Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #41

Сообщение brat__1 » 18 сен 2015, 16:46

Ослик Иа писал(а) 18 сен 2015, 13:26:Я и говорю - ляпсус.

Это не ляпсус.
Это содержание соглашения, не более но и не менее.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #42

Сообщение Malvina27 » 07 окт 2015, 23:52

Добрый день! Я являюсь гражданкой Украины. 11.10.2015 я еду в Минск ( пересекаю границу на автобусе между Украиной и Республикой Беларусь) для того, чтобы 13.10.2015 вместе со своим молодым человеком ( гражданин Республики Беларусь) полететь из Минска в Нью Йорк. У нас 2х часовой транзит через Москву ( Шереметьево). Обратно мы летим точно так же, из Нью Йорка в Минск 3.11.2015 с транзитом в Москве( Шереметьево). Перелет осуществляем компанией Аэрофлот. Могу ли я пересечь границу таким образом и не нарушаю ли я правил пересечения границы, при условии что мной не будет осуществлен въезд на территорию РФ через международный пункт пропуска? Спасибо
Malvina27
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.10.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #43

Сообщение brat__1 » 08 окт 2015, 04:21

Malvina27 писал(а) 07 окт 2015, 23:52:Добрый день! Я являюсь гражданкой Украины. 11.10.2015 я еду в Минск ( пересекаю границу на автобусе между Украиной и Республикой Беларусь) для того, чтобы 13.10.2015 вместе со своим молодым человеком ( гражданин Республики Беларусь) полететь из Минска в Нью Йорк. У нас 2х часовой транзит через Москву ( Шереметьево). Обратно мы летим точно так же, из Нью Йорка в Минск 3.11.2015 с транзитом в Москве( Шереметьево). Перелет осуществляем компанией Аэрофлот. Могу ли я пересечь границу таким образом и не нарушаю ли я правил пересечения границы, при условии что мной не будет осуществлен въезд на территорию РФ через международный пункт пропуска? Спасибо

По букве закона - нарушаете,
У Вас не будет международного пункта пропуска при въезде в РФ, так как лететь будете из Минска.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #44

Сообщение partizan » 08 окт 2015, 06:04

brat__1 писал(а) 08 окт 2015, 04:21:По букве закона - нарушаете,
У Вас не будет международного пункта пропуска при въезде в РФ, так как лететь будете из Минска.


По букве да, фактически проблем не будет.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3904
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #45

Сообщение Malvina27 » 08 окт 2015, 09:24

Но по факту, я же не буду даже выходить на территорию РФ. Тогда в чем нарушение?
Malvina27
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.10.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #46

Сообщение Malvina27 » 08 окт 2015, 09:28

А если я заеду через "три сестры" и поставлю штамп РФ, но при этом вылетать буду из Минска, это тоже будет нарушением?
Malvina27
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.10.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #47

Сообщение partizan » 08 окт 2015, 10:57

Да не забивайте себе голову. Не будет у вас никаких проблем. Едьте как вам удобнее. Пока не было такой информации чтобы у людей в аэропортах были проблемы с вылетами из за этого. Если бы что то подобное случилось, сразу бы здесь информация появилась.
Скоро все начнут через РБ в РФ летать, когда воздушное сообщение между Украиной и РФ прекратится.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3904
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #48

Сообщение Ослик Иа » 08 окт 2015, 11:25

Malvina27 писал(а) 08 окт 2015, 09:24:Но по факту, я же не буду даже выходить на территорию РФ. Тогда в чем нарушение?
Как же не будете? из Минска в Москву - это внутренний рейс, без паспортного контроля и таможни, вы выйдете именно на территорию РФ. А уже потом пойдёте на паспортный контроль на выезде из РФ.

По логике, нарушения здесь нет, особенно если вы въедете в Белоруссию из Украины по загранпаспорту, получив штампы. Но само существование этой темы лишний раз подтверждает, что в таких делах логика не всегда применима.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #49

Сообщение brat__1 » 09 окт 2015, 11:11

partizan писал(а) 08 окт 2015, 06:04: фактически проблем не будет.

Про проблемы вопроса не было
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #50

Сообщение kazanparen » 14 окт 2015, 13:34

А почему украинцев не пускают в РФ из РБ только по автодороге, а на поезде и самолёте без проблем? Если уж запрещать, то всеми видами транспорта?
kazanparen
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 10.10.2009
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #51

Сообщение Ослик Иа » 14 окт 2015, 14:05

kazanparen писал(а) 14 окт 2015, 13:34:А почему украинцев не пускают в РФ из РБ только по автодороге, а на поезде и самолёте без проблем? Если уж запрещать, то всеми видами транспорта?

Если я правильно понял, то не пускают только по внутреннему паспорту, поскольку в соглашении о пропуске по внутреннему паспорту написано что-то вроде "через международные переходы на границе РФ и Украины" (причём очевидно, что аэропортовые переходы под такое определение тоже подходят). А переход в Белоруссию чисто формально не подпадает под это дело.

Исходя из этой логики, если украинец с внутренним паспортом поедет в Белоруссию на поезде, а оттуда в РФ, и будет пойман - к нему тоже будут претензии.

Если я неправ, пусть меня поправят знатоки.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #52

Сообщение Spayn » 14 окт 2015, 14:08

Натали87 писал(а) 10 авг 2015, 09:30:Вчера с мужем вернулись с Финляндии. Ездили на машине. С пересечением границы проблем не было. РФ требует пересечение оф границы. Между Финляндией и РФ этот пункт существует... Не могли бы Вы мне сбросить список пунктов через которые украинцы могут пересекать границу с РФ?

Я думаю, что все международные пункты пропуска. Между РФ и РБ таких нет.
Аватара пользователя
Spayn
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 2

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #53

Сообщение XII » 27 окт 2015, 22:16

Ослик Иа писал(а) 14 окт 2015, 14:05:Если я правильно понял, то не пускают только по внутреннему паспорту, поскольку в соглашении о пропуске по внутреннему паспорту написано что-то вроде "через международные переходы на границе РФ и Украины" (причём очевидно, что аэропортовые переходы под такое определение тоже подходят)

Мне кажется, такая логика не работает. Не может переход считаться или не считаться "международным переходом награнице РФ и Украины" только в зависимости от того, с каким паспортом человек его пересекает.

Все же, могут ли украинцы ввиду запрета прямого авиасообщения, использовать Минск для транзита, при условии путешествия по загранпаспорту? Формально это будет являться нарушением законодательства РФ?
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #54

Сообщение Ослик Иа » 28 окт 2015, 11:07

XII писал(а) 27 окт 2015, 22:16:Мне кажется, такая логика не работает

Да тут про логику можно говорить в последнюю очередь! это же юриспруденция, написано так - значит, написано так, и не вырубишь топором, и никакой логикой их не проймёшь

ЗДЕСЬ даны же все ссылки! В соглашении написано однозначно:
Соглашение
между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины
(Москва, 16 января 1997 г.)
С изменениями и дополнениями


Статья 1
Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз ...

...

Статья 3
Стороны обязуются пропускать граждан государств Сторон в третьи государства через пункты пропуска на государственной границе, открытые для международного пассажирского сообщения, по документам, действительным для выезда за границу.

...

Статья 5

Поездки граждан государств Сторон осуществляются через пункты пропуска на государственной границе между Российской Федерацией и Украиной.

То есть согласно этому, въехать без визы можно только через пункты пропуска на государственной границе между Российской Федерацией и Украиной; а выехать затем можно куда угодно.
А для въезда через любые другие пункты (в том числе через аэропорты) - выходит так, что нужна виза, причём и россиянам, и украинцам!

Вот об этом же
brat__1 писал(а) 16 сен 2015, 16:49:украинцам прямо запрещено въезжать в РФ через другие пункты пропуска кроме как Украина - РФ.
И то без виз.
А если получить визу - то можно въезжать в РФ и через РБ.
А остальным такого запрета нет.


Да, и ещё выходит, я ошибался: это не зависит от того, внутренний паспорт, или загран., или дипломатический, или моряка, итд.


Возвращаясь к логике: на мой взгляд, ст.5 - это явный ляпсус. Но сомневаюсь, что высокие договаривающиеся Стороны будут заниматься его исправлением, особенно в нынешней обстановке.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #55

Сообщение magnusstudio » 07 фев 2016, 03:34

Я купил билет на прямой поезд Харьков - Санкт-Петербург. В кассе мне сказали, что он идет через Белоруссию. В справочной узнавал не возникнет ли проблем при пересечении границы по внутреннему украинскому паспорту.Сказали, что нет. Но наткнулся на эту тему и теперь опасаюсь как бы не высадили из поезда.
Кто ездил поездом, напишите проверяют там документы или нет? Не пойму, если въезд гражданам Украины запрещен с РБ, то как тогда этот прямой поезд везет людей?
magnusstudio
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.02.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #56

Сообщение Serginio_ » 19 фев 2016, 23:21

Всем привет!
Возник такой вопрос:
Въехали в РФ на укр-рос границе, а могу ли я выехать через Белоруссию?
Или будут проблемы и отправят на рос-укр границу?
P.S. гражданин Украины...
Serginio_
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 04.02.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #57

Сообщение metelka » 19 фев 2016, 23:43

Поделюсь свежей информацией,вдруг кому пригодится. Коллега въехала на прошлой неделе через Белоруссию в РФ на самолете. Миграционную карту дали в Минске белорусскую при пересадке. В москве прибыли как внутренний рейс. выезжала на поезде в Украину. Никто ничего не сказал на границе. Перед выездом звонили в пограничную службу РФ они сказали что проблем нет. Видимо есть какие то послабления в вопросе пересечения границ для гр УА. Но вряд ли они касаются тех кто въехал в РФ на длительный срок/работу /с целью получения гражданства
metelka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #58

Сообщение brat__1 » 19 фев 2016, 23:46

Kuriban писал(а) 19 фев 2016, 23:21:Всем привет!
Возник такой вопрос:
Въехали в РФ на укр-рос границе, а могу ли я выехать через Белоруссию?
Или будут проблемы и отправят на рос-укр границу?
P.S. гражданин Украины...

Если проскочите рос-бел границу, то дальше белорусам будет пофиг
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #59

Сообщение magnusstudio » 20 фев 2016, 01:30

в общем поездом доехал до Питера через Белоруссию, вернулся через Москву. Проверка таможенниками на украинской границе и на белорусской. На белорусской границе заполнил миграционку, в которой заполняются сразу два бланка на одной бумажке, белорусский и российский. Между Белоруссией и Россией проверок не было. Проблем ни с паспортом ни с пересечением границ не возникло.
magnusstudio
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.02.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!

Сообщение: #60

Сообщение sweetbox0778 » 24 фев 2016, 18:23

Ребята, прошу Вас разъяснить ситуацию.
Брат - гражданин Украины, призывного возраста - 20 лет, подлежал призыву в 2013г., но получил отсрочку от армии на год - до 2014г. по учебе.
Сейчас брат находится на территории РБ (выезжал туда по своему общегражданскому украинскому паспорту). Возникла необходимость срочно пересечь границу РБ-РФ (въехать в Россию) в связи с плохим состоянием родственника, проживающего в Росссии. Возвращаться в Украину и пересекать границу "как положено" - нет ни времени ни средств.
На руках у брата имеется действующий загран.паспорт.
Возникнут ли у него какие то проблемы при пересечении границы РБ-РФ по действующему загранпаспорту?
Спасибо.
sweetbox0778
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.02.2016
Город: Тверь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль