Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Аренда авто, мото, лодок с водителем и без в Испании. Паркинг в городах Испании. Штрафы за превышение скорости и паркинг в Испании. Платные дороги в Испании. Особенности вождения в Испании. Аренда велосипедов, скутеров, лодок в Испании. На своем автомобиле в Испании.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #21

Сообщение Roman_K » 25 сен 2015, 13:34

Приветствую всех!
Арендовал в Аликанте в голдкаре в начале сентября фокус. Страховка super relax cover.
Сегодня с утра обнаружил царапину и вмятину посеридине госномера (на переднем бампере фиксирован). Похоже, кто-то ткнул фаркопом или еще чем...
Вопрос: нужно ли что-либо предпринимать по данному случаю?
Roman_K
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #22

Сообщение Roman_K » 13 окт 2015, 18:20

Roman_K писал(а) 25 сен 2015, 13:34:Приветствую всех!
Арендовал в Аликанте в голдкаре в начале сентября фокус. Страховка super relax cover.
Сегодня с утра обнаружил царапину и вмятину посеридине госномера (на переднем бампере фиксирован). Похоже, кто-то ткнул фаркопом или еще чем...
Вопрос: нужно ли что-либо предпринимать по данному случаю?

Предпринимать ничего не надо. Голдкару на госномер пофиг.
Roman_K
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #23

Сообщение sun_worshipper » 09 мар 2016, 20:36

Не знаю, где спросить.
По-испански автомастерская ( куда в случае чего бежать за ремонтом арендованного авто ) - un taller de reparación ? ИЛИ un garaje de recuperación ) ? Это просто синонимы или это всё же не одно и то же ?

Вообще, если кто знает ссылочку на простенький разговорник руссо-испано типа "Автомобиль и решение его проблем", буду очень благодарен !
А то мало ли ( не дай Бог, конечно ... )...
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 695
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #24

Сообщение sever_ng » 09 мар 2016, 21:37

sun_worshipper писал(а) 09 мар 2016, 20:36: разговорник руссо-испано типа

Руссо Туристо
Jourist Verlags GmbH
приложение для смартфона...
sever_ng
активный участник
 
Сообщения: 729
Регистрация: 27.01.2015
Город: Кировск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 54

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #25

Сообщение skiffy » 28 сен 2016, 14:18

Добрый день!
Взял через carrental в Centauro в Валенсии машину, страховка с франшизой 1к евро и без покрытия шин стекол итп. На стоянке по пути в Аликанте прокололи колесо - видимо хотели что-то стырить пока менял бы, но обошлось. Дело было ночью, до проката не дозвонился, вызвал полицию, поменял колесо на докатку, доехал до отеля возле Аликанте. До прокатчиков не могу дозвониться ни по одному телефону до сих пор... Что дальше делать, подскажете? Могу я сам починить/поменять порезанную шину? На докатке ехать очень не удобно. С меня возьмут какие-либо деньги дополнительно, если я сам все починю/заменю?
skiffy
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #26

Сообщение Ослик Иа » 28 сен 2016, 14:47

skiffy писал(а) 28 сен 2016, 14:18: Что дальше делать, подскажете? Могу я сам починить/поменять порезанную шину? На докатке ехать очень не удобно. С меня возьмут какие-либо деньги дополнительно, если я сам все починю/заменю?

Поскольку страховки на колёса нет, лучше починить или поменять самому, иначе могут содрать не одну сотню евр за замену комплекта колёс.

Если ремонт будет заметен, могут начать придираться. Но чтобы он был заметен, это должен быть очень большой порез, который ремонту не подлежит; тогда, если замените шину на такую же, то вряд ли кто-то что-то заметит.
А маленький отремонтированный прокол точно не заметит никто. Ну, или переверните шину порезом внутрь.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #27

Сообщение skiffy » 01 окт 2016, 13:08

Спасибо, так и сделал. Доехал до их головного офиса в Бенидорме, там мне попытались заменить машину и списать 125 евро за замену шины, но русско-говорящий паренек на ресепшн сказал что можно и самому заменить. Порез боковой, в шиномонтаже чинить отказались, в итоге за 80 евро(с работой) новая шина. Сдавать буду 9 числа, отпишусь если будут проблемы.
skiffy
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #28

Сообщение Vanrell авария » 16 ноя 2016, 21:23

Добрый день.
Поделитесь, пожалуйста, опытом. Попали в аварию на Майорке.
Предисловие. В аренду брали машину эконом вариант в местной прокатной компании Vanrell. Положительные отзывы, привлекательная цена, аренда авто без залога, стойка выдачи автомобилей непосредственно в аэропорту Пальма-де-Майорка. Сдавать машину там же без осмотра, просто ключи в бардачок и оставляем машину открытой.
При заказе машины на сайте было написано, что страховка включена в стоимость, но на стойке нам предложили страховку, от которой мы отказались.
При аварии повредили другую машину, за рулем которой сидел местный майоркинец))) (по нашей вине). Разговор был очень коротким:
- Мы туристы, страховки нет, подскажите, пожалуйста, как мы можем решить эту проблему?
- $
И через 10 минут мы уже ехали дальше по своему маршруту.
Ждем последствий, собираем $, к чему готовиться?
Vanrell авария
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #29

Сообщение Ослик Иа » 17 ноя 2016, 11:11

Vanrell авария писал(а) 16 ноя 2016, 21:23:через 10 минут мы уже ехали дальше по своему маршруту.
То есть ничего не оформляли, протокол с ним не заполняли, и тем более полицию не вызывали?

А ещё хорошо бы подробнее взглянуть на ваш прокатный контракт - какие там условия по страховке? И от чего именно вы отказались на стойке?

И какие повреждения у машин?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #30

Сообщение Vanrell авария » 26 ноя 2016, 18:25

Ослик Иа писал(а) 17 ноя 2016, 11:11:
Vanrell авария писал(а) 16 ноя 2016, 21:23:через 10 минут мы уже ехали дальше по своему маршруту.
То есть ничего не оформляли, протокол с ним не заполняли, и тем более полицию не вызывали?

И какие повреждения у машин?

Добрый вечер. Да ничего не оформляли просто денег дали и разъехались. Они не вызывают полицию, мы так поняли что майоркинцы сами решают вопрос и разъезжаются. Честно я не знаю правда это или нет... ЫЫЫ не правильно сделали?
Повреждения: бампер , фара... эх
Vanrell авария
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #31

Сообщение Ослик Иа » 28 ноя 2016, 10:28

Vanrell авария писал(а) 16 ноя 2016, 21:23:- Мы туристы, страховки нет, подскажите, пожалуйста, как мы можем решить эту проблему?
- $
И через 10 минут мы уже ехали дальше по своему маршруту.

Вот здесь ошибочка была! совсем без страховки вам бы машину не дали. Вопрос только в том, какая именно она у вас была. Вот от этого и зависит, чтó вас ждёт. Поскольку вы ничего не оформляли, повреждения прокатной машины как бы на вашей совести.
Если была полная страховка - могут ничего с вас не взять за это.
Если страховка была с франшизой - в пределах этой франшизы с вас могут содрать.
Если действительно не было никакой страховки - сдерут по полной (да ещё и по своим "хорошим" расценкам!).


Насчёт пострадавшего местного водителя: не исключено, что вам не надо было платить вообще, это могло быть включено в местный аналог нашего ОСАГО - но надо уточнить, есть ли там франшиза, итд итп. Ну, и надо было бы как-то оформлять это дело - и не обязательно вызывать полицию, возможно, достаточно было бы заполнить извещение (оно точно такое же, как прилагается к нашему ОСАГО, только на испанском языке!).
А так - хочется надеяться, претензий от него не будет - но и то, хорошо было бы с него взять такую расписочку, мотивируя именно тем, что, мол, сами мы не местные, ваших порядков не знаем.
А вот если он теперь выкатит претензию, то возможно, прокатчик к вам начнёт приставать и с этим.
А не исключено, он и сам был без страховки, а то и без прав (или вовсе на краденой машине!); а тут ещё и с вас денег получил, вот удача! Тогда заявлять он точно не станет; но при таком раскладе, это вáм с него можно было бы содрать денег!


Короче: надо смотреть условия, которые были у вас прокатном контракте! без этого - будут одни фантазии. Хотите помощи - выкладывайте контракт.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #32

Сообщение sobachka » 29 ноя 2016, 01:17

Всем доброго дня, у меня проблемы с авто со страховкой CDW
Брали в Centauro (Аликанте) авто на 10 дней со страховкой CDW, откатали дней 6, но на большое расстояние (1200км). Авто было не новое, в приличном состоянии. Никаких нареканий в работе не было. Сдали - менеджер досконально проверил (абсолютно везде, не в первый раз берем CDW страховку, но так тщательно проверяли впервые). После проверки сказал - все ок, деньги разблокируют завтра с утра. Разблокировали и буквально через пару часов сняли 1000€, в фактуре указано "damaged clutch". Вопрос вот в чем. Имеет ли смысл бодаться (мы все еще в Испании), или все равно ничего не докажешь? Коробка была в полном порядке, абсолютно никаких признаков неисправностей. Не буксовали, запахов не чувствовали, машину не вело, сцепление переключалось без проблем. Что можно затребовать в качестве доказательства неисправностей по нашей вине? Или все, можно сказать 1000€ адьос?
sobachka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 12.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #33

Сообщение Ослик Иа » 19 дек 2016, 17:56

sobachka писал(а) 29 ноя 2016, 01:17:через пару часов сняли 1000€, в фактуре указано "damaged clutch".

Что-то вас проигнорировали все...

По-моему, стОит пободаться. Испортить сцепление довольно сложно; а его естественный износ (который рано или поздно, но неизбежно приведёт к отказу!) - это ответственность прокатчика. Вот на это и упирать.

А они вам ещё что-нибудь прислали? акт какой-нибудь?
И ещё, у вас после возврата осталась бумага с подписью сотрудника проката?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #34

Сообщение M'Zucchino » 11 июн 2017, 01:33

Чуть повредил бампер авто о парковочный столбик в Испании. Страховка жопа. Нужно ли фиксировать в полиции факт повреждения? Потребует ли документ из полиции жопа? Вопрос срочный. Скоро уезжать.
M'Zucchino
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 10.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 13

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #35

Сообщение Bueno » 25 авг 2018, 16:21

Подскажите, при полной страховке, в случае ДТП (без пострадавших), оформление требуется? Какой порядок действий в этом случае, кто-нибудь сталкивался?
Если авто остается на ходу и может продолжать движение.
Bueno
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #36

Сообщение Tatyana.shh » 14 ноя 2018, 23:25

Всем привет! Помогите найти правильное решение. Ситуация такова. Приехали в Испанию на 10 дней, заранее арендовались автомобиль в компании Dickmans. Взала без страховки (как обычно), заплатила 37€. Мы очень редко берём машины в Европе (в основном на своей ездим), но когда брали, то всегда без страховки, и всегда все было ок. Когда я забирала машину, шёл дождь, соответсвенно машина была вся в каплях. Я ее провели да со всех сторон, отметила вмятину на переднем бампере около номера, и мы уехали. Утром, когда дождь закончился, я обнаружила две длинные, но неглубокие царапины через весь капот и переднюю водительскую дверь. Надо было наверное сразу им звонить, но я ступила (хотя сейчас понимаю, вряд ли это что то изменило). Когда я приехала отдавать машину, естественно, они вписали эти царапины на мой счёт, как я не пытала ь доказать, что это не моя вина. Попросила поднять Документы с прошлого арендатора. Нашли. Оказывается, он вернул машину незадолго до меня, в тот же день, соответсвенно, тоже в дождь. На моем счету заморозили 1200€, а когда я вернулась в Москву, обнаружила, что в тот же день с меня списали 680€. Хочу оспорить эту сумму. Для начала планирую запросить у них подтверждающие документы на оценку ущерба и ремонт. Те царапины легко затираются воском. Что мне делать дальше? Кто был в похожих ситуациях?
Tatyana.shh
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #37

Сообщение Tatyana.shh » 15 ноя 2018, 22:04

Спасибо! Прочитала, сколько смогла. Ответ на свой вопрос не нашла.
Tatyana.shh
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #38

Сообщение Рида РА » 06 мар 2019, 19:17

Ребята, Взываю к помощи соотечествеников! Впервые на форуме и возможно напишу не в тот раздел. Но все же. Вообщем в Барселоне, взяли машину в аренду, за страховку по своей душевной скупости не заплатили, потому что выписали ее на нереальную сумму. Суть в том, что вчера на парковке чесанули ее, не сильно вообще, кузов не помят, только лако-красочное покрытие Скажите, хотим залачить, закрасить. Кто нибудь знает где в Барселоне, плюс минус 50 км есть автомаляры. Испанцы не очень общительные. И интерет в помощь не пошел.
Рида РА
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.03.2019
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #39

Сообщение vlarin » 07 мар 2019, 12:03

Рида РА писал(а) 06 мар 2019, 19:17:где в Барселоне, плюс минус 50 км есть автомаляры.

Да в любой универсальной или специализированной автомастерской.
Рида РА писал(а) 06 мар 2019, 19:17:интерет в помощь не пошел.

Вот эти ребята публиковались в русскоязычных соцсетях. Не уверен, что они занимаются в том числе покраской, но, по крайней мере, должны говорить по-русски. Глядишь, кого присоветуют.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5991
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1898 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Повреждения арендованного авто и страховка в Испании

Сообщение: #40

Сообщение Fantastika » 02 авг 2019, 16:03

Привет! помогите, плз, разобраться в ситуации.

В прошлом году прилетали в Барселону на пару недель и взяли в прокат авто (Hertz). Страховка была базовая, от допов отказались.
Все время парковали авто на подземной охраняемой стоянке https://www.saba.es/en/

Все было отлично до последнего дня, когда, придя с чемоданами для поездки в аэропорт, мы обнаружили, что заднее стекло авто разбито и украдены вещи, которые лежали в багажнике..
Обратились в офис парковки, сотрудники сказали что за вещи внутри они не отвечают и нужно вызывать полицию. По повреждению авто - сказали что их страховая покроет расходы по ремонту, и я заполнил форму по повреждениям (копию они подписали, поставили печать и выдали мне). Поскольку мы ехали в аэропорт, то времени на вызов и разбирательства с полицией не было.

Когда сдавали машину в Hertz, приемщик сфоткал повреждения и все.

Время шло, и через несколько месяцев мне пришло "письмо счастья" (бумажное) от Hertz со счетом и просьбой оплатить ремонт. В ответ на это я написал им email с просьбой контактировать со страховой парковки, для компенсации. Также приложил фото формы, которую заполнил в офисе парковки. Дополнительно, написал email на ящик парковки, что со мной связались из Hertz и попросили оплатить ремонт. Ни от одной компании я ответа не получил, но через пару месяцев получил еще раз бумажное письмо от Hertz, дословно повторяющее первое.

Месяц назад уже получил email от испанских коллекторов, что мой долг Hertz передал им и они требуют оплаты ремонта + пенни.

В связи со сложившейся ситуацией, возникли 2 основных вопроса:
1. Действительно ли платная охраняемая парковка не отвечает за личные вещи внутри авто?
2. Что дальше делать в сложившейся ситуации. Планирую через месяц ехать в Испанию, если будет необходимость - могу лично заехать в офис страховой парковки (в Мадриде).

Спасибо!
Fantastika
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумАренда авто, мото, вело, яхты в Испании



Включить мобильный стиль