Грибалка в Московской области или Как выжить в кризис

Советуем снаряжение, говорим о рыбных местах, отвечаем на вопросы.
Охота на земле. Охота под водой. Спортивная рыбалка, без сетей и динамита. Охотничье оружее. Снаряжение для рыбалки спиннинг снасти где купить приемы рыбалки троллинг нахлыст. Лицензия на рыбалку. Разрешение на оружее

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Грибалка в Московской области или Как выжить в кризис

Сообщение: #1

Сообщение Андрей Май » 27 сен 2015, 20:49

Как сэкономить на еде. Инструкции по выживанию в кризис (26.09.2015, Клинский район М.О.)

Вчера перед обедом я как обычно по-стариковски совершал моцион в ближайшем парке, где на любимой скамейке вдруг обнаружил свежий номер "МК" за 25.09.2015 г. И черт меня дернул его открыть! Волосы дыбом, как изменилась страна за последние годы! Доллар, который в советские времена мы и за деньги-то не считали (98 копеек) и, честно говоря, даже в глаза не видели, теперь стоит аж 65 рублей! Похоже, что и сейчас я его в руках не подержу...Все дорожает, инфляция, зарплаты падают, скоро собираются вводить продуктовые карточки для бедных... То ли дело было раньше!
Грибалка в Московской области или Как выжить в кризис
Особенно меня озадачила статья "Как сэкономить на еде. Инструкции по выживанию в кризис". Читаю: "Деревенским живется легче городских. У них все свое: овощи, фрукты, ягоды. И заготовки на зиму: соленья, варенья, компоты, лечо... Жителям городов сложнее сэкономить, особенно тем, у которых нет дачной земли. И тем не менее выход всегда найдется, если поставить себе цель найти его..."

Господи, так это же прямо про меня: живу в Москве, дачи нет, земли нет, погреба нет, машины нет, запасов - никаких, плюс на кошачьем корме и гранулах для туалета, как советует автор, сэкономить тоже не выйдет - нет у меня "киски"! А уж желания переехать в деревню, где "гораздо легче", но зато есть лечо и компот - вообще ноль... Ну, попал!
Грибалка в Московской области или Как выжить в кризис
От этих мыслей меня аж пот прошиб! И тут во мне проснулся Плюшкин: варенье и компоты я откинул сразу - в них недешевый сахар, оставались либо лечо, либо соленья. Выручил интернет: оказывается кило соленых подосиновиков стоит в розницу аж 900 рублей или 14 $ !!! Решено, завтра же отправлюсь на грибалку! Но как: пешком в грибные места не дойдешь, метро туда не ходит, а на такси, автобусе или электричке - дорого?

Оставалось напроситься к кому-нибудь попутчиком, что я и сделал через сайт "Бла бла кар": 160 рублей (в пересчете на соленые подосиновики - всего 178 граммов!) и вот я уже в 100 км от Москвы. Благодать....
Грибалка в Московской области или Как выжить в кризис
В лесу чисто, тихо, комаров нет, грибников - несмотря на субботу - тоже, тепло, а воздух такой чистый, что можно просто пить! Начали поиски.... Сперва попадалось всё не то...всё не то...
Грибалка в Московской области или Как выжить в кризис Грибалка в Московской области или Как выжить в кризис Грибалка в Московской области или Как выжить в кризис
Ну вот, наконец-то первый и такой желанный подосиновик. Прикинул вес - граммов 150-200 будет: похоже дорогу от Москвы до леса я благополучно "отбил"!
Грибалка в Московской области или Как выжить в кризис
Дальше грибы стали попадаться чаще, но совсем молоденькие - веса в них едва ли на 1 доллар! Хотя, если разобраться, в Москве "баксы" на дороге не валяются... Не "баре" - можно лишний раз и нагнуться!
Грибалка в Московской области или Как выжить в кризис Грибалка в Московской области или Как выжить в кризис Грибалка в Московской области или Как выжить в кризис
Глубже в лесу пошли настоящие "товарные подосы": красивые, чистые, крепкие и, что самое главное, увесистые... Нагнулся раз - вот тебе 100 рублей, еще раз -150, а то и 200..
Грибалка в Московской области или Как выжить в кризис Грибалка в Московской области или Как выжить в кризис Грибалка в Московской области или Как выжить в кризис
Особенно радовало, когда на маленьком "пятачке" их удавалось найти разу несколько штук ....
Грибалка в Московской области или Как выжить в кризис
Через 1,5 часа остановились попить кофейку и покурить. Оценили достижения - маловато будет! Хотя до встречи с водителем "Бла бла кар" на трассе есть еще 2 часа - наверстаем! Хорошо, что я взял с собой большой бумажный "ашановский" пакет! Он меня здорово выручил, хотя и не дал продолжить фотосессию...
Грибалка в Московской области или Как выжить в кризис
Дома наступила ожидаемая пора "расплаты" - грибы -то еще надо обработать! Первую партию - на стол....Ну, поехали!
Грибалка в Московской области или Как выжить в кризис
Потом вторую, потом третью.... Что-то сразу резалось, упаковывалось в пакеты и размещалось в морозилке...
Грибалка в Московской области или Как выжить в кризис
... остальное варилось, "укропилось", солилось и под груз...
Грибалка в Московской области или Как выжить в кризис
Утром решил попробовать грибочки ...
Грибалка в Московской области или Как выжить в кризис
... и неожиданно осознал, что без водки я этого делать не умею! Ну не лезут они в меня без выпивки, хоть тресни - привычка, блин, выработанная десятилетиями, практически условный рефлекс! А ведь алкоголь не только вреден, но и подразумевает такие расходы, что страшно даже представить! Вся задумка пошла к чертям! Прав был проф. Преображенский: "И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет!".

Помните песню Максима Перепелицы: "Было б лучше в это время, Время с милой провести - Лично, для меня."
Грибалка в Московской области или Как выжить в кризис

P.S. А что если к соседям почаще на "огонек" забегать? Привет - привет... и так ненавязчиво тарелочку с солеными грибами на стол - бац! Мол, не желаете ли искушать? Зуб даю: оглянуться не успеешь, как на столе возникнет "пузырёк", картошечка, огурчики, котлетки... Это ж какая экономия на еде и выпивке у меня получится в кризис! И не сосчитать! Надо только самую маленькую тарелочку найти, что бы грибов надолго хватило...
Андрей Май
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 3
рыбалка на марлина

Re: Грибалка в Московской области или Как выжить в кризис

Сообщение: #2

Сообщение Elena717 » 27 сен 2015, 21:09

АААААА..... мечта!!! продайте баночку солененьких!!!
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2094
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Грибалка в Московской области или Как выжить в кризис

Сообщение: #3

Сообщение dima33 » 27 сен 2015, 21:14

Почитайте про белые трюфели
Говорят их много под Подольском и Дмитровом...
dima33
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 02.02.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грибалка в Московской области или Как выжить в кризис

Сообщение: #4

Сообщение Андрей Май » 27 сен 2015, 21:22

Не для того мы пережили Хрущева, Брежнева, Андропова, Черненко.... Ельцина чтобы грибами, тем более буржуазными трюфелЯми,
на сайте торговать! (шутка).
Просто .... глупая статья так и напрашивалась на пародию... Как-то так...
Андрей Май
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 3

Re: Грибалка в Московской области или Как выжить в кризис

Сообщение: #5

Сообщение ЛенчикЛиса » 15 апр 2017, 20:32

А я с удовольствием составлю компанию по грибы)) люблю Дмитровское направление, если что пишите))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всем добра))
Аватара пользователя
ЛенчикЛиса
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 16.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Грибалка в Московской области или Как выжить в кризис

Сообщение: #6

Сообщение Kapitosh » 01 авг 2020, 22:30

Elena717 писал(а) 27 сен 2015, 21:09:АААААА..... мечта!!! продайте баночку солененьких!!!

солененьких за зелененьких ))
Аватара пользователя
Kapitosh
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 7




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиОхота и Рыбалка



Включить мобильный стиль