тут навигатор с картами Here посоветовал свернуть с трассы Е71 у местечка Оштарие (Ostarije) на дорогу 23 до городка Слунь (Slunj). Ну, что я могу сказать про эту дорогу? Ничего хорошего. Кому не лень - залезьте на карты Гугла, посмотрите (проложите маршрут от Риеки до городка Дрежник Град). Это участок длиной примерно 28 км очень узкой двухполосной (по полосе в каждую сторону) дороги. Причем полосы настолько узкие, что разъехаться на этой дороге с грузовиком мягко говоря проблематично. Но проблема даже не в этом, а в том, что на этой дороге практически нет ровных участков. Каждые 300-500 метров повороты, в том числе крутые, перепады высоты, то есть просматривается дорога в лучшем случае метров на 200-300 вперед. По этой причине, ни о каких разрешенных 90 км/ч на этой дороге не может быть и речи, вы просто не успеваете разогнаться до этой скорости, как надо снова тормозить и входить в поворот. Плюс к этому, этот участок дороги очень прилично всех укачивает, даже если у Вас все нормально с вестибулярным аппаратом. По всему пути нам навстречу попадались машины на иностранных номерах, которые на эту дорогу тоже завел навигатор, и во всех случаях по лицам встречных водителей я видел, что они явно не в восторге от этой дороги. Можно ли было объехать этот участок? Безусловно! По магистрали А1 до города Карловац и потом по дорогам 6 и 1 вниз в сторону Слуня. Это удлиняет маршрут на 24 км, но за счет более ровных и качественных дорог по времени и по безопасности Вы однозначно выигрываете. В общем, кто будет ехать на Плитвицкие озера, учитывайте этот момент.

Далее. Ехали от Умага на Плитвицкие, в одном месте на трассе 44 в сторону городка Бузет (Buzet) был совершенно прямой участок пустой дороги со знаком ограничения скорости 80 км/ч. Именно на нем стояли местные копы с лазерным биноклем (вовремя предупредил радар-детектор). Будьте осторожнее.

И ещё заметил один момент. Формально, вход в Национальный парк "Плитвицкие озера" платный. Но фактически эти билеты - это оплата местного кораблика, который плывет минут 20 по озеру, и внутреннего автобуса (для тех, кто устал ходить). На самом входе в парк билеты никто не проверяет. Вообще! И на выходе тоже. То есть если вы приходите в парк только погулять, посмотреть и пофотографироваться, то билеты покупать не обязательно. Многие иностранцы так и делают: проходят мимо касс и просто заходят в парк. Даже если вам потом захочется поплавать на кораблике или прокатиться на автобусе, то на причалах (остановках) есть отдельные кассы, где можно купить билеты.
JayJay
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 29.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Пол: Мужской
Хорватия достопримечательности

Re: Предупреждение для тех, кто едет из Истрии на Плитвицкие озера

Сообщение: #2

Сообщение Виконт.м » 24 сен 2015, 21:03

Да... эк вас занесло! Аж на совсем "белые" дороги...
Они действительно такие, как вы описываете. Зато красииииивые! Поездил... Специально сворачивал на 32 дорогу до Огулина. Красота! Но, если надо доехать из А в Б, то эти дороги не годятся... Я в тот раз ехал из Трогира в Ровинь... Поколесил по горам и лесам... Насладился... Но, в пути я был 14 часов!
В вашем случае стоило по крайней мере по 42 ехать. А еще лучше через Карловац.

Дорожку перед Бузетом тоже знаю Там хочется летать... 80 там в ограниченном месте, а так обычные 90... Но хочется больше Сам там полиции не встречал. Я почему-то в Хорватии полицию встречаю только когда помощь нужна... и они ее оказывают...
Последний раз редактировалось Виконт.м 24 сен 2015, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Предупреждение для тех, кто едет из Истрии на Плитвицкие озера

Сообщение: #3

Сообщение JayJay » 24 сен 2015, 21:08

Виконт.м писал(а) 24 сен 2015, 21:03:Да... эк вас занесло! Аж на совсем "белые" дороги...


Знаете, что самое обидное? Я думал, что это мой навигатор так отжег, так нет же! Если проложить маршрут по Гугл, то он тоже кладет его через эту дорогу! Я потому предупреждение и написал, чтобы другие случайно туда же не заехали.
JayJay
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 29.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Предупреждение для тех, кто едет из Истрии на Плитвицкие озера

Сообщение: #4

Сообщение Виконт.м » 24 сен 2015, 21:30

Мне кажется что все нафигаторы по умолчанию настроены на кратчайшее расстояние. Сам с этим много раз лопухался. Настраивать надо на быстрейший путь, при этом исключая грунтовые дороги и прочие непроезжие, типа паромов...
А еще стоит всех предупредить на этом пути о ловушке в районе Риеки на А6. Там есть такой неприметный поворот, особенно когда едешь со стороны Загреба/Карловаца в сторону Пулы, что можно вместо дальнейшего автобана угодить в саму Риеку. А развязки и логистика там такие, что выбраться из нее обратно на автобан практически невозможно... Не один турист наш в нее угодил, в том числе и наши приятели... Правда было это уже в темноте и без навигатора...
..
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Предупреждение для тех, кто едет из Истрии на Плитвицкие озера

Сообщение: #5

Сообщение JayJay » 24 сен 2015, 21:37

У меня навигатор всегда настроен на быстрый маршрут. Всегда. И я никогда не переключаю его на экономный или зеленый способ построения маршрута. Но если на навигатор ещё можно списать такой глюк, то Гугл в этом плане меня очень неприятно удивил.
JayJay
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 29.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Предупреждение для тех, кто едет из Истрии на Плитвицкие озера

Сообщение: #6

Сообщение Виконт.м » 24 сен 2015, 21:42

Ну почему удивил? Дорога есть, асфальт, ехать можно. А уж как и сколько времени он не всегда считает. Кажется есть в нем функция учитывать трафик... Но такие мелкие дороги, да еще в глубинке Хорватии он вряд ли представляет в смысле трафика.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Предупреждение для тех, кто едет из Истрии на Плитвицкие озера

Сообщение: #7

Сообщение sledz » 24 сен 2015, 21:42

Ездил в этом августе по этой дороге. Да извилистая, да асфальт неровный, да узкая, но зато можно посмотреть на жизнь Хорватской глубинки. В памяти остались одинокие хозяйства как ухоженные, так и полуразрушенные: не уверен, но показалось, что на некоторых домах видели даже следы от пуль, подумалось, что это отголоски междуусобной войны. Вообщем, ощутили местный колорит, о чем не секунды не жалею.
sledz
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 01.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Предупреждение для тех, кто едет из Истрии на Плитвицкие озера

Сообщение: #8

Сообщение Виконт.м » 24 сен 2015, 22:01

sledz писал(а) 24 сен 2015, 21:42:зато можно посмотреть на жизнь Хорватской глубинки.

Именно за этим я и сворачивал на эти белые дороги. Удивительные места открываются, удивительные люди встречаются...
Кстати, что касается Хорватии, то все дороги (я их называю белыми), которые на картах Гугла обозначены белым цветом, в подавляющем большинстве такие , как описано в первом посте. Это нужно учитывать при планировании, если не хочешь специально в глубинку заехать.
sledz писал(а) 24 сен 2015, 21:42: показалось, что на некоторых домах видели даже следы от пуль, подумалось, что это отголоски междуусобной войны.

Там не только эти следы... Там до сих пор неразминированные места есть... Так что бродить осторожно. Особенно к югу от Плитвиц, в районе Книна...
Кажется кощунством, но и на Плитвицах боевые действия были во время последней войны... А в Карловаце есть музей последней войны, где стоят нетронутые дома, изрешеченные снарядами и пулями и собрание тогдашней техники...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Предупреждение для тех, кто едет из Истрии на Плитвицкие озера

Сообщение: #9

Сообщение JayJay » 24 сен 2015, 22:16

Кстати, тоже обратил внимание на изрешеченные пулями дома. Тоже подумал про пули, но никогда не мог подумать, что это реально так. Спасибо за разъяснения.
JayJay
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 29.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Предупреждение для тех, кто едет из Истрии на Плитвицкие озера

Сообщение: #10

Сообщение Iou » 27 сен 2015, 21:10

JayJay писал(а) 23 сен 2015, 14:34:И ещё заметил один момент. Формально, вход в Национальный парк "Плитвицкие озера" платный. Но фактически эти билеты - это оплата местного кораблика, который плывет минут 20 по озеру, и внутреннего автобуса (для тех, кто устал ходить). На самом входе в парк билеты никто не проверяет. Вообще! И на выходе тоже. То есть если вы приходите в парк только погулять, посмотреть и пофотографироваться, то билеты покупать не обязательно. Многие иностранцы так и делают: проходят мимо касс и просто заходят в парк. Даже если вам потом захочется поплавать на кораблике или прокатиться на автобусе, то на причалах (остановках) есть отдельные кассы, где можно купить билеты.

Ну, вообще-то это нехорошо - проходить без билета. И на самом деле билет всё-таки за вход в парк, а не за транспорт в парке. Кстати у нас билеты ни на кораблике, ни на автобусе никто не проверял, на входе в парк тоже, но это же не повод...
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Предупреждение для тех, кто едет из Истрии на Плитвицкие озера

Сообщение: #11

Сообщение JayJay » 27 сен 2015, 21:19

Iou писал(а) 27 сен 2015, 21:10:И на самом деле билет всё-таки за вход в парк, а не за транспорт в парке. Кстати у нас билеты ни на кораблике, ни на автобусе никто не проверял, на входе в парк тоже, но это же не повод...


Если это билеты для входа в парк, то почему толпы иностранцев прутся мимо касс и у них никто даже не пытается эти билеты проверить? Кстати, потом эти же иностранцы были замечены на кассе у пристани, потому что на входе на корабли билеты спрашивали и гасили печатью.
JayJay
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 29.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Предупреждение для тех, кто едет из Истрии на Плитвицкие озера

Сообщение: #12

Сообщение Iou » 27 сен 2015, 21:42

Не знаю. Скорее всего они в составе группы, и билеты обеспечивает экскурсовод. Я сама не видела, чтобы кто-то проходил без билета, хотя допускаю, что это возможно, но явно незаконно. А организованных групп - море. Зачем на пристане кассы - не знаю, не видела. На сайте парка ясно написано, что билет именно в парк, а не за транспорт. К тому же, например зимой, транспорт не работает, но за вход всё равно надо платить (конечно, меньше, т.к. не сезон). Цена в сезон за вход высокая, но тем не менее не надо агитировать к незаконным действиям.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Предупреждение для тех, кто едет из Истрии на Плитвицкие озера

Сообщение: #13

Сообщение JayJay » 27 сен 2015, 21:52

Мы приехали в 8 утра, в это время организованные группы ещё не привозят. И, тем не менее, процентов 20 туристов входят в парк в обход очереди без покупки билетов. И если хорваты позволяют так делать (а они явно в курсе происходящего, потому что не заметить этих зайцев невозможно), значит администрацию парка эта проблема совершенно не парит. Опять же, в парк есть много входов, в том числе неофициальных, там тоже никакого контроля нет.
JayJay
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 29.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Предупреждение для тех, кто едет из Истрии на Плитвицкие озера

Сообщение: #14

Сообщение Iou » 28 сен 2015, 11:00

Предположу, что эти люди купили двухдневный билет, и заходили во второй день.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Предупреждение для тех, кто едет из Истрии на Плитвицкие озера

Сообщение: #15

Сообщение Iou » 28 сен 2015, 11:00

Предположу, что эти люди купили двухдневный билет, и заходили во второй день.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Предупреждение для тех, кто едет из Истрии на Плитвицкие озера

Сообщение: #16

Сообщение Iou » 28 сен 2015, 11:01

Предположу, что эти люди купили двухдневный билет, и заходили во второй день.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Предупреждение для тех, кто едет из Истрии на Плитвицкие озера

Сообщение: #17

Сообщение Виконт.м » 28 сен 2015, 14:00

Приходящие во второй день все-равно имеют билеты...
На самом деле я и сам заходил в парк без билетов. Но, не для осмотра, надо было встретиться у автобусов... Вся территория парка конечно не огорожена, она огромна. Возможностей проникнуть без билета много...
НО! Нужно ли это?! Благородно ли это?!
Конечно в парке собираются огромные суммы. Но, ведь они не текут в чей-то жирный карман. Они идут государству, которое ими вполне разумно распоряжается. В том числе и самому парку, который содержит в порядке тропинки, мостки, катера и автобусики...
Не платить за вход на Плитвицы считаю жлобством. А оплату как раз можно считать вкладом в экологию и охрану такого уникального места.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Предупреждение для тех, кто едет из Истрии на Плитвицкие озера

Сообщение: #18

Сообщение Пчеловод » 15 ноя 2015, 19:02

"Не платить за вход на Плитвицы считаю жлобством. А оплату как раз можно считать вкладом в экологию и охрану такого уникального места."

Виконт-М - однозначно поддерживаю. Уникальное место, необходимо поддерживать в адекватном состоянии, а для этого нужны средства и немалые.
Кстати - когда были там прошлым летом, на входе билеты проверяли. Были с утра.
А что касается дороги, из Плитвиц в Ровинь выбирались кажется по 42-ой. Ну да поначалу несколько неуютно в поворотах, но это по моему буквально первые 10 км. Зато видели зайцев прямо на дороге, непуганные такие
А в Риеке реально промахнулись мимо автобана, выбирались через город. Ну если из машины смотреть ничего себе городок))) Вот и посмотрели.
Это правда моя личная промашка, не поверил навигатору,но я вообще люблю с ним поспорить
Пчеловод
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 29.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Предупреждение для тех, кто едет из Истрии на Плитвицкие озера

Сообщение: #19

Сообщение Le soleil » 11 дек 2015, 02:53

Меня на эту дурацкую дорогу вывел Гугл мэпс. Она, конечно, дурацкая, но осенью была совершенно свободной)
Le soleil
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Предупреждение для тех, кто едет из Истрии на Плитвицкие озера

Сообщение: #20

Сообщение СибирячкаЛориК » 16 июл 2017, 15:47

Возьму себе на заметку, не люблю по закоулкам ездить.
СибирячкаЛориК
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.01.2012
Город: Ротенбург-на-Таубере
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 50
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Хорватии



Включить мобильный стиль